Печем хлебушек!?Хлебопечка

Интересные рецепты Болгарии...

Модератор: Юрий

Печем хлебушек!?Хлебопечка

Сообщение Natkamrr » 29/10/2007, 16:47

Предлагаю делится рецептами...кто что делает в хлебопечке?Наверное многие скучают по кисленькому русскому черному хлебушку?А как здесь сделать?А может что то вкусное еще делаете?Белы например,такой какой здесь не продается...Вообще хлебопечка это хорошая штука.Я даже варенье там делала.Вот думаю пирожки сделать с изварой и изюмом...только тесто замесить в хлебопечке,а как его делать?
Аватара пользователя
Natkamrr
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11/12/2006, 17:54

Сообщение Nik_1 » 29/10/2007, 17:44

.
Последний раз редактировалось Nik_1 29/10/2007, 18:37, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Nik_1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4171
Зарегистрирован: 09/03/2007, 08:22

Сообщение Natkamrr » 29/10/2007, 18:13

Я и там написала порекомендовали здесь...давайте уже здесь будем писать,все таки кулинария здесь
Аватара пользователя
Natkamrr
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11/12/2006, 17:54

Сообщение kopche » 29/10/2007, 18:32

Nik_1! Ну что Вы народ дезориентируете. :D
Там "послали", теперь вот и тут "посылаете"... :( :)

То Natkamrr.
Простите, а как Вы в этом чуде делаете варенье, разве не прилипнет? :? :)
Аватара пользователя
kopche
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 02/05/2007, 22:53
Откуда: Moscow-Kableshkovo

Сообщение Nik_1 » 29/10/2007, 18:42

Natkamrr писал(а):Я и там написала порекомендовали здесь...давайте уже здесь будем писать,все таки кулинария здесь

Natkamrr, извините меня.
Аватара пользователя
Nik_1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4171
Зарегистрирован: 09/03/2007, 08:22

Сообщение Natkamrr » 29/10/2007, 18:56

неее супер! положили ягоды положили сахара и мешается и варится все ..на программу варенье нажала и достала уже готовое варенье. Потом только посудину вымыла где все это делалось
Аватара пользователя
Natkamrr
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11/12/2006, 17:54

Сообщение Peggi » 30/10/2007, 11:18

Ну в общем как и обещала, начинаю первая. :D
У меня Мулинекс (овально-квадратная). Рецепты из прилагающейся книжки.

Простой белый хлеб (750 гр) Бриоши
( как пасх.кулич)
Раст. масло 1 ст.л. яйца 2 шт.
вода 245 мл сл. масло 150 гр
соль 1 ч.л. молоко жидк. 60 мл
сахар 3 ч.л. соль 1ч.л.
порош.молоко 2 ст.л. сахар 3 ст.л.
мука 455 гр мука 360 гр
дрожжи 1ч.л. дрожжи 2 ч.л. +ваниль

Крестьянский (серый) хлеб (750 гр)

раст. масло 2 ч.л.
вода 270 мл
соль 1,5 ч.л.
сахар 2 ч.л.
мука 230 гр
ржаная мука 220 гр.
дрожжи 1 ч.л.
У меня непритязательный вкус... Мне достаточно самого лучшего.
Аватара пользователя
Peggi
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 18/11/2006, 16:09
Откуда: Россия,Москва-Cофия

Сообщение Peggi » 30/10/2007, 11:29

Бриоши ( как пасх.кулич)

яйца 2 шт.
сл. масло 150 гр
молоко жидк. 60 мл
соль 1ч.л.
сахар 3 ст.л.
мука 360 гр
дрожжи 2 ч.л. +ваниль
У меня непритязательный вкус... Мне достаточно самого лучшего.
Аватара пользователя
Peggi
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 18/11/2006, 16:09
Откуда: Россия,Москва-Cофия

Сообщение Natkamrr » 30/10/2007, 12:57

у меня тоже Мулинекс.А вы этот хлеб делали? Он вкусно получается? Вы только из книжки рецепты делали?Там нет черного кисленького
Аватара пользователя
Natkamrr
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11/12/2006, 17:54

Сообщение Peggi » 31/10/2007, 00:17

КОНЕШШНО пекла. Вкусный очень. Непроверенных рецептов не даю.

Чёрненький и вкусненький - это Бородинский? Пока ищу, пробую. Идеала не достигла..... пока.
У меня непритязательный вкус... Мне достаточно самого лучшего.
Аватара пользователя
Peggi
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 18/11/2006, 16:09
Откуда: Россия,Москва-Cофия

Сообщение Мария Георгиева » 31/10/2007, 00:20

Мне плохо без моего бородинского черного хлеба, даже ломка началась, так хочу мой хлеб
"Живеят само влюбените, останалите просто съществуват." Уилям Шекспир
Аватара пользователя
Мария Георгиева
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4742
Зарегистрирован: 20/12/2006, 12:48
Откуда: Москва/Болгария/Голландия

Сообщение Катани » 31/10/2007, 00:37

Маша-Стаум писал(а):Мне плохо без моего бородинского черного хлеба, даже ломка началась, так хочу мой хлеб


Машка, ну ты ж видишь - девчонки выкручиваются. Купили хлебопечки (они, кстати, не очень дорогие), ржаную муку здесь найти не проблема. И методом проб восполняют недостающее. :) Попробуй и ты! Вдруг найдешь рецепт настоящего бородинского? Потом бизнес свой замутишь. ;)
Все, что ни делается, обязательно к лучшему!
Аватара пользователя
Катани
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 04/03/2006, 13:42
Откуда: Киев-Бургас

Сообщение Мария Георгиева » 31/10/2007, 00:43

Ми с МАриним делали уже сами майонез
"Живеят само влюбените, останалите просто съществуват." Уилям Шекспир
Аватара пользователя
Мария Георгиева
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4742
Зарегистрирован: 20/12/2006, 12:48
Откуда: Москва/Болгария/Голландия

Сообщение Катани » 31/10/2007, 01:06

Маша-Стаум писал(а):Ми с МАриним делали уже сами майонез


И как? :)
Все, что ни делается, обязательно к лучшему!
Аватара пользователя
Катани
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 04/03/2006, 13:42
Откуда: Киев-Бургас

Сообщение Мария Георгиева » 31/10/2007, 01:09

Вкусно, Марин яйца добавлял, масло, чето ещо
"Живеят само влюбените, останалите просто съществуват." Уилям Шекспир
Аватара пользователя
Мария Георгиева
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4742
Зарегистрирован: 20/12/2006, 12:48
Откуда: Москва/Болгария/Голландия

Сообщение odix » 31/10/2007, 09:47

Ну, майонез меня и здешний устраивает, не так-то и много я его ем. А вот с хлебопечкой у меня доооолгая история. Когда-то в далеком 94-м или 95-м, не помню уже, мой папа притащил зто чудо из очередной командировки. Даже куда ездил, не помню, может, в Москву, может, в Пермь, не важно. И начал сам ею заниматься, потом и я освоила. Уехав в БГ, а потом и создав свое семейство, начала мечтать об зтой штуке.И искать.Даже подумь1вала из России привезти.Но потом нашла, в Техномаркете и полтора года назад купила.Муж бь1л против все зто время, но после нескольких ароматнь1х буханок заявил: "жена, если б я знал, какая хорошая зто вещь, я б тебе ее еще 7 лет назад купил!".
Аватара пользователя
odix
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 23/03/2007, 21:40
Откуда: Болгария, Г.Оряховица

Сообщение odix » 31/10/2007, 09:56

А чтоб не отклоняться от темь1 топика-вот мой рецепт черного хлеба.Нашла когда-то в интернете, адаптировала к местнь1м болгарским продуктам:
300 мл водь1
1 ст.л.коричневого тростникового сахара (или меда)
1,5 ч.л соли
3 ст.л.сливочного масла
2 ст.л.5%-ного яблочного уксуса
2 стакана(по 240 мл) белой пшеничной муки(тип 500 или 350)
1,5-2 стакана ржаной муки(я покупаю в Пикадили)
можно добавить 1 ч.л растворимого кофе или какао
2 ч.л сухих дрожжей
Сравишь на программу 'основной хлеб'(3 часа)

В самом деле, вкусно! и похоже на наш серь1й хлеб.
Аватара пользователя
odix
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 23/03/2007, 21:40
Откуда: Болгария, Г.Оряховица

Сообщение Natkamrr » 31/10/2007, 13:16

Привет! Я делала воттакой хлеб, сестра мужа сказала похож на кифлу, самый вкусный белый хлеб который мы делали,но не такой дешевый как обычно
ХЛЕБ ЯИЧНЫЙ
3/4 ст.молока
2 яйца
1,5 ч.л.соли
1/4 ст. сахара
3ст.л.масла или маргарина
3 стакана белой муки
1,5 ч.л.сухих дрожжей
Я выпекала на 1 программе
Аватара пользователя
Natkamrr
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11/12/2006, 17:54

Сообщение NNN » 01/11/2007, 22:13

Специально для Natkamrr и по просьбе Peggi – о выпечке бородинского хлеба.

Только, девочки, прошу отметить – это просто информация из Ин-та. Сама я рецепты не пробовала, так что если что не получится, прошу не кусаться. Хотя присоединю ссылки на форум, там есть и чей-то опыт.
Но хочу заметить, что бородинский хлеб – сложный по технологии, поэтому у нас может получиться лишь какой-то аналог. Ниже приведу и ГОСТ по бородинскому хлебу.

Бородинский хлеб в хлебопечке.

Вода-420мл
для заварки - 80мл
мука ржаная обдирная 3 1/4 стакана (имеется в виду стакан - 240мл,равен 130г ржаной муки и 150 г пшеничной)
Мука пшеничная 1/2 стакана
соль 1 ч.л.
Заварка - 4 ст.л.
Мед 2 ст.л.
Масло сливочное 1-2 ст.л
Дрожжи 2 ч.л. (имеют в виду сухие дрожжи)

Приготовление заварки : 4столовые ложки заливают крутым кипятком, перемешивают, дают остыть и помещают в ведерко хлебопечки, затем добавляют воду, муку и прочие продукты согласно рецепту хлеба. Вода берётся из общей дозы воды в размере 80 мл.

Для приготовления без хлебопечки обычная технология приготовления дрожжевого теста. При выпекании в духовке - посыпать тмином и выпекать в разогретой духовке при т-ре 200г (цельсия).
Надеюсь,что помогла. 4 столовые ложки муки (ржаной) залить кипятком - это и будет заварка.

Еще один вариант:


БОРОДИНСКИЙ

Дозировка: Муки ржаной - 1 кг
дрожжи - 20-40 г
воды - 0,45-0,5 л.
сахара(или меда) - 0,5-1 стол.ложка,
соли - 1 чайная ложка,
добавок - 100 г.

Добавки: 2-3 столовые ложки жиров - топленое масло или свиной смалец, 1-2 яйца, ароматизаторы (колеандр/семена) - стол.лож. Хлеб пекут с мятой и тархуном, лавровым листом и др. добавками - для бородинского и тмином - для рижского. Часть ароматизатора (1 г.) вводят в виде порошка. Для формового хлеба берут на 50-100 мл больше, чем для обычного.
Муку перед использованием нужно проветрить и насытить воздухом. Обязательно! Для этого ее просеивают через мелкое сито на противне или разделочном столе с высоты не менее 0,5 м и, если она влажная, сушат в духовке или на воздухе при темп. не выше 60 град.С.
Вода должна быть достаточно минерализована, нейтральна и не хлорирована. Водопроводную воду нужно по меньшей мере кипятить не менее 20 мин. и отстаивать (сутки). В горных районах в воду добавляют минералку, типа нарзана, а на Урале предпочитают сероводородную минералку.
Тесто готовят в две стадии. Сначала из 2/3 муки, всей воды и дрожжей готовят опару - жидкое тесто. Это необходимо для того, чтобы добавки не нарушали процесс брожения. Опару ставят в теплое место и, когда она поднимется и станет опадать, замешивают в нее остальную муку, добавляют расплавленные (но не горячие) жиры и яйцо (часть яйца и жира оставляют для смазывания формы и корочки перед посадкой в печь). Тесто тщательно перемешивают так, чтобы оно перестало липнуть к рукам и помещают в формы из нержавеющей стали, алюминия или промасленной плотной бумаги. Вполне подойдет неглубокая кастрюля на 1 л. Формы смазывают жиром и заполняют чуть меньше половины объема и ставят в теплое место. Когда тсто поднимется почти до краев (нe доходя до края миллиметров 10), ставят в нагретую печь. Ни опару, ни тесто нельзя передерживать – начнется другой тип брожения, который портит вкус хлеба. После выпечки горячие формы ставят на 10-15 минут на мокрую тряпку, а корочку обрызгивают пивом или квасом (чтобы не ушел дух хлеба и чтобы хлеб хорошо вышел из формы). Хлеб вытряхивают из формы корочкой вниз и, пока он горячий, обрызгивают (смачивают) пивом или квасом, а затем переворачивают и накрывают тонкой белой тканью (из х/б) или бумажными салфетками и дают остыть. Ну а дальше - приятного аппетита!

http://kuking.net/my/viewtopic.php?t=209 на стр. 10 есть ГОСТ

Лучше всего для приготовления хлеба подойдет "старое" тесто, поскольку раньше люди пекли хлеб каждый день, то у них оно всегда было под рукой, а вот мы приготовим закваску новую. Понадобится 150г ржаной муки, 10г свежих дрожжей, 250мл теплой воды. Это всё смешать, уложить в ёмкость, укутать палатенцем и оставить в теплое место. Бурное брожение будет соответствовать действию культурных дрожжей, а через 3 дня тесто осядет и будут работать дикие дрожжи - запахнет кислым. Тесто оставляется еще на 2 дня (в сумме 5 дней).

Дальше готовим заварку. Для этого необходим солод, который найти трудно, вроде бы в магазинах продается "Концентрат хлебного кваса", который включает в себя солод. В 300г ржаной муки добавить 4 ст.л. квасного сусла, 1 ч.л. свежемолотого кориандра и 500 мл кипящей воды. Тщательно размешать, накрыть салфеткой, потом крышкой, укутать и оставить на ночь медленно остывать.
Утром смешать половину закваски и заварку и оставить в теплом месте до вечера - получится само тесто. Вечером в тесто добавить остальную ржаную и пшеничную муку, соль, 3ч.л. патоки (вместо патоки - кленовый сироп или мед). Далее тесто вымесить, смачивая руки в квасе или слегка подкисленной воде и оставить еще на одну ночь. На следующий день вымесить тесто на посыпанной мукой доске и сформировать мокрыми руками ковригу, затем уложить на смазанный маслом противень. Чтобы хлеб не дал трещины во время выпечки, все тестяные швы должна быть внизу. Можно тесто разделить на кусочки и уложить в смазанные маслом формы. Оставить тесто подходить еще на 11,5 часов
Для получения красивой корочки используется крахамал: 1ст.л. крахмала и полстакана холодной воды, смазать этим раствором поверхность хлеба перед выпечкой.
В домашней духовке трудно достичь необходимой температуры в 300-340С для того, чтобы хлеб поджарился, поэтому сначала необходимо включить духовку на максимум и оставить хлеб на 10 мин, а затем температуру можно уменьшить до 230С и поставить на дно духовки огнеупорную ёмкость с водой для влажности, если духовка с паром, то это еще лучше. Хлеб получится плотным и тяжелым. В конце выпечки его можно еще раз смазать раствором крахмала. После выпечки хлебу надо дать отдохнуть под полотенцем еще минут 30.
Как видите, для того чтобы получить настоящий бородинский хлеб кроме ингредиентов необходимы еще терпение и сноровка, но уж если у вас этого в достатке, то можете смело браться за дело, а потом поделиться с нами результатами!) Ну хотя бы в виде фотографии))
Информация о рецепте взята из книги Галины Гостевой "Отведать не хотите ли? Что едали на Руси".
Блага дума железни врата отваря
NNN
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 31/10/2007, 03:26

Сообщение NNN » 01/11/2007, 22:14

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР
--------------------------------------------------------------------------------

ХЛЕБ БОРОДИНСКИЙ
Технические условия ГОСТ
5309-50

--------------------------------------------------------------------------------

Настоящий стандарт распространяется на бородинский хлеб, приготовленный заварным способом из смеси муки ржаной обойной в количестве 80%, пшеничной II сорта в количестве 15%, красного ржаного солода в количестве 5% с добавлением соли, сахара, патоки и кориандра, тмина или аниса на закваске с добавлением или без добавления дрожжей.

ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ
1. Сырье, применяемое для приготовления бородинского хлеба, должно соответствовать требованиям действующих стандартов.
2. Бородинский хлеб подразделяется на:
а). подовый - штучный;
б). формовой - штучный и весовой.
3. Масса хлеба устанавливается:
а). подового и формового штучного - 0, 5 и 1, 0 кг;
б). формового весового - от 1, 2 до 2 кг

Примечание. Отклонение от установленной массы допускается не более +- 2, 5% для вполне остывшего штучного хлеба и устанавливается по средней массе, полученной взвешиванием не менее 10 шт. изделий. Масса партии должна быть не менее номинальной.
Партией считается любое количество штук хлеба, отпускаемого одновременно потребителю по одной накладной.
Отклонение в массе отдельной, вполне остывшей штуки хлеба допускается не более +-3%.

4. По органолептическим показателям бородинский хлеб должен соответствовать следующим требованиям:

Наименование показателя Требования
А. Внешний вид:

а). поверхность Гладкая, без крупных трещин и надрывов, посыпанная кориандром, тмином или анисом.

б). окраска Равномерная темно-коричневая с глянцем. Не допускаются подгорелость, отсутствие глянца и загрязнение корок.
в). корка Толщина корки не более 4 мм. Не допускается отслоенность корки от мякиша.
г). форма Правильная, не грибообразная, не клинообразная.
Б. Состояние мякиша
а).пропеченность Хорошо пропеченный, не липкий и не влажный на ощупь.

б). промес Без комочков и следов непромеса.

в). пористость Равномерно пористый, без пустот и признаков закала.

г). эластичность Достаточно эластичный. При легком надавливании пальцами мякиш должен принимать первоночальную форму.

д). свежесть Свежий, не черствый и не крошковатый.

В. Вкус Сладковатый, свойственный данному сорту, без признаков горечи, постороннего привкуса и хруста от минеральной примеси.

Г. Запах Ароматный, свойственный данному сорту, без затхлости и посторонних запахов.

5. По физико-механическим показателям хлеб должен соответствовать следующим требованиям:

Наименование показателя 0, 5 кг 1, 0 кг весовой
а). Влажность мякиша в %, не более 46 47 48
б). Кислотность в градусах, не более 10 10 10
в). Пористость в %, не менее 48 48 48


6. В хлебе не допускается наличие:
а). признаков болезней;
б). хруста от минеральных примесей;
в). посторонних включений.
Блага дума железни врата отваря
NNN
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 31/10/2007, 03:26

Сообщение NNN » 01/11/2007, 22:16

А вот адрес форума, где все эт обсуждается: http://hlebopechka.ru/index.php?option= ... opic=489.0
Блага дума железни врата отваря
NNN
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 31/10/2007, 03:26

Сообщение Роман Димитров » 28/01/2008, 20:19

На kuking.net нашел много рецептов русской дамы, поищите там ее "Опус о хлебопечке", наверное его все еще можно найти - вот один, к-рый часто делаю:

Great Potato Bread - Великолепный картофельный хлеб

А вот собственно и сам рецепт с изменениями в процессе освоения, о которых не вредно и рассказать: маленькая буханочка 1 фунтовый хлебец - нас двое, хлеб лучше свежий каждый вечер ставить.
180 мл кисломолочный продукт, 1 ст.л. маргарин или масло (отрезаю от стандартной пачки маргарина пластинку поперек пачки приблиз. в 0,7 см), 1 шт. Яйцо, 1-1,5 ст.л. Мед (честно говоря, лью на глазок - густой он, если ложкой все в ней и останется), 3 ст.л. Сухое картофельное пюре. (у меня некое "Orsini"- пачка из фольги на 0,5кг), 0,5 ч.л. Соль, 1 ст.л. Зародышевые хлопья, 1 чашка Мука пшеничная первого сорта, 1 чашка Мука пшеничная высшего сорта (или 2 чашки, если нет первого сорта), 1 ч.л. Дрожжей
Картошка в этом хлебе не чувствуется, только придает пышности. Для этого хлеба лучше брать сушеное картофельное пюре в виде хлопьев, instant mashed potato flakes. Порошка, естественно, пойдет меньше по объему.
Делала его и на свежем молоке, и на кислом, и на кефире, и йогурте, и на смеси всего этого, и даже на воде с ложкой-двумя сметаны. Если есть только сухое молоко, то 180 мл воды и 2 ст.л. сухого молока.
Не забудьте заглянуть во время замеса - возможно надо будет добавить 1 ст.л. муки - и яйца бывают разные, и маргарин, и мед.
Вместо кефира брала бифидок - уж что под руку попалось- 2,5%. Во время списывания рецепта пропустила сухое молоко - бывает… поэтому пекла без него. Отлично! На следующий день решила: если забыла про сухое молоко, то не надо и воды - бифидок пора бы изводить - поэтому взяла 170 мл бифидока, а воду и сух. молоко исключила тоже - очень хорошо получилось.
В тесто добавила семян укропа (любим мы это дело) - пол чайной ложечки.

У меня всегда получался, тоже использовал, что имелось - молоко, сухое молоко, кислое молоко - результат: всегда его съедаем сразу же, пока еще стол кто-то несчастный накрывает....
Колкото участници във форума, толкова Българии и Русии...
Аватара пользователя
Роман Димитров
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 02/01/2006, 16:50
Откуда: Болгария, София

Сообщение тишина » 29/02/2008, 16:59

Все сюда вместе со Светланой Ангеловой.
Ждем рецепт черного хлеба.
здоровья всем, радости, благополучия
Аватара пользователя
тишина
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 03/02/2008, 18:17
Откуда: Тула - София

Сообщение FINN » 29/02/2008, 18:27

Ненавижу хлеб из хлебопечки. Ватный. Для Запада может быть и хорош. Но я люблю тяжелый хлеб, который не расползается под ножем, когда пытаешся намазать замороженное масло, который оптимален по размеру накладываемого кружка вареной колбасы...
Может это и выход, когда живешь на расстоянии более 30 минут до магазина, но я бы и это время потратил для поездки за "нормальным" хлебом...
Аватара пользователя
FINN
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 28/03/2007, 15:50
Откуда: Москва - Слънчев бряг

Сообщение Роман Димитров » 29/02/2008, 23:49

Не, не е така, може би не сте случил подходяща тъкмо за вас рецепта. И аз обичам "тежък", плътен, а не памучен хляб - и си го правя. Всъщност, купешкият хляб пак го правят в някаква хлебопечка.

Хлябът, направен от вода, мая, брашно, сол, захар, печен в машинката "по френски", на програмата 3 часа и 20 минути става като нашия "Добруджа", с по-дебела коричка, специално за сандвичи.
Колкото участници във форума, толкова Българии и Русии...
Аватара пользователя
Роман Димитров
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 02/01/2006, 16:50
Откуда: Болгария, София


Вернуться в Кулинария

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2