Торт Суворов

Интересные рецепты Болгарии...

Модератор: Юрий

Сообщение jacky63 » 15/02/2006, 23:02

Торт "Наполеон"...нет переименуем его в торт "Суворов".

Вам потребуются: для теста: мука - 4 стакана; масло сливочное - 300г; яйцо - 1шт.; сода - 1/2 ч.л.; уксусная эссенция - 1 ч.л.; соль - 1 щепотка; для крема: яйцо - 3 шт.; сахар - 1.5 стакана; крахмал - 2.ст.л.; сливки (20%) - 250г; молоко - 500мл; масло сливочное - 300г; коньяк - 2-3 ст.л.


Кусочки охлажденного масла порубить с мукой (3-3.5 стакана), порционно добавляя ее в чашу процессора или в миску, если вы смешиваете масло с мукой с помощью ножей. Добавить яйцо, щепотку соли, затем тонкой струйкой понемногу влить воду, добавить погашенную соду и оставшуюся муку.



На припудренной мукой доске вымесить мягкое тесто.

Разделить получившееся тесто на 12 частей, каждую часть скатать в колобок и положить на 1-2 часа в морозилку. Раскатать каждый колобок в тонкий корж толщиной 3-4 мм (лучше делать это через пленку), после переместить корж на бумагу для выпечки, обровнять края, часто наколоть вилкой и выпекать при 190С градусах несколько минут до золотистого вида на средней полке духовке.

Для крема миксером взбить яйца с сахаром, добавить крахмал и сливки. Молоко довести до кипения, уменьшить огонь и тонкой струйкой при постоянном помешивании влить яично-сливочную смесь. Проварить смесь, помешивая, до загустения. Масло немного взбить и, продолжая взбивать, постепенно по ложке добавлять остывшую смесь. Для аромата добавьте несколько ложек коньяка.

Еще теплые коржи обильно промазать кремом, уложить друг на друга, хорошо прижав их. Подравнять края и образовавшейся крошкой посыпать поверхность и бока торта, смазав их предварительно кремом. Убрать торт на ночь в холодильник. Через 12 часов можно подавать на стол.

Готовить всей семьей, а НЕ жене для болгарского мужа. :lol:
==============================
Не нужно много слов, чтобы сказать правду.
Изображение
Аватара пользователя
jacky63
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 17/02/2005, 19:57
Откуда: TEL AVIV - Wistler, BC

Сообщение Nataly » 17/02/2006, 17:09

[quote="jacky63"]Торт "Наполеон"...нет переименуем его в торт "Суворов"
Прекрасно! Но самое интересное, что такой сложный рецепт дает мужчина! Просто напрашивается вопрос (даже не знаю, как бы спросить, так чтобы не обидеть и что-бы правильно поняли...) Вы сами ЭТО готовите? Если ДА, то вдвойне браво. Тем более что ранее была свинина в апельсиновом соке, а это далеко не просто...
Аватара пользователя
Nataly
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 06/12/2005, 16:41
Откуда: Krasnodar Russia

Сообщение Юрий » 17/02/2006, 22:08

Наталья1 писал(а):
jacky63 писал(а):Торт "Наполеон"...нет переименуем его в торт "Суворов"

Прекрасно! Но самое интересное, что такой сложный рецепт дает мужчина! Просто напрашивается вопрос (даже не знаю, как бы спросить, так чтобы не обидеть и что-бы правильно поняли...) Вы сами ЭТО готовите? Если ДА, то вдвойне браво. Тем более что ранее была свинина в апельсиновом соке, а это далеко не просто...
А, что вы удивляетесь: все самые известные в мире кулинары - были и являются мужчинами! Посмотрите кулинарные передачи на любом канале мира, почти все из них ПОВАРА, а не поварихи.
Вспомните, например, Оливье - француз - повар Петра Великого. Если у нас салат Оливье, то в Болгарии он распространен, как русский салат.
Менделеев, известный химик, был прекрасным поваром. Есть даже книга с его рецептами, а также множество полезных советов, как исправить ошибки повара.
Повар Наполеона, сготовил, как-то "на спор" перчатки Наполеона, все ели и нахвалвали!
Иногда и я готовлю, если появляется вдохновение, и не вижу ничего сложного. Ужасно не люблю, когда женщины говорят: "уморилась весь день стоять у плиты". Если уморилась, то зачем стоять? Плита сама готовит! Есть масса рецептов легких для запоминания и приготовления. Поставил в печку, засек время и иди гуляй.
А чтобы не быть голословным привожи и рецепт:
Его можно с одинаковым успехом применять и к мясу, и к рыбе.
Мясо или рыба под майонезом
Кусочки рыбы или мяса нарезать ломтиками около 1 см. толщиной (желающие могут его и отбить), все уложить в глубокий противень, сверху можете положить слой нарезанного репчатого лука, консервированные грибы, и все заливается сверху обильно майонезом.
Ставится в духовку при температуре около 200оС, и печется 40-50 минут (рыба будет готова за около 20-30 минут).
В этот же противень можете нарезать картофель - будет и гарнитур.
Любой компонент кроме мяса (или рыбы) и майонеза можно заменять по вашему вкусу: блюдо все равно будет вкусным.
Я использую и замороженные полуфабрикаты мякоть мяса или филе рыбы (не размораживая, они всегда есть у меня в морозилке).
В принципе, можете добавить все, что любите, как я добавляю грибы или картофель, но можете добавить и то что вам больше нравится. Специи я не использую, также, как не и не солю ничего. Поэтому для тех, кто не знает сколько соли сложить, данный рецепт универсален: соли будет столько сколько требуется (из майонеза).
Так как все компоненты, как правило, есть в наличии, то подготовка (заполнение противня) занимает несколько минут, а печка "готовить" около 40 минут. Если надо приготовить небольшое количество,для одного-2-х человек, вместо противня можно использовать и сковородку или другую небольщшою емкость.
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Nataly » 17/02/2006, 22:23

Юрий писал(а):А, что вы удивляетесь: все самые известные в мире кулинары - были и являются мужчинами!
Согласна! Просто я имела ввиду то, что обычно на форумах в разделах "Кулинария" мужчин не встретишь. Поэтому ваши рецепты вдвойне ценны и поэтому мужчин в этом разделе всегда хвалю. Изучу ваш рецепт внимательно и все ценное почерпну, спасибо. Кстати, мой муж отлично готовит борщ с пампушками. Я же до пампушек так и не добралась, делаю только борщ. Вот идея - надо будет попросить его сделать борщ с пампушками!
Аватара пользователя
Nataly
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 06/12/2005, 16:41
Откуда: Krasnodar Russia

Сообщение Mariq » 17/02/2006, 22:37

Юрий,небольшое уточнение к вашему рецепту,который называется "мясо по-французки" или "рыба по-французки".все это надо засыпать сверху тертым сыром.можно также укладывать слоями,только предварительно картошку надо сварить в мундирах,а потом уже использовать для этого блюда,иначе мясо или рыба сготовятся,а она будет сырая. :)
Никогда не сдавайся! И на нашей улице когда-нибудь перевернется грузовик с пряниками!
Mariq
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 14/02/2006, 02:20
Откуда: Новая Зеландия

Сообщение Украинка » 05/06/2006, 14:56

А знаели ли вы, что "Суворов" - это открытый яблочный торт сверху с безе?
Украинка
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 21/06/2005, 13:28
Откуда: Киев, Украина

Сообщение нар » 05/06/2006, 15:36

это у нас называется "мясо по- монастырски". и все отлично пропекается, не надо картошку варить.
Мерси, и аз те обичам :)
Аватара пользователя
нар
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5948
Зарегистрирован: 03/03/2005, 02:33
Откуда: Москва- Созопол

Сообщение lalala » 17/04/2008, 16:38

У кого есть рецепты тортов, но не очень сложные. Скоро 9 мая, мне надо будет что-то испечь, а я уже отвыкла, ну и обленилась тоже.:oops:.."наполеон" с лимонным кремом - мой самый любимый, но с ним возни на два дня... :)
Находя знание - теряешь веру
Находя богатство - теряешь совесть
Находя любовь - теряешь голову
И только потеряв все - находишь свободу...
Аватара пользователя
lalala
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7658
Зарегистрирован: 03/02/2007, 17:41
Откуда: New York - Leningrad

Сообщение aek » 17/04/2008, 22:54

Гм, а вот, народ гутарит, шо торт Суворов – тот же, Наполеон, но без крема… :D
Сегодня праздник у ребят, ликует пионерия! Сегодня в гости к вам пришел Лаврентий Палыч Берия.
Аватара пользователя
aek
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 07/02/2008, 10:56
Откуда: София

Сообщение kopche » 18/04/2008, 19:41

lalala писал(а):У кого есть рецепты тортов, но не очень сложные. Скоро 9 мая, мне надо будет что-то испечь, а я уже отвыкла, ну и обленилась тоже.:oops:.."наполеон" с лимонным кремом - мой самый любимый, но с ним возни на два дня... :)


Есть у меня один рецепт, за 1,5 часа можно управиться.

"Шоколад".
Мука - 3 стакана
Яйца - 4 шт.
Сах. песок - 3 стакана
Сода - 1/2 ч.л.
Какао - 100 гр.
Кефир - 0,5 л. (в БГ заменяю Активией обыкновенной!)
Слив. масло - 50 гр.

Для крема: банка вареной сгущенки + 200 гр. слив. масла.
(Масло должно быть не в жидком виде, а распущенное).

Яйца растереть с сахаром. Всыпать соду, какао, муку.Влить растопленное масло, кефир. Получается жидкое тесто. Выпечь 4 коржа по 15 мин. каждый. Форма перед каждым смазывается и присыпается мукой.
Коржи смазать кремом и уложить один на другой. Сверху также намазать кремом.
Аватара пользователя
kopche
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 02/05/2007, 22:53
Откуда: Moscow-Kableshkovo


Вернуться в Кулинария

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4