Электронното кодиращо устройство"Токен"

Создание своего дела, открытие представительств, партнерство...

Модератор: Юрий

Электронното кодиращо устройство"Токен"

Сообщение stefania » 01/04/2010, 18:26

Всем доброго дня. Напишите пожалуйста,как можно заказать такое устройство в Болгарии. Оно с виду похоже на флэшку. Может кто видел,слышал,знает. Заранее благодаря.
Аватара пользователя
stefania
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 14/03/2010, 18:59

Re: Электронното кодиращо устройство"Токен"

Сообщение Nik_1 » 01/04/2010, 19:31

stefania писал(а):Всем доброго дня. Напишите пожалуйста,как можно заказать такое устройство в Болгарии. Оно с виду похоже на флэшку. Может кто видел,слышал,знает. Заранее благодаря.

Я пользуюсь токеном от Райфайзенбанк для своего "интернетбанкирования". Стоит 30 левов, получил его в банке. Выглядит вот так:
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Nik_1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4171
Зарегистрирован: 09/03/2007, 08:22

Re: Электронното кодиращо устройство"Токен"

Сообщение stefania » 01/04/2010, 23:16

Cпасибо Nik. У меня счет в этом же банке,когда была в БГ мне в отделении банка в Бургасе рассказывали,что сначала я лично должна заказать сам чип, а потом приеду получу тоже лично. Куда писать,звонить,где заказывать мне так и не объяснили или я не поняла,еще слаба в Българском. Подскажите пожалуйста.Очень нужно. :roll: :)
Аватара пользователя
stefania
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 14/03/2010, 18:59

Re: Электронното кодиращо устройство"Токен"

Сообщение VS » 02/04/2010, 08:43

А оно к интернет розетке подключается или в USB-порт? Простой "ключ" в формате USB действительно как флэшка, просто в комп вставляется. А этот какой-то "толстый" девайс... :roll:
Разруха не в клозетах, а в головах!
VS
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 29/03/2007, 14:51
Откуда: Москва/Созополь

Re: Электронното кодиращо устройство"Токен"

Сообщение Nik_1 » 02/04/2010, 08:59

stefania писал(а):Cпасибо Nik. У меня счет в этом же банке,когда была в БГ мне в отделении банка в Бургасе рассказывали,что сначала я лично должна заказать сам чип, а потом приеду получу тоже лично. Куда писать,звонить,где заказывать мне так и не объяснили или я не поняла,еще слаба в Българском. Подскажите пожалуйста.Очень нужно. :roll: :)

Пожалуйста, всегда рад помочь.
В отделении банка вы всё правильно поняли. Никуда не надо звонить и писать, бесполезно. Дистанционно его нельзя заказать. Токен очень конфиденциальное устройство, его секретность на порядок выше чем логин и пароль вашего "он-лайн банка". Заказывать токен можно только лично и только в том отделении банка в котором открывали счет. И при заказе и при получении, (проходит примерно 5-7 дней), нужно предъявлять документ самоличности. Банку нужна 100 % гарантия что передает устройство именно заказчику и именно владельцу банковских счетов.
Изображение
Аватара пользователя
Nik_1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4171
Зарегистрирован: 09/03/2007, 08:22

Re: Электронното кодиращо устройство"Токен"

Сообщение Nik_1 » 02/04/2010, 09:00

VS писал(а):А оно к интернет розетке подключается или в USB-порт? Простой "ключ" в формате USB действительно как флэшка, просто в комп вставляется. А этот какой-то "толстый" девайс... :roll:

Подключается к USB порту кабелем, но это токен нового поколения. Каждую виртуальную транзакцию по счетам нужно подтвердить вводом индивидуального кода не с клавиатуры компьютера, а с клавиатуры самого токена. Если бы он торчал из USB порта, тем более если порт сзади, то неудобно было бы вводить код.
Изображение
Аватара пользователя
Nik_1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4171
Зарегистрирован: 09/03/2007, 08:22

Re: Электронното кодиращо устройство"Токен"

Сообщение Andorf » 02/04/2010, 09:04

stefania писал(а):Cпасибо Nik. У меня счет в этом же банке,когда была в БГ мне в отделении банка в Бургасе рассказывали,что сначала я лично должна заказать сам чип, а потом приеду получу тоже лично. Куда писать,звонить,где заказывать мне так и не объяснили или я не поняла,еще слаба в Българском. Подскажите пожалуйста.Очень нужно. :roll: :)

Заказать и получить можно одновременно, т.е. по приезду. Выдают его сразу вместе с ПИН кодом.

Для VC. Это устройство генератор кода. Никуда он не подключается. Вводятся цифры, предложенные банком, когда делаешь платеж. Устройство генерирует код, который нужно ввести при подтверждении платежа через банк-клиент.
Andorf
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 21/02/2007, 13:44
Откуда: Варна

Re: Электронното кодиращо устройство"Токен"

Сообщение Andorf » 02/04/2010, 13:29

Nik_1 писал(а):
VS писал(а):А оно к интернет розетке подключается или в USB-порт? Простой "ключ" в формате USB действительно как флэшка, просто в комп вставляется. А этот какой-то "толстый" девайс... :roll:

Подключается к USB порту кабелем, но это токен нового поколения. Каждую виртуальную транзакцию по счетам нужно подтвердить вводом индивидуального кода не с клавиатуры компьютера, а с клавиатуры самого токена. Если бы он торчал из USB порта, тем более если порт сзади, то неудобно было бы вводить код.


Nik, не вводите людей в заблуждение. По всей вероятности фото Вы взяли с этой страницы плюс Ваши фантазии. http://onlinebanking.rbb.bg/bg-BG/Priva ... ing/.token
Нет там никого кабеля, что бы было удобно, как Вы говорите. Это отдельное устройство: генератор кодов. Выдается он в банке не в течение 5-7 дней, а в течение 5-7 минут. Нужно подписать договор, получить устройство, ПИН код для его включения и инструкцию как пользоваться. Я этим пользуюсь и поэтому знаю.
Andorf
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 21/02/2007, 13:44
Откуда: Варна

Re: Электронното кодиращо устройство"Токен"

Сообщение VS » 02/04/2010, 15:39

Понял теперь, спасибо...
Разруха не в клозетах, а в головах!
VS
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 29/03/2007, 14:51
Откуда: Москва/Созополь

Re: Электронното кодиращо устройство"Токен"

Сообщение Забродин » 04/06/2013, 22:34

Токен можно получить по пълномощно ? В ПИБ засада :(
Аватара пользователя
Забродин
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 13/08/2012, 19:37
Откуда: Москва

Re: Электронното кодиращо устройство"Токен"

Сообщение Юрий » 18/07/2013, 17:23

Забродин писал(а):Токен можно получить по пълномощно ? В ПИБ засада :(
Токен, как правило, выдается сразу псоле открытия счета в Банке, поетому доверенности никому выдавать не нужно!
СЕйчас из тех банков которые я знаю в Райфайзенбанке и в Первом инвестиционном банках выдают Токены...
Наверняка предлагается в большинстве др, банков. Токен в определлном смысле заменяет електронную подпись, но судя по отзывам, значитльно удобнее, чем елекронна подпись, флешку которой нужно подключать к компьютеру.
С Токеном вы просто вводите код, предложеннжй вам устройством, для подътверждения трансфера или др. действия с вашим банковксим счетом.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Электронното кодиращо устройство"Токен"

Сообщение Забродин » 20/07/2013, 02:37

Юрий пишет: Токен, как правило, выдается сразу псоле открытия счета в Банке, поетому доверенности никому выдавать не нужно!
Не всегда есть возможность лично посетить банк. :( В одном из офисов ПИБа сотрудники звонили в главный офис и сказали, что токен можно получить только лично. В доверенности было написано, да открива банкови дебитна карта, в ПИБе сказали, что откроют но не выдадут. :( В Юникредите токенов нет, как происходит подтверждение операций в интернете не знаю.
Аватара пользователя
Забродин
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 13/08/2012, 19:37
Откуда: Москва

Re: Электронното кодиращо устройство"Токен"

Сообщение Юрий » 20/07/2013, 03:12

Забродин писал(а):Не всегда есть возможность лично посетить банк. :( В одном из офисов ПИБа сотрудники звонили в главный офис и сказали, что токен можно получить только лично. В доверенности было написано, да открива банкови дебитна карта, в ПИБе сказали, что откроют но не выдадут. :( В Юникредите токенов нет, как происходит подтверждение операций в интернете не знаю.
В Болгарских банках, как правило, не выдают по доверенности: дебентные, кредитные карты, а также електронные устрохства, повышающие надежность управления банковскими счетами или бансковскими операциями: токены, а также електронные подписи на електронном носителе! В некоторых случаях сертификат устанавливают непосредственно на ваш компьютер в вашем присутсвии, но не человеку с компьютером и доверенностью!
Все етоделается для безопасности счетов клиентов!!!
Если лично не можете посетить банк, то можете иметь доступ до счета с ознакомительной целью, без права осуществления каких-либо операций со счетом и средствами на нем!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Электронното кодиращо устройство"Токен"

Сообщение Забродин » 20/07/2013, 16:45

Юрий пишет: В Болгарских банках, как правило, не выдают по доверенности: а также електронные подписи на електронном носителе!
КЕП Инфонотари выдают. :)
Юрий пишет: В Болгарских банках, как правило, не выдают по доверенности: дебентные.....
В трех офисах ПИБа разные правила, в одном из офисов сотрудники сказали, что карту оформят , но не выдадут. В доверенности писал : да открива банкови дебитна карта.
Возможно нужно было написать еще и: да получава банкови дебитна карта. В другом офисе просили егн лнч для оформления дебетовой карты.
В третьем токен получать только лично, но в доверенности про токен не писал. У ПИБа появился Debit MasterCard http://www.fibank.bg/bg/debit-mastercard/page/3301#nasheto-predlojenie
Аватара пользователя
Забродин
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 13/08/2012, 19:37
Откуда: Москва

Re: Электронното кодиращо устройство"Токен"

Сообщение Юрий » 20/07/2013, 18:38

Забродин писал(а):
Юрий пишет: В Болгарских банках, как правило, не выдают ...
В трех офисах ПИБа разные правила, в одном из офисов сотрудники сказали, что карту оформят , но не выдадут. ...
В третьем токен получать только лично ...
Поетому, если вы обратили внимание, а в большинстве случаев пишу: "Как правило"!
на форуме постоянно подчеркивается, что в каждом косульстве Болгарии есть свои особенности не только поправилам подготовки документов, так и по их списку...
Аналогично, во многих болгарских институциях в данном конкретном случае или в данном районе существуют определенные свои трактовки или прочтения закона. Поетому, когда ко мне обращаются за консультациями, то первое, что спрашиваю: о каком городе идет речь? о каком консульстве и т.п.?
В принципе особо сильного разночтения нет, и, как правило, можно предвидеть какие документы надо иметь с собой, чтобы не пришлось несколько раз посещать одну и ту же органзацию...
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria


Вернуться в Бизнес в Болгарии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3