Печать фирмы

Создание своего дела, открытие представительств, партнерство...

Модератор: Юрий

Печать фирмы

Сообщение Bolt » 11/06/2009, 05:02

В Болгарии для работы фирмы печать является обязательной или нет? Например во многих странах печати фирмам ненужны и у них нет закона о печати и это дело абсолютно добровольно, можно сказать дело престижа и никакой законной и юридической силы печать не имеет. Но и во многих странах наличие печати является обязательным требованием закона для функционирования и деятельности фирмы.
Меня интересует как с печатью фирмы обстоят дела в Болгарии? Это требование Закона или дело добровольное? И имеет ли печать фирмы в Болгарии юридическую силу?
Bolt
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 01/03/2009, 08:04

Сообщение Юрий » 11/06/2009, 07:26

В Болгарии печать фирмы обязательный атрибут, но строгих требований к ее содержанию или форме нет, как, например, в России.
Думаю, что если не будете вести активной деятельности, не будете открывать банковские счета и т.п. , то вполне можете обойтись и без печати...
При оформлении нотараильных сделок, постановка фирменной печати не обязательна. Подпись лиц, имеющих право подписываться под документовм заверяется нотариаусом.
Не понял, в чем проблема, и какая цель данного вопроса?
Стоимость печати от 4 до 50 Евро (время изготовления от 5 минут), поетому для юр. лица не должно стать камнем преткновения из-за дороговизны, например.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение ANN-2 » 11/06/2009, 08:40

Юрий писал(а):В Болгарии печать фирмы обязательный атрибут, но строгих требований к ее содержанию или форме нет, как, например, в России.
Думаю, что если не будете вести активной деятельности, не будете открывать банковские счета и т.п. , то вполне можете обойтись и без печати...
При оформлении нотараильных сделок, постановка фирменной печати не обязательна. Подпись лиц, имеющих право подписываться под документовм заверяется нотариаусом.
Не понял, в чем проблема, и какая цель данного вопроса?
Стоимость печати от 4 до 50 Евро (время изготовления от 5 минут), поетому для юр. лица не должно стать камнем преткновения из-за дороговизны, например.
Юрий

Без печати в Болгарии никак! Без печати договора, финансовые документы и отчеты недействительны... Даже если не ведется активная деятельность, все равно никак...
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Сообщение Dimitri » 11/06/2009, 09:12

Так мож и договора заключать в устной форме?
Мысль им овладела, а он ее оплодотворил.
Аватара пользователя
Dimitri
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4365
Зарегистрирован: 17/07/2007, 10:50
Откуда: Bulgaria-Sofia

Сообщение ANN-2 » 11/06/2009, 09:14

Dimitri писал(а):Так мож и договора заключать в устной форме?

А потом в суде тоже устно доказывать будешь, что был такой договор? :lol:
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Сообщение Юрий » 11/06/2009, 09:28

Dimitri писал(а):Так мож и договора заключать в устной форме?
Можно, но если сумма договора более 1000 лв, то в суде свидетельскими показаниями не отделаетесь.... Договора на сумму более 1000 лв необходимо оформлять в письменной форме.
Анна не совсем поняла, что я имел ввиду :) Печать не нужна, если фирма вообще ничего не собирается делать, да и необходимость такой фирмы не ясна ... У меня есть несколько таких фирм: люди зарегистрировали фирму, все документы оформлены, печать лежит ... но от собственников никакой информации, да и связи с ними нет, доверенность давно истекла...
Так и гадаю, а зачем регистрировали?
Для открытия банковского счета, подача деклараций в налоговую или др. гос инстанции везьде требуется печать....
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Bolt » 11/06/2009, 10:16

Юрий писал(а):Не понял, в чем проблема, и какая цель данного вопроса?
Стоимость печати от 4 до 50 Евро (время изготовления от 5 минут), поетому для юр. лица не должно стать камнем преткновения из-за дороговизны, например.


Да проблемы собственно нет никакой. Я как раз за печать. Я вообще непонимаю как в некоторых странах люди работают и ведут полноценный бизнес без печати. Просто решил уточнить.

Неужели время изготовления 5 минут. Это смотря какую. Если дешёвый полиуретан, тогда может быть. Но суть не в этом. Кроме изготовления надо получить разрешение наверное, как у нас типа в милиции. А это уже наверное в 5 минут не уложиться?
Bolt
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 01/03/2009, 08:04

Сообщение ANN-2 » 11/06/2009, 10:21

Bolt писал(а):
Юрий писал(а):Не понял, в чем проблема, и какая цель данного вопроса?
Стоимость печати от 4 до 50 Евро (время изготовления от 5 минут), поетому для юр. лица не должно стать камнем преткновения из-за дороговизны, например.


Да проблемы собственно нет никакой. Я как раз за печать. Я вообще непонимаю как в некоторых странах люди работают и ведут полноценный бизнес без печати. Просто решил уточнить.

Неужели время изготовления 5 минут. Это смотря какую. Если дешёвый полиуретан, тогда может быть. Но суть не в этом. Кроме изготовления надо получить разрешение наверное, как у нас типа в милиции. А это уже наверное в 5 минут не уложиться?

Никакого разрешения не надо...вообще ничего не надо...Просто приходите и говорите, какую форму печати желаете и что должна на ней быть написано... И все!
Последний раз редактировалось ANN-2 11/06/2009, 10:22, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Сообщение Skorpion_BG » 11/06/2009, 10:21

Bolt писал(а): Кроме изготовления надо получить разрешение наверное, как у нас типа в милиции. А это уже наверное в 5 минут не уложиться?

Никакое разрешение тем более из милиции не нужно! :lol:
Skorpion_BG
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: 24/04/2006, 14:35
Откуда: Чипровци-Банкя

Сообщение Bolt » 11/06/2009, 10:34

Skorpion_BG писал(а):Никакое разрешение тем более из милиции не нужно! :lol:


Так а в чём же тогда заключается её юридическая сила?
Bolt
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 01/03/2009, 08:04

Сообщение Skorpion_BG » 11/06/2009, 10:37

Bolt писал(а):
Skorpion_BG писал(а):Никакое разрешение тем более из милиции не нужно! :lol:


Так а в чём же тогда заключается её юридическая сила?

В смысле? Когда делаете печать даете копию регистрации фирмы! Образец печата остается у мастера печатов. Печать дополняет вашу подпись на документы! Кстати на накладных например он уже не нужен по закону. Но на договорах, платежек и т.д. он нужен! Стоит он копейки, делается быстро!
Кстати, а чего общего между милиции и моей печатью?!! :shock: :shock:
Skorpion_BG
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: 24/04/2006, 14:35
Откуда: Чипровци-Банкя

Сообщение Bolt » 11/06/2009, 10:39

ANN-2 писал(а):Никакого разрешения не надо...вообще ничего не надо...Просто приходите и говорите, какую форму печати желаете и что должна на ней быть написано... И все!

Мне здесь не совсем понятно. Имеется ввиду стандартная круглая печать или же просто штамп с указанием реквизитов и тех данных которые требуются для выписки фактуры? В некоторых странах я видел такие так свказать "печати", они их так называют, хотя по сути это самый обычный штамп.
А для того, чтобы просто не писать вручную реквизиты, то для этой цели можно купить и обычный самонаборный штамп и самому на нём сложить нужный текст.
Bolt
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 01/03/2009, 08:04

Сообщение ANN-2 » 11/06/2009, 10:42

Bolt писал(а):
ANN-2 писал(а):Никакого разрешения не надо...вообще ничего не надо...Просто приходите и говорите, какую форму печати желаете и что должна на ней быть написано... И все!

Мне здесь не совсем понятно. Имеется ввиду стандартная круглая печать или же просто штамп с указанием реквизитов и тех данных которые требуются для выписки фактуры? В некоторых странах я видел такие так свказать "печати", они их так называют, хотя по сути это самый обычный штамп.
А для того, чтобы просто не писать вручную реквизиты, то для этой цели можно купить и обычный самонаборный штамп и самому на нём сложить нужный текст.

Любую печать...
Реквизиты фирмы не обязательно указывать. Можно только название указать... :wink:
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Сообщение Bolt » 11/06/2009, 10:46

Skorpion_BG писал(а):В смысле? Когда делаете печать даете копию регистрации фирмы! Образец печата остается у мастера печатов. Печать дополняет вашу подпись на документы! Кстати на накладных например он уже не нужен по закону. Но на договорах, платежек и т.д. он нужен! Стоит он копейки, делается быстро!
Кстати, а чего общего между милиции и моей печатью?!! :shock: :shock:

Так а этот мастер печати он я так понимаю в Болгарии является уполномоченным лицом. Ему всё-таки надо оставить образец и он уже сам отчитается дальше о выдаче печати. Ну тогда всё нормально, это меняет всё дело.
А милиция имеет прямое отношение ко всему разрешительному. То бишь разрешение на оружие или на печать или на автомобиль, вернее права. Ведь где тогда всё регистрируется.
Bolt
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 01/03/2009, 08:04

Сообщение Bolt » 11/06/2009, 10:48

ANN-2 писал(а):Любую печать...
Реквизиты фирмы не обязательно указывать. Можно только название указать... :wink:

Какая форма у печати фирмы в Болгарии, круглая, прямоугольная или треугольная?
Bolt
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 01/03/2009, 08:04

Сообщение ANN-2 » 11/06/2009, 11:01

Bolt писал(а):
ANN-2 писал(а):Любую печать...
Реквизиты фирмы не обязательно указывать. Можно только название указать... :wink:

Какая форма у печати фирмы в Болгарии, круглая, прямоугольная или треугольная?

Любая... какая вам нравится... Но обыкновенно круглая или овальная...
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Сообщение Bolt » 11/06/2009, 13:06

ANN-2 писал(а):Любая... какая вам нравится... Но обыкновенно круглая или овальная...

Спасибо! Теперь мне всё ясно.
Bolt
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 01/03/2009, 08:04

Сообщение Сергей Попов » 11/06/2009, 14:03

Выбор не совсем свободен.Юридическое лицо- только круглая.
Аватара пользователя
Сергей Попов
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 01/10/2007, 16:01
Откуда: Бургас

Сообщение Юрий » 11/06/2009, 14:08

Так а этот мастер печати он я так понимаю в Болгарии является уполномоченным лицом. Ему всё-таки надо оставить образец и он уже сам отчитается дальше о выдаче печати. Ну тогда всё нормально, это меняет всё дело.
А милиция имеет прямое отношение ко всему разрешительному. То бишь разрешение на оружие или на печать или на автомобиль, вернее права. Ведь где тогда всё регистрируется.
У меня такое впечатление, что вы не обратили внимание на название сайта .... ВАс все время переводят на Болгарию, а вы норовите вернуться в Россию....
В Болгарии нет милиции, но здесь все жалуются на бюрократию, на сложность регистрации фирм и бизнеса ...
Если сравнивать в Россией, то все ЗНАЧИТЕЛЬНО проще ...
Но, если сравнивать, например , с Америкой, то действительно сложно ... Мой недавний клиент русский с Американским гражданством, рассказал, что регистрация его фирмы в Америке заняла менее 10 минут: подал паспорт, и сказал, что хочет ... Через пару минут ему дали документ о регистрации фирмы, а еще через 5 минут - он получил в соседнем помещении и печать ...
Во многих болгарских фирмах в качестве печати используют и штамп: в Болгарии нет разделения на печать и щтамп....
В магазинах оффис предметов продаются и самонаборные печати: можете сделать и сами печать... Нигда ее регистрировать не нужно!
В определенных организациях, например, в банках, оставляется оттиск в качестве образца ... и все. Можете изготовить десятки печатей одной фирмы с разным назначением ... если таковые необходимы. Например, для вашей заверки, для бухгалтерии, для сокращения писанины, например, на фактурах - штамп со всеми фирменными данными и т.д...
Ограничений нет и по цвету, правда некоторые бухгалтеры считают, что красный не рекомендуется, так как он сигнализирует о том, что не все в порядке, или требуется дополнительное внимание к документу... Хотя я встречал много и красных печатей... (например, в судебных органах)
В отдельных случаях требуют какой-то гос документ, когда уточняется вид печати. Например, можете встретить: "принесите нам копию налоговой декларации с зелеными печатями налоговой службы..." Не думаю, что в налоговой службе есть множество печатей, но болгары таким образом поясняют то, какой документ необходимо получить....
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Nikita999 » 11/06/2009, 17:17

но такой пофигизм ведет же к злоупотреблениям...
Ведь получается, что каждый может сделать любую печать, любой фирмы...
Аватара пользователя
Nikita999
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 13/02/2009, 16:09

Печать фирмы

Сообщение Bolt » 11/06/2009, 17:48

Nikita999 писал(а):но такой пофигизм ведет же к злоупотреблениям...
Ведь получается, что каждый может сделать любую печать, любой фирмы...

Вот вот и я о том же!!! +100!!! Это ведь как-то должно контролироваться и регулироваться? Печать ведь должна на себе нести юридическую нагрузку , а вернее её владелец. Ведь так можно их лепить и направо и налево. А я думаю бывшим и настоящим гражданам СНГ предпринимателям не надо объяснять долго какую выгоду можно извлечь от проставления куда-нибудь печати.
Bolt
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 01/03/2009, 08:04

Печать фирмы

Сообщение Bolt » 11/06/2009, 18:07

Юрий писал(а):У меня такое впечатление, что вы не обратили внимание на название сайта .... ВАс все время переводят на Болгарию, а вы норовите вернуться в Россию....
В Болгарии нет милиции, но здесь все жалуются на бюрократию, на сложность регистрации фирм и бизнеса ...

Я непонимаю чего-то наверное. Но почему Вы мне эту милицию шьёте? Я упомя нул о милиции просто для примера. Имея ввиду какой-нибудь контролирующий орган. Это может быть кто угодно. Я незнаю кто это в Болгарии и поэтому спрашивал об этом. Мне сказали, что мастер делает печать без всяких на то разрешений и оставляет у себя оттиск. Вопрос. Зачем ему нужен этот оттиск? Наверное для отчёта и передачи в какой-то контролирующий орган. Такое было моё предположение.
Такие оттиски делают все изготовители печатей в других странах, ведут специальную книгу со своими заказами и оттисками и сдают её потом когда она заканчивается и получают новую. Почти как нотариусы. Этот вид деятельности подлежит лицензированию и кто попало печать сделать не может, а значит специально уполномоченный для этого лицензией выданной соответствующим органом человек.
А вот теперь скажите мне что в Болгарии это вовсе не так.
Bolt
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 01/03/2009, 08:04

Re: Печать фирмы

Сообщение Skorpion_BG » 11/06/2009, 18:21

Bolt писал(а): А вот теперь скажите мне что в Болгарии это вовсе не так.

Так и говорим - вовсе на так! :lol:
Печать это просто дополнение к подписи. Ну сделает кто то печать с именем вашей фирмы. Ну и что? Что он сделает с этой печатью без вашей подписью и без вашей личной карты и документ о регистрации фирмы?! Никакой документ он не оформить, в банке деньги не получить! В чем проблемма?
Skorpion_BG
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: 24/04/2006, 14:35
Откуда: Чипровци-Банкя

Сообщение Nikita999 » 11/06/2009, 18:24

Хотя и в России это не очень большая проблема-сделать левую печать, но...нужно знать места, пароли, явки, и не во всяком городе это возможно. В москве -да (там и заводы с китайцами-вьетнамцами вовсю функционируют без регистрации в налоговой, отчисления доходов в казну и регистрации китайцев в миграционной службе). Во всей остальной России-печать- это что-то личное, секретное. Я в своем магазине могу сразу не брать выручку или оставить деньги для передачи поставщикам, но печать я никогда никому не оставлю!!!. Лучше потом почтой перешлю накладные для возврата с моими печатями.
Хотя я вполне доверяю людям, но, тем не менее...
Аватара пользователя
Nikita999
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 13/02/2009, 16:09

Сообщение Skorpion_BG » 11/06/2009, 18:30

Nikita999 писал(а):Хотя и в России это не очень большая проблема-сделать левую печать, но...нужно знать места, пароли, явки, и не во всяком городе это возможно. В москве -да (там и заводы с китайцами-вьетнамцами вовсю функционируют без регистрации в налоговой, отчисления доходов в казну и регистрации китайцев в миграционной службе). Во всей остальной России-печать- это что-то личное, секретное. Я в своем магазине могу сразу не брать выручку или оставить деньги для передачи поставщикам, но печать я никогда никому не оставлю!!!. Лучше потом почтой перешлю накладные для возврата с моими печатями.
Хотя я вполне доверяю людям, но, тем не менее...

А что такое с печатью могут сделать? Я вот писал - в Болгарии накладные уже без печати можно давать, а так же и электронные с электронной подписью! Печать уже на практике нужна в случаях о которых Анн писала выше! Одной печатью нишего не сделаеш! :lol:
Skorpion_BG
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: 24/04/2006, 14:35
Откуда: Чипровци-Банкя

Re: Печать фирмы

Сообщение Bolt » 11/06/2009, 18:33

Skorpion_BG писал(а):
Bolt писал(а): А вот теперь скажите мне что в Болгарии это вовсе не так.

Так и говорим - вовсе на так! :lol:
Печать это просто дополнение к подписи. Ну сделает кто то печать с именем вашей фирмы. Ну и что? Что он сделает с этой печатью без вашей подписью и без вашей личной карты и документ о регистрации фирмы?! Никакой документ он не оформить, в банке деньги не получить! В чем проблемма?

Так это везьде так!!! Печать и в России только дополнение к подписи, а подпись дополнение к печати. Без печати подпись недействительна и без подписи печать недействительна.
Я вижу Вы совсем не в курсе. Вы конечно извините меня, но я так понимаю, что Вам никогда неприходилось открывать фирму в России и уж тем более счёт в банке на эту фирму. А уж об обналичивании денег этой фирмы, то и подавно разговор не идёт. Это просто сразу видно. Такое знает даже начинающий предприниматель.
Bolt
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 01/03/2009, 08:04

Печать фирмы

Сообщение Bolt » 11/06/2009, 18:36

Nikita999 писал(а):Во всей остальной России-печать- это что-то личное, секретное. Я в своем магазине могу сразу не брать выручку или оставить деньги для передачи поставщикам, но печать я никогда никому не оставлю!!!. Лучше потом почтой перешлю накладные для возврата с моими печатями.
Хотя я вполне доверяю людям, но, тем не менее...

Абсолютно верно!!!
Bolt
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 01/03/2009, 08:04

Re: Печать фирмы

Сообщение Skorpion_BG » 11/06/2009, 18:36

Bolt писал(а): Я вижу Вы совсем не в курсе. Вы конечно извините меня, но я так понимаю, что Вам никогда неприходилось открывать фирму в России и уж тем более счёт в банке на эту фирму. А уж об обналичивании денег этой фирмы, то и подавно разговор не идёт. Это просто сразу видно. Такое знает даже начинающий предприниматель.

Дык мы вроде о Болгарии говорим?!!
А фирму я в России открывал и вполне в курсе! :lol:
Но повторяю - мы говорим о Болгарии!
Skorpion_BG
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: 24/04/2006, 14:35
Откуда: Чипровци-Банкя

Re: Печать фирмы

Сообщение Bolt » 11/06/2009, 18:44

Skorpion_BG писал(а):Дык мы вроде о Болгарии говорим?!!
А фирму я в России открывал и вполне в курсе! :lol:
Но повторяю - мы говорим о Болгарии!

Ладно. Хорошо. Давайте без лирики. Я кажется спрашивал, но спрошу у Вас. Как тогда болгарская фирма заключает например, дорогостоящий международный контракт да ещё с финансовыми гарантиями проводя его через ТПП? И контрагент при этом может быть вовсе не их цивилизованной страны и ему вся эта европейскость будет мягко говоря непонятна. А про электронные подписи Вы ему вообще лучше не говорите. Скажите как? А потом я скажу из опыта жизненного, но в другой почти европейской стране.
Bolt
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 01/03/2009, 08:04

Сообщение Nikita999 » 11/06/2009, 18:45

честно говоря, я тоже не знаю, что можно сделать с одной только печатью, но слежу за ней, как за чем-то суперценным. На визу например можно подать справку о доходах с левой печатью, нотариально что-то липовое заверить (левой печатью нотариуса). кстати, вот как раз-то с левой печатью нотариуса можно провернуть кучу незаконных дел.
Аватара пользователя
Nikita999
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 13/02/2009, 16:09

Re: Печать фирмы

Сообщение Skorpion_BG » 11/06/2009, 18:52

Bolt писал(а): Ладно. Хорошо. Давайте без лирики. Я кажется спрашивал, но спрошу у Вас. Как тогда болгарская фирма заключает например, дорогостоящий международный контракт да ещё с финансовыми гарантиями проводя его через ТПП? И контрагент при этом может быть вовсе не их цивилизованной страны и ему вся эта европейскость будет мягко говоря непонятна. А про электронные подписи Вы ему вообще лучше не говорите. Скажите как? А потом я скажу из опыта жизненного, но в другой почти европейской стране.

Честно говоря я Вас не понимаю! В вышеуказанном случае Вы конечно воспользуетесь печатью! Но если хочется перестраховатсь можно заверить подпись у нотариуса! Вообще я повторюсь - я Ваш вопрос не понимаю! Вам же написали - делаете печать и пользуетесь этой печатью! В чем проблема?

На визу например можно подать справку о доходах с левой печатью, нотариально что-то липовое заверить (левой печатью нотариуса). кстати, вот как раз-то с левой печатью нотариуса можно провернуть кучу незаконных дел


Nikita999 печать нотариуса отдельный вопрос. Свальшифицировать можно все! Мы же здесь говорим об обычной печати обычной фирмы! Конечно Вы правильно поступаете, что свою печать бережете! :lol:
Skorpion_BG
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: 24/04/2006, 14:35
Откуда: Чипровци-Банкя

Re: Печать фирмы

Сообщение Bolt » 11/06/2009, 19:01

Skorpion_BG писал(а):Честно говоря я Вас не понимаю! В вышеуказанном случае Вы конечно воспользуетесь печатью! Но если хочется перестраховатсь можно заверить подпись у нотариуса! Вообще я повторюсь - я Ваш вопрос не понимаю! Вам же написали - делаете печать и пользуетесь этой печатью! В чем проблема?

Я извиняюсь. Вы всё-таки понимаете в бизнесе.
Да это правильный ответ. Так на практике и происходит. В таких странах где нет закона о печати так и делают. Заверяют сделку о нотариуса. И к нотариусу приходится ходить каждый раз когда требуется ставить печать. Я даже не буду говорить какие это расходы!!!
В таких случаях хоть делай печать, хоть не делай им всё-равно. Так как у них всои юристы есть и знают, что в такой-то стране нет закона о печати и поэтому печать данной фирмы никакой юридической силы не имеет. Ведь Юрий раннее рассказывал, что их можно делать сколько хочешь на каждый случай жизни.
А вот и проблема финансовая наяву. Чего стоит один раз изготовить печать или тратиться на нотариуса.
Bolt
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 01/03/2009, 08:04

Печать фирмы

Сообщение Bolt » 11/06/2009, 19:09

Nikita999 писал(а):честно говоря, я тоже не знаю, что можно сделать с одной только печатью, но слежу за ней, как за чем-то суперценным. На визу например можно подать справку о доходах с левой печатью, нотариально что-то липовое заверить (левой печатью нотариуса). кстати, вот как раз-то с левой печатью нотариуса можно провернуть кучу незаконных дел.

Я бы Вам мог рассказать, что можно сделать с одной только печатью, но это ведь тема не о криминале. Поверьте мне помиру пошли бы в лучшем случае. Подделать подпись, это просто дело нехитрое, а печать это криминал.
Это и есть самое ценное. Это олицетворение фирмы. Можно сказать символ власти на фирме.
Если вдруг, что то немедленно сообщайте о пропаже в соответствующие органы. Там будет каждая минута на счету. Уж поверьте на слово опытному человеку.
Bolt
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 01/03/2009, 08:04

Сообщение Skorpion_BG » 11/06/2009, 19:19

А что - в России есть закон о печати?! Хотя логика есть, но в Болгарии такого закона нет. Что например на деятельности фирм как то не очень отражается. Мне до сих пор у нотариуса не приходилось никаких договоров заверять. Правда я с странами вне ЕС не работал, может в этом причина?
Skorpion_BG
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: 24/04/2006, 14:35
Откуда: Чипровци-Банкя

Печать фирмы

Сообщение Bolt » 11/06/2009, 19:30

Skorpion_BG писал(а):А что - в России есть закон о печати?! Хотя логика есть, но в Болгарии такого закона нет. Что например на деятельности фирм как то не очень отражается. Мне до сих пор у нотариуса не приходилось никаких договоров заверять. Правда я с странами вне ЕС не работал, может в этом причина?

А как же! Называется Гражнданский кодекс. В котором чётко прописано в статьях на основании чего фирма осуществляет свою деятельность. Там есть такой раздел о порядке регистрации и дальнейшей деятельности предприятий. По моему самый главный закон страны. Есть ещё и отдельные указы, но это всё второстепенно.
Может быть. Я ведь имею ввиду страны так сказать не совсем цивилизованные и даже третьего мира. Но ведь согласитесь, что с ними как раз и выгоднее всего работать? Какой там Евросоюз. Там деньги имеют другое отношение к бизнесу.
Bolt
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 01/03/2009, 08:04

Сообщение Irinaonix » 11/06/2009, 19:33

господин, Вы чего такой эмоциональный то, есть проблемы сделать печать или до истины докопаться хотите?
Я сущий ангел...Только крылья в химчистке,а нимб на подзарядке
Аватара пользователя
Irinaonix
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 13/10/2005, 13:17
Откуда: София, Болгария

Re: Печать фирмы

Сообщение Сергей Попов » 11/06/2009, 19:41

Bolt писал(а):
Skorpion_BG писал(а):А что - в России есть закон о печати?! Хотя логика есть, но в Болгарии такого закона нет. Что например на деятельности фирм как то не очень отражается. Мне до сих пор у нотариуса не приходилось никаких договоров заверять. Правда я с странами вне ЕС не работал, может в этом причина?

А как же! Называется Гражнданский кодекс. В котором чётко прописано в статьях на основании чего фирма осуществляет свою деятельность. Там есть такой раздел о порядке регистрации и дальнейшей деятельности предприятий. По моему самый главный закон страны. Есть ещё и отдельные указы, но это всё второстепенно.
Может быть. Я ведь имею ввиду страны так сказать не совсем цивилизованные и даже третьего мира. Но ведь согласитесь, что с ними как раз и выгоднее всего работать? Какой там Евросоюз. Там деньги имеют другое отношение к бизнесу.

В Болгарии тоже есть,при чем конкретно о печати.И там тоже прописано,что печать ставится после подписи.И во многих странах так,не зна как в России.Печать в договоре давно имеет почти представителное значение, а не является обязательном реквизитом,без которого договор недействителен.
Аватара пользователя
Сергей Попов
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 01/10/2007, 16:01
Откуда: Бургас

Re: Печать фирмы

Сообщение Bolt » 11/06/2009, 19:59

Сергей Попов писал(а):В Болгарии тоже есть,при чем конкретно о печати.И там тоже прописано,что печать ставится после подписи.

А можно подробнее, пожалуйста, где это написано?
Bolt
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 01/03/2009, 08:04

Печать фирмы

Сообщение Bolt » 11/06/2009, 20:14

Irinaonix писал(а):господин, Вы чего такой эмоциональный то, есть проблемы сделать печать или до истины докопаться хотите?

Да разве это проблемы. Просто я во всём хочу разобраться, можно сказать докопаться до истины. Вы это правильно заметили.
Bolt
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 01/03/2009, 08:04

Re: Печать фирмы

Сообщение Юрий » 11/06/2009, 22:07

Bolt писал(а): А можно подробнее, пожалуйста, где это написано?
В Болгарии есть несколько законов похожих на рассматриваемый вопрос:
Закон за печата (Утвърден с указ 81 от 18 декември 1921 г., обнародван в "Държавен вестник",брой 217 от 24 декември 1924 г.), как и актуальный " ЗАКОН ЗА ЗАДЪЛЖИТЕЛНОТО ДЕПОЗИРАНЕ НА ПЕЧАТНИ И ДРУГИ ПРОИЗВЕДЕНИЯ ", который можете посмотреть здесь:
http://lex.bg/laws/ldoc/2134956545
Но оба Закона не о печати в нашем понимании: штампа - реквизите Фирмы или определенной институции, а об авторских правах на шечатные произведения, как и монеты, ордена и медали....
Мы воспитаны на русской и иностранной классике, где печать достаточно высоко преподносится, как атрибут власти, например. Возьмите "Принца и нищего" - без нее не могли начать коронацию ....
Но, в Болгарии мне удалось найти лишь:
"ЗАКОН за държавния печат и националното знаме на Република България" (Закон о государственной печати и национальном знамени Республики Болгарии( (ДВ бр. 24/2006 г.).
А вот и подробная статья о состоянии дел с фирменными печатями. В статье говорится, что печать в Болгарии стала анахроизмом или, скорее рекламным продуктом, используемым для распространения услуг или товаров....
Надеюсь, что заинтересованные посетители поймут и без перевода.
Търговският печат – анахронизъм или рекламен продукт?
В Древен Китай печатите са средство за утвърждаване и регламентиране на държавната дейност, символ на властта. Една от думите, с които се обозначавали, в буквален превод означава "скъпоценност, съкровище". Най-древните печати са изработвани от бронз, сребро, злато, нефрит, глазирана керамика. По нашите земи през Средновековието международните договори, владетелските грамоти, държавната и частната кореспонденция, били скрепявани с висящи на връвчица печати. Те са правени от различен материал – злато (хрисовули), сребро (аргировули), олово (моливдовули) и восък (керовули).
03 април 2009 | Кристина Димитрова, юрист | 164 прочитания
Днес всеки търговец – физическо или юридическо лице – след вписването му в Търговския регистър, непременно поръчва изработването на печат, на който се обозначава наименованието на фирмата му. Процедурата е елементарна – позвъняваш (дори не е нужно да се разхождаш до там) на фирма, занимаваща се с изготвяне на визитки, постери, табели и... естествено – печати, избираш вида на печата (кръгъл, правоъгълен, обикновен, "необикновен"), заявяваш какво точно трябва да бъде съдържанието му (наименование на търговеца, евентуално – седалище) и

след няколко часа държиш в ръцете си заветното клеймо!

Получаваш го само срещу представяне на копие от съдебно решение за регистрация на търговец или разпечатка от сайта на Търговския регистър – като нерядко от фирмата за печати дори не поглеждат документите или пък ти прощават, ако си ги забравил вкъщи.
Печатът на търговеца е необходим при извършването на редица важни действия, свързани с оборота, каквото е например тегленето на парични суми от банковата му сметка. С вътрешните правилници на българските банки е утвърдена практиката да не се превеждат суми, без търговецът да е поставил печата си върху документите, удостоверяващи транзакцията. Неотдавна попитах една банкова служителка защо бизнесмените не могат да теглят пари от банковите сметки на дружествата си, ако не носят печат. Отговорът бе категоричен: "Първо – така ни е наредено! И второ – печатът е подписът на фирмата!"
Справка в Търговския закон (ТЗ) обаче не потвърждава подобно твърдение. Най-напред, сред обстоятелствата, които подлежат на вписване, или актовете, подлежащи на обявяване в Търговския регистър,

никъде не фигурира условието "представяне на образец на печат на дружеството".

Никъде не е казано и друго – че фирмените документи непременно трябва да носят печата на дружеството. След това, съгласно чл.13, ал.1 от ТЗ, търговецът е длъжен да посочи в търговската си кореспонденция и в интернет страницата си (ако има такава): фирмата, седалището и адреса на управление, единният идентификационен код и банковата сметка. Търговецът може да посочи и адрес за съобщения. В текста, озаглавен "Задължение за посочване на данни" обаче, законодателят не е сметнал за необходимо да включи изискването за поставяне на печат в търговската кореспонденция. Това автоматично води до два категорични извода: печатът няма свое собствено правно значение и не е закрепен на нормативно ниво като условие за достоверност или автентичност.

Положението с печата на нотариуса е коренно различно.

Според Наредба №32 от 29 януари 1997 г. за служебните архиви на нотариусите и нотариалните кантори, печатът на нотариуса е част от служебния му архив. Той (съгласно чл.14 и следващите от наредбата) има кръгла форма (с диаметър 40 мм) и определено съдържание: в средата – собственото и фамилното име на нотариуса така, както е вписано в регистъра на Нотариалната камара, надпис "Район на действие", съкращението "Р. С." (районен съд) и седалището на съответния районен съд; в горната половина на кръга е разположен надпис "Нотариус" и номерът, под който нотариусът е вписан в регистъра на Нотариалната камара; в долната половина трябва да има надпис "Република България".
Образец от печата на нотариуса се одобрява от министъра на правосъдието, а изработването става с разрешение на началника на районното полицейско управление по местонахождението на нотариалната кантора. Тези завишени изисквания към печата на нотариуса са напълно обясними с оглед неговите функции: той е лице, на което държавата е възложила да извършва предвидените в законите нотариални действия.
Нормативно е уреден и въпросът с печата на Висшия съдебен съвет (ВСС) – в Закона за съдебната власт (ЗСВ) и в Правилника за организация на дейността на ВСС и неговата администрация. Висшият съдебен съвет има кръгъл печат, върху който е изобразен гербът на Република България и са изписани думите "Република България. Висш съдебен съвет".
Съвсем оправдано е държавни органи, институции и други, натоварени с властнически правомощия субекти, да имат свой печат, на който законът дава нужната регламентация. Това е така, защото става дума за отношения, при осъществяването на които се съчетават изискванията за сигурност, автентичност и известна тържественост на волеизявленията.
Липсата на подобна регламентация за печатите на търговците е израз на отношението на законодателя към проблема: търговският печат не се нуждае от регламентация, тъй като

неговото поставяне не е свързано с настъпването на каквито и да било правни последици.

Това законодателно решение има своите юридически и икономически причини.
Търговецът функционира в динамична среда, като целта на съществуването му – независимо от избраната организационна форма – е стопанска активност и постигане на конкретни икономически резултати. Намесата на държавата в този процес – като обща тенденция – се свежда до създаване на оптимални условия за функционирането на стопанските субекти и до намаляване на формалностите както при регистрацията им, така и при осъществяване на дейността им. Гаранциите за сигурността на оборота се постигат чрез механизми на контрол върху действителността на сключваните сделки, законосъобразността на извършваните промени в обстоятелства и т.н., които детайлно са описани в Търговския закон, Закона за Търговския регистър и т.н. А неписаното правило търговците задължително да подпечатват своите документи по-скоро създава пречки пред развитието на динамичните бизнес отношения.
В контекста на действащата нормативна уредба, включваща актове като Закона за електронния документ и електронния подпис, поставянето на печати върху

документи, съставени от гражданско-правни субекти, звучи като анахронизъм.

Тук заслужава да се отбележи и едно от последните изменения на Закона за данък върху добавената стойност (чл.114, ал.1, т.6), обнародвано в "Държавен вестник" бр. 106 от 2008 г.
и влязло в сила от 1 януари 2009 година. С него отпадна изискването за подпис на съставителя върху данъчните фактури – документи, с които законът свързва множество и значими правни последици. Със сигурност законодателят не е дезинтересиран от проблема за идентификацията на правните субекти, съставители на данъчни документи. По-скоро това изменение свидетелства за тенденцията към опростяване на формата и цели улесняване и динамизиране на отношенията, свързани с оборота.
От друга страна обаче липсата на каквато и да е уредба относно вида, съдържанието и начина на изработване на печатите създава положение на несигурност и открива възможности за злоупотреба и технически подправки. Формалностите във връзка с идентификацията на правните субекти като цяло имат положителен смисъл, тъй като създават гаранции за договарящите страни и третите лица. Когато обаче тези формалности – каквато е поставянето на печат на търговеца – нямат регламентация,

тяхното спазване е безпредметно, а понякога и опасно.

При така очертаните аспекти на въпроса законодателят има два варианта за действие – или да създаде изрична регламентация на формата, съдържанието и изготвянето на търговските печати, или във всички, несъобразени с духа на времето образци на документи, анахроничното "подпис и печат" да бъде заместено само с място за подпис на оправомощено лице. Така на бизнеса ще бъдат спестени множество неудобства и средства за производството на нови печати при всяка промяна на обстоятелства, отразени в съдържанието им.
Естествено, няма пречка всеки желаещ да демонстрира собствен стил и уникалност на търговец, като притежава свой печат. Определено оформлянето на един документ би могло да получи завършен и представителен вид с поставянето на лого, печат и други подобни, но това трябва да има само символично и рекламно значение.

Източник:
http://www.segabg.com/online/article.as ... id=0000401
Если у кого-то будет возможность сделать перевод или пересказ стъатьи на русском, то буду очень благодарен.
Надеюсь, что ответили на все возможные вопросы о ПЕЧАТИ в Болгарии.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

След.

Вернуться в Бизнес в Болгарии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 5