Копченая Рыба

Интересные рецепты Болгарии...

Модератор: Юрий

Re: Копченая Рыба

Сообщение Татьяна Нико » 04/09/2011, 16:23

От ваших фотографий, описаний и комментариев голова кружится... Хотя я и отобедала с приятностью. Спасибо всем, включая рыбу! :D
Наталия59 писал(а):Шпроты съели?

andrewj, если правда, то у меня в болгарском холодильнике лежит нетронутая банка - привезена из Москвы.
Вот ведь судьба у этих шпротофф... :mrgreen: Стока не плавали, скока летали и ездили.
Последний раз редактировалось Татьяна Нико 04/09/2011, 16:29, всего редактировалось 1 раз.
Я за искушение. Это лучшее, что есть в нашей жизни. Карл Лагерфельд
Аватара пользователя
Татьяна Нико
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 23/08/2011, 22:10
Откуда: Москва

Re: Копченая Рыба

Сообщение Наталия59 » 04/09/2011, 16:27

Татьяна Нико писал(а):От ваших фотографий, описаний и комментариев голова кружится... Хотя я и отобедала с приятностью. Спасибо всем, включая рыбу! :D

Чем отобедали, может и у нас закружится! Мечи все на стол!
Аватара пользователя
Наталия59
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 19/01/2011, 14:29

Re: Копченая Рыба

Сообщение lina47 » 04/09/2011, 16:45

Татьяна Нико писал(а):
lina47 писал(а): :P :P :P
Язык - копченый или вареный? :mrgreen:
[quote] Варено-копченый! :D
Аватара пользователя
lina47
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 31/05/2009, 13:26
Откуда: Москва

Re: Копченая Рыба

Сообщение Asof » 04/09/2011, 16:58

Наталия59 писал(а):
Asof писал(а):Наталья, Ваша подруга просто не умела готовить "мясо по-французски", точнее мясной французский пирог....Там обязательные ингредиенты еще картофель, лук и сыр ...

Александр, подозреваю, этот пирог-суть болканский гювеч. Есть сходство?

К сожалению, нет, не так...Во французском пироге все проще - там мясо кладется на дно латки или казанка слоем 2-3 см, потом картофель (можно без него) такой же слой, потом лук (классически - порей) - 2см, потом тертый сыр - тоже см 2-3 и покрывается майонезом (он не дает как раз сыру пригореть, высохнуть)...можно добавлять чеснок, специи по вкусу... Это ставится в духовку примерно на 40-60 минут. Потом переворачивается на крышку латки и дальше- наоборот - на блюдо...
Я же говорю, - простая еда французских крестьян.... :)
Аватара пользователя
Asof
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: 26/09/2010, 07:19
Откуда: Санкт-Петербург - с.Българи

Re: Копченая Рыба

Сообщение andrewj » 04/09/2011, 17:10

Asof писал(а): Во французском пироге все проще - там мясо кладется на дно латки или казанка слоем 2-3 см, потом картофель (можно без него) такой же слой, потом лук (классически - порей) - 2см, потом тертый сыр - тоже см 2-3 и покрывается майонезом (он не дает как раз сыру пригореть, высохнуть)...можно добавлять чеснок, специи по вкусу... Это ставится в духовку примерно на 40-60 минут. Потом переворачивается на крышку латки и дальше- наоборот - на блюдо...
Я же говорю, - простая еда французских крестьян.... :)

Вообще, по-моему в бывшем СССР это делали все - особо над названием не заморачиваясь - у нас в Питере, в общаге это называли мясом по-гусарски :D Эстеты - по-французски. :D Все банально - филе свинины отбивали, укладывали на противень, сверху репчатый лук кольцами, тертый сыр и майонез. Недешево, но сердито. А главное - вкусно! Уж во всяком случае не сравнить со свинской пържолой, коей меня накормили в царевском ресторане "Василико". Брррр. :mrgreen:
Inimene õpib kogu elu - sureb aga ikka lollina. Urmas Alender ja Ruja (c)
http://forum.aboutbulgaria.biz/viewtopic.php?f=24&t=24353
Аватара пользователя
andrewj
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 24/05/2009, 18:47
Откуда: Таллин

