Бизнес в Болгарии,особенно медицина.

Создание своего дела, открытие представительств, партнерство...

Модератор: Юрий

Бизнес в Болгарии,особенно медицина.

Сообщение Ninusja » 13/09/2010, 09:13

Расскажите,пожалуйста,кто имеет бизнес в Болгарии,особенно интересует медицина,все за и против,сложности ведения,адаптация к местному менталитету.конкретные советы и предостережения.Хамить и издеваться не стоит,лучше ничего не пишите.Всем заранее спасибо.
Аватара пользователя
Ninusja
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 14/07/2010, 22:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бизнес в Болгарии,особенно медицина.

Сообщение Nikita999 » 13/09/2010, 18:32

Я не уверена, что к вам, русской, будет идти болгары. Мне кажется, если вам подтвердят ваши документы (а экзамены сдавать не нужно?) сначала нужно идти в муниципалку.
Была в ОАЕ, там множество национальностей-и местные арабы, и ливанско-сирийские арабы, и индусы и сейчас уже и китайцы, и англичане конечно же, и русские. Что интересно-полно национальных салонов красоты (есть конечно и интернациональные), медцентров, кафе и ресторанов. В кафе и рестораны ходит разная публика, разных национальностей. Но в мед. и красоты только лишь той национальности, кто работает там. спрашивала у русских-нет, к ним ходят только русские, из посольства и т.д. при всем при том, что именно русские там пользуются всеми современными новинками, остальные боятся-на каждый вид деятельности нужно получать свою лицензию.
Поэтому сомневаюсь (дай-то бог, чтобы это было не так) чтобы у вас было много клиентов болгар. А на одних русских наверное и не заработаешь...
Аватара пользователя
Nikita999
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 13/02/2009, 16:09

Re: Бизнес в Болгарии,особенно медицина.

Сообщение Ninusja » 13/09/2010, 19:21

Со своим дипломом как раз могу работать в Оаэ и других арабских странах,туда приