Захотелось брынзы...

Интересные рецепты Болгарии...

Модератор: Юрий

Сообщение Моника » 03/04/2008, 15:52

Алексей СПб, абсолютно правильно, нужно все время свежую привозить иначе не получается.
Моника
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 01/04/2008, 11:55
Откуда: Болгария

Сообщение Моника » 03/04/2008, 15:56

FINN писал(а):
Моника писал(а):Не успеете купить пару тройку кило, особенно в Болгарии. Сейчас перец стоит 8лв кг, но конечно пока только апрель. Вот посмотрим летом как будет. Но в прошлом году летом цен не понизили, туристы виноваты были. Зато здорово повысили. Все молочные почти в 3 раза. А овощи и фрукты не ждали подсказок на увеличение тоже.

Просто сейчас перец из парников... летом будут проще... молочные я покупал в ценре СБ по 50-80 стотинок, как и весной... что сильно дороже стало? :shock: ...не думаю...
ПЫС. Перец я брал в августе 2007 по 2 лева. На рынке в центре СБ.
Не стоит писать чужие домыслы.
ПЫС.ПЫС. В Москве сейчас азербайджанские и таджикские помидоры (со вкусом) стоят 250 рублей. На рынке. Через полтора месяца будут другие (ставропольские, краснодарские - но со вкусом) по 50 - 70 рублей...


Да, абсолютно правильно в августе такое было. Я написала, что сейчас все таки апрель, а не лето и цены на свежие овощи нормально выше, чем в сезон.
А про молочные, я имела ввиду, что прошлой весной сыр продавали по 4-5лв за кило, теперь по 11-12лв., брынза стоила 3лв, теперь 8лв.
Моника
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 01/04/2008, 11:55
Откуда: Болгария

Сообщение Francoise » 03/04/2008, 16:04

Федорец Валерий писал(а):
Francoise писал(а):Валерий, так что там все ж таки с брынзой?
Или перегорело уже?


Не понял. Вроде бы, рассказал всё.
Уточните, пожалуйста, что "перегорело"...


Купили или нет.
Под "перегорело" подразумевалась возможная потеря интереса к сабжу в ходе долгого обсуждения
Не будите во мне зверя, он и так не высыпается
Аватара пользователя
Francoise
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: 27/09/2007, 18:45

Сообщение Федорец Валерий » 03/04/2008, 16:15

Francoise писал(а):
Федорец Валерий писал(а):
Francoise писал(а):Валерий, так что там все ж таки с брынзой?
Или перегорело уже?


Не понял. Вроде бы, рассказал всё.
Уточните, пожалуйста, что "перегорело"...


Купили или нет.
Под "перегорело" подразумевалась возможная потеря интереса к сабжу в ходе долгого обсуждения


Нет, не купил. "Албены" не обнаружил, "Брынзу болгарскую", невкусную, покупать теперь не буду. Присланную добрыми болгарскими товарищами - всю ужЕ "стрескал" :lol: ...

Франсуаза, а вот это Ваше - "подразумевалась возможная потеря интереса к сабжу в ходе долгого обсуждения" - это что? Забота о моём здоровье? Или желание "зачiпИть"?

Допускаю также, что и Вы, по доброте душевной, хотите мне "наладнать" посылочку :lol: ... Я бы не отказался в таком случае от колбасы - кровянки... Домашней, украинской...м-м-м-м-м...аж слюна капает с клыков :lol: ...
Шучу-шучу...
Федорец Валерий
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4981
Зарегистрирован: 22/08/2006, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Francoise » 03/04/2008, 16:17

Валерий, как в Питере погодка?
Не будите во мне зверя, он и так не высыпается
Аватара пользователя
Francoise
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: 27/09/2007, 18:45

Сообщение Федорец Валерий » 03/04/2008, 16:21

Ща прийдут модераторы, и надают нам с вами по шее, Франсуаза :D ...

В Питере потеплело. Градусов +12. С одёжкой не угадаешь :D . При том, что дней 10 назад сто-о-о-о-о-лько снега за день навалило, сколько, наверное, за всю зиму не было.
Такие вот дела со "стабильной" питерской погодкой...
Федорец Валерий
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4981
Зарегистрирован: 22/08/2006, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Francoise » 03/04/2008, 16:25

За что?
За заботу о вашем здоровье?
А то опосля вашего предположения, что я типа хочу вас "подколоть" (кстати совершенно нормальным вопросом) у меня появились серьезные опасения, уж не перегрелись ли вы.

п.с. кровянку я почтой не посылаю. Испортится в дороге.
Не будите во мне зверя, он и так не высыпается
Аватара пользователя
Francoise
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: 27/09/2007, 18:45

Сообщение Федорец Валерий » 03/04/2008, 16:39

Да, я знаю :( (про посылки)...

А местечки в Киеве, где продаётся хорошая кровяночка - знаете?
Федорец Валерий
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4981
Зарегистрирован: 22/08/2006, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Francoise » 03/04/2008, 17:18

Не-а.
Вообще колбасу и кровянку домашнюю люблю
Не будите во мне зверя, он и так не высыпается
Аватара пользователя
Francoise
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: 27/09/2007, 18:45

Сообщение Федорец Валерий » 03/04/2008, 17:59

Francoise писал(а):Вообще колбасу и кровянку домашнюю люблю


Хм, хотiв би я побачити людину, яка, покуштувавши кров'яночки, та й не полюбила б її :lol: ... Жартуєте?
Федорец Валерий
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4981
Зарегистрирован: 22/08/2006, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Francoise » 03/04/2008, 18:03

Де ви побачили жарт?
Не будите во мне зверя, он и так не высыпается
Аватара пользователя
Francoise
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: 27/09/2007, 18:45

Сообщение Федорец Валерий » 03/04/2008, 18:15

У тим, що хтось, хто вже їв її - то йому смiшно, що може iснувати людина, яка вважає шось друге :D ...
Федорец Валерий
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4981
Зарегистрирован: 22/08/2006, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Francoise » 03/04/2008, 18:18

:roll: м-дя...
вообще-то я ответила на ваш вопрос про точки, где продают хорошую кровянку. То есть я таких не знаю, ем только домашнюю.

А ви десь жарти побачили
Не будите во мне зверя, он и так не высыпается
Аватара пользователя
Francoise
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: 27/09/2007, 18:45

Сообщение Федорец Валерий » 03/04/2008, 18:41

Francoise писал(а): То есть я таких не знаю, ем только домашнюю.


А вот с этого места (как говаривал Жеглов) - поподробнее! :lol:

Вы в частном секторе живёте? Где же брать "сырьё" для такой колбасы?

Если совсем серьёзно - поделитесь подробностями, плиз (можно в личку). Если это возможно сделать самомУ в домашних условиях - я бы очень хотел попробовать.

Заранее - спасибо.
Федорец Валерий
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4981
Зарегистрирован: 22/08/2006, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Francoise » 03/04/2008, 18:44

На рынке.

В частном секторе я, кстати, жила. Только вот неясно с чего вы решили, что там всенепременно должно быть "сырье" для кровянки.

Нет у меня спец-рецептов. Я вообще готовить не люблю
Не будите во мне зверя, он и так не высыпается
Аватара пользователя
Francoise
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: 27/09/2007, 18:45

Сообщение Федорец Валерий » 03/04/2008, 18:46

Francoise писал(а): Я вообще готовить не люблю


:( Пардон, мадам :( ...
Федорец Валерий
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4981
Зарегистрирован: 22/08/2006, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Федорец Валерий » 03/04/2008, 18:52

Francoise писал(а):В частном секторе я, кстати, жила. Только вот неясно с чего вы решили, что там всенепременно должно быть "сырье" для кровянки.


Кабанчика логичнее держать в сарае, чем на балконе... Я только это имел в виду. А "сырьё"... сырьё известное...

Привожу классический рецепт "кровянки" (теперь точно скажут, что я - кровожадный :D ):

В состав кровяных колбас входит очищенная от фибрина (кусочки свернувшейся крови) кровь говяжья или свиная. Для ее очищения кровь взбивают руками или метелкой в то время, когда она, еще теплая, вытекает из забитого животного. Сгустки фибрина останутся на метелке. Очищенная кровь, кстати, может долго сохраняться. Перед употреблением ее процеживают сквозь мелкое сито.

Для фарша обычных кровяных колбас идет свиное мясо, шкурка или обрезки от других колбас, приправы; для фарша высших сортов, кроме того, идет язык (говяжий или свиной).

Прежде чем рубить мясо, внутренности животного, предназначенные для кровяной колбасы, варят. Язык предварительно солят, а уж потом варят до мягкости, кожицу с языка снимают.

Приготовленный фарш смешивают с кровью и набивают кишку, но не туго. Затем колбасы варят по возможности на медленном огне и недолго. О конце варки судят следующим образом. В колбасе делают два-три прокола. Если вытекает светлая жидкость, то колбаса уварилась, если кровянистая - то еще нет. После варки колбасу прополаскивают в теплой воде, сушат и потом подвергают холодному копчению.

Рецепт классический. Кровь, собранную при убое животного, дефибринируют еще теплой, вынимая образовавшиеся волокна и сгустки, добавляют немного соли. Только так можно предотвратить свертывание крови. Легкие и печень, сердце и селезенку нарезают мелкими кусочками, перемешивают с кровью и пряностями. Массу кладут в эмалированную посуду и выдерживают ночь на холоде. А утром фарш не слишком плотно набивают в узкие свиные черева, завязывают и варят на среднем огне в течение часа.

Состав: 1,5 кг печени, сердца, селезенки, легких, 1,5 кровяного мяса, 0,5 л дефибринированной крови, 110 г соли, по 10 г черного душистого перца и майорана.
Федорец Валерий
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4981
Зарегистрирован: 22/08/2006, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение TinWoodman » 06/04/2008, 19:41

У нас в Саранске болгарскую брынзу видел лишь однажды. Ту самую "Албену". Цена была какая-то абсолютно невменяемая, если память не изменяет что-то около 180 р. за 200 гр. Хотя это уже давно было, могу и ошибаться. Сейчас ее вообще не вижу. Беру либо французскую "Парижская буренка", либо немецкую "Fitaki".
У меня мысль возникла, может кто знает, как в домашних условиях ее приготовить. Я тут в интернете поискал, нашел только крымскотатарский рецепт. Но крымская брынза ничего общего с болгарской не имеет, в Крыму мы покупали ее у татар на рынке. Но простота изготовления вдохновляет :) . Если кто найдет рецепт, поделитесь.
TinWoodman
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 17/05/2006, 08:19
Откуда: Russia, Saransk

Сообщение kashni » 08/04/2008, 09:35

Вчера увидела снова в продаже брынзу"Албена" из коровьего молока. Цена значительно возросла. За пачку в 200гр. 127 рублей. Было 86 рублей однако.
Аватара пользователя
kashni
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 23/08/2006, 17:06
Откуда: Россия, Челябинск

Сообщение ANN-1 » 08/04/2008, 09:59

kashni писал(а):Вчера увидела снова в продаже брынзу"Албена" из коровьего молока. Цена значительно возросла. За пачку в 200гр. 127 рублей. Было 86 рублей однако.

Странно... :shock: Не было пока экспорта в Россию в этом году... 14марта только сертификацию прошли для экспорта в Россию...
Наверное идет через Азербайджан... Потому что только туда экспортируется и в страны ЕС... Поэтому и цены возросли. Ну и ну, хитрые же эти азербайджанцы! :wink:
ANN-1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 14/06/2006, 16:53

Сообщение kopche » 08/04/2008, 11:20

ANN-1 писал(а):Наверное идет через Азербайджан... Потому что только туда экспортируется и в страны ЕС... Поэтому и цены возросли. Ну и ну, хитрые же эти азербайджанцы! :wink:


Несколько лет назад (про сейчас уже не знаю) в Москве часто встречала банки "Болгарская брынза", но сделано в Азербайджане. :? Меня как-то это обстоятельство настораживало. Так и не отважилась купить. :roll:
Аватара пользователя
kopche
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 02/05/2007, 22:53
Откуда: Moscow-Kableshkovo

Сообщение kashni » 09/04/2008, 06:03

ANN-1 писал(а):Странно... :shock: Не было пока экспорта в Россию в этом году... 14марта только сертификацию прошли для экспорта в Россию...
Наверное идет через Азербайджан... Потому что только туда экспортируется и в страны ЕС... Поэтому и цены возросли. Ну и ну, хитрые же эти азербайджанцы! :wink:
Не думаю, что азербайджанцы виноваты. Скорее инфляция. У нас, вообще, всё сильно подорожало: проезд на транспорте, электроэнергия, продукты, и т.д, и т.п. :(
Аватара пользователя
kashni
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 23/08/2006, 17:06
Откуда: Россия, Челябинск

Сообщение лориса » 02/06/2008, 16:45

Это для тех российских граждан, кто восхищается вкусом болгарских продуктов. :?
http://paper.standartnews.com/bg/articl ... cle=234680

Коротко для тех, кто не владеет болгарским:
В Болгарии часто продают вместо подсолнечного масла, масло из рапса,
вместо брынзы из молока- из крахмала . Это подтвердил и министр земледелия, после проверки 130 предприятий. Та, что стоит по 3.50, утверждают, что фальшивая. Но по вкусу ее , практически, не отличишь от настоящей. В основном бедный болгарский люд такую и покупает, настоящая залеживается на прилавках, т.к. цена выше.
Оказывается, что качество продукции никем не контролируется. И в Европе , в том числе, интересуются только безопасностью продуктов. Что тоже не маловажно, естественно.
Поэтому читайте, что написано на этикетке, если там вообще правда написана. :?

В России на прошлой недели законодатели позаботились о том, что бы производители перестали обманывать народ. Теперь все напитки, которые производятся не из натурального молока, будут называться, "молочными напитками", а не молоком, кефиром и пр.. Браво! Теперь надо хорошо контролировать и наказывать , нарушающих это правило.

Думаю, что в Болгарии скоро ничего подобного не случится. ДурЮт и дурить будут долго. Интересен и тот факт, что Болгария, оказывается, "впереди планеты всей"- входит в первую десятку стран в МИРЕ и единственная в ЕС, являющихся источниками фальшивых товаров, независимо каких конкретно.Туристам надо это знать.
http://www.express.bg/story/24770
лориса
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 05/02/2008, 22:03

Сообщение Федорец Валерий » 03/06/2008, 12:04

Неужели с нормальной брынзой в Болгарии беда?

Может отозваться кто-нибудь, кто занят в производстве или реализации брынзы?
Федорец Валерий
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4981
Зарегистрирован: 22/08/2006, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ANN-2 » 08/07/2008, 10:27

Ребята! Из крахмала брынзы не получится... это я вам как эксперт говорю... :lol: Технологию приготовления брынзы я знаю не понаслышке... Имею возможность наблюдать за процессом ....
Так же если кого интересует процес производства различных марок асфальта тоже могу проинформировать... :wink:
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Сообщение нар » 08/07/2008, 13:33

про крахмал не знаю, но про масло из рапса охотно верю. я не переношу никакие масла, кроме подсолнечного(в крайнем случае оливковое). так вот пару раз пищу, приготовленную на масле "калиакра"(если не ошибаюсь), я есть просто не могла.
Мерси, и аз те обичам :)
Аватара пользователя
нар
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5948
Зарегистрирован: 03/03/2005, 02:33
Откуда: Москва- Созопол

Сообщение Димчо » 08/07/2008, 14:15

Лориса как всегда не до конца права.
Оказывается во времена комунизма греки ломились за болгарские продукты /а у греков вкус похожий/. Просто тогда в Болгарии нельзя было производит товара из дешевых индигридиентов, т.е. не соответствующий заранее объявленного на етикетке название и содержание. А оказывается, в то время, да и сейчас, на Западе можно заменять молоко и мясо составками растительного произхода. Но уже и у нас наступил прогресс и нечего удивлятся. Только плохо, что етот прогрес отражается только на ценниках, а не на название продукта и его состав.
Многие производители в свое производство используют не только привозное сухое или концентрированное молоко, а вообще и растительные жиры. Несмотря, что их продукт вообще нельзя назвать брынзой, они его продолжают так называть. Хорошо, что иногда они пишут на етикетки, что продукт содержить растительные жиры. Или они называют свой продукт типа "брынза без холестерола" или "нискокалоричная брынза", что в сущности одно и то же. Но такие надписи существуют, только если продукт вакуумирован. Если продается на развес, то ничего такое конечно нельзя узнать.
Первое изключение из етих грустных фактов - недавно видел но прилавках вакуумированное изделие, на которое написано "Молочный продукт тип брынза -"Арбанаси"". Хоть одним хватило доблести выти за рамки меркантильного , прибыльного интересса.
А вообще как я писал, брынза за 3 с чем то, 4 и скорее 5 с чем то содержит таких нерегламентированных и несоответствующих стандартах индигриентов. Они конечно безвредные, но напрочь портят вкус продукта.
Димчо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 15/04/2005, 23:29
Откуда: България, В. Търново

Сообщение veselin velikov » 08/07/2008, 14:44

Федорец Валерий писал(а):Неужели с нормальной брынзой в Болгарии беда?

Может отозваться кто-нибудь, кто занят в производстве или реализации брынзы?


а всичко си е ок със сиренцето , само където малко поскъпна лятото , на едро гони вече 2....2.5 евро :wink:

скоро ще опитате истинското българско краве сирене....имайте още малко търпение. 8)
veselin velikov
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 31/01/2006, 13:26
Откуда: България , Търговище

Сообщение Федорец Валерий » 08/07/2008, 17:03

О, най-после :lol: 8) ...

Господине, радвам се, че сте живи и здрави. За останалото - по времето на преговори 8) ...
Федорец Валерий
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4981
Зарегистрирован: 22/08/2006, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ANN-2 » 09/07/2008, 09:15

Димчо писал(а):Лориса как всегда не до конца права.
Оказывается во времена комунизма греки ломились за болгарские продукты /а у греков вкус похожий/. Просто тогда в Болгарии нельзя было производит товара из дешевых индигридиентов, т.е. не соответствующий заранее объявленного на етикетке название и содержание. А оказывается, в то время, да и сейчас, на Западе можно заменять молоко и мясо составками растительного произхода. Но уже и у нас наступил прогресс и нечего удивлятся. Только плохо, что етот прогрес отражается только на ценниках, а не на название продукта и его состав.
Многие производители в свое производство используют не только привозное сухое или концентрированное молоко, а вообще и растительные жиры. Несмотря, что их продукт вообще нельзя назвать брынзой, они его продолжают так называть. Хорошо, что иногда они пишут на етикетки, что продукт содержить растительные жиры. Или они называют свой продукт типа "брынза без холестерола" или "нискокалоричная брынза", что в сущности одно и то же. Но такие надписи существуют, только если продукт вакуумирован. Если продается на развес, то ничего такое конечно нельзя узнать.
Первое изключение из етих грустных фактов - недавно видел но прилавках вакуумированное изделие, на которое написано "Молочный продукт тип брынза -"Арбанаси"". Хоть одним хватило доблести выти за рамки меркантильного , прибыльного интересса.
А вообще как я писал, брынза за 3 с чем то, 4 и скорее 5 с чем то содержит таких нерегламентированных и несоответствующих стандартах индигриентов. Они конечно безвредные, но напрочь портят вкус продукта.

Чем меньше масленость значит с состав входит обезжыренное сухое молоко... растительное масли не знаю какой дурак будет в брынзу класть... в Греции может быть, но в Болгарии- вряд ли... Это очень дорого обойдется, и не ефективно. Представляю как оборудование надо будет чистить после масла.
Вот сухое молоко кладут, это да! Особенно в зимний период, потому что свежего мало. Зимой и себестоимость высокая, порядка 6-6.50 лева за килограмм. Летом сухое молоко используют в небольших количествах, в овечью брынзу, вообще не кладут, там только натуральное овечье молоко. Себестоимость летом около 4-4.20 лева за килограмм коровьей брынзы и 4.70-4.80 лева овечьей.
Что имеется ввиду под фальшивой брынзой я не знаю, может быть 100% из сухого обезжиренного молока? :roll:
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Сообщение Федорец Валерий » 09/07/2008, 10:46

Димчо писал(а):Лориса как всегда не до конца права.


Димчо, сообщите нам, пожалуйста имя форумчанина/форумчанки, который/которая прав/права до конца (игра слов забавная получается). Тогда мы все будем слушать только его/её...


Димчо писал(а):... в то время, да и сейчас, на Западе можно заменять молоко и мясо составками растительного произхода.
Но уже и у нас наступил прогресс и нечего удивлятся. .

:lol:

Да мы и не удивляемся, Димчо. Следим за "прогрессом", из-за которого скоро такие славные продукты будут, что умерших людей можно будет не хоронить - тела просто не будут разлагаться.
Скоро будем все, как мумии, похожие на аватару одной милой форумчанки...

Димчо писал(а):[Первое изключение из етих грустных фактов - недавно видел но прилавках вакуумированное изделие, на которое написано "Молочный продукт тип брынза -"Арбанаси"". Хоть одним хватило доблести выти за рамки меркантильного , прибыльного интересса.


Видите, вы уже нормальную человеческую совестливую реакцию в ранг "доблести" возводите. То ли ещё будет :( ...
Федорец Валерий
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4981
Зарегистрирован: 22/08/2006, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Димчо » 09/07/2008, 11:00

...растительное масли не знаю какой дурак будет в брынзу класть...

Сухое и концентрированное молоко ясное дело, но не думал что у нас в брынзе кладут еще и растительные жиры.
На счет сыра знаю. Жена иногда покупает такой привозной сыр Тостино - редкая гадость.
Мне больше нравятся натуральные продукты, произведенные по традиционных рецептах и технологий.

Изображение
Димчо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 15/04/2005, 23:29
Откуда: България, В. Търново

Сообщение Димчо » 09/07/2008, 11:26

Федорец Валерий писал(а):
Димчо писал(а):[Первое изключение из етих грустных фактов - недавно видел но прилавках вакуумированное изделие, на которое написано "Молочный продукт тип брынза -"Арбанаси"". Хоть одним хватило доблести выти за рамки меркантильного , прибыльного интересса.


Видите, вы уже нормальную человеческую совестливую реакцию в ранг "доблести" возводите. То ли ещё будет :( ...


Валерий, а вы много ли таких "человеческих совестливых реакций" повстречали? Я нет.
А на счет прогресса. Да ирония ето, Валерий.
Димчо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 15/04/2005, 23:29
Откуда: България, В. Търново

Сообщение Федорец Валерий » 09/07/2008, 12:04

Димчо писал(а):Валерий, а вы много ли таких "человеческих совестливых реакций" повстречали? Я нет.


И я - не так много, увы :( ... Но встречал. Аж в горле прихватывало от восторга по поводу поведения таких Людей...

Димчо писал(а):А на счет прогресса. Да ирония ето, Валерий.


Не угадал я Вашей иронии :oops: ... Принял за "чистую монету"...
Федорец Валерий
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4981
Зарегистрирован: 22/08/2006, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ANN-2 » 09/07/2008, 12:25

Димчо, не знам какво е това чудо, рецептата за сирене е : прясно мляко, сухо мляко, мая, сол, блего и калци. Друго няма!
А във вашата рецепта освен всичко има и мая и закваска.. Странно... Нали закваската се приготвя от мая и мляко... цяла технология. Странно...
Може би тове е габровска шегичка?
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Сообщение Димчо » 09/07/2008, 13:14

Може би тове е габровска шегичка?

Да нет. Жена купила в Метро. Цена - в районе 5.50. Вкус соответствует цене. Чуть лучше те кто стоят 3 и 4 с чем то. Но ничего общего не имеет со вкуса брынзы Лакрима и Карловско.
Димчо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 15/04/2005, 23:29
Откуда: България, В. Търново

Сообщение ANN-2 » 09/07/2008, 13:52

Димчо писал(а):
Може би тове е габровска шегичка?

Да нет. Жена купила в Метро. Цена - в районе 5.50. Вкус соответствует цене. Чуть лучше те кто стоят 3 и 4 с чем то. Но ничего общего не имеет со вкуса брынзы Лакрима и Карловско.

Я имела ввиду, что насчет состава пошутили.... Хотя в наше время чего только не бывает!
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Сообщение TinWoodman » 21/10/2008, 15:40

Переведите кто-нибудь, пожалуйста: :oops:

БЯЛО СИРЕНЕ
Бялото саламурено сирене е концентрирана млечна храна с различни вкусови и ароматни качества в зависимост от технологията на приготвянето му. Приготвяло се е в домашни условия още от древността. Използва се като предястие или като съставка на безместни ястия от българската национална кухня. Предлагаме ви рецепта за приготвяне на саламурено овче сирене, което е основна национална храна на българския народ. Може да се консумира самостоятелно или в комбинация с други продукти.

Необходими продукти 10 литра прясно овче мляко
20 капки мая за сирене /20 ml/
сол по 200 г на 1 литър вода за саламурата за осоляване, по 120 г на 1 литър вода за саламурата за съхраняване

Начин на приготовление Прецедете млякото.
Загрейте го за около 10 минути до температура 70 градуса, като не допускате да заври и след това го охладете до 33 - 34 градуса.

Прибавете маята, разредена с преварена и охладена вода в съотношение 1:10.

Разбъркайте добре млякото и го оставете при същата температура в продължение на 1 час, за да се подсири.

Така приготвеното сирене се изсипва в марля и се прецежда в продължение на 2 часа, за да се отдели суроватката.

Изцеденото сирене поставете в цедилка и го пресовайте с тежести. Нека преседи по този начин поне 6 часа, след което можете да го нарежете на отделни бучки и да го оставите в саламура, за да се осоли.

Саламурата се приготвя от 1 литър вода и 200 г сол. В нея сиренето трябва да преседи поне 24 часа, за да придобие леко солен вкус. След това можете да го подредите в съдовете, в които ще го съхранявате и да го залеете със саламура, приготвена от 120 г сол на 1 литър вода.

Сиренето е готово за консумиране след 60 дни, през които в помещението трябва да се поддържа температура около 10 градуса. След този период можете да го съхранявате в хладил

П.с. Сигорно има и други които сами са се опитвали да правят кисело мляко и сирене. МамаТаня ще ви е благодарна да споделите мнеието си.
TinWoodman
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 17/05/2006, 08:19
Откуда: Russia, Saransk

Сообщение JUN » 21/10/2008, 17:27

Переводить не буду, здесь есть те кто делает это хорошо, а я так...любитель...
Пишу вот что...Очень любим брынзу сорт "Дунавия", она просто восхитительная, жирненькая. Разрезаешь красненький сладкий перчик, намазываешь Дунавией и ...балдеешь.
Она продается наразвес везде в супермаркетах, по моему... :)
Аватара пользователя
JUN
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 08/02/2008, 14:27
Откуда: Москва- Поморие- Москва

Сообщение Djemma » 21/10/2008, 17:31

JUN писал(а):Переводить не буду, здесь есть те кто делает это хорошо, а я так...любитель...
Пишу вот что...Очень любим брынзу сорт "Дунавия", она просто восхитительная, жирненькая. Разрезаешь красненький сладкий перчик, намазываешь Дунавией и ...балдеешь.
Она продается наразвес везде в супермаркетах, по моему... :)


Ага, жирненькая, в нее же свиной жир кладут :wink:
Djemma
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 04/12/2007, 02:18

Пред.След.

Вернуться в Кулинария

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9