бизнес по болгарски

Создание своего дела, открытие представительств, партнерство...

Модератор: Юрий

Re: бизнес по болгарски

Сообщение ROLLLEX » 29/10/2009, 20:44

lalala писал(а):
dvv писал(а): Тем более, хорошие спецы в крупной компании долго не задерживаются, уходят в частники, те же сантехники и электрики.


Он мне даст гарантию? Не гарантию производителя, а дополнительную гарантию магазина? Думаю, что вряд ли...а я предпочитаю покупать товар с гарантией. ИМХО!!

Уважаемая Лалала! Именно сегодня я разговаривал с нашим возможным представителем по США и Канаде о дилерстве в Северной Америке. Вернитесь к этому вопросу через некторое время. Вам все и всегда продадут!
ROLLLEX
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1599
Зарегистрирован: 31/08/2008, 18:37

Re: бизнес по болгарски

Сообщение lalala » 29/10/2009, 21:24

ROLLLEX писал(а):Уважаемая Лалала! Именно сегодня я разговаривал с нашим возможным представителем по США и Канаде о дилерстве в Северной Америке. Вернитесь к этому вопросу через некторое время. Вам все и всегда продадут!


Спасибо, Роллекс :D , но я вроде как всё уже приобрела: бойлер у меня цилиндрический, а отопительный котёл - квадратный, и оба - на газе 8) ... но ежели что, за скидку в 45% 8) ( вы не сказали - нет!! :wink: ) -приду!! :lol:
Находя знание - теряешь веру
Находя богатство - теряешь совесть
Находя любовь - теряешь голову
И только потеряв все - находишь свободу...
Аватара пользователя
lalala
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7658
Зарегистрирован: 03/02/2007, 17:41
Откуда: New York - Leningrad

Re: бизнес по болгарски

Сообщение ANN-2 » 30/10/2009, 10:21

dvv писал(а):Плюс крупных компаний - в регламентированности. Это же и минус - в чрезмерной регламентированности. Стандартные задачи решают хорошо. Нестандартные - не их конек. Ну и за любой системой стоят прежде всего люди.
В России тенденция такова, что в крупных компаниях остаются спецы среднего уровня. Те, кто поумнее и поактивнее уходят в свободное плавание. Компаниям становится уже накладно их содержать. Но они часто продолжают сотрудничать как ипешники. Не знаю, насколько это хорошо, но мне больше нравится персональная ответственность мастера вместо обезличенной корпоративной с офигенным штатом юристов.
Кстати, как с этим в Америке и Болгарии?

Не поняла.... :roll: Насчет чрезмерной регламентированности и свободного плавания.... :shock:
Если я, например покупаю кондиционер в известном сетевом магазине.... скажем... "Техномаркет".... Гарантия производителя 7 лет, кроме того бесплатный ежегодный технический преглед..... Я уверена, что через 7 лет Техномаркет будет стоять на том же месте.... И раз в год мне будут предоставлены услуги по профилактике системы.... Между прочим эту профилактику (как и установку системы)мне будут производить не служители "техномаркета" а сервизный центр, с которым Техномаркет заключил договор.....
А если я тот же кондиционер куплю в квартальном магазинчике-гараже.... :roll: и через год он испарится.... Мне придется искать производителя-вносителя, обслуживающий сервиз.... Вобщем проблемы налицо! :|
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: бизнес по болгарски

Сообщение dvv » 30/10/2009, 10:52

Вопрос изначально стоял по другому - где лучше покупать технику, немного посложнее пылесоса - в крупной торговой сети или у дилера, не имеющего торговых площадей, но имеющего небольшой шоурум и грамотных специалистов, не один год работающий на данном рынке. Мой выбор - вторые. Выше я объяснил по какой причине.
Речь о мастерах одиночках зашла в контексте последующего сервисного обслуживания.
Аня, вы пишете:
ANN-2 писал(а):Гарантия производителя 7 лет, кроме того бесплатный ежегодный технический преглед..... Я уверена, что через 7 лет Техномаркет будет стоять на том же месте.... И раз в год мне будут предоставлены услуги по профилактике системы.... Между прочим эту профилактику (как и установку системы)мне будут производить не служители "техномаркета" а сервизный центр, с которым Техномаркет заключил договор.....

Но покупка БЕЗ ГАРАНТИИ вообще принципиально не рассматривалась! Вопрос обслуживания во многих случаях происходит в авторизованных сервисных центрах, не привязанных к конкретным торговым сетям, а привязанным к производителям. Например торговать Samsung могут 3 торговые сети, а сервисный центр - один, часто это независимая компания, не имеющая (юридически)отношения ни к торговым сетям, ни к производителю.
И такие сервисные центры часто переходят на следующую схему работы со своими специалистами - работа по контракту. То есть зарплату не платят, а платят определенный процент с заявки. В результате все снова сводится к конкретным специалистам, мастерам -одиночкам. И я хотел сказать, что мне лично работать с такими мастерами гораздо понятнее и приятнее, чем с чрезмерно бюрократизированной системой крупной торговой сети или крупного сервисного центра, с менеджерами на ресепшн, которые о предмете имеют часто весьма отдаленное представление.
Уф! Еле осилил такой длинный пост)))
«хлеб наш насущный даждь нам днесь»
dvv
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 31/03/2008, 22:06
Откуда: Екатеринбург

Re: бизнес по болгарски

Сообщение ANN-2 » 30/10/2009, 10:58

dvv писал(а):Вопрос изначально стоял по другому - где лучше покупать технику, немного посложнее пылесоса - в крупной торговой сети или у дилера, не имеющего торговых площадей, но имеющего небольшой шоурум и грамотных специалистов, не один год работающий на данном рынке. Мой выбор - вторые. Выше я объяснил по какой причине.
Речь о мастерах одиночках зашла в контексте последующего сервисного обслуживания.
Аня, вы пишете:
Но покупка БЕЗ ГАРАНТИИ вообще принципиально не рассматривалась! Вопрос обслуживания во многих случаях происходит в авторизованных сервисных центрах, не привязанных к конкретным торговым сетям, а привязанным к производителям. Например торговать Samsung могут 3 торговые сети, а сервисный центр - один, часто это независимая компания, не имеющая (юридически)отношения ни к торговым сетям, ни к производителю.
И такие сервисные центры часто переходят на следующую схему работы со своими специалистами - работа по контракту. То есть зарплату не платят, а платят определенный процент с заявки. В результате все снова сводится к конкретным специалистам, мастерам -одиночкам. И я хотел сказать, что мне лично работать с такими мастерами гораздо понятнее и приятнее, чем с чрезмерно бюрократизированной системой крупной торговой сети или крупного сервисного центра, с менеджерами на ресепшн, которые о предмете имеют часто весьма отдаленное представление.
Уф! Еле осилил такой длинный пост)))

Да? :| А в суд в случае чего, вы кого поведете? :roll:
Кстати.... покупки без гарантии и быть не должно... по закону! В течении двух лет вы имеете право на рекламацию, не зависимо предоставил производитель гарантию или нет!
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: бизнес по болгарски

Сообщение ROLLLEX » 30/10/2009, 11:09

Екатерина Белюсова писал(а):В общем, пока Вы тут торговались насчет скидки, я приняла решение - когда надо будет, пойду в офис, указанный Роллексом, и скажу, что Лалала - это я!!!! :lol: :lol: Люблю скидки! Чур, больше на роль Лалалы никому не претендовать! :evil:

Уважаю предприимчивость! Но я знаю, что лалала проживает в Штатах. Так, что, увы, вряд ли получится. Но я предлагаю другой фокус. Всем, кто докажет, что они из конфы, из этой, назовут свои ники, у меня люди из офиса запросят подтверждение, что такие ники имеются на самом деле, хотя в офисном компе в Избранном есть ссылка на этот сайт - сами посмотреть смогут, обещаю личные скидки. Если кто реально захочет что-нить прикупить, то размер обсудим в личке. Я не против!
ROLLLEX
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1599
Зарегистрирован: 31/08/2008, 18:37

Re: бизнес по болгарски

Сообщение ANN-2 » 30/10/2009, 11:14

А что такое "конфы"? У мненя такое сочетание букв с детства вызывает ассоциации с конфетами.... (конфити, конфитюр). :D
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: бизнес по болгарски

Сообщение ROLLLEX » 30/10/2009, 11:18

lalala писал(а):
ROLLLEX писал(а):Уважаемая Лалала! Именно сегодня я разговаривал с нашим возможным представителем по США и Канаде о дилерстве в Северной Америке. Вернитесь к этому вопросу через некторое время. Вам все и всегда продадут!


Спасибо, Роллекс :D , но я вроде как всё уже приобрела: бойлер у меня цилиндрический, а отопительный котёл - квадратный, и оба - на газе 8) ... но ежели что, за скидку в 45% 8) ( вы не сказали - нет!! :wink: ) -приду!! :lol:

Вы знаете, Лалала, это несколько строительных фирм, которые рассматривают вопрос замены газового отопления на наши генераторы. Поэтому в свободную продажу они их пускать вряд ли будут, так как им гораздо выгоднее ставить своим личным клиентам на достаточно большие объемы, на которых бойлеры уже неээфективны. Бойлеры - это отопление личного жилища, а мы изначально ориентировались на большие объемы. Хотя, конечно, можно поставить генератор на 2,2 квт - на квартиру хватит. А нам все равно как и кому продавать - лишь бы был выдержан уровень сбыта. Скидка 45%? Сильно, но в качестве рекламной акции пойдет. Чуть попозже, мы с вами это обсудим. И еще. В отличие от Вяриного торговцем брусом, я готов поставить свою продукцию и Зорану, И Брокеру и прочим Стифенам. Разве это не будет самым лучшим подтверждением именно моей правоты? Да еще и даст заработать! С уважением, ...
ROLLLEX
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1599
Зарегистрирован: 31/08/2008, 18:37

Re: бизнес по болгарски

Сообщение ROLLLEX » 30/10/2009, 11:22

ANN-2 писал(а):Да? :| А в суд в случае чего, вы кого поведете? :roll:
Кстати.... покупки без гарантии и быть не должно... по закону! В течении двух лет вы имеете право на рекламацию, не зависимо предоставил производитель гарантию или нет!

На территории Болгарии мы продаем генераторы от своего имени, даже если дилер "нашел" покупателя. Просто потом у нас с таким дилером наступает ситуация "внутренних взаиморасчетов". Так, что в случае чего, ваш иск будет к "Нова Топлина ООД". Адрес на сайте.
ROLLLEX
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1599
Зарегистрирован: 31/08/2008, 18:37

Re: бизнес по болгарски

Сообщение Вяра » 30/10/2009, 17:04

ROLLLEX писал(а): ....И еще. В отличие от Вяриного торговцем брусом, я готов поставить свою продукцию и Зорану, И Брокеру и прочим Стифенам. ...

Он не мой :lol: , я просто привела случай что бы предупредить форумчан что бывают и такие :evil: , просто раньше, я с такими в Болгарии не сталкивалась и не ожидала такой реакции. Теперь буду знать, возможно мой опыт и советы по тому как себя вести с некоторыми персоналиями, и что можно а что не можно говорить, помогут кому то, что бы не оказаться в подобной ситуации.
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: бизнес по болгарски

Сообщение ROLLLEX » 31/10/2009, 10:59

Вам, Вяра, просто повезло с этим персонажем!!! :D :shock: Лично я с такими не сталкивался, и надеюсь, что и в дальнейшем Господь избавит. Хотя, конечно, занятно. Но ведь есть же в Болгарии и положительные примеры ведения бизнеса, кто что может рассказать. Да, кстати, Вяра, спасибо за Сияну, у меня с ней все нормально, процесс подходит к концу.
ROLLLEX
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1599
Зарегистрирован: 31/08/2008, 18:37

Re: бизнес по болгарски

Сообщение Сергей Попов » 31/10/2009, 11:38

вопрос к ROLLLEX
Прочитал с интресом на сайте Ваших местных партнеров, но не понял например это:
написано МТ11- топлинна мощност 11 квт, в то же время достаточно для отопления 950 куб.метров.
Но для этого объема необходимо 30-35 квт. Может я неправильно читаю?
Аватара пользователя
Сергей Попов
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 01/10/2007, 16:01
Откуда: Бургас

Re: бизнес по болгарски

Сообщение Вяра » 31/10/2009, 11:42

Всегда пожалуйста, мне в жизни то же много помогали, теперь моя очередь...о положительных сторонах ведения бизнеса в Болгарии то же можно много интересного рассказать, но учиться, почему то принято на ошибках, а не на удачах, по этому и открыла тему про ошибки как покупателя так и продавца.

К стати еще по теме бизнеса по БОлгарски. Думаю многие заметили что в Болгарии почти не развита реклама, есть магазины и сервисные центры на которых вообще нет вывесок, пойди догадайся что там такое продают :shock: . Рекламные журналы, газеты, интернет реклама - все в основном о торговых точках и услугах в Софии, в интренете, что бы найти что то подходящее, нужно лазить по разным доскам объявлений, перелопачивать гору бесполезной информации, или ходить пешком по всему городу и тыкаться в разные двери в надежде найти то или того, что нужно. Самый простой способ это спросить у местных, знают ли она где, например, можно купить детский спортивный комплекс для улицы. А если не знают....????
Поделитесь опытом, кто и как ищет в Болгарии тот товар или услугу которая ему нужна.

Ребята, давайте котлы обсуждать в теме о котлах... (Техника и технологии - котел для обогрева)
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: бизнес по болгарски

Сообщение ROLLLEX » 31/10/2009, 12:28

Давайте. Я в БГ столкнулся с тем обстоятельством, что обычная в нашем понимании. классическая реклама действует гораздо слабее и неэффективнее. чем прямая передача. То есть, "из уст в уста". Один купил - ему понравилось/не понравилось, сказал другу, тот другому - вот так имидж и создается. Так покупатели и появляются. Это мое субъективное мнение.
ROLLLEX
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1599
Зарегистрирован: 31/08/2008, 18:37

Re: бизнес по болгарски

Сообщение ROLLLEX » 31/10/2009, 12:30

Сергей Попов писал(а):вопрос к ROLLLEX
Прочитал с интресом на сайте Ваших местных партнеров, но не понял например это:
написано МТ11- топлинна мощност 11 квт, в то же время достаточно для отопления 950 куб.метров.
Но для этого объема необходимо 30-35 квт. Может я неправильно читаю?

Все правильно читаете. Но, Сергей, Вяра тоже права - давайте, скопируйте этот ваш пост в указанную ветку. и там мы с вами спокойно побеседуем.
ROLLLEX
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1599
Зарегистрирован: 31/08/2008, 18:37

Re: бизнес по болгарски

Сообщение Вяра » 31/10/2009, 12:55

ROLLLEX писал(а):Давайте. Я в БГ столкнулся с тем обстоятельством, что обычная в нашем понимании. классическая реклама действует гораздо слабее и неэффективнее. чем прямая передача. То есть, "из уст в уста". Один купил - ему понравилось/не понравилось, сказал другу, тот другому - вот так имидж и создается. Так покупатели и появляются. Это мое субъективное мнение.

я это называю "сарафанное радио", это действительно самая действенная и распространенная реклама и не только в Болгарии. но увы, она не всегда работает. Если нужно преобрести что то, чего нет у соседей. Ну тот же котел который сам топливо подает например, ну не бежать же всякий раз на этот форум с вопросом где найти краску для пластмассы? ( в магазинах только спреи продают а мне нужно в баночках, что бы кисточкой). Реклама в инете ограничевается как правило объявлением на досках и телефоном, с припиской - "продаем краски". Обзванивать всех можно разорится....
Еще сиольно напрягает то, что на сайтах нет цен...вернее есть но очень редко где, только в интернет магазинах, но ведь не все можно в интернет магазине купить. Каждый раз приходится ехать или звонить узнавать. Причем и по звонку могут цену не назвать, говорят - приезжайте договоримся....
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: бизнес по болгарски

Сообщение ROLLLEX » 31/10/2009, 13:18

Ну, при мне болгары просто шли в большой магазин, и если там чего-нить не было, то напрямую спрашивали у продавцов, где это есть. Как ни странно, им говорили. Сам видел. А "сарафанное радио"? Скорее всего, мы сделаем на него в БГ основную ставку. Посмотрим.
ROLLLEX
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1599
Зарегистрирован: 31/08/2008, 18:37

Re: бизнес по болгарски

Сообщение Юрий » 08/11/2009, 19:05

Вяра писал(а):А если накрылся телик, то нести его в сервисный центр. К стати, в законе есть такая фишка, что если в течении гарантийного срока, ваша вещ ломается более трех раз, можно потребовать обмена изделия или возврата денег. Хотя я низнаю не одного человека кому бы это удалось. Мне то же не удалось, четыре раза за год дломалась СВЧ. Обменять на другую так и не удолось. сервисный центр и магазин стояли насмерть...а портить нервы и судиться не захотелось.
В российском Законе при социализме было такое обещание, и несколько раз добивался замены на новую или взврата денег.
В Болгарии нет такого положения, я во многих гаранционнх условиях сказано, что возврат денег не предвидсен, и товар ремонтируется до победного конца... Только в Метро, мне удавалось вернуть товар, если он не работал в течении 3-х дней после покупки. Сейчас в Практикере обещают прием товаров, если он вам не подошпел, даже не зависсимо от магазина, в котором был куплен. Например, купили в Бургасе, а вовращаете в Софии...
БО< приналичии кассового бона.
С возвратом обуви: совсем плохо: как правило, возвращать деньги отказываются, а предлагают или ремонт или в лучшем случае на потраченную сумму замен на другой товар.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: бизнес по болгарски

Сообщение Вяра » 09/11/2009, 11:02

zu_vi писал(а):Вчера 8/11/2009 по каналу Россия вечером была программа "Специальный корреспондент" про лженаучные исследования, .

да я именно по этому несколько консервативна при покупке дорогого оборудования. Я знаю что в той же России огромное количество действительно великолепных изобретений и иновационных технологий пыляться на полках в архивах, такие штуки придумывают , Кулибин отдыхает. Но вот беда, не все штуки работают так как обещано :( , по поводу генератора, я бы лично купила только в том случае, если бы у кого то из знакомых в доме стоял такой агрегат, и то только после того как посмотрела бы его квитанцию об оплате электричества и скорость вращения щетчика. Я не хочу с ходу отметать какое либо новшество, но и выкидывать деньги не обдумано то же нет желания.
Лично я считаю болгар редкими консерваторами, внедрить в этой стране что то новое по моему очень тяжело, а с другой стороны, нет ничего более надежного чем проверенный годами эксплуотации метод и способ. Вот появляется что то новое в Европе например, если оно приживается там, распространяется, лет 10 обкатывается, то и в Болгарии лет через 10 появится. С одной стороны несколько раздражает такая технологическая отсталось, а с другой стороны я не разу не купила здесь какую то супер новинку (например ту же краску на какой то супер пупер основе) и потом пожалела о покупке по скольку эта дорогущая краска через пару лет потрескалась и осыпалась проплешинами... :cry: или вот вспомните первые пластиковые окна, в одно-два стекла. Стоили неимоверно, а технология была не очень, не грели толком, да и ставить их не очень умели. А удовосльвие не из дешовых. Прошло лет 8 наверное, технолигии обкатали, нашли способ делать их дешевле и надежнее, научились хорошо устанавливать, внедрили всякие прибамбасы... вот тогда они и в Болгарии появились. А те кто самые первые окна ставил, в надежде лет 30 о них не думать, теперь вынуждены менять :cry: ( возможно окна и не самый лучший пример, я не специалист, но ведь и других примеров масса)
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: бизнес по болгарски

Сообщение ROLLLEX » 09/11/2009, 16:05

zu_vi писал(а):Вчера 8/11/2009 по каналу Россия вечером была программа "Специальный корреспондент" про лженаучные исследования, и в том числе про коррупцию в муниципальных органов всвязи с закупкой за невнятные деньги вихревых теплогенераторов. Вихревой теплогенератор потребляет эл. больше чем обычный электрический и испоользуев в своей основе просто силу трения, т.е. наимененее эффективный вид энергии. Так www.новатоплина.сом или как там его развод из серии цептор и пылесосы(за $2.000) , но в более серьезном виде с лженаучным обоснованием невероятного КПД больше, чем у "вечного двигателя".

Можно, конечно, сказать, что появился еще один...., который слышал звон, но так и не понявший, где он. Единственным оправданием тех, кто мало, что понял, может быть только лишь то, что на самом деле есть некие дельцы, в том числе одна небезызвестная фирма из Ижевска, которая действительно заявляет у своих изделий, которые она называет "вихревые теплогенераторы" 200% КПД, обосновывает принцип их действия неким "торионным полем" и прочими интересными и малопонятными прибамбасами. В свое время о них много говорили, и с ними все понятно. Я ни кому ничего доказывать не собираюсь хотя бы потому, что во время Пловдивской выставки многие посетители и представители других фирм, участвовавших в выставке, хотели опровергнуть и теорию работы принципа действия, и эффективносить применения, и экономику работы, и так далее. Но присутствовал сам автор изобретения, кстати, научный сотрудник ЦАГИ, имелся работающий стенд со всеми датчиками и счетчиками, и в результате наглядности вся критика как-то незаметно сошла на "нет". Остался только лишь зубовный скрежет конкурентов, а у нас такое количество заказов, что в данный момент времени еле справляемся с их выполнением. Поэтому здесь можно трепаться о чем угодно, как говорится, "шавка лает, а караван идет", это на здоровье! Лично мне подобного рода высказывания глубоко фиолетово и по барабану. Ладно бы, говорили что-либо конкретно и конструктивно, а то ведь один треп по типу "не читал, но осуждаю"!! Я даже оценку таким высказываниям давать не буду.
ROLLLEX
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1599
Зарегистрирован: 31/08/2008, 18:37

Re: бизнес по болгарски

Сообщение Юрий » 09/11/2009, 20:47

Один мой клиент рассказывал, что установил подобную штуковину, привезенную из России, и отапливает двухетажный дом в Болгарии, а его счета за ток, никогда не превышали 100 лв/месяц.
ЕСли встречусь с ним еще, обязательно уточню, что именно он установил, и узнаю, могут ли люди к нему обращаться за информацией.
Не знаю почему, мы часто столь подозрительны?
А часто, просто отвергаем то, о чем не знаем ничего, и всех обвиняем в обмане. Не лучше ли сначала разобраться во всем, и только потом строить подозрения....
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: бизнес по болгарски

Сообщение Ели » 09/11/2009, 20:53

Ой, Юрий, лично я буду весьма благодарна! Очень нужна такая информация.
Глупость человеческая беспредельна, ибо разум его не ограничен
Аватара пользователя
Ели
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 01/02/2009, 10:40
Откуда: Sofia

Re: бизнес по болгарски

Сообщение VS » 09/11/2009, 23:12

Вяра
Окна как раз отличный пример! Особенно с учетом текущих тенденций: 70% окон жилых помещений в Германии сделаны из дерева. А в холодных Норвегии и Финляндии 70% ВООБЩЕ ВСЕХ окон - из дерева, а в Швеции - 76 %. Ну а пластик предлагаемый в России, почти вдвое увеличил толщину, прибавил стекло в стеклопакете, накрутил сначала второй, а потом и третий контур уплотнения. Масса др. замечаний к ПВХ окнам в нашем климате. И конца этому не видно... Пластик "вытесняют" в вост. европу и СНГ...
Разруха не в клозетах, а в головах!
VS
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 29/03/2007, 14:51
Откуда: Москва/Созополь

Re: бизнес по болгарски

Сообщение stifen » 10/11/2009, 06:38

когда бывал в россии и вообще в ссср, всегда замечал отлично подогнаные окна и двери - как внешние, так и внутренные. к сожаленью, в болгарии такое не было - во время совка двери делали якобы по европейским лицензиям и - из картона, без никакой прокладки. по якобы европейским лицензиям делали и оконные рамы - из очень тонкого профиля. их вообще нельзя было и сравнить с подобными рамамы, которые устанавливали в бывшем гдр например.и так как их устанавливали очень халатно - из всех щелей дуло немилосердно - аж ковры на полу поднимались. о качестве оконных стекол нечего и говорить. поэтому теперь по всей болгарии массовым порядком меняють как двери, а тем более окна - сначала была мода на алюминий, а теперь масово пластиковые. качество рам и стекол - несравнимое с прежними. поэтому сравнение с европой - невозможно.
ты полюби нас черненькими, беленькимы нас всякий полюбить
stifen
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4544
Зарегистрирован: 23/08/2006, 22:12
Откуда: софия

Re: бизнес по болгарски

Сообщение Юрий » 10/11/2009, 10:50

zu_vi писал(а):Еще раз посмотрелш сайт-типичный лженаучный развод. Вот аппарат, хороший, жрет мало, стоит дорого, но того стоит. Описание? Ну как же еще- раз хороший , жрет мало, теплоноситель не важно, обслуживание, ну немножко, тем более, .....
Думаю, что заочное обсуждение и обвинене - бессмысленно! Что касается всех продаж, то хороший продавец отличается от плохого тем, что он не продает какой-то конкретный товар, я предлагает пользы от владения изделием...
А уже каждый покупатель, должен оценить: стоят ли пользы от данного продукта тех денег, которые он заплатит.....
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: бизнес по болгарски

Сообщение ROLLLEX » 10/11/2009, 17:41

zu_vi писал(а):Еще раз посмотрелш сайт-типичный лженаучный развод.

Улыбнуло. :D :D
ROLLLEX
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1599
Зарегистрирован: 31/08/2008, 18:37

Re: бизнес по болгарски

Сообщение dvv » 10/11/2009, 17:52

Юрий писал(а):Думаю, что заочное обсуждение и обвинене - бессмысленно!

Позволю себе запостить здесь статью Академика Александрова
Действительный член РАН академик Е.Б.Александров


История о том, как я пытался разобраться с казусом вечного двигателя первого рода.

Выполняя поручение академика Э. П. Круглякова, 18 декабря 2008 я принимал участие в подготовке телевизионной передачи, посвящённой «вихревым теплогенераторам». Выбор председателя Комиссии Президиума РАН «по лженауке» пал на меня потому, видимо, что у меня уже был некоторый опыт общения с этой темой [1]. Режиссер передачи планировал отснять интервью с руководством Группы Компаний «Тепло XXI века» по ходу демонстрации действия тепловой установки, называемой «гидродинамическим тепловым насосом». Установка занимала небольшое помещение типа котельной и использовалась для нагрева воды в системе водяного отопления офисного здания в центре Москвы. Пояснения по устройству и функционированию установки давал председатель совета директоров «Тепло XXI века» К. В. Урпин. Константин Валентинович рассказал, что компания устанавливает своё оборудование по всей России, в странах СНГ, а также в Южной Корее и в Японии.

«Вихревые теплогенераторы» представляют собой электронагреватели, превращающие в тепло электроэнергию, но не путём прямого резистивного нагрева. Вместо этого электроэнергия превращается в механическую энергию вращения электродвигателя, нагруженного на «активатор», в котором имеется погружённая в воду система вращающихся и неподвижных дисков с отверстиями. При этом вода нагревается. Затея выглядит достаточно странно: вместо того, чтобы просто нагревать воду банальным кипятильником, громоздится дорогая, мощная механическая конструкция, подверженная износу, нуждающаяся в обслуживании и очень шумная. Однако все эти недостатки искупаются одним чудесным свойством системы: она, будто бы, производит больше тепловой энергии, чем затрачивает электрической! Выигрыш характеризуется отношением полученной энергии к затраченной, которое лежит обычно в пределах 1.3 – 2 и более. Говоря без обиняков, речь идёт о долгожданной реализации «вечного двигателя первого рода» .

Константин Валентинович в своём рассказе о «вихревых генераторах» не стал вдаваться в объяснения истоков лишней энергии, сказав лишь, что высказывается много различных гипотез – от холодного термоядерного синтеза в кавитационных пузырьках до таинственных торсионных полей. Сам он не верит в «термояд», поскольку от генераторов, слава Богу, не зафиксировано выхода нейтронов. Скорее он склонен думать, что дополнительная энергия связана с разрывом связей между молекулами воды, но это дело науки, а он практик. Далее Урпин познакомил слушателей с большим набором отзывов от потребителей – все исключительно похвальные, многие содержат результаты измерений эффективности теплогенераторов, которая никогда не бывает меньше 130%. А иногда превышает 200% (доходит и до 450%!). «Японцы, например, используя наш агрегат ТС1-055, намерили 195% и отметили удивительный результат – при переносе установки на полметра её эффективность возросла до 218%». Далее говорилось, что для эффективной работы установки нужна хорошая теплоизоляция помещения (!) Если всё сделано хорошо, то один киловатт электрической мощности достаточен для обогрева 200 м2, в то время как обычный ТЭН (тепловой электрический нагреватель) тратит один киловатт на 10 м2. «Так это значит, что КПД установки не 130%, а 2000%!» - вставил я. «Ну, выходит, так!» - согласился докладчик.

Я спросил Урпина, знает ли он об интернетных публикациях «академика из Молдовы» Ю. С. Потапова, который строит аналогичные агрегаты в Северодвинске и уже пять лет назад публиковал сведения о реализации «замкнутой» системы: когда из генерируемого тепла производится электроэнергия, которая используется для получения избыточного тепла, так что агрегат не нуждается в электросети, производя тепловую и электрическую мощность из ничего, точнее, из «физического вакуума». (Потапов называл эти устройства «квантовыми теплоэлектростанциями). Урпин отвечал уклончиво: да, он знает Потапова и сам его представлял в Северодвинске. Слыхал о замкнутой системе и однажды ездил с Потаповым на её демонстрацию, но она почему-то не состоялась. Однако Урпин настаивал, что у его фирмы конкурентов нет. Я спросил об обороте фирмы. Ответ был – «коммерческая тайна». Но по ходу дела говорилось, что установлено уже не менее 500 генераторов различной мощности. Самый дешевый с мощностью мотора 50 кВт стоит 399 тысяч рублей. Более мощные дороже.

После демонстрации установки и подробного рассказа Урпина, по сценарию телефильма предполагался наш импровизированный диспут с Урпиным. Выступая в роли оппонента, я начал с того, что сама идея отапливать помещение электричеством в основе порочна, так как в нашей стране КПД тепловых электростанций составляет в лучшем случае 40%. Полученное из тепла дорогое электричество снова перегонять в тепло достаточно нелепо. Но, в некоторых случаях это тактически оправдано – когда топлива под рукой нет, а есть много дешевой электроэнергии, скажем, вблизи от Саяно-Шушенской ГЭС. При этом, разумеется, сначала превращать электричество в механическую работу, а потом её перегонять в тепло уже совершенно глупо. Наши предки почти две сотни лет назад измерили тепловой эквивалент работы, и он с тех пор не изменился, как никто не отменял и закон сохранения энергии. Все разговоры о появлении избыточного тепла в лучшем случае базируются на плохих измерениях. А когда делались аккуратные измерения, то всегда оказывалось, что тепла выделяется немного меньше, чем затрачено электроэнергии. (Видимо, часть энергии улетает через окна в виде шума, которого очень много). Последовал довольно вялый спор – Урпин говорил, что «мы всё хорошо измеряем, у нас есть сертификаты, благодарные отзывы» и т.д. Я в ответ предложил получить сертификат от РАН – тогда компании откроется дорога в систему ЖКХ, которая сегодня не берёт «вихревых генераторов», поскольку требует объяснения, откуда появляется избыточная энергия. Да, согласился Урпин, они с удовольствием пригласят комиссию РАН. Я не к месту сказал, что если подтвердится избыточная энергия, то им обеспечена нобелевская премия. Нет, ответил Урпин, нам это не надо. «Почему?» – «Да деньги маленькие, мы сами много больше заработаем». После этого я сказал, что при столь большой эффективности естественно всё же сделать замкнутую систему, отказаться от внешней электрической сети, а тогда вообще никому не будет нужен газ или нефть. Эта мысль совершенно не порадовала представителей «Тепла XXI века» - нет, они не претендуют на вытеснение нефтегазовой промышленности!

Режиссер съёмки обратился к местному инженеру по эксплуатации установки и спросил его, какой КПД имеет демонстрируемая установка по его измерениям. Тот угрюмо ответил, что у него таких данных нет, он измерениями не занимается. На обратном пути оператор съёмки между делом рассказал, что он разговаривал с одним частником - покупателем «вихревого генератора» где-то в глубинке и спросил его, действительно ли он экономит энергию. Тот ответил, что для него вопрос не стоял, какую систему обогрева ставить – губернатор велел покупать «вихревой генератор» и баста. А до того, во время диспута с Урпиным, я от него получил вопрос, как я могу объяснить тот факт, что потребители шлют благодарные отзывы и пишут об экономии энергии, если, как я полагаю, экономии нет. Я ответил, что снабженец, который купил такое устройство, никогда не признается, что он свалял дурака – его с работы уволят!

Несмотря на наши полярные взгляды на «вихревые генераторы», мы с К. В. Урпиным расстались мирно и договорились о продолжении диалога. Диалог свёлся к обмену письмами, которых за два месяца набралось более 2 десятков. Переписка прервалась в конце февраля после того, как я прислал Урпину (по его запросу) свой план проведения контрольных измерений. Не получив никакого ответа, я через полгода снова побеспокоил Урпина, который ответил, что мой план его не устраивает, да и вообще компания в связи с кризисом закрывает свою опытную станцию и не может сейчас отвлекаться на исследования.

Осваивая полученное новое знание, я, прежде всего, обратился к благодарным отзывам потребителей продукции «Тепла XXI века». На сайте компании www.ecoteplo.ru не все отзывы открывались, но мне их любезно переслал Урпин. Однако их изучение показало, что лишь в ОДНОМ отзыве содержались сведения об измерениях эффективности теплогенератора, допускавшие какой-то анализ. А именно, «Волковысский завод кровельных и строительно-отделочных машин» (Белоруссия) прислал официальный «протокол испытаний работоспособности тепловой установки (вихревого теплогенератора ТС-1) и определение коэффициента преобразования электрической энергии в тепловую». Протокол содержал приложение с довольно подробным описанием измерительных процедур и таблицами полученных результатов. Тем не менее, анализ этих данных оказался делом не простым, поскольку в них встречались противоречия и пробелы.

Испытания были разделены на два этапа. Первый этап оказался наиболее прозрачным. Он состоял в кратковременном включении теплогенератора, нагревавшего воду в расширительном баке. Вода принудительно прогонялась дополнительным циркуляционным насосом через «активатор». Измерялась начальная и конечная температура воды и количество потраченной электроэнергии. За время 28 минут произошёл нагрев 400 литров воды от 100С до 840С. Замерен расход электроэнергии – 36 кВтчас. Этого достаточно для вычисления коэффициента преобразования, который оказался равным 0,96. Далее я цитирую свой отзыв, высланный авторам протокола: «При этом не учитывались потери тепла на нагрев воздуха в помещении. Однако эти потери по оценке, использующей схему и данные составителей протокола, составляют менее 400 ккал, т.е. чуть более 1% от полного количества тепла, переданного воде. Не учтена и теплоёмкость оборудования, но и она также заведомо пренебрежима по сравнению с теплоёмкостью 400 литров воды. Следует заметить, что, с другой стороны, не учтена электрическая мощность циркуляционного насоса, которая также целиком переходила в нагрев воды. (Учёт этой мощности – не указанной в отчёте - должен был привести к снижению коэффициента преобразования). Поэтому в целом полученный результат представляется верным в пределах точности порядка нескольких процентов. Этот результат (К < 1) полностью соответствует обычным представлениям об эффективности перевода электрической энергии в тепло и не обнаруживает никаких аномалий».

Так называемый второй этап испытаний предполагал подключение к теплогенератору рабочего контура теплоснабжения со значительным увеличением полного объема циркулирующей воды. При этом подключается дополнительный циркуляционный насос, производятся замеры протекающего потока воды и перепадов температур на входе и выходе «активатора». Измерения производились в нестационарных условиях. Авторы протокола пришли в выводу, что на втором этапе установка продемонстрировала коэффициент преобразования К=1.48 (без указания погрешности). Анализ данных, относящихся ко второму этапу, обнаружил недопустимо низкую точность измерений и их невоспроизводимость (например, измерение расхода воды проводилось с точностью до 100 литров, а производительность циркуляционного насоса на протяжении 15 минут почему-то изменилась в 1.4 раза). Перечень претензий к процедурам измерений «второго этапа» был направлен авторам протокола (в конце января 2009) с заключением о некорректности проделанных измерений. Авторам было также предложено комментировать заключение и заполнить пробелы их отчёта. Ответа не последовало.

Литературный поиск показал, что тема «вихревых генераторов» совсем не отражена в академических научных журналах, хотя частенько всплывала в СМИ и даже в периферийных отраслевых технических журналах. В.К.Урпин прислал мне статью директора ООО «Тепло XXI века» С.В.Козлова под названием «Может ли КПД «вихревого теплогенератора» быть больше единицы?», опубликованную «в порядке обсуждения» журналом «Энергетика в Сибири» [2]. Статья имеет элегантный эпиграф - «Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как нибудь…», который, действительно, хорошо отражает её довольно необычное содержание. Первая треть статьи посвящена «ликбезу» в области термодинамики и освежает знания читателя о цикле Карно, о КПД тепловой машины и, главным образом, о принципе действия тепловых насосов – обращённых тепловых машин, позволяющих переносить тепло от холодного тела к более горячему за счёт потраченной работы. Эффективность теплового насоса характеризуется коэффициентом КТЭ, который равен отношению количества перенесенного тепла к затраченной работе. КТЭ идеального теплового насоса всегда больше 1 (как величина, обратная КПД) и может неограниченно нарастать по мере снижения разности температур между охлаждаемым и обогреваемым объёмом.

Всё это давно и хорошо известно, но не имеет никакого отношения к теме статьи, поскольку «вихревые генераторы» не имеют ничего общего с тепловыми насосами, кроме лукавого второго названия «тепловые гидродинамические насосы (ТГН)». Несомненно, это понимает и автор, поскольку после дидактических демонстраций схемы реального теплового насоса он переходит к описанию вихревого генератора, никак не пытаясь связать эти два устройства. Впрочем, как я понимаю, выражение ТГН автор использует лишь в качестве обобщающего, потому что механически нагревать воду можно разными способами (цитирую) - «Воздействовать на жидкий теплоноситель можно с помощью разных устройств: насоса типа «улитка» и «вихревой трубы», дисков, турбин и т.д.». Далее в статье приводятся весьма сомнительные рекомендации по испытанию ТГН с путанными деталями, которые я раскритиковал в письме к Урпину, за что мне сурово выговорил автор: «В статье четко говорится, что приведенная методика применяется только для определения работоспособности теплового гидродинамического насоса, а не для определения КПЭ. Общепринятой методики определения КПЭ до настоящего времени нет, но мы заинтересованы в ее создании. Это и сказано в статье». Яснее не скажешь. Тем самым, разработчики ТГН вообще не несут ответственности за заявленные ими невозможные цифры энергетической эффективности.

Завершает эту примечательную статью внезапная патетическая филиппика против «современных инквизиторов, пригревшихся в комиссиях по лженауке»!
К статье подвёрстаны одобрительные отзывы. Один из них, подписанный ныне покойным адептом так называемых «торсионных технологий» Е.А.Акимовым, содержит неожиданное и весьма характерное признание:
«К сожалению, в подавляющем большинстве случаев экспериментальные установки с КПД>100% независимую экспертизу не проходили, хотя по документам изобретателей они имеют КПД 200%, а то и больше. При строгой метрологии часто оказывается, что такие установки имеют в действительности КПД<100%».

Это похоже на призыв к «комиссиям по лженауке» жить мирно: дескать, с энергией всякое бывает – иной раз сохраняется, а иной раз и нет!

Говоря о профессиональных публикациях на эту тему, следует упомянуть статьи С.В.Геллера, который описывает существенно отличную конструкцию вихревого генератора под названием «аппарат БРАВО» - «гидродинамический аппарат для отопления, горячего водоснабжения, а также безопасного нагрева технологических жидкостей». Статья [3] Геллера посвящена измерениям тепловой эффективности этих аппаратов. Геллер ставит под сомнение «заявления продавцов вихревых теплогенераторов о коэффициентах преобразования, превышающих 100%» и детально описывает методику корректного измерения эффективности таких устройств. В статье приводятся примеры измерений эффективности аппарата «БРАВО», результаты которых обнаруживают разброс КПД в пределах 75,6 – 87,2%, что, по утверждению автора, коррелирует с коэффициентом полезного действия двигателя, вращающего «активатор». Автор отмечает, что КПД преобразования электрической энергии в тепловую может быть в пределе доведен до 100% при использовании электроагрегата, погруженного в термоизолированный бойлер.

Что касается нашей переписки с В.К.Урпиным, то она внезапно прервалась в конце февраля 2009 после того, как я прислал ему (по его запросу) свой план проведения контрольных измерений. Не получив никакого ответа, я через полгода снова побеспокоил своего респондента, который ответил, что мой план его не устраивает. Дело, по его мнению, обстоит не так просто, как я себе представляю, да и вообще компания «Тепло XXI века» в связи с кризисом закрывает свою опытную станцию и не может сейчас отвлекаться на исследования.
***
В цитированной мною статье С. В. Козлов так формулирует своё кредо: «Никто не утверждает, что тепловые гидродинамические насосы отвергают закон сохранения энергии или законы термодинамики, просто в настоящий момент нельзя однозначно объяснить, за счет чего выделяется дополнительная энергия». Что ж, позиция вполне законная. Дело за малым: доказать, что дополнительная энергия выделяется! За прошедший год моего пристального знакомства с этой темой кроме голословных заявлений я не обнаружил ни одного реального свидетельства выделения избыточной энергии.

[1] Е. Б. Александров, «Дезинформационно-спиновые волны», Известия №37-М, 2003.
[2] С. В. Козлов, «Может ли КПД «вихревого теплогенератора» быть больше единицы?», Энергетика Сибири, №1(12), 2007, с.8-12.
[3] С. В. Геллер «Гидродинамические генераторы. Аспект эффективности», Экология и промышленность России, октябрь 2008 г., с.1-4.

12 сентября 2009


а вот здесь ссылка на проведенные на Украине исследования вихревого теплогенератора
rosteplo.ru/Tech_stat/stat_shablon.php?id=1937 (добавьте вначале www)

Из чего я сделал собственный вывод:
1. Это устройство применимо для отопления.
КПЭ (коэффициент преобразования электрической энергии в тепловую) близок к единице, но меньше.
правда в исследованиях украинцев он может быть и больше, но только при температуре воды в баке менее 30 градусов. что. скорее всего связано с поглощением тепла из окружающей среды (рис. 6) и рис.7

Результаты эксперимента на установке с теплообменником (рис.6) показывают, что зависимость КПЭ от тепловой мощности, потребляемая системой отопления, имеет слабую тенденцию к уменьшению значений КПЭ с ростом температуры воды в баке. Величина КПЭ в пределах исследованного диапазона равновесных режимов работы ТГ полностью согласуется с законом сохранения и превращения энергии. Отклонения значений КПЭ от единицы можно объяснить не только объективной погрешностью измерений, но и влиянием теплообмена между неизолированными элементами установки (краны, штуцера, соединительные шланги) и внешней средой. При этом уровень внешней температуры определяет характер влияния теплообмена и, в некоторой степени, разброс экспериментальных точек. Снижение КПЭ с ростом температуры воды определенно связано с увеличением отдачи тепла от элементов установки во внешнюю среду, хотя и значительно сниженной применением изоляции.

Вероятно, по этой же причине, КПЭ растет с уменьшением температуры теплоносителя. В результате установка вначале выходит на нулевой режим теплообмена с внешней средой, а потом и на режим поглощения тепла из окружающего пространства. Последнее идентифицируется как «рост» КПЭ больше единицы.

КПЭ обычного ТЭНА - тоже около единицы (0.97), но это, насколько я понимаю при прямом нагреве ТЭНом воздуха - в тепловентиляторах. И это не очень удобно для больших помещений - гонять воздух по кубометрам - сквозняки и проч. Если ТЭН засунуть в некое изделие типа масляный радиатор или систему отопления, то какой будет КПЭ? может и поменьше, не нашел инфы пока.

Из плюсов вихревых генераторов - то, что там не нужно ставить дополнительный циркуляционный насос на прокачку воды по системе, я правильно понял? Но, честно говоря, он потребляет немного энергии.
Из минусов - пишут, что шумный.

Но, в этих генераторах есть интересный эффект - там вода при раскручивании делится на два потока - в центре холодный (идет в противоток) по краям горячий. Холодный, кстати, потом по обводной трубе сходится с горячим в общий вывод. Так вот если бы удалось этот холодный поток запустить на улицу и потом обратно по принципу теплового насоса (явно в Болгарии даже зимой температура на улице может быть выше. чем температура в этом холодном контуре), то тогда КПЭ может быть и больше единице, но незначительно.
ИМХО-вывод - можно выгодно применять в Болгарии для больших объемов отопления, если совместить это с системой теплообмена по принципу теплового насоса (систему теплообмена вывести на солнечную сторону крыши, по принципу давно применяемых в Турции и Болгарии систем нагрева воды в бойлерах)
Если есть физики - поправьте.
«хлеб наш насущный даждь нам днесь»
dvv
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 31/03/2008, 22:06
Откуда: Екатеринбург

Re: бизнес по болгарски

Сообщение Юрий » 10/11/2009, 22:08

dvv писал(а):
Юрий писал(а):Думаю, что заочное обсуждение и обвинене - бессмысленно!

Позволю себе запостить здесь статью Академика Александрова ....
Если есть физики - поправьте.
С интересом прочитал статью. Думаю, что данное обсуждение лучше выделить в отдельный форум....
Мжет у кого-то в Болгарии, ил в др. стране уже установлена подобная установка? Интересно узнатрь их впечатления?
Насчет обсуждения КПД: мне например не ясно, почему в параметрах кондиционеров часто потребляемая електрическая мощность, часъо в 2 и более раз меньше, чем производимая тепловая или "охлаждающая" мощность?
Когда я в Болгарии на выставках старался обсуждать такие данные с инженерами, пределагающими данную продукцию, вразумительного объяснения не получил: как расходуя 2 кв. моюности, они обещают 5 кв. тепла?
В лучшем случае все сводилось к сылке на физику или на Цикл Карно, что дополнительная енергия получается из окружающей среды и т.п. Но не 100%!!!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: бизнес по болгарски

Сообщение dvv » 10/11/2009, 22:51

Юрий писал(а):Насчет обсуждения КПД: мне например не ясно, почему в параметрах кондиционеров часто потребляемая електрическая мощность, часъо в 2 и более раз меньше, чем производимая тепловая или "охлаждающая" мощность?
Когда я в Болгарии на выставках старался обсуждать такие данные с инженерами, пределагающими данную продукцию, вразумительного объяснения не получил: как расходуя 2 кв. моюности, они обещают 5 кв. тепла?
В лучшем случае все сводилось к сылке на физику или на Цикл Карно, что дополнительная енергия получается из окружающей среды и т.п. Но не 100%!!!


Юрий, здесь не нужно путать КПД (коэффициент полезного действия) и КПЭ (коэффициент преобразования электрической энергии в тепловую или КПТ).
КПД пока по существующим законам физики не может быть больше единицы.
КПЭ - может, этот коэффициент характеризует работу конкретного теплового агрегата. У тепловых насосов КПЭ (КПТ) больше 1. Тепловой насос - это усложненный холодильник.
вот здесь подробно написано
http://ru.wikipedia.org/wiki/Тепловой_насос

В вихревых генераторах меня заинтересовал вопрос возможности их включения в давно применяемую систему нагрева воды в бойлерах с помощью медных трубок запаянных в стеклянный сэндвич, хотелось бы услышать о такой возможности от Rollexa
«хлеб наш насущный даждь нам днесь»
dvv
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 31/03/2008, 22:06
Откуда: Екатеринбург

Re: бизнес по болгарски

Сообщение Mirochka » 11/11/2009, 07:15

Уважаемый Базилио! Мне оченть понравился ход ваших мыслей и понимание ситуации. Просто в восторге! Даже если я сама из пост-советского пространства
Жизнь прекрасна и удивительна..... Всегда
Аватара пользователя
Mirochka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 05/10/2009, 17:53

Re: бизнес по болгарски

Сообщение ROLLLEX » 11/11/2009, 08:33

dvv писал(а):
Юрий писал(а):Насчет обсуждения КПД: мне например не ясно, почему в параметрах кондиционеров часто потребляемая електрическая мощность, часъо в 2 и более раз меньше, чем производимая тепловая или "охлаждающая" мощность?
Когда я в Болгарии на выставках старался обсуждать такие данные с инженерами, пределагающими данную продукцию, вразумительного объяснения не получил: как расходуя 2 кв. моюности, они обещают 5 кв. тепла?
В лучшем случае все сводилось к сылке на физику или на Цикл Карно, что дополнительная енергия получается из окружающей среды и т.п. Но не 100%!!!


Юрий, здесь не нужно путать КПД (коэффициент полезного действия) и КПЭ (коэффициент преобразования электрической энергии в тепловую или КПТ).
КПД пока по существующим законам физики не может быть больше единицы.
КПЭ - может, этот коэффициент характеризует работу конкретного теплового агрегата. У тепловых насосов КПЭ (КПТ) больше 1. Тепловой насос - это усложненный холодильник.
вот здесь подробно написано
http://ru.wikipedia.org/wiki/Тепловой_насос
В вихревых генераторах меня заинтересовал вопрос возможности их включения в давно применяемую систему нагрева воды в бойлерах с помощью медных трубок запаянных в стеклянный сэндвич, хотелось бы услышать о такой возможности от Rollexa

ДВВ, вы абсолютно правы насчет этих двух коэффициентов. Жаль, что практически все, ну, кроме инженеров-теплофизиков и теплоэнергетиков, этого не понимают. Но согласитесь, я не могу каждый раз объяснять таким "путанником", что это разные вещи! а когда они в своей запальчивости начинают вообще нести чушь - проще не обращать внимания и спокойно заниматься своим делом. Кому на самом деле надо - тот сам во всем разберется. Я не очень хорошо понял, что вы имеете в виду, говоря о трубках, но могу сказать, что у нас сейчас проходит процедуру патентования еще одна модель, которой не было раньше. Это генератор, который вместе с электродвигателем погружен в герметическую оболочку. Это более эффективно, чем просто генератор, с которого температура нагрева двигателя просто уходит в атмосферу. Если вы хотите более подробно - напишите в личку.
ROLLLEX
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1599
Зарегистрирован: 31/08/2008, 18:37

Re: бизнес по болгарски

Сообщение ROLLLEX » 11/11/2009, 08:47

dvv писал(а):
Юрий писал(а):Думаю, что заочное обсуждение и обвинене - бессмысленно!

Позволю себе запостить здесь статью Академика Александрова
Если есть физики - поправьте.

Я знаю это компанию. Это ижевцы, которые на самом деле своими заявлениями о торсионных полях и холодном термояде крайне сильно дискредитируют саму идею. И этот Поляков, полный дебил!! В основном я ответил на вопросы в предыдущем ответе. Кто сомневается - его право. Но лучшим ответом на такие сомнения будет демонстрация работы устройства, поэтому, как только мы получим согласие хотя бы одного собственника, у которого будет стоять наш агрегат на публичную его демонстрацию, то я опубликую здесь адрес. приходите, смотрите. считайте. Всё остальное -- просто треп по жизни, догоны или же сознательные инсинуации.
ROLLLEX
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1599
Зарегистрирован: 31/08/2008, 18:37

Re: бизнес по болгарски

Сообщение dvv » 11/11/2009, 20:32

ROLLLEX писал(а): Я не очень хорошо понял, что вы имеете в виду, говоря о трубках.


В описании принципа работы ВТГ указывается, что там используется подобие трубки Ранка и, соответственно при возникновении эффекта кавитации происходит разделение потока на два - теплый и горячий. Причем теплый выводится отдельно и зачем-то? опять на входе в теплоцентраль соединяется с горячим. Не разумнее ли будет вывести этот теплый поток в отдельный тепловой контур и завязать его с системой теплообмена (те самые трубки медные с пластинами-радиаторами), использующей солнечную энергию. Такие системы теплообмена давно используются. Она достаточна просто устроена - на солнечной стороне крыши обычный двойной стеклопакет, а между слоями стекла - выкрашенные черной светопоглощающей краской U-образные медные трубки-змеевики с припаянными к ним ребрами-радиаторами, внутри которых циркулирует вода и нагревается солнцем, которая затем поступает в бак-накопитель-термос и оттуда, по мере необходимости, используется.
Тем более, разработчики пишут, что им удалось добиться в ВТГ увеличения разницы температур потоков. Зачем это все делать, если потом все равно пускается в общий коллектор?

Можно, конечно, задаться вопросом - а зачем огород городить? не проще ли обогревать только солнечной энергией без вихревых теплогенераторов (ВТГ)или просто вместо ВТГ использовать вкупе с гелиосистемой обычный ТЭН? Но одной гелиосистемы будет маловато для обогрева. И есть подозрение что использование ТЭНа с гелиосистемой менее эффективно чем использование ВТГ, именно по причине эффекта Ранка.

Вот меня и интересует - делались ли расчеты КПЭ для подобных "симбиозных" (ВТГ и гелиосистема) вариантов?
«хлеб наш насущный даждь нам днесь»
dvv
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 31/03/2008, 22:06
Откуда: Екатеринбург

Re: бизнес по болгарски

Сообщение ROLLLEX » 12/11/2009, 16:51

Начну с последнего вопроса. Да, такие расчеты делаются как раз именно сейчас. В некоторых местах, в частности у нас имеется определенные договоренности с Абхазией, нет возможности централизованного электроснабжения, а использование дизельгенераторов менее выгодно, чем ВТГ. Поэтому появилась идея такого симбиоза. Она сейчас считается. Что касается принципов работы, то вот это точно не комне. Это к разработчикам, к теплоэнергетикам, а у меня совершенно другое образование. Поэтому я в их кухню не лезу. Если вам это интнрнсно, то обратитесь в офис, вам ответят. Но лучше немного попозже - сейчас очень много заказов, все люди на их выполнении.
ROLLLEX
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1599
Зарегистрирован: 31/08/2008, 18:37

Re: бизнес по болгарски

Сообщение Юрий » 13/11/2009, 11:17

zu_vi писал(а):"Треп по жизни, догоны и сознательные инсинуации" это форум, а вот "адрес, приходите, смотрите, считайте"-это реклама сетевого товара с необоснованными показателями, сродни "супертеркам", "лезерным ножам", "антицелюлитным поясам" и т.д. Это к Юрию в кассу на оплату рекламного поля.
P.S. Абхазия, после анексии ее Россией стала страной для закапывания бюджетных средств, и за то, за что в РФ дела прокуратура заводит уголовные дела, там пока еще можно "попилить".
Давайте не смешивать все в одной теме. На досуге постараюсь разделить не несколько тем.
Насчет МЛМ продуктов, конечно стоимость у них сильно завышена, но они к данной теме не относятся. Но, у них есть, как правило, качества, которых у др. товаров на рынке нет. Часто, через 2-3 года после их появления на рынке появляются их заменители по нормальным ценам... Если же говорить о дорогих товарах типа "рейнбоул" - пылесос, кастрюли "Цептер", то они имеют длительное время качества, которые пока аналогов нет. Каждый сам должен решить, нужны ли ему данные свойства изделий за такую цену?
Есть множество дешевых заменителей .... Кроме етого, часто уникальные свойства изделий можно действительно оценить только при длительном использовании данных изделий: Когда к ним привыкнешь сложно использовать другие ....
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: бизнес по болгарски

Сообщение Yad » 14/11/2009, 21:11

zu_vi писал(а):это реклама сетевого товара с необоснованными показателями

Вот читаю я вашу перебранку, тьфу, обмен мнениями, и ничего не понимаю! Один чел сообщает о своем мнении по отоплению, и явно заинтересованные товарисчи непонятно из-за чего на него набросились всей стаей, тьфу опять, организованной группой. причем, все его хаят, но ни один не удосужился ни доказать свои обвинения, ни то, что - смотри цитату. Господа, а за базар отвечаете? Или так, на самом деле треп по жизни? Кто сможет фактами доказать, что у этой фирмы товар с необоснованными показателями? Вы им сами или ваши друзья пользовались?
Yad
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 18/01/2009, 18:20

Re: бизнес по болгарски

Сообщение Базилио » 14/11/2009, 22:00

Yad писал(а):Кто сможет фактами доказать, что у этой фирмы товар с необоснованными показателями? Вы им сами или ваши друзья пользовались?

Вообще с такими показателями, даже если они верны на 150 процентов нет возможности тягаться с японскими гиперинверторными (тепловой насос) кондиционерами.
Там этот показаталь в три раза лучше.
Вообще стоит ли тратить время на обсуждение. Пусть пока работают и делают что-то похожее на японский кондиционер Мицубиси.
А такой кондиционер стоИт у меня в квартире, так что все что написано в нем все верно. И никто не спорит.
Аватара пользователя
Базилио
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 29/06/2009, 15:31
Откуда: Сарафово

Re: бизнес по болгарски

Сообщение Yad » 14/11/2009, 23:28

Вопрос совсем не в том, что лучше, а что хуже! вопрос в общем подходе к обсуждению проблемы. Одни любят одно, другие - другое. В общем, пусть расцветают 100 цветов и соперничают 100 школ! Потребитель от этого только выиграет. Но зачем хаить то, о чем человек понятия не имеет?
Yad
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 18/01/2009, 18:20

Re: бизнес по болгарски

Сообщение poklon1 » 14/12/2009, 01:21

Вяра писал(а):странное дело, в Болгарии сталкиваюсь с разными смешными и грусными казусами относительно того, как болгары ведут бизнес. Например, заезжаю на строительный рынок, хочу купить там длинные брусья, рынок в городе считается дорогим, и обычно там мало кто что покупает, я была не исключением, весь остальной стройматериал купила на другом рынке, а вот нужные мне брусья были только на этом. Выбрала необходимый товар, пошла в кассу, ко мне подходит начальник (владелец видимо) этой торговой точки и спрашивает
- а больше Вам разве ничего не нужно, ну кирпич там, цемент, арматура???
я, будучи честным человеком ему отвечаю:
-де нет, все остальное я купила в другом месте
-почему в другом? -логично спрашавает он
- там намного дешевле чем у Вас...- честно отвечаю я...
дальше было шоу - владелец рынка, заявил, что раз все остальное я купила не у него, то он мне и брус не продаст....ВО КАК!!!!

похожая ситуация, покупаю ребенку велосипед, в одном месте расположены два магазина, зашли в один, ничего там особо не приглянулось, во втором нашли то что он желал, но там, не оказалось звонка, который хотел сын. Пришли в первый магазин и получили от продавщицы чуть ли не выговор на тему того, что мы не у нее купили велосипед....во как (но в отличии от рынка сотройматериалов звонок она нам все же продала)

ремонтную бригаду отремотнировать жалюзи жду вторую неделю, они видимо ждут когда у меня еще что то сломается что бы два раза не ездить))))

Возможно мой опыт пригодится кому то, имейте в виду что тут есть видимо некая особеннность в ведении бизнеса, да и в жизни в целом. Или "все и сейчас", в смысле срубить по полной и год бездельничать, или "и так нормально проживем и без ваших денег не умрем"....этот подход в ведении дел сильно отличается от российского, где постулат "наш клиент наш король" и "хоть не много но заработать сегодня любой ценой"



Вяра вам, да и всем форумчанам советую прочитать книгу "Год в Провансе" Питера Мэйла. Увидите, что Болгария и Франция похожи практически во всем что касается человеческого менталитета, как сестры-близнецы. Потом есть еще продолжение - "Еще один год в Провансе" и "Отель "Пастис". Гарантирую приятное времяпрепровождение и массу смеха.
poklon1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 18/08/2009, 23:21

Re: бизнес по болгарски

Сообщение Вяра » 15/12/2009, 23:29

оговорюсь сразу, по большей части мне встречаются в Болгарии добросовестные бизнесмены, но бывают и казусы в виде вышеописаного. К стати достаточно странное отношение продавцов к клиенту который хочет отказаться от рание предоставленой услуги. Я подчеркиваю именно ПРОДАВЦОВ а не владельцев бизнеса их я хоть как то могу оправдать. Ситуация такая. Я решила отказаться от услуг одной телефонной связи и перейти на другую. Но мне хотелось при этом сохранить за собой ранее преобретенный номер. В принципе делается это просто, приходиш в офис к оператору той связи по которой сейчас говориш, и просиш отдать документы (или как там это называется) на номер, что бы перейти на обслуживание другим оператором. Далее конечно следует вопрос продавца, "а почему решили отказаться от наших услуг?" Я разумеется как всегда, честная дура, объясняю, что предлогаемый ими тарифный план меня очень устраивает. А тот который сейчас не очень...Вместо того что бы просто и быстро отдать мне мой номер, путь даже за отдельную плату, меня начинают мурыжить час рассказывая что у них то же есть похожий тариф. Я объясняю что все их тарифы изучила, и что "похожий" меня не устраивает, после чего к разговору подключается еще один менеджер, и начинает трындеть все по новой, еще через полчаса приходит третий, и меня начинают уговаривать всем магазином. Я стою на смерть...в результате, все трое состроив крайне обиженые рожи, сообщают что они мне мой номер не отдадут, что это очень сложный процесс, что нужно писать запрос в Софию и т.п...и возможно тогда, годика через полтора...Ну что за бред, у них что из щзарплаты вычитают деньги если клиент решил отказаться от их услуг? если да то тогда хоть как то понятно почему мне истрепали все нервы и потратили мое драгоценное.
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Пред.След.

Вернуться в Бизнес в Болгарии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3