бизнес по болгарски

Создание своего дела, открытие представительств, партнерство...

Модератор: Юрий

Re: бизнес по болгарски

Сообщение lalala » 28/01/2010, 15:53

да, есть такие магазины, всё правильно, где стоят коробки с обувью и каждый сам себе подбирает...так что могла поменять и вынести...примите мои извинения, вяра.
Находя знание - теряешь веру
Находя богатство - теряешь совесть
Находя любовь - теряешь голову
И только потеряв все - находишь свободу...
Аватара пользователя
lalala
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7658
Зарегистрирован: 03/02/2007, 17:41
Откуда: New York - Leningrad

Re: бизнес по болгарски

Сообщение Вяра » 28/01/2010, 15:59

lalala писал(а):да, есть такие магазины, всё правильно, где стоят коробки с обувью и каждый сам себе подбирает...так что могла поменять и вынести...примите мои извинения, вяра.

нет проблем :D
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: бизнес по болгарски

Сообщение ANN-2 » 28/01/2010, 16:09

Вяра писал(а):а вы там все мои деньги считаете что ли? :wink: вы на вопрос ответте, я понимаю ваше желание меня прижучить, и во лжи уличить, но пока только сама в лужу содитесь с вашими доводами что дешовую обувь менять нельзя. Или тогда давайте определимся, что считать дешовой обувью и пожалуйста ссылку на закон где это написано.

ЗЗП

Чл.109. Потребителят не може да оспори съответствието на потребителската стока с договора за продажбата й, когато:
1. при сключването на договора е знаел или не е могъл да не знае за несъответствието.

Варя Вы так профессионально выкручиваетесь. :roll:
Я уже говорила, что обувь за 40 лева вряд ли кто то выставит под ноги покупателям... Но я не утверждаю, что этого не может быть в принципе...
Я видела в больших сетевых магазинах, типа Кауфланд выкладывают парой, или в дешевых магазинах по 1 лев, где товар априори некачественный... Но все равно вы не правы, так поступать нельзя, потому что противозаконно, за это есть статья в НК (показать?)
Я хорошо понимаю Ваше возмещение по поводу того, что продавец не пожелал добровольно поменять обувь, но надо разбираться в конкретном случае.
Но для этого существуют законные способы по ЗЗП.
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: бизнес по болгарски

Сообщение OdnaKatya » 28/01/2010, 16:23

Сама себя развеселила, что решила ввязаться в смешную разборку. НО! Что считать "приличным" магазином? В Болгарии нет магазина класса Галлереи Лафайет в Париже с обслуживанием люкс, хотя и там есть нарушения "правил торговли" - не хотели продавть сумку, которая была выставлена на витрине с ценником, а не как элемент оформления. Пришлось качать права...
В Софии есть достаточное количество приличных магазинов, как моно бутиков, так и торговых центров. "Городской центр София" - типа "рамстора" или "Меги" чуть меньших размеров, там Синиплекс, ресторанный дворик, одежда, обувь, техника, парфюмерия, и много чего другого. Он находится в самом центре , рядом отель Хилтон и Национальный дворц культуры. Так вот, моя личная Справка как и где обувь в коробках. На третьем этаже, как поднимитесь на эскалаторе, направо от прилавка с косметикой и мылом ручной работы, - обувной магазин с вменяемыми ценами (нормальные уличные кроссовки - 75 евро). На стеллажах, как и в любом магазине обуви, для примерки выставлены по одному ботинку, тапке, сапогу, босоножке . В торце стеллажей, корбки с обувью, представленной на нем. Сверху всегда, коробка с одним экземпляром, ниже - с двумя, с разными размерами, выбираете нужный, примеряете, - и вперед к кассе. Если нужного размера нет, тогда обращаетесь к продавцу и он идет в подсобку. Если есть - выносит, или извиняется, что няма!
Так что, два ботинка в этом магазине в зале есть практически всегда...
И еще, решила задать вопрос в этой теме, - не знаю, потянет ли на отдельную?
Я здесь написала про прилавок с мылом ручной работы, в Москве в нескольких парфюмерных бутиках такое было - греческое, покупала для мужа, он не выносит всякие гели и средства длч умывания. Я сама не умывлась мылом, но в БГ попробовала, - оказалось - КЛАСС! Подумала, что надо переходить на болгарскую косметику. У кого какой опыт, дамы, поделитесь?!
OdnaKatya
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 27/09/2009, 21:55

Re: бизнес по болгарски

Сообщение Lariska&Mitko » 28/01/2010, 17:34

http://www.zoya.bg/shop/%D0%A1%D0%B0%D0 ... D%D0%B8.10
http://styx.bg/category/path/12
http://www.refan.bg/index.php?option=co ... 7&Itemid=1

вот три моих любимых магазина косметики. качество-супер. если положат вместо крема для лица, крем для рук -передавайте привет от меня )))))
с уважением, Лариса
Аватара пользователя
Lariska&Mitko
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 22/08/2009, 12:35
Откуда: Екатеринбург-София

Re: бизнес по болгарски

Сообщение OdnaKatya » 28/01/2010, 18:15

Lariska&Mitko писал(а):http://www.zoya.bg/shop/%D0%A1%D0%B0%D0 ... D%D0%B8.10
http://styx.bg/category/path/12
http://www.refan.bg/index.php?option=co ... 7&Itemid=1

вот три моих любимых магазина косметики. качество-супер. если положат вместо крема для лица, крем для рук -передавайте привет от меня )))))

СПАСИБО!
OdnaKatya
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 27/09/2009, 21:55

Re: бизнес по болгарски

Сообщение Христо » 31/01/2010, 04:13

Екатерина Белюсова писал(а):
Вяра писал(а): Господа, может кто то мне может дать ссылку на болгарские правила торговли?


http://lex.bg/bg/laws/ldoc/2135530547
http://lex.bg/bg/laws/ldoc/2135513678

надо распечатать правила и носить с собой
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: бизнес по болгарски

Сообщение lina47 » 31/01/2010, 07:56

Lariska&Mitko писал(а):http://www.zoya.bg/shop/%D0%A1%D0%B0%D0 ... D%D0%B8.10
http://styx.bg/category/path/12
http://www.refan.bg/index.php?option=co ... 7&Itemid=1

вот три моих любимых магазина косметики. качество-супер. если положат вместо крема для лица, крем для рук -передавайте привет от меня )))))

Спасибо большое за ссылки!
Аватара пользователя
lina47
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 31/05/2009, 13:26
Откуда: Москва

Re: бизнес по болгарски

Сообщение bukasha » 31/01/2010, 16:09

Буквально месяц назад прикупила в Ессо, что на Мария-Луиза полусапожки. Сразу же одела их. Прошла буквально сто метров и поняла, что не смогу в них ходить. Вернулась в магазин. Объяснила проблему. Выбрала другие. Вторые оказались намного удачнее. То есть даже субъективная причина не стала препятствием для того, чтобы поменять обувь. Полагаю, что если бы я попросила обратно деньги, возможно и возникли бы проблемы. Но это только предположение. Да и мне обувь нужна была, а не возврат денег. Так что вот такой позитивный опыт)))
А еще я пожалуюсь мужу и он превратит вас... в крысу
Аватара пользователя
bukasha
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 07/02/2009, 07:21
Откуда: Сейчас живу в Софии

Re: бизнес по болгарски

Сообщение Harita » 04/02/2010, 13:01

Вот здесь :arrow: http://www.kenanoff.com/blog/archives/190 хорошая памятка на тему, что делать, если вы купили некачественный товар.
...
Harita
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 07/02/2005, 02:23
Откуда: Добрич-Варна/Минск

Re: бизнес по болгарски

Сообщение VaV » 21/02/2010, 20:10

Очень занимательно-познавательные истории Вы тут рассказываете! Спасибо! На самом деле вынес для себя много интересного и ценного о менталитете болгар, ну и русских в Болгарии тоже.
Делай что должен и будь что будет!
Аватара пользователя
VaV
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 20/02/2010, 22:55
Откуда: Москва - Поморие

Re: бизнес по болгарски

Сообщение Lariska&Mitko » 19/03/2010, 02:07

Очередная покупка в инет-магазине. Приезжает курьер. Я перед тем, как заплатить (сумму конечно я знаю, но всегда спрашиваю, как думаю все мы, мало ли) спрашиваю сколько должна. Курьер называет мне сумму моей покупки + сумму за доставку (7 лева). Я внутри себя изумляюсь, так как в магазине при покупке на сумму бла-бла-бла доставка бесплатная. Ну думаю, буду разбираться с магазином чичас дома т.к. курьер независимый (фирма "Эконт"). Какой с него спрос? Заплатила. Захожу домой и вижу смс у себя на телефоне от курьерской фирмы с текстом: "Ваш заказ будет доставлен сегодня в 11 часов. Должите ххх (сумма, которая и должна была быть, то есть доставка бесплатная)лева и усмивка. Воооот я улыбнулась тогда. Пишу ответом смс, что сметки почему-то не сходятся у них и их курьера. Мне понятно перезванивают, деньги привозит обратно, извиняется. Ну за 7 лева... а еще в очках! Что за народ :? :lol: :lol: :lol:

Муж мой (болгарин! ладно у меня на лбу написано, что я русская и это может быть причиной...)в этот же день забирает очки из оптики. Дорогие очки. Очень. Марковые. Дама на кассе берет очки и кладет их в бумажный пакетик, на котором рецепт написан был. Муж говорит: "Чего-то Вы ничего не перепутали с упаковкой, я во-первых оплатил все...", она понятно делает удивленное лицо и кладет очки в предназначенный для них твердый чехол этой же фирмы.

Вечером материм всех продавцов всех оптик и курьеров.
На следующий день ему звонит хозяйка оптики, где мы берем очки и говорит, что поръчку он забрал не всю. Съездил забрал там еще какие-то чехольчики, тряпочки, гарантии, карточки дополнительные. Хорошо хозяйка порядочная оказалась...подружка окулиста у которого мужа оперировали,А окулист подружка матери мужа....так бы наверное (если бы они тут все друг другу не подружки оказались) х бы что отдали.

Вот такой он...бизнес по-болгарски
с уважением, Лариса
Аватара пользователя
Lariska&Mitko
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 22/08/2009, 12:35
Откуда: Екатеринбург-София

Re: бизнес по болгарски

Сообщение Весo » 19/03/2010, 03:06

Позитивно, что то во всех случаях хепиенд, и то без насилия. :D
Весo
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 11/01/2010, 01:56

Re: бизнес по болгарски

Сообщение VS » 19/03/2010, 10:18

Вы знаете - хеппиенд он лишь тогда ХЭППИ, кгда за него пришлось хоть чуток побороться... А без этого - просто скучно, необходима хотя бы попытка сопротивления... :mrgreen: В принципе, болгарам (как и всем впочим) нужно указывать на их промахи жестко (но корректно), если их очевиден косяк. Со своими они редко косячат, в небольших городках и местечках особенно, но с чужденцами случается. Справедливости ради, я бы сказал, что происходит это не чаще чем в РФ...

Весo писал(а):Позитивно, что то во всех случаях хепиенд, и то без насилия. :D
Разруха не в клозетах, а в головах!
VS
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 29/03/2007, 14:51
Откуда: Москва/Созополь

Re: бизнес по болгарски

Сообщение Lariska&Mitko » 19/03/2010, 14:03

:D :D :D :D :D я думаю, что в случаях когда не "хэппи енд" мы просто не заметили "чехольчиков", "7 лева", "не тот крем" и т.д., но я согласна, что лучше так, чем, например, в подъезде по башке как в Ебурге. Я еще помню как очень быстро бежала и шарахалась от групп подростков в подъездах зимой после задержек на работе, когда темно, от трамвайной остановки до квартиры, когда мужа не было еще, чтобы меня встречать...
с уважением, Лариса
Аватара пользователя
Lariska&Mitko
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 22/08/2009, 12:35
Откуда: Екатеринбург-София

Re: бизнес по болгарски

Сообщение Nik_1 » 19/03/2010, 20:47

Lariska&Mitko писал(а):А окулист подружка матери мужа....так бы наверное (если бы они тут все друг другу не подружки оказались) х бы что отдали.

Вот такой он...бизнес по-болгарски

В этом и вся прелесть Болгарии, что все друг друга знают - или подружки или "братчеды" :).

P.S. Надеюсь уже знаете что это "братчед"?
Изображение
Аватара пользователя
Nik_1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4171
Зарегистрирован: 09/03/2007, 08:22

Re: бизнес по болгарски

Сообщение yke-yke » 19/03/2010, 22:07

Lariska&Mitko писал(а)::D :D :D :D :D я думаю, что в случаях когда не "хэппи енд" мы просто не заметили "чехольчиков", "7 лева", "не тот крем" и т.д., но я согласна, что лучше так, чем, например, в подъезде по башке как в Ебурге. ...

5+
не смотря на все эти "милые" косяки болгарских предпринимателей, это куда как лучше чем когда заказываешь в Питере металлическую бронированную дверь, а на следующий день, ее кто то родными ключами открыл и всю квартиру вынес. Просто установщики не поленились дубликат сделать и Братовчеду передать :wink:
смешной случай, хочу купить у одного "предпринимателя" машину на газу, цена 7 000 евро. пытаюсь скинуть цену на тыщенку. Продавец говорит:" не, я лучше с нее газовое оборудование сниму и за 500 евро его продам, а машину без газового оборудования продам потом за 5000".
думаю с такой элементарной математикой у Россиян проблем нет? :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
yke-yke
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 25/02/2010, 15:14

Re: бизнес по болгарски

Сообщение Alex_ » 19/03/2010, 22:34

Lariska&Mitko писал(а):Муж мой (болгарин! ладно у меня на лбу написано, что я русская и это может быть причиной...)в этот же день забирает очки из оптики. Дорогие очки. Очень. Марковые. Дама на кассе берет очки и кладет их в бумажный пакетик, на котором рецепт написан был. Муж говорит: "Чего-то Вы ничего не перепутали с упаковкой, я во-первых оплатил все...", она понятно делает удивленное лицо и кладет очки в предназначенный для них твердый чехол этой же фирмы.

Вечером материм всех продавцов всех оптик и курьеров.
На следующий день ему звонит хозяйка оптики, где мы берем очки и говорит, что поръчку он забрал не всю. Съездил забрал там еще какие-то чехольчики, тряпочки, гарантии, карточки дополнительные. Хорошо хозяйка порядочная оказалась...подружка окулиста у которого мужа оперировали,А окулист подружка матери мужа....так бы наверное (если бы они тут все друг другу не подружки оказались) х бы что отдали.

Вот такой он...бизнес по-болгарски


Знаете, два месяца назад тоже заказывала себе очки, правда не знаю, что в Вашем понятии дорогие очень, возможно мои были и не очень, хотя с другой стороны 480 левов вроде и не дешево :roll: . Просто хочу сказать, что мне выдали весь комплект, с чехлом, тряпочкой, и бутылочкой с раствором для чистки стекол. Выдали сами :) . А еще очень поразило, что при выборе очков продавец занималась мною 25 минут, магазин уже должен был закрыться, но она сказала мне не беспокоиться и не спешить, так как и так хотела остаться после работы, и навести порядок в шкафчиках. Вот сижу и думаю, это мне повезло, или Вашему мужу не повезло.. 8) А скорее всего ВЕЗДЕ есть люди и люди..
На всякую дуру найдется свой гуру....
Аватара пользователя
Alex_
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 20/01/2006, 11:16
Откуда: Bulgaria

Re: бизнес по болгарски

Сообщение Христо » 20/03/2010, 01:40

была нужда такие очки заказывать - 10 000 рублей, явно надурили, даже в Москве можно трое очков за эту цену взять.
поэтому и продавец такая ласковая была - обалдела просто.
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: бизнес по болгарски

Сообщение Russ » 20/03/2010, 01:52

я думаю, что в случаях когда не "хэппи енд" мы просто не заметили "чехольчиков", "7 лева", "не тот крем" и т.д., но я согласна, что лучше так, чем, например, в подъезде по башке как в Ебурге.


Вы прям как в старом анекдоте, только на месте советского инженера как раз вы:

Американец спрашивает советского инженера:
- Скажите, а сколько сейчас получает советский сотрудник НИИ?
Советский сотрудник НИИ после непродолжительного, но все же раздумья:
- А у вас негров линчуют!

p.s. Кстати, у нас бы, если человек заказывал что-то по интернету, и ему сказали по телефону, что доставка бесплатна, но по приезду объявили за нее счет - покупатель бы таку-у-у-ю вонь поднял (будь он любой национальности, хоть одноногий престарелый негр), что товар бы ему отдали чуть ли не со скидкой, лишь бы тот успокоился (не убил курьера, или бы не обрушил в интернете свой аЦЦкий гнев в отзывах на фирму)
Russ
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 28/06/2009, 23:22
Откуда: Россия

Re: бизнес по болгарски

Сообщение lalala » 20/03/2010, 02:39

Христо писал(а):была нужда такие очки заказывать - 10 000 рублей, явно надурили, даже в Москве можно трое очков за эту цену взять.
поэтому и продавец такая ласковая была - обалдела просто.


ой, Христо, боюсь озвучивать сколько я за очки плачу :twisted: ..и не только потому, что оправы дорогие, но ведь и стёкла стоят сумашедших денег, причём всегда и везде...так что , не "охота", а необходимость/нужда....вот так.
Находя знание - теряешь веру
Находя богатство - теряешь совесть
Находя любовь - теряешь голову
И только потеряв все - находишь свободу...
Аватара пользователя
lalala
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7658
Зарегистрирован: 03/02/2007, 17:41
Откуда: New York - Leningrad

Re: бизнес по болгарски

Сообщение lina47 » 20/03/2010, 07:39

Я в 2009 году в Болгарии была 3 раза. Первый раз на 3 дня обзорная поездка, 2-ой раз подписание Нот. Акта и третий - покупка мебели. Ну в первый раз было все без курьезов- меня везде сопровождал риэлтор. Во второй раз была с дочерью и сестрой. Зашли мы на Солнечном Бер. вечером поужинать в ресторан. И попросили , чтобы в Шопский салатик положили побольше лука красного. После ужина дали счет- после графы с салатиком стояло отдельной графой " лук- 5 лев". :shock: Мы, конечно , оплатили, но больше в данное заведение- "ни ногой". Им сияминутная выгода видимо нужнее. :roll: А при покупке мебели тоже был курьез. Выбрали в магазине 2 прикроватные тумбочки. Продавец пошла узнавать о их наличии. Приходит и говорит, что они остались только на витрине. Ну мы подумали и решили их взять. При оплате смотрим цена отличается от ценника на 10 процентов :shock: Ответ на вопрос "почему?". Это мы взяли с вас за сборку..... :D
Аватара пользователя
lina47
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 31/05/2009, 13:26
Откуда: Москва

Re: бизнес по болгарски

Сообщение Васильев Алексей » 20/03/2010, 09:19

В Варне,в Яворе последнее с витрины просто тупо не продают. :D :D :D
Аватара пользователя
Васильев Алексей
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 21/01/2010, 00:42

Re: бизнес по болгарски

Сообщение Alex_ » 20/03/2010, 10:28

Христо писал(а):была нужда такие очки заказывать - 10 000 рублей, явно надурили, даже в Москве можно трое очков за эту цену взять.
поэтому и продавец такая ласковая была - обалдела просто.


Ошибаетесь, Христо, не надурили, и продавщица пребывала в полной адекватности :lol: А насчет того, что за эту цену в Москве можно три пары взять, так при желании и здесь можно мешок других накидать, если приоритеты поменять :wink:

lalala писал(а):ой, Христо, боюсь озвучивать сколько я за очки плачу :twisted: ..и не только потому, что оправы дорогие, но ведь и стёкла стоят сумашедших денег, причём всегда и везде...так что , не "охота", а необходимость/нужда....вот так.


lalala, Вы все правильно поняли, стекла тоже дорогие... :evil: Ну и элементарная нужда в хороших очках, да :)

lina47 писал(а): Зашли мы на Солнечном Бер. вечером поужинать в ресторан. И попросили , чтобы в Шопский салатик положили побольше лука красного. После ужина дали счет- после графы с салатиком стояло отдельной графой " лук- 5 лев". :shock: Мы, конечно , оплатили, но больше в данное заведение- "ни ногой". Им сияминутная выгода видимо нужнее. :roll: А при покупке мебели тоже был курьез. Выбрали в магазине 2 прикроватные тумбочки. Продавец пошла узнавать о их наличии. Приходит и говорит, что они остались только на витрине. Ну мы подумали и решили их взять. При оплате смотрим цена отличается от ценника на 10 процентов :shock: Ответ на вопрос "почему?". Это мы взяли с вас за сборку..... :D


:shock: У меня создалось впечатление из постов форумчан, что на морских курортах в сфере обслуживания работают /в основном/ какие-то специфические люди, со своей особенной моралью :(
На всякую дуру найдется свой гуру....
Аватара пользователя
Alex_
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 20/01/2006, 11:16
Откуда: Bulgaria

Re: бизнес по болгарски

Сообщение Христо » 20/03/2010, 12:39

нормальная фирма, линзмастер, москвичи скажут.
да и вобще сравнивать цены там и тут уже ненормально
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: бизнес по болгарски

Сообщение yke-yke » 20/03/2010, 15:47

Russ писал(а):p.s. Кстати, у нас бы, если человек заказывал что-то по интернету, и ему сказали по телефону, что доставка бесплатна, но по приезду объявили за нее счет - покупатель бы таку-у-у-ю вонь поднял

ну вы по себе то всех не мерьте :evil: . ни один здравомыслящий человек не откажется купить, например душевую кабину по спец заказу, которую ждал пару месяцев из Цюриха, только по тому, что пожалел мальчику курьеру 3 евро. Да я на чай, бою доставившему пиццу, оставляю больше. не позорьте Россиян, мы не жадины и не жлобы, и вонь только Вы один и подняли, остальные только улыбнулись и покачали головами....(да не приятная ситуация, курьер копеечку попросил, но не на столько что бы садиться и закидывать гневными письмами инстанции и строчить на форумах жалобы.)
Аватара пользователя
yke-yke
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 25/02/2010, 15:14

Re: бизнес по болгарски

Сообщение Lariska&Mitko » 20/03/2010, 18:42

если бы курьер попросил.... а вот сам взять-это другое, я не заказывала кабину из цюриха и т.п. дорогие вещи...курьер был не зависимой фирмы, не имеющей отношения к магазину, доставку ему оплатил магазин, он просто хотел, чтобы ему сделал это еще и покупатель

P.s я никому не жалуюсь, решила посметеяться над "сельской" хитростью...как делает большинство тут
с уважением, Лариса
Аватара пользователя
Lariska&Mitko
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 22/08/2009, 12:35
Откуда: Екатеринбург-София

Re: бизнес по болгарски

Сообщение webmoney » 14/06/2010, 20:55

Базилио писал(а):
Вяра писал(а):странное дело, в Болгарии сталкиваюсь с разными смешными и грусными казусами относительно того, как болгары ведут бизнес.

Была задача у вас. Купить брусья, вы с ней не справились. Все крайне просто.
Но зато вы потешили свое самолюбие указывая болгарину как он должен вести свой бизнес.
Да это его бизнес и не ваше дело как он его ведет.
Попробуйте поработать над собой и изжить московско-российский менталитет.
Да, будет трудно.
Но результат не замедлит сказаться - вам будут продавать все дешевле.
Будете завоевывать друзей, а не врагов.


хочу поделиться своим скромным опытом ведения переговоров с болгарами (думаю метод будет полезен и не только с ними)

секрет прост: найдите себе человека (партнёра или менеджера) типо БУФЕР
у меня такой в Пловдиве сидит - я честно говорю - с тех пор как мы с ним начали работать я вааще бед не знаю!
все шишки валятся на него - все переговоры проводит он - всех (почти всех) я отсылаю опять же к нему

результат: "селските тарикати" сразу понимают что методы бизнеса типо "ипать Му-Му" не прокатят - они могут с ним переговаривать хоть полгода но если нет от меня ответа -тарикаты нутром чуют что до меня их мозгопудрительство просто не доходит - поэтому в конце концов они сдаются и делают ему (мне) реальное взаимовыгодное предложение :D

не все люди конечно годятся под Буфера - у меня были случаи когда мои "напарники" тупо ссали перед клиентами и потом выпендривались передо мной - результатов было ноль зато жалоб на "жадных клиентов" - до кучи! приходилось с такими "партнёрами" расставаться :(

теперешнего напарника пользую на все случаи жизни - даже ключи от квартиры на море лежат у него - и не смотря на непрекращающиеся звонки знакомы-халявщиков желающих отдохнуть у меня дома - никто ещё не успел там побывать - когда я им говорю - да нет проблем заберите ключи у моего чела в Пловдиве - халявщики сразу впадают в депрессию особенно те которые лично с ним знакомы :)
средний класс - это тот, кто успевает немного урвать, пока высший класс грабит низший
Аватара пользователя
webmoney
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 21/05/2010, 10:41
Откуда: Пловдив, Солнечный Берег, Москва

Re: бизнес по болгарски

Сообщение Юрий » 14/06/2010, 22:02

webmoney писал(а): хочу поделиться своим скромным опытом ведения переговоров с болгарами (думаю метод будет полезен и не только с ними)
секрет прост: найдите себе человека (партнёра или менеджера) типо БУФЕР
у меня такой в Пловдиве сидит - я честно говорю - с тех пор как мы с ним начали работать я вааще бед не знаю!
все шишки валятся на него - все переговоры проводит он - всех (почти всех) я отсылаю опять же к нему
Метод интересен, но, честно говоря, так и не понял суть!?
Или имеется ввиду по А.Райкину "Запустить утку"....
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: бизнес по болгарски

Сообщение webmoney » 15/06/2010, 13:38

Юрий писал(а):
webmoney писал(а): хочу поделиться своим скромным опытом ведения переговоров с болгарами (думаю метод будет полезен и не только с ними)
секрет прост: найдите себе человека (партнёра или менеджера) типо БУФЕР
у меня такой в Пловдиве сидит - я честно говорю - с тех пор как мы с ним начали работать я вааще бед не знаю!
все шишки валятся на него - все переговоры проводит он - всех (почти всех) я отсылаю опять же к нему
Метод интересен, но, честно говоря, так и не понял суть!?
Или имеется ввиду по А.Райкину "Запустить утку"....
Юрий


нет уток я не подсовываю :D
ну просто таким образом жулики и бездельники отшелушиваются сами - и даже если чел по жизни честный но решил на нас "подзаработать" - то "буферирование" рано или поздно вводит всё в правильную колею - иначе я сам бы со всеми общался-ругался-собачился а так у нас разделение труда - он общается с клиентами а я принимаю решения
средний класс - это тот, кто успевает немного урвать, пока высший класс грабит низший
Аватара пользователя
webmoney
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 21/05/2010, 10:41
Откуда: Пловдив, Солнечный Берег, Москва

Re: бизнес по болгарски

Сообщение Христо » 23/06/2010, 21:59

тема о бизнесе,
хотя понятно - нет бизнеса и писать не о чем
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: бизнес по болгарски

Сообщение GutenbergJunior » 14/07/2010, 15:19

webmoney - клас... :lol:

Христо - не дрънкай като празна кофа...
GutenbergJunior
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14/07/2010, 12:08

Re: бизнес по болгарски

Сообщение radmyr » 01/06/2015, 07:42

Базилио писал(а):
Skorpion_BG писал(а):Вяра Вы абсолютно правы были, продавец неадекватный!

Очень уж безаппеляционно.
Может даже я с вами и соглашусь, но сначала ответим на несколько вопросов.

- А был ли продавец неадекватным до прихода Вяры?
- Стал ли продавец неадекватным во время общения с Вярой?
- Был ли продавец неадекватным после ухода Вяры?

На первый вопрос я не знаю ответа. Но скорее всего нет, так как фирма у него работающая.
На второй - однозначно Да
На третий однозначно - Нет, так как брусья купил другой человек, значит продавец все же продает брусья кому-то.

Следовательно что послужило причиной неадекватности? Также очевидно - общение с Вярой.

Можем ли мы его осуждать?
Даже убийцам дают снисхождение если их довели до этого.
.

Тут все просто! Если судить по словам автора - продавец сам спросил почему не у него куплено! И получил ответ! Все толерантно! А вообще спасибо продавцу - нашли тему для форума!
radmyr
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24/05/2015, 20:37

Re: бизнес по болгарски

Сообщение radmyr » 01/06/2015, 07:51

Zoran писал(а):Рынок это еще что, он рынок и есть. Вот свежий прикол от одной серьезной (а может уже и не очень) фирмы: они выполнили монтаж металлоконструкций и мы должны были оплатить хвостик в 10% от суммы договора. Перед окончательным расчетом вместе с компетентным спецом обнаружили, что некоторые профили имеют толщину на 1 мм меньше. Не несущие и проблем в этом нет, но платить за лишний металл как-то не хочется, согласитесь. Пересчитали и сказали что заплатим на сумму разницы меньше (это меньше 20% остатка). Что тут началось! Собственники фирмы (отец и сын) чуть в драку не кинулись, потом сын вообще сказал, дескать подавитесь ВСЕЙ суммой, нам от Вас ничего не надо, И выбежали из своего же офиса. Мой содружник (болгарин) собрал свои бумаги и ушел. Пока продолжения не было. Или это от кризиса крышу сносит? :wink:
Напоминает возню детей в песочнице с швырянием ведерок и разрушением куличиков. "Я с тобой больше не вожусь!" :D .


Интересно суд на чью бы сторону стал?
radmyr
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24/05/2015, 20:37

Пред.

Вернуться в Бизнес в Болгарии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron