Режим имущественных отношений в браке

Все о любви

Модератор: Юрий

Режим имущественных отношений в браке

Сообщение butik » 07/10/2016, 14:00

Добрый день!
Собираюсь замуж за болгарина, я русская. Когда были в ритуальном зале для выбора даты регистрации брака, нам сказали, что необходимо подписать декларацию и выбрать режим имущественных отношений. А именно: режим на общност, режим на разделност и договорной (брачный договор).
Законы я почитала. Я так понимаю, что в режиме на разделност недвижимость (квартира, дом...), автомобиль, купленные в браке и зарегистрированные на одного супруга, после развода остаются его. То, что было у супругов до брака, тоже остается за ними. Тогда зачем нужен договорен режим (брачный договор)? Спасибо!
butik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11/08/2016, 15:07

Re: Режим имущественных отношений в браке

Сообщение Юрий » 07/10/2016, 21:46

butik писал(а):Законы я почитала. Я так понимаю, что в режиме на разделност недвижимость (квартира, дом...), автомобиль, купленные в браке и зарегистрированные на одного супруга, после развода остаются его. Тогда зачем нужен договорен режим (брачный договор)?
Не правильно поняли: в режиме раздельности, то что принадлежало каждому супругу до брака, или было подарено одному из супругов ( например, родители мужа подарили мужу квартиру по случаю бракосочетания), то остается за соответствующим супругом собственностью и при разводе, а то, что приобретено во время брака является семейнсой собственностью и подлежит разделу в случае развода. Чтобы ето предотвратить оформляется брачный контракт, в котором описывается все договоренности. Например, утрированно, что если во время брака будет куплена машина и квартира, то в случае развода жене достается машина, а супругу квартира.
Так как всего предвидеть не возможно, то лучше нанять адвоката, который сможет вам помочь оптимально составить такой брачный контракт.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Режим имущественных отношений в браке

Сообщение butik » 10/10/2016, 13:54

Так а разве по закону, все то что принадлежало супругам до брака, после разода не остается за ними? Это же не совместно нажитое имущество.
butik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11/08/2016, 15:07

Re: Режим имущественных отношений в браке

Сообщение Юрий » 10/10/2016, 19:37

butik писал(а):Так а разве по закону, все то что принадлежало супругам до брака, после разода не остается за ними? Это же не совместно нажитое имущество.
Не всегда! Например, если в доме сделан ремонт значительно увеличивший стоимость дома во время брака, то дом становится общей семейной собственностью и делится между супругами при разводе или по обоюдному согласию, или через суд.
Или, например, дом до брака собственность мужа, но в брачном контракте прописано, что в случае развода дети рожденные в браке остаются у жены, и дом переходит в собственность супруге и т.д.
Гадать и фантазировать можно до бесконечности...
Наймите адвоката и он вам расскажет, как лучше всего поступить в вашем конкретном случае.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Режим имущественных отношений в браке

Сообщение tycoon » 17/10/2019, 23:58

Юрий писал(а):если в доме сделан ремонт значительно увеличивший стоимость дома во время брака, то дом становится общей семейной собственностью и делится между супругами при разводе или по обоюдному согласию, или через суд.
Юрий

интересная фишка, вспомнил о своем друге-болгарине. чел трудоголик, но выпивает и не очень заботится о непосильно нажитом. сейчас вспомнил, что сразу после брака с девицей из деревни в его 4-к квартире в крупном болгарском городе начался бешеный ремонт, при чем его новоиспеченная жена мне заливала что все бабки идут от ее родителей, но я думаю, что на самом деле платил за ремонт мой друг. теперь начинаю думать что девица была не так проста... пока живут нормально, но вот вспомнил после Вашего поста т.к. брачного договора у них нет.

да и еще, договор надо после нотариуса отнести в Агентство Вписываний, там 3 окошка, имотен регистър, търговски регистър и регистър на имуществените отношения на съпрузите, туда надо его... насчет режимов собственности - их три - совместный (с ним все понятно), раздельный (каждый во время брака покупает всю недвигу на себя) и долевой (например 3/4 доли в квартире против 1/4 доли, ну как у напарников в фирме) а брачный договор может скомбинировать все три режима в произвольной форме, например одна квартира в долевом режиме (50/50) остальное приобретаемое имущество - в раздельном режиме, и тд... также неплохо перевести и легализовать такой договор (или свидетельство о браке, если нет договора) сключенный в России и отнести его опять же в АВ, или в муниципалитет по месту прописки, тут я не уверен, но знаю что у них общая база данных по указанной теме
tycoon
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 26/03/2019, 13:51


Вернуться в Про любовь

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron