бочковое домашнее вино

Интересные рецепты Болгарии...

Модератор: Юрий

Сообщение titi » 31/07/2007, 09:03

Ну, это вам надо Павла дожидаться :roll:
(вот он потруль посты выставит :wink: может и появиться :shock: :lol: :lol: )

Мы здесь(София) в одном армянском ресторанчике, "дегустираем" на десерт армянский коньяк, но они его сами вносят, поэтому качество чудесное.
titi
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 19/11/2006, 14:07

Сообщение Павел из Москвы » 31/07/2007, 09:27

Вы знаете, вопрос коньяка весьма сложен и тонок. По той простой причине, что разлитая в бутылки жидкость на самом деле может иметь различия с той, которую виноделы называют коньяком. Мне довелось общаться с "коньячниками" и пробовать продукцию на месте изготовления, так вот, обычно она отличается от разлитой в бутылки. Причин много - от желания сработать " на вале" до прямой подделки и фальсификации. Я не знаю, как обстоят дела с этой проблемой в Штатах, поэтому не могу ничего сказать о качестве коньяка продаваемого у них. Квинт, продаваемый в России этих марок -- неплох и даже хорош. Армянский часто подделывается. поэтому имеет смысл брать исключительно с завода и "по знакомству". так как есть мнение. что частенько этим грешат прямо на заводе.
Стремись к совершенству!
Павел из Москвы
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 22/07/2007, 17:00
Откуда: Москва

Сообщение El Kot » 31/07/2007, 09:58

Спасибо за ответ! Значит, Квинт буду пробовать. Проблемма та же самая и здесь - не думаю что коньяк экспортируемуй в Россию и в Штаты различается степенью достоверности. :D
Вот, например, настоящий болгарский "Плиска", (то бышь производство "Black Sea Gold" - "Черноморско злато" - Поморие) в США нельзя найти. Продается подделка из Преслава (производство Vinex Preslav).
Питат ли ме дей зората - шат на патката главата.
Аватара пользователя
El Kot
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 18/05/2007, 21:58
Откуда: София, USA

Сообщение klamer » 31/07/2007, 20:43

El Kot писал(а): Вот, например, настоящий болгарский "Плиска", (то бышь производство "Black Sea Gold" - "Черноморско злато" - Поморие) в США нельзя найти. Продается подделка из Преслава (производство Vinex Preslav).

Плиска ЧЗ бывает двух видов - обычная и резерв.
Аватара пользователя
klamer
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 11/07/2006, 22:42

Сообщение El Kot » 31/07/2007, 21:31

klamer писал(а):
El Kot писал(а): Вот, например, настоящий болгарский "Плиска", (то бышь производство "Black Sea Gold" - "Черноморско злато" - Поморие) в США нельзя найти. Продается подделка из Преслава (производство Vinex Preslav).

Плиска ЧЗ бывает двух видов - обычная и резерв.

Бывает, согласен. К сожалению, это никоим образом не меняет факт ее отсуствия в продаже в США.
Питат ли ме дей зората - шат на патката главата.
Аватара пользователя
El Kot
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 18/05/2007, 21:58
Откуда: София, USA

Сообщение Павел из Москвы » 31/07/2007, 21:53

Кстати, а в Болгарии сейчас есть "Столичная"? И в США тоже.
Стремись к совершенству!
Павел из Москвы
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 22/07/2007, 17:00
Откуда: Москва

Сообщение El Kot » 31/07/2007, 23:21

Павел из Москвы писал(а):Кстати, а в Болгарии сейчас есть "Столичная"? И в США тоже.

В США - да, есть. Все возможние вариации и с всякими начинками. Здесь ее кстати "Stoli" называют, чтобы хамериканцам легче было произносить. :D Полно и всяких других водок - и русских, и украинских, и польских, и Зубровка есть. О шведских и финляндских и говорит нечего. На этом фоне отсуствие Плиски ужасно коробит.
Питат ли ме дей зората - шат на патката главата.
Аватара пользователя
El Kot
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 18/05/2007, 21:58
Откуда: София, USA

Сообщение titi » 01/08/2007, 07:44

Ну все, теперь ясненько зачем Буш то приезжал - "Плиску" откушать :wink: :lol:
titi
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 19/11/2006, 14:07

Сообщение Павел из Москвы » 01/08/2007, 15:37

El Kot писал(а): Полно и всяких других водок - и русских, и украинских, и польских, и Зубровка есть. О шведских и финляндских и говорит нечего.


Ну, и как сравнительный анализ качества и силы абстинентного синдрома у каждой разновидности? "Я бы на вашем месте тотчас же за диссертацию садился!"
Стремись к совершенству!
Павел из Москвы
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 22/07/2007, 17:00
Откуда: Москва

Сообщение El Kot » 01/08/2007, 21:36

Павел из Москвы писал(а):
El Kot писал(а): Полно и всяких других водок - и русских, и украинских, и польских, и Зубровка есть. О шведских и финляндских и говорит нечего.
Ну, и как сравнительный анализ качества и силы абстинентного синдрома у каждой разновидности?

Не знаю - я водки не пью. :P
В чистом виде, то бишь. Но потребляю в составе Bloody Mary и Vodka martini (перемешиваю, назло 007).
Меня кстати раздражает молодое болгарское поколение - много водки и пива пьют, это не по болгарски. Когда с русским другом распиваешь, это да, но чтобы сам покупал и заместо ракии или вина к закусону - нет, инородство это какое-то. :lol:
Питат ли ме дей зората - шат на патката главата.
Аватара пользователя
El Kot
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 18/05/2007, 21:58
Откуда: София, USA

Сообщение нар » 01/08/2007, 22:43

"что ни день сто грамм, что ни день сто грамм..." :) хотела я этим сказать, что каждый день что- нибудь новенькое нет-нет да узнаешь. вот буду теперь знать, какую "плиску" брать, спасибо!
Мерси, и аз те обичам :)
Аватара пользователя
нар
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5948
Зарегистрирован: 03/03/2005, 02:33
Откуда: Москва- Созопол

Сообщение El Kot » 01/08/2007, 23:27

нар писал(а):"что ни день сто грамм, что ни день сто грамм..." :) хотела я этим сказать, что каждый день что- нибудь новенькое нет-нет да узнаешь. вот буду теперь знать, какую "плиску" брать, спасибо!

Картинка лучше 1000 слов... Вот здесь можно всех "правильных" Плиск увидеть:
http://www.bsgold.bg/
Слева выбираете спиртные напитки, а потом - бренди. (У сайта есть и русская версия).
Питат ли ме дей зората - шат на патката главата.
Аватара пользователя
El Kot
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 18/05/2007, 21:58
Откуда: София, USA

Сообщение Павел из Москвы » 02/08/2007, 07:52

El Kot писал(а):Не знаю - я водки не пью. :P
В чистом виде, то бишь. Но потребляю в составе Bloody Mary и Vodka martini (перемешиваю, назло 007).


И как его реакция? Повизгивает? :lol:

El Kot писал(а):Меня кстати раздражает молодое болгарское поколение - много водки и пива пьют, это не по болгарски. Когда с русским другом распиваешь, это да, но чтобы сам покупал и заместо ракии или вина к закусону - нет, инородство это какое-то. :lol:


В России, кстати, та же самая проблема. Водку молодежь не пьет, у нее это считается "западло", то есть, в ее среде есть мнение, что водку пьют "гопники", то есть та категория людей, которую принято считать быдлом, но пиво молодые хлещут немеряно. Понятно, что это следствие агрессивной пивной пропаганды на телевидении, и сейчас принимаются меры к ограничению этого явления, но все равно потребление пива выросло во много раз. А вообще я считаю, что каждый вид алкоголя -- к своей ситуации и закуске. Иначе никакого удовольствия от него нет! И еще. никак не могу понять, как можно любить виски. Это же самогон какой-то!! Да еще и маленькими глотками!
Стремись к совершенству!
Павел из Москвы
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 22/07/2007, 17:00
Откуда: Москва

Сообщение El Kot » 03/08/2007, 01:04

Павел из Москвы писал(а): А вообще я считаю, что каждый вид алкоголя -- к своей ситуации и закуске. Иначе никакого удовольствия от него нет!
Согласен на 100. Например водка - самый подходящий напиток к традиционным русским закускам - ну там икрам, селедкам и прочим гадостям, на которые мы болгары не падки, как вы сами, кажется, заметили. :lol: Вот поэтому кстати я чистую водку не пью - не потому что ненавижу, а просто не к чему.

