Извара - сырковая масса

Интересные рецепты Болгарии...

Модератор: Юрий

Сообщение Malizia » 29/02/2008, 21:35

лорра писал(а):
тишина писал(а):Я предлагаю не коментировать слова Малиции. Нет смысла. :lol:


Да, точно .


Малиция объективная, к тому же всегда неплохо разбиралась в продуктах, т.к. по жизни гурманка.

Вот со сливками в Болгарии всегда туго было. Когда-то продавались в небольших зеленых стеклянных бутылочках и дорого. Неизвестно какого процента, не было указано, но зато взбивались (если конечно этого колличества могло хватить на что-то :lol: ). Потом пропали на долгий период. А дальше появилась растительная Хопла и порошковые заместители. Сейчас не знаю как. В России сливки, продаваемые повсеместно тоже были неизвестно какого процента, но и не взбивались.
Аватара пользователя
Malizia
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 29/10/2007, 02:55
Откуда: Варна

Сообщение Кристина » 29/02/2008, 21:51

Malizia писал(а):В России сливки, продаваемые повсеместно тоже были неизвестно какого процента, но и не взбивались.

Не надо за всю Россию что-то говорить! Такие вкуснейшие продукты как на Кавказе Вам и не снились! :wink: :lol:
Кристина
 

Сообщение нар » 29/02/2008, 21:52

почему неизвестно, известно- 10%. а взбиваются более жирные. не меньше 25%. странно, я не обращала внимания, что в болгарии нет сливок. потому что я сливки только в кофе кладу, ну и покупаю порционные. но из них сметану, действительно, накладно делать будет.
Мерси, и аз те обичам :)
Аватара пользователя
нар
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5948
Зарегистрирован: 03/03/2005, 02:33
Откуда: Москва- Созопол

Сообщение Malizia » 29/02/2008, 22:05

Криссстина писал(а):
Malizia писал(а):В России сливки, продаваемые повсеместно тоже были неизвестно какого процента, но и не взбивались.

Не надо за всю Россию что-то говорить! Такие вкуснейшие продукты как на Кавказе Вам и не снились! :wink: :lol:


Я бывала на Кавказе (в Тбилиси) в советские времена до проблем там. Не заметила особой разницы в асортименте продуктовых магазинов с небольшими отличиями конечно.

Но я о центральной России. Сливки тогда продавались в стеклянных бутылках как и большинство молочных продуктов-ряженка, кефир и т.д. На бутылках со сливками процент никогда не был указан. Сколько я в России жила, сливок которых можно было взбивать не видела в официальной продаже.
Аватара пользователя
Malizia
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 29/10/2007, 02:55
Откуда: Варна

Сообщение лорра » 29/02/2008, 22:13

Сливки продавались и в триугольных пакетах, размером меньше молочных, а так же продавались 30% сливки в бумажных пакетах по 250 мл.
Впрочем , бессмыслен этот спор, все равно молочные продукты в России всегда были и разнообразней и вкусней по моему мнению. Так и сейчас остается .
Аватара пользователя
лорра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 31/01/2008, 10:02

Сообщение Malizia » 29/02/2008, 22:22

лорра писал(а):Сливки продавались и в триугольных пакетам, размером меньше молочных, а так же продавались 30% сливки в бумажных пакетах по 250 мл.
Впрочем , бессмыслен этот спор, все равно молочные продукты в России всегда были и разнообразней и вкусней по моему мнению. Так и сейчас остается .


30% сливок никогда не видела. Может быть появились позже или были в других городах.

Насчет "разнообразнее и лучше", я не уверена. Просто другие. В России до сих пор многие не знают что есть брынза и куда ее использовать или что есть йогурт и что из него готовить.

На мой вкус у кефира вкус прокисшего йогурта. Его бы в Болгарии точно никогда бы не восприняли. Я его и употребляла только из-за отсутствия йогурта.
Аватара пользователя
Malizia
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 29/10/2007, 02:55
Откуда: Варна

Сообщение Кристина » 29/02/2008, 22:26

Malizia писал(а):Я бывала на Кавказе (в Тбилиси) в советские времена до проблем там. Не заметила особой разницы в асортименте продуктовых магазинов с небольшими отличиями конечно.

В Грузии не знаю как обстоят дела... :roll:
В Северокавказском регионе (везде где я побывала) есть огромные рынки с большими павильонами. Так вот,зайдете в молочный отдел,там такой ассортимент домашних продуктов - глаза разбегаются. Несколько рядов "с горами" творога, несколько рядов свежайшей домашней сметаны,сыров,молока... И все это можно идти и пробовать :!: ,выбирать... В Одессе "Привоз" очень напоминает наши рынки. Я оттуда тоже сытая и довольная выхожу! :D
А Вы говорите, в России сливки... :(
Кристина
 

Сообщение Кристина » 29/02/2008, 22:28

лорра писал(а):молочные продукты в России всегда были и разнообразней и вкусней по моему мнению. Так и сейчас остается .

Конечно!
Кристина
 

Сообщение лорра » 29/02/2008, 22:31

Кроме брынзы в России так же не популярен сыр сулугуни, бри и рокфор, т.е. массово как творог и сметану их не употребляют в пищу. А в Болгарии вареники и селедку не едят,например, не пьют ряженку и квас . Ну и какой вывод из этого ? Важно, что сейчас все доступно и выбор продуктов намного больше, чем в Болгарии.
Аватара пользователя
лорра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 31/01/2008, 10:02

Сообщение Malizia » 29/02/2008, 22:37

Криссстина писал(а):
Malizia писал(а):Я бывала на Кавказе (в Тбилиси) в советские времена до проблем там. Не заметила особой разницы в асортименте продуктовых магазинов с небольшими отличиями конечно.

В Грузии не знаю как обстоят дела... :roll:
В Северокавказском регионе (везде где я побывала) есть огромные рынки с большими павильонами. Так вот,зайдете в молочный отдел,там такой ассортимент домашних продуктов - глаза разбегаются. Несколько рядов "с горами" творога, несколько рядов свежайшей домашней сметаны,сыров,молока... И все это можно идти и пробовать :!: ,выбирать... В Одессе "Привоз" очень напоминает наши рынки. Я оттуда тоже сытая и довольная выхожу! :D
А Вы говорите, в России сливки... :(


Это наверно...не стоит тут сравнивать домашнее производство. В Болгарии очень много классных домашних кисломолочных продуктов, но не принято частному производителю выходить на рынок для того чтобы прокармливать семью на этом. Тот же катък к примеру в некоторых регионах...или в наших краях, в северозападной Болгарии делают крокмач на брынзевой закваске. А домашнее масло буйвола когда-нибудь в России ели? Козее, овечее молоко и продукты из него?

От того что на рынках производители насыпают горы творога, разнообразие больше не становится. Асортимент российских молочных продуктов как был 20 лет назад, так и остался.
Аватара пользователя
Malizia
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 29/10/2007, 02:55
Откуда: Варна

Сообщение Malizia » 29/02/2008, 22:45

лорра писал(а):Кроме брынзы в России так же не популярен сыр сулугуни, бри и рокфор, т.е. массово как творог и сметану их не употребляют в пищу. А в Болгарии вареники и селедку не едят,например, не пьют ряженку и квас . Ну и какой вывод из этого ? Важно, что сейчас все доступно и выбор продуктов намного больше, чем в Болгарии.


Вот и я об этом...Просто везде своя специфика. Мне и в голову не приходило говорить "фи...у нас лучше и разнообразнее, они даже в глаза брынзу не видели". Ну не видили и не видели. Любят свою простоквашу, ну и на здоровье. У нас прокисшее молоко не едят.
Аватара пользователя
Malizia
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 29/10/2007, 02:55
Откуда: Варна

Сообщение Кристина » 29/02/2008, 22:52

Malizia писал(а): А домашнее масло буйвола когда-нибудь в России ели? Козее, овечее молоко и продукты из него?

Канее-еешна! Я даже не знаю, чем меня можно удивить,особенно в Болгарии! :lol:
Кристина
 

Сообщение Malizia » 29/02/2008, 22:58

Криссстина писал(а):
Malizia писал(а): А домашнее масло буйвола когда-нибудь в России ели? Козее, овечее молоко и продукты из него?

Канее-еешна! Я даже не знаю, чем меня можно удивить,особенно в Болгарии! :lol:


Могу заподозрить, что на Кавказе более похожий асортимент молочных на то что в Болгарии. Ближе, несколько схожие климатические условия и к тому же, там многовековая культура домашнего производства кисломолочных со специфическими национальными традициями. Но Кавказ есть Кавказ, далеко не Россия. Подозреваю однако, что крокмач ты никогда не ела. :wink: :D Думаю все же, удивить найдется чем...
Аватара пользователя
Malizia
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 29/10/2007, 02:55
Откуда: Варна

Сообщение bum_ba » 29/02/2008, 23:00

Данон начал выпускать сметану в Болгарии - она до недавнего времени вообще была единственной. Кстати, вот, что написано на сайте Данона:
Майсторът готвач вкъщи!

Заквасената сметана от "Данон" е много

по-вкусна от цеденото кисело мляко и

е качествен хранителен продукт.

Подходяща е за супа, заливка или сос.

В Болгарии употреблялось именно цедено кисело мляко.
Аватара пользователя
bum_ba
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 11/10/2006, 14:37
Откуда: Sofia

Сообщение Djemma » 29/02/2008, 23:01

Напрасно спорите - каждый привык к своему. Пусть даже как солома на вкус, но зато родная :)
Есть два мнения - мое и неправильное...
Djemma
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 04/12/2007, 02:18

Сообщение Кристина » 29/02/2008, 23:03

Malizia писал(а):
Могу заподозрить, что на Кавказе более похожий асортимент молочных на то что в Болгарии. Ближе, несколько схожие климатические условия и к тому же, там многовековая культура домашнего производства кисломолочных со специфическими национальными традициями.

Наконец-то прозвучало главное! :D
И все же,Кавказ - большАя часть России! :D

"Крокмач" - не ела,честно! Даже и у нас не ела молочные продукты из овечьего молока. Не люблю. Один только запах отталкивает. :lol:
Кристина
 

Сообщение Malizia » 29/02/2008, 23:17

bum_ba писал(а):Данон начал выпускать сметану в Болгарии - она до недавнего времени вообще была единственной. Кстати, вот, что написано на сайте Данона:
Майсторът готвач вкъщи!

Заквасената сметана от "Данон" е много

по-вкусна от цеденото кисело мляко и

е качествен хранителен продукт.

Подходяща е за супа, заливка или сос.

В Болгарии употреблялось именно цедено кисело мляко.


Ошибаетесь Бумба. Цедено кисело мляко и заквасена сметана- это два совершенно разных продукта. В отличии от сметаны, цедено кисело мляко никогда раньше не продавалось. Люди сцеживали сами. Сметана же была всегда и задолго до Данона. Спросите соседей-болгар если мне не верите! :wink:
Аватара пользователя
Malizia
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 29/10/2007, 02:55
Откуда: Варна

Сообщение Malizia » 29/02/2008, 23:21

Криссстина писал(а):
Malizia писал(а):
Могу заподозрить, что на Кавказе более похожий асортимент молочных на то что в Болгарии. Ближе, несколько схожие климатические условия и к тому же, там многовековая культура домашнего производства кисломолочных со специфическими национальными традициями.

Наконец-то прозвучало главное! :D
И все же,Кавказ - большАя часть России! :D

"Крокмач" - не ела,честно! Даже и у нас не ела молочные продукты из овечьего молока. Не люблю. Один только запах отталкивает. :lol:


Крокмач делается из коровьего топленого молока по очень интересной технологии. Сквашивание длится несколько месяцев в закатанных банках. ОЧЕНЬ вкусно. Если придется где-то попробовать, не отказывайтесь!
Аватара пользователя
Malizia
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 29/10/2007, 02:55
Откуда: Варна

Сообщение mafiot4e » 01/03/2008, 01:27

Нижний Новгород - не Кавказ и вообще далеко не юг.
Но у нас есть и брынза, и фетаки - чтоб потом не сказали, что путаем.
Есть и пастърма - бастурма по-нашему - и суджук, и т.п. также есть.
...боза - и та есть! Кисело мляко - тоже есть! - с болгарской закваской и с еще много какой..
Молчу о выпечке, молочных продуктах, мясе и морских продуктах: в России ассортимент и качество несравнимо лучше и разнообразнее.
Я не плюю Болгарию, но правда есть правда, и нечего сочинительством заниматься: "сметана в Болгарии настоящая".. "масло в Болгарии вкуснее"..

P.S. крокмач надо попробовать :)
Аватара пользователя
mafiot4e
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2834
Зарегистрирован: 22/04/2006, 22:18

Сообщение Skorpion_BG » 01/03/2008, 01:40

Malizia много съжалява, но ще трябва да противореча на землячката (северозападна България :D ) и (о боже :shock: ) да се съглася с Лора :D , но наистина сметаната, изварата, сирената и т.н. в Русия са много по разпространени и по-качествени! Друг е въпроса, че има някой млечни продукти които ми харесват, а не съм ги намирал в Русия - например овче мляко (кисело и прясно), катък и т.н., но това са просто местни особенности!
Skorpion_BG
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: 24/04/2006, 14:35
Откуда: Чипровци-Банкя

Сообщение тишина » 01/03/2008, 01:42

Молчу о выпечке, молочных продуктах, мясе и морских продуктах: в России ассортимент и качество несравнимо лучше и разнообразнее.


В 10 раз наверное. А сколько полуфабрикатов, пирожные, торты забыли.

Малиции не читать. :lol:
здоровья всем, радости, благополучия
Аватара пользователя
тишина
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 03/02/2008, 18:17
Откуда: Тула - София

Сообщение Djemma » 01/03/2008, 01:45

А мне можно читать? :lol:
Про торты и пирожные - знакомая недавно из ваших краев приехала, говорит - все на каком-то г..ном маргарине. У нас то же самое :cry:
Есть два мнения - мое и неправильное...
Djemma
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 04/12/2007, 02:18

Сообщение mafiot4e » 01/03/2008, 01:46

Skorpion_BG писал(а):Друг е въпроса, че има някой млечни продукти които ми харесват, а не съм ги намирал в Русия - например овче мляко (кисело и прясно), катък и т.н., но това са просто местни особенности!


...это тоже есть ..
Больше ниче говорить не буду, а то обвинят в чем не повинна :lol:
пойду-ка я лучше спать :roll:
Аватара пользователя
mafiot4e
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2834
Зарегистрирован: 22/04/2006, 22:18

Сообщение Skorpion_BG » 01/03/2008, 01:46

Djemma писал(а):А мне можно читать? :lol:
Про торты и пирожные - знакомая недавно из ваших краев приехала, говорит - все на каком-то г..ном маргарине. У нас то же самое :cry:

Нууу, все в мире катится в худшую сторону!! :( :lol:
Skorpion_BG
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: 24/04/2006, 14:35
Откуда: Чипровци-Банкя

Сообщение Djemma » 01/03/2008, 01:49

Утешили на ночь глядя :cry:
Есть два мнения - мое и неправильное...
Djemma
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 04/12/2007, 02:18

Сообщение Malizia » 01/03/2008, 01:49

Skorpion_BG писал(а):Malizia много съжалява, но ще трябва да противореча на землячката (северозападна България :D ) и (о боже :shock: ) да се съглася с Лора :D , но наистина сметаната, изварата, сирената и т.н. в Русия са много по разпространени и по-качествени! Друг е въпроса, че има някой млечни продукти които ми харесват, а не съм ги намирал в Русия - например овче мляко (кисело и прясно), катък и т.н., но това са просто местни особенности!


По-разпространени да. Така както в България всеки втори по традиция си кваси мляко, така в Русия всеки втори има сепаратор за сметана. Между другото и аз имам, но така и никога не го ползвах. :lol:

За качеството...хм...ако сравняваме домашно руско с фабрично българско, може и да се каже. Фабричната руска сметана както и извара са отврат. Руските сирена там са толкова рядки вече че са за червената книга. :lol: Всичко е внос.
Аватара пользователя
Malizia
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 29/10/2007, 02:55
Откуда: Варна

Сообщение тишина » 01/03/2008, 01:51

Летом поеду и проверю. Мама не жаловалась даже на пельмени. Сначало самые дорогие кошка есть не хотела. Ох не верится мне.
Всем можно читать кроме ....
сразу начнет спорить, что торт Прага вкуснее и нежнее в БГ
Три года назад с дочкой уплетали и пирожные и тортики.
здоровья всем, радости, благополучия
Аватара пользователя
тишина
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 03/02/2008, 18:17
Откуда: Тула - София

Сообщение Malizia » 01/03/2008, 01:57

тишина писал(а):
Молчу о выпечке, молочных продуктах, мясе и морских продуктах: в России ассортимент и качество несравнимо лучше и разнообразнее.


В 10 раз наверное. А сколько полуфабрикатов, пирожные, торты забыли.

Малиции не читать. :lol:


Тут у нас были фотографии пирожных и тортиков.

http://forum.aboutbulgaria.biz/viewtopi ... 0&start=20

Вас такой выбор не устраивает?
Аватара пользователя
Malizia
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 29/10/2007, 02:55
Откуда: Варна

Сообщение нар » 01/03/2008, 04:25

не понимаю, чего спорим? ясно, что в каждой стране свои, национальные продукты вкуснее импортных. точно так же, как в болгарии мне не хватает ряженки и глазированных сырков, в москве скучаю по настоящему кашкавалу и по кисело мляко. и шопский салат тут вкусным не получается, хоть ты тресни! а там винегрет не удается сделать как дома, за отсутствием соленых огурцов и нерафинированного масла. и так можно подолжать до бесконечности...
а где этот крокмач берут? если молоко топленое, он должен быть на ряженку похож?
Мерси, и аз те обичам :)
Аватара пользователя
нар
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5948
Зарегистрирован: 03/03/2005, 02:33
Откуда: Москва- Созопол

Сообщение Malizia » 01/03/2008, 04:55

а где этот крокмач берут? если молоко топленое, он должен быть на ряженку похож?


Нигде нельзя купить. Только домашнего производства. Если найдешь знакомых которые делают, вот так только и попробуешь. Дело весьма хлопотное, но оно того стоит.
Не похож на ряженку. Немного похож на катък если пробовала, но лучше. Но катък не такой какой в Софии продается, а как старозагорский. Молоко выпаривают на медленном огне наполовину или даже больше, не помню. Дальше разливают в банки, в каждую банку кладут небольшой кусок брынзы и закупоривают. Не помню точно сколько это все должно простоять до готовности, но несколько мес. где-то. Молоко сквашивается, становясь кремообразной структуры как сметана, а от брынзы не остается и следа. Едят крокмач с жаренным перцем.

С нетерпением жду лета и надеюсь бабушка или мама делали и что-нибудь для меня найдется. :roll: Надо напомнить чтобы оставили (если вообще делали). Раньше когда бабушки были моложе, пол подвала было полно банок с крокмачем. Сейчас уже одной нет, вторая старенькая. :?
Аватара пользователя
Malizia
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 29/10/2007, 02:55
Откуда: Варна

Сообщение stifen » 01/03/2008, 10:01

что за шум, а драки нету ?
какие твороги, простокваши и сметаны в болгарии, при наличии кисело мляко, сирене и кашкавал, и еще столько продуктов, которые к сожаленью готовять только в домашных условиях
извара в болгарии - побочный, чуть не отходной продукт - но врачи говорять - очень хорошие, легко усвояемые протеини
мясо, рыба, курицы, масла раньше в ссср - были очень плохими, хорошо, если сейчас стали лучше
сметана в русской кухне из френской - там почти все на сметане, в последнее время и в болгарии появилися рецепты блюд со сметаной. мясо становиться вкуснее - но не наш вкус , болгарская кухня - на помидорах, перца и брынзи, русская на молочных продуктов и мучных изделий
моя жена сейчс часто бываеть в крыму - она любительница коровьего масла - говорить вкус и запах отличный, как в детстве - но опять от бабушек , мясо тоже очень хорошее - но в маленьких ресторанчиков , даже французы и итальянци на завтрак кушають жареное сало с яйцами
ты полюби нас черненькими, беленькимы нас всякий полюбить
stifen
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4544
Зарегистрирован: 23/08/2006, 22:12
Откуда: софия

Сообщение olik_97 » 01/03/2008, 10:36

Malizia писал(а):
Криссстина писал(а):
Malizia писал(а):В России
Сливки тогда продавались в стеклянных бутылках как и большинство молочных продуктов-ряженка, кефир и т.д. На бутылках со сливками процент никогда не был указан. Сколько я в России жила, сливок которых можно было взбивать не видела в официальной продаже.


Вы, наверное, в России жили 300 лет тому назад.Сейчас, я вас уверяю есть и сметана нормальная(не порошковая) и сливки,которые взбиваются.Просто читаю ваш бред и поражаюсь. :shock:
Что действительно понравилось в Болгарии,так это кислое молоко,но и оно встречается порошково-химическое.Сами болгары на это жалуются.А вот Боза-это вообще беспредел.Даже с 5-ой попытки не получилось втолковать своему организму,что это полезно и вкусно. :shock:
Жизненное кредо-ВСЕГДА!
Аватара пользователя
olik_97
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 11/01/2008, 14:35
Откуда: Москва

Сообщение Nik_1 » 01/03/2008, 10:42

stifen писал(а):моя жена сейчс часто бываеть в крыму ...

Ну и съездил бы разок с ней. Крым замечательный. Я очень люблю отдыхать в Алуште и думаю, что тебе тоже понравится.
Аватара пользователя
Nik_1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4171
Зарегистрирован: 09/03/2007, 08:22

Сообщение stifen » 01/03/2008, 10:54

а как быть с фотомоделью ?
ты полюби нас черненькими, беленькимы нас всякий полюбить
stifen
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4544
Зарегистрирован: 23/08/2006, 22:12
Откуда: софия

Сообщение Malizia » 01/03/2008, 11:05

olik_97 писал(а):
Malizia писал(а):
Криссстина писал(а):
Malizia писал(а):В России
Сливки тогда продавались в стеклянных бутылках как и большинство молочных продуктов-ряженка, кефир и т.д. На бутылках со сливками процент никогда не был указан. Сколько я в России жила, сливок которых можно было взбивать не видела в официальной продаже.


Вы, наверное, в России жили 300 лет тому назад.Сейчас, я вас уверяю есть и сметана нормальная(не порошковая) и сливки,которые взбиваются.Просто читаю ваш бред и поражаюсь. :shock:
Что действительно понравилось в Болгарии,так это кислое молоко,но и оно встречается порошково-химическое.Сами болгары на это жалуются.А вот Боза-это вообще беспредел.Даже с 5-ой попытки не получилось втолковать своему организму,что это полезно и вкусно. :shock:


А кто говорил про сейчас? Речь шла о том что в Болгарии до Данона не было вроде как сметаны. С этого и зашла речь о том КАК БЫЛО -там и там. А что такого беспредельного у бозы? Мы тут исстрадались без нее. Скоро точно сама варить начну.
Аватара пользователя
Malizia
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 29/10/2007, 02:55
Откуда: Варна

Сообщение тишина » 01/03/2008, 11:25

Малиция, кышь из моей темы. :lol:
Из извары переросла в спор.

Последняя извара, которую купила, была Пършевица. Не плохая.
Но с яйцом больше делать не буду.
А творожники делаете? Мы очень любим с кислым молоком и вареньем под чаек.
здоровья всем, радости, благополучия
Аватара пользователя
тишина
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 03/02/2008, 18:17
Откуда: Тула - София

Сообщение Malizia » 01/03/2008, 11:29

тишина писал(а):Малиция, кышь из моей темы. :lol:
Из извары переросла в спор.

Последняя извара, которую купила, была Пършевица. Не плохая.
Но с яйцом больше делать не буду.
А творожники делаете? Мы очень любим с кислым молоком и вареньем под чаек.

Я думала что извару уже запредельно наобсуждались. Че еще мусолить-то? :lol: Раз уж пошла песня как всегда "а у нас все равно лучше", значит больше нечего сказать по теме. :lol:
Аватара пользователя
Malizia
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 29/10/2007, 02:55
Откуда: Варна

Сообщение тишина » 01/03/2008, 11:31

Мне кажется, что и Данон уже обикался. :lol:
здоровья всем, радости, благополучия
Аватара пользователя
тишина
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 03/02/2008, 18:17
Откуда: Тула - София

Сообщение HOPE » 01/03/2008, 16:46

В качестве сметаны можно купить "цеденото кисело мляко". Данон-что попало, даже в России его никогда не покупала. Сливочное масло пока не встречала....написано "краве масло" ,а в составе растительные жиры.Невкусно, даже в кашу не положишь. А из извары получаются замечательные сырники) Не знаю где лучше,где хуже, но в регионах центральной России ассортимент продуктов плохой-одни консервы, в основном все импортное ..........и страшно дорого!Средний человек питается очень скудно. Например, вчера огурцы в Твери стоили 135 руб. за кг. Это 7лв.40ст.
Женская логика - это твердая уверенность в том, что любую объективную реальность можно преодолеть желанием
Аватара пользователя
HOPE
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 22/12/2006, 15:37
Откуда: София

Сообщение Nik_1 » 01/03/2008, 16:53

HOPE писал(а):Сливочное масло пока не встречала....написано "краве масло" ,а в составе растительные жиры.

В Болгарии продается и настоящее сливочное масло - немецкое и датское.
Аватара пользователя
Nik_1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4171
Зарегистрирован: 09/03/2007, 08:22

Пред.След.

Вернуться в Кулинария

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 6