бизнес по болгарски

Создание своего дела, открытие представительств, партнерство...

Модератор: Юрий

Re: бизнес по болгарски

Сообщение Вяра » 15/10/2009, 22:04

Andorf писал(а):
Мирра писал(а):
Andorf писал(а):Климат. А если серьезно, кто хочет, тот крутится без выходных и перерывов на обед. Есть такие.

Конечно есть, и их большинство. Приятно работать. Но, к сожалению, как и ВЕЗДЕ, а не только в Болгарии иногда приходится сталкиваться с горе-предпринимателями, который продает или предлагает к продаже, относясь к этому как чему то личному, а не бизнесу.

я думаю любой бизнесмен относится к совему бизнесу как к ребенку, которого в муках родил и пествует и старается сделать его лучше... и так же как и с ребенком, если закрывать глаза на его недостатки, всякий раз вставать в позу обиженого и оскорбленного когда кто то корректно намекает на некоторые не дороботки вместо того что бы что то срочно предпринять и исправить положение...., то из ребенка выростит оболтус, приносящий не радость а проблемы, а бизнесс если не загнется то станет убыточным (что по сути дела одно и то же). Я считаю что и правельно что к бизнесу относятся как к чему то личному, по тому что должны понимать, в случае ошибок лично ему(бизнесмену) и будет хуже всех....
я думаю дело в том, что есть такой разряд этих самых бизнесменов, которые чуток приподняв нос из мааленького бизнеса, начинают чувствовать себя королями мира, акулами предпринимательства и начинают страдать звездной болезнью, забывая что король на самом деле не он, а его клиент....вот только клиенты не лубят чувствовать себя шутами....
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: бизнес по болгарски

Сообщение Zoran » 15/10/2009, 22:10

БГ точно расслабляет. Правда еще зависит кто откуда приехал. Например после московского темпа жизни я воспринимал болгар как сонных мух. В смысле работы. И первые годы гонял партнеров/работников по возможности. Ибо норовили все перенести на след обед, на завтра и т.д. Честно скажу отнимало много энергии и сильно раздражало. Со временем (может и с возрастом :) ) как то вошел в ритм, и стало просто кайф!
4 месяца не решался вопрос с ЕВН- во вторник обещают решить в пятницу, в пятницу - во вторник и т.д. А мне по фигу!!! Раньше я бы стоял на ушах, других бы поставил, в Пловдив гонял бы. Сейчас примерно то же с ВиК. Спокойно воспринимаю, как погоду :) .
Zoran
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 30/08/2004, 09:53

Re: бизнес по болгарски

Сообщение Skorpion_BG » 15/10/2009, 22:12

Zoran писал(а):БГ точно расслабляет. Правда еще зависит кто откуда приехал. Например после московского темпа жизни я воспринимал болгар как сонных мух. В смысле работы. И первые годы гонял партнеров/работников по возможности. Ибо норовили все перенести на след обед, на завтра и т.д. Честно скажу отнимало много энергии и сильно раздражало. Со временем (может и с возрастом :) ) как то вошел в ритм, и стало просто кайф!
4 месяца не решался вопрос с ЕВН- во вторник обещают решить в пятницу, в пятницу - во вторник и т.д. А мне по фигу!!! Раньше я бы стоял на ушах, других бы поставил, в Пловдив гонял бы. Сейчас примерно то же с ВиК. Спокойно воспринимаю, как погоду :) .

Спокойствие, спокойствие и только спокойствие!! :D :D
Skorpion_BG
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: 24/04/2006, 14:35
Откуда: Чипровци-Банкя

Re: бизнес по болгарски

Сообщение VS » 15/10/2009, 22:36

М.б. оно и верно... Три года в BG, пять лет в BG - полет нормальный :lol: :!: А вдруг так и надо, чтобы без инфарктов?
Разруха не в клозетах, а в головах!
VS
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 29/03/2007, 14:51
Откуда: Москва/Созополь

Re: бизнес по болгарски

Сообщение Andorf » 15/10/2009, 22:38

Skorpion_BG писал(а):Спокойствие, спокойствие и только спокойствие!! :D :D

Это точно! И инфарктов не будет. :D
Andorf
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 21/02/2007, 13:44
Откуда: Варна

Re: бизнес по болгарски

Сообщение Zoran » 15/10/2009, 22:43

Ну, нормально это воспринимается только потому, что основное все-таки пока в РФ. Если бы, не дай бог, все активы были в БГ........... :(
В общем кризис я чувствую только в БГ. Но надеюсь деловая активность там восстановится!
Zoran
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 30/08/2004, 09:53

Re: бизнес по болгарски

Сообщение lalala » 15/10/2009, 22:44

Andorf писал(а):
Skorpion_BG писал(а):Спокойствие, спокойствие и только спокойствие!! :D :D

Это точно! И инфарктов не будет. :D


А будет ли результат? :D
Кстати, а если куплю, а мне строитель скажет, что нужен другой брус - смогу вернуть?
Находя знание - теряешь веру
Находя богатство - теряешь совесть
Находя любовь - теряешь голову
И только потеряв все - находишь свободу...
Аватара пользователя
lalala
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7658
Зарегистрирован: 03/02/2007, 17:41
Откуда: New York - Leningrad

Re: бизнес по болгарски

Сообщение Zoran » 15/10/2009, 22:46

Правильно тут писали: не "бабское" это дело, брус покупать :D :D
Zoran
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 30/08/2004, 09:53

Re: бизнес по болгарски

Сообщение Andorf » 15/10/2009, 22:57

lalala писал(а):
Andorf писал(а):
Skorpion_BG писал(а):Спокойствие, спокойствие и только спокойствие!! :D :D

Это точно! И инфарктов не будет. :D


А будет ли результат? :D
Кстати, а если куплю, а мне строитель скажет, что нужен другой брус - смогу вернуть?

Будет результат, если принять этот ритм жизни и работы, переборов свою активность, смириться с этим ритмом, но требовать от "подчиненных", подрядчиков, партнеров выполнения взятых обязательств. Сложно, очень сложно привыкнуть к такому ритму.

По всей вероятности сдать обратно не удастся такому продавцу. Лучше это доверить не себе, а строителю. Пусть он отвечает за качество. Если сам делаешь, то это уже другой вопрос.
Andorf
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 21/02/2007, 13:44
Откуда: Варна

Re: бизнес по болгарски

Сообщение lalala » 15/10/2009, 23:26

Andorf писал(а):
lalala писал(а):А будет ли результат? :D
Кстати, а если куплю, а мне строитель скажет, что нужен другой брус - смогу вернуть?

Будет результат, если принять этот ритм жизни и работы, переборов свою активность, смириться с этим ритмом, но требовать от "подчиненных", подрядчиков, партнеров выполнения взятых обязательств. Сложно, очень сложно привыкнуть к такому ритму..


Я может чего-то не понимаю, но как я могу требовать спокойно!!! результат от того, кто будет кормить меня "завтраками"? И если мне , допустим, нужен автобус на четверг 0/0/0, приходит день, автобуса нет, а у меня запланирован выезд с детьми , допустим, на ферму? Фермеру уже деньги перечислены, да и за автобус заплачено, а его -нет? И что делать, чтоб сохранить спокойствие в такой ситуации? Я с такой ситуацией не сталкивалась, т.к. здесь мне заплатят такую неустойку, что я смогу купить этот автобус вместе с водителем( хоть он мне и не нужен)... А что будет в Болгарии?
Находя знание - теряешь веру
Находя богатство - теряешь совесть
Находя любовь - теряешь голову
И только потеряв все - находишь свободу...
Аватара пользователя
lalala
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7658
Зарегистрирован: 03/02/2007, 17:41
Откуда: New York - Leningrad

Re: бизнес по болгарски

Сообщение Andorf » 15/10/2009, 23:35

lalala писал(а):
Andorf писал(а):
lalala писал(а):А будет ли результат? :D
Кстати, а если куплю, а мне строитель скажет, что нужен другой брус - смогу вернуть?

Будет результат, если принять этот ритм жизни и работы, переборов свою активность, смириться с этим ритмом, но требовать от "подчиненных", подрядчиков, партнеров выполнения взятых обязательств. Сложно, очень сложно привыкнуть к такому ритму..


Я может чего-то не понимаю, но как я могу требовать спокойно!!! результат от того, кто будет кормить меня "завтраками"? И если мне , допустим, нужен автобус на четверг 0/0/0, приходит день, автобуса нет, а у меня запланирован выезд с детьми , допустим, на ферму? Фермеру уже деньги перечислены, да и за автобус заплачено, а его -нет? И что делать, чтоб сохранить спокойствие в такой ситуации? Я с такой ситуацией не сталкивалась, т.к. здесь мне заплатят такую неустойку, что я смогу купить этот автобус вместе с водителем( хоть он мне и не нужен)... А что будет в Болгарии?

Ну Вы все приняли слишком дословно. Автобус будет, возможно с опозданием, но будет. Но что бы он был, нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО пару раз напомнить об этом автобуснику. Желательно не беспокоить до 10 утра и после 17.Это если Вы договорились за неделю до события. А лучше купить свой автобус.
Andorf
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 21/02/2007, 13:44
Откуда: Варна

Re: бизнес по болгарски

Сообщение lalala » 15/10/2009, 23:39

Andorf писал(а):
lalala писал(а):
Я может чего-то не понимаю, но как я могу требовать спокойно!!! результат от того, кто будет кормить меня "завтраками"? И если мне , допустим, нужен автобус на четверг 0/0/0, приходит день, автобуса нет, а у меня запланирован выезд с детьми , допустим, на ферму? Фермеру уже деньги перечислены, да и за автобус заплачено, а его -нет? И что делать, чтоб сохранить спокойствие в такой ситуации? Я с такой ситуацией не сталкивалась, т.к. здесь мне заплатят такую неустойку, что я смогу купить этот автобус вместе с водителем( хоть он мне и не нужен)... А что будет в Болгарии?

Ну Вы все приняли слишком дословно. Автобус будет, возможно с опозданием, но будет. Но что бы он был, нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО пару раз напомнить об этом автобуснику. Желательно не беспокоить до 10 утра и после 17.Это если Вы договорились за неделю до события. А лучше купить свой автобус.


Понятно... :cry:
Находя знание - теряешь веру
Находя богатство - теряешь совесть
Находя любовь - теряешь голову
И только потеряв все - находишь свободу...
Аватара пользователя
lalala
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7658
Зарегистрирован: 03/02/2007, 17:41
Откуда: New York - Leningrad

Re: бизнес по болгарски

Сообщение Екатерина Белюсова » 15/10/2009, 23:59

Про особенности болгарского бизнеса: есть несколько случаев:
1) одна моя подруга договорилась, что к ней придет мастер вешать на стену телевизор. Пришел мастер, около часа ходил вокруг телевизора и стены (сразу скажу - было все - ТВ, стена, крепления, все приспособы и весь инструмент). Сказал, что сейчас вернется и ушел, через полчаса пришел со вторым. Еще ходили и смотрели-двигали около получаса. Сказали, счас придем и ушли, через полчаса пришли в четвером. В итоге двое вешали, двое стояли, смотрели, все разговаривали между собой. Она говорит, что умирала со смеху, наблюдая эту картину - четыре здровых мужика в течение трех часов к ряду с переменным успехом вешают на стену телевизор. Денег взяли сколько договаривались. А она думала - как же они будут эти деньги делить? :D
Вот рассказала она мне эту историю, а тут мне понадобилось из одной квартиры в другую перевозить, вернее как бы менять местами холодильники и кресла. Договорилась с мастером, назначили день переезда, вещей "с гулькин нос". Прихожу в квартиру, жду, звонок, открываю и ...падаю - шесть человек мужиков, а с ними руководитель-женщина. Квартиры находятся друг от друга в соседних домах - можно на руках донести, да и мебель не тяжелая. Глядь - в окне грузовичок стоит. В общем - картина маслом - шестеро мужиков загрузили мебель в грузовик, залезли в него сами, грузовик едет в соседний дом (метров 30 ехать), следом идет их руководитель-женщина и тащит на руках подушки от кресла, дальше мой муж и я - тоже полные руки (они кресла разобрали по подушкам, мол, тяжело, а микроволновка у них, мол, в грузовик плохо влезает - для них места не хватает). Доехали, разгрузили и дальше обратно также. Стоил этот переезд 25 лев. Вот как они это делили? Вот зачем? Мы искренне умилялись.
2) через полгода после покупки сломался диван, а мы с это время купили шкаф, и в нем неправильно установили дверцы. Позвонили насчет шкафа - приехали 3 мужика, ходили минут 30 вокруг шкафа, муж им объяснял, что не подходят направляющие, их надо заменить, потому что они меньшего размера, чем надо, а потому дверь цепляется. Они его внимательно слушали, а потом говорят - не волнуйтесь, отдыхайте, мы тут немного посмотрим и решим. Он их оставил, сам ушел в гостиную. Минут через 20 выходят мужики и несут демонтированную огромную из натурального дерева тяжеленную дверь. Мы говорим - стой, куда, отдай дверь!!! Дверь не причем и начинаем им говорить про направляющие, рисуем на бумаге в чем проблема. Они в ответ - не волнуйтесь - мы поняли, направляющие заменим, но дверь тоже надо заменить - она бракованная. Ну мы спорить не стали - брак, так брак - меняйте. Через день приехали эти же мужики с этой же нашей дверью (то есть нормальной она оказалась) и новыми направляющими - заменили направляющие и поставили дверь на место. Мы долго откровенно ржали всем семейством.
Но... в это же время мы договаривались насчет дивана. Приехали мастера смотреть диван - через полчаса говорят - мы диван забираем, он - брак, надо чинить... и тогда мы поняли, что это традиция - раз сломался, что-то не так - заберут на производство и там и будут решать :lol:
А радовало в этом то, что мы готовились спорить и защищать свои права, ругаться и объясняться, но ничего этого не было - только диван нам долго потом "чинили" - тут пришлось поругаться :lol:
Екатерина Белюсова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 04/08/2009, 00:03

Re: бизнес по болгарски

Сообщение Базилио » 16/10/2009, 00:32

Вяра писал(а):... Во вторых, его собственность это его картошка на огороде, закон о правах потребителей никто не отменял, по большому счету я могла вообще его лишить права торговли за подобный закидон... именно закидон, по другому и не назовеш... Мне вообще смешно как вы тут пытаетесь защитить бездарного бизнесмена, который встал в позу обиженого и оскарбленного вместо того что бы принять меры, хотя я не удевляюсь, наверняка, если взять тех кто в теме защищает этого продавца, я на 100% уверенна что бизнесмены они хреновые, да же Никита, голубушка, я против вас ничего не имею.

Красиво говорите, но, к сожалению это просто треп на завалинке или в бане, махание кулаками после драки. Да я, такая крутая, да всех порву.
В ЗЗП ни слова не говорится что продавец дров был обязан вам продать дрова только потому что вы этого захотели. http://lex.bg/bg/laws/ldoc/2135513678
Характер ваш понятен из данного поста, так что продавец сделал для вас лучшее что мог.
А мог бы он, например, принять деньги за бревна, а потом отказать в заключении сделки, мотивируя что у него недостаточно товара. В этом случае он обязан вам вернуть деньги в течение 30 дней.
Аватара пользователя
Базилио
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 29/06/2009, 15:31
Откуда: Сарафово

Re: бизнес по болгарски

Сообщение Базилио » 16/10/2009, 00:40

Skorpion_BG писал(а):Вяра Вы абсолютно правы были, продавец неадекватный!

Очень уж безаппеляционно.
Может даже я с вами и соглашусь, но сначала ответим на несколько вопросов.

- А был ли продавец неадекватным до прихода Вяры?
- Стал ли продавец неадекватным во время общения с Вярой?
- Был ли продавец неадекватным после ухода Вяры?

На первый вопрос я не знаю ответа. Но скорее всего нет, так как фирма у него работающая.
На второй - однозначно Да
На третий однозначно - Нет, так как брусья купил другой человек, значит продавец все же продает брусья кому-то.

Следовательно что послужило причиной неадекватности? Также очевидно - общение с Вярой.

Можем ли мы его осуждать?
Даже убийцам дают снисхождение если их довели до этого.
Аватара пользователя
Базилио
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 29/06/2009, 15:31
Откуда: Сарафово

Re: бизнес по болгарски

Сообщение Алексей СПб » 16/10/2009, 01:51

Воспримем этот эпизод как первое столкновение Вяры с болгарским бизнесом. С нетерпением ждём продолжения. Ибо сериал.
Дупки правим всякакви
Алексей СПб
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 30/04/2007, 02:29
Откуда: СПб

Re: бизнес по болгарски

Сообщение Nikita999 » 16/10/2009, 07:51

:D :D :D
Да, действительно интересно. А что еще Вяра собирается покупать? :lol: :lol:
P.S. Базилио, Вы мне жутко понравились-своей логикой, аналитическим складом ума, да и знанием психологии.
И это абсолютно без всякой связи с Вярой.
Аватара пользователя
Nikita999
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 13/02/2009, 16:09

Re: бизнес по болгарски

Сообщение Екатерина Белюсова » 16/10/2009, 09:57

Алексей СПб писал(а):Воспримем этот эпизод как первое столкновение Вяры с болгарским бизнесом. С нетерпением ждём продолжения. Ибо сериал.


А почему Вы решили, что первое? По-моему, мы уже говорили где-то про вские курьезы. В чем проблема, Алексей? Я тоже в БГ сталкивалась с бизнесом по-болгарски. Кстати, все это ни для кого не секрет. Но поражает, как болгары при их неспешности, успевают много чего сделать? В Бургасе на улицах, например, чище, чем в Риме.
Екатерина Белюсова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 04/08/2009, 00:03

Re: бизнес по болгарски

Сообщение Harita » 16/10/2009, 10:13

Skorpion_BG писал(а):Вяра Вы абсолютно правы были, продавец неадекватный!


Согласна.. Что значит хочу продаю, хочу не продаю :shock:
Тем более, кризис сейчас, не до жиру..

Кстати у знакомой болгарки была в чем-то похожая ситуация. Ребенок захотел торта и они пошли в сладкарницу. Но то ли времени рассиживаться у них не было, то ли ребенок сильно шебутной был, подробностей не помню.. так вот, она попросила кусок торта с собой. На что официантка ей сказала: "не дам" :shock: Вот если сядете в заведение и будете на месте его есть, то дам, а на вынос нет" :shock: Все, без объяснений!
Знакомая в шоке, больше в эту сладкарницу ни ногой.
...
Harita
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 07/02/2005, 02:23
Откуда: Добрич-Варна/Минск

Re: бизнес по болгарски

Сообщение Екатерина Белюсова » 16/10/2009, 12:05

да это вообще глупость получается. С моей точки зрения, Добрич - маленький город, в нем все друг друга и друг про друга "все знают". Поэтому новость с покупкой брусьев очень быстро станет "достоянием республики". 1. со слов продавца - он же местный - русские - ужас и т.д. 2. со слов Вяры - не ходите - идиот продавец, да и цены высокие. 3. со слов соседа Вяры, того, который получил 5 лев, он тоже местный - представьте, продавец отказался продавать!
Вот мне почему-то кажется, что как бы в этом случае не выслушивали версию продавца, покупать у него станут еще меньше. Причина? Слушать его будут потенциальные покупатели. Я бы в такое место больше в жисть не пошла даже услышав информацию от соседки.
Лично я на протяжении многих лет занимаюсь вместе с мужем строительствами/ремонтами. И мне много приходилось и приходится покупать стройматериалов, разбираться в технологиях строительства, общаться с продавцами и строителями. Женщине, безусловно, это делать сложнее, чем мужчине - как и в других областях жизни, прежде чем получить нормальную информацию, приходится быстренько объяснять окружающим мужчинам, что ты - не верблюд, что у тебя под прической (а я еще блондинка)голова и т.д. И только после того, как ты это ему спокойно с улыбкой но твердо объяснишь, ты получаешь результат. Во многих семьях моих друзей женам постоянно приходится решать самостоятельно такие проблемы - мужья много работают, а строить/ремонтировать надо. Справляются не только с выбором обоев. По опыту вижу, что именно в таких семьях есть в доме и ремонт, и уют, и чистота, и порядок. И унитазы чинятся/меняются под руководством женщин гораздо быстрее :lol:
Екатерина Белюсова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 04/08/2009, 00:03

Re: бизнес по болгарски

Сообщение Вяра » 16/10/2009, 12:19

Базилио писал(а):- А был ли продавец неадекватным до прихода Вяры?
- Стал ли продавец неадекватным во время общения с Вярой?
- Был ли продавец неадекватным после ухода Вяры?....

Можем ли мы его осуждать?....

да никто никого не осуждает, был он адекватным не был, лично мне совершенно все равно, буду я еще по магазинам ходить и тестировать продавцов на адекватность. Я хотела купить, он на пустом месте закинулся (можете оправдывать его сколько угодно, закидон он и есть закидон), я все равно купила то что мне было нужно.. Бизнесс его скоро загнется если он не снизит цены, по его рынку ходила я одна ни к кому с вопросами не приставала, рожу не крючила, щеки не раздувала, быстренько выбрала нужное и пошла пробивать....просто идеальный покупатель)))) и то он умудрился этому единственному покупателю отказать в покупке :shock: , А на рынке у его конкурентов стояла очередь в кассу и им было всеравно женщина я или нет, рукиня или цыганка, главное что я пришла с деньгами и желаю хоть что то у них преобрести не торгуясь и не качая прав....вот и весь сказ...

и Базилио, мне прям смешно, как Вы меня тут с гордостью за (не понятно что) стращали, что оказывается продавец мог мне не просто не продать, а еще и кинуть, взять деньги, а товар не отпустить...о какой вообще адекватности в такой ситуации может идти реч, в отношении Вас в первую очередь...или вы хотите сказать что мне еще очень повезло что меня не кинули? ай спасибо, скажите любезный, а вы чем лично занимаетесь, это я так, себе на заметку, что бы не приведи Господи не обратиться к Вам за услугой....

а вообще редкая необязательность, могут сказать что приедут завтра и не приехать, соседка три дня ждала пока приедет мастер накроет ей бассейн...
с начала меня это прям бесило, сейчас отношусь к этому более пофигистически, и если мне что то нужно знаю телефоны обязательных людей, и такие есть в Болгарии, и звоню им. В фирмы стараюсь обращаться исключительно по рекомендации, хоть не много но это помогает...
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: бизнес по болгарски

Сообщение Russ » 16/10/2009, 12:42

Да уж, продавец, имхо, явно оказался неадекватом. Я просто себе сейчас такую картину представил: встретились 2 человека на улице, захотелось им перекусить, пошли в какую-нибудь(пусть будет) пиццерию. Поели, поехали гулять. Захотелось им выпить по кружке пива, заходят в первый попавшийся бар. А дальше диалог следующий:

- добрый лень! нам 2 кружки пива
- хорошо, а есть что будете?
- ой, спасибо, не надо-мы только что в пиццерии отобедали
- ах, так! ну тогда и пива не получите :shock:
Russ
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 28/06/2009, 23:22
Откуда: Россия

Re: бизнес по болгарски

Сообщение Zoran » 16/10/2009, 14:31

Рынок это еще что, он рынок и есть. Вот свежий прикол от одной серьезной (а может уже и не очень) фирмы: они выполнили монтаж металлоконструкций и мы должны были оплатить хвостик в 10% от суммы договора. Перед окончательным расчетом вместе с компетентным спецом обнаружили, что некоторые профили имеют толщину на 1 мм меньше. Не несущие и проблем в этом нет, но платить за лишний металл как-то не хочется, согласитесь. Пересчитали и сказали что заплатим на сумму разницы меньше (это меньше 20% остатка). Что тут началось! Собственники фирмы (отец и сын) чуть в драку не кинулись, потом сын вообще сказал, дескать подавитесь ВСЕЙ суммой, нам от Вас ничего не надо, И выбежали из своего же офиса. Мой содружник (болгарин) собрал свои бумаги и ушел. Пока продолжения не было. Или это от кризиса крышу сносит? :wink:
Напоминает возню детей в песочнице с швырянием ведерок и разрушением куличиков. "Я с тобой больше не вожусь!" :D .
Zoran
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 30/08/2004, 09:53

Re: бизнес по болгарски

Сообщение Nikoliza » 16/10/2009, 14:36

...
Последний раз редактировалось Nikoliza 14/11/2009, 00:16, всего редактировалось 1 раз.
Nikoliza
 

Re: бизнес по болгарски

Сообщение VS » 16/10/2009, 19:29

Сегодня был разговор в одной известной московской юр. компании, занимающейся поддержкой за рубежом. Слово за слово, случайно дошли до патентных поверенных в BG. Неожиданно для меня (не с моей подачи) мне сказали, что в Болгарии (и вообще в ЕС) они работают всегда с несколькими такими агентами, но за несколько лет им попался только один, который реально показал себя как достаточно расторопный и придерживающийся адекватных временных рамок... :roll: Причем этот поверенный не самый дорогой по стоимости услуг, не проявляет гонора и как они поняли его услугами часто пользуются крупные международные компании. Полагаю что такой подход к людям и делу всегда дает конкурентные преимущества...
Разруха не в клозетах, а в головах!
VS
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 29/03/2007, 14:51
Откуда: Москва/Созополь

Re: бизнес по болгарски

Сообщение Вяра » 17/10/2009, 12:02

я думаю что проблема необязательности, гонора, не всегда соответсвующего цене качества товаров или услуг, кроется в отсутсвии конкуренции. Да да, как бы не удевительно это звучало. Вро де все ниши заняты, нет не охваченой сферы услуг и производства....но результат на лицо, да же в крупных городах нет нужды бороться за покупателя. Например в России, да же в не очень прибыльном и богатом регионе огромное количество фиом по производству, допустим пластиковых окон, есть дешовые, есть дорогие, выбор огромен, не смотря на то, что желающих устанавливать окна,по 500 евро за раму,не много, и эти фирмы реально деруться за покупателя-заказчика, придумывают бонусы, системы скидок, совершенствуют рекламу, постоянно повышают качество услуг, стелятся перед клиентом, работают по принципу "за ваши деньги любой каприз"....здесь этого нет...например в Добриче, моя соседка не единственная у кого есть бассейн, но на весь, более чем стотысячный город она нашла всего пару фирм обслуживающих бассейны... вот и результат, он, бизнесмен, хозяин положения, захотел пришол, захотел не пришол....некоторые вообще не тратятся на рекламу, да же вывески нет над магазином, местные и так знают что там магазин....похожая ситуация была в России при совке, когда вызвав сантехника приходилось брать выходной за свой счет на работе и ждать пол дня мастера. Так как мастер был единственный в ЖЭКе, и очень повезет если вообще придет, не смотря на то, что знает что ему сдадут чирик за работу, а не зепьет в этот день, и когда он приходил, нужно было кланятся ему в пояс что пришол, что почтил присутсвием, и молится что бы у него оказался нужный патрубок или прокладка и не пришлось бегать месяц по магазинам в поисках оной....сейчас даже с учетом пробок, сантехник из любой фирмы, явится в назначеное клиентом время, ибо понимает, что в другой раз я к нему не обращусь....
....Болгария долго раскачивается, они просто еще не пережили последствия построения социализма в отдельно взятой стране, думаю лет через пять, особенно если в Болгарию хлынут бизнесмены из других стран, а это уже происходит, последнее время часто натыкаюсь на фирмы, владельцы которых выходцы из России и Европы, работают эти фирмы не в пример лучше), здесь то же много изменится, не смотря на медлительность присущую кореному населению, у русских, то же шила в попе не было изначально, но те кто сейчас занимается бизнесом, крутятся как черти на сковородке...Так что надеюсь, не пройдет и пяти лет, и болгарские бизнесмены то же будут вынуждены перестроиться, если конечно не предпочтут плюнуть на все и кормиться исключительно с огорода..

еще один пример, мужу, по бизнесу нужен был помошник, работа разовая, на пару дней, оплата по Болгарским меркам вполне приличная. Нашли молодого специалиста, договорились, но в последний момент он отказался от работы, сославшись на занятость в выходные....
не большая поправка, парень этот живет болле чем скромно, с родителями, в вечном поиске работы стреляя сигареты, мы предложили ему за выходные заработать 250 евро (не сложная но муторная работа в сфере компьютеров), прям не подработка а мечта для молодого бедного специалиста, но на эти выходные друзья пригласили его на рыбалку, и он предпочел работе халявный отдых с приятелями, причем мы четко дали ему понять, что если он выполнит хорошо, возможно будем к нему обращаться и в предь....
А с другой стороны да же хорошо что он отказался, мы тут же нашли отличного специалиста, помошника, и очень им довольны...но сам факт того случая лично мне очень странен....

Пока что, предлагаю, совметсными усилиями, выработать способы решения проблемы общения с некоторыми подобными моему, и некоторым другим приведенным примерам ведения бизнеса. Подстроиться и понять менталитет некоторых болгарских горе-бизнесменов, стимулировать их каким либо образом к более плодотворному труду...( к сожалению, не всегда есть время и возможность обратиться к другому, в другую фирму), будет хорошо если сами болгары, принимающие участие в общении на форуме, поделятся своими соображениями по этому вопросу. Лично мне нужна помощ, что бы в предь, по возможности избегать подобных ошибок при сотрудничестве с болгарскими специалистами и предпринимателями....
может есть какие то стоп-фразы, которые нельзя произносить, или наоборот слова "сим-сим" открывающие любые двери и дающие скидки?)))
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: бизнес по болгарски

Сообщение ROLLLEX » 17/10/2009, 12:47

Nikita999 писал(а):Это смешно даже говорить, что человек разорится, если будет продавать по таким ценам (завышенным) или потому что он грубит.

В обоих случаях рано или поздно но разорится. Если грубит, то это гарантировано быстрее.

Nikita999 писал(а):Да, если точка продажи расположена в проходном месте и товар у продавца покупается по таким ценам-почему он должен лишать себя прибыли? Просто из-за того, чтобы кто-то типа Вяры сказал бы-вот там дешевле, а там дороже?

Так Вяра то ХОТЕЛА у него купить, и, таким образом, дать ему прибыль. Это ОН сам себя лишил этой самой прибыли!
ROLLLEX
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1599
Зарегистрирован: 31/08/2008, 18:37

Re: бизнес по болгарски

Сообщение ROLLLEX » 17/10/2009, 13:27

VS писал(а):Сегодня был разговор в одной известной московской юр. компании, занимающейся поддержкой за рубежом. Слово за слово, случайно дошли до патентных поверенных в BG. Неожиданно для меня (не с моей подачи) мне сказали, что в Болгарии (и вообще в ЕС) они работают всегда с несколькими такими агентами, но за несколько лет им попался только один, который реально показал себя как достаточно расторопный и придерживающийся адекватных временных рамок... :roll: Причем этот поверенный не самый дорогой по стоимости услуг, не проявляет гонора и как они поняли его услугами часто пользуются крупные международные компании. Полагаю что такой подход к людям и делу всегда дает конкурентные преимущества...

VS прошу вас, скиньте мне в личку данные этого агента, мне как раз сейчас надо в Болгарии патентовать промышленный образец.
ROLLLEX
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1599
Зарегистрирован: 31/08/2008, 18:37

Re: бизнес по болгарски

Сообщение VS » 17/10/2009, 15:26

Как говорят молоды нынче - "гыыы..." Вы думаете мне его концы дали ?! Фигушки... Как только я проявил к этому агенту уже аккуратный и предметный интерес, меня напрямую мягко (пока) бортанули. Обещали если что, то м.б. дадут концы.
Я вам обещаю, что если узнаю, то однозначно скину в личку... У меня вариант по "Мадридскому соглашению" кое что, так что болгарин там один из...
Разруха не в клозетах, а в головах!
VS
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 29/03/2007, 14:51
Откуда: Москва/Созополь

Re: бизнес по болгарски

Сообщение ROLLLEX » 18/10/2009, 16:16

Хорошо, имейте меня в виду. Кстати, что такое "Мадридское соглашение"?
ROLLLEX
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1599
Зарегистрирован: 31/08/2008, 18:37

Re: бизнес по болгарски

Сообщение VS » 18/10/2009, 17:31

Мадридское соглашение международной регистрации знаков (Мадридская система) регулируется двумя договорами: Мадридским соглашением о международной регистрации знаков (Мадридское соглашение) и Протоколом к Мадридскому соглашению о международной регистрации знаков (Мадридский протокол). Фиксирует приоритеты и трейдмарки почти по всей территории ЕС...

ROLLLEX писал(а):Хорошо, имейте меня в виду. Кстати, что такое "Мадридское соглашение"?
Разруха не в клозетах, а в головах!
VS
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 29/03/2007, 14:51
Откуда: Москва/Созополь

Re: бизнес по болгарски

Сообщение ROLLLEX » 18/10/2009, 22:08

Понял. Как у меня возникнет конкретная необходимость, я обращусь к вам за консультацией. Если вы не против, естественно.
ROLLLEX
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1599
Зарегистрирован: 31/08/2008, 18:37

Re: бизнес по болгарски

Сообщение dvv » 20/10/2009, 21:04

Посмотрел фильм о Греции - "Моя жизнь в руинах". Хороший фильм, добрый. Вместо Греции местом действия вполне могла бы быть Болгария. Там очень образно показано отношение южан к жизни, к бизнесу, в том числе. Станет немного понятнее. Рекомендую. (Особенно понравилась пожилая американка-клептоманка))

Кстати, хотел уточнить у знатоков болгарского - как по-болгарски будет аналог пословицы "Ни себе, ни людям" или "Сам не ам и другим не дам", что-то типа того, что характеризует поведение того продавца с рынка.
«хлеб наш насущный даждь нам днесь»
dvv
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 31/03/2008, 22:06
Откуда: Екатеринбург

Re: бизнес по болгарски

Сообщение Базилио » 20/10/2009, 22:01

dvv писал(а): что-то типа того, что характеризует поведение того продавца с рынка.

Да не только того продавца с рынка, вот тут турки не хотят продавать ничего русской туристке. А может это Вяра?
http://www.youtube.com/watch?v=dh_2IyX3BKw
Аватара пользователя
Базилио
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 29/06/2009, 15:31
Откуда: Сарафово

Re: бизнес по болгарски

Сообщение Andorf » 20/10/2009, 22:26

Базилио писал(а):
dvv писал(а): что-то типа того, что характеризует поведение того продавца с рынка.

Да не только того продавца с рынка, вот тут турки не хотят продавать ничего русской туристке. А может это Вяра?
http://www.youtube.com/watch?v=dh_2IyX3BKw

Здесь немного другое. Тут турист, отбивая стоимость своего тура, где все включено, изрядно выпивши просит очень доброжелательно налить ему еще.
Купли продажи в Вашем примере нет.
Andorf
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 21/02/2007, 13:44
Откуда: Варна

Re: бизнес по болгарски

Сообщение Базилио » 21/10/2009, 07:51

Andorf писал(а):
Базилио писал(а):
dvv писал(а): что-то типа того, что характеризует поведение того продавца с рынка.

Да не только того продавца с рынка, вот тут турки не хотят продавать ничего русской туристке. А может это Вяра?
http://www.youtube.com/watch?v=dh_2IyX3BKw

Здесь немного другое. Тут турист, отбивая стоимость своего тура, где все включено, изрядно выпивши просит очень доброжелательно налить ему еще.
Купли продажи в Вашем примере нет.

Тем более, даже бесплатно не хотят наливать. Они раззорятся так. :D
Аватара пользователя
Базилио
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 29/06/2009, 15:31
Откуда: Сарафово

Re: бизнес по болгарски

Сообщение Пульхерия » 21/10/2009, 08:05

Базилио, а что Вас, собственно говоря, так радует? Отвратительная сцена. На мой взгляд никакой иной реакции, кроме омерзения, у нормального человека вызвать не может. А Вы радуетесь. Почему?
Аватара пользователя
Пульхерия
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2127
Зарегистрирован: 16/03/2008, 20:33
Откуда: Москва

Re: бизнес по болгарски

Сообщение Nikita999 » 21/10/2009, 10:12

Пульхерия писал(а):Базилио, а что Вас, собственно говоря, так радует? Отвратительная сцена. На мой взгляд никакой иной реакции, кроме омерзения, у нормального человека вызвать не может. А Вы радуетесь. Почему?

Пульхерия, а Вы сейчас хоть сами посмотрели видео? Или просто пишете то, что Вас попросили написать?
Аватара пользователя
Nikita999
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 13/02/2009, 16:09

Re: бизнес по болгарски

Сообщение ANN-2 » 21/10/2009, 10:12

Пульхерия писал(а):Базилио, а что Вас, собственно говоря, так радует? Отвратительная сцена. На мой взгляд никакой иной реакции, кроме омерзения, у нормального человека вызвать не может. А Вы радуетесь. Почему?

Согласна! Стыдоба.... :shock: :evil:
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: бизнес по болгарски

Сообщение Вяра » 21/10/2009, 10:20

Базилио писал(а):
dvv писал(а): что-то типа того, что характеризует поведение того продавца с рынка.

Да не только того продавца с рынка, вот тут турки не хотят продавать ничего русской туристке. А может это Вяра?
http://www.youtube.com/watch?v=dh_2IyX3BKw

отвратительная сцена, мне было стыдно за ту русскую девушку :cry: и еще более стыдно за Вас, за то что Вы, меня совершенно не зная, позволяете себе подобные сравнения в мой адрес...и похоже наслаждаетесь созерцанием той сцены :cry:
к стати по поводу продажи алкаголя, была свидетелем интересной сцены, у нас в Селе есть вполне приличный ресторанчик, сидели там как то, за соседним столиком расположилась пара болгар, не смотря на то, что излишнее возлияние им как правило не присуще (ну так что бы нажраться и лицом в салат) та пара мужчин, все же изрядна набралась....они попросили официанта (он же по совместительству владалец заведения), налить им еще, и получили отказа. Хозяин заведения так и сказал: " вы уже достаточно выпили, идите домой, придете завтра - налью....", в тот момент я была очень удевлена его отказом, они же не на халяву пили, оплачивали свой заказ.... Я подозвала владельца и попросила его объяснить почему он отказался продавть выпивку тем джентельменам. Он ответил примерно в таком ключе
- в ресторане, по мимо них есть и другие клиенты, а эти мужчи выпили излишне, и начинают плохо себя вести, шуметь, и т.п. Другим поситителям это не приятно, я дорожу имеджем своего заведения. никому не нужны неприятности....

Думаю в том случае в отеле, у персонала было похожее распоряжение, если видят что клиент перебрал, ему больше не наливать, и Российских казино, например, где алкаголь разносят бесплатно для играков, так же действует подобное, не гласное правило. думаю это несколько другой пример, и отказ в продаже алкаголя в данном случае оправдан, не смотря на то, что клиент всегда прав...(хотя я в данной ситуации, предоставленой
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Пред.След.

Вернуться в Бизнес в Болгарии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2