Re: Копченая Рыба

Сообщение lalala » 04/09/2011, 17:43

andrewj писал(а):
Asof писал(а): Во французском пироге все проще - там мясо кладется на дно латки или казанка слоем 2-3 см, потом картофель (можно без него) такой же слой, потом лук (классически - порей) - 2см, потом тертый сыр - тоже см 2-3 и покрывается майонезом (он не дает как раз сыру пригореть, высохнуть)...можно добавлять чеснок, специи по вкусу... Это ставится в духовку примерно на 40-60 минут. Потом переворачивается на крышку латки и дальше- наоборот - на блюдо...
Я же говорю, - простая еда французских крестьян.... :)


Вообще, по-моему в бывшем СССР это делали все - особо над названием не заморачиваясь - у нас в Питере, в общаге это называли мясом по-гусарски :D Эстеты - по-французски. :D Все банально - филе свинины отбивали, укладывали на противень, сверху репчатый лук кольцами, тертый сыр и майонез. Недешево, но сердито. А главное - вкусно! Уж во всяком случае не сравнить со свинской пържолой, коей меня накормили в царевском ресторане "Василико". Брррр. :mrgreen:


забыли добавить одну маленькую :D деталь: мясо замачивалось в красном сухом вине, а уже потом добавлялись специи, лук, чеснок, сыр и майонез...
Находя знание - теряешь веру
Находя богатство - теряешь совесть
Находя любовь - теряешь голову
И только потеряв все - находишь свободу...
Аватара пользователя
lalala
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7658
Зарегистрирован: 03/02/2007, 17:41
Откуда: New York - Leningrad

Re: Копченая Рыба

Сообщение andrewj » 04/09/2011, 18:25

lalala писал(а):забыли добавить одну маленькую :D деталь: мясо замачивалось в красном сухом вине, а уже потом добавлялись специи, лук, чеснок, сыр и майонез...


Нууууу. это уже форменное эстетство :D Мы в студенческие годы предпочитали раздельное потребление :D
Inimene õpib kogu elu - sureb aga ikka lollina. Urmas Alender ja Ruja (c)
http://forum.aboutbulgaria.biz/viewtopic.php?f=24&t=24353
Аватара пользователя
andrewj
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 24/05/2009, 18:47
Откуда: Таллин

Re: Копченая Рыба

Сообщение Наталия59 » 04/09/2011, 18:51

Asof писал(а):
Наталия59 писал(а):
Asof писал(а):Наталья, Ваша подруга просто не умела готовить "мясо по-французски", точнее мясной французский пирог....Там обязательные ингредиенты еще картофель, лук и сыр ...

Александр, подозреваю, этот пирог-суть болканский гювеч. Есть сходство?

К сожалению, нет, не так...Во французском пироге все проще - там мясо кладется на дно латки или казанка слоем 2-3 см, потом картофель (можно без него) такой же слой, потом лук (классически - порей) - 2см, потом тертый сыр - тоже см 2-3 и покрывается майонезом.


но майонез печь? подсолнечное масло+ желток? Он ж мигом растает, желток свернется? И что может дать майонез мясу кроме дополнительного жира? И все это будет плавать в бульоне с кусочками желтка серого цвета? Что-то тут не так. Что-то пропущено.
Последний раз редактировалось Наталия59 04/09/2011, 19:00, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Наталия59
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 19/01/2011, 14:29

Re: Копченая Рыба

Сообщение lalala » 04/09/2011, 18:55

andrewj писал(а):
lalala писал(а):забыли добавить одну маленькую :D деталь: мясо замачивалось в красном сухом вине, а уже потом добавлялись специи, лук, чеснок, сыр и майонез...


Нууууу. это уже форменное эстетство :D Мы в студенческие годы предпочитали раздельное потребление :D


так меня ещё ни разу не обзывали :D :D ...

а вы попробуйте сейчас приготовить: или вымочив в вине, или протушив в вине - вкусно будет, поверьте на слово. Или вымочив вине, для тушения добавьте папайю. Но я папайю не люблю, хотя многим нравится.
Я, лично , слой майонеза с сыром убираю и подаю на стол только мясо с гарниром из овощей.
Находя знание - теряешь веру
Находя богатство - теряешь совесть
Находя любовь - теряешь голову
И только потеряв все - находишь свободу...
Аватара пользователя
lalala
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7658
Зарегистрирован: 03/02/2007, 17:41
Откуда: New York - Leningrad

Re: Копченая Рыба

Сообщение andrewj » 04/09/2011, 19:10

Наталия59 писал(а):но майонез печь? подсолнечное масло+ желток? Он ж мигом растает, желток свернется? И что может дать майонез мясу кроме дополнительного жира? И все это будет плавать в бульоне с кусочками желтка серого цвета? Что-то тут не так. Что-то пропущено.


Вы правы - болгарский майонез точно растает и свернется. То, что продается в Болгарии - это не майонез. Попробуйте сделать сами - поверьте, никакого бульона не будет. Ничего не пропущено. Поразительно, что вы никогда такого не ели/готовили. Совершенно дежурное и вкусное блюдо - особенно, когда нет времени на заморочки или ожидаются скорые гости :D
Inimene õpib kogu elu - sureb aga ikka lollina. Urmas Alender ja Ruja (c)
http://forum.aboutbulgaria.biz/viewtopic.php?f=24&t=24353
Аватара пользователя
andrewj
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 24/05/2009, 18:47
Откуда: Таллин

Re: Копченая Рыба

Сообщение Asof » 04/09/2011, 19:12

lalala писал(а):а вы попробуйте сейчас приготовить: или вымочив в вине, или протушив в вине - вкусно будет, поверьте на слово. Или вымочив вине, для тушения добавьте папайю. Но я папайю не люблю, хотя многим нравится.
Я, лично , слой майонеза с сыром убираю и подаю на стол только мясо с гарниром из овощей.

За вино - согласен, а убирать сыр с майонезом - кощунство...если там чеснок, то только, если на диете и с железной волей...Не плохо и запивать хорошим красным вином.... :)
Наталия59 писал(а):но майонез печь? подсолнечное масло+ желток? Он ж мигом растает, желток свернется? И что может дать майонез мясу кроме дополнительного жира? И все это будет плавать в бульоне с кусочками желтка серого цвета? Что-то тут не так. Что-то пропущено.

Нет, Наталья ничего не пропущено - все так и получается именно пирог - достаточно плотный, без всякого бульона, а тем более без каких-то кусочков желтка да еще серого цвета. ..Только майонез нужен хороший...
Аватара пользователя
Asof
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: 26/09/2010, 07:19
Откуда: Санкт-Петербург - с.Българи

Re: Копченая Рыба

Сообщение vovan123 » 04/09/2011, 19:14

Наталия59 писал(а):но майонез печь? подсолнечное масло+ желток? Он ж мигом растает, желток свернется? вообще делаю вывод, что не просто так сформировалась кухня у каждого народа.Определенные блюда отвечают на определенные потребности человека в данной области. Где живешь, то и надо есть, местными овощами питаться, местное мясо есть, по возможности.Когда жили три года в России очень быстро отвыкли от болгарской кухни. пошли супы, борщи, пельмени да вареники. Пироги, а не банницы. моим очень правился гороховый суп с копченостями. Тут тоже есть такой сухой горох. нет, не хотят в Болгарии такой суп. Помню, когда приехала в Болгарию не могла понять, как можно есть это соленое сирене да еще в таких количествах. но вот и я стала есть. Питьевая вода практически дистилированная, из высокогорных озер. Очень скоро почувствовала, что чего-то солененького не хватает. Опять же в сирене много минералов, не говоря уже о кальции. Поэтому, если откровенно, не готовлю ничего из кухни народов мира, считаю пустой забавой и тратой времени. Кроме тортиков..

Наталия, как то Вы непонятно пишете, хотя чисто по болгарски, пища должна отвечать энергетическим потребностям человек, вкус это уже вторично. Не знаю мне кухня без разницы, главное что бы вкусно было))). Также непонятно написали когда жили в России правился гороховый суп с копченостями, почему он в Болгарии не нравиться, ничего не понимаю................
Не ждите чуда- чудите сами
Аватара пользователя
vovan123
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 08/09/2010, 11:33
Откуда: Евророссия

Re: Копченая Рыба

Сообщение andrewj » 04/09/2011, 19:15

lalala писал(а):а вы попробуйте сейчас приготовить: или вымочив в вине, или протушив в вине - вкусно будет, поверьте на слово. Или вымочив вине, для тушения добавьте папайю. Но я папайю не люблю, хотя многим нравится.
Я, лично , слой майонеза с сыром убираю и подаю на стол только мясо с гарниром из овощей.


А вы знаете, попробую. Я и в принципе этот вариант люблю (правда, поднадоел немного) - а если мясо вымочить в вине. Наверное, будет вкусно. Попробую на следующих выходных. Мерси за идею :D
Inimene õpib kogu elu - sureb aga ikka lollina. Urmas Alender ja Ruja (c)
http://forum.aboutbulgaria.biz/viewtopic.php?f=24&t=24353
Аватара пользователя
andrewj
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 24/05/2009, 18:47
Откуда: Таллин

Re: Копченая Рыба

Сообщение lalala » 04/09/2011, 22:09

Asof писал(а):
lalala писал(а):а вы попробуйте сейчас приготовить: или вымочив в вине, или протушив в вине - вкусно будет, поверьте на слово. Или вымочив вине, для тушения добавьте папайю. Но я папайю не люблю, хотя многим нравится.
Я, лично , слой майонеза с сыром убираю и подаю на стол только мясо с гарниром из овощей.


За вино - согласен, а убирать сыр с майонезом - кощунство...если там чеснок, то только, если на диете и с железной волей...Не плохо и запивать хорошим красным вином.... :)


кощунство? :D да нет, потребности печени :cry: ; всё же майонез с сыром жирновато, хоть чеснок и облегчает усвоение...раньше - ели, а сейчас - на выброс, к сожалению....
Находя знание - теряешь веру
Находя богатство - теряешь совесть
Находя любовь - теряешь голову
И только потеряв все - находишь свободу...
Аватара пользователя
lalala
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7658
Зарегистрирован: 03/02/2007, 17:41
Откуда: New York - Leningrad

Re: Копченая Рыба

Сообщение lina47 » 05/09/2011, 07:09

кощунство? :D да нет, потребности печени :cry: ; всё же майонез с сыром жирновато, хоть чеснок и облегчает усвоение...раньше - ели, а сейчас - на выброс, к сожалению....

Да, у печени хорошая память. :P
Аватара пользователя
lina47
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 31/05/2009, 13:26
Откуда: Москва

Re: Копченая Рыба

Сообщение Svetik_09 » 05/09/2011, 21:40

vovan123 писал(а):И так рыба готова !!!!! К ней желательно хлеб, зелень, помидоры, ракия (или сок)
С накрыванием стола в офисе сильно не заморачиваемся, скатерти нет поэтому просто закрываем стол газетами, и мыть потом ненуна, свернул газеты и выкинул ))))

Прочитала Вашу технологию приготовления копченой рыбы, мой муж готовит примерно также. :)
В ящик для копчения добавляет не опилки из ольхи, а ольховые веточки.. У нас лес рядом. Чаще всего коптим судака, леща.
К копченой рыбе подаем овощи, сухое красное вино. Фотки как-нибудь скину.. Рыбу коптим часто, про карцерогены как то не задумывалась, а надо почитать. :(
Аватара пользователя
Svetik_09
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 23/02/2009, 22:19
Откуда: г.Псков

Re: Копченая Рыба

Сообщение Malizia » 05/09/2011, 22:49

Голимые яды и канцерогены в копченостях. Но так же и в гриле, барбекью и зажаренных корочках.

Стоит задуматься пока не аукнулось. Майонез то же самое.
Аватара пользователя
Malizia
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 29/10/2007, 02:55
Откуда: Варна

Re: Копченая Рыба

Сообщение ЛоРа- » 06/09/2011, 00:31

Вот здесь я согласна.

Рыба хороша, кто не любит вкус такой рыбки, но......стоит задуматься. Такая рыбка - все равно, что фильтр, в котором оседают все гадости, которые можно вытянуть из огня. Не увлекайтесь такой рыбкой.
ЛоРа-
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 25/08/2011, 10:16

Re: Копченая Рыба

Сообщение Valkyrie In Rock » 06/09/2011, 07:07

а как насчет варианта запекания в фольге?
Kiedy wejdziesz między wrony, musisz krakać jak i one
---
Има много гларуси които сe правят на орли!
Аватара пользователя
Valkyrie In Rock
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 08/09/2010, 08:13
Откуда: Kiev Rock City

Re: Копченая Рыба

Сообщение spryamitel » 06/09/2011, 11:23

А мне из всех перепробованных вариантов, рыба в фольге нравится. Запеченная в древесных углях.
Нежная, сочная, с ароматом специй, которыми нафарширована.
А какая шкурка вкусная ! Особенно вдоль хребта, жирненькая.
И минимум канцерогенов.
spryamitel
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 08/08/2011, 12:11

Re: Копченая Рыба

Сообщение vovan123 » 06/09/2011, 11:42

Что можно сказать- Жить тоже вредно ))))

Канцерогены в процессе копчения могут быть двух видов
1 Бензопирены. Образуются при жарке и при приготовлении пищи на гриле. Их много в табачном дыме. Продукты белкового пиролиза образуются при длительном нагреве мяса в духовке. Найдены также в продуктах пиролиза древесины и некоторых других органических продуктов.
2 Диоксины. Хлорорганические соединения, образующиеся при сжигании бытового мусора.

диоксины откинем, ибо бытовой мусор в коптильню не засыпаем......

И так рассмотрим более пристально Бензопирены.
В окружающей среде накапливается преимущественно в почве, меньше в воде. Из почвы поступает в ткани растений и продолжает своё движение дальше в трофической цепи, при этом на каждой её ступени содержание бензопиренов в природных объектах возрастает на порядок.

так что помидоры более канцерогенны чем рыба, ибо в них еще и нитраты добавляются ))))
Не ждите чуда- чудите сами
Аватара пользователя
vovan123
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 08/09/2010, 11:33
Откуда: Евророссия

Re: Копченая Рыба

Сообщение spryamitel » 06/09/2011, 12:02

Так ведь вопрос то в концентрации.
В помидорине микрограммы, а в куске так приготовленной рыбы - граммы.
spryamitel
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 08/08/2011, 12:11

Re: Копченая Рыба

Сообщение spryamitel » 06/09/2011, 13:18

Ну я образно. Думается, что не ошибаюсь.
Может кто и сопоставлял научно обосновано.

Стоит попробовать в фольге.
В этот ящик на колесе закладывается несколько тушек на копчение одновременно?
Можно одну в фольгу тщательно завернуть. Вилкой пару проколов надо сделать, чтоб паром не разорвало.
Мне вот еще с арчой нравится. Это тип ёлки такой, в Средней Азии научили. Веточка небольшая вдоль спинки кладется.

Ну и для сравнения сфоткать уже готовые рядом лежащие...
И конечно вкусовое сравнение описать.
Как, vovan123, согласны на эксперимент?
spryamitel
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 08/08/2011, 12:11

Re: Копченая Рыба

Сообщение Asof » 06/09/2011, 17:44

spryamitel писал(а):Ну я образно. Думается, что не ошибаюсь.
Может кто и сопоставлял научно обосновано.

Стоит попробовать в фольге.
В этот ящик на колесе закладывается несколько тушек на копчение одновременно?
Можно одну в фольгу тщательно завернуть. Вилкой пару проколов надо сделать, чтоб паром не разорвало.
Мне вот еще с арчой нравится. Это тип ёлки такой, в Средней Азии научили. Веточка небольшая вдоль спинки кладется.

Ну и для сравнения сфоткать уже готовые рядом лежащие...
И конечно вкусовое сравнение описать.
Как, vovan123, согласны на эксперимент?


В детстве мы готовили рыбу обмазав ее глиной и в костер - вкус необычайный - мой болгарский сосед, говорил, что и у них этот способ часто практиковался... :)
А чтобы не боятся канцерогенов. ешьте больше травы (кинзы, петрушки и пр.) и запевайте копчености или шашлык хорошим красным вином или зеленым чаем - тоже хороший антиоксидант...
Аватара пользователя
Asof
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: 26/09/2010, 07:19
Откуда: Санкт-Петербург - с.Българи

Re: Копченая Рыба

Сообщение spryamitel » 06/09/2011, 18:38

Asof писал(а):... готовили рыбу обмазав ее глиной ..

Да! Мы тоже так запекали.
Через небольшой надрез от головы надо тщательно выпотрошить рыбину и промыть. Насадить на свежесрезанный прутик через глотку и под хвост. Посолить изнутри и засунуть в рыбину стрелки зелёного лука. Поверх чешуи обернуть слоем виноградных листьев и сверху обмазать слоем чистой желтой глины. Дать хорошо просохнуть на солнце этим замурованным рыбкам и в прогоревший костер. Минут на двадцать. Пару раз перевернуть с боку на бок используя концы прутиков и пошорудить угольки.

На закате, после активного отдыха на речке, аппетит зверский. А когда, разбив глину, выколупываешь из шкурки кусочки сочной, ароматной рыбы, кажется не насытишься никогда. Вот сейчас на клавишах настучал это, и как в то далекое время окунулся.

Надо попробовать повторить те счастливые мгновения детства.
spryamitel
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 08/08/2011, 12:11

Re: Копченая Рыба

Сообщение Asof » 06/09/2011, 18:41

spryamitel писал(а):
Asof писал(а):... готовили рыбу обмазав ее глиной ..

Да! Мы тоже так запекали.
Через небольшой надрез от головы надо тщательно выпотрошить рыбину и промыть. Насадить на свежесрезанный прутик через глотку и под хвост. Посолить изнутри и засунуть в рыбину стрелки зелёного лука. Поверх чешуи обернуть слоем виноградных листьев и сверху обмазать слоем чистой желтой глины. Дать хорошо просохнуть на солнце этим замурованным рыбкам и в прогоревший костер. Минут на двадцать. Пару раз перевернуть с боку на бок используя концы прутиков и пошорудить угольки.

На закате, после активного отдыха на речке, аппетит зверский. А когда, разбив глину, выколупываешь из шкурки кусочки сочной, ароматной рыбы, кажется не насытишься никогда. Вот сейчас на клавишах настучал это, и как в то далекое время окунулся.

Надо попробовать повторить те счастливые мгновения детства.

вот и я об этом мечтаю.... :)
Аватара пользователя
Asof
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: 26/09/2010, 07:19
Откуда: Санкт-Петербург - с.Българи

Re: Копченая Рыба

Сообщение bum_ba » 06/09/2011, 19:50

Как я уже писала, копченую рыбу люблю, но не понимаю зачем коптить семгу? Эта рыба наверное самая неподходящая для копчения.
Аватара пользователя
bum_ba
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 11/10/2006, 14:37
Откуда: Sofia

Re: Копченая Рыба

Сообщение Dimitri » 06/09/2011, 20:31

Маа,..разве не знаешь,что, все что вкусно - опасно для здоровьеце? Береги себя!
Мысль им овладела, а он ее оплодотворил.
Аватара пользователя
Dimitri
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4365
Зарегистрирован: 17/07/2007, 10:50
Откуда: Bulgaria-Sofia

Re: Копченая Рыба

Сообщение bum_ba » 06/09/2011, 21:06

Ага, знаю - жизнь вообще опасна и вредна для здоровья.
Аватара пользователя
bum_ba
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 11/10/2006, 14:37
Откуда: Sofia

Re: Копченая Рыба

Сообщение vovan123 » 06/09/2011, 21:16

bum_ba писал(а):Как я уже писала, копченую рыбу люблю, но не понимаю зачем коптить семгу? Эта рыба наверное самая неподходящая для копчения.

Если вы пишете наверное неподходящая, то наверное вы не пробовали сие продукт. Мы коптили разную рыбу, самая вкусная форель и семга, общее мнение. Хотя может быть кому то и не нравиться (((
Не ждите чуда- чудите сами
Аватара пользователя
vovan123
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 08/09/2010, 11:33
Откуда: Евророссия

Re: Копченая Рыба

Сообщение vovan123 » 06/09/2011, 21:19

spryamitel писал(а):Ну я образно. Думается, что не ошибаюсь.
Может кто и сопоставлял научно обосновано.

Стоит попробовать в фольге.
В этот ящик на колесе закладывается несколько тушек на копчение одновременно?
Можно одну в фольгу тщательно завернуть. Вилкой пару проколов надо сделать, чтоб паром не разорвало.
Мне вот еще с арчой нравится. Это тип ёлки такой, в Средней Азии научили. Веточка небольшая вдоль спинки кладется.

Ну и для сравнения сфоткать уже готовые рядом лежащие...
И конечно вкусовое сравнение описать.
Как, vovan123, согласны на эксперимент?

мы уже ставили такой эксперимент, без фольги было вкуснее ))))
Не ждите чуда- чудите сами
Аватара пользователя
vovan123
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 08/09/2010, 11:33
Откуда: Евророссия

Re: Копченая Рыба

Сообщение bum_ba » 06/09/2011, 21:34

vovan123 писал(а):
bum_ba писал(а):Как я уже писала, копченую рыбу люблю, но не понимаю зачем коптить семгу? Эта рыба наверное самая неподходящая для копчения.

Если вы пишете наверное неподходящая, то наверное вы не пробовали сие продукт. Мы коптили разную рыбу, самая вкусная форель и семга, общее мнение. Хотя может быть кому то и не нравиться (((

Почему не пробовала - пробовала конечно. Для меня самая вкусная копченая рыба - это угорь и да, форель. Семга хороша свежая - это благородная рыба и не нуждается в копчении, просто убивается ее вкус.
Аватара пользователя
bum_ba
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 11/10/2006, 14:37
Откуда: Sofia

Re: Копченая Рыба

Сообщение Данко Хаирсъзина » 06/09/2011, 22:04

надоело - но скажу. Из болгарских рыб для копчения (горячего), что для нас по сути рыба на рашпере - скумбрия, сом. Для холодного - что для нас и есть настоящее копчение - скумбрия, сазань.хотя в магазинах есть и форель, и скумбрия, и семга и угор (правда , не всегда). Зрящий - да вкусить.
Всички са маскари, ама като наште маскари други нема!
Данко Хаирсъзина
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 04/04/2011, 09:20

Re: Копченая Рыба

Сообщение vovan123 » 06/09/2011, 23:05

Данко Хаирсъзина писал(а):надоело - но скажу. Из болгарских рыб для копчения (горячего), что для нас по сути рыба на рашпере - скумбрия, сом. Для холодного - что для нас и есть настоящее копчение - скумбрия, сазань.хотя в магазинах есть и форель, и скумбрия, и семга и угор (правда , не всегда). Зрящий - да вкусить.

Для кого для Вас холодное копчение есть настоящее, лично вы просто не знаете что это такое ))) почитайте в интернета про процесс холодного копчения и все поймете, о чем я говорю
Не ждите чуда- чудите сами
Аватара пользователя
vovan123
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 08/09/2010, 11:33
Откуда: Евророссия

Re: Копченая Рыба

Сообщение vovan123 » 07/09/2011, 10:08

поступила интересная информация из источника который вызывает доверие )))
при засолке и копчении в рыбу положить пару листочков хрена и черной смородины, придает немножко необычный вкус. Нуна попробовать пока зима не пришла
Не ждите чуда- чудите сами
Аватара пользователя
vovan123
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 08/09/2010, 11:33
Откуда: Евророссия

Re: Копченая Рыба

Сообщение Данко Хаирсъзина » 07/09/2011, 10:23

Г-н вован, на вашего отличного фоторепортажа трудно показать свой - копчение давно забросил, да и не люблю делать фотографии. Так же как и не люблю получать знаний из интернета. Не знаем что такое копчение, ладно, пусть будеть по вашему. Вот тут небольшая подборка (. побольше если надо - напишите "пушена риба и месо".
Заглавие: Публикувано на: Нед Фев 01, 2009 2:56 pm

специалист


Регистриран на: Нед Апр 30, 2006 1:53 pm
Мнения: 404
Моята рецепта не е точно това което предполагам че търсиш но може да пробваш и нея тя е за топло пушене и директна консумация пробвал съм с толстолоб, шаран, скумрия, а също и със свинско.

В Русия по принцип ползват за пушене стърготини от ольха, ама нямам ни най-малката идея как се превежда.
За точно тази "Ольха" става на въпрос колега Фори . Драсвам майл до Русия да ми пратят фото на въпросния по-скоро храст отколкото дърво, и се отказвам да споря с колегата Мунчо относно това колко е чист и безвреден димът и. Сигурно е бил по Сибир или на север и е ял Ольховая копченка.
Заглавие: Публикувано на: Чет Ное 06, 2008 15:03


Регистриран на: Пет Дек 17, 2004 8:59
Местоположение: София
Статус: Offline
Рецептата, предложена от Фори е без грешка, ползвал съм я със стърготини от дърводелец с орехови черупки из тях. всичкото това леко се намокря, а отгоре се поставя капак. Абе ето:
Домашно пушена риба
Тенекия от сирене – на 7-8 см. под отвора се пробиват по 3 срещуположни дупки за 3 парчета тънко армчатурно желязо, на които на ченгелчета ще висят рибите. Отгоре – чамов капак. Осолява се като за пържене /1 с.л. на кг./. Престояват ½ час в хладилника, после се подсушават с кърпа. На дъното се сипват 3-4 см. чамови или дъбови стърготини /и малко хвойна/, върху тях – метален съд с малко вода, 3-4 с.л. олио, чер пипер на зърна, даф. лист. Рибата се обесва за главата, тенекията се захлупва, а дупчиците се замазват с тесто. Включва се печката, огъня, /котлона/ на максимум за 10-15 мин., докато загрее /стърготините запушват/. Отхлупва се за 1-2 мин., пак се захлупва и продължава на тих огън около 40 мин.
Всички са маскари, ама като наште маскари други нема!
Данко Хаирсъзина
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 04/04/2011, 09:20

Re: Копченая Рыба

Сообщение vovan123 » 07/09/2011, 11:50

Данко Хаирсъзина писал(а):Г-н вован, на вашего отличного фоторепортажа трудно показать свой - копчение давно забросил, да и не люблю делать фотографии. Так же как и не люблю получать знаний из интернета. Не знаем что такое копчение, ладно, пусть будеть по вашему. Вот тут небольшая подборка (. побольше если надо - напишите "пушена риба и месо".
Заглавие: Публикувано на: Нед Фев 01, 2009 2:56 pm

Рецептата, предложена от Фори е без грешка, ползвал съм я със стърготини от дърводелец с орехови черупки из тях. всичкото това леко се намокря, а отгоре се поставя капак. Абе ето:
Домашно пушена риба
Тенекия от сирене – на 7-8 см. под отвора се пробиват по 3 срещуположни дупки за 3 парчета тънко армчатурно желязо, на които на ченгелчета ще висят рибите. Отгоре – чамов капак. Осолява се като за пържене /1 с.л. на кг./. Престояват ½ час в хладилника, после се подсушават с кърпа. На дъното се сипват 3-4 см. чамови или дъбови стърготини /и малко хвойна/, върху тях – метален съд с малко вода, 3-4 с.л. олио, чер пипер на зърна, даф. лист. Рибата се обесва за главата, тенекията се захлупва, а дупчиците се замазват с тесто. Включва се печката, огъня, /котлона/ на максимум за 10-15 мин., докато загрее /стърготините запушват/. Отхлупва се за 1-2 мин., пак се захлупва и продължава на тих огън около 40 мин.


Вы говорили о холодном копчении а пишете, что то немного похожее на горячее копчение. Холодное копчение в индивидуальном порядке практически не используется т.к. это очень длительный процесс занимающий от 24ч и более.
Может я не совсем корректно понимаю болгарский, но в написанном вами рецепте непонятно зачем замазыват с тесто и ставить в коптильню воду. Да и коптить на сосновых стружках то же глупость, хвойные породы дерева содержат смолы.
Не ждите чуда- чудите сами
Аватара пользователя
vovan123
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 08/09/2010, 11:33
Откуда: Евророссия

Re: Копченая Рыба

Сообщение Данко Хаирсъзина » 07/09/2011, 12:03

vovan123 писал(а):[....
Вы говорили о холодном копчении а пишете, что то немного похожее на горячее копчение. Холодное копчение в индивидуальном порядке практически не используется т.к. это очень длительный процесс занимающий от 24ч и более.
Может я не совсем корректно понимаю болгарский, но в написанном вами рецепте непонятно зачем замазыват с тесто и ставить в коптильню воду. Да и коптить на сосновых стружках то же глупость, хвойные породы дерева содержат смолы.

Вот именно. Холодное копчение длиться не менее 3-4 дня и больше. Поэтому и забросил. А от горячего отказалься , потому что мороки много, а вкус приблизительно , как на угольях. В Болгарии с древных времен коптять по холодному - в дымоходе, и мясо сохраняеться долго.
Рецепт не мой, снял наугад - таких рецептов в болгарских сайтов много оказалось . Да, на сосне нельзя - у нас использують дуб и косточковые. Насчет теста и воды - думаю, - у каждого индивидуальный рецепт
Всички са маскари, ама като наште маскари други нема!
Данко Хаирсъзина
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 04/04/2011, 09:20

Re: Копченая Рыба

Сообщение Svetik_09 » 02/10/2011, 17:39

Сегодня на даче коптили леща..
Изображение
Рыба получается вкусная..
Изображение
Аватара пользователя
Svetik_09
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 23/02/2009, 22:19
Откуда: г.Псков

Re: Копченая Рыба

Сообщение LARA-1 » 07/10/2011, 16:23

Светик, очень аппетитно выглядит. Здесь в БГ я ни разу не видела, что бы кто то коптил рыбу. Мясо - да, но рыбу - нет. Впрочем, они не понимают вкуса хорошей рыбы. Жареная килька - верх вкуса. Ну и еще паламуд. Но о нем скорее мечтают, чем употреблюют в пищу - не по карману он им, к сожалению.
LARA-1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 17/09/2011, 16:58

Пред.След.

Вернуться в Кулинария

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3