Блюдо выходного дня.

Интересные рецепты Болгарии...

Модератор: Юрий

Re: Блюдо выходного дня.

Сообщение Ели » 01/02/2011, 16:06

Я всегда делаю открытую. Только листы не гармошкой делаю, а как бы розочками такими. Ты права так быстрее. Лень возиться с заворачиваниями и скручиваниями.
Глупость человеческая беспредельна, ибо разум его не ограничен
Аватара пользователя
Ели
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 01/02/2009, 10:40
Откуда: Sofia

Re: Блюдо выходного дня.

Сообщение ANN-2 » 01/02/2011, 16:12

Ели писал(а):
ANN-2 писал(а): Сверху залить разбитыми яйцами(3-4 шт) с кислым молоком (можно заменить кефиром-1.5 стакана)+ немного соды.

Это ты писала?
Притензии к себе лично, шоб глазками потом не вертеть. :wink:

Если этой заливки сделать слишком много и залить нею баницу, то вполне вероятно, что баница не будет пышной.

Не надо путать... я писала рецепт нетрадиционной баницы, которая заливается сверху смесью из яиц и кислого молока. А Андрей спрашивал про традиционную баницу.
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: Блюдо выходного дня.

Сообщение ANN-2 » 01/02/2011, 16:14

Ели писал(а):Я всегда делаю открытую. Только листы не гармошкой делаю, а как бы розочками такими. Ты права так быстрее. Лень возиться с заворачиваниями и скручиваниями.

Хоть бы раз показала то, что у тебя ВСЕГДА получается, а то только хвастаешься! :D
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: Блюдо выходного дня.

Сообщение Ели » 01/02/2011, 16:16

andrewj писал(а):девочки, все это здорово - из магазина каждый может. А дома-то как сделать, можно подробнее, плииз. Я записываю :shock: Спасибо. У меня, кстати, из магазинных не получалась пышной... Почему? :roll:

Я еще ничего не перепутала, Анн-2! Здесь нет слова "традиционная". :)
А потому мое предположение может иметь место.
ANN-2 писал(а):
Ели писал(а):Я всегда делаю открытую. Только листы не гармошкой делаю, а как бы розочками такими. Ты права так быстрее. Лень возиться с заворачиваниями и скручиваниями.

Хоть бы раз показала то, что у тебя ВСЕГДА получается, а то только хвастаешься! :D

Хвастаться всегда стоит, если есть чем.
Показывала то, что хотелось показать.
А баница - это банально. Я таким не хвастаюсь.
Глупость человеческая беспредельна, ибо разум его не ограничен
Аватара пользователя
Ели
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 01/02/2009, 10:40
Откуда: Sofia

Re: Блюдо выходного дня.

Сообщение ANN-2 » 01/02/2011, 16:21

Ели писал(а): Хвастаться всегда стоит, если есть чем.
Показывала то, что хотелось показать.
А баница - это банально. Я таким не хвастаюсь.

Ага! Ну да! Кто бы сомневался! :D
Если хвастаешься, то надо и доказать, что действительно есть чем..... А если не можешь доказать, то лучше и не хвастайся! ИМХО.
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: Блюдо выходного дня.

Сообщение Ели » 01/02/2011, 16:23

ANN-2 писал(а):
Ели писал(а): Хвастаться всегда стоит, если есть чем.
Показывала то, что хотелось показать.
А баница - это банально. Я таким не хвастаюсь.

Ага! Ну да! Кто бы сомневался! :D
Если хвастаешься, то надо и доказать, что действительно есть чем..... А если не можешь доказать, то лучше и не хвастайся! ИМХО.

А ты и не сомневайся.
Глупость человеческая беспредельна, ибо разум его не ограничен
Аватара пользователя
Ели
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 01/02/2009, 10:40
Откуда: Sofia

Re: Блюдо выходного дня.

Сообщение andrewj » 01/02/2011, 18:34

Девочки, не ругайтесь. Вопрос в следующем. Рецепт баницы дали наши болгарские друзья. Согласно оному листы (кори) выкладываются в прямоугольную (ну им так больше нравится) форму, между листами - тертая брынза. Идет вся упаковка - эт по моему грамм 400? Далее все это разрезается в сыром еще виде на прямоугольники и в разрезы заливается растительное горячее масло (болгары сказали - на глазок :D ). Далее взбивается 4-5 яиц со стаканом сильногазированной воды и сверху вся баница заливается этой смесью. Итог - вкусно, но совсем не пышно и невоздушно. Короче - совсем не так, как у болгар... :cry: Че то я не так, видимо, делаю. Потому и спрашивал у Ели - в чем может быть причина неудающейся баницы. Спасибо
Inimene õpib kogu elu - sureb aga ikka lollina. Urmas Alender ja Ruja (c)
http://forum.aboutbulgaria.biz/viewtopic.php?f=24&t=24353
Аватара пользователя
andrewj
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 24/05/2009, 18:47
Откуда: Таллин

Re: Блюдо выходного дня.

Сообщение Ели » 01/02/2011, 18:43

andrewj писал(а):Девочки, не ругайтесь. Вопрос в следующем. Рецепт баницы дали наши болгарские друзья. Согласно оному листы (кори) выкладываются в прямоугольную (ну им так больше нравится) форму, между листами - тертая брынза. Идет вся упаковка - эт по моему грамм 400? Далее все это разрезается в сыром еще виде на прямоугольники и в разрезы заливается растительное горячее масло (болгары сказали - на глазок :D ). Далее взбивается 4-5 яиц со стаканом сильногазированной воды и сверху вся баница заливается этой смесью. Итог - вкусно, но совсем не пышно и невоздушно. Короче - совсем не так, как у болгар... :cry: Че то я не так, видимо, делаю. Потому и спрашивал у Ели - в чем может быть причина неудающейся баницы. Спасибо

Вы точно записали рецепт? По-моему, вы все перепутали.
Прочитайте здесь наверху рецепт классической баницы от Анн, сделайте так и будет вам счастье и пышная баница.
Глупость человеческая беспредельна, ибо разум его не ограничен
Аватара пользователя
Ели
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 01/02/2009, 10:40
Откуда: Sofia

Re: Блюдо выходного дня.

Сообщение andrewj » 01/02/2011, 18:46

Ели писал(а): Вы точно записали рецепт? По-моему, вы все перепутали.
Прочитайте здесь наверху рецепт классической баницы от Анн, сделайте так и будет вам счастье и пышная баница.


Увы, точно - даже с фото :D Ок, на выходных попробую - отпишусь. Спасибо
Inimene õpib kogu elu - sureb aga ikka lollina. Urmas Alender ja Ruja (c)
http://forum.aboutbulgaria.biz/viewtopic.php?f=24&t=24353
Аватара пользователя
andrewj
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 24/05/2009, 18:47
Откуда: Таллин

Re: Блюдо выходного дня.

Сообщение Ели » 01/02/2011, 18:50

andrewj писал(а):
Ели писал(а): Вы точно записали рецепт? По-моему, вы все перепутали.
Прочитайте здесь наверху рецепт классической баницы от Анн, сделайте так и будет вам счастье и пышная баница.


Увы, точно - даже с фото :D Ок, на выходных попробую - отпишусь. Спасибо

я об этом рецепте
Что бы баница получилась пышной, слушайте сюда....
Берете один пласт тонкого теста смазываете его чуть-чуть растительным маслом (кисточкой) и намазываете его крестом (из одного угла к другому) смесью ( крошка из брынзы или творог соленый (0.5 кг)+ кислое молоко или кефир (250гр.)+1 яйцо+ 0.5 чайной ложки соды).Смесь не должна быть слишком жидкой, но и не густой. Заворачиваете пласт колбаской и потом закручиваете колбаску кружочком, чтобы получилась розочка. И так каждый пласт. Укладываете розочки на смазанный растительным маслом протвень (плотненько) сверху кисточкой хорошенько смазываете все розочки растительным маслом и выпекаете в духовке при умеренной температуре.
Можете быть уверенным, что все получится! :D
Можете и использовать рецепт открытой баницы, которую я показала выше... Я делала такую впервый раз. Мне понравилось, потому, что быстро и практично.
Глупость человеческая беспредельна, ибо разум его не ограничен
Аватара пользователя
Ели
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 01/02/2009, 10:40
Откуда: Sofia

Re: Блюдо выходного дня.

Сообщение ANN-2 » 02/02/2011, 13:04

andrewj писал(а):Рецепт баницы дали наши болгарские друзья. Согласно оному листы (кори) выкладываются в прямоугольную (ну им так больше нравится) форму, между листами - тертая брынза. Идет вся упаковка - эт по моему грамм 400? Далее все это разрезается в сыром еще виде на прямоугольники и в разрезы заливается растительное горячее масло (болгары сказали - на глазок :D ). Далее взбивается 4-5 яиц со стаканом сильногазированной воды и сверху вся баница заливается этой смесью. Итог - вкусно, но совсем не пышно и невоздушно. Короче - совсем не так, как у болгар... :cry:

Странный какой-то рецепт. :roll:
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: Блюдо выходного дня.

Сообщение andrewj » 02/02/2011, 15:33

ANN-2 писал(а):Странный какой-то рецепт. :roll:

:D :D :D Не продолжайте, друзья этнические болгары из Русе. Но у них правда все получается - при нас делали, я следил :D
Inimene õpib kogu elu - sureb aga ikka lollina. Urmas Alender ja Ruja (c)
http://forum.aboutbulgaria.biz/viewtopic.php?f=24&t=24353
Аватара пользователя
andrewj
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 24/05/2009, 18:47
Откуда: Таллин

Re: Блюдо выходного дня.

Сообщение andrewj » 06/02/2011, 20:16

СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ ЕЛИ и ANN-2.

Как и обещал, пишу о своих опытах в приготовлении баницы по рецепту АNN-2. Сразу скажу - в итоге получилось, слопали моментально :lol: правда, не совсем то, чего я ожидал. Как я понимаю, сделал я вита баница. Интересно, необычно - вроде, как порционные банички получаются. Воздушные и хрустящие...Конечно, извел некоторое количество листов - то начинка (использовал кефир и греческий фитаки, сирене у нас нет) слишком жидкой выходила, то ее было слишком много - в результате листы рвались... А у нас (в отличие от БГ) это удовольствие не из дешевых. Упаковка из 12 листов греческого фило стоит более 4 евро. В итоге в два захода получил 10 баничек. Вот фото:

Изображение

Но хотелось получить все-таки одну большую и толстую :D баницу, которую можно нарезать порционными кусками. Дамы, коли не жалко, поделитесь рабочим рецептом, плииз. Перелопатил интернет, все очень противоречиво...
Inimene õpib kogu elu - sureb aga ikka lollina. Urmas Alender ja Ruja (c)
http://forum.aboutbulgaria.biz/viewtopic.php?f=24&t=24353
Аватара пользователя
andrewj
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 24/05/2009, 18:47
Откуда: Таллин

Re: Блюдо выходного дня.

Сообщение ANN-2 » 07/02/2011, 13:01

andrewj писал(а):СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ ЕЛИ и ANN-2.

Как и обещал, пишу о своих опытах в приготовлении баницы по рецепту АNN-2. Сразу скажу - в итоге получилось, слопали моментально :lol: правда, не совсем то, чего я ожидал. Как я понимаю, сделал я вита баница. Интересно, необычно - вроде, как порционные банички получаются. Воздушные и хрустящие...Конечно, извел некоторое количество листов - то начинка (использовал кефир и греческий фитаки, сирене у нас нет) слишком жидкой выходила, то ее было слишком много - в результате листы рвались... А у нас (в отличие от БГ) это удовольствие не из дешевых. Упаковка из 12 листов греческого фило стоит более 4 евро. В итоге в два захода получил 10 баничек. Вот фото:

Но хотелось получить все-таки одну большую и толстую :D баницу, которую можно нарезать порционными кусками. Дамы, коли не жалко, поделитесь рабочим рецептом, плииз. Перелопатил интернет, все очень противоречиво...

Ну вот, Андрей, теперь уже ближе к истине! :D Можно сказать, что баница получилась!
В следующий раз получится еще лучше. Кстати можете использовать соленый творог вместо брынзы.
Если хотите прямую баницу, то укладывайте листы тонкого теста на протвень, смазывайте их раст.маслом, намажьте тоненько приготовленной смесью, указанной в предыдущем рецепте. и так до окончания листов. Можно укладывать по два листа. Сверху смазываете последний лист раст.маслом, разрезаете банницу на порции (можете вспрыснуть сверху немножко водичкой) и выпекать.
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: Блюдо выходного дня.

Сообщение ANN-2 » 07/02/2011, 13:12

andrewj писал(а):
ANN-2 писал(а):Странный какой-то рецепт. :roll:

:D :D :D Не продолжайте, друзья этнические болгары из Русе. Но у них правда все получается - при нас делали, я следил :D

Почему не продолжать? Сколько болгар, столько и рецептов баницы! :D
В субботу случайно посмотрела по болгарскому каналу кулинарную передачу, типа нашего "смака". Один русский сибиряк по фамилии Шадрин такой странный пирог с семгой готовил. Сказал, что это традиционный сибирский пирог! Я, конечно не из Сибири, но все таки усомнилась, что это действительно традиционный. Болгары, наверное, со стульей попадали от такого рецепта! Помимо всех прочих странностей, самое удивительное было то, что в пирог использовалось 20-30шт лавровых листа. :shock:
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: Блюдо выходного дня.

Сообщение oks13 » 07/02/2011, 13:36

ANN-2? этот пирог не содержал в себе еще квашеную капусту? )) А то я тоже видела передачу, там тоже какой-то сибирский рыбник готовили, правда из другой рыбы, но там был и картофель и квашенная капуста :roll:
"Мы не услышим истины, если сами не будем ее говорить" (Публилий Сир)
Аватара пользователя
oks13
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 25/06/2009, 19:55
Откуда: Гражданин Мира

Re: Блюдо выходного дня.

Сообщение ANN-2 » 07/02/2011, 13:47

oks13 писал(а):ANN-2? этот пирог не содержал в себе еще квашеную капусту? )) А то я тоже видела передачу, там тоже какой-то сибирский рыбник готовили, правда из другой рыбы, но там был и картофель и квашенная капуста :roll:


Нет, капусты не было. Был рис, рыба, лук и все это должно быть покрыто 20-30 лавровыми листами, потому что сибиряки любят лавровый лист! :roll:
Меня впечатнило и тесто, дрожжевое с содой и сливочным маслом. При этом не надо дожидаться когда дрожжи подойдут сразу раскатывает и печет! :lol: Сухие дрожжи он разбалтывал с молоком, хотя на всех пакетиках таких дрожжей написано, что нужно смешивать с мукой!
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: Блюдо выходного дня.

Сообщение oks13 » 07/02/2011, 14:17

Ага, это есть такой рецепт называемый в народе Хрущевское тесто ))
Там стакан молока теплого, в нем дрожжи разводятся, масло сливочное пачка вроде идет, соль, сахар, яйца, мука и в холодильник на 30-40 минут, оно там очень успешно поднимается (проверяла) и печем пирожки какие хочешь ))
В целом неплохо из-за быстроты, но жирное из-за кол-ва масла и на обычное опарное дрожжевое конечно не похоже и структура в готовом изделии другая и вкус.

На счет лаврушки... может и любят сибиряки столько ))) какие-нибудь коренные
"Мы не услышим истины, если сами не будем ее говорить" (Публилий Сир)
Аватара пользователя
oks13
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 25/06/2009, 19:55
Откуда: Гражданин Мира

Re: Блюдо выходного дня.

Сообщение ANN-2 » 07/02/2011, 14:21

oks13 писал(а):Ага, это есть такой рецепт называемый в народе Хрущевское тесто ))
Там стакан молока теплого, в нем дрожжи разводятся, масло сливочное пачка вроде идет, соль, сахар, яйца, мука и в холодильник на 30-40 минут, оно там очень успешно поднимается (проверяла) и печем пирожки какие хочешь ))
В целом неплохо из-за быстроты, но жирное из-за кол-ва масла и на обычное опарное дрожжевое конечно не похоже и структура в готовом изделии другая и вкус.

А сода? Он еще и соду положил и стакан сахара!
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: Блюдо выходного дня.

Сообщение oks13 » 07/02/2011, 15:03

Соды не было, а вот сахара 2 ложки идет :)
У него видимо адаптированный для сибиряков рецепт :lol:
"Мы не услышим истины, если сами не будем ее говорить" (Публилий Сир)
Аватара пользователя
oks13
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 25/06/2009, 19:55
Откуда: Гражданин Мира

Re: Блюдо выходного дня.

Сообщение LARA-1 » 22/10/2011, 09:18

Но хотелось получить все-таки одну большую и толстую баницу, которую можно нарезать порционными кусками. Дамы, коли не жалко, поделитесь рабочим рецептом, плииз. Перелопатил интернет, все очень противоречиво...


А вот это очень серьезная ошибка в выражении. Банница не должна быть ТОЛСТОЙ ни в коем случае. Пышность и толстость это не одно и тоже. Более того, я слышала от очень многих болгар,
что они предпочитают тонкую банницу, которые, впрочем, так и выглядят в банничарницах. Это не русские пироги на дрожжах, которые должны быть пышными.


Я бы использовала слово воздушная банница. И для этого есть один метод. Когда вы делаете "наложена баница", достав ее из духовки, ее надо перевернуть и поставить на несколько чашек или стаканов. На 3 например. Тогда она от собственного пара становится воздушной и мягкой, но не толстой, какой не должна быть ни в коем случае. такая банница называется обърната баница.

Кстати сегодня как раз выходной. У кого какие блюдА? :D Что-то баницу никто не хочет и не требует. Никто - это я и муж. :D

У меня на завтрак - бутерброды с краснай икрой, с ломтиком малосольной семги и чай "Цейлонское утро"....:lol:
LARA-1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 17/09/2011, 16:58

Re: Блюдо выходного дня.

Сообщение master7 » 22/10/2011, 10:13

LARA-1 писал(а):
Но хотелось получить все-таки одну большую и толстую баницу, которую можно нарезать порционными кусками. Дамы, коли не жалко, поделитесь рабочим рецептом, плииз. Перелопатил интернет, все очень противоречиво...


А вот это очень серьезная ошибка в выражении. Банница не должна быть ТОЛСТОЙ ни в коем случае.


Он боролься за ТУТМАНИК. :D
"Времето е в нас и ние сме във времето,то нас обръща и ние него обръщаме"
Васил Левски
master7
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 05/03/2006, 01:37

Re: Блюдо выходного дня.

Сообщение LARA-1 » 22/10/2011, 10:24

Еще я думаю, что человек неправильно кладет начинку в банницу. Брынзу с яйцами не размазывают по листу, а сверху разбрасывают. Начинка не должна плотно покрывать лист теста, а просто кое где.....валяться на нем. :lol: И сверху лист не прижимать другим, а просто класть легко. То есть во время приготовления сама банница уже должна быть воздушной. И еще надо расчитать сколько газировки наливать сверху. Раньше в бг заливали однй бутылочкой газировки - они раньше, вроде, по 250 граммов были, ну плюс яйца, естественно. А если зальете сегодняшней бутылкой в 500 граммов то не знаю, что получится.
LARA-1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 17/09/2011, 16:58

Re: Блюдо выходного дня.

Сообщение andrewj » 22/10/2011, 12:37

Бог с вами, други - боролся за баницу и получил баницу. Лара, вот что я имел ввиду, говоря о "толщине" баницы. И мастер, не знаю про тутманик - это все-таки баница.
Изображение
Вот эта выстотой са 5 см. У болгарских друзей выходила еще пышнее - см 7 :D
Inimene õpib kogu elu - sureb aga ikka lollina. Urmas Alender ja Ruja (c)
http://forum.aboutbulgaria.biz/viewtopic.php?f=24&t=24353
Аватара пользователя
andrewj
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 24/05/2009, 18:47
Откуда: Таллин

Re: Блюдо выходного дня.

Сообщение LARA-1 » 22/10/2011, 12:50

Очень хорошо выглядит Ваша баница!

5 см - это немало. У вас она получилась такая, на вид, как надо - пышная. Правильное слово употребили. На вкус, надеюсь, тоже.
но, в принципе, повторюсь еще раз, вкус банницы не зависит от ее вида.
Молодец!
LARA-1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 17/09/2011, 16:58

Re: Блюдо выходного дня.

Сообщение LARA-1 » 22/10/2011, 13:08

А вообще, самая вкусная баница получается из одного вида листов для баницы - ръчно точени кори. Их сейчас продают в магазинах в бг везде. Они подороже, естественно, но и вкус не сравнить с тем, что получается из обыкновенн,х листов для баницы. там технология приготовления чуть.чуть другая. А, вообще, самим момно сделать тесто. Есть мастера - баничари, которые, крутят кусок теста над головой и он растягивается в огромный прозрачный блин. Среди нас, я думаю, таких нет, поэтому дам вам такой рецепт.

Из воды и муки делаете тесто. Приблизительно, как для пельменей по консистенции. Можете и яйцо положить, но и без него можно. Разделяете это тесто на 6 шариков( можно и на большее кол-во в зависимости от кол-ва теста и размера противиня), чуть больше грецкого ореха, кладете в миску с растительным маслом. Не надо, что бы они в нем плавали. :D Оставляете в холодильнике на некоторое время, если этого времени нет, то можете действовать сразу. То есть, каждый кусочек растягиваете руками, сначала можно и скалкой себе помочь, до полупрозрачного состояния. на каждый получившийся лист, кладете начинку из яйц, брынзы, некоторые добавляют соду с кислым молоком, и делаете рулет. Кладете этот рулет по форме круглого противиня, потом закручинаете другие, можно и на правоугольном располагать, один рулет до до другого. Потом, намазываете поверхность каждого рулетика остатками начинки, смешанной с водичкой и кладете кусочки сливочного масла сверху. Не очень много, но кто как любит. Испеките и ешьте на здоровье. Я очень давно не делала так, но раньше приходилось не редко. В этом случае баница не заливается, а, скорее, поливается остатками смеси с водичкой сверху ложкой. На рулетик, буквально - 2 столовые ложки.
LARA-1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 17/09/2011, 16:58

Re: Блюдо выходного дня.

Сообщение master7 » 22/10/2011, 13:27

andrewj писал(а):Бог с вами, други - боролся за баницу и получил баницу. Лара, вот что я имел ввиду, говоря о "толщине" баницы. И мастер, не знаю про тутманик - это все-таки баница.
Изображение
Вот эта выстотой са 5 см. У болгарских друзей выходила еще пышнее - см 7 :D


Есть мното рецепт для баници и различный вкус и вид.

andrewj, сейчас я научу Вас как можно сделать быстро и с гарантии вкусную баницу. Только незнакомые слова напишу по болгарски, а если непонятно наши рускини обяснят, они знают все.
-кори за баница, но не тенкие, а ближе к ручно сделанные. У нас продают "Сърбиянка", "Биляна" и др. Обычно в пакет около 10 штук.
- брынза 200-300г (масло кашу не испортит :D ) Лучше если добавите и "извара".
- 3 яйца
- 1 ложка чаена "сода бикарбонат"
- кисело мляко 400г
- около 50г олио
Соль не надо, брынза и так соленная.

Включите духовку на 200град и начинайте. Смешите все вместе. Возмите 2 "кори", поставте начинку и закручивайте. Намажите днище "тавы" с олио. Тава круглая, или прямоугольная не имеет значении.
Духовка уже подогрела, печите. Это все.

Лучше есть с "айрян" (кисело мляко+вода), или кому как нравиться.
"Времето е в нас и ние сме във времето,то нас обръща и ние него обръщаме"
Васил Левски
master7
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 05/03/2006, 01:37

Re: Блюдо выходного дня.

Сообщение LARA-1 » 22/10/2011, 13:33

У них едва ли продаются ръчно точени кори. Я о них уже написала выше. Это сам,й лучший вариант. К тому рецепт написан на самой упаковке. И он очень хороший.
LARA-1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 17/09/2011, 16:58

Re: Блюдо выходного дня.

Сообщение andrewj » 22/10/2011, 14:04

Мастер, спасибо конечно, но Лара права - нет у нас ваших кори, только греческое фило. В прошлом году привозили из Сербии/Черногории, в этом из Болгарии. Но много то не привезешь :D
Inimene õpib kogu elu - sureb aga ikka lollina. Urmas Alender ja Ruja (c)
http://forum.aboutbulgaria.biz/viewtopic.php?f=24&t=24353
Аватара пользователя
andrewj
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 24/05/2009, 18:47
Откуда: Таллин

Re: Блюдо выходного дня.

Сообщение LARA-1 » 23/10/2011, 16:48

Сами делайте, хотя бы по тому рецепту, что я вам дала. Или по другому. Но состав теста не меняется.

А мне в последнее время хочется домашней лапши. Бабушка когда то делала, а мама не делает, я тоже. Помню, что сушили большие листы теста везде на белых полотнах. И резали рулетики теста потом тонко, тонко.....Я не пробовала никогда делать. В Березке продается лапша домашняя в пакете. Ну ничего так.
LARA-1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 17/09/2011, 16:58

Пред.

Вернуться в Кулинария

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron