Проживание в Болгарии через Бизнес :)

Создание своего дела, открытие представительств, партнерство...

Модератор: Юрий

Re: Проживание в Болгарии через Бизнес :)

Сообщение vikowind » 27/08/2012, 20:43

Забродин писал(а):
Глокая Куздра пишет: Тип визы любой. Но по С только 90/180, больше не дадут

Открыть представительство Российской компании в Республике Болгария, на основании этого получить визу Д,
а работать в ООД Управителем, законно ? Кто проверяет соблюдают ли иностранные работники миграционное законодательство ?

Зачем Вам ООД?
Аватара пользователя
vikowind
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 05/07/2011, 12:52
Откуда: varna- ЕС

Re: Проживание в Болгарии через Бизнес :)

Сообщение Юрий » 04/01/2013, 11:45

Забродин писал(а):Открыть представительство Российской компании в Республике Болгария, на основании этого получить визу Д,
а работать в ООД Управителем, законно ? Кто проверяет соблюдают ли иностранные работники миграционное законодательство ?
В Законодательстве нигде нет запрета быть Представителем иностранной фирмы и создать свою собственную фирму в РБолгарии. Если не запрещено,значит разрешено...
Что касается работы управителем в собственной фирме, то также есть параллельный форум по вопросу.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Проживание в Болгарии через Бизнес :)

Сообщение zalmen » 05/01/2013, 16:44

Здравствуйте!

Планирую оформлять визу D и ВНЖ в Болгарии по основанию чл. 24 (1) 2 ЗЧРБ - открытие собственной фирмы (ООД) с наймом 10 работников-болгар

Буду признателен за ответы на следующие вопросы (на форуме они вроде бы не освещались, основание ВНЖ через 10 болгар похоже не самое популярное :))

1. В фирме планируется два учредителя, один из них я, другой - гражданин РБ. Соответственно регистрируем не ЕООД, а ООД
Вопрос такой - наличие в фирме в числе одного из учредителей гражданина Болгарии - позволит ли мне получить визу Д по данному основанию? или если ООД с совместным участием (болгарин и чужденец), то данное основание не может быть использовано?
2. Не нашел в ЗЧРБ и правилнике к нему подробного разъяснения правила о 10 болгарских работниках
Есть ли требования к трудовым договорам с ними, к режиму рабочего времени и т.п. (т.е. иными словами должны ли они работать полный день, или неполная занятость - наем 1 работника на 6 часов в неделю удовлетворяет требованиям?)
Буду признателен за ссылки или акты законодательства Болгарии разъясняющие данное положение
3. Заявление в торговый реестр как я понял подписывается учредителями у нотариуса.
Какова специфика процедуры в плане перевода? Я немного понимаю и говорю по-болгарски, но по закону как я понял все равно должен идти к нотариусу с переводчиком, который переведет мне содержание подписываемых документов
если можно, разъясните данный момент
4. Прочитал тему, но все-таки не увидел однозначного ответа - смогу ли я быть управителем в своей фирме? т.е. понятно, что фактически я смогу вести деятельность и руководить бизнесом, а юридически?
могу ли я легально быть управителем чтобы мое имя было указано в торговом реестре?
или даже в фирме, которую сам учреждаешь, необходимо соблюдать это правило о мин.зарплате 1500 евро, подаче объявления на биржу труда и ожидании 3 месяца, если не найдется болгарских кандидатов на эту должность?
zalmen
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05/01/2013, 15:55

Re: Проживание в Болгарии через Бизнес :)

Сообщение Юрий » 05/01/2013, 21:34

zalmen писал(а):Буду признателен за ответы на следующие вопросы (на форуме они вроде бы не освещались, основание ВНЖ через 10 болгар похоже не самое популярное :))
1. В фирме планируется два учредителя, один из них я, другой - гражданин РБ. Соответственно регистрируем не ЕООД, а ООД
Вопрос такой - наличие в фирме в числе одного из учредителей гражданина Болгарии - позволит ли мне получить визу Д по данному основанию? или если ООД с совместным участием (болгарин и чужденец), то данное основание не может быть использовано?
Вы можете быть единственным учредителем, но можете пригласить кого угодно! Но, по моим наблюдениям, если ваш компаньон не ваш родвтенник, то чаще всего такие фирмы распадаются с серьезными проблемами и конфликтами. Особенно, если один из учредителей болгарин, который использует возможности иностранца в своих целях ... В Вопросе дальнейшего офомления ВНЖ/ ДВЖ и ПМЖ лучше быть независимым....
2. Не нашел в ЗЧРБ и правилнике к нему подробного разъяснения правила о 10 болгарских работниках
Есть ли требования к трудовым договорам с ними, к режиму рабочего времени и т.п. (т.е. иными словами должны ли они работать полный день, или неполная занятость - наем 1 работника на 6 часов в неделю удовлетворяет требованиям?)
Если до 2011 года возможно было нанимать болгарских работников на несколько месяцев перед продленим ВНЖ: сезоные работы в сельском хозяйстве или в туризме, то после начала действия новых требований закона ЗЧРБ с февраля 2011 года, ряд людей получили отказ в продлении на том основнаии что 1-2 месяца число болгарских сотрудников было менее 10 человек, хотя в др. месяцы и было более десяти ...
Одни на етом успокоились и ведут бизнес на основаии полученных мультивизы С на продолжительные сроки по 1-2 года, другие обратились в суд и выиграли дело, так как среднесписочный сотав за год у них был равный или больший, чем необхдимые 10 болгар... К сожалению, не смотря на решения суда, им еще не удалось восстановить свой ВНЖ в Болгарии, и приходится мотаться между двума странами... Поетому, прежде чем останавливаться на даном достаточно затратном способе, нужно все хорошо взвесить и обдумать! Более подробную информацию найдете в правильнике по применению ЗЧРБ.
3. Заявление в торговый реестр как я понял подписывается учредителями у нотариуса.
Какова специфика процедуры в плане перевода? Я немного понимаю и говорю по-болгарски, но по закону как я понял все равно должен идти к нотариусу с переводчиком, который переведет мне содержание подписываемых документов
если можно, разъясните данный момент
В любом случае, вы сами не сможете все написать и формить для регистрации фирмы, поетому обратитесь к конкретному человеку, который вам будет регистрировать фирму, и он вам все объяснит по вашему конкретному случаю. Фирму можно зарегистрировать и дистанционно, но это уже при личных контактах, так как возможно нсколько вариантов.
4. Прочитал тему, но все-таки не увидел однозначного ответа - смогу ли я быть управителем в своей фирме? т.е. понятно, что фактически я смогу вести деятельность и руководить бизнесом, а юридически?
Я считаю, что можете. Не смотря на мои просьбы привести веские основания на мою неправоту никто ничего сказать не смог! У меня информация по нескольким сотням фирм, которые ко мне обращались за консультациями по различным поводам, и ни у кого пока не было неикаких проблем!
могу ли я легально быть управителем чтобы мое имя было указано в торговом реестре?
То что вы будете Управителем будет легально указано в ваших регистрационных документах вашей фирмы! Вам не достаточно, что в наредбе указано, что для иностранца для руководства свой фирмой в качестве Управителя не требуется разрешения на работу от Министерства труда?
или даже в фирме, которую сам учреждаешь, необходимо соблюдать это правило о мин.зарплате 1500 евро, подаче объявления на биржу труда и ожидании 3 месяца, если не найдется болгарских кандидатов на эту должность?
А ето откуда вы взяли - не понял, какое все это имеет отношения к вашим вопросам?
Хорошо, что много уже прочитали и изучили законодательство, но не стоит все валить в одну кучу....
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Проживание в Болгарии через Бизнес :)

Сообщение winni » 05/01/2013, 22:23

zalmen писал(а):Здравствуйте!

Планирую оформлять визу D и ВНЖ в Болгарии по основанию чл. 24 (1) 2 ЗЧРБ - открытие собственной фирмы (ООД) с наймом 10 работников-болгар

Буду признателен за ответы на следующие вопросы (на форуме они вроде бы не освещались, основание ВНЖ через 10 болгар похоже не самое популярное :))

1. В фирме планируется два учредителя, один из них я, другой - гражданин РБ. Соответственно регистрируем не ЕООД, а ООД
Вопрос такой - наличие в фирме в числе одного из учредителей гражданина Болгарии - позволит ли мне получить визу Д по данному основанию? или если ООД с совместным участием (болгарин и чужденец), то данное основание не может быть использовано?
2. Не нашел в ЗЧРБ и правилнике к нему подробного разъяснения правила о 10 болгарских работниках
Есть ли требования к трудовым договорам с ними, к режиму рабочего времени и т.п. (т.е. иными словами должны ли они работать полный день, или неполная занятость - наем 1 работника на 6 часов в неделю удовлетворяет требованиям?)
Буду признателен за ссылки или акты законодательства Болгарии разъясняющие данное положение
3. Заявление в торговый реестр как я понял подписывается учредителями у нотариуса.
Какова специфика процедуры в плане перевода? Я немного понимаю и говорю по-болгарски, но по закону как я понял все равно должен идти к нотариусу с переводчиком, который переведет мне содержание подписываемых документов
если можно, разъясните данный момент
4. Прочитал тему, но все-таки не увидел однозначного ответа - смогу ли я быть управителем в своей фирме? т.е. понятно, что фактически я смогу вести деятельность и руководить бизнесом, а юридически?
могу ли я легально быть управителем чтобы мое имя было указано в торговом реестре?
или даже в фирме, которую сам учреждаешь, необходимо соблюдать это правило о мин.зарплате 1500 евро, подаче объявления на биржу труда и ожидании 3 месяца, если не найдется болгарских кандидатов на эту должность?

Юрий очень верно все расписал. Имея соучредителя болгарина, Ваша фирма может и года не протянуть. Шансы равны 1 к 100. У Вас единственный выход-быть ЕДИНОЛИЧНыМ управителем и все операции держать под контролем. Мин.зарплата , согласно тарификатора , у управитяля составляет около 800лв.
winni
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 03/06/2012, 13:07

Re: Проживание в Болгарии через Бизнес :)

Сообщение росен петров » 05/01/2013, 22:29

Юрий очень внятно написал.Вы Забродин,забродили в какие то дыры,угодные Вами.Такого положение.!!!
Я надеюсь ,что вы не думаете что кто нибудь из форума возмет вас за ручку,устроит все и скажет -ПОЖАЛУЙСТА ЛЮБИМы ....МОЙ.Форум существует для того чтобы ознакомит людей с интерисующие вопросы.Чтобы потолковать .Чтобы познакомит людей и дать им шанс определится в какую то степень.
Он ФОРУМ -НЕ является добрая,хорошая тетка,дающая коржик голодному мальчику :lol:
росен петров
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 20/11/2011, 22:39

Re: Проживание в Болгарии через Бизнес :)

Сообщение Skorpion_BG » 06/01/2013, 01:50

zalmen писал(а):Здравствуйте!

Планирую оформлять визу D и ВНЖ в Болгарии по основанию чл. 24 (1) 2 ЗЧРБ - открытие собственной фирмы (ООД) с наймом 10 работников-болгар

Буду признателен за ответы на следующие вопросы (на форуме они вроде бы не освещались, основание ВНЖ через 10 болгар похоже не самое популярное :))

1. В фирме планируется два учредителя, один из них я, другой - гражданин РБ. Соответственно регистрируем не ЕООД, а ООД
Вопрос такой - наличие в фирме в числе одного из учредителей гражданина Болгарии - позволит ли мне получить визу Д по данному основанию? или если ООД с совместным участием (болгарин и чужденец), то данное основание не может быть использовано?
Никаких проблем - можете получить визу Д как соучередитель!
2. Не нашел в ЗЧРБ и правилнике к нему подробного разъяснения правила о 10 болгарских работниках
Есть ли требования к трудовым договорам с ними, к режиму рабочего времени и т.п. (т.е. иными словами должны ли они работать полный день, или неполная занятость - наем 1 работника на 6 часов в неделю удовлетворяет требованиям?)
Нужно назначать на 8 часов в день!
3. Заявление в торговый реестр как я понял подписывается учредителями у нотариуса.
Какова специфика процедуры в плане перевода? Я немного понимаю и говорю по-болгарски, но по закону как я понял все равно должен идти к нотариусу с переводчиком, который переведет мне содержание подписываемых документов
если можно, разъясните данный момент
4. Прочитал тему, но все-таки не увидел однозначного ответа - смогу ли я быть управителем в своей фирме? т.е. понятно, что фактически я смогу вести деятельность и руководить бизнесом, а юридически?
Можете без проблем!
могу ли я легально быть управителем чтобы мое имя было указано в торговом реестре?
Если Вы управитель то будете указаны в реестре!
или даже в фирме, которую сам учреждаешь, необходимо соблюдать это правило о мин.зарплате 1500 евро, подаче объявления на биржу труда и ожидании 3 месяца, если не найдется болгарских кандидатов на эту должность?
Нет такого требования!
Skorpion_BG
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: 24/04/2006, 14:35
Откуда: Чипровци-Банкя

Re: Проживание в Болгарии через Бизнес :)

Сообщение zalmen » 06/01/2013, 05:02

Большое спасибо за подробные ответы!

Юрий писал(а):Если до 2011 года возможно было нанимать болгарских работников на несколько месяцев перед продленим ВНЖ: сезоные работы в сельском хозяйстве или в туризме, то после начала действия новых требований закона ЗЧРБ с февраля 2011 года, ряд людей получили отказ в продлении на том основнаии что 1-2 месяца число болгарских сотрудников было менее 10 человек, хотя в др. месяцы и было более десяти ...
Одни на етом успокоились и ведут бизнес на основаии полученных мультивизы С на продолжительные сроки по 1-2 года, другие обратились в суд и выиграли дело, так как среднесписочный сотав за год у них был равный или больший, чем необхдимые 10 болгар... К сожалению, не смотря на решения суда, им еще не удалось восстановить свой ВНЖ в Болгарии, и приходится мотаться между двума странами... Поетому, прежде чем останавливаться на даном достаточно затратном способе, нужно все хорошо взвесить и обдумать! Более подробную информацию найдете в правильнике по применению ЗЧРБ.

ясно, т.е. я правильно вас понял, что даже несмотря на то, что фирма реально работает, внезапное увольнение одного из 10 работников и наличие в фирме всего 9 работников даже в течение какого-нибудь короткого периода (месяц или меньше) может стать серьезной проблемой при продлении ВНЖ?
(бизнес планируется небольшой, т.е. 10 это для меня максимум необходимый для ВНЖ, а так бы нанял еще меньше работников)

Юрий писал(а):То что вы будете Управителем будет легально указано в ваших регистрационных документах вашей фирмы! Вам не достаточно, что в наредбе указано, что для иностранца для руководства свой фирмой в качестве Управителя не требуется разрешения на работу от Министерства труда?

вот это очень ценная отсылка, большое спасибо!

Skorpion_BG писал(а):Нужно назначать на 8 часов в день!

подскажите пожалуйста откуда следует такое требование?

про режим рабочего времени и прочие необходимые условия трудового договора с 10 болгарами я ничего не нашел

есликак вы указали в болгарском законодательстве установлено требование о 8-часовом рабочем дне и полной занятости для данной ситуации, то это серьезно меняет мои планы об использовании данного основания для получения ВНЖ :(
планировал нанять 10 человек на сменный график, с неполной занятостью
zalmen
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05/01/2013, 15:55

Re: Проживание в Болгарии через Бизнес :)

Сообщение Юрий » 06/01/2013, 19:32

Основание для ВНЖ, как создание болгарской фирмы и наем 10 болгар, самое затратное и в определенной степени рискованное основание, как для оформления так и для поддержания вида на жительство, поетому все предпочитают основание выбирать более простое. А бизнесом заниматься для бизнеса, а не для вида на жительство...
Для Болгарии фирму с 10 сотрудниками, можно уже отнести к среднему бизнесу, а не к мелкому, где чаще всего сотрудников значительно меньше 10 человек: 1-3-4-5, так сказать семейный бизнес.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Проживание в Болгарии через Бизнес :)

Сообщение zalmen » 08/01/2013, 03:00

Да, я уже отказался от этой затратной затеи, пойду по более простому пути через представительство, а для бизнеса уже зарегистрирую отдельное ООД
zalmen
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05/01/2013, 15:55

Re: Проживание в Болгарии через Бизнес :)

Сообщение HugoBoss » 20/03/2013, 14:44

Здравствуйте!

Почитал весь топик и не понял, если я управитель и планирую работать в своей фирме, мне нужно разрешение на работу или визы "с" достаточно?

Где это разрешение получить?
HugoBoss
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13/03/2013, 16:52

Re: Проживание в Болгарии через Бизнес :)

Сообщение Юрий » 21/03/2013, 02:25

HugoBoss писал(а):Почитал весь топик и не понял, если я управитель и планирую работать в своей фирме, мне нужно разрешение на работу или визы "с" достаточно?
На параллельном форуме вопрос рассматривался подробнее и давалась и ссылка на закон, что в данном случае разрешение на работу не требуется! Eсли считаете, что вам визы "С" достаточно, значит вам визы С достаточно....
Хотя не представляю, как можно управлять бизнесом, находясь в стране только до 90 дней в полугодие....
Правда у меня есть клиенты , которые управляют бизнесом в России иногда ездя туда для контроля на несколько дней... Возможно, такое возможно и в Болгарии, но значительно с большими рисками...
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Проживание в Болгарии через Бизнес :)

Сообщение HugoBoss » 21/03/2013, 12:04

Спасибо за ответ, Юрий. Бизнес будет сезонный в возле моря до середины сентября. Я просто понимаю, что визу "Д" неадекватно получить- 10 человек не смогу нанять, хотя Д" -очень желаема.
Насчет визы С" -90 за полгода, потом опять 90, правильно? т.е. если получу на 180 дней, мне после 90 надо будет выехать, например в Турцию на день и снова 90 смогу находиться, так?
HugoBoss
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13/03/2013, 16:52

Re: Проживание в Болгарии через Бизнес :)

Сообщение Laki495 » 21/03/2013, 12:12

90 дней в полугодии . Отсчет полугодия идет с первого дня заезда . НЕ сможете быть 90 дней выехать в турцию на пару дней и вернуться еще на 90 дней . Вам надо будет выехать в Турцию на 3 месяца)
Чтобы добиться взаимопонимания с подавляющим большинством, чтобы быть ему приятным, удобным и понятным, чтобы соответствовать его уровню, нужно опуститься на четвереньки, а то и ползком поползти. Только стоит ли? Вот и я думаю, что не стоит...
Аватара пользователя
Laki495
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 11/10/2010, 08:32

Re: Проживание в Болгарии через Бизнес :)

Сообщение Глокая Куздра » 21/03/2013, 12:55

HugoBoss писал(а):Насчет визы С" -90 за полгода, потом опять 90, правильно? т.е. если получу на 180 дней, мне после 90 надо будет выехать, например в Турцию на день и снова 90 смогу находиться, так?

Так. Но надо сначала по визе приехать зимой, в январе... феврале, например на недельку, а можно и на один день. Отрыть счет полугодию.
Аватара пользователя
Глокая Куздра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4574
Зарегистрирован: 22/11/2007, 09:48
Откуда: Бургас

Re: Проживание в Болгарии через Бизнес :)

Сообщение Oleg Afanasev » 16/12/2013, 22:52

Хотя не представляю, как можно управлять бизнесом, находясь в стране только до 90 дней в полугодие....
Правда у меня есть клиенты , которые управляют бизнесом в России иногда ездя туда для контроля на несколько дней... Возможно, такое возможно и в Болгарии, но значительно с большими рисками...
Юрий

Это может быть любой интернет-портал или магазин. Вы же можете им управлять с любой точки доступа к сети Интернет. Конечно тут больше вопросов с той же самой регистрацией сайта как бизнеса. На каком сервере должен находится портал, на Болгарском или можно на Русском? Какие нужны для этого документы? Да и доходность от информационного портала сомнительная. Но чисто формально, как вариант - всё лучше чем регистрация бизнеса вообще без бизнеса...
Аватара пользователя
Oleg Afanasev
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16/12/2013, 22:04

Re: Проживание в Болгарии через Бизнес :)

Сообщение Anatoly » 03/04/2014, 11:09

Здравствуйте.
Скажите, могу ли я(бг и рус гражданство)открыт фирму в БГ как болгарский гражданин, затем нанять рус гражданина(высококвалифицированного, которому не найдётся аналогичного уровня среди болгар) на управляющего этой фирмы, чтобы естественно последний получил ВНЖ(хочет жить и работать в БГ).
Спасибо
Anatoly
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05/09/2007, 04:55

Re: Проживание в Болгарии через Бизнес :)

Сообщение Ivanov.D » 03/04/2014, 11:21

Здравствуйте!
Для найма русского гражданина на работу вам нужно получить разрешение из Агенции, ета процедура довольно сложная. Если и получится, то разрешение на работу дают не больше, чем на 1 год. Легче его "женить" или открыть представительство русской фирмы в Болгарии на его имя.
Ivanov.D
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 20/02/2013, 14:30

Re: Проживание в Болгарии через Бизнес :)

Сообщение Юрий » 04/04/2014, 11:14

Anatoly писал(а):Скажите, могу ли я(бг и рус гражданство)открыт фирму в БГ как болгарский гражданин, затем нанять рус гражданина(высококвалифицированного, которому не найдётся аналогичного уровня среди болгар) на управляющего этой фирмы, чтобы естественно последний получил ВНЖ(хочет жить и работать в БГ).
Спасибо
Как уже ответили, то как указано в вашем посте сделать не возможно почти на 100% или потратите много времени без ясного результата ... Даже, если и получите разрешение на наем вашего знакомого, то вам придется платить официально высокую зарплату ему ( в 2-3000 Евро), а соц налоги(порядка 35%) к такой зарплате вас просто разорят!
Но, если исходить из результата, который желаете достичь, то имеется целый ряд вариантов, обсуждаемых много уже лет на нашем форуме. Надо знать конкретный случай, но самый универсальный сейчас регистрация Торгового Представительства иностранной фирмы в Болгарии.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Пред.

Вернуться в Бизнес в Болгарии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron