Копченая Рыба

Интересные рецепты Болгарии...

Модератор: Юрий

Копченая Рыба

Сообщение vovan123 » 02/09/2011, 11:47

полностью зафлудили тему Фото своего подворья копченой рыбой, даже пару постов но данному вопросу перешло в тему Чем же занимаются русские в Болгарии?
кому еще осталось, что сказать по данному вопросу, открыл тему Копченая Рыба, велком туда флудить )))))
Не ждите чуда- чудите сами
Аватара пользователя
vovan123
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 08/09/2010, 11:33
Откуда: Евророссия

Re: Копченая Рыба

Сообщение vovan123 » 03/09/2011, 10:57

в новой теме не кто флудить не хочет ((((

Начну я )))
Сегодня коптим на работе рыбку. Опишу сей процесс.

На вкус и цвет товарищей нет, но все же наши предпочтения. Коптили всякую рыбу. Самое вкусное это норвежская форель или семга, потом идет морской окунь и угорь, ну и далее все остальное.
У нас арендует территорию под рефрижераторы рыбный оптовик, вот у него в контейнере мы и ловим рыбу первой заморозки.))) И так рыбу в основном можно купить в больших гипермаркетах(лента, метро, окей, и т.д.), но существует такая проблема, мы как то раз взяли и с ней столкнулись. В данных магазинах продают как бы свежеосажденную рыбу, но это полный бред, просто замороженную рыбу размораживают и парят, что охлажденная. На ночь опять замораживают и на следующий день опять переохлажденной делают. Та вот после определенного цикла заморозок, мясо разваливается, то есть после копчения открываете рыбу а мясо в виде каши.
Не ждите чуда- чудите сами
Аватара пользователя
vovan123
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 08/09/2010, 11:33
Откуда: Евророссия

Re: Копченая Рыба

Сообщение spryamitel » 03/09/2011, 11:10

vovan123 писал(а):... мясо разваливается...

Это наверное потому, что при сильном охлаждении вода в клетках кристаллизуется и разрывает их?
А что, своеобразный способ кулинарной обработки. Остаётся только разогреть слегка.
Дома такое трудно повторить.
Может им там со специями какими замораживать? Так и новый вид деликатеса родится.
spryamitel
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 08/08/2011, 12:11

Re: Копченая Рыба

Сообщение vovan123 » 03/09/2011, 11:28

spryamitel писал(а):
vovan123 писал(а):... мясо разваливается...

Это наверное потому, что при сильном охлаждении вода в клетках кристаллизуется и разрывает их?
А что, своеобразный способ кулинарной обработки. Остаётся только разогреть слегка.
Дома такое трудно повторить.
Может им там со специями какими замораживать? Так и новый вид деликатеса родится.

неее не нужно такую рыбу готовить )))
Это у нас друг решил выпендриться на день рождения, купил в ленте осетра килограмм на семь, долго нам рассказывал, что охлажденная рыба гораздо вкуснее замороженной, после копчения когда ее открыли, а там каша из мяса. Все попробовали но есть не стали, так как мы не болгары то честно сказали *Какая гадость, какая гадость эта ваша заливная(копченая) рыба!* «Ирония судьбы, или С легким паром!»
Не ждите чуда- чудите сами
Аватара пользователя
vovan123
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 08/09/2010, 11:33
Откуда: Евророссия

Re: Копченая Рыба

Сообщение vovan123 » 03/09/2011, 13:47

минут через 15 рыба будет готова ))) все фотофиксируется, скоро выложу )))
Не ждите чуда- чудите сами
Аватара пользователя
vovan123
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 08/09/2010, 11:33
Откуда: Евророссия

Re: Копченая Рыба

Сообщение Наталия59 » 03/09/2011, 13:48

Ну далась Вам это копченая рыба. может и вкусная, но вреднее ее пищи нет. На природе лучше всего "чушка-пръжка". Пържоли, только без таких глупостей, как в свинину-уксус, типа Шашлик. Только лук и черный перец. И хорошенько молотком отбить. А свинина должна быть от шеи. Испечь на том же жару и красный перец и вот в этот -то перец уксус, олио, много честока, пучек петрушки. вот Вам процесс в самых полевых условиях.

Изображение
Аватара пользователя
Наталия59
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 19/01/2011, 14:29

Re: Копченая Рыба

Сообщение andrewj » 03/09/2011, 14:13

Да Бог с Вами, Наталия! По-моему уксус в свинину лили тока в советские времена :D
А вообще, в Болгарии шашлык делать не умеют. Категорически. Во всяком случае, общепит не владеет темой. Уж не позорились бы, да назвали сие непонятное блюдо как нить по другому, по болгарски :?
Inimene õpib kogu elu - sureb aga ikka lollina. Urmas Alender ja Ruja (c)
http://forum.aboutbulgaria.biz/viewtopic.php?f=24&t=24353
Аватара пользователя
andrewj
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 24/05/2009, 18:47
Откуда: Таллин

Re: Копченая Рыба

Сообщение vovan123 » 03/09/2011, 14:19

рыба на столе ))) нафоткал, выложу Фсе на слюну изойдете ))) я уже

PS немного проблема батарейка в фотике накрывается (((
Не ждите чуда- чудите сами
Аватара пользователя
vovan123
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 08/09/2010, 11:33
Откуда: Евророссия

Re: Копченая Рыба

Сообщение Наталия59 » 03/09/2011, 14:56

andrewj писал(а):Да Бог с Вами, Наталия! По-моему уксус в свинину лили тока в советские времена :D
А вообще, в Болгарии шашлык делать не умеют. Категорически. Во всяком случае, общепит не владеет темой. Уж не позорились бы, да назвали сие непонятное блюдо как нить по другому, по болгарски :?

Ну, это чтобы привлечь русского туриста. Хотя в мясных магазинах и продается шашлык в сыром веде под названием шишчета. но, признаюсь, не разу не покупала, и маринованный он или нет, представления не имею.мы все как-то больше свиные отбивные под названием пържола, кебабчета и кюфтета из близкой нам частной свинофермы недалеко от нашего города.

Фото ждем.
Аватара пользователя
Наталия59
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 19/01/2011, 14:29

Re: Копченая Рыба

Сообщение vovan123 » 03/09/2011, 15:22

Наталия59 писал(а):Ну далась Вам это копченая рыба. может и вкусная, но вреднее ее пищи нет.

Наташа, готов разумно поспорить по данному вопросу. На чем основано такое утверждение ????
Не ждите чуда- чудите сами
Аватара пользователя
vovan123
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 08/09/2010, 11:33
Откуда: Евророссия

Re: Копченая Рыба

Сообщение Asof » 03/09/2011, 15:37

vovan123 писал(а):
Наталия59 писал(а):Ну далась Вам это копченая рыба. может и вкусная, но вреднее ее пищи нет.

Наташа, готов разумно поспорить по данному вопросу. На чем основано такое утверждение ????

При всей своей любви к копченостям :) , но Наталья права - утверждение основано на научных исследованиях - копчение есть процесс приготовления пищи при помощи продуктов неполного сгорания древесины. При неполном сгорании древесины образуется масса канцерогенных веществ, многие из которых попадают в желудок.
Еще в СССР проводились исследования в приморских рыбачьих поселках вдоль побережья Рижского залива, где в большом количестве употребляют в пищу копченую рыбу, заболеваемость раком пищеварительного тракта выше в 3,5 раза, раком органов дыхания и кожи — в 2,8 раза...
Аватара пользователя
Asof
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: 26/09/2010, 07:19
Откуда: Санкт-Петербург - с.Българи

Re: Копченая Рыба

Сообщение vovan123 » 03/09/2011, 16:50

Asof писал(а):
vovan123 писал(а): утверждение основано на научных исследованиях - копчение есть процесс приготовления пищи при помощи продуктов неполного сгорания древесины. При неполном сгорании древесины образуется масса канцерогенных веществ, многие из которых попадают в желудок.
Еще в СССР проводились исследования в приморских рыбачьих поселках вдоль побережья Рижского залива, где в большом количестве употребляют в пищу копченую рыбу, заболеваемость раком пищеварительного тракта выше в 3,5 раза, раком органов дыхания и кожи — в 2,8 раза...

глупость все это ))) особенно на счет канцерогенов и рака в особенности. Что такое рак и откуда он берется не кто не знает.....
Не ждите чуда- чудите сами
Аватара пользователя
vovan123
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 08/09/2010, 11:33
Откуда: Евророссия

Re: Копченая Рыба

Сообщение Наталия59 » 03/09/2011, 16:52

vovan123 писал(а):

