Почему Болгария?

Создание своего дела, открытие представительств, партнерство...

Модератор: Юрий

Re: Почему Болгария?

Сообщение ayo » 15/02/2010, 00:27

Уважаемый asad,
Я полностью подписываюсь под вашими рассуждениями. И если Вы читали меня внимательно, то Вы заметили, что я тоже живу в России, и я знаком со всеми тонкостями ведения бизнеса на Родине.
Мы здесь спорим о разных вещах. Я говорю о школах. Вы говорите о политическом устройстве. Но в целом мы с Вами оба правы. Я прав в том, что государство не в состоянии обеспечить должный уровень бесплатного образования. Почему? Потому что, как Вы верно написали, чиновники итп. грабят это государство и самих граждан.
А выход из этой ситуации может быть один... надо всем жить честно. Чиновник (мент, пожарник итд) должен перестать воровать, но он должен получать нормальную зарплату. Мы с вами должны честнo платить налоги, которых должно хватать на школы и больницы. Так устроена жизнь во всех цивилизованных странах.
ayo
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02/02/2010, 23:19

Re: Почему Болгария?

Сообщение oljusik » 15/02/2010, 09:39

ayo писал(а):А выход из этой ситуации может быть один... надо всем жить честно. Чиновник (мент, пожарник итд) должен перестать воровать, но он должен получать нормальную зарплату. Мы с вами должны честнo платить налоги, которых должно хватать на школы и больницы. Так устроена жизнь во всех цивилизованных странах.

Жжооте, однако.. :lol:
Добром отвечают на добро, а на зло-справедливостью.
Аватара пользователя
oljusik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 10/04/2007, 11:26
Откуда: Болгария, Варна

Re: Почему Болгария?

Сообщение MANKEES » 19/02/2010, 17:39

ayo писал(а):Уважаемый asad,
Я полностью подписываюсь под вашими рассуждениями. И если Вы читали меня внимательно, то Вы заметили, что я тоже живу в России, и я знаком со всеми тонкостями ведения бизнеса на Родине.
Мы здесь спорим о разных вещах. Я говорю о школах. Вы говорите о политическом устройстве. Но в целом мы с Вами оба правы. Я прав в том, что государство не в состоянии обеспечить должный уровень бесплатного образования. Почему? Потому что, как Вы верно написали, чиновники итп. грабят это государство и самих граждан.
А выход из этой ситуации может быть один... надо всем жить честно. Чиновник (мент, пожарник итд) должен перестать воровать, но он должен получать нормальную зарплату. Мы с вами должны честнo платить налоги, которых должно хватать на школы и больницы. Так устроена жизнь во всех цивилизованных странах.


Чтобы честно платить налоги должна быть честная зарплата,т.е. её должный уровень. Чтобы осташейся части, после оплаты налога,человеку хватало на достойную жизнь. Но если средняя зарплата 500-600$ у основной массы работающих,то о чём можно говорить?
Мент и пожарный должны получать нормальную зарплату,согласен,но не чиновник. У гос.служащих и так она в разы выше,чем у простого населения. Пенсия 75% от заработка,разного рода премии,доплаты,безвозмездная мат.помощь в несколько сот тысяч,а то и миллионов, на приобретение жилья и т.д. Я уж не говорю о такой категории,как депутаты различного уровня,те сами себе зарплату устанавливают и повышают регулярно,мотивируя инфляцией и плевать им на народ. Средняя зарплата которых не менее 10000$
Государство должно,именно ДОЛЖНО, обеспечить своему народу достойную жизнь,занятость,достойную зарплату,здравоохранение,чтоб не умирали раньше времени его люди,чтоб детей рожали и условия для этого создавать и т.д.,а потом уже и уплату разных налогов требовать. То есть государству надо начинать с себя,а не народ нагибать и соки с него сосать,как это сейчас происходит.Должны быть честные правила игры!
Нужно делать так,как нужно,а как не нужно - делать не нужно! (Винни-Пух)
Аватара пользователя
MANKEES
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 29/07/2009, 18:36
Откуда: Еkaterinburg-Bourgas

Re: Почему Болгария?

Сообщение ayo » 19/02/2010, 23:10

Могу подписаться под каждым словом. Согласен 100%.
Меня тут занесло в один испанский городок Виго. Это столица Галисии. Отель был прямо напротив Мэрии. Я посмотрел на каких машинах едут испанские чиновники! Москвичи свою ж-попу в такую машину не посадят, а испанцам нормально. Почему? Зажрались московские кабаны. Свуки!
ayo
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02/02/2010, 23:19

Re: Почему Болгария?

Сообщение MANKEES » 20/02/2010, 10:12

[quote="ayo"]
Итак: годовой взнос за двух детей $53,000. Чтобы не утруждать Вас подсчетами, один день в школе стоит мне $100. Плюс имеются различные фондрэйзеры - $4-5 тыс в год. Плюс питание по счету (сьел - заплати), небесплатные учебники, поездки по обмену школьниками за границу, оплачиваемые отдельно экскурсии, турпоездки, реквизит (например, флейта для муз.занятий за $600), итд... За все про все на круг выходит под $100,000 зеленых.
Я расцениваю это как реальную цену хорошего образования. Вы хотите для своих детей того же? Тогда либо устраивайтесь в частную школу, либо пусть все платят налоги по-полной. А именно ПОЛОВИНУ от заработанного. Тогда у Вас будет повод спрашивать у государства об уровне образования.
И кстати, пусть чиновники и менты получают человеческую зарплату. Тогда у Вас не будет оснований давать им взятки.




А если Вы согласны на 100%,то зачем тогда пишите ерунду(выше написанную)? Платить 100 000$ в год за обучение своих детей имеют возможность единицы и Вы об этом знаете. Речь идёт об основной массе людей,которая не имеет таких доходов. И Ваше предложение устроить детей в такую-же частную школу и платить налог в ПОЛОВИНУ от заработанного (средняя зарплата по стране) выглядит как издёвка или просто глупость!
Нужно делать так,как нужно,а как не нужно - делать не нужно! (Винни-Пух)
Аватара пользователя
MANKEES
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 29/07/2009, 18:36
Откуда: Еkaterinburg-Bourgas

Re: Почему Болгария?

Сообщение web » 12/04/2010, 12:29

Всем привет.
Прочёл эту тему, и так и не понял отношения чиновников к бизнесу в БГ. То что творится в РФ я знаю прекрасно. А вот есть-ли бесконечные проверки(поборы) в Болгарии?
Больше или меньше "бумажек" нужно для открытия и ведения бизнеса?
web
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12/04/2010, 12:25

Re: Почему Болгария?

Сообщение Юрий » 12/04/2010, 14:10

web писал(а):Прочёл эту тему, и так и не понял отношения чиновников к бизнесу в БГ. То что творится в РФ я знаю прекрасно. А вот есть-ли бесконечные проверки(поборы) в Болгарии?
Больше или меньше "бумажек" нужно для открытия и ведения бизнеса?
Такого количества проверок в Болгарии однозначно нет, но, если вашабг- фирма зарегистрирована по НДС, то при его возврате, естетсвенно, ожидайте проверку бухгалтерии, но на сколько я знаю, такие проверки не представлят особых проблем ни для одной, ни для др. строны.
ЕСтественно, если у вас серьезные нарушения, то, возможно, придется решать вопрос для снижения наказания.... Но, если у вас фирма не имеет больших оборотов, и маловероятно, чтобы вы могли укрыть значительные суммы от налогообложения, то врят ли будете иметь и какие-либо проблемы...
Число бумажек, как для открытия/регистрации бизнеса, так и для его поддержания не большое. Например, если вам повезет, то зарегистрировать фирму можно, иногда и за 1 день, но возможны задержки до 2-3 недель (когда попадаете в какую-то компанию, когда болгары массово подают свои годовые отчеты или др. документацию).
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Почему Болгария?

Сообщение web » 13/04/2010, 12:59

Юрий спасибо большое. Но у меня бизнес немного специфичный не только для БГ, но и для РФ.
Т.е. у меня есть несколько сайтов, посещаемость каждого 20-30К в сутки. Сайты информационно-справочные, доход за счёт контекстной рекламы(адсенс, тизерные сети, прямые рекламодатели, партнёрки).
Что-бы всё оформить законно в РФ нужно стать экспертом в бухгалтерии и НК. Выводы на РС ИПа с каждой партнёрки организовать, бумажные акты ежемесячные... тоска короче. :) И при этом действующее законодательство настолько корявое, что достать тебя всё равно могут, за тот-же адсенс.
Если в курсе, как с этим в БГ? Они в этом плане впереди или позади РФ? Какой статус мне там нужен при приезде на ПМЖ?
web
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12/04/2010, 12:25

Re: Почему Болгария?

Сообщение Юрий » 16/04/2010, 23:59

web писал(а):Юрий спасибо большое.
Если в курсе, как с этим в БГ? Они в этом плане впереди или позади РФ? Какой статус мне там нужен при приезде на ПМЖ?
Не могу вам ответить на кон кретнhttp://forum.investor.bg/viewtopic.php?t=13576х поримерах, так как новая тема, по которой нет практики ...
Вот что пишут сами болгары на аналогичный вопрос: http://forum.investor.bg/viewtopic.php?t=13576
Ответ подобный нашему.... Регистрировать фирму и платить 10% налог на суммы , поступившие в Болгарию за вычетом ваших расходов, и спать спокойно!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Почему Болгария?

Сообщение chera » 03/06/2010, 17:29

WoodyWoodpecker писал(а):Интересно, если в Болгарии все так розово, почему иностранцы в последние годы резко сворачивают свой бизнес в Болгарии? Почему закрываются фирмы с иностранным участием? Почему англичане и ирландцы в массовом порядке стараются избавиться от своей недвижимости в Болгарии, продавая ее в два раз дешевле, чем купили, а порой и вообще бросая ее? Почему в западной прессе постоянно появляются статьи под названиям: ''Мой болгарский кошмар'' или ''Как я стал нищим в Болгарии''? Почему полтора миллиона болгар покинули свою родину с проклятиями вместо человеческого ''прощайте'' и продолжают уезжать?
Только русские, с тупостью советского танка все еще продолжают вторгаться в Болгарию с какими-то надеждами на бизнес, обеспеченную жизнь, да еще и стараются сподвигнуть соотечественников на явную авантюру.
Люди, прислушайтесь к мнению человека, живущего здесь почти всю жизнь. Ехать в Болгарию с надеждой здесь прилично устроить жизнь, открыть бизнес и сделать деньги-АВАНТЮРА. То, что Болгария близка России-иллюзия курортников. Страна абсолютно другая, и в плане ментальности, обычаев, нравов-ВСЕГО! Поймите-Болгария не имеет ничего общего с Россией, это совершенно другая страна, вас здесь не ждут. А если ждут-то только ваши деньги. В Болгарии все построено на вытягивании денег из иностранцев. А после того, как с вам получат все, что только можно, вас просто выживут и вы сами вернетесь на родину без всего! Или сами уедете, поняв, что победить болгарскую бюрократию, безразличие, лень НЕВОЗМОЖНО! И многое западноевропейцы это давно поняли.
Неджвижимость вашу вам будет продать очень сложно, иностранцы ее почти уже не покупают, а болгары будут стараться ее купить за треть цены. За обучение ваших детей в нищей школе вам надо будет платить, как за университет в РФ.
Зачем вам нужна здесь недвижимость, если выходя из своего ''элитного комплекса'' вы будете видеть кучи мусора, разбитый ландшафт и уничтоженную природу? И платить за поддержку недвижимости по 1000 Евро в Год всяким аферистам, которые лгут направо и налево о том, как здесь классно, а сами приехали сюда только для того, что бы сделать деньги на ''лохах'' и уехать жить куда-нибудь по-западнее?!
Абсолютно согласен с Аней, Болгария к иностранцам недружелюбна!
И с Юрием согласен, без денег в Болгарии делать нечего. А от себя добавлю-с деньгами тем более нечего.


Сдается мне, что в России, Украине и Казахстане вы получите все перечисленное в кубе, по-сравнению с Болгарией.

Приезжайте на Украину в Хмельницкий, Симферополь, Конотоп, Харьков, Луганск, Енакиево ........ здесь вам заживется востократ лучше :D Или в Россию по-севернее, не в Москоу или Питер.

И люди "добрее" и бюрократы будут "бегать" решая ваши вопросы. И убитых ландшафтов будет больше и алкашей с нечеловечискими лицами. :mrgreen:

Судя по международным рейтингам институтов в России меньшает с каждым годом после распада СССР. Точнее их не признает никто в мире и знаний никаких они не дают :D

Вероятно вы человек взрослого поколения, и ностальгируете по СССР, а не России - там было и образование и промышленность и много чего. За все годы независимости ни одна пост-Советская страна ни показала прогресс: исключительно регресс и паразитирование на ресурсах и промышленности СССР.

П. С. По объективным социо-экономическим показателям: Болгария выглядит привлекательнее любой пост советской республики.
chera
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27/05/2010, 16:37

Re: Почему Болгария?

Сообщение Nikita999 » 03/06/2010, 18:20

chera писал(а):Судя по международным рейтингам институтов в России меньшает с каждым годом после распада СССР. Точнее их не признает никто в мире и знаний никаких они не дают :D

Не знаете и не говорите. Русские дипломы, институты признаются в других странах, но естественно никакие-то там новые гуманитарные институты, а еще старые советские, ныне переименованные в Академии, Университеты и т.д.
Аватара пользователя
Nikita999
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 13/02/2009, 16:09

Re: Почему Болгария?

Сообщение chera » 03/06/2010, 19:05

Nikita999 писал(а):
chera писал(а):Судя по международным рейтингам институтов в России меньшает с каждым годом после распада СССР. Точнее их не признает никто в мире и знаний никаких они не дают :D

Не знаете и не говорите. Русские дипломы, институты признаются в других странах, но естественно никакие-то там новые гуманитарные институты, а еще старые советские, ныне переименованные в Академии, Университеты и т.д.

Ув. Никита,

Давайте от эмоций перейдем к цифрам, открываем любую авторитетную исследовательскую организацию и изучаем мировой рейтинг ВУЗов.
например http://www.arwu.org/

Далеко не во всех рейтингах вы найдете Российский вуз в сотне сильнейших, МГУ в 100-ке проскакивает (но и там дармоедов много), еще парочку в 1000-че, остальные все перевалили за двухтысячную отметку.

В Российских вузах есть единицы-одиночки умницы, которые не нужны ни обществу ни государству Россия. В конце концов они либо уезжают за рубеж, либо становятся никем в России (в 90% случаев).

П. С. В СССР была сильнейшая система образования ..... и Харьков когда-то был городом студентов. Сейчас остались продажные лавочки подгнивающие после падения Союза, выпускающие никому не нужных спецов, частенько за сало. У меня есть знакомый настоящий ученый (из Российской Академии Наук) живет в однушке, ездит на старой девятке: гений в математике, причем признанный как не удивительно не в России. Насчет преподавания в Российском вузе говорит так: 95% студентов не заслуживает на 2-йку по предмету, но поставить двойку нельзя так не принято уже в России (у всех крыши, друзья, деньги руководству).
chera
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27/05/2010, 16:37

Re: Почему Болгария?

Сообщение Nikita999 » 04/06/2010, 07:13

chera писал(а):
Nikita999 писал(а):
chera писал(а):Судя по международным рейтингам институтов в России меньшает с каждым годом после распада СССР. Точнее их не признает никто в мире и знаний никаких они не дают :D

Не знаете и не говорите. Русские дипломы, институты признаются в других странах, но естественно никакие-то там новые гуманитарные институты, а еще старые советские, ныне переименованные в Академии, Университеты и т.д.

Ув. Никита,

Давайте от эмоций перейдем к цифрам, открываем любую авторитетную исследовательскую организацию и изучаем мировой рейтинг ВУЗов.
например http://www.arwu.org/

Далеко не во всех рейтингах вы найдете Российский вуз в сотне сильнейших, МГУ в 100-ке проскакивает (но и там дармоедов много), еще парочку в 1000-че, остальные все перевалили за двухтысячную отметку.

В Российских вузах есть единицы-одиночки умницы, которые не нужны ни обществу ни государству Россия. В конце концов они либо уезжают за рубеж, либо становятся никем в России (в 90% случаев).

П. С. В СССР была сильнейшая система образования ..... и Харьков когда-то был городом студентов. Сейчас остались продажные лавочки подгнивающие после падения Союза, выпускающие никому не нужных спецов, частенько за сало. У меня есть знакомый настоящий ученый (из Российской Академии Наук) живет в однушке, ездит на старой девятке: гений в математике, причем признанный как не удивительно не в России. Насчет преподавания в Российском вузе говорит так: 95% студентов не заслуживает на 2-йку по предмету, но поставить двойку нельзя так не принято уже в России (у всех крыши, друзья, деньги руководству).

Причем здесь эмоции и цифры.
Я говорю о своем реальном опыте, а вы только читаете что-то в инете (хотя сами же написали, что "В конце концов они либо уезжают за рубеж").
Я подавала документы в British Medical Council, а подруга в British Dental Council. Это организации, которые дают в Великобританию право на работу врачом, т.е. лицензируют. Спросили, в каком вузе я училась-я сказала, в таком-то, посмотрели список Российских вузов-сейчас этот вуз переименован в Академию (сказали точное название нынешнее вуза!!! которо и я сейчас не знала)-город провинциальный, медвуз один на город, сказали-привезти справку, что вуз переименован, ну и остальные документы -диплом, естественно переведенный, заявление написать, что еще-не помню. И сдавать экзамены (КАК И ОСТАЛЬНЫМ ИНОСТРАНЦАМ!!!)-английский -IELTS, и по специальности. И потом можно будет искать работу. Подруге сказали, что можно сразу подать документы на лицензирование, дадут Временное разрешение на работу, а потом, через 3 года-экзамены.
Врачи нужны были на тот момент в Великобритании, давали разрешение официальное на работу, в Home Office (иммиграционный центр) и рабочую визу. Но я уже была в возрасте, по специальности долго не работала, я сама не пошла на экзамены.
А подруге еще предложили закончить один курс в колледже (переподготовки) для гигиенистов. В принципе для всех специальностей существуют курсы переподготовки, но для общих специальностей они дороги.
Другое дело, что существует предубеждение по поводу русских (я так думаю, хотя в жизни этого не увидела). Может быть в первую очередь быстрее приняли бы человека из ЕС, Швеции или Норвегии, тем более, что и иммиграционные проблемы не нужно решать.
И в ОАЕ я работала, подавала документы в Department of Health на лицензирование. Кстати, была первым доктором, подававшим документы на определенный вид лечения (там по каждой процедуре нужно брать отдельную лицензию-типа фотоэпиляция-отдельно, инъекции ботокса-отдельно и т.д.). тут тоже не пошла на экзамен, потому что для данной процедуры в стране не было именно лицензионных препаратов. Мне русские врачи говорили-ну и что, пойдете, даже на английском все распрекрасно расскажете, а спросят, какими препаратами будете работать, вы что ответите-аскорбинкой из аптеки?
Так что не надо гнать на русскую систему образования, хотя я с вами согласна в том, что образование размыто-в медвузе, к примеру, изучается и высшая математика, и физика которые двести лет не нужны, а раньше-марксизм-комунизм, политэкономия, история КПСС.
Аватара пользователя
Nikita999
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 13/02/2009, 16:09

Re: Почему Болгария?

Сообщение Юрий » 04/06/2010, 08:10

Nikita999 писал(а): Причем здесь эмоции и цифры.
Я говорю о своем реальном опыте, а вы только читаете что-то в инете (хотя сами же написали, что "В конце концов они либо уезжают за рубеж").
Я подавала документы в British Medical Council, а подруга в British Dental Council....... Но я уже была в возрасте, по специальности долго не работала, я сама не пошла на экзамены......
Так что не надо гнать на русскую систему образования, хотя я с вами согласна в том, что образование размыто-в медвузе, к примеру, изучается и высшая математика, и физика которые двести лет не нужны, а раньше-марксизм-комунизм, политэкономия, история КПСС.
Такое впечатления, что люди говорят на разных языках!
Один говорит, что современное образования нигде не котируется, тогда как Советское было на высоком уровне. А другой начинает с ним ругаться, так как свое образование, полученное в Союзе, считает первокласным....
Разницы не видите?
Будьте благоразумнее и добрее к оппонентам!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Почему Болгария?

Сообщение iris12 » 04/06/2010, 22:47

Русские в БГ едут не за длинным рублем, а за спокойной жизнью, коей в РФ нет и, вероятно, не будет. Хорошо в РФ живут единицы - москва , Питер. И чиновники. Это ворье есть во всех уголках РФ. медвепутов это устраивает - им не мешают делать свои делишки. А разумным людям в РФ все труднее и труднее. Ну если только двери в краснодаре продавать)). Наверно бизнес архиприбыльный, что и на подношения ворью хватает.))
iris12
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 27/09/2009, 19:53
Откуда: подмосковье

Re: Почему Болгария?

Сообщение webmoney » 05/06/2010, 02:20

iris12 писал(а):Хорошо в РФ живут единицы - москва , Питер. И чиновники. Это ворье есть во всех уголках РФ. медвепутов это устраивает - им не мешают делать свои делишки. А разумным людям в РФ все труднее и труднее.


ааа да ладно Вам уже медвепутов поливать - им досталась плохая наследственность
в то время такое творилось что сам чёрт ногу сломает

то что Ельцин вырастил поколение "гопников" (полубезработная и необразованная молодёжь практически заполнила Россию) - это конечно плохо
воры нам достались кстати ещё от Сталина - пересажал полстраны по зонам - естессно что там образовалось государство внутри государства - со своими понятиями и базарами

вот чего я до сих пор не могу понять про ЕБН - так это "залоговые аукционы" - это хорошо или плохо было? одни говорят что таким ёбразом ЕБН разворовал страну и слил всё золото партии в частные руки - другие им оппонируют что государство тогда просто не могло справиться с кризисом потому и отдало (на время) через эти притворные сделки всю промышленность евреям как людям знающим цену копеечки - а как оно было на самом деле-то?
средний класс - это тот, кто успевает немного урвать, пока высший класс грабит низший
Аватара пользователя
webmoney
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 21/05/2010, 10:41
Откуда: Пловдив, Солнечный Берег, Москва

Re: Почему Болгария?

Сообщение Nikita999 » 05/06/2010, 05:57

Юрий писал(а):
Nikita999 писал(а): Причем здесь эмоции и цифры.
Я говорю о своем реальном опыте, а вы только читаете что-то в инете (хотя сами же написали, что "В конце концов они либо уезжают за рубеж").
Я подавала документы в British Medical Council, а подруга в British Dental Council....... Но я уже была в возрасте, по специальности долго не работала, я сама не пошла на экзамены......
Так что не надо гнать на русскую систему образования, хотя я с вами согласна в том, что образование размыто-в медвузе, к примеру, изучается и высшая математика, и физика которые двести лет не нужны, а раньше-марксизм-комунизм, политэкономия, история КПСС.
Такое впечатления, что люди говорят на разных языках!
Один говорит, что современное образования нигде не котируется, тогда как Советское было на высоком уровне. А другой начинает с ним ругаться, так как свое образование, полученное в Союзе, считает первокласным....
Разницы не видите?
Будьте благоразумнее и добрее к оппонентам!
Юрий

Причем здесь советское образование или русское. Я привела конкретный пример, что мой институт есть в Англии в списке вузов, после окончания которого можно получить лицензию в Англию (как в других странах, не знаю). Меня что, проверяли изначально на предмет моего возраста (я кстати на тот момент выглядела очень даже прекрасно, хотя и было за сорок-стройная, звонкая, симпатичная и выглядела гораздо моложе своего возраста), могли бы и подумать, что закончила уже в постсоветское время. Не было ограничения и вопросов-а вы закончили в советское время или нет. Да, наверное и это наверное точно, что многие нынешние вузы не котируются на западе, но они не котируются и в России. А все старинные вузы-бауманка, МГУ и т.д. и т.п. вполне котируются. Наша Новороссийская морская Академия выпускает уже с международными дипломами! Все, кто хочет, устраиваются в любой мировой компании!!! с высокими зарплатами, зарплатами на мировом уровне. Еще и очередь на них есть-постоянно в местной прессе публикуются объявления с предложениями на работу в мировых компаниях, а зарплаты-допустим у стармехов-6-8000 дол. в месяц.
Другое дело, что да, сейчас это есть-взятки в вузах. Я лично считала, что у нас на юге-это вообще повально. Но у меня старшая дочь заканчивает морскую академию (конкретно взяточную, там несколько препов уже посадили)-она иногда платила, потому что работает, семья, ребенок и есть деньги для оплаты курсовиков, контрольных и т.д. Младшая учится на первом курсе, ей сказали, что платить будем только за обучение, но не за экзамены. учится сама, ни разу не платила. да, сдавала некоторые экзамены не сразу, но в итоге все сдала.
Последний раз редактировалось Nikita999 05/06/2010, 06:18, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Nikita999
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 13/02/2009, 16:09

Re: Почему Болгария?

Сообщение Nikita999 » 05/06/2010, 06:07

iris12 писал(а):Русские в БГ едут не за длинным рублем, а за спокойной жизнью, коей в РФ нет и, вероятно, не будет. Хорошо в РФ живут единицы - москва , Питер. И чиновники. Это ворье есть во всех уголках РФ. медвепутов это устраивает - им не мешают делать свои делишки. А разумным людям в РФ все труднее и труднее. Ну если только двери в краснодаре продавать)). Наверно бизнес архиприбыльный, что и на подношения ворью хватает.))

Мозгов если нет, то нигде не будет райской жизнь. Многие разумные люди в России зарабатывают побольше чем на Западе. Если у вас тямы нет и желания нет, то НИГДЕ вам не будет хорошо, если только на пенсии в Болгарии. Козочек заведете, молочко будете свое пить.
И с чиновниками и ворьем тоже нужно уметь разговаривать.
Вот недавно меня хотели развести на мусорную урну за 3700 р.!! Как будто она золотая. Приходил зам.главы администрации района по экономике самолично (небось половину с этой суммы откатов имеет). Некоторые поставили. Я позвонила в городскую администрацию. спросила, есть ли такое указание, они сказали нет, и такая урна не может стоить столько. Пришел опять после моего отказа зам.главы уже с предписанием-я тут же позвонила в этот отдел гор.администрации и дала трубку этому главе. В итоге он ушел как побитая собака, уже и не дергался. Правильно, а кто-то в трубочку сопит и жалуется, что его обирают.
Аватара пользователя
Nikita999
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 13/02/2009, 16:09

Re: Почему Болгария?

Сообщение Nik_1 » 05/06/2010, 08:11

Nikita999 писал(а):Пришел опять после моего отказа зам.главы уже с предписанием-я тут же позвонила в этот отдел гор.администрации и дала трубку этому главе. В итоге он ушел как побитая собака, уже и не дергался.

Nikita999, респект, вы умница!
Изображение
Аватара пользователя
Nik_1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4171
Зарегистрирован: 09/03/2007, 08:22

Re: Почему Болгария?

Сообщение Triglaus » 05/06/2010, 08:40

Nikita999 писал(а):Приходил зам.главы администрации района по экономике самолично

Эт ни х....на себе Вы живете, если бы у нас замы сами приходили это же коммунизм в реале! :mrgreen:
Нет ничего столь совершенного, чтобы быть свободным от всяких упреков.
Аватара пользователя
Triglaus
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 28/11/2008, 18:01

Re: Почему Болгария?

Сообщение iris12 » 05/06/2010, 11:27

nikita999 : "Вот недавно меня хотели развести на мусорную урну за 3700 р.!! "

Вы решаете очень серьезные управленческие задачи. хоть кейс по ним пиши для топов. А нам, "без мозгов", все помельче задачки решать надо - как бизнес в другую страну перевести, или там филиальчик открыть. Ну ни фига работать мы не умеем..))
iris12
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 27/09/2009, 19:53
Откуда: подмосковье

Re: Почему Болгария?

Сообщение Глокая Куздра » 05/06/2010, 11:56

Nikita999 писал(а):Мозгов если нет, то нигде не будет райской жизнь. Многие разумные люди в России зарабатывают побольше чем на Западе.
И с чиновниками и ворьем тоже нужно уметь разговаривать.

Плюс пиццод симсодов!! И в зоне можно зарабатывать побольше чем некоторые на Западе. Что вы и делаете.
Непонятно только зачем этот героизм.
Nikita999 писал(а):Вот недавно меня хотели развести на мусорную урну

Это круто. Раньше мы женщин разводили на другое. Новые веяния в зоне Россия.
Последний раз редактировалось Глокая Куздра 05/06/2010, 12:06, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Глокая Куздра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4574
Зарегистрирован: 22/11/2007, 09:48
Откуда: Бургас

Re: Почему Болгария?

Сообщение MANKEES » 05/06/2010, 12:04

Nikita999 писал(а):Мозгов если нет, то нигде не будет райской жизнь. Если у вас тямы нет и желания нет, то НИГДЕ вам не будет хорошо, если только на пенсии в Болгарии. Козочек заведете, молочко будете свое пить.
Как это вы,Никита,одним махом сомолично и безапелляционно записали всех российских пенсионеров в Болгарии в безмозглых и никудышных бездельников,способных только козочек выращивать и пить их молочко? Нехорошо так о людях думать,тем более всенародно высказываться.
Вам не кажется,что можете обидеть их?
Я вот,пенсионер в Болгарии и средств мне вполне хватает,тем не менее имею несколько предложений по участию в бизнесе и решение зависити от меня,работать или нет.
А ваша борьба по-поводу урны мелочна и смешна,какую-либо более серьёзную победу не могли совершить?
Нужно делать так,как нужно,а как не нужно - делать не нужно! (Винни-Пух)
Аватара пользователя
MANKEES
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 29/07/2009, 18:36
Откуда: Еkaterinburg-Bourgas

Re: Почему Болгария?

Сообщение Triglaus » 05/06/2010, 12:18

Глокая Куздра писал(а): Nikita999 писал(а):Вот недавно меня хотели развести на мусорную урну


Это круто. Раньше мы женщин разводили на другое. Новые веяния в зоне Россия.

:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: !!! +100
Нет ничего столь совершенного, чтобы быть свободным от всяких упреков.
Аватара пользователя
Triglaus
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 28/11/2008, 18:01

Re: Почему Болгария?

Сообщение Nikita999 » 05/06/2010, 18:31

iris12 писал(а):nikita999 : "Вот недавно меня хотели развести на мусорную урну за 3700 р.!! "

Вы решаете очень серьезные управленческие задачи. хоть кейс по ним пиши для топов. А нам, "без мозгов", все помельче задачки решать надо - как бизнес в другую страну перевести, или там филиальчик открыть. Ну ни фига работать мы не умеем..))

Все не так смешно, как вам кажется. Да, когда я сказала об этом факте знакомому, работавшему раньше во властных структурах, он был просто в шоке. Как, зам по экономике района...и урны. Я тоже ахала. Но потом примерно прикинула-в районе навскидку около 300 магазинчиков, магазинов, кафешек, всякого рода контор на первом этаже, аптек и парикмахерских.
Пусть с каждой урны имеет половину-1850 р., умножаем на 300, получаем-больше чем поллимона рублей, почти 20000 дол. и просто из воздуха. А через год урны можно опять поменять и даже нужно (у меня старая урна куплена по рекомендации прежней администрации в определенном магазине, но гораздо дешевле), ведь чиновники у нас меняются очень часто, больше года редко кто сидит на месте (именно в нашем городе), вот и нужно урвать побольше...
А еще заставляют ставить вазоны с цветами, причем два.
Но все это такие мелочи...
По слухам мэр является совладельцем крупного ЖБИ, который выпускает тротуарную плитку. Вот это раздолье. У меня у знакомой муж работает на этом предприятии, не знаю правда кем, пару лет назад подарил неработающей жене джип. А вы говорите-запад, запад.
Так вот, о плитке. Плитка уже наверное дважды перекладывалась, один раз точно в городе-была вполне приличная, стала новая.
Причем если территория частника, то частника заставляют переложить плитку за свой счет и именно плитку этого предприятия и силами этого предприятия. Хотя знаю одну знакомую, которая смогла как-то отбрехаться от этого ЖБИ и обошлось ей это в 15000 р, тогда как соседи платили по 40000.
Последний раз редактировалось Nikita999 05/06/2010, 18:38, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Nikita999
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 13/02/2009, 16:09

Re: Почему Болгария?

Сообщение Nikita999 » 05/06/2010, 18:37

MANKEES писал(а):
Nikita999 писал(а):Мозгов если нет, то нигде не будет райской жизнь. Если у вас тямы нет и желания нет, то НИГДЕ вам не будет хорошо, если только на пенсии в Болгарии. Козочек заведете, молочко будете свое пить.


Как это вы,Никита,одним махом сомолично и безапелляционно записали всех российских пенсионеров в Болгарии в безмозглых и никудышных бездельников,способных только козочек выращивать и пить их молочко? Нехорошо так о людях думать,тем более всенародно высказываться.
Вам не кажется,что можете обидеть их?
Я вот,пенсионер в Болгарии и средств мне вполне хватает,тем не менее имею несколько предложений по участию в бизнесе и решение зависити от меня,работать или нет.
А ваша борьба по-поводу урны мелочна и смешна,какую-либо более серьёзную победу не могли совершить?

Боже мой, Манкис, ну что вы тут опять обижаетесь. Я же не вам дала совет разводить козочек.
А вас я очень сильно зауважала, когда прочитала ваш рассказ про то, сколько вы платите в школе за ребенка. Ну и что, после всего этого Вы хотите сказать, что в России голь да пьянь и нищета??? :roll:
Аватара пользователя
Nikita999
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 13/02/2009, 16:09

Re: Почему Болгария?

Сообщение MANKEES » 05/06/2010, 18:52

Nikita999 писал(а):Боже мой, Манкис, ну что вы тут опять обижаетесь. Я же не вам дала совет разводить козочек.
А вас я очень сильно зауважала, когда прочитала ваш рассказ про то, сколько вы платите в школе за ребенка. Ну и что, после всего этого Вы хотите сказать, что в России голь да пьянь и нищета??? :roll:


Во-первых: я на вас давно не обижаюсь;
Во-вторых: нигде не писал,сколько я платил в школе за ребёнка,потому-что никогда этого не делал,да и дети у меня давно взрослые;
В третьих: что в России голь и нищета не говорил,а то, что там бардак и беспредел всем и так известно;
Нужно делать так,как нужно,а как не нужно - делать не нужно! (Винни-Пух)
Аватара пользователя
MANKEES
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 29/07/2009, 18:36
Откуда: Еkaterinburg-Bourgas

Re: Почему Болгария?

Сообщение dvv » 09/06/2010, 02:46

Позволю процитировать сам себя:

итак,
ПОЧЕМУ БОЛГАРИЯ?
Данная тема не раз обсуждалась и систематизировалась, это лишь частная точка зрения, с поправкой на графоманский зуд.
Не претендуя на глубокий анализ, данный пост является попыткой автора осмыслить и классифицировать порой иррациональные, на первый взгляд, поступки и действия как свои, так и той значительной части населения бывшего Союза, выбравших или выбирающих себе в качестве второго дома или второй дачи Болгарию.
Причины такого выбора могут существенно отличаться у представителей различных групп, которые весьма условно можно объединить по нескольким доминирующим признакам. Понятно, что одного и того же индивида можно отнести сразу в несколько групп, однако почти всегда можно выделить основной мотив выбора.
Основываясь на этом, попробую условно систематизировать такие группы по признакам (очередность - по степени убывания важности, на взгляд автора):

1. Финансовый
Этот мотив можно назвать доминирующим, учитывая время, на которое пришелся пик покупки недвижимости в Болгарии выходцами из России и бывшего Союза. Это вторая половина 2006 года – первая половина 2008 г. Данный период характеризовался значительным ростом частных накоплений и, параллельно, еще более значительным ростом цен на почти весь диапазон недвижимости в крупных городах.
Согласно исследованиям аналитической группы Г.М. Стерника и других аналитических групп, наблюдалось два пика роста цен на недвижимость (Москва и С.Петербург – именно на эти два города приходится основная масса покупок недвижимости в Болгарии, да и вообще за рубежом):
- первый - со второй половины 2002 года по июль 2004 года (2 года). В этот период цены в Москве выросли в 2 раза;
- второй – со второй половины 2005 года по январь 2007 года (1,5 года). Цены выросли в 2,5 раза.
Многие привязывают такой скачок к росту цен на нефть, что вполне естественно.
Таким образом, в 2006-2007 годах на руках у некоторой части хорошо оплачиваемых специалистов и владельцев небольших и средних бизнесов оказались суммы в размере 50000-100000 евро, недостаточных для покупки приличной квартиры в хороших районах или загородного дома, в тоже время избыточных для других крупных покупок, да и доступность кредитования сподвигла многих такие покупки делать в кредит (особенно это относилось к автомобилям).
Именно этой группе с реализованными базовыми потребностями, но только начавшими осваивать инвестиционные горизонты, вдруг открылась на этом самом горизонте, затянутом легкой морской дымкой такая знакомая еще с советских времен и, в тоже время уже почти совсем европейская Болгария с современными курортами, ресторанами и прочими атрибутами райской жизни на золотых песчаных пляжах.
Конечно, инфраструктуре было далеко до настоящих европейских курортов и даже до турецких. Однако это с лихвой компенсировалось хорошим мягким климатом, дружелюбным и близким по менталитету местным населением и, конечно, ценами. Стоимость квадратного метра в весьма приличном комплексе на первой линии начиналась от 600 евро и редко когда переваливала за 1000. Средняя цена по Москве в это время была выше 4000 долл. за метр.
В это же время первооткрыватели болгарского, да и многих других рынков недвижимости, англичане стали потихоньку сворачивать свои проекты в пользу ЮВА и россияне со своими «кровными», а точнее «нефтяными» пришлись как нельзя кстати для набравшего уже немалые обороты болгарского строительного рынка. Многие брали не по одному апартаменту, «про запас» (кстати, именно этот «инвестиционный запас» и попал на рынок во время кризиса 2009 года, значительно снизив цену, как на вторичном, так и на первичном рынке, так как многие старались дать цену с дисконтом 20 и более процентов от рынка, ведь к 2009 году цена болгарского метра выросла более чем вдвое и при любом раскладе инвесторы не оставались внакладе).
В это время критически не хватало персонала и русскоговорящих менеджеров в агентствах недвижимости, порой продажи и сделки проходили прямо в «поле» - на объекте или в ресторане, так как зачастую офиса у агентства не было или был он весьма непрезентабельного вида и располагался в обычной болгарской «хрущевке». Наличными передавались суммы свыше 50000 евро, безналичные оплаты шли на неизвестные счета в оффшорах, с целью «оптимизации налогов» (наивно полагать, что это российское изобретение).
Это был праздник. Многие весьма неплохо поживились на этом празднике – количество престижных дорогих авто, появившихся за последние три года в Софии и на болгарском побережье изумляет даже москвичей. Вовсе не обязательно такое авто принадлежит крупному инвестору-застройщику. На нем может ездить вполне обычный селянин, выгодно продавший доставшийся ему по реституции участок земли.
Любой праздник рано или поздно заканчивается, но мой сказ не об этом, поэтому рассмотрим второй признак, а именно:

2. Возрастной
Насколько России повезло с природными богатствами, настолько же не повезло с климатом. Десятки тысяч россиян, полжизни отдав на освоение этих богатств, к пенсии скопили весьма неплохие суммы «на черный день». Жизнь пенсионера в России по сути и является таким днем и многие к этому времени вполне серьезно озабочены поиском комфортного места проживания, в благодатном месте с хорошим солнечным климатом. По российскому югу колесят тысячи семейных пожилых пар в надежде найти свое райское место и, то и дело натыкаются на неприветливые взгляды местных, издавна приученных с недоверием относиться к любому новому человеку. Или, наоборот, оказываются окружены чрезмерной заботой успешно ассимилировавшихся брюнетов из окрестных республик. Цены на недвижимость для таких пожилых туристов – искателей счастья, оказываются порой вполне сопоставимыми с московскими и решаются на покупки редкие патриоты. К тому же зона комфортного климата на нашем юге не так велика. Для астматиков – пожалуй, лишь Таманский п-ов, да ставропольские жаркие степи. У самого моря зимой ветрено и сыро, однако это никак не сказывается на ценах, которые вполне сопоставимы с ценами Лазурного Берега.
Болгария с ее природными данными и ценами, да с непонятным статусом «обеспеченного пенсионера», который при минимальной сумме на счете в 1500 евро дает право постоянного проживания в стране и получения вида на жительство для многих пенсионеров оказалась именно тем райским местом, где можно посвятить остаток жизни выращиванию винограда и внуков. Да и смешно сказать, цена весьма неплохого домика в непьющей болгарской деревне на расстоянии 50 км от моря была по цене кладовки в московской хрущевке, то бишь не более 10000 евро.
Именно поэтому не стоит осуждать наивных советских пенсионеров, остается порадоваться за них, их внуков и надеяться, что у болгарского правительства хватит здравого смысла оставить такой прекрасный вариант вдохнуть вторую жизнь в пустеющую провинцию.
От второго признака плавно перейдем к третьему, тем более, что они весьма схожи в мотивах:

3. Территориально-климатический

Как я уже упоминал, у нас страна большая, а жить негде. У болгар есть такая легенда, что когда Бог наделял народы землей, то забыл про болгар, которые работали на полях, тогда болгары пришли к нему и сказали об этом, и Бог за их трудолюбие выделил им часть земли от своего рая. Мне кажется, что русские были в первых рядах, ибо кто ж в поле будет работать, когда дело до раздачи доходит. Поторопились, однако, с климатом облом вышел. Не только пенсионеров, но и простых школьников уже с первого класса преследует холодный призрак коммунизма – панельные школы с деревянными окнами на расстоянии нескольких километров от дома. Годам к тридцати к человеку, поездившему немного по миру, по теплым странам, приходит четкое понимание, что не ту страну назвали Гондурасом. Есть страны, где почти круглый год можно гонять на мотоцикле и ездить в кабриолете, купаться в море и кушать фрукты, растущие тут же на берегу. Правда, доступ в мир кабриолетов, если это не совсем маргинальный вариант, стоит достаточно дорого. Не у многих в этом возрасте есть такие деньги, а пожить в удовольствие хочется уже сейчас. Болгария занимает в ряду стран – мечтаний, скажем так не особо привязанного к родной стране индивида, некое промежуточное положение. Круглый год купаться не получится, но полгода, с некоторой натяжкой, для закаленных руснаков – вполне достижимый результат. Действительно, смешно, что в 20 градусов никто в море не купается – у нас в июле вода редко выше прогревается.
Опять же это вам не Египет какой, по снегу русская душа скучать начинает после месяца жары, а в Болгарии с этим полный порядок – шикарные, не побоюсь этого слова, горные, заснеженные и покрытые лесом, Родопы на расстоянии немногим более 300 км от побережья.
Цена входа в этот мир – вполне божеская, для получения вида на жительство бывает достаточно суммы 10000 евро, даже если пенсия еще и не снится. Другой вопрос – на что жить и чем заниматься? Можно конечно сдавать доставшееся по наследству или свое собственное жилье в крупном городе и на эту сумму вполне безбедно существовать почти в центре Европы. Для тех, кому по разным причинам данный вариант не подходит, для иммиграции, тем не менее, резон есть -

4. Профессиональный
Устроиться на работу в Болгарии строителем, поваром, водителем или даже грузчиком вряд ли удастся – здесь безусловный приоритет для болгар. Даже если вам удастся доказать свою значимость и уникальность, а вашему работодателю отстоять право нанять вас в соответствующих инстанциях, зарплата не компенсирует в полной степени вашу уникальность. Уровень зарплат в Болгарии – один из самых низких по Европе. Однако наше время дает современному человеку возможность работать в любой точке мира, для этого нужен только интернет, компьютер и счет в местном банке. Именно такие, мобильные и продвинутые юзеры, не обремененные трудовыми обязательствами, с каждым годом все больше расселяются по миру. Характер подобной работы достаточно интернационален, это может быть и фриланс и работа в группе, раскиданной по всему миру. Наиболее востребованные специальности в этой сфере – это программисты, веб-разработчики, дизайнеры. Для людей этих профессий важнее обычного климата так называемый бизнес-климат. А именно – возможность спокойно работать и наслаждаться плодами своего труда, не особо опасаясь, что в дверь постучит налоговый инспектор. Болгария, с ее 10% налогом на прибыль и весьма лояльным отношением к бизнесу, вполне подходящий вариант для некой отправной точки в освоении просторов капиталистического мира в целом, и Европы, в частности.
Помимо этого, небольшие первоначальные затраты на регистрацию собственного предприятия (от 500 до 1000 евро, включая все пошлины) дают шанс начать собственное дело тем, кто располагает для этого необходимой минимальной суммой. Порядок сумм в разных сферах различен, но он несильно отличается от того, что есть в России, с поправкой на меньшую коррупционную составляющую и меньшую покупательную способность местного населения.
Если продвинутые и мобильные юзеры уже успели обзавестись семьей, то у них появляется еще одна весомая (если кому-то нравятся полненькие) причина выбрать Болгарию:

5. Социальная
Как бы ни ругал хозяин семейства ментов, власть и политиков, но пока у второй половины не возникнет стойкого неприятия существующего порядка вещей, о переезде в другую страну можно забыть.
Для мужской половины политические диспуты носят скорее ритуальный характер и служат, как правило, лишь фоном дружеских посиделок. Для дам же, как существ впечатлительных, этот вопрос более принципиален. Безопасность, здоровье, хорошее образование и перспективы для детей имеют безусловный приоритет перед собственной карьерой и социальным статусом.
И если есть гарантия того, что в чужой стране дети будут спокойно и безопасно ходить по улицам, получать достойное образование, женщина будет готова к весьма серьезным изменениям в жизни и окружении. По моим наблюдениям, после переезда, многие с удвоенной силой берутся за воспитание детей и обустройство семейного очага. В этом случае у них (мужчин и женщин) часто в суждениях наблюдается чрезмерная категоричность в оценках предыдущего места жительства, призванная, как мне кажется, окончательно утвердить правильность своего выбора.
Любые успехи и провалы в жизни их бывшей родины, воспринимаются особенно болезненно.
Болгария для социальной иммиграции – некий компромиссный вариант. По сути, многие социальные пороки, от которых старались уехать из родной страны, в полной мере присутствуют и здесь – коррупция, бытовая неустроенность, мусор, бедность. Однако, с учетом местного менталитета все переносится значительно легче. Некая light-версия российской действительности.
На мой взгляд, это самый непростой, с психологической точки зрения, вариант для иммиграции, если это не большая любовь, конечно, что тоже можно отнести к социальным причинам переезда. Однако это тема, требующая отдельного освещения.
Ну и наконец, last and least –

6.Импульсивный, событийный способ иммиграции

– когда просто все задолбало - правительство, климат, начальство, семья. Что-то вроде дауншифтинга. Болгария для такого варианта – не самый подходящий вариант. На Солнечном Берегу можно, безусловно, оттянуться, но устоявшейся тусовки не сложилось. Может климат не совсем подходит, может еще что-то, но обкуренные счастливые представители данного сословия встречаются на ограниченном участке лишь в короткий период европейских летних каникул и отпусков.
Да и визовый режим не способствует импульсивным порывам – вполне может случиться так, что после многодневной эпопеи с получением заветной наклейки в паспорт пропадет всякое желание куда-либо ехать. Гораздо проще в этот же день уехать в Тай, Египет или Вьетнам.
«хлеб наш насущный даждь нам днесь»
dvv
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 31/03/2008, 22:06
Откуда: Екатеринбург

Re: Почему Болгария?

Сообщение MANKEES » 09/06/2010, 21:34

Хорошо,толково.
Нужно делать так,как нужно,а как не нужно - делать не нужно! (Винни-Пух)
Аватара пользователя
MANKEES
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 29/07/2009, 18:36
Откуда: Еkaterinburg-Bourgas

Re: Почему Болгария?

Сообщение Глокая Куздра » 12/06/2010, 10:41

Многа букв, ниасилил.
Аватара пользователя
Глокая Куздра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4574
Зарегистрирован: 22/11/2007, 09:48
Откуда: Бургас

Re: Почему Болгария?

Сообщение Nik_1 » 12/06/2010, 21:41

Анализ который сделал dvv отличный, просто супер. Все разложено по полочкам и самое главное соответствует реалиям и правильно определены мотивы при выборе Болгарии. Респект и уважение автору!

Глокая Куздра писал(а):Многа букв, ниасилил.

А тебе Куздра и не надо. Перед тобой вопрос "Почему Болгария?" не стоит, ты уже определился окончательно, ты уже "бургазлия" :).
Изображение
Аватара пользователя
Nik_1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4171
Зарегистрирован: 09/03/2007, 08:22

Re: Почему Болгария?

Сообщение Andreyka » 12/06/2010, 22:27

Знаете... а мне тоже анализ понравился. По-моему-всё очень правильно разжёвано и разложено. Другое дело -хотите вы в это верить или нет, это ваше личное дело.
Гораздо проще в этот же день уехать в Тай

абсолютно верно...навсегда...да и дешевле жизнь намного!
Аватара пользователя
Andreyka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 08/04/2008, 13:36
Откуда: г. Москва

Re: Почему Болгария?

Сообщение iris12 » 12/06/2010, 23:01

dvv, хороший анализ)),а вы к какой группе сегодня себя относите? где то год назад вы были ярым обличителем РФ и убежденным сторонником миграции)))
iris12
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 27/09/2009, 19:53
Откуда: подмосковье

Re: Почему Болгария?

Сообщение dvv » 13/06/2010, 21:31

iris12 писал(а):dvv, хороший анализ)),а вы к какой группе сегодня себя относите? где то год назад вы были ярым обличителем РФ и убежденным сторонником миграции)))


У меня доминирующий мотив для миграции - территориально-климатический. Люблю поплавать и на велике погонять, а нашего лета мне не хватает. Да просто всегда мечтал жить у моря, там у меня появляется широкий взгляд на окружающую действительность))

По поводу обличения - непростой вопрос. Я люблю Россию - красивейшие места, богатая история, есть чем гордиться. Но мне кажется, мы упустили время, когда можно было сделать все по-человечески, боюсь в своей жизни этого не увидеть. Хотя, по-прежнему считаю, что максимально эффективно (профессионально и финансово) реализоваться россиянину можно только в России. Однако это своеобразная рулетка со множеством неопределенных факторов, на которые человек повлиять не в силах. А играть с судьбой - неблагодарное занятие.
Потому и считаю, что лучше сейчас, пока еще в силах, начать новое небольшое дело в новой небольшой стране, чтобы годам к пятидесяти укорениться, чем годам к пятидесяти в России вдруг оказаться ни с чем, да еще, не дай Бог, на "северных курортах".
«хлеб наш насущный даждь нам днесь»
dvv
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 31/03/2008, 22:06
Откуда: Екатеринбург

Re: Почему Болгария?

Сообщение webmoney » 14/06/2010, 18:26

dvv писал(а):реализоваться россиянину можно только в России. Однако это своеобразная рулетка со множеством неопределенных факторов, на которые человек повлиять не в силах. А играть с судьбой - неблагодарное занятие.
...вдруг оказаться ни с чем, да еще, не дай Бог, на "северных курортах".


поделитесь опытом, пжалста!
я тоже слышал много страшилок о том как бизнес в Рашке кошмарят, но пока не сталкивался - может у меня размах не тот и меня не замечают?

если это так - тогда я тоже буду в Болгарии оседать
просто пока что все кошмарики были пре-рассказанные - никто толком ниче на себе не испытывал
средний класс - это тот, кто успевает немного урвать, пока высший класс грабит низший
Аватара пользователя
webmoney
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 21/05/2010, 10:41
Откуда: Пловдив, Солнечный Берег, Москва

Re: Почему Болгария?

Сообщение Nik_1 » 14/06/2010, 18:35

webmoney писал(а):просто пока что все кошмарики были пре-рассказанные - никто толком ниче на себе не испытывал

Так ведь Медведев запретил кошмарить бизнес.
Изображение
Аватара пользователя
Nik_1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4171
Зарегистрирован: 09/03/2007, 08:22

Re: Почему Болгария?

Сообщение Nikita999 » 14/06/2010, 19:10

webmoney писал(а):
dvv писал(а):реализоваться россиянину можно только в России. Однако это своеобразная рулетка со множеством неопределенных факторов, на которые человек повлиять не в силах. А играть с судьбой - неблагодарное занятие.
...вдруг оказаться ни с чем, да еще, не дай Бог, на "северных курортах".


поделитесь опытом, пжалста!
я тоже слышал много страшилок о том как бизнес в Рашке кошмарят, но пока не сталкивался - может у меня размах не тот и меня не замечают?

если это так - тогда я тоже буду в Болгарии оседать
просто пока что все кошмарики были пре-рассказанные - никто толком ниче на себе не испытывал

:lol: Меня урну заставляли еще одну покупать. :mrgreen:
А соседей-еще одну при трех :lol: :lol: :lol: имеющихся. А еще их заставляют купить другие вазоны для цветов (другого дизайна)-по 7000 р. Меня слава богу не заставляли-некуда ставить, и так большая клумба.
Вот и все кошмаринье (или кошмарнье, не знаю, как правильно сказать).
Да, на той неделе еще гаишники содрали штуку рублей-штендер поставила без разрешения. По предписанию было бы 2000 р.Сейчас иду оформляться.
А интересно, пусть-ка напишут те, кто пишет о страшных наездах на предпринимателей-что и как ЛИЧНО у него было.
Были ли случаи страшнее, чем у меня??? Тьфу, тьфу, тьфу.
Аватара пользователя
Nikita999
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 13/02/2009, 16:09

Re: Почему Болгария?

Сообщение dvv » 15/06/2010, 06:46

Кошмарики малого и среднего бизнеса - редки, если не принимать в расчет мусорные и бехатонные обязаловки. Да я и упоминал, что условия для такого бизнеса в России пока благоприятнее, чем в Европе, например.
Я немного о другом - состояние экономики напоминает ремиссию больного - признаки вроде бы исчезли, но болезнь ("нефтяная наркомания" - потребление несоразмерно малоэфективной экономике)- осталась. К тому же сопровождается депрессией. На купирование следующего приступа "нефтяного лекарства" может и не хватить.
При первом приступе стоимость производственных и иных активов в валютном выражении упала в два-три раза, при выросших на 50% банковских ставках. Что будет при втором - остается догадываться. Именно это я и называю "остаться ни с чем". Падение стоимости активов характерно не только для России, но именно у нас их масштаб и отражает реальное состояние экономиики (надутость объемов в два-три раза). Но это уже отдельная тема, обсуждать ее стоит в другой ветке.
Что касается Болгарии, эффективность ее экономики тоже оставляет желать лучшего и присутствует та же надутость объемов, в основном из-за строительного рынка. Но риск резкого сдувания пузыря меньше - вместо коньюктурной нефти - море, солнце, климат, хорошая земля. "Мусорная" недвижимость подешевела значительно, ее раскупят, таких безумных строек при низкой рентабельности уже не будет, миграционный приток населения извне постепенно стабилизирует ситуацию и в остальных секторах недвижимости.
По крайней мере перспективы санни деев значительно радужнее перспектив ханты-мансийсков. Все сугубое ИМХО.
«хлеб наш насущный даждь нам днесь»
dvv
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 31/03/2008, 22:06
Откуда: Екатеринбург

Re: Почему Болгария?

Сообщение lalala » 15/06/2010, 13:43

давайте я вам скажу - почему Болгария? Да потому, что в другое место - очень сложно, даже Чехия сейчас недоступна...а из Болгарии, получив гражданство, если не сам, то дети свалят в сытую Европу. Но вот будет ли к тому времени Европа сытой и не придётся ли возвращаться в покинутую с такой радостью Россию? подумайте, пошевелите, ежели есть
dvv писал(а): По крайней мере перспективы санни деев значительно радужнее перспектив ханты-мансийсков. Все сугубое ИМХО.
ребятки, вы что с чем сравниваете? :roll: ежели халупку у моря с квартиркой на северах, то ваш вариант беспроигрышный...
но денежки вы предпочли зарабатывать в ханты-мансийске, так чего ж кусаете руку дающую? :evil: да, пора этой руке перестать давать...пора применять ноги для хороших пинков, для ускорения и удачного ведения бизнеса на "землях обетованых".чем...
Находя знание - теряешь веру
Находя богатство - теряешь совесть
Находя любовь - теряешь голову
И только потеряв все - находишь свободу...
Аватара пользователя
lalala
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7658
Зарегистрирован: 03/02/2007, 17:41
Откуда: New York - Leningrad

Re: Почему Болгария?

Сообщение MANKEES » 15/06/2010, 14:54

Нужно делать так,как нужно,а как не нужно - делать не нужно! (Винни-Пух)
Аватара пользователя
MANKEES
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 29/07/2009, 18:36
Откуда: Еkaterinburg-Bourgas

Пред.След.

Вернуться в Бизнес в Болгарии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1