Павел из Москвы писал(а): И еще. никак не могу понять, как можно любить виски. Это же самогон какой-то!! Да еще и маленькими глотками!
Ну, виски с виском рознь. :lol: Не знаю какой именно из них Вам самогон напоминает, и почему. Если вкус дыма шотландских не нравится - попробуйте некторые бурбоны. Мне лично Wild Turkey любим - букет смахивает на коньяк Евксиняк. Особено хороша версия 101 proof - это 50.5%, а не 40%, как обычно.
Питат ли ме дей зората - шат на патката главата.
Аватара пользователя
El Kot
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 18/05/2007, 21:58
Откуда: София, USA

Сообщение Павел из Москвы » 03/08/2007, 09:51

El Kot писал(а):
Павел из Москвы писал(а): А вообще я считаю, что каждый вид алкоголя -- к своей ситуации и закуске. Иначе никакого удовольствия от него нет!
Согласен на 100. Например водка - самый подходящий напиток к традиционным русским закускам - ну там икрам, селедкам и прочим гадостям, на которые мы болгары не падки, как вы сами, кажется, заметили. :lol: Вот поэтому кстати я чистую водку не пью - не потому что ненавижу, а просто не к чему.


М-да! Был бы жив Похлебкин -- очень известный в России исследователь кухни, кулинарии и всего, что с ней связано, он бы с удовольствием поддержал наш разговор! Болгары на самом деле не слишком любят рыбные продукты -- у каждой нации своя кухня, хотя я не понимаю, почему "прибрежным" болгарам не употребялять их в пищу. Что же касается водки, то я не вижу большой разницы между ней и ракией, разве, что в том, что ракия имеет специфический вкус. Но и русские водки настаиваются на ягодах и травах, поэтому мы вполне можем сказать, что "питейные" традиции у нас схожи. Кстати, кто-нибудь может мне сказать, что такое "винное бренди"? Просто бренди знаю, а вот "винное"! Что представляет собой это Поморийское винное бренди 33?

El Kot писал(а):
Павел из Москвы писал(а): И еще. никак не могу понять, как можно любить виски. Это же самогон какой-то!! Да еще и маленькими глотками!
Ну, виски с виском рознь. :lol: Не знаю какой именно из них Вам самогон напоминает, и почему. Если вкус дыма шотландских не нравится - попробуйте некторые бурбоны. Мне лично Wild Turkey любим - букет смахивает на коньяк Евксиняк. Особено хороша версия 101 proof - это 50.5%, а не 40%, как обычно.


Да виски я пробовал самые разные. И "Чивас Ригал" 12 лет, и "Джонни Уокер" примерно такой же выдержки, "Тичерс", "J&B" и достаточное количество всех прочих шотландских и американских. Конечно, каждая отдельная марка имеет свой оригинальный букет, но что-то общее в них все равно есть, точно так же, как и в водке и в ракии. В России сейчас "модно" пить виски, но большинство людей употребляет его только на "сейшенах", отдавая дань моде, при этом совершенно искренне считая, что гораздо лучше было бы просто махнуть стопарик хорошей водки. Хотя, не спорю, есть истинные его любители и ценители. Но вообще-то, лучше всего, на мой субъективный взгляд, хорошо сбалансированный по вкусу коньяк!
Стремись к совершенству!
Павел из Москвы
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 22/07/2007, 17:00
Откуда: Москва

Сообщение Павел из Москвы » 03/08/2007, 09:53

В догонку к теме. Кто может сказать, какое основное отличие у домашнего вина и вина заводского производства?
Стремись к совершенству!
Павел из Москвы
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 22/07/2007, 17:00
Откуда: Москва

Сообщение stifen » 05/08/2007, 11:05

El Kot писал(а):
Павел из Москвы писал(а): А вообще я считаю, что каждый вид алкоголя -- к своей ситуации и закуске. Иначе никакого удовольствия от него нет!
Согласен на 100. Например водка - самый подходящий напиток к традиционным русским закускам - ну там икрам, селедкам и прочим гадостям, на которые мы болгары не падки, как вы сами, кажется, заметили. :lol: Вот поэтому кстати я чистую водку не пью - не потому что ненавижу, а просто не к чему.


ну, болгары болгарам рознь - мои друзья а они все делають ракии и вина домашние отличного качества/в любом случае предпочитають оригинальную русскую под икрой с лимоном, хотя лично я считаю, что лучшая закуска - украинская корейка
ты полюби нас черненькими, беленькимы нас всякий полюбить
stifen
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4544
Зарегистрирован: 23/08/2006, 22:12
Откуда: софия

Сообщение stifen » 05/08/2007, 11:14

Павел из Москвы писал(а):. Что же касается водки, то я не вижу большой разницы между ней и ракией, разве, что в том, что ракия имеет специфический вкус. Но и русские водки настаиваются на ягодах и травах, поэтому мы вполне можем сказать, что "питейные" традиции у нас схожи. Кстати, кто-нибудь может мне сказать, что такое "винное бренди"? Просто бренди знаю, а вот "винное"! Что представляет собой это Поморийское винное бренди 33?



разница мужду ракией и водкой огромная - ракия - фруктовый спирт, водка - зерновый, такчто по этому покозателю некоторые виски и водка схожи, влияние на организме человека и на на его емоциях - разные, правда , сейчас фабричные болгарские ракии изготовляються из спирта и ессенции
винное бренди и винная ракия - переработани из вина , а не из винограда
то же самое о джине и виски - емоции и настроения от них разные - кроме этого - их можно пить без закуски
ты полюби нас черненькими, беленькимы нас всякий полюбить
stifen
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4544
Зарегистрирован: 23/08/2006, 22:12
Откуда: софия

Сообщение Павел из Москвы » 05/08/2007, 12:46

stifen писал(а):
Павел из Москвы писал(а):. Что же касается водки, то я не вижу большой разницы между ней и ракией, разве, что в том, что ракия имеет специфический вкус. Но и русские водки настаиваются на ягодах и травах, поэтому мы вполне можем сказать, что "питейные" традиции у нас схожи. Кстати, кто-нибудь может мне сказать, что такое "винное бренди"? Просто бренди знаю, а вот "винное"! Что представляет собой это Поморийское винное бренди 33?


разница мужду ракией и водкой огромная - ракия - фруктовый спирт, водка - зерновый, такчто по этому покозателю некоторые виски и водка схожи, влияние на организме человека и на на его емоциях - разные, правда , сейчас фабричные болгарские ракии изготовляються из спирта и ессенции
винное бренди и винная ракия - переработани из вина , а не из винограда то же самое о джине и виски - емоции и настроения от них разные - кроме этого - их можно пить без закуски


Не знаю, не знаю! :?: :?: Спирт, он и в Африке спирт, и его физиологическое воздействие на организм одинаково. Сколько я не видел пьяных, напившихся самыми разными напитками, всегда их поведение зависело от личных особенностей человека, а не от вида напитка.
Стремись к совершенству!
Павел из Москвы
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 22/07/2007, 17:00
Откуда: Москва

Сообщение stifen » 05/08/2007, 14:36

Павел из Москвы писал(а):В догонку к теме. Кто может сказать, какое основное отличие у домашнего вина и вина заводского производства?

домашное вино - произведение исскуства , а заводское - оно заводское и есть
бог да прости похлебкина - хороший писатель был, хотя некоторые его рецепты весьма спорны

спирт спирту рознь и его воздействие на человека разное - мы выбираем напиток в зависимости от погоды, температуры, годишного времени , времени суток - и настроения и компании- соответственно получаем различний конечний результат в виде настроения - хмурое, мрачное, веселое, задумчивое ит.н., например - после водки - мрачноватое, после гроздовой - веселое, после виски - задумчивое, но конечно - основное от человека, индивидуальное
ты полюби нас черненькими, беленькимы нас всякий полюбить
stifen
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4544
Зарегистрирован: 23/08/2006, 22:12
Откуда: софия

Сообщение Павел из Москвы » 05/08/2007, 15:10

stifen писал(а):спирт спирту рознь и его воздействие на человека разное - мы выбираем напиток в зависимости от погоды, температуры, годишного времени , времени суток - и настроения и компании- соответственно получаем различний конечний результат в виде настроения - хмурое, мрачное, веселое, задумчивое ит.н., например - после водки - мрачноватое, после гроздовой - веселое, после виски - задумчивое, но конечно - основное от человека, индивидуальное


И от дозы -- сначала орел, потом обезьяна, и под конец - свинья! :cry: :cry:
Стремись к совершенству!
Павел из Москвы
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 22/07/2007, 17:00
Откуда: Москва

Пред.

Вернуться в Кулинария

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron