бизнес по болгарски

Создание своего дела, открытие представительств, партнерство...

Модератор: Юрий

бизнес по болгарски

Сообщение Вяра » 13/10/2009, 16:30

странное дело, в Болгарии сталкиваюсь с разными смешными и грусными казусами относительно того, как болгары ведут бизнес. Например, заезжаю на строительный рынок, хочу купить там длинные брусья, рынок в городе считается дорогим, и обычно там мало кто что покупает, я была не исключением, весь остальной стройматериал купила на другом рынке, а вот нужные мне брусья были только на этом. Выбрала необходимый товар, пошла в кассу, ко мне подходит начальник (владелец видимо) этой торговой точки и спрашивает
- а больше Вам разве ничего не нужно, ну кирпич там, цемент, арматура???
я, будучи честным человеком ему отвечаю:
-де нет, все остальное я купила в другом месте
-почему в другом? -логично спрашавает он
- там намного дешевле чем у Вас...- честно отвечаю я...
дальше было шоу - владелец рынка, заявил, что раз все остальное я купила не у него, то он мне и брус не продаст....ВО КАК!!!!

похожая ситуация, покупаю ребенку велосипед, в одном месте расположены два магазина, зашли в один, ничего там особо не приглянулось, во втором нашли то что он желал, но там, не оказалось звонка, который хотел сын. Пришли в первый магазин и получили от продавщицы чуть ли не выговор на тему того, что мы не у нее купили велосипед....во как (но в отличии от рынка сотройматериалов звонок она нам все же продала)

ремонтную бригаду отремотнировать жалюзи жду вторую неделю, они видимо ждут когда у меня еще что то сломается что бы два раза не ездить))))

Возможно мой опыт пригодится кому то, имейте в виду что тут есть видимо некая особеннность в ведении бизнеса, да и в жизни в целом. Или "все и сейчас", в смысле срубить по полной и год бездельничать, или "и так нормально проживем и без ваших денег не умрем"....этот подход в ведении дел сильно отличается от российского, где постулат "наш клиент наш король" и "хоть не много но заработать сегодня любой ценой"
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: бизнес по болгарски

Сообщение broker » 13/10/2009, 17:54

про брусья это класс!!!
broker
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 22/05/2007, 18:54

Re: бизнес по болгарски

Сообщение Базилио » 13/10/2009, 18:05

Вяра писал(а):странное дело, в Болгарии сталкиваюсь с разными смешными и грусными казусами относительно того, как болгары ведут бизнес.

Была задача у вас. Купить брусья, вы с ней не справились. Все крайне просто.
Но зато вы потешили свое самолюбие указывая болгарину как он должен вести свой бизнес.
Да это его бизнес и не ваше дело как он его ведет.
Попробуйте поработать над собой и изжить московско-российский менталитет.
Да, будет трудно.
Но результат не замедлит сказаться - вам будут продавать все дешевле.
Будете завоевывать друзей, а не врагов.
Аватара пользователя
Базилио
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 29/06/2009, 15:31
Откуда: Сарафово

Re: бизнес по болгарски

Сообщение Екатерина Белюсова » 13/10/2009, 18:14

Уважаемый Базилио!
Спасибо Вам большое за Ваши советы. Только остался ряд вопросов:
1) напишите, пожалуйста, в каких конкретно Вяриных словвах видно, что она тешила свое самолюбие - мы хотим знать, а то ошибки повторно допускать явно не хочется.
2)Где конкретно в Вярином посте указано (слова какие), что она указывала болгарину, как ему вести его бизнес?
3) в чем у Вяры московско-российский менталитет проявляется?
4) в чем разница между московско-российским и питерско- незнаюкаким менталитетом?
5) в чем и кому будет трудно?
6) результат чего не замедлит сказаться и на чем - где - почему он (результат) так скажется?
7) кто и где завоевал (это что за глагол вообще не понятно) врагов?
8) расскажите - почему это так просто? в чем секрет?
:lol: Вроде все - обещаем следовать Вашим конкретным советам по теме!!!
Екатерина Белюсова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 04/08/2009, 00:03

Re: бизнес по болгарски

Сообщение Skorpion_BG » 13/10/2009, 18:32

Вяра писал(а):дальше было шоу - владелец рынка, заявил, что раз все остальное я купила не у него, то он мне и брус не продаст....ВО КАК!!!!

Что сказать - владелец дурак и хреновый бизнесмен! Так долго не протянет его бизнес, тем более в кризисе!

Возможно мой опыт пригодится кому то, имейте в виду что тут есть видимо некая особеннность в ведении бизнеса, да и в жизни в целом. Или "все и сейчас", в смысле срубить по полной и год бездельничать, или "и так нормально проживем и без ваших денег не умрем"....этот подход в ведении дел сильно отличается от российского, где постулат "наш клиент наш король" и "хоть не много но заработать сегодня любой ценой"

Может и есть что то такое, но все реже и реже - таких горе "бизнесменов" становится все меньше и меньше - естественный отбор! :lol:
Skorpion_BG
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: 24/04/2006, 14:35
Откуда: Чипровци-Банкя

Re: бизнес по болгарски

Сообщение Базилио » 13/10/2009, 18:33

Екатерина Белюсова писал(а):Уважаемый Базилио!
Спасибо Вам большое за Ваши советы. Только остался ряд вопросов:
1) напишите, пожалуйста, в каких конкретно Вяриных словвах видно, что она тешила свое самолюбие - мы хотим знать, а то ошибки повторно допускать явно не хочется.
2)Где конкретно в Вярином посте указано (слова какие), что она указывала болгарину, как ему вести его бизнес?
3) в чем у Вяры московско-российский менталитет проявляется?
4) в чем разница между московско-российским и питерско- незнаюкаким менталитетом?
5) в чем и кому будет трудно?
6) результат чего не замедлит сказаться и на чем - где - почему он (результат) так скажется?
7) кто и где завоевал (это что за глагол вообще не понятно) врагов?
8) расскажите - почему это так просто? в чем секрет?
:lol: Вроде все - обещаем следовать Вашим конкретным советам по теме!!!


К сожалению из ваших 240 вопросов я смогу ответить только на 41. Не сочтите это за слив. Пожалуйста.
Цитируем топикстартера
Например, заезжаю на строительный рынок, хочу купить там длинные брусья, рынок в городе считается дорогим, и обычно там мало кто что покупает, я была не исключением, весь остальной стройматериал купила на другом рынке, а вот нужные мне брусья были только на этом. Выбрала необходимый товар, пошла в кассу, ко мне подходит начальник (владелец видимо) этой торговой точки и спрашивает
- а больше Вам разве ничего не нужно, ну кирпич там, цемент, арматура???
заметьте, человек на работе работает, он подошел к заказчице и предложил что-нибудь еще, большого труда стоит выучить менеджеров по продажам так работать.
я, будучи честным человеком ему отвечаю:
Скорее не честным а просто прямолинейным до хамства
-де нет, все остальное я купила в другом месте
Оп-ля, ответ не на вопрос. Надо было поблагодарить за заботу и сказать что такого прекрасного бруса нет нигде во всей Болгарии
-почему в другом? -логично спрашавает он
- там намного дешевле чем у Вас...- честно отвечаю я...
даже тут еще можно было спасти положение и с честью выйти из ситуации но Вяре захотелось потешить самолюбие и уколоть глаза этому гнусному торгашу-болгарину на чьей земле Вяра выстроила дом и собирается жить и она заявила что везде дешевле, тоесть этот барыга всех обманывает и продает дорого.
дальше было шоу - владелец рынка, заявил, что раз все остальное я купила не у него, то он мне и брус не продаст....ВО КАК!!!!
Дальше было не шоу, а нормальная реакция каждого человека, ежедневно делающего свое дело.
Если бы он делал его неправильно, то уже раззорился бы.



И это только со слов Вяры, которая всерьез считает себя победительницей в ситуации.
Ну а по мне так она начала дело и безнадежно его провалила. Ведь она не купила брус.

В этом и состоит москальский менталитет, они приезжают к нам в Болгарию и беззастенчиво указывают как надо вести бизнес.
Море должно быть не таким, гларусы не должны кричать, травы в море не должно быть, все должны говорить только по-русски и так далее.
И это удивительно что москали такие, ведь сначала же надо навести порядок у себя в стране и только потом ездить учить более развитые страны. Хотя и это выглядит странным.
До кучи вспомнилось поведение одного русского, когда ему принесли заказанную картошку, он начал раскладывать ее по рюмкам. Это из той же оперы. :)

Надеюсь я ответил на все ваши вопросы и вы будет следовать моим рекомендациям и далее. :D
Последний раз редактировалось Базилио 13/10/2009, 18:44, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Базилио
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 29/06/2009, 15:31
Откуда: Сарафово

Re: бизнес по болгарски

Сообщение Екатерина Белюсова » 13/10/2009, 18:53

Сожалею, Базилио, но в основном Вярины слова говорят не о том, что Вы себе представили - а потому проблема, действительно, скорее в Вас, чем в ней.
А умный человек, наоборот, примет к сведению все советы - правильные, относительно ведения бизнеса. А еще умные бизнесмены знают обо всех ценах конкурентов в своем сегменте. И при таком разговоре, умный бизнесмен должен был сказать 1) зато посмотрите какое у меня качество - и заинтересовать покупателя и 2) так вы не знаете о наших скидках :shock: и ух... Вяра была бы его постоянным покупателем.
А товар , я уверена, она и в другом месте найдет, а как он будет с такими амбициями искать покупателей? - вот этот вопрос важнее.
с деньгами можно брус и из другого региона привезти, а без покупателей.... закрыть бизнес.
И Вяра здесь не считает себя победительницей, в самом начале она написала - что и смешно и грустно.
У нас в России раньше тоже с таким отношением можно было столкнуться - счас себя уже это изжило.
Надо учиться и признавать свою ошибки, и исправлять их.
В этой ситуации жаль только продавца - теперь и еще один покупатель ушел, а с ним - по его рекомендации и другие уйдут.
И кстати, ничего национального в глупости никогда не бывает.
Не надо сходу отрицать русских опыт, особенно когда он положительный - надо меняться в лучшую сторону.
Екатерина Белюсова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 04/08/2009, 00:03

Re: бизнес по болгарски

Сообщение Базилио » 13/10/2009, 19:15

Екатерина Белюсова писал(а):Сожалею, Базилио, но в основном Вярины слова говорят не о том, что Вы себе представили - а потому проблема, действительно, скорее в Вас, чем в ней.
А умный человек, наоборот, примет к сведению все советы - правильные, относительно ведения бизнеса. А еще умные бизнесмены знают обо всех ценах конкурентов в своем сегменте. И при таком разговоре, умный бизнесмен должен был сказать 1) зато посмотрите какое у меня качество - и заинтересовать покупателя и 2) так вы не знаете о наших скидках :shock: и ух... Вяра была бы его постоянным покупателем.

Во мне проблема? Вы шутите, меня там и не было. :) Вот видите и вас прет. Боритесь, это искоренимо.
Вы вероятно никогда не вели бизнеса, поэтому ваши слова не находят понимания в моей душе.
Каждый бизнесмен в курсе что где и почем, это основа бизнеса.
И у каждой точки продажи есть свои преимущества, ну, например, место. Поэтому там дороже. Больше клиентов - дороже.
Но и за аренду места он платит дороже, поэтому товар у него дороже. Азбука. И в данном случае не это есть предмет обсуждения.
По поводу того как себя должнен был бы вести продавец балок я с вами согласен почти полностью. (за малым исключением того что разговор о скидках на то что Вяра уже купила в другом месте наверное бессмысленен)
Надо сказать я не на его стороне ибо он тоже не использовал всех возможностей.
В данном случае Вяра свела вопрос покупки брусьев к вопросу обсуждения личности продавца.
Это и есть русский менталитет. Свести любой вопрос к перебранке типа ты дурак, от такого слышу.
Вот еще пример, в этой теме какой-то немотивированый наезд форумчанина скрывающегося под псевдонимом Stolyar - яркий пример, этому форумчанину нечего сказать по существу вопроса покупки брусьев и поэтому он предпринял наезд на мою личность.
Аватара пользователя
Базилио
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 29/06/2009, 15:31
Откуда: Сарафово

Re: бизнес по болгарски

Сообщение Екатерина Белюсова » 13/10/2009, 20:19

1) никакой вопрос обсуждения личности продавца в момент покупки брусьев Вярой не поднимался - откуда Вы это взяди я не поняла - несколько раз прочитала Вярино мнение и снова Вас не поняла.
2) даже с точки зрения закона, я уверена, что действия продавца являются незаконными. Есть такое понятие публичный договор - это договор, когда продавец заранее выставляет товар и продает его за определенную цену (это я по-обывательски объясняю). Так вот правила торговли запрещают продавцу отказывать любому покупателю в покупке товара.
3) Полагаю, что, раз Вы - бизнесмен, то Вам стоит тоже задуматься - бизнес кормится за счет потребителей. Поэтому в этой цепочке покупатель-продавец главным является именно покупатель. Это ведь основы бизнеса. И покупатель всегда прав - это тоже его основы.
Поэтому никакого "русского менталитете" я здесь вообще не вижу. Кстати, наблюдая в Болгарии русских, точно Вам могу сказать, что представители разных городов вообще отличаются друг от друга поведением.
И никакого хамства в отношении продавца я тоже не усматриваю - не факт, что я бы поступила также, но то, что он - человек недалекий - это очевидно.
А в бизнесе надо постоянно развиваться и двигаться.
И если Вы - бизнесмен, тогда мне вообще не понятно что зашкаливает? нелюбовь к русским над здравым смыслом?
Екатерина Белюсова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 04/08/2009, 00:03

Re: бизнес по болгарски

Сообщение Nikita999 » 14/10/2009, 08:47

Базилио писал(а):
Екатерина Белюсова писал(а):Сожалею, Базилио, но в основном Вярины слова говорят не о том, что Вы себе представили - а потому проблема, действительно, скорее в Вас, чем в ней.
А умный человек, наоборот, примет к сведению все советы - правильные, относительно ведения бизнеса. А еще умные бизнесмены знают обо всех ценах конкурентов в своем сегменте. И при таком разговоре, умный бизнесмен должен был сказать 1) зато посмотрите какое у меня качество - и заинтересовать покупателя и 2) так вы не знаете о наших скидках :shock: и ух... Вяра была бы его постоянным покупателем.

Во мне проблема? Вы шутите, меня там и не было. :) Вот видите и вас прет. Боритесь, это искоренимо.
Вы вероятно никогда не вели бизнеса, поэтому ваши слова не находят понимания в моей душе.
Каждый бизнесмен в курсе что где и почем, это основа бизнеса.
И у каждой точки продажи есть свои преимущества, ну, например, место. Поэтому там дороже. Больше клиентов - дороже.
Но и за аренду места он платит дороже, поэтому товар у него дороже. Азбука. И в данном случае не это есть предмет обсуждения.
По поводу того как себя должнен был бы вести продавец балок я с вами согласен почти полностью. (за малым исключением того что разговор о скидках на то что Вяра уже купила в другом месте наверное бессмысленен)
Надо сказать я не на его стороне ибо он тоже не использовал всех возможностей.
В данном случае Вяра свела вопрос покупки брусьев к вопросу обсуждения личности продавца.
Это и есть русский менталитет. Свести любой вопрос к перебранке типа ты дурак, от такого слышу.
Вот еще пример, в этой теме какой-то немотивированый наезд форумчанина скрывающегося под псевдонимом Stolyar - яркий пример, этому форумчанину нечего сказать по существу вопроса покупки брусьев и поэтому он предпринял наезд на мою личность.

А я во многом согласна с Базилио.
Это смешно даже говорить, что человек разорится, если будет продавать по таким ценам (завышенным) или потому что он грубит. Вполне вероятно, что продавец был такой только с Вярой (мы же не знаем, что произошло на самом деле и каким тоном Вяра все "честно сказала"). Сейчас, как сказала, Екатерина, другое время и хамить покупателям-это последнее дело. Я сомневаюсь с тем утверждением, что продавец делает это ПОСТОЯННО!
Да, если точка продажи расположена в проходном месте и товар у продавца покупается по таким ценам-почему он должен лишать себя прибыли? Просто из-за того, чтобы кто-то типа Вяры сказал бы-вот там дешевле, а там дороже?
Конкретный пример-у меня какие-то товары продаются дороже, чем товары в других магазинах (я прекрасно осведомлена об этом, мало того, я специально завысила свои цены, даже зная, что я купила изначально дешевле, чем другие магазины).
Причины-1. товар ходовой. прекрасно продается по таким ценам, покупатели путаются в ценах, почему бы и нет?
2.товар мелкий, дешевый, идет комплектом к основному дорогостоящему товару (типа клей для обоев, плитки, петли для дверей и т.д.). Человек покупает основной товар дешевле, чем в другом магазине (я вожу непосредственно с фабрик, большинство магазинов города-с оптовых баз в краевом центре), очень рад, на мелочи вообще не обращает внимания, а если и знает даже цену. то ему просто влом идти из-за каких-то 20-30 руб в другие магазины (хотя это тоже бывает).
Но таких товаров мало, в основном цены у меня более низкие, чем в других магазинах. И -(я могу это объяснить только нравственной деградацией общества) достаточно часто люди просто вот так, я даже не пойму с какой целью, просто начинают говорить всякую муть. Ладно бы, таким образом торговались бы ( в таком случае я всегда снижаю цену, зная, что в другом магазине такой же товар продается дешевле и зная себестоимость своего товара), а то просто так, от балды.
Конкретный пример-два дня назад какая-то тетка сказала-ой-ей ей, как у вас дорого-я вот покупала шпонированные двери в таком-то магазине по 1500 р!!!, правда мне повезло, была распродажа. Я спрашиваю-гладкие двери, без рисунка, тогда, мол, вероятно. Нет, с рисунком, такие красивые. И дальше-а еще там продавались и 500 р. Я спрашиваю-тоже шпонированные? да, конечно.
Даже ДВП-ные двери без наружней отделки по оптовому прайсу от производителей стоят около 430-450 р. А шпон сам по себе недешев (просто листовой шпон без МДФ). Однозначно такой цены не может быть, даже если магазин продает и в убыток, желая распродать неходовой товар. Нет смысла, т.к. неходовой товар купят со свистом, если скинуть рублей 500, но не даром же.
Я тоже продаю брак (битые двери) и по 200-300 р, но не целые же двери.
Если человек не знает технологии производства (типа дом каркасный или кирпичный) и орет-тот дешевле вашего-этот человек просто тупица, и такому нужно просто посоветовать перед тем, как идти в магазин. посоветоваться с кем-то из знающих людей или почитать в интернете(благо, сейчас все можно найти в нем). Но на нервы это действует, особенно если видишь, что тупица-мужик, не знающий и не хотящий знать элементарного.
В данном случае с открывателем темы-часто продается строительный материал без надлежащего качества. даже читала, одна фирма, производящая стеновые материалы, купила более дешевый товар у конкурентов, поставила рядом со свои на образцах-и говорит-смотрите, сравните качество, и спрос сразу же поднялся.
Да, я тоже считаю-гонора поменьше и побольше уважения к торгующим организациям-там тоже люди работают.
Аватара пользователя
Nikita999
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 13/02/2009, 16:09

Re: бизнес по болгарски

Сообщение Nikoliza » 14/10/2009, 10:20

...
Последний раз редактировалось Nikoliza 14/11/2009, 00:14, всего редактировалось 1 раз.
Nikoliza
 

Re: бизнес по болгарски

Сообщение Вяра » 14/10/2009, 20:54

Базилио писал(а):В данном случае Вяра свела вопрос покупки брусьев к вопросу обсуждения личности продавца.
.

про личность я к стати не слова не сказала. Очень симпатичный дядечка, хорошо говорит по русски, проявил максимум внимания, и т.п....если бы не его закидон, который меня очень удевил, я с начала да же решила что видимо не верно интерпретировала его слова, да же переспросила....и цены выше уровня общегородских, я бы весь материал у него преобрела бы....

Базилио писал(а):
Вяра писал(а):странное дело, в Болгарии сталкиваюсь с разными смешными и грусными казусами относительно того, как болгары ведут бизнес.

Была задача у вас. Купить брусья, вы с ней не справились. Все крайне просто.
....

Уважаемый Базилио, честно говоря, я была уверенна, что такие индивидуумы как тот продавец бруса, единичный случай на всю Болгарию, теперь понимаю что нет... не еденичный...похоже что это если и не норма то часто встречающийся момент в торговле...
1. брус я купила, причем именно у него, просто попросила соседа, он приехал на рынок, и сказал что правит терасу, и купил эти брусья, я заплатила ему за услугу 5 лева. теоретически я конечно могла привести эти брусья и из Варны, переплатив за доставку 50, но я не страдаю ущемленным самолюбием, и если решила купить там, там и купила))) так что ваш соотечнсвенник все равно продал мне свой товар, просто мне ради этого пришлось потерять лишних 2 часа и впредь я постораюсь обходить его рынок по возможности стороной и никому не посоветую туда заезжать (г. Добрич, дорога из Албены, с лева на въезде, рынок Валентино). Я на него не в обиде, просто удевлена...
к стати в общении я была крайне корректна, улыбчива, и честна...и если у кого то есть больное самолюбие то это у того Болгарского продавца, и я не удевлюсь, что через пару месяцев, при таком отношении к клиентам, его бизнес загнется...не могу сказать что я буду рада его провалу но я не удевлюсь...
к стати, он меня знал, за три дня до покупки, я была к него и прощитывала сумму на которую планирую преобрести товар. Он вполне мог еще в тот момент, зная что в городе есть еще несколько конкурирующих с ним организаций, предложить мне хорошую счидку, покупала я на довольно приличную для города сумму. И денег заработал бы и я бы осталась довольна....
просто для себя сделала вывод, что в случае возникновения подобного вопроса со стороны продавцов или партнеров в будующим, буду делать вид что не понимаю о чем вообще идет речь (аз не разбирам)....и у иностранцев как видимо есть свои приимущество, можно косить под глухонемого....

Зу-ви, а ситуацией со шкафом, который предложили перед продажей разобрать, раз Вы отказались платить за зборку, Вы меня пожалуй переплюнули :lol:
Базилио, интересно, а как Вы прокоментрируете эту ситуцию????
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: бизнес по болгарски

Сообщение Skorpion_BG » 14/10/2009, 21:14

zu_vi писал(а):Про собранный комод тоже писал. Повторяю. Камод от Ритони цена 950 Лв. Стоит на сайте. В Бургасе нет, в СБ есть. Приезжаем. Предлагают доплатить 200 лв за сборку т.к. он из шоурума или подождать 3 дня - они разберут и тогда можно по этой цене без надбавки. О том, что с витрины скидка даже говорить не хотел двинутый менеджер, что доплатит за разборку понимает, но на уступки не пошел. НЕ КУПИЛИ ИЗ ПРИНЦИПА, хотя скидка у нас по карте почти покрывала стоимость сборки.

Т.е. они готовы разобрать комод но не продать его собранным по такой цене?!! :shock:
Не, я валяюсь! :lol: :lol:
Skorpion_BG
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: 24/04/2006, 14:35
Откуда: Чипровци-Банкя

Re: бизнес по болгарски

Сообщение Базилио » 14/10/2009, 22:08

Вяра писал(а):про личность я к стати не слова не сказала. Очень симпатичный дядечка, хорошо говорит по русски, проявил максимум внимания, и т.п....если бы не его закидон, который меня очень удевил, я с начала да же решила что видимо не верно интерпретировала его слова, да же переспросила....и цены выше уровня общегородских, я бы весь материал у него преобрела бы....


Вяра, это не закидон. Про личность это претензии к его бизнесу. Попытка ваша научить его как вам надо продавать. Надо сказать обычно болгары более сдержано реагируют. Поэтому я думаю вы что-то недоговариваете. Как говорится - нашла коса на камень.
Если считать по конечному результату ваша попытка №1 сделать покупку брусьев провалилась, значит была допущена какая-то ошибка. Я это пишу не для того чтобы вас заклеймить или обелить продавца брусьев. Надо найти ошибку и не повторять ее в дальнейшем.
________

Вот, к примеру, такая ситуация жизненная
Вы купили в магазине где всегда покупаете продукты пачку кислого молока (в российском понимании этого слова, тоесть прокисшего)
Вы приходите с пачкой в магазин и

Ситауция 1
- выливаете молоко продавцу на голову или разливаете его по углам. И требуете заменить кислое молоко. Ибо вам по закону положено и покупатель всегда прав.

Ситуация 2
- говорите продавцу - вы продали мне кислое молоко, как вы посмели, я же у вас тут постоянный покупатель, мало того что оно у вас дороже на две стотинки чем в магазине на следующей станции метро, так вы еще негодные продукты тут людям впариваете, я сейчас торговую инспекцию на вас натравлю. Мне ребенка кормить.

Ситуация 3
- говорите продавцу - я всегда хожу в ваш магазин и он мне нравится, но вот случайно молоко от вашего поставщика оказалось кислым, не могли бы вы мне его заменить

В каком случае вы получите желаемое, тоесть поменяете молоко?
В каком случае вы будет с удовольствием обслужены и в следующий раз?
В каком случае все останутся при хорошем настроении?
Аватара пользователя
Базилио
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 29/06/2009, 15:31
Откуда: Сарафово

Re: бизнес по болгарски

Сообщение Базилио » 14/10/2009, 22:15

Skorpion_BG писал(а):
zu_vi писал(а):Т.е. они готовы разобрать комод но не продать его собранным по такой цене?!! :shock:
Не, я валяюсь! :lol: :lol:

Разобрать, упаковать. :D

Напоминает задачки для физиков (Ф) и математиков (М).

Задача1: есть пустой чайник, надо вскипятить воды.
Ф и М решают ее одинаково, наливают воду и ставят на плиту

Задача2: есть чайник с водой, надо вскипятить воды
Ф: поставить на плиту чайник
М: вылить воду, теперь мы получаем Задачу1, решение которой мы уже знаем. :D
Последний раз редактировалось Базилио 15/10/2009, 23:04, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Базилио
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 29/06/2009, 15:31
Откуда: Сарафово

Re: бизнес по болгарски

Сообщение VS » 14/10/2009, 22:30

К счастью не все болгарские бизнесмены и продавцы такие... Но вообще скажу честно, за 3,5 года знакомства с темой я уже не столь болезно отношусь к выходкам и коллизиям подобного рода. Но! В мозгу ОЧЕНЬ ЧАСТО крутится слово ТОРМОЗААА... :lol: Собственно не могу понять, хотя хочу, за что защищать горе продавцов... Таких надо лечить, как вылечили каминщика! Мои знакомые болгары к слову скорее всего поступили бы точно так же (наверное потому что они тоже из Созополя)... Они не сказать злопамятны, но такие косяки ох как не любят. Примеры не буду приводить, но их не мало.

Базилио,
К изложенным вами 3-м вопросам я мог бы добавить еще несколько, но есть и другой подход и я добавлю один:
В каком случае продавец будет следить за качеством товара который реализует и поглядывать на даты?!

Но и такой подход тоже имеет право на жизнь, не стану спорить, но он вас не гарантирует в следующий раз от несвежего скажем мяса или еще чего либо...

"В каком случае вы получите желаемое, тоесть поменяете молоко?
В каком случае вы будет с удовольствием обслужены и в следующий раз?
В каком случае все останутся при хорошем настроении?"
Разруха не в клозетах, а в головах!
VS
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 29/03/2007, 14:51
Откуда: Москва/Созополь

Re: бизнес по болгарски

Сообщение Базилио » 14/10/2009, 23:12

VS писал(а):К изложенным вами 3-м вопросам я мог бы добавить еще несколько, но есть и другой подход и я добавлю один:
В каком случае продавец будет следить за качеством товара который реализует и поглядывать на даты?!


Вряд ли это задача продавца, это задача товароведа или в маленьких магазинах видимо хозяина.
Продавец не будет вскрывать пачки с молоком и пробовать их на вкус.
Это ошибка поставщика, и договор на реализацию позволяет магазину вернуть негодный товар без потерь для себя, поэтому магазин в принципе должен быть всегда на вашей стороне ибо он ничего не теряет при обмене или возврате.
Про даты вопрос не ставился, так как это априори нарушение и совсем другая задача.
Аватара пользователя
Базилио
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 29/06/2009, 15:31
Откуда: Сарафово

Re: бизнес по болгарски

Сообщение Юрий » 15/10/2009, 01:07

Спасибо всем за обсуждение темы! С удовольствием читал, как советы по ведению бизнеса, сопоставляя со своими действиями и правилами. Хотя я все делаю, как правило, правильно, но и несколько недочетов все-таки нашел ...
СПАСИБО!
Единственно не понял, почему многие простой рассказ воспринимают, как замечания в свой адрес, как наезды или что-то оскорбительное???? :shock:
Согласен только с замечанием в адрес Столяра: Действительно, совершенно не по теме, да и компрометирует скорее самого автора! Поетому и удалять не стал ...Сам написал - сам и выкручивайся!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: бизнес по болгарски

Сообщение Nikita999 » 15/10/2009, 08:33

Базилио писал(а):
Вяра писал(а):про личность я к стати не слова не сказала. Очень симпатичный дядечка, хорошо говорит по русски, проявил максимум внимания, и т.п....если бы не его закидон, который меня очень удевил, я с начала да же решила что видимо не верно интерпретировала его слова, да же переспросила....и цены выше уровня общегородских, я бы весь материал у него преобрела бы....


Вяра, это не закидон. Про личность это претензии к его бизнесу. Попытка ваша научить его как вам надо продавать. Надо сказать обычно болгары более сдержано реагируют. Поэтому я думаю вы что-то недоговариваете. Как говорится - нашла коса на камень.
Если считать по конечному результату ваша попытка №1 сделать покупку брусьев провалилась, значит была допущена какая-то ошибка. Я это пишу не для того чтобы вас заклеймить или обелить продавца брусьев. Надо найти ошибку и не повторять ее в дальнейшем.
________

Вот, к примеру, такая ситуация жизненная
Вы купили в магазине где всегда покупаете продукты пачку кислого молока (в российском понимании этого слова, тоесть прокисшего)
Вы приходите с пачкой в магазин и

Ситауция 1
- выливаете молоко продавцу на голову или разливаете его по углам. И требуете заменить кислое молоко. Ибо вам по закону положено и покупатель всегда прав.

Ситуация 2
- говорите продавцу - вы продали мне кислое молоко, как вы посмели, я же у вас тут постоянный покупатель, мало того что оно у вас дороже на две стотинки чем в магазине на следующей станции метро, так вы еще негодные продукты тут людям впариваете, я сейчас торговую инспекцию на вас натравлю. Мне ребенка кормить.

Ситуация 3
- говорите продавцу - я всегда хожу в ваш магазин и он мне нравится, но вот случайно молоко от вашего поставщика оказалось кислым, не могли бы вы мне его заменить

В каком случае вы получите желаемое, тоесть поменяете молоко?
В каком случае вы будет с удовольствием обслужены и в следующий раз?
В каком случае все останутся при хорошем настроении?

Базилио на 100% прав. Да, в магазинах бывают, как и на всех работах, какие-то огрехи-молоко ли кислое или бракованный товар, или задержки в исполнении договора по поставке товара и т.д. и т.п. И сейчас еще есть в сфере торговли хамы и грубияны.
Но-есть такая поговорка "ласковый теленок двух маток сосет".
Будьте к друг другу терпимее, тем более если это касается проживания и ежедневного сталкивания с менталитетом другого народа.
Аватара пользователя
Nikita999
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 13/02/2009, 16:09

Re: бизнес по болгарски

Сообщение ANN-2 » 15/10/2009, 08:45

Такая ситуация произошла с Варей, потому что она женщина... Да, да.... Именно поэтому...и вызвала раздразжение у продавца.... Некоторые особи мужского пола болгарской национальности очень нетерпимы к женщинам, которые пытаются "понты колотить" в чисто мужской (в их понимании) сфере....Я вот, например никогда не занимаюсь стройматериалими... кроме выбора обоев и других мелочей...потому как мужики между собой лучше находят взаимопонимание.... :idea:
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: бизнес по болгарски

Сообщение Nikita999 » 15/10/2009, 08:55

Знаете, могут так довести, что и чуть ли не на три буквы можешь послать. У меня было так пару случаев (хотя я женщина очень воспитанная и обходительная, многие покупая, так и говорят-вот вы нам очень понравились, мы у вас решили купить).Вы же не знаете, как было на самом деле. Судя по тому, что Вяра пишет тут и как она набрасывается на многих, ОНА могла как-то нагрубить продавцу. Он и мог ее (одну ее) послать.
А то, что топят печи дубом или едят не те грибы-простите, не Вам указывать. Сидите со своим самоваром дома в таком случае и не учите людей другой национальности жить. Они такие-вот и все. и Вам их не переделать. да они этого и не хотят.
Я тоже удивляюсь, читая, как Вяра так долго не могла найти строителей. Ужас, я просто была в шоке. У нас просто страницы исписаны в местной газете форматом в два листа А-4 объвлениями строителей (именно строителей без посредников), более того, сейчас в кризис реклама от строителей еще больше активизировалась. Компании стали давать объявления вообще как рекламные статьи, на 1/4 листа.
И цены, я сравнила-в три раза ниже, чем Вяра нашла. Так это местные рабочие, а если еще нанимать таджиков (у нас, правда, их немного), так вообще чуть ли не даром будет.
Но это их жизнь и нечего их критиковать. Умные люди просто могли бы элементарно занять эти нишы-а то на форуме сколько обсуждений-как же выжить в этой Болгарии. Да тут, я вижу работы-непаханная целина.
Аватара пользователя
Nikita999
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 13/02/2009, 16:09

Re: бизнес по болгарски

Сообщение Nikita999 » 15/10/2009, 08:57

Это я для zu-vi написала.
Аватара пользователя
Nikita999
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 13/02/2009, 16:09

Re: бизнес по болгарски

Сообщение Nikita999 » 15/10/2009, 09:22

zu_vi писал(а):
Nikita999 писал(а):Это я для zu-vi написала.

Обалденный ответ. Я у болгар спрашивал-ответа не дали, вот так и все. Раньше страджанский дуб использовался на побережье и гвоздь в него до сих пор не вбивается (в старых домах). Думал может кто причину знает неиспользования дуба в производстве?
Про Бельгию, Голладию и белые грибы писали на других ветках форума, там понятно.
Но тут Nikita все объяснил(а)...

Не обижайтесь. Просто я много сталкивалась с иностранцами-была во многих странах мира. У всех какие-то непонятки. И если начинать объснять себе все-зачем это и почему-можно это долго делать. На каком-то форуме прочитала (наверное русские в Великобритании) умные вещи-англичане очень странны во многих вопросах, но это их жизнь. Надо просто воспринимать их такими, какими они есть, спокойно относится ко всему. Мы для них тоже наверное чем-то странны.
Все очень просто...
Аватара пользователя
Nikita999
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 13/02/2009, 16:09

Re: бизнес по болгарски

Сообщение Nikita999 » 15/10/2009, 09:55

:D :D Я уже как-то писала-у меня подруга вышла замуж за англичанина. Богатый, гад-имеет 33 квартиры в центре Лондона (тогда 30), сейчас риэлторское агенство в БГ и гостиницу, правда небольшую в БГ.
Так вот, она не устанавливала себе стационарный телефон-дорого. Он ей говорил -дорого тебе звонить на мобильный, с тобой было проще общаться, когда ты была в россии (каждый день по мессенджеру общались). ну и так далее в том же духе-можно много примеров привести его жлобства, причем жлобства действительного и элементарного. Но-продукты он покупал в своем районе (мясо по 9 фунтов), а чаще ел в кафе. Она его учит (коренного англичанина :lol: :lol: )-съезди на рынок в Фулхэм, там мясо по 2,25 фунта. Он отвечает-так это же нужно бензин жечь, да стоянку искать, за стоянку платить. она ему-езжай на автобусе -прямой автобус, не так уж долго ехать. да ну-ты что, на автобусе.
Человек вообще не работает, мог бы хоть полдня ехать, да и такой слон, что и 10 сумок с мясом допрет.
Вот и все-это их менталитет.
Аватара пользователя
Nikita999
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 13/02/2009, 16:09

Re: бизнес по болгарски

Сообщение Юрий » 15/10/2009, 10:04

На нашем форуме, можно найти много критики в сторону как болгар, так и русских ...Но, почему бы наши недостатки не использовать для получения пользы всех, если не желаете всех, то хотя бы для своей пользы? Для создания и развития бизнеса?
Болгары топят печки дубом? Хорошо, отганизуйте его сбор, и отправку древесины в Германию или др. соседние страны, а болгарам предложите какой-то заменитель: теже брикеты из отходов обработки древесоны, например. Могу добавить, что Болгария поставляет по дешевке дуб и др. древесину в Грецию, а потом из Греции ввозит дубовую мебель, которая одна и самых дорогих на болгарском рынке....
Если вас что-то раздражает своей не объяснимостью, не рациональностью, потерей времени и денег у вас, как потребителя услуги или просто покупателя, так используйте это - создайте свой бизнес!
Я постоянно говорю моим гостям: Болгария еще очень сильно отстает от развития услуг, и по разнообразию предлагаемый товаров не только от России, и от многих стран, почему бы вам не предложить то,что уже хорошо и надежно работает в России. Будет хорошо от етого не только вам, но и потребителям вашего нового для Болгарии предложения.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: бизнес по болгарски

Сообщение VS » 15/10/2009, 16:01

zu_vi
попробую для понимания выдвинуть правдоподобную версию (про грибы)... несколько раз в разных местах BG (от Софии до Созополя) болгары говорили некую на мой взгляд фигню, типа они боятся есть грибы из-за боязни
отравления ими... Мол еще "во времена оны некоего царя ими отравили" и т.д. и т.п. И чуть ли не из бабушек эти сказки все передавались и внушались детям... Подобное я встречал и не раз и в российской глубинке. Там вообще НИКТО И НИКОГДА не брал ничего кроме белых, маслят и подосиновиков... А когда мы собирали опята, свинушки и чернушки - вообще не хотели нам давать их отваривать и есть! считали за ядовитые. Только после нескольких лет наблюдения за нами и осторожных проб (под водочку) это предубеждение ушло... :lol: надо и болгар научить правильному потреблению! :mrgreen:
Разруха не в клозетах, а в головах!
VS
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 29/03/2007, 14:51
Откуда: Москва/Созополь

Re: бизнес по болгарски

Сообщение Вяра » 15/10/2009, 16:28

VS писал(а):zu_vi
попробую для понимания выдвинуть правдоподобную версию (про грибы)... несколько раз в разных местах BG (от Софии до Созополя) болгары говорили некую на мой взгляд фигню, типа они боятся есть грибы из-за боязни
отравления ими... Мол еще "во времена оны некоего царя ими отравили" и т.д. и т.п. И чуть ли не из бабушек эти сказки все передавались и внушались детям... Подобное я встречал и не раз и в российской глубинке. Там вообще НИКТО И НИКОГДА не брал ничего кроме белых, маслят и подосиновиков... А когда мы собирали опята, свинушки и чернушки - вообще не хотели нам давать их отваривать и есть! считали за ядовитые. Только после нескольких лет наблюдения за нами и осторожных проб (под водочку) это предубеждение ушло... :lol: надо и болгар научить правильному потреблению! :mrgreen:

в принципе я согласна, они не собирают и не едят грибы по той же причине, что в России не собирают и не едят лягушек и улиток, хотя и тех и других там в изобилии...просто не принято...
ANN-2 писал(а):Такая ситуация произошла с Варей, потому что она женщина... Да, да.... Именно поэтому...и вызвала раздразжение у продавца.... Некоторые особи мужского пола болгарской национальности очень нетерпимы к женщинам, которые пытаются "понты колотить" в чисто мужской (в их понимании) сфере....... :idea:

по поводу немного странного отношения болгарских мужчин к женщинам твердой рукой ведущей хозяйство и занимающейся строительством, Анн-2 в общем то права... отношение страннное, настороженное, удевленно взлетают домиком брови когда я начинаю обсуждать марку требуемого мне бетона и моментально попытка что то впарить в тридорого (хотя я и не блондинка вовсе)))). Видимо когда понимают что впарить не удалось, тогда и возникают некие обидки, ущемленное самолюбие, ну конечно, как же так, женщина их сделала....в Болгарии действительно привалирует домострой. Я проходила через такое отношение в России лет этак 10-15 назад, когда миром, бизнесом и дорогой ( в смысле вождения машины) правили мужчины....думаю тут лет через 10 то же многое изменится....
Последний раз редактировалось Вяра 15/10/2009, 16:34, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: бизнес по болгарски

Сообщение Harita » 15/10/2009, 16:29

VS писал(а):попробую для понимания выдвинуть правдоподобную версию (про грибы)... несколько раз в разных местах BG (от Софии до Созополя) болгары говорили некую на мой взгляд фигню, типа они боятся есть грибы из-за боязни
отравления ими...


да-да, болгары в грибах совсем не разбираются. Многие боятся покупать даже свежие или консервированные в магазине, а уж самим идти в лес собирать.. боже упаси.
...
Harita
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 07/02/2005, 02:23
Откуда: Добрич-Варна/Минск

Re: бизнес по болгарски

Сообщение Екатерина Белюсова » 15/10/2009, 16:56

Опять же про грибы:
1. я в Болгарии ела блюда с белыми грибами - правда, в итальянских ресторанчиках, но ела - грибов белых в них (в блюдах) много - по вкусу, как в Италии, в Питере меньше грибов кладут.
2. В Бургасе в Карфуре покупали замороженные белые грибы - 1 кг стоит копейки (точно не скажу сколько, но мы смеялись, что с такой ценой, если и есть смысл ходить собирать, то только при желании походить и получить немороженные). По вкусу - очень приличные - да вкусные, а не приличные, просто супер белые. Для сравнения, я в прошлом году купила замороженные грибы в Питере фирмы "Смак" - полпакета были не грибы, а дары леса - иголки, земля, грязь. Тьфу. Не покупайте.
3. В Финляндии куча грибов растет - такие красавцы! Наши много лет уже ездят в сезон в Финляндию в котеджи - отдыхают - вышел на улицу, пощипал грибов, вернулся в дом - сварил, законсервировал. А фины грибы вообще не собирают, правда, за те годы, что русские ездят за грибами, фины уже не удивляются, но и собирать все равно не стали.
Екатерина Белюсова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 04/08/2009, 00:03

Re: бизнес по болгарски

Сообщение Мирра » 15/10/2009, 19:13

Harita писал(а):
VS писал(а):попробую для понимания выдвинуть правдоподобную версию (про грибы)... несколько раз в разных местах BG (от Софии до Созополя) болгары говорили некую на мой взгляд фигню, типа они боятся есть грибы из-за боязни
отравления ими...


да-да, болгары в грибах совсем не разбираются. Многие боятся покупать даже свежие или консервированные в магазине, а уж самим идти в лес собирать.. боже упаси.


Мои знакомые говрили, что раньше их предки собирали и ели грибы. Но, после того, как стали часты случаи отравления, народ перестал. Если по радио передают, что в июне было столько-то случаев отравления грибами, и нужно опасаться, то!!! Болгары послушаются, а русские - нет. Опять таки различный менталитет. Зачем рисковать, идешь в магазин и покупаешь.
Я сама очень люблю собирать грибы, правда в этом году не получилось сходить по грибы.
Мирра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 16/01/2008, 09:58

Re: бизнес по болгарски

Сообщение Мирра » 15/10/2009, 19:31

Бизнес по-болгарски... Меня тоже спрашивали, а почему у вас дороже. Как объяснить человеку все: аренда, неутаивание налогов, зарплата работяг, которые за тяжелый труд должны получать достойные деньги с осигуровками, дороже материалы, чтобы было высокое качество, БАВНОСТЬ - как бы ни старался все тормозится - это особенное нечто.
Мирра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 16/01/2008, 09:58

Re: бизнес по болгарски

Сообщение Andorf » 15/10/2009, 19:48

Мирра писал(а):Бизнес по-болгарски... Меня тоже спрашивали, а почему у вас дороже. Как объяснить человеку все: аренда, неутаивание налогов, зарплата работяг, которые за тяжелый труд должны получать достойные деньги с осигуровками, дороже материалы, чтобы было высокое качество, БАВНОСТЬ - как бы ни старался все тормозится - это особенное нечто.

Читаю и не пойму ответов.
Человек пришел в магазин и захотел купить брусья по цене, которую предложили, держа в авоське товар, который так же продается в этом же магазине. На вопрос. Почему Вы не купили у меня этот же товар, а в другом месте, получил ответ: "Я купил, там, где это было дешевле, чем у Вас. А вот брусья куплю у Вас". Хозяин сказал, что не продаст брусья, потому что. Это ли не бред? Не продав товар, который обычно сложно продавать, хозяин не получит доход. Что это? Амбиции и "тормоз" или грибы. Какая разница кому продавать, был бы покупатель. А теории про математиков и физиков вообще не лезут ни в какие ворота. Есть продавец, есть покупатель и все.
Andorf
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 21/02/2007, 13:44
Откуда: Варна

Re: бизнес по болгарски

Сообщение VS » 15/10/2009, 20:08

Harita
В этом году меня всерьез заинтересовали справочники по грибам, которых ну просто полно, и в магазинах книжных и на простых развалах! Книги разного качества и объема, но все очень доходчиво и за малые деньги... Только пожелай - купи и погляди. Вы правы, это вероятно просто укоренившаяся традиция...
Andorf
"Что это? Амбиции и "тормоз" или грибы." :lol: Тонко между прочем подмечено :!: Особенно в контексте...
Разруха не в клозетах, а в головах!
VS
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 29/03/2007, 14:51
Откуда: Москва/Созополь

Re: бизнес по болгарски

Сообщение Мирра » 15/10/2009, 20:13

Скорее всего в этом случае, продавца задело упоминание о низких ценах у конкурентов, от рускини. Не тактично было с ее стороны, не толлерантно. Иногда трудно объяснить почему дороже, легче просто не продать. Его товар, его собственность, хочет продает, хочет - нет.
Мирра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 16/01/2008, 09:58

Re: бизнес по болгарски

Сообщение VS » 15/10/2009, 20:27

Думаю вы не вполне правы. Если ты находишся на торговом месте и объявил цену, то торгуй! Наверняка правила торговли в ЕС существуют и они вероятно не менее жесткие в смысле защиты потребителя... Если у него был бы ценник или прайс, то в принципе его можно было вздрючить (по нашему) и не слабо... :oops: Но на мой взгляд лучше просто иметь в виду эту особенность некоторых болгарских мужиков и не вступать в полемику. На будущее... :lol:
Мирра писал(а):Скорее всего в этом случае, продавца задело упоминание о низких ценах у конкурентов, от рускини. Не тактично было с ее стороны, не толлерантно. Иногда трудно объяснить почему дороже, легче просто не продать. Его товар, его собственность, хочет продает, хочет - нет.
Разруха не в клозетах, а в головах!
VS
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 29/03/2007, 14:51
Откуда: Москва/Созополь

Re: бизнес по болгарски

Сообщение Andorf » 15/10/2009, 20:37

Мирра писал(а):Скорее всего в этом случае, продавца задело упоминание о низких ценах у конкурентов, от рускини. Не тактично было с ее стороны, не толлерантно. Иногда трудно объяснить почему дороже, легче просто не продать. Его товар, его собственность, хочет продает, хочет - нет.

Почему не тактично? Насколько я понял, она, Вяра говорила, что в другом месте дешевле, но у Вас качественнее, поэтому у Вас куплю. Эмоции продавца в свой же ущерб мне не понятны.
Я так же уже несколько лет сталкиваюсь с непонятными мне действиями бизнесменов, продавцов услуг и т.д.
Примеров масса. Что влияет на эти действия, только догадки. Возможно климат, менталитет. Хотя мои русские партнеры уже говорят, что я тоже уже "оБолгарился". Т.е. завтра.., после обеда,.. позвоню.., сделаю.. и.т.д. Что то тут в Болгарии не так. Наверное расслабляет что то.
Andorf
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 21/02/2007, 13:44
Откуда: Варна

Re: бизнес по болгарски

Сообщение Мирра » 15/10/2009, 21:06

Andorf писал(а):
Мирра писал(а):Скорее всего в этом случае, продавца задело упоминание о низких ценах у конкурентов, от рускини. Не тактично было с ее стороны, не толлерантно. Иногда трудно объяснить почему дороже, легче просто не продать. Его товар, его собственность, хочет продает, хочет - нет.

Почему не тактично? Насколько я понял, она, Вяра говорила, что в другом месте дешевле, но у Вас качественнее, поэтому у Вас куплю. Эмоции продавца в свой же ущерб мне не понятны.
Я так же уже несколько лет сталкиваюсь с непонятными мне действиями бизнесменов, продавцов услуг и т.д.
Примеров масса. Что влияет на эти действия, только догадки. Возможно климат, менталитет. Хотя мои русские партнеры уже говорят, что я тоже уже "оБолгарился". Т.е. завтра.., после обеда,.. позвоню.., сделаю.. и.т.д. Что то тут в Болгарии не так. Наверное расслабляет что то.

Климат. А если серьезно, кто хочет, тот крутится без выходных и перерывов на обед. Есть такие.
Мирра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 16/01/2008, 09:58

Re: бизнес по болгарски

Сообщение Вяра » 15/10/2009, 21:43

Andorf писал(а):
Мирра писал(а):Скорее всего в этом случае, продавца задело упоминание о низких ценах у конкурентов, от рускини. Не тактично было с ее стороны, не толлерантно. Иногда трудно объяснить почему дороже, легче просто не продать. Его товар, его собственность, хочет продает, хочет - нет.

Почему не тактично? Насколько я понял, она, Вяра говорила, что в другом месте дешевле, но у Вас качественнее, поэтому у Вас куплю. Эмоции продавца в свой же ущерб мне не понятны....

не совсем так, если бы он ко мне с распросами не начал приставать где я купила все остальное и почему не у него , я бы и не отвечала бы ничего, пробила бы чек, забрала свой брусс ( я бы и брус купила бы в другом месте, но там такого которым мне нужен не было). Просто если человек задает вопросы, он ждет ответов....ситуация на самом деле действительно странная, ну представте, пришли Вы в магазин, за молоком, а хлеб купили по дороге в другом магазине, зная что там хлеб дешевле. Подходите к кассе, а продавец, понимая что одним молоком сыт не будеш и наверняка еще что то понадобится, спрашивает:
-а хлеб покупать будите? -...
-нет, спасибо - отвечаете Вы - я уже купил (-а)
- где? - спрашивает продавец (видимо хочет узнать лишний раз коньюктуру рынка или так поговорить решил....)
- В другом магазине на против - честно отвечаете Вы, без всякой задней мысли ( по моему глупо начинать изворачиваться и в угоду самолюбию продавца говорить, что хлеб Вы вообще не едите или сами печете, или что у вас нет денег на хлеб, лиш бы лишний раз ему, бедолаге, не напомнить что в городе не у него одного есть продуктовый магазин, что на дворе рыночный отношения, конкуренция и все такое...)
-по чему в другом магазине?-вопрошает дальше продавец (мог бы и не спрашивать, его за язык никто не тянул)
- по тому что там хлеб дешевле - вполне резонно и честно отвечаете вы ( или опять, ради спакойствия этого продавца я должна придумывать что купила хлеб в другом месте, по тому что меня заставили сделать это под дулом пистолета тамошние менеджеры, или по тому что думала что хлеб больше вообще нигде не продают, или...спросить " а что такое хлеб"?))
И вообще не очень понятно, почему я должна была врать и изворачиваться и ломать голову как бы этак покорректней отказаться от покупки в тридорога товара, который я могу без проблем купить в другом месте....или просто хочу купить в другом месте, да это мое лично дело что и где покупать....хотя конечно, знай я зарание о возможности подобной реакции, первый раз в жизни с таким сталкиваюсь, я бы сразу прикинулась полной идиоткой, или придумала бы достойную отмазку на тему....
к сати, предлагаю конкурс, самая лучшая отмазка на ввопрос продавца: "ПОЧЕМУ КУПИЛИ ТАМ А НЕ У МЕНЯ?" (есть доп условия, продавец знает вас в лицо и ответ из серии, что не знала вообще о существовании этой торговой точки не пройдет...

Мирра писал(а):Скорее всего в этом случае, продавца задело упоминание о низких ценах у конкурентов, от рускини.
думаете он не знал что его цены выше чем у конкурентов? ну тогда он должен был сказать мне спасибо за информацию о ценах на других торговых точках и срочно принять меры. Если знал что его цены более высокие, то чего обижаться? сам цену установил сам и расхлебывает, я же не заставляла его по такому прайслисту товар выставлять....Не тактично было с ее стороны, не толлерантно. Мирра, поверте, я была сам образец дружелюбия, или вы считаете я должна была начинать врать, и изворачиваться? Иногда трудно объяснить почему дороже, легче просто не продать. Его товар, его собственность, хочет продает, хочет - нет. ну во первых я к нему с распросами не приставала, почему у него дороже, и как он ведет бизнес с такими ценами, я хотела КУПИТЬ, причем не торгуясь... Во вторых, его собственность это его картошка на огороде, закон о правах потребителей никто не отменял, по большому счету я могла вообще его лишить права торговли за подобный закидон... именно закидон, по другому и не назовеш... Мне вообще смешно как вы тут пытаетесь защитить бездарного бизнесмена, который встал в позу обиженого и оскарбленного вместо того что бы принять меры....
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: бизнес по болгарски

Сообщение Skorpion_BG » 15/10/2009, 21:47

Вяра Вы абсолютно правы были, продавец неадекватный!
Skorpion_BG
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: 24/04/2006, 14:35
Откуда: Чипровци-Банкя

Re: бизнес по болгарски

Сообщение Andorf » 15/10/2009, 21:47

Мирра писал(а):
Andorf писал(а):Климат. А если серьезно, кто хочет, тот крутится без выходных и перерывов на обед. Есть такие.

Конечно есть, и их большинство. Приятно работать. Но, к сожалению, как и ВЕЗДЕ, а не только в Болгарии иногда приходится сталкиваться с горе-предпринимателями, который продает или предлагает к продаже, относясь к этому как чему то личному, а не бизнесу.
Andorf
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 21/02/2007, 13:44
Откуда: Варна

След.

Вернуться в Бизнес в Болгарии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4