-=Любовная лирика=-

Все о любви

Модератор: Юрий

Сообщение МаВка » 28/10/2008, 00:08

:D
Увидела, когда уже послушала.
СПАСИБО!!!
Аватара пользователя
МаВка
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3098
Зарегистрирован: 10/05/2008, 10:42
Откуда: Н.Новгород, Россия

Сообщение Natosha » 28/10/2008, 09:03

В минувшее воскресенье в петербургской филармонии Светлана Крючкова читала Цветаеву, вечер назывался "..Я любовь узнаю по боли..."

"Точно гору несла в подоле -
Всего тела боль!
Я любовь узнаю по боли
Всего тела вдоль.

Точно поле во мне разъяли
Для любой грозы.
Я любовь узнаю по дали
Всех и вся вблизи.

Точно нору во мне прорыли
До основ, где смоль.
Я любовь узнаю по жиле,
Всего тела вдоль

Cтонущей. Сквозняком как гривой
Овеваясь, гунн:
Я любовь узнаю по срыву
Самых верных струн

Горловых,- горловых ущелий
Ржавь, живая соль.
Я любовь узнаю по щели,
Нет!- по трели
Всего тела вдоль!"


и вот еще она же

http://www.youtube.com/watch?v=6M33FJpbq7o
Аватара пользователя
Natosha
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 15/01/2006, 15:48
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение МаВка » 28/10/2008, 22:37

Классный, наверно, концерт был, Наташ!

Хотя, мне кажется, у Цветаевой в большинстве произведений любовь - это именно могучая боль-отчаяние, что ли...
А вот "Мне нравится..." мне больше нравится! :wink:

Ну, и - в продолжение темы - песня о любви в исполнении Светланы Крючковой. :)
http://www.youtube.com/watch?v=mwXUW2GlMHU
Аватара пользователя
МаВка
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3098
Зарегистрирован: 10/05/2008, 10:42
Откуда: Н.Новгород, Россия

Сообщение Пульхерия » 28/10/2008, 22:50

Аватара пользователя
Пульхерия
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2127
Зарегистрирован: 16/03/2008, 20:33
Откуда: Москва

Сообщение МаВка » 28/10/2008, 22:55

А я вот на "YOUTUBE" "Ольгу" как-то искала - не нашла... :(
Аватара пользователя
МаВка
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3098
Зарегистрирован: 10/05/2008, 10:42
Откуда: Н.Новгород, Россия

Сообщение Пульхерия » 28/10/2008, 22:56

Аватара пользователя
Пульхерия
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2127
Зарегистрирован: 16/03/2008, 20:33
Откуда: Москва

Сообщение МаВка » 28/10/2008, 23:07

Ой, точно, Пульхерьюшка! Спасибо тебе огромное!
Я, балда, по Гарику искала, видно, а песенка-то в "Неприкасаемых" затерялась как-то... :oops: :wink:
Аватара пользователя
МаВка
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3098
Зарегистрирован: 10/05/2008, 10:42
Откуда: Н.Новгород, Россия

Сообщение Natosha » 30/10/2008, 08:38

Аватара пользователя
Natosha
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 15/01/2006, 15:48
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Кристина » 30/10/2008, 11:39

Моя беззвучная молитва -
Молюсь я Богу за тебя.
Бокал с вином, свеча разлита,
Последний шанс вернуть тебя.
Тебя заколдовать пыталась,
Раскладывала карты я.
По небу на метле каталась,
Но все без толку - нет тебя.
Я жгла бумажки с заклинаньем,
Волчицей выла на луну,
И даже обратясь к мечтаньям,
Ты уберег мою мечту.
Теперь я кошка, одиноко
терзаюсь, мучаюсь и жду.
Летаю птицей я высоко,
Но на земле, что я хочу.
Кристина
 

Сообщение Dimitri » 30/10/2008, 13:07

С такой молитвой только к Диаволу!
Мысль им овладела, а он ее оплодотворил.
Аватара пользователя
Dimitri
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4365
Зарегистрирован: 17/07/2007, 10:50
Откуда: Bulgaria-Sofia

Сообщение Кристина » 30/10/2008, 13:20

Дмитрий,
"Молитва к Богу (не может быть прерванной)

Я люблю заходить в церковь, когда в ней никого или почти никого нет. Просто постоять в гулкой тишине и, сбросив груз повседневной суеты, побыть наедине с мерцаниями свеч, отбрасывающих неверные блики на золотые и серебряные оклады икон, вглядываясь в строгие и печальные лики святых, хранящих какую-то тайну...

Но сегодня в церкви бурлит толпа - какой-то церковный праздник. Стараюсь выбраться из людского потока и найти спокойное местечко. А, вот здесь и хор хорошо слышно, и священников видно, тут и останавливаюсь.

Неожиданно сухенькие, но крепкие пальцы схватили мой локоть:"Это мое место, я здесь всегда стою.. Все уже знают, что это мое место" - раздраженно качая головой и подталкивая меня в сторону, сердито выговаривает мне сгорбленная старушка."Зарезервировано?"- мелькает удивленно мысль, но не вступать же в пререкания в церкви - подвинемся.

А вот и наконец свечи, мерцающие свечи...

-Девушка, свечки вперед передайте, - гудит над ухом низкий бас и прямо перед моим носом показывается чья-то рука, держащая с десяток свечей. Стараясь никого не задеть локтем, забираю свечи и передаю их впереди стоящей женщине.

- И кто так свечи передает?- она осуждающе поворачивается ко мне.- Через левое плечо впередистоящего нельзя передавать - молитва не будет услышана. Через правое, через правое надо...

Виновато оглядываюсь на передавшего мне свечи мужчину - вот ведь что я наделала, из-за меня теперь его молитвы не услышат. Собираюсь уже открыть рот и извиниться, но благие намерения прерываются крепким толчком справа, сопровождаясь словами:"Да дайте же пройти! Встанут как столбы.." - и рука в сверкающих и звенящих браслетах отодвигает меня в сторону, почти толкая в объятия того же многострадального мужчины. Красивая, элегантно одетая молодая женщина решительно прокладывает себе путь к алтарю, стремясь занять лучшее место.

Вдруг мой взгляд наталкивает на юное личико девушки- подростка, светящееся какой-то радостью и так не соответствующее общему настроению озабоченной толпы. Почти ребенок, ярко и неумело накрашенная, она непрерывно крестится, улыбаясь и не отрывая благодарных, счастливых глаз от образа Пресвятой Богородицы, иногда что-то вдохновенно шепча. Ее лучистая радость так притягивает к себя, что я невольно подбираюсь поближе.

- Ну ни чего святого для этой молодежи нет! Куда в шортах приперлась?

Движение руки, кладущей кресты, замедляется. Словно возвращаясь из какого-то далека, девочка с трудом отводит глаза от иконы и смотрит на полного, красного от жары мужчину с подносом для пожертвований.

- В храм Господний пришла или на дискотеку!- выплевывает он и продолжает свой путь сквозь толпу.

Как бы только сейчас осознав где она находится, девочка оглядывается вокруг и тот внутренний свет, освещавший ее тонкое личико, медленно гаснет.

- Да ты не обращай внимания, детка - вдруг приходит на помощь рядом стоящая бабуля. - От Васильича всем достается, не только тебе, он за храм радеет... А вот когда крестишься, пальцы надо вот так, вот так складывать. И смотреть надо на священников - как они крестятся - так и ты давай, если уж не знаешь как и что...

Девочка сконфуженно-благодарно кивает и начинает следовать советам бабули. Она сосредотачивается на действии, происходящем вокруг алтаря, наблюдая за движениями священников и старается "все делать правильно". Еще иногда девочка бросает взгляд на икону и по лицу вновь пробегает тень живой радости, но потом спохватывается и опять пытается сконцентрироваться на молитвах, которые скороговоркой и невнятно читают у алтаря, пытаясь поймать момент, когда следует креститься. Через некоторое время ей явно становится скучно, она стоит задумавшись, переминаясь с ноги на ногу и уже не обращая внимания ни на что, потом начинает пробираться к выходу.

Да и мне тоже захотелось уйти из этой невнятно гудящей толпы, с ее давкой как в автобусе в час пик, от всезнающих старушек с их зарезервированными, словно столики в ресторане, местами.

Я еще вижу впереди себя ту девочку- подростка, чья неистовая, неумелая и благодарная молитва привлекла мое внимание. Вот ее кто-то толкнул, она обернула и на мгновение я снова увидела ее лицо - озабоченно-сосредоточенное, нахмуренно-раздраженное, ничем не выделяющееся из этой толпы.

Дома, плюхнувшись в кресло, я потянулась за книгой моего любимого Ошо, но так неловко, что книга упала и листы сами открылись на странице:

"Однажды Моисей увидел молящегося человека. Человек говорил:"Позволь мне приблизиться к тебе, Боже, и я обещаю мыть твое тело, когда оно будет грязным, Если будут вши, я избавлю тебя от них. И я хороший сапожник, я сошью тебе отличную обувь. Никто не заботится о тебе, Господи... Я буду заботиться! Если ты заболеешь, я буду давать тебе лекарство. И хорошо готовить я тоже умею!"

Моисей закричал:"Что ты говоришь?! Разве у Бога есть вши на теле? А его одежды грязны и ты будешь их чистить? Кто научил тебя так молиться?"!

И человек сказал:"Я очень бедный и безграмотный человек, я знаю, что не умею молиться. Я сам придумал это... Просто мой собственный опыт стал молитвой. Но если ты знаешь правильную молитву, пожалуйста, научи меня".

И Моисей научил его молиться правильно. Человек поклонился Моисею со слезами глубокой благодарности и ушел. Моисей был счастлив, думая, что сделал доброе дело. Он посмотрел на небо, чтобы узнать, что думает об этом Бог

Но Бог был очень разгневан! Он сказал:"Я послал тебя на Землю, чтобы ты помог людям быть ближе ко мне, а ты только что отвратил от меня одного из тех, кто меня любил сильнее всего. Теперь та "правильная молитва", которой ты его научил, не будет молитвой вовсе, потому что молитва не имеет ничего общего с законом, это Любовь. Любовь сама по себе Закон, ей не нужны никакие законы"...

Дочитав до этого места, я вдруг почувствовали легкий озноб и "мурашки" побежали по спине - один из тех знаков, что наткнулась на что-то важное для себя, что следует уяснить. Или же...

Я села к монитору и по экрану поплыли строки: "Я люблю заходить в церковь, когда в ней никого или почти никого нет..."


Не мешайте мне молиться! Я молюсь, как умею. :wink:
Кристина
 

Сообщение Eurik » 30/10/2008, 13:27

Кристина,замечательно.
Eurik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 17/06/2008, 18:40
Откуда: Болгария

Сообщение mafiot4e » 30/10/2008, 13:29

<гордо> сама списала :lol:
Аватара пользователя
mafiot4e
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2834
Зарегистрирован: 22/04/2006, 22:18

Сообщение Кристина » 30/10/2008, 13:34

Зато отразила то,что хотела сказать сама... :lol: Мне просто словарного запаса не хватило. :(
Кристина
 

Сообщение Natosha » 30/10/2008, 14:18

Кристина, прекрасный ответ местному проповеднику, напоминающему лживого и похотливого епископа средневековья, возомнившего себя святой инквизицией!
Аватара пользователя
Natosha
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 15/01/2006, 15:48
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Francoise » 30/10/2008, 14:20

Natosha писал(а):Кристина, прекрасный ответ местному проповеднику, напоминающему лживого и похотливого епископа средневековья, возомнившего себя святой инквизицией!


РеШпект.
Слава богу стараниями многих эта козлиная рожа в сутане просматривается все отчетливее.
Не будите во мне зверя, он и так не высыпается
Аватара пользователя
Francoise
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: 27/09/2007, 18:45

Сообщение mafiot4e » 30/10/2008, 14:21

Целый день оторваться от Ахматовой не могу - читаю, упиваюсь, реву..
Дай, думаю, с форумом поделюсь..немного вразброс, уж простите :)

Белая ночь

Небо бело страшной белизною,
А земля как уголь и гранит.
Под иссохшей этою луною
Ничего уже не заблестит.

Женский голос, хриплый и задорный,
Не поет - кричит, кричит.
Надо мною близко тополь черный
Ни одним листком не шелестит.

Для того ль тебя я целовала,
Для того ли мучалась, любя,
Чтоб теперь спокойно и устало
С отвращеньем вспоминать тебя?

А ты думал - я тоже такая...

А ты думал - я тоже такая,
Что можно забыть меня,
И что брошусь, моля и рыдая,
Под копыта гнедого коня.

Или стану просить у знахарок
В наговорной воде корешок
И пришлю тебе странный подарок -
Мой заветный душистый платок.

Будь же проклят. Ни стоном, ни взглядом
Окаянной души не коснусь,
Но клянусь тебе ангельским садом,
Чудотворной иконой клянусь,
И ночей наших пламенным чадом -
Я к тебе никогда не вернусь.

Еще весна таинственная млела

Еще весна таинственная млела,
Блуждал прозрачный ветер по горам
И озеро глубокое синело -
Крестителя нерукотворный храм.

Ты был испуган нашей первой встречей,
А я уже молилась о второй, -
И вот сегодня снова жаркий вечер...
Как низко солнце стало над горой...

Ты не со мной, но это не разлука,
Мне каждый миг - торжественная весть.
Я знаю, что в тебе такая мука,
Что ты не можешь слова произнесть.
Аватара пользователя
mafiot4e
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2834
Зарегистрирован: 22/04/2006, 22:18

Сообщение Федорец Валерий » 02/11/2008, 02:02

mafiot4e писал(а):Целый день оторваться от Ахматовой не могу - читаю, упиваюсь, реву...


Ну вот :( ...

mafiot4e писал(а):Для того ль тебя я целовала,
Для того ли мучалась, любя,
Чтоб теперь спокойно и устало
С отвращеньем вспоминать тебя?


Это нормально.

У болгар квинтэссенция подобных отношений выражается весьма определённо и лапидарно: "ВсякО чудо - за три дни"...
Федорец Валерий
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4981
Зарегистрирован: 22/08/2006, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Кристина » 02/11/2008, 13:31

mafiot4e писал(а):А это стихи одной моей близкой подруги...

На крик души похожи... :)
Может, и мне свои "показать миру". :roll: Только они не очень романтичные. Больше - "профессиональные". Переводы испанской лирики в моем исполнении. Сейчас читаю - кажутся неудачными :oops: , хотя было время, когда призовые места занимала на сцене университетского актового зала... :lol:

А мне А.Ахматовой вот это нравится:

Есть в близости людей заветная черта,
Ее не перейти влюбленности и страсти,-
Пусть в жуткой тишине сливаются уста
И сердце рвется от любви на части.

И дружба здесь бессильна и года
Высокого и огненного счастья,
Когда душа свободна и чужда
Медлительной истоме сладострастья.

Стремящиеся к ней безумны, а ее
Достигшие - поражены тоскою...
Теперь ты понял, отчего мое
Не бьется сердце под твоей рукою.


***

Двадцать первое. Ночь. Понедельник.

Очертанья столицы во мгле.

Сочинил же какой-то бездельник,

Что бывает любовь на земле.

И от ленности или со скуки

Все поверили, так и живут:

Ждут свиданий, боятся разлуки

И любовные песни поют.

Но иным открывается тайна,

И почиет на них тишина...

Я на это наткнулась случайно

И с тех пор всё как-будто больна.


Любимые стихотворения наших поэтов:

Ни о чем не жалейте!!!

Никогда ни о чем не жалейте вдогонку,
Если то, что случилось, нельзя изменить...
Как записку из прошлого, грусть свою скомкав,
С этим прошлым порвите непрочную нить.
Никогда не жалейте о том, что случилось.
Иль о том, что случиться не может уже.
Лишь бы озеро вашей души не мутилось....
Да надежды, как птицы, парили в душе.
Не жалейте своей доброты и участья.
Если даже за все вам — усмешка в ответ.
Кто-то в гении выбился, кто-то в начальство...
Не жалейте, что вам не досталось их бед.
Никогда, никогда ни о чем не жалейте —
Поздно начали вы или рано ушли.
Кто-то пусть гениально играет на флейте.
Но ведь песни берет он из вашей души.
Никогда, никогда ни о чем не жалейте —
Ни потерянных дней, ни сгоревшей любви.
Пусть другой гениально играет на флейте,
Но еще гениальнее слушали вы.

Андрей Дементьев.

***

Со мною вот что происходит:
ко мне мой старый друг не ходит,
а ходят в мелкой суете
разнообразные не те.
И он
не с теми ходит где-то
и тоже понимает это,
и наш раздор необъясним,
и оба мучимся мы с ним.
Со мною вот что происходит:
совсем не та ко мне приходит,
мне руки на плечи кладёт
и у другой меня крадёт.
А той -
скажите, бога ради,
кому на плечи руки класть?
Та,
у которой я украден,
в отместку тоже станет красть.
Не сразу этим же ответит,
а будет жить с собой в борьбе
и неосознанно наметит
кого-то дальнего себе.
О, сколько
нервных
и недужных,
ненужных связей,
дружб ненужных!
Куда от этого я денусь?!
О, кто-нибудь,
приди,
нарушь
чужих людей соединённость
и разобщённость
близких душ!

Е. Евтушенко. 1957

***


Не надо отдавать любимых...


Не надо отдавать любимых,
Ни тех, кто рядом, и ни тех,

Кто далеко, почти незримых.
Но зачастую ближе всех!

Когда всё превосходно строится
И жизнь пылает, словно стяг,

К чему о счастье беспокоиться?!
Ведь всё сбывается и так!

Когда ж от злых иль колких слов
Душа порой болит и рвётся -

Не хмурьте в раздраженьи бровь.

Крепитесь! Скажем вновь и вновь:
За счастье следует бороться!

А в бурях острых объяснений
Храни нас, Боже, всякий раз

От нервно-раскалённых фраз
И непродуманных решений.

Известно же едва ль не с древности:
Любить бесчестно не дано,

А потому ни мщенье ревности,
Ни развлечений всяких бренности,

Ни хмель, ни тайные неверности
Любви не стоят всё равно!

Итак, воюйте и решайте:
Пусть будет радость, пусть беда,

Боритесь, спорьте, наступайте,
И лишь любви не отдавайте,
Не отдавайте никогда!


Э. Асадов (кажется, это произведение уже здесь упоминала :oops:)
Кристина
 

Сообщение Eurik » 02/11/2008, 13:50

Кристина писал(а):Э. Асадов (кажется, это произведение уже здесь упоминала :oops:)

Помню,в школе заставили выучить какие-то стихи,и я выбрал Асадова,почему-то поразившись его неозлобленности,которую,как тогда думал,его слепота должна обязательно у него самого вызывать.Стих произвел впечатление,так что Асадовым я в свое время "заразил"большинство класса.
По прошествии лет,считаю его весьма средним поэтом,но мужественным человеком.
Eurik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 17/06/2008, 18:40
Откуда: Болгария

Сообщение Geor » 09/11/2008, 15:28

Тайна
Задумчивый взгляд,
как лик из столетий,
и ищут глаза
кого-то в толпе.
Ночной променад
в кольце междометий
и слез бирюза
дополнят напев.
Всю ту неизвестность
таят кулуары
и сердце устало
выдерживать путь.
Но всхлипы оркестра
и шелест гитары,
и звуки рояля
уйти не дадут.
Открой эту рану
безмолвного сердца.
Из глаз полупьяных
себя напою.
Любить не устану
надрывное скерцо
и шепот пиано
и тайну твою!

28.08.2008г. Geor
Geor
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2274
Зарегистрирован: 10/08/2008, 17:46
Откуда: Беларусь

Сообщение лорра » 09/11/2008, 19:17

Geor, почему бы вам не остаться в этой теме? Здесь у Вас лучше получается , чем в "Политике", чес слово.

Браво! Очень хорошее стихотворение.
Аватара пользователя
лорра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 31/01/2008, 10:02

Сообщение д а в р » 09/11/2008, 19:28

лорра писал(а):Geor, почему бы вам не остаться в этой теме? Здесь у Вас лучше получается , чем в "Политике", чес словo.
Регулировчик...
Аватара пользователя
д а в р
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 17/01/2006, 11:54
Откуда: София

Сообщение лорра » 09/11/2008, 19:31

А тебе овечьим хвостом быть больше нравится? Ему, хвосту, регулировщик не нужен. :D
Аватара пользователя
лорра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 31/01/2008, 10:02

Сообщение д а в р » 09/11/2008, 19:35

че Вы мне тыкаете? :wink:
Аватара пользователя
д а в р
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 17/01/2006, 11:54
Откуда: София

Сообщение Djemma » 09/11/2008, 19:41

д а в р писал(а):че Вы мне тыкаете? :wink:


Юрию пожалуйся, в Правилах форума, как Лорра :lol:
Djemma
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 04/12/2007, 02:18

Сообщение sashooo » 09/11/2008, 19:45

д а в р писал(а):
лорра писал(а):Geor, почему бы вам не остаться в этой теме? Здесь у Вас лучше получается , чем в "Политике", чес словo.
Регулировчик...

Регулировщица - это ведь детская мечта Лоррочки.
Давр - попал в "десятку", ъгейн.
Аватара пользователя
sashooo
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 11/01/2008, 00:53
Откуда: София

Сообщение sashooo » 09/11/2008, 19:46

Djemma писал(а):
д а в р писал(а):че Вы мне тыкаете? :wink:


Юрию пожалуйся, в Правилах форума, как Лорра :lol:

Ага, вор кричит - "Держите вора" :lol:
Аватара пользователя
sashooo
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 11/01/2008, 00:53
Откуда: София

Сообщение лорра » 09/11/2008, 19:54

Регулировщица - это ведь детская мечта Лоррочки


Сашок, неужели мы с тобой в одной песочнице играли? Молоток, Сашок. Чес слово. Здесь мне уже столько биографий придумывали, но до детства еще никто не добрался...
Аватара пользователя
лорра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 31/01/2008, 10:02

Сообщение sashooo » 09/11/2008, 20:14

Вы и Я?
В одной песочнице?
Никогда!
Аватара пользователя
sashooo
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 11/01/2008, 00:53
Откуда: София

Сообщение лорра » 09/11/2008, 20:15

А откуда тогда о моей детской мечте догадался? :D
Аватара пользователя
лорра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 31/01/2008, 10:02

Сообщение sashooo » 09/11/2008, 20:34

А че тут сложного? :shock:
Аватара пользователя
sashooo
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 11/01/2008, 00:53
Откуда: София

Сообщение Natosha » 09/11/2008, 20:41

"Мело, мело по всей земле
Во все пределы.
Свеча горела на столе,
Свеча горела.

Как летом роем мошкара
Летит на пламя,
Слетались хлопья со двора
К оконной раме.

Метель лепила на стекле
Кружки и стрелы.
Свеча горела на столе,
Свеча горела.

На озаренный потолок
Ложились тени,
Скрещенья рук, скрещенья ног,
Судьбы скрещенья.

И падали два башмачка
Со стуком на пол.
И воск слезами с ночника
На платье капал.

И все терялось в снежной мгле
Седой и белой.
Свеча горела на столе,
Свеча горела.

На свечку дуло из угла,
И жар соблазна
Вздымал, как ангел, два крыла
Крестообразно.

Мело весь месяц в феврале,
И то и дело
Свеча горела на столе,
Свеча горела."

Б.Пастернак
1946
Аватара пользователя
Natosha
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 15/01/2006, 15:48
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение МаВка » 09/11/2008, 22:27

Обожаю это стихотворение, Наташ!
По прозрачности стиха, по яркости изображения могу сравнить эту вещь лишь с северянинской "Это было у моря...", с пушкинским "Графом Нулином" да с лермонтовским "Мцыри". Очень "сочные" произведения! Правда?
Живо рисуются в воображении хлопья снега, прилипшие к стеклу, танец теней на потолке, платье, перекинутое через спинку стула; слышится стук башмачков, падающих на пол, и треск пламени...
Здесь еще такая красивая эротика, такая недосказанность, такой символизм!.. Все эти ПОЛУзвуки, ПОЛУтона; какой-то балет чувств - прелесть!
Всегда вспоминаю Пастернака 14 февраля... На сей раз ты меня опередила! :D

Прошу прощения за бурные эмоции у случайных "прохожих"... :oops:

А Вам, Geor, СПАСИБО за то, что не побоялись продолжить тему, вопреки местным правилам дорожного движения! :wink:
Аватара пользователя
МаВка
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3098
Зарегистрирован: 10/05/2008, 10:42
Откуда: Н.Новгород, Россия

Сообщение Кристина » 09/11/2008, 22:48

МаВка писал(а):Живо рисуются в воображении хлопья снега, прилипшие к стеклу, танец теней на потолке, платье, перекинутое через спинку стула; слышится стук башмачков, падающих на пол, и треск пламени...
Здесь еще такая красивая эротика, такая недосказанность, такой символизм!.. Все эти ПОЛУзвуки, ПОЛУтона; какой-то балет чувств - прелесть!


Мавка, как красиво написала! :D Забыла скрепить исполнением Аллы Борисовны? :wink: - Свеча горела !
Пастернак, действительно, очень сильно говорит о любви. Жизненно. Правдиво.
И вот эти произведения - с большой буквы! :D

Любить иных - тяжелый крест...

Любить иных - тяжелый крест,
А ты прекрасна без извилин,
И прелести твоей секрет
Разгадке жизни равносилен.

Весною слышен шорох снов
И шелест новостей и истин.
Ты из семьи таких основ.
Твой смысл, как воздух, бескорыстен.

Легко проснуться и прозреть,
Словесный сор из сердца вытрясть
И жить, не засоряясь впредь,
Все это - не большая хитрость.


Разлука

С порога смотрит человек,
Не узнавая дома.
Ее отъезд был как побег,
Везде следы разгрома.

Повсюду в комнатах хаос.
Он меры разоренья
Не замечает из-за слез
И приступа мигрени.

В ушах с утра какой-то шум.
Он в памяти иль грезит?
И почему ему на ум
Все мысль о горе лезет?

Когда сквозь иней на окне
Не видно света Божья,
Безвыходность тоски вдвойне
С пустыней моря схожа.

Она была так дорога
Ему чертой любою,
Как морю близки берега
Всей линией прибоя.

Как затопляет камыши
Волненье после шторма,
Ушли на дно его души
Ее черты и формы.

В года мытарств, во времена
Немыслимого быта
Она волной судьбы до дна
Была к нему прибита.

Среди препятствий без числа,
Опасности минуя,
Волна несла ее, несла
И пригнала вплотную.

И вот теперь ее отъезд,
Насильственный, быть может.
Разлука их обоих съест,
Тоска с костями сгложет.

И человек глядит кругом:
Она в момент ухода
Все выворотила вверх дном
Из ящиков комода.

Он бродит, и до темноты
Укладывает в ящик
Раскиданные лоскуты
И выкройки образчик.

И наколовшись об шитье
С невынутой иголкой,
Внезапно видит все ее
И плачет втихомолку.



Да, и вот это:



Осень.

Я дал разъехаться домашним,
Все близкие давно в разброде,
И одиночеством всегдашним
Полно все в сердце и природе.

И вот я здесь с тобой в сторожке,
В лесу безлюдно и пустынно.
Как в песне, стежки и дорожки
Позаросли наполовину.

Теперь на нас одних с печалью
Глядят бревенчатые стены.
Мы брать преград не обещали,
Мы будем гибнуть откровенно

Мы сядем в час и встанем в третьем,
Я с книгой, ты с вышиваньем,
И на рассвете не заметим,
Как целоваться перестанем.

Еще пышней и бесшабашней
Шумите, осыпайтесь, листья,
И чашу горечи вчерашней
Сегодняшней тоской превысьте.

Привязанность, влеченье, прелесть!
Рассеeмся в сентябрьском шуме!
Заройся вся в осенний шелест!
Замри, или ополоумей!

Ты так же сбрасываешь платье,
Как роща сбрасывает листья,
Когда ты падаешь в объятье
В халате с шелковою кистью.

Ты - благо гибельного шага,
Когда житье тошней недуга,
А корень красоты - отвага,
И это тянет нас друг к другу.
Последний раз редактировалось Кристина 10/11/2008, 01:16, всего редактировалось 1 раз.
Кристина
 

Сообщение Djemma » 09/11/2008, 22:57

Кристина писал(а):А ты прекрасна без извилин,


Это надо в Юмор, в "Афоризмы".
Djemma
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 04/12/2007, 02:18

Сообщение МаВка » 09/11/2008, 23:12

Это ты, Джемм, Пастернаку скажи! :D
А СМЕХ СКВОЗЬ СЛЕЗЫ - это Джемма с Лоррой в разделе "Лирика"! :shock: :lol:
Каким ветром??? :wink:
Аватара пользователя
МаВка
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3098
Зарегистрирован: 10/05/2008, 10:42
Откуда: Н.Новгород, Россия

Сообщение МаВка » 09/11/2008, 23:15

Кристина писал(а):Заройся вся в осенний шелест!
Замри, или ополоумей!



Как это по-нашему, Крис! :wink: :lol:
Аватара пользователя
МаВка
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3098
Зарегистрирован: 10/05/2008, 10:42
Откуда: Н.Новгород, Россия

Сообщение Кристина » 09/11/2008, 23:16

Djemma писал(а):
Кристина писал(а):А ты прекрасна без извилин,


Это надо в Юмор, в "Афоризмы".

:lol: :lol: :lol:
Нее, в данном случае мне кажется "извилина" - не в прямом значении.
А ты прекрасна без извилин = А ты прекрасна без недостатков! :shock:
Хотя... :roll:
Кристина
 

Сообщение Geor » 09/11/2008, 23:20

Про свечу у меня тоже написано.

СВЕЧА
Там где-то за окном крепчает вьюга,
на матовом стекле - обледенелый дым.
молчанием в любви терзаем мы друг друга,
признанием друг друга не томим.

Пусть вьюга вдаль зовет заманчивой свирелью,
со мной заговорит зажженная свеча -
о том, как прошептать слова мы не сумели,
о том, как не сказали сгоряча.

Летают как снежинки мимо этих окон,
как стаи белых птиц проносятся года
и что в себе несу с той юности далекой,
и что во мне болит - хочу отдать.

Тот месяц молодой - зайдет, не заночует,
и вечер задремал, и времени - лимит.
И о своей любви так нежно прошепчу я,
иль прокричу - пока свеча горит!

21.06.2007г. Geor
Geor
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2274
Зарегистрирован: 10/08/2008, 17:46
Откуда: Беларусь

Пред.След.

Вернуться в Про любовь

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1