Наташа, готов разумно поспорить по данному вопросу. На чем основано такое утверждение ????[/quote]
Мне другое интересно. А ознакомились ли Вы с болгарской кухней? Что-то произвело на Вас впечатление своими вкусовыми качествами? У меня в Германии подруга живет, презжала на отдых в Солнечный берег. Так она мне рассказывала, что не зная что из себя представляет болгарская кухня заказывая в ресторане, старалась найти сходное с русскими блюдами. Вот тот же шяшлик показался ей отвратительным. Пържола на скара так и не попробывала. борщ ей сервировали с зеленым горошком и отнюдь не наваристый, как русский борщ на костном бульоне. И еще на нее произвело впечатление, что болгары, особенно женщины, постоянно закадывали себе какой-то густой белый напиток и с большим удовольствием его выпивали. Но она себе так и не заказала, и вкусовые качества таратора так и остались для нее загадкой. Перефразирую известную фразу "Чужая кухня-потемки". Когда я в 1984 году решила блестнуть корифеем русской кухни-пельменями, мой свекор посмотрел в тарелку и сказал-это что? вареные свиные уши? подслеповатый был, не в обиду ему будет сказано.
А Рыбка, ну что рыбка. Вкусная. Фотки то где?
Аватара пользователя
Наталия59
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 19/01/2011, 14:29

Re: Копченая Рыба

Сообщение andrewj » 03/09/2011, 19:08

Пардон, что вмешиваюсь - но, по-моему, болгарская кухня, как и вся балканская - достаточна проста и здорова. Мясо в его разновидностях, жареное на гриле (т.н. скара) Все просто и без каких-либо особенностей. Не блещет разнообразием приправ и соусов. Одним словом - без ярких вкусовых впечатлений. Русские (советские, русскоязычные - назовите, как хотите) готовят мясо вкуснее :D Прошу тапки не кидать, мое личное скромное мнение :oops:
Inimene õpib kogu elu - sureb aga ikka lollina. Urmas Alender ja Ruja (c)
http://forum.aboutbulgaria.biz/viewtopic.php?f=24&t=24353
Аватара пользователя
andrewj
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 24/05/2009, 18:47
Откуда: Таллин

Re: Копченая Рыба

Сообщение vovan123 » 03/09/2011, 20:36

Наталия59 писал(а):Мне другое интересно. А ознакомились ли Вы с болгарской кухней? Что-то произвело на Вас впечатление своими вкусовыми качествами?
А Рыбка, ну что рыбка. Вкусная. Фотки то где?

на сколько познакомились с болгарской кухней даже не знаю. Вкусовые качества сугубо индивидуальны, такой пример, мы едим в основном в двух ресторанчиках, так вот в одном мне нравиться каварма, а в другом нет, у сынули наоборот, там где мне нравиться ему нет. Но в обоих ресторанчиках нам нравиться суп пилешка, готовы его есть на завтрак, обед и ужин, хотя пару раз пробовали в Бургасе, есть можно но только в качестве пищи.
Как я уже писал, если сравнить болгарскую и французскую кухню вырисовывается такая картина. В Болгарии кухня это производство пищи для восполнения потребностей человека, во франции еда это процесс получения удовольствия от вкусовых качеств. Тоже есть такой пример. В августе по приезду в Болгарию, соседи вечером нас пригласили на берег моря на паламуд на скаре. Они купили свежего паламуда замариновали его и запекли, было необычайно вкусно. на следующий день помня про вкуснятину я в ресторане заказал паламуд на скаре, вкус был очень невкусный, есть конечно можно, но только в качестве еды.

фотки процесса с описанием скоро будут, только косточки сфоткать не получилось, батарейка закончилась (((
Не ждите чуда- чудите сами
Аватара пользователя
vovan123
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 08/09/2010, 11:33
Откуда: Евророссия

Re: Копченая Рыба

Сообщение vovan123 » 03/09/2011, 22:37

начнем что-ли ))))
Солим рыбу. Желательно каменная соль неочищенная крупного помола, в болгарии солили морской солью, тоже нормально получилось. Солим вечером на следующий день смываем соль и коптим, или как мы сегодня солили утром в 9 часов утра коптили в 15, в данном случае соль смывать ненужно. После натирки рыбы солью, кладем в пакет и через 1-2 часа переворачиваем.

Мы коптим на ольховых стружках, ибо они продаются в магазине, можно коптить на стружках или цепе любых плодовых деревьев яблоня, груша и т.д.

Огонь разводим в диске колеса МАЗа, очень удобно

И так для копчения нужны четыре основных элемента
1- Рыба
2- Коптильня
3- Ольховая стружка
4- огонь
Вложения
r1.JPG
РЫБА
r1.JPG (52.97 КБ) Просмотров: 16279
Не ждите чуда- чудите сами
Аватара пользователя
vovan123
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 08/09/2010, 11:33
Откуда: Евророссия

Re: Копченая Рыба

Сообщение vovan123 » 03/09/2011, 22:39

продолжение
Вложения
P1020246.JPG
коптильня
P1020246.JPG (85.33 КБ) Просмотров: 16279
P1020244.JPG
ольховая стружка
P1020244.JPG (75.77 КБ) Просмотров: 16279
P1020250.JPG
огонь
P1020250.JPG (85.74 КБ) Просмотров: 16279
Не ждите чуда- чудите сами
Аватара пользователя
vovan123
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 08/09/2010, 11:33
Откуда: Евророссия

Re: Копченая Рыба

Сообщение Наталия59 » 04/09/2011, 07:49

andrewj писал(а):Пардон, что вмешиваюсь - но, по-моему, болгарская кухня, как и вся балканская - достаточна проста и здорова. Мясо в его разновидностях, жареное на гриле (т.н. скара) Все просто и без каких-либо особенностей. Не блещет разнообразием приправ и соусов. Одним словом - без ярких вкусовых впечатлений. Русские (советские, русскоязычные - назовите, как хотите) готовят мясо вкуснее :D Прошу тапки не кидать, мое личное скромное мнение :oops:


Вы правы, все просто. И я, как главная в кухне, говорю "ну и слава богу". Знаете, это когда с минимумом усилий постигается желаемый результат-"все сытые и довольные". Болгарская и русская кухня общего мало имеют. В русской все или варится или тушится, в болгарской почти все готовится в духовке, жидкость должна испариться, блюдо остаться на масле. А вот несколько лет назад приезжала в гости моя школьная подруга и готовила мясо по-французски. Помню, и мужу и мне жутко не понравилось. Она сказала, что для этого нужно мясо между позвоночником и ребрами. Рибица по-болгарски. Мы вообще такое не покупаем, оно сухое, как подметка. Ну купили, что велела. Потом она порезала его жульенами, посолила, поперчила и в духовку тушиться под крышкой. Тушила часа полтора, а чему там тушится? Свинина ж готова после мах 10 мин термичной обработки. Потом крышку убрала, залила это все-застрелиться-майонезом и запекала еще пол-часа. Попробовали, похвалили по болгарскому обычаю. Я про себя мысленно сказала "Чо попала" и муж - "Манджа с грозде". А вот по поводу рыбы. Свекор мой, царство ему небесное, очень рыбу любил. И так как свекровка рыбу ненавидела, никогда не готовила и даже не позволяла вносить рыбу в дом, свекор покупал себе скумбрийку и уходил на речку печь ее себе "на скара". Ну прям кадры из прекрасного советского мультфильма "Сказка о золотой рыбке", когда бедный старик варит себе ушицу, воробушек из его ложки клюет, а гонцы старухи прискакивают старика забрать, путем переворачивая котелок с ухой. Вот пригласили мы свекра что-то там нам помагать. А на обед решила я ему обыкновенной ухи наварить. Картошку, черного перца, лаврушки, олио чуток. И в конце варки- две рыбки скумбрийки, чтоб понаваристей. Ох, надо было видеть старичка. Это что? Супа от риба? Так я никогда не ел такого. Сидит и думает, есть или не есть. Думал, думал, попробовал и быстренько все съел. Просить добавки ему как-то неудобно было, так он глазами в сторону кастрюли стрельнул. Выбрала я ему всю рыбу из кастрюли. С тех пор, угадайте, кто у него в любимых снохах ходил? Да, я еще добавила в суп приправу-девясил, она здорово рыбный запах убивает, и вообще запах девясила очень идет к рыбе.
Последний раз редактировалось Наталия59 04/09/2011, 07:59, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Наталия59
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 19/01/2011, 14:29

Re: Копченая Рыба

Сообщение Наталия59 » 04/09/2011, 07:53

vovan123 писал(а):продолжение

Только не говорите, что после этих фото последуют фото рыбных скелетиков.
Аватара пользователя
Наталия59
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 19/01/2011, 14:29

Re: Копченая Рыба

Сообщение Malizia » 04/09/2011, 08:24

Я тоже на девесил капитально подсела. И к говядине он очень идет. Вообще... "не блещет приправами" это товарищ загнул. :shock: Болгарские приправы совершенно уникальны. Ни чубрицу, ни девесила, ни джоджена, ни сминдуха, ни самардалы и много еще других, нигде больше в мире не найдешь. Болгарская кухня пикантна и готовится с большим колличеством трав и приправ.

Насчет "простоты" болгарской кухни тоже не согласна. Чего стоит порастягивать тесто на баницу или приготовить правильно капама к примеру. А чего стоит домашнюю луканку сделать, сушеницу... Просто готовят у кого-то дома потому что таковы умения хозяйки (болгарки не особо любят торчать у плиты). Но болгарская кухня не простая.

И если речь о рыбе, русская уха куда проще чем болгарская "рибена чорба".

Мясо в болгарской кухне готовится всеми знакомыми способами, гриль любим в семьях где готовить особо не любят. Хотя там тоже свои тонкости, не каждый сделает правильно "кебапче"- оно от котлеты не формой отличается. Мясо готовят и с соусами и без соусов...как угодно. Знакомые пържоли на гриле, делают и тушеными.
Последний раз редактировалось Malizia 04/09/2011, 08:37, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Malizia
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 29/10/2007, 02:55
Откуда: Варна

Re: Копченая Рыба

Сообщение Asof » 04/09/2011, 08:29

Наталия59 писал(а): А вот несколько лет назад приезжала в гости моя школьная подруга и готовила мясо по-французски. Помню, и мужу и мне жутко не понравилось. Она сказала, что для этого нужно мясо между позвоночником и ребрами. Рибица по-болгарски. Мы вообще такое не покупаем, оно сухое, как подметка. Ну купили, что велела. Потом она порезала его жульенами, посолила, поперчила и в духовку тушиться под крышкой. Тушила часа полтора, а чему там тушится? Свинина ж готова после мах 10 мин термичной обработки. Потом крышку убрала, залила это все-застрелиться-майонезом и запекала еще пол-часа. Попробовали, похвалили по болгарскому обычаю. Я про себя мысленно сказала "Чо попала" и муж - "Манджа с грозде".

Наталья, Ваша подруга просто не умела готовить "мясо по-французски", точнее мясной французский пирог....Там обязательные ингредиенты еще картофель, лук и сыр ...Как и многие другие известные блюда - это тоже крестьянское... :) .
Аватара пользователя
Asof
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: 26/09/2010, 07:19
Откуда: Санкт-Петербург - с.Българи

Re: Копченая Рыба

Сообщение Asof » 04/09/2011, 08:35

Malizia писал(а):Я тоже на девесил капитально подсела. И к говядине он очень идет. Вообще... "не блещет приправами" это товарищ загнул. :shock: Болгарские приправы совершенно уникальны. Ни чубрицу, ни девесила, ни джоджена, ни сминдуха и много еще других, нигде больше в мире не найдешь. Болгарская кухня пикантна и готовится с большим колличеством трав и приправ.

Не могу не согласиться - мы уже достаточно давно пользуемся только травами и самодельными соусами - все магазинные изыски - сплошные консерванты - практически во всех соусах и приправах усилители вкуса типа глютаматов, которые только создают иллюзию вкусной пищи (яркости вкуса), а вреда от них - море....
Аватара пользователя
Asof
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: 26/09/2010, 07:19
Откуда: Санкт-Петербург - с.Българи

Re: Копченая Рыба

Сообщение Malizia » 04/09/2011, 08:53

Самардала- любимая приправа ооочень многих, по латыне звучит как болгарский лук. Allium bulgaricum. А "шарена сол" я везла в Канаду ашь целый киллограм. :lol: Ниче себе приправ нет... Мне регулярно шлют посылки с одними только приправами.

А кьополу и лютеница- это традиционно соусные виды приправ. Есть такой вид традиционной еды как "разядка" что в виде пасты или густого соуса. Болгарский фаршированный перец практически всегда подается объязательно с соусом (в отличии от русского). Как и очень часто голубцы.
Аватара пользователя
Malizia
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 29/10/2007, 02:55
Откуда: Варна

Re: Копченая Рыба

Сообщение andrewj » 04/09/2011, 10:44

Malizia писал(а):Насчет "простоты" болгарской кухни тоже не согласна. Чего стоит порастягивать тесто на баницу

Ну а теперь расскажите всем, товарищ, как часто вы растягиваете тесто на баницу - уверен, чаще бегаете до ближайшего магазина за готовыми кори :D
Inimene õpib kogu elu - sureb aga ikka lollina. Urmas Alender ja Ruja (c)
http://forum.aboutbulgaria.biz/viewtopic.php?f=24&t=24353
Аватара пользователя
andrewj
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 24/05/2009, 18:47
Откуда: Таллин

Re: Копченая Рыба

Сообщение Malizia » 04/09/2011, 11:01

andrewj писал(а):
Malizia писал(а):Насчет "простоты" болгарской кухни тоже не согласна. Чего стоит порастягивать тесто на баницу

Ну а теперь расскажите всем, товарищ, как часто вы растягиваете тесто на баницу - уверен, чаще бегаете до ближайшего магазина за готовыми кори :D


А вот и не угадал. Это совершенно два разных вида баниц- делаю и так и так, но чаще всего из домашнего теста.
Аватара пользователя
Malizia
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 29/10/2007, 02:55
Откуда: Варна

Re: Копченая Рыба

Сообщение vovan123 » 04/09/2011, 11:23

загружаем ольховую стружку, ставим решетку, кладем рыбу, ну и закрываем крышкой соответственно. И все это на огонь )))
Вложения
P1020253.JPG
ольховая стружка
P1020253.JPG (91.79 КБ) Просмотров: 11055
P1020255.JPG
рыба
P1020255.JPG (75.62 КБ) Просмотров: 11055
P1020260.JPG
огонь
P1020260.JPG (70.53 КБ) Просмотров: 11055
Не ждите чуда- чудите сами
Аватара пользователя
vovan123
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 08/09/2010, 11:33
Откуда: Евророссия

Re: Копченая Рыба

Сообщение vovan123 » 04/09/2011, 11:30

Процесс копчения занимает 20 минут, данное утверждения актуально для рыбы 2кг плюс минус 200грамм. Зимой при копчении на улице добавляем 5 минут.
Отсчет времени копчения начинается с момента появления дыма из под крышки коптильни, на фотках это видно.
И соответственно конец процесса ))))
Вложения
P1020268.JPG
дым из под крышки
P1020268.JPG (44.81 КБ) Просмотров: 11054
P1020282.JPG
дым из под крышки
P1020282.JPG (73.63 КБ) Просмотров: 11054
P1020292.JPG
вот и закоптили )))
P1020292.JPG (47.05 КБ) Просмотров: 11054
Не ждите чуда- чудите сами
Аватара пользователя
vovan123
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 08/09/2010, 11:33
Откуда: Евророссия

Re: Копченая Рыба

Сообщение vovan123 » 04/09/2011, 11:44

И так рыба готова !!!!! К ней желательно хлеб, зелень, помидоры, ракия (или сок)
С накрыванием стола в офисе сильно не заморачиваемся, скатерти нет поэтому просто закрываем стол газетами, и мыть потом ненуна, свернул газеты и выкинул ))))
Вложения
P1020295.JPG
рыба
P1020295.JPG (69.42 КБ) Просмотров: 11047
P1020294.JPG
хлеб и зелень
P1020294.JPG (59.51 КБ) Просмотров: 11047
P1020296.JPG
стол накрыл )))
P1020296.JPG (71.27 КБ) Просмотров: 11047
Не ждите чуда- чудите сами
Аватара пользователя
vovan123
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 08/09/2010, 11:33
Откуда: Евророссия

Re: Копченая Рыба

Сообщение andrewj » 04/09/2011, 11:57

Malizia писал(а): Вообще... "не блещет приправами" это товарищ загнул. :shock: Болгарские приправы совершенно уникальны. Ни чубрицу, ни девесила, ни джоджена, ни сминдуха, ни самардалы и много еще других, нигде больше в мире не найдешь. Болгарская кухня пикантна и готовится с большим колличеством трав и приправ.


Очень позабавило. И вообще, Болгария - родина слонов? :mrgreen:
Никакой уникальности в перечисленных вами болгарских приправах нет! И встречаются они всюду и повсеместно в мире :D Девясил практически тот же имбирь, хотя нам он знаком скорее в качестве аптечного растения. Чубрица-чабер, ежу понятно. Джоджен - та же мята садовая. Сминдух -шамбала, или греческого сено (идет в основном в бастурму). самардал - декоративный сицилийский лук, медовый чеснок грубо говоря. Будьте скромнее. В мире гораздо больше приправ, о которых в Болгарии и слыхом не слыхивали.
Inimene õpib kogu elu - sureb aga ikka lollina. Urmas Alender ja Ruja (c)
http://forum.aboutbulgaria.biz/viewtopic.php?f=24&t=24353
Аватара пользователя
andrewj
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 24/05/2009, 18:47
Откуда: Таллин

Re: Копченая Рыба

Сообщение vovan123 » 04/09/2011, 11:58

Семен приглашает Вас присоединится к столу, и открывает рыбу )))
Даже когда тут пишу активизировался слюнно-отделительный процессс, нужно чо нить в желудок кинуть, что бы он не переварил сам себя )))
Вложения
P1020298.JPG
все к столу
P1020298.JPG (51 КБ) Просмотров: 11043
P1020302.JPG
P1020302.JPG (51.01 КБ) Просмотров: 11043
P1020301.JPG
P1020301.JPG (55.75 КБ) Просмотров: 11043
Не ждите чуда- чудите сами
Аватара пользователя
vovan123
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 08/09/2010, 11:33
Откуда: Евророссия

Re: Копченая Рыба

Сообщение vovan123 » 04/09/2011, 12:07

Вроде все рассказал и показал про горячее копчение рыбы, всем приятного аппетита.

Если у кого есть желание повторить данный процесс в Болгарии, дерзайте. Коптильню можно изготовить в Царево, по крайней мере человек уже ее один раз делал, представление что это такое имеет. С нас взял 70 лев, хотя если по болгарски с ним поговорить то вероятно будет дешевле )))
Вложения
P1020304.JPG
P1020304.JPG (55.9 КБ) Просмотров: 11042
P1020310.JPG
P1020310.JPG (59.39 КБ) Просмотров: 11042
Не ждите чуда- чудите сами
Аватара пользователя
vovan123
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 08/09/2010, 11:33
Откуда: Евророссия

Re: Копченая Рыба

Сообщение andrewj » 04/09/2011, 12:20

эээх, сочно. Аппетитно :D Особенно в паре с бургас 63 ракией. Так и не попробовал. Могу себе представить, наскока она хороша, если карнобатска мускатова показалась офигенно вкусной :D
Inimene õpib kogu elu - sureb aga ikka lollina. Urmas Alender ja Ruja (c)
http://forum.aboutbulgaria.biz/viewtopic.php?f=24&t=24353
Аватара пользователя
andrewj
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 24/05/2009, 18:47
Откуда: Таллин

Re: Копченая Рыба

Сообщение Наталия59 » 04/09/2011, 12:38

andrewj писал(а):
Ну а теперь расскажите всем, товарищ, как часто вы растягиваете тесто на баницу - уверен, чаще бегаете до ближайшего магазина за готовыми кори :D

А вот и не угадали. С удовольствием похвалюсь. Тесто для банницы или растягивается или "точится". Умею и то и другое. Теглена баница-тесто мягкое, но не должно прилипать к рукам.Делим на пропорциональные кусочки и каждый кусочек кладем его в таву с олио минут на десять. потом кусочек теста на специальный домотканный кусок ткани-месало(если не ошибаюсь в правописи) и растягиваем вкруг. Когда станет в диаметре 80 см-брынзу с яйцами равномерно, потом в рулетик и в виде улитки в центр тавы. И так пока не заполним все пространство. Такая банница мягче, чем "точената". Но мои точена банница больше любят. Научила меня "точить" работница из моей смены. Как какой прАздник в смене отмечаем, она, Димитринка ее зовут, из села Сестримо, давно на пенсии уже, приносит банницы, которые лучше всех. И обли, кори как вы говорите, тоненькие и все такое воздушное. Вот я ее пригласила к себе домой. И она все мне показало. Как тесто заводить, какой густоты, как точить, чтоб эти слои на точилке на слеплялись. И подарила мне очень тоненькую точилку, которую вот уже 25 лет берегу и пользуюсь. А моя русская бабушка-поволжская немка, научила меня печь пироги и все то, что делается на дрожжевой основе.У нее была теория-там где пахнет пирогами-мир в семье. Скажи мужу, что на ужин банница-раньше тебя домой заявится. Тут, в Болгарии пристрастилась к пугачам. Вот мое произведение. Это такие пугачи я делаю тогда, когда у дочери или у мужа именные дни-чтоб не стыдно было отнести в церковь на "освещаване"
Изображение
Но, признаюсь, покупаю изредко и готовые кори. дочь любит и такие банницы, хотя они коренно отличаются от домашних. Хруп-хруп, на раз ребенку нравится-мы обязаны.
Аватара пользователя
Наталия59
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 19/01/2011, 14:29

Re: Копченая Рыба

Сообщение andrewj » 04/09/2011, 12:52

Наталия, мой пост с точени кори был задуман товарисчу из канады. Ваша баница выглядит восхитительно. А вот удивительно, наши болгарские друзья не очень почитают баницу. А глава семьи так вообще ее не ест. Как впрочем и другие кондитерские изделия.
Inimene õpib kogu elu - sureb aga ikka lollina. Urmas Alender ja Ruja (c)
http://forum.aboutbulgaria.biz/viewtopic.php?f=24&t=24353
Аватара пользователя
andrewj
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 24/05/2009, 18:47
Откуда: Таллин

Re: Копченая Рыба

Сообщение Наталия59 » 04/09/2011, 12:52

Уважаемый Вован. Я в восторге от увиденного. Ну очень понравилось. Были бы поближе- предложила бы обмен. Я вам ведро ВО-таких домашних розовых помидор и бутылку трехлетней сливовой домашней, а Вы мне рыбку.
Аватара пользователя
Наталия59
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 19/01/2011, 14:29

Re: Копченая Рыба

Сообщение Наталия59 » 04/09/2011, 13:01

andrewj писал(а):Наталия, мой пост с точени кори был задуман товарисчу из канады. Ваша баница выглядит восхитительно. А вот удивительно, наши болгарские друзья не очень почитают баницу. А глава семьи так вообще ее не ест. Как впрочем и другие кондитерские изделия.

Спасибо, Андре. Но я хочу заступиться за Малицию. О приправах она написала все правильно. Шарена сол со сминдухом. В каждое блюдо своя приправа: скажем в фасоль-чубрица, в леща-джоджен. Мне кажется в Болгарии четкий стандарт-что куда класть и сколько. Вот помнится в России во все кладут только одно-укроп, ну может петрушку в салат. Когда я жила в России было так. И так как это было очень давно, наверное все переменилось.
А банница чтож, может кто и не ест. Больным диабетом лучше воздерживаться-пшеничная мука.
Аватара пользователя
Наталия59
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 19/01/2011, 14:29

Re: Копченая Рыба

Сообщение andrewj » 04/09/2011, 14:02

Наталия59 писал(а): вам ведро ВО-таких домашних розовых помидор...


дааааа..... я б тоже за ведро болгарских томатов родину продал бы :D
Inimene õpib kogu elu - sureb aga ikka lollina. Urmas Alender ja Ruja (c)
http://forum.aboutbulgaria.biz/viewtopic.php?f=24&t=24353
Аватара пользователя
andrewj
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 24/05/2009, 18:47
Откуда: Таллин

Re: Копченая Рыба

Сообщение vovan123 » 04/09/2011, 14:31

Наталия59 писал(а):Уважаемый Вован. Я в восторге от увиденного. Ну очень понравилось. Были бы поближе- предложила бы обмен. Я вам ведро ВО-таких домашних розовых помидор и бутылку трехлетней сливовой домашней, а Вы мне рыбку.

Это для вас далеко, по нашим российским меркам 300км это практически рядом, а когда достроят скоростную трассу София Бургас то соседями станем. Ваше предложение по помидорам я запомнил ))))

PS если в копченую рыбу добавить рис, яйцо и майонез, обалденный салат получается )))
Не ждите чуда- чудите сами
Аватара пользователя
vovan123
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 08/09/2010, 11:33
Откуда: Евророссия

Re: Копченая Рыба

Сообщение spryamitel » 04/09/2011, 15:32

andrewj писал(а):... за ведро болгарских томатов ...

Болгарские помидоры в больших банках. Их в СССР завозили, и были они нарасхват. Вкусные !
spryamitel
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 08/08/2011, 12:11

Re: Копченая Рыба

Сообщение Наталия59 » 04/09/2011, 16:16

Asof писал(а):Наталья, Ваша подруга просто не умела готовить "мясо по-французски", точнее мясной французский пирог....Там обязательные ингредиенты еще картофель, лук и сыр ...

Александр, подозреваю, этот пирог-суть болканский гювеч. Мясо порционными кусками слегка обжариваем, вынимаем, кладем в таву. В том же жире обжариваем лук, красный перец и помидор без кожицы+ложечку молотого красного сладкого перца(он вкус особо не дает, для цвета). Прибавляем к мясу картофель, нарезанный кубиками, рису пол-чайной чашки, черный перец, кто любит-чубрицу, мы любим-джоджен. Залить кипящим бульоном в пропорции какое количество риса-в три раза больше воды. Лаврушку, пучек петрушки и в духовку на 20 мин как закипит на 250 градусов. Естественно без крышки, должно печься, а не тушиться. Мешать не надо-превратится в кашу. Потом духовку выключить и на остаточной температуре еще полчаса, чтоб рис впитал всю воду. Останется на масле, воды не должно быть грамм. Вы пишите про сыр. Видела я по русским каналам, что сыр натертый сверху высыпают на многие продукты, но он плавится, тут же пригорает, от него ничего не остается. В этот гювеч по сезону добавляю и грибы, сейчас сезон стручковой фасоли, она тоже хороша с другими овощами, только предварительно нужно отварить. Есть сходство?
Аватара пользователя
Наталия59
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 19/01/2011, 14:29

След.

Вернуться в Кулинария

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3