Русским девушкам, переехавшим в Болгарию ради любимого

Все о любви

Модератор: Юрий

Русским девушкам, переехавшим в Болгарию ради любимого

Сообщение Оля » 01/06/2006, 08:51

Заранее извините, если подобные вопросы уже обсуждались...
Вопрос адресован Jellies, Muneke и всем русским девушкам, которые вышли замуж за болгарина и уехали в Болгарию на ПМЖ.

Мне вот интересно, как быстро вы решились на это (в смысле - уехать из России ради любимого человека, оставить здесь родителей, друзей)?
Сколько раз ездили друг к другу до переезда?
Сколько жили вместе до свадьбы?
С какими трудностями вам пришлось столкнуться в чужой стране?
Как решали возникающие проблемы?
Как прошло знакомство с ЕГО родителями?
Как быстро выучили болгарский?
Сейчас, когда знаете язык, со своим любимым общаетесь по-болгарски или по-русски?
Как у вас с мужем распределена домашняя работа (всё на вас или...)?
Как в Болгарии с работой для русских?
Через сколько времени вам удалось устроиться на работу?
Как быстро адаптировались (к климату, к людям и т.п.)?
Нашли ли друзей?
Куда ездите отдыхать в отпуск и ездите ли?
Всё ли у вас есть для счастья?
Не было ли моментов, когда вы жалели о том, что уехали из России?

Словом, мне интересно всё-всё: ваши чувства, переживания, проблемы, связанные с переездом в Болгарию.
Пишите, я думаю, многим будет интересно.
Оля
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 20/10/2005, 12:35
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Muneka » 01/06/2006, 12:31

Где-то была темка Ау рускини в этом же разделе. Мы там обсуждали как раз эти вопросы.
По порядку.
1. решилась быстро
2. я - два раза к нему(один раз месяц, второй 2 недели), он 1 раз ко мне (месяц), 2 раза на нейтральной территории (жили 4 месяца в Америке вместе)- то есть времени у нас было достаточно, чтобы узнать друг друга.
3. жили в общем более 6 месяцев, потом еще месяц в Болгарии перед самой свадьбой.
4. с визой Д трудности были, в смысле просто неудобства- пришлось возращаться домой на три месяца.
5. все проблемы решали вместе. Муж мне во всем помогал- оформлял мед. страховку, платил все комунн. платежи, собирал документы на ВМЖ и т.д.
6. знакомство прошло очень хорошо, я жутко пепеживала, когда летела к ним знакомиться, разговорилась с женщиной русской и она меня "настращала", что ее вообще семья мужа не приняла.
Про родителей мужа могу сказать только хорошее.
7.болгарский стала понимать через месяц, стадии- "могу объясниться"- через 2-3 месяца, но язык оставляет желать лучшего на данный момент- работаю в русской организации- оч. мало практики.
8. общаемся на болгарском (муж русский знает хуже, чем я болгарский)
9. работаем мы оба, поэтому и домашняя работа пополам.
10. в болгарии с работой для русских - хорошо (ИМХО). из моих знакомых кто хотел- все устроились. тут конечно много оговорок. зависит многое от специальности, образования, знания ин. языков, удачи, местожительства.
11. три месяца.
12. адаптации и не было, только к климату- год хотелось постоянно спать, до сих пор оч. трудно вставать утром, в России такого не было.
13. нашла приятелей, надеюсь, часть из них станет друзьями. Кстати, с многими - благодаря форуму.
14. пока езжу только в Россию и на болг. побережье
15. да, я счастлива
16. был момент один. связанный с Россией- было очень жаль, что я не там в этот момент.
Аватара пользователя
Muneka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 08/11/2004, 22:55
Откуда: Нижний Новгород- ....- София

Сообщение Оля » 01/06/2006, 13:10

Muneka, спасибо тебе большое! Очень подробно всё расписала.
А как и где вы познакомились, если не секрет, конечно?
И ещё: как отнеслись твои родители и друзья к тому, что ты собралась переезжать в Болгарию? Пытались ли отговорить?
Оля
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 20/10/2005, 12:35
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Muneka » 01/06/2006, 14:41

Пожалуйста!
Познакомились мы в Америке, есть такая студенческая программа "Work and Travel", мы работали в одном отеле в Пенсильвании, в разных отделах, но все студенты жили на одной улице, естественно, были постоянные вечеринки. Мы с подружкой работали на банкетах и там как раз уволили много народу. нам ставили расписание- мама не горюй- по две -три смены в день, естественно, после 12 часов работы и зная, что через 6 часов вставать опять, как-то не особо погуляешь.
Так что только к концу лета, за три недели до отъезда у нас завязался роман. Причем, я была 100 процентов уверена, что будущего у нас нет.
Да и он постоянно повторял, что сначала хочет сделать карьеру, устроиться , а уж потом думать о семье.
Однако, уже на автовокзале когда я уезжала, стало ясно, что не все так просто...

Как отнеслись друзья- повертели пальцем у виска и сказали: очнись! :)
конечно, их можно было понять- мы оба студенты, жилья у него в Софии нет, родители тоже жилье нам купить не могут.
В общем, любовь- страшная сила. :) мы и поженились, и квартиру купили (работа по 10 часов в день не пропала даром), и работу я здесь нашла.
Мама, кстати, меня поддержала в моем решении.
Но я сразу оговорюсь, я никогда не была "домашним" ребенком, мы часто перезжали, жили в разных странах. Может поэтому особой адаптации и не было.
Аватара пользователя
Muneka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 08/11/2004, 22:55
Откуда: Нижний Новгород- ....- София

Re: Русским девушкам, переехавшим в Болгарию ради любимого

Сообщение mafiot4e » 01/06/2006, 15:03

ну и я напишу :)

Решиться мне надо было скорее на не возвращаться в россию, поскольку когда мы с моим познакомились я была уже год в болгарии.

Я у него была раз 5-6 в гостях дома. А так до этого друг у друга в колледже ночевали :D

До свадьбы жили почти месяц вместе :lol:

Мне труднее всего ужиться с их "семейными ценностями": а точнее, раз женаты, ВСЕ надо иметь общее (друзья и т.д.) и везде ходить и быть вместе. Приятно, конечно, что так близки, но иногда хочется "подышать" а нечем ;) Ну и трудности поначалу - язык, транспорт и др. :)

Возникающие проблемы решала по мере их поступления :D в осном все были связаны с документами :(

С ЕГО родителями я познакомилась еще не будучи в качестве жены, а "так" :oops:

На третий день все понимала почти, на второй месяц уже вовсю лепетала на мною изобретенном коктейле болгарского, русского и английского :) Абсолютно без акцента или других затруднений - ну где-то месяцев через 7-8. Но я "маленькая" была когда приехала сюда (17 лет только только исполнилось)

С моим общаемся на болгарском.

Домашней работой занимаемся вместе :) Я вот терпеть не могу посуду мыть, так там он почти всегда.

С работой для русских в болгарии без знания болгарского трудно.

Я работала через колледж - тоесть типа практики только. А так - я еще не работала в болгарии.

Адаптация прошла быстро - на второй еще вечер собрались 30 человек и ходили гулять. :mrgreen:

да, друзей нашла. Кстати вот и через форум можно познакомится с замечательными людьми :) Хотя мои друзья и знакомые в основном болгары и совсем иностранцы :)

Отдыхать пока не было когда да и от чего тоже. :lol: А так - что была, все в болгарии на море и европе :)

Для счастья? Я вообще жадина, так что мне всегда чего-то не хватает :)

Я никогда не жалела что уехала из россии, только вот ностальгия по городу мучит.

А вообще мне в болгарии нравится и муж у меня солнышко :) Приезжай, и тебя ассимилируем :) (можно на ты? :oops: )

а сама-то не расскажешь, как познакомились и вообще? :) мы ж тоже любопытные :lol:
Аватара пользователя
mafiot4e
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2834
Зарегистрирован: 22/04/2006, 22:18

Сообщение bulka-yulka » 01/06/2006, 15:35

Попробую ответить и я.
Я здесь "выбиваюсь" немного из стройных рядов - ну нет у меня эйфории от осонания факта, что я живу в Болгарии.

Мне вот интересно, как быстро вы решились на это (в смысле - уехать из России ради любимого человека, оставить здесь родителей, друзей)? -
думала полгода. Решалась месяц. Решилась, когда поняла, что мужу переехать гораздо сложнее, чем мне.

Сколько раз ездили друг к другу до переезда?
по разу - он и я.

Сколько жили вместе до свадьбы?
Очень личный вопрос. Ну, месяц- а что, плохо?

С какими трудностями вам пришлось столкнуться в чужой стране?
Язык, нравы, обачаи, ограничения прав как обладателя ВНЖ, а не ПМЖ.

Как решали возникающие проблемы?
Решаемые проблемы решали быстро и вместе с мужем, к остальному надо привыкнуть.

Как прошло знакомство с ЕГО родителями?
Хорошо прошло.

Как быстро выучили болгарский?
Через месяц -2 более-менее понимала, через полгода разговорилась, сейчас пока еще делаю ошибки, но все реже.

Сейчас, когда знаете язык, со своим любимым общаетесь по-болгарски или по-русски?
наедине - по-русски, на людях - переходим на болгарский, иногда он говорит на болгарском, я отвечаю на русском.

Как у вас с мужем распределена домашняя работа (всё на вас или...)?
К сожалению, живем вместе с родителями, поэтому домашними делами занимаемся я, он и его мать. если бы жили одни - уверена на 100% - домашними делами занимались бы оба.

Как в Болгарии с работой для русских?
- как для местных, так и для русских (при условии. что знаешь язык). , явной дискриминации не заметила.

Через сколько времени вам удалось устроиться на работу?
Через месяц после приезда, правда без договора. Работала недолго, сейчас сижу дома с ребенком. Мне в бюро по труда сказали, что без ПМЖ нельзя устроиться на работу.

Как быстро адаптировались (к климату, к людям и т.п.)?
К климату - 1 год. первый год болела часто, к близким людям - за несколько недель/месяцев? остальное - не могу оценить степень своей адаптации

Нашли ли друзей?
есть хорошие знакомые, слишком большой смысл вкладываю в слово "друг".

Куда ездите отдыхать в отпуск и ездите ли?
За 2 года съездили 1 раз на местное побережье. потом летом родила - не до отпусков было

Всё ли у вас есть для счастья?
Философский вопрос. :) Нет, не все.

Не было ли моментов, когда вы жалели о том, что уехали из России?
Были и достаточно много.
Аватара пользователя
bulka-yulka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 21/12/2004, 17:58
Откуда: Търговище, Bulgaria

Сообщение bulka-yulka » 01/06/2006, 15:36

- удалите. пожалуйста, лишнее...
Последний раз редактировалось bulka-yulka 01/06/2006, 15:41, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
bulka-yulka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 21/12/2004, 17:58
Откуда: Търговище, Bulgaria

Сообщение Оля » 01/06/2006, 15:36

Да расскажу, конечно, не вопрос!
Познакомились мы прошлым летом на курорте Золотые Пески. Я отдыхала со своей двоюродной сестрой и с двумя друзьями. А ОН работал официантом в ресторане, где мы питались каждый день. Это была, что называется, любовь с первого взгляда... Виделись мы несколько раз в день. А гуляли по ночам, т.к. он, бедолага, работал с 10.00 до 23.00, причём без выходных!!! Так что выхода другого просто не было, кроме как по ночам гулять. Всё было очень романтично, видимо, обстановка такая расслабляющая была - море, солнце и мы... Правда, солнца ночью не сильно видно было :lol:
Но, увы, две недели пролетели очень быстро, я уехала, вся в слезах и соплях... Влюбилась, блин, как девчонка 17-летняя прямо. А до этого вообще не верила в любовь с первого взгляда!
Потом переписывались, иногда перезванивались. Километры sms-ок, писем на e-mail...
Я даже собиралась в сентябре ещё раз к нему на ЗП съездить. Он приглашал, говорил, что народа уже немного, у него больше свободного времени будет. Но не получилось с отпуском на работе. Он расстроился жутко, обиделся, не писал даже какое-то время... Потом он рассказывал, что хотел забыть меня, думал, что он мне не нужен, раз я не приехала.
Я понимала всю бесперспективность подобных отношений, тем более что с его профессией можно заводить десятки подобных романов за сезон. Я в Инете такого начиталась, что волосы шевелятся. Короче, тоже хотела забыть его и выкинуть из головы.
Но забыть друг друга мы так и не смогли... И в апреле он приезжал ко мне в Питер!!! Я будто в сказке побывала!!! Наверно, ради таких вот наисчастливейших дней и стоит жить на свете! Мы облазили весь Питер вдоль и поперёк, все окрестности... Он мне замуж предложил выйти за него и уехать в Болгарию. А я даже не знаю, что и делать. И хочется, и колется.

Кстати, моя двоюродная сестричка тоже завела роман летом, была у своего в гостях уже дважды... Сейчас вот чемоданы пакует :wink:
Оля
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 20/10/2005, 12:35
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение mafiot4e » 01/06/2006, 19:48

Оля, я вся в соплях!... извиняюсь что некрасиво, но зато от души :lol: а раз сильно любите, зачем нарочно убивать любовь? а в болгарии не так страшно :) даже оч и оч хорошо - особенно как пройдешь период адаптации :)
Аватара пользователя
mafiot4e
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2834
Зарегистрирован: 22/04/2006, 22:18

Сообщение bulka-yulka » 01/06/2006, 20:07

Оля, а почему единственный вариант - это тебе переехать в Болгарию, а не наоборот? В Москве и Питере живет много болгар.
Аватара пользователя
bulka-yulka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 21/12/2004, 17:58
Откуда: Търговище, Bulgaria

Сообщение mafiot4e » 01/06/2006, 20:11

тоже верно :) только с документами, говорят, труднее...но я сама не интересовалась своего в россию "перевозить" :)
Аватара пользователя
mafiot4e
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2834
Зарегистрирован: 22/04/2006, 22:18

Сообщение Оля » 02/06/2006, 08:48

Я думаю, что ему сюда будет намного сложнее переехать, чем мне в Болгарию.
Во-первых, с работой, как мне кажется, ему будет непросто. Он повар по специальности и ещё заканчивал школу барменов и официантов. У нас в Питере болгарского ресторана, куда бы его взяли с радостью, к сожалению, нет. Разве что найти спонсора и открыть :wink: Не знаю, я считаю, что иностранцу найти работу в СПб весьма проблематично.
А чтобы получить высшее образование, надо тоже приложить немало усилий. Конкурс с каждым годом растёт, а количество мест на бюджетные отделения уменьшается... Да и чтобы поступить, нужно с репетиторами заниматься или на курсы ходить. А всё это время и деньги.
Во-вторых, проблема с жильём. У меня своей квартиры нет, живу с родителями. У него в Болгарии тоже своего ничего нет. Жильё в Питере очень дорогое, уже 1300$ за кв. метр (!). А к концу этого года прогнозируют подорожание до 1500$ за кв.метр. А ждать наследства мне неоткуда... Так что у нас приобрести жильё практически нереально, если у тебя нет весьма приличной суммы накоплений.
В-третьих, он очень переживает, что у нас тут очень холодно зимой (и дождливо летом :lol: ). Он даже из-за этого зимой в гости не приехал, боялся, что замёрзнет. Ждал апреля.
А ещё я очень привязана к родителям, друзьям. И к родному и самому любимому на свете городу - Санкт-Петербургу... Как можно всё это оставить, ума не приложу...
Вот сестра (может, в силу своего возраста, а может, она просто лёгкий на подъём человек) не сомневалась ни капельки в своём решении уехать в Болгарию. Эх, если бы мне было 20 лет, может, и я бы не сомневалась ни в чём.
Оля
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 20/10/2005, 12:35
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Lukas » 02/06/2006, 09:35

а вы думаете в Болгарии квартира стоит совсем дешево?
в Лененграде сколко насеения?допустим 5000000 болшой город туда работат едут со всей россиии и неужеле у вас Оля нет друзей чтобы помоч парню........повора везде нужны .......а вы в Болгарии что делат будете там заплата меньше намного чем в питере......а квартиру можно взять под наем и вообще масса вариантов ....от ипотеки до кредитов и тн...у вас даже кавказ и то работает.......и студенты из африки и в Москве и в Петрограде работают !а нащет высшего образования то за денги можно получит все что угодно...а зимой можно одеть шапку шарфик и куртку и будет тепло!вон в норвегии еще по холоднеее не смотря на это всех туда тянет.......а сестра едет наверно в Столицу и к богатому малчику......все так просто не бывает взял и поехал.....(ну некторые так могут) вед всегда есть проблемы жизни где жить что есть и тп и от них никуда не деца.......у нас например много кто был в Норвегии и хочет туда а вот в Болгарии много населения едет жит в Испанию......очен много......все кудато стремяца.....



2 всички
а есть ли в Българии пособие для безработных??,?у нас и в чехии ест но вроде мало денег дают ....в Полше есть.на западе во Франции например на это можно хорошо жит вот там многие не работаюи из пришлых....а как с этим в Българии?
В магазине водки нету я уже три дня не пил кто за это все ответит...это Гинер все купил
Аватара пользователя
Lukas
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 27/09/2005, 21:27
Откуда: Братислава-Petrzalka

Сообщение Оля » 02/06/2006, 10:02

Лукаш, я не думаю, что квартира в Болгарии стоит совсем дёшево, но во всяком случае намного дешевле, чем в Питере. У нас небольшая однокомнатная квартира на окраине Питера (до ближайшего метро нужно ехать на маршрутке около 15 минут) стоит около 40 000 $. А сколько в Болгарии?
Да, вы правы, сестра едет в Софию, там, насколько я знаю, с работой для русских намного проще. Он у неё небогатый, только университет закончил и устроился на работу, просто ему повезло - у него есть квартира.
А мой сейчас живёт в Варне, там снимает квартиру. И работает в ресторане.
Можно снимать квартиру в Питере, но это очень дорого - где-то около 300$ в месяц однокомнатная. А при моей зарплате 600$... Ну, вы сами всё понимаете.
Конечно же, у меня есть друзья, но в ресторанном бизнесе как-то вот не сложилось...
Вы, наверное, не были в Питере и поэтому не знаете, что, надев шапку, шарфик и куртку в 30-градусный мороз сильно тепло Вам не станет :lol: А для моего любимого -30 - это вообще какая-то уж слишком пугающая цифра. И я его понимаю. У вас в Болгарии вроде ниже -15 столбик термометра очень редко опускается.
Оля
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 20/10/2005, 12:35
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Lukas » 02/06/2006, 10:17

я в Петрограде(название нравица)был 4 раза когда мы играли с вашими ребятами в хоккей и было это глубокой зимой ну холодно и што негры же учаца и не помирают а у них в Африке за 50 заходит......
и я не из Болгарии а из Словакии и даже в Испании бывает -10 по целсию......... вообщем я вам с вашим Молодым человеком желаю удачи .........все у вас получица.......и не такие уж это проблемы-все решаемо!!!в петрограде условия жизни получше будет но если вам так хочеца в болгарию то плюнте на это и поезжайте а маму и друзей навещат будете :D
В магазине водки нету я уже три дня не пил кто за это все ответит...это Гинер все купил
Аватара пользователя
Lukas
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 27/09/2005, 21:27
Откуда: Братислава-Petrzalka

Сообщение Оля » 02/06/2006, 10:58

На самом деле я всегда мечтала жить там, где тепло... В Болгарии я была только один раз, но эта страна запала мне в душу навсегда. И совсем не из-за того, что я там встретила свою любовь.
Пожалуй, единственное, что мне не нравится у нас в Питере, - это климат. Зимой бывает жутко холодно (как этой зимой, например). Лета практически нет, много дождей. А если уж наступает (вдруг) жара, то она невыносима, за 30 тепла. А в центре города, где я работаю, духота ужасная...
Про петербургскую погоду даже есть анекдот:
Лето в Петербурге выдалось жарким и сухим. И пришлось на выходные...
Вот так и живём - из крайности в крайность...
Оля
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 20/10/2005, 12:35
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Lukas » 02/06/2006, 11:40

в Сочи тоже тепло в Крыму тоже в грузии в Африке и вообще много где......я был мнего где и мне каждая страна запомнилас но выделит могу толко Испанию и Турцию и Норвегию- там ест то что нет у других :D но дома мне лучше в Африке тоже тепло и кроме того там масса всего интересного.......а какже Санта елха и снежки? :cry: :cry: :cry: вы-северная европа и вобще люди не постоянны жили бы вы в жаркой стране любили бы холод...... :wink:
хотя человек должен жит там где ему хочеца.......
В магазине водки нету я уже три дня не пил кто за это все ответит...это Гинер все купил
Аватара пользователя
Lukas
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 27/09/2005, 21:27
Откуда: Братислава-Petrzalka

Сообщение Оля » 02/06/2006, 12:15

Лукаш, что-то я не замечала, чтобы люди, которые живут в тёплых странах, любили холод :wink:
И не надо рассказывать мне про Сочи и Африку, я и так знаю, где тепло, а где не очень (по географии твёрдая пятёрка :lol: ). Дело-то не в этом. Если полюбишь, то уедешь даже в Австралию.
И вообще в каждой стране, я уверена, есть что-то, ради чего туда стоит съездить хотя бы один раз. Своя прелесть какая-то.
Просто в Болгарии люди другие... Добрее намного, душевнее... Болгары улыбаются! И не только на курортах для туристов, а и в городах тоже! Я поначалу просто испытала дикий шок от этого. Наверняка, у них тоже есть проблемы, но тем не менее... У нас в Питере улыбающегося человека можно встретить разве что летом в солнечный день, причём в выходной :lol:
И всё равно очень страшно ехать в чужую страну, где, кроме мужа, не с кем будет поговорить по-русски (во всяком случае, первое время). Я понимаю, что русских можно найти в любом городе Болгарии, но друзьями они вряд ли станут. Так, хорошими знакомыми, возможно. А без друзей ой как грустно... :cry:
Оля
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 20/10/2005, 12:35
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Русским девушкам, переехавшим в Болгарию ради любимого

Сообщение Оля » 02/06/2006, 14:26

mafiot4e писал(а):Решиться мне надо было скорее на не возвращаться в россию, поскольку когда мы с моим познакомились я была уже год в болгарии.

mafiot4e, извини, если вопрос нескромный, а ты изначально уехала в Болгарию по работе или как? Расскажи, интересно...
Оля
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 20/10/2005, 12:35
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Lukas » 02/06/2006, 14:36

Французам и испанцам нравица ехат на говый год в холодные страны и многие испанцы с которыми я общался в каталонии говорили мне положително о холоде и то что они ненавидят жару........и когда я был в Сирии мне тоже все улыбалис :cry: :cry: :cry: (мне тогда 7 лет было)это не о чем не говорит......
В магазине водки нету я уже три дня не пил кто за это все ответит...это Гинер все купил
Аватара пользователя
Lukas
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 27/09/2005, 21:27
Откуда: Братислава-Petrzalka

Сообщение Оля » 02/06/2006, 14:49

Лукаш, ты меня отговорить решил, что ли?! (Ничего, что на "ты"? :wink: ) А я пока и не решила ничего. Вот, опрос провожу...

А про Испанию могу тоже один случай рассказать, не в тему, правда, слегка...
У одного моего друга через год после свадьбы во время поездки в Испанию (прошлым летом) жена влюбилась в испанца. И через месяц уехала в Испанию насовсем... О как! А он, бедный, уже год в себя прийти не может :cry: Какие всё-таки женщины бывают... Для меня это просто неприемлемо - замужняя женщина во время совместной с мужем поездки заводит с кем-то роман... В голове до сих пор не укладывается...
Ну, это так, маленькое отступление от темы...
Оля
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 20/10/2005, 12:35
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение нар » 02/06/2006, 14:53

оля, вы не переживайте! если вы человек общительный- друзья найдутся. у меня много друзей среди болгар, некоторые из них хорошо говорят по- русски. а с болгарами хорошо, они компанейские. постоянно собираются. и еще- зимой там вечные праздники, не то, что здесь. поэтому- скучать вам не дадут. :) а в питер будете приезжать. это же не как раньше- отъезд навеки.
Мерси, и аз те обичам :)
Аватара пользователя
нар
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5948
Зарегистрирован: 03/03/2005, 02:33
Откуда: Москва- Созопол

Сообщение Оля » 02/06/2006, 15:10

Спасибо за поддержку, Нар... Надеюсь, что так и будет.
А то, что болгары компанейские, я убедилась на собственном опыте. На ЗП у нас была очень классная и весёлая компания...
Оля
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 20/10/2005, 12:35
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Lukas » 02/06/2006, 15:27

2 Оля

конечно обращайтес на "ты" :wink:
Испанцы добрые и отзывчивые люди...........
он наверно не знал
я не отговорит решил просто удивила вся странност токого поступка....
... :D :roll:
и если бы так поступали мои подруги и друзия то я наверно бы попытался уговорит не спешит........
а компанию можно найти везде это не зависит от територии ......
все от человека зависет......
В магазине водки нету я уже три дня не пил кто за это все ответит...это Гинер все купил
Аватара пользователя
Lukas
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 27/09/2005, 21:27
Откуда: Братислава-Petrzalka

Сообщение Оля » 02/06/2006, 15:52

Да, Лукаш, вот и меня все друзья отговаривают...
И это повод задуматься.
Может, подождать пока, проверить свои (и его заодно) чувства...
Оля
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 20/10/2005, 12:35
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Lukas » 02/06/2006, 16:06

2 Оля

вот вот правилно куда спешить.....надо все проверят вед это жизен и нечего вам не мешает пока в гости друг к другу поездит.......а друзя плохого не посоветуют-проверено опытом!...........хотя это не им а вам с ним решать.......
В магазине водки нету я уже три дня не пил кто за это все ответит...это Гинер все купил
Аватара пользователя
Lukas
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 27/09/2005, 21:27
Откуда: Братислава-Petrzalka

Сообщение нар » 02/06/2006, 19:21

я могу рассказать про мою подругу. она тоже со своим будущим мужем- болгарином познакомилась на море. и не надеялась даже, что у курортного романа может быть продолжение. однако... :D он ей звонил, они друг к другу ездили. это все тянулось 3 года. так долго, потому что он в тот момент находился в процессе развода, а потом, он обязательно хотел венчаться, до этого вместе жить не хотел. подруга моя не верила. думала- он ей голову морочит. но тем не менее он ее увез. женился. ребенок у них...ей было трудно. она в москве оставила хорошую работу, маму. а там почти сразу появился ребенок, естественно она работать не могла. у него свой бизнес, но денег все равно не хватало на то, чтобы съездить в москву. она очень хотела, чтобы они переехали в москву, но никак не находилась для него соответствующая работа. но они искали через интернет, мое мнение- так работу не ищут, у нас все через личные связи.
еще одна проблема с моей подругой была в том, что она резко отрицательно относилась и к болгарии и к болгарам. главным образом потому, что они не такие как мы и там все не так, как она привыкла. в результате- у нее не было круга общения.
я не знаю, что было дальше, мы с ней потерялись. может они уже в москве давно...
Мерси, и аз те обичам :)
Аватара пользователя
нар
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5948
Зарегистрирован: 03/03/2005, 02:33
Откуда: Москва- Созопол

Re: Русским девушкам, переехавшим в Болгарию ради любимого

Сообщение veselin velikov » 02/06/2006, 21:26

след всичко което прочетох надявам се Оля вече да не се плаши чак толкова от нас българите....винаги и навсякъде е прекрасно...стига да има истинска любов.....

Оля писал(а):Всё ли у вас есть для счастья?

едит...ако някой знае формулата и рецептата да се постигне това толкова търсено щастие...моля да ми я прати.... :wink:
veselin velikov
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 31/01/2006, 13:26
Откуда: България , Търговище

Сообщение bulka-yulka » 03/06/2006, 10:11

Оля, спешу разочаровать: в Болгарии только полгода тепло. :) а другие полгода надо отапливаться за бешеные бабки ( по российским меркам). Ну или сидеть в квартире при +10. Это только в России зимой дома в трусах и майках ходят.
Аватара пользователя
bulka-yulka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 21/12/2004, 17:58
Откуда: Търговище, Bulgaria

Сообщение bulka-yulka » 03/06/2006, 10:19

нар писал(а):еще одна проблема с моей подругой была в том, что она резко отрицательно относилась и к болгарии и к болгарам. главным образом потому, что они не такие как мы и там все не так, как она привыкла....


Гы, почти как про меня. :)) Я дура была, думала, что и у меня проблема из-за этого. :) первое время все казалось "какое-то не такое". Сейчас понимаю, что Болгария тут ни при чем, по своим скучаю (не по России даже, а по своим) и по прежнему образу жизни. Привычка- это дело времени, нормального мужа выбрать важнее все-таки. :)
А насчет счастья... Человеку всегда чего-то не хватает.
Аватара пользователя
bulka-yulka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 21/12/2004, 17:58
Откуда: Търговище, Bulgaria

Сообщение нар » 03/06/2006, 13:30

я в болгарии жила год всего, и мне страшно нравилось. но могу сказать что меня там не устраивало. во-первых, как юля уже написала- холодно в квартирах зимой, даже при включенном отоплении- это не как у нас, ходишь дома в свитере. с другой стороны, есть в этом и плюсы- если тебе надо выйти- накинул курточку и пошел, не надо полчаса одеваться. :) во-вторых, мало где есть ванна, так что в ней тоже не погреешься, да и воду надо экономить, плюс во многих домах неотапливаемые ванные комнаты, так что душ- это не удовольствие как у нас, а чисто гигиеническая процедура. в-третьих не хватало привычной вечерней трепотни с подругами по телефону часами(сейчас это можно заменить аськой). телефон дорогой, особенно мобильный. ну и конечно- отсутствие привычных продуктов, настоящего черного хлеба, творожных сырков...
Мерси, и аз те обичам :)
Аватара пользователя
нар
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5948
Зарегистрирован: 03/03/2005, 02:33
Откуда: Москва- Созопол

Re: Русским девушкам, переехавшим в Болгарию ради любимого

Сообщение mafiot4e » 05/06/2006, 12:41

Оля писал(а):
mafiot4e писал(а):Решиться мне надо было скорее на не возвращаться в россию, поскольку когда мы с моим познакомились я была уже год в болгарии.

mafiot4e, извини, если вопрос нескромный, а ты изначально уехала в Болгарию по работе или как? Расскажи, интересно...


я по учебе "залетела" :lol: ну а потом и по любви :)
Аватара пользователя
mafiot4e
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2834
Зарегистрирован: 22/04/2006, 22:18

Re: Русским девушкам, переехавшим в Болгарию ради любимого

Сообщение Lukas » 05/06/2006, 13:10

mafiot4e писал(а):я по учебе


а как же Мгу и Мгимо и Маи и СПБУ и много чего еще!......как то вы все через 1 место делаете........ :roll: :roll:
В магазине водки нету я уже три дня не пил кто за это все ответит...это Гинер все купил
Аватара пользователя
Lukas
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 27/09/2005, 21:27
Откуда: Братислава-Petrzalka

Сообщение Оля » 05/06/2006, 13:25

Лукаш, а вот оскорблять никого не нужно :evil:
Зачем ты нарываешься? Чего хочешь добиться?
Жизнь-то всего одна, и каждый волен прожить её так, как ему хочется. Ты же, не разобравшись ни в чём, начинаешь кричать, что, мол, мы всё через одно место делаем... Ты же не знаешь, какие обстоятельства были у той же mafiot4e...
Или ты себя считаешь самым умным? Сколько тебе лет, если ты так категорично рассуждаешь о том, кто прав, кто виноват, как нужно поступить, а как не нужно? Мне кажется, тебе не больше 21-22 лет. Угадала?
И вообще-то тебя никто не спрашивал совета. Этот пост, в первую очередь, адресован девушкам, которые уехали в Болгарию.
Конечно, высказываться здест тебе никто не запретит, но будь повежливей и постарайся относиться с пониманием ко всему. :wink:
Оля
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 20/10/2005, 12:35
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Lukas » 05/06/2006, 13:28

2 Оля

я к человеку на "вы" обратился......к моей подруге ...... :D
и только относительно учебы :wink:
не стоит так нервничать и все принемат на себя!.....я вам сейчас ничего не сказал ничего не написал так что не надо на меня орать!
хорошо? :wink:
Последний раз редактировалось Lukas 05/06/2006, 13:31, всего редактировалось 1 раз.
В магазине водки нету я уже три дня не пил кто за это все ответит...это Гинер все купил
Аватара пользователя
Lukas
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 27/09/2005, 21:27
Откуда: Братислава-Petrzalka

Сообщение Оля » 05/06/2006, 13:30

Не знала, что к подругам на "Вы" обращаются... :lol:
Оля
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 20/10/2005, 12:35
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Lukas » 05/06/2006, 13:32

ну она на 2-3 года старше меня.....это требует уважения..... :roll: и вообще самоя хорошая моя подруга так что толко на "вы"
так что не зачем кричать........
Последний раз редактировалось Lukas 05/06/2006, 13:33, всего редактировалось 1 раз.
В магазине водки нету я уже три дня не пил кто за это все ответит...это Гинер все купил
Аватара пользователя
Lukas
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 27/09/2005, 21:27
Откуда: Братислава-Petrzalka

Сообщение Оля » 05/06/2006, 13:33

Так ты так и не ответил, сколько тебе лет... Скрываешь свой возраст? И никто не кричит...
Последний раз редактировалось Оля 05/06/2006, 13:34, всего редактировалось 1 раз.
Оля
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 20/10/2005, 12:35
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Lukas » 05/06/2006, 13:34

Оля писал(а):Так ты так и не ответил, сколько тебе лет... Скрываешь свой возраст?

онли 19
это хорошо-что никто на меня не кричит :lol:
Последний раз редактировалось Lukas 05/06/2006, 13:36, всего редактировалось 1 раз.
В магазине водки нету я уже три дня не пил кто за это все ответит...это Гинер все купил
Аватара пользователя
Lukas
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 27/09/2005, 21:27
Откуда: Братислава-Petrzalka

Сообщение Оля » 05/06/2006, 13:35

Молодой человек, с Вами всё ясно!
Оля
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 20/10/2005, 12:35
Откуда: Санкт-Петербург

След.

Вернуться в Про любовь

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5