Свадьбы в Болгарии и России

Все о любви

Модератор: Юрий

Свадьбы в Болгарии и России

Сообщение Мария Георгиева » 10/08/2007, 18:26

Открываю тему свадеб. Хотелось бы поговорить,обсудить вопросы отличий БГ и русских свадеб, выкупа, празднования и т.д. Кто что сможет рассказать.
Вот я была на БГ свадьбе 2 раза, буквально пару месяцев назад и на своей - 1,5 мес назад :lol: конечно, отличие есть, ну во-первых на БГ свадьбах, как известно, танцуют ХОРО, пьют ракию. На моей свадьбе в БГ почему-то было странным, когда нам с мужем поднесли (в Обреден доме) вина (2 бокала,связанные бантом) и попросили испить, сколько была в Москве на свадьбах-такого не помню :lol: Еще заметила,что перед выходом из двери к лифту (скажем так) выливают воду, как бы на удачу, вроде как в России так не делают.
Как было у вас? А может кто-то просто был гостем и наблюдал за чем-то иным, новым, давайте обсудим. :P :P
Аватара пользователя
Мария Георгиева
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4742
Зарегистрирован: 20/12/2006, 12:48
Откуда: Москва/Болгария/Голландия

Сообщение Veta » 10/08/2007, 18:46

Мне мама расказывала, когда они отмечали свою свадьбу в Болгарии, ей свекор сделал ожерелье из купюр и она всю свадьбу должна была в нем ходить. Может быть это традиция в Болгарии, а может быть просто прихоть моего дедушки - не знаю :lol: У кого-нибудь так было???
Изображение
"А что подумал Кролик - никто не узнал. Потому что он был очень воспитанный."
Аватара пользователя
Veta
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1924
Зарегистрирован: 12/07/2006, 21:02
Откуда: RuBg

Сообщение Мария Георгиева » 10/08/2007, 18:48

ооооо ожерелье, скорее может это от души чтобы так было или на удачу, у одной форумчанке нашей (БОЯНЫ) она как-то писала в теме традиций,что ей за ушком что-то повесили на ее свадьбе :)
Аватара пользователя
Мария Георгиева
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4742
Зарегистрирован: 20/12/2006, 12:48
Откуда: Москва/Болгария/Голландия

Сообщение Iris » 10/08/2007, 19:04

а мы не хотели бы свадьбу с русскими обычаями. потому что недавно были и не свадьба, а сплошное недоразумение.

все цветы, подаренные невесте, она тут же развозит и раскладывает по памятникам.
ужасные плакаты с надписями, типа: муж и жена одна сатана. просто делают праздник каким-то нелепым.
и т.п.

если найдем в БГ красивое место с замком, который можно будет арендовать, пригласить самых близких и родных, и устроить бал для всех.
а я еще решила, что все девушки на свадьбе, обязательно в платьях принцессы. как и невеста. потому что гости на свадьбе обычно тоже одеты кто как.
хотелось бы сделать праздник для всех!
Аватара пользователя
Iris
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21/06/2007, 16:51

Сообщение Мария Георгиева » 10/08/2007, 19:06

именно должен быть праздник, веселье, никаких памятников :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
Мария Георгиева
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4742
Зарегистрирован: 20/12/2006, 12:48
Откуда: Москва/Болгария/Голландия

Сообщение Мария Георгиева » 10/08/2007, 19:08

девушка, которая уже была замужем, она может перемоделировать слегка свое платье, и будет такая же принцесса, типа в новом обличии :lol:
Аватара пользователя
Мария Георгиева
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4742
Зарегистрирован: 20/12/2006, 12:48
Откуда: Москва/Болгария/Голландия

Сообщение mafiot4e » 11/08/2007, 00:02

...
Последний раз редактировалось mafiot4e 23/11/2007, 18:56, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
mafiot4e
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2834
Зарегистрирован: 22/04/2006, 22:18

Сообщение BaYana » 11/08/2007, 02:35

Машуль! Я не Бояна! Не ношу такого болгарского имени. Я - Ба Яна, в смысле Банкова Яна, по мужу, стало быть.

насчет болгарских свадеб знаю мало. Нам вешали какую-то травку за ухо (здравец, наверное), дарили золотые цепочки с кулонами, на которых, первая буква имени супруга, хлеб с медом, мммм, ломали хлеб - кто главный, вино пили, кто первый и главный, воду нам под ноги выливали разумеется, а... я должна была наступить на ногу мужа, потому что он больший кусок хлеба отломил, а ему говорила - "нет, уж, командовать буду я!". :D Ну, у нас торжество скромное было, поэтому без особых там атрибутов.
Из наших обычаев, знаю вот что: something old, something new, something borrowed, something blue. То есть у невесты должно быть что-то старенькое, что-то новое, что-то взятое в долг, что-то голубое. Я придерживалась этой традиции. И еще перед "первой" ночью хорошо бы подушку покрутить, как будто взбиваешь и надо думать о муже. Чтобы никто при этом не видел. Это значит, что всю жизнь будешь им "крутить". Ну, традиции и поверья - это одно, важнее - голова на плечах. Хотя все эти свадебные верования приносят толику какого-то маленького священнодействия и это клево.

А по бурятским обычаям приданое невесты внимательно изучают, записывают, считают, потом собираются все замужние тетки, гуляющие на свадьбе, берут одеяло (из невестиного добра), кладут в него деньги, накрывают куском ткани и зашивают. Каждая семейная тетенька делает стежок, как бы зашивает молодой супружнице семейное благополучие. Незамужние, разведенные, вдовы - категорически не допускаются к этому ритуалу. Потом на свадьбе обязательно бабульки со стороны жениха и невесты ведут "учет" подарков. Для того, чтобы, потом молодые, ставшие уже семьей, когда ходят на торжества к родственникам, умели отдариться. Ну, грубо говоря, подарила мне тетя сережки с брюликами, так в следующий раз, когда мы пойдем к ней, скажем, на юбилей, мы должны будем подарить ей равноценный подарок. Этот список, разумеется остается у жены. На некоторых свадьбах (западно-бурятских) - всем мужчинам дарят сорочки, женщинам - отрезы на платье или большие платки.
Из старинных обычаев, которые сейчас стали восстанавливать кое-где: проводятся разные игры типа, "" А ну-ка парни!", "А ну-ка девушки!". То есть жених должен себя проявить во владении оружием (ножа (режут барана), лука), физической силы (имеется в виду национальная борьба), а девушки, в том числе и невеста, должны песни спеть, чтоб за душу схватило, уметь красиво говорить на родном языке, приготовить чай (особый бурятский - зеленый чай с обжаренным и молотым пшеничным зерном и соленый), зашить рубашку или другой предмет одежды. В большом почете девушкина скромность, глаза в пол, легкий румянец, кроткий голос...
Но при этом с годами в семье выстраивается матриархат. Жена - сидит за столом, стучит кулаком, приказывает, муж - худенький такой, забитенький, только и успевает дом снабжать... (шутка). А вообще в бурятских семьях присутствует такой латентный матриархат, смысл которого - "Дорогой, ты и только ты - хозяин и повелитель, но все будет так, как я, жена твоя, скажу". Улыбаешься так нежно и понимающе, и целуешь милаго в чело и в макушку.
Такие вот некоторые азиатские обычаи. :D
BaYana
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 28/05/2007, 00:59
Откуда: Sofia

Сообщение Мария Георгиева » 11/08/2007, 19:33

ООО Азиатские обычаи дей-но оч интересны. А выкуп также?
Аватара пользователя
Мария Георгиева
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4742
Зарегистрирован: 20/12/2006, 12:48
Откуда: Москва/Болгария/Голландия

Сообщение sllap » 22/11/2007, 09:45

Помогите пожалуйста советом, как можно провести время после росписи и до ресторана, это 4-5 часов. Обычно в Болгарии в это время проходит венчание, но у нас его не будет, а ездить по памятникам не хочется, да и не принято.
sllap
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 29/10/2007, 09:32

Сообщение Jychik » 22/11/2007, 10:23

Mы устроили фотосессию с профессиональном фотографом в парке города :).
Аватара пользователя
Jychik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 08/02/2006, 15:09
Откуда: Болгария, Казанлък

Сообщение sllap » 22/11/2007, 12:19

Спасибо, Jychik, я тоже думала о фотосессии, но это же не 4 часа!
Кстати, знает ли кто-нибудь хорошего фотографа в Софии?
sllap
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 29/10/2007, 09:32


Вернуться в Про любовь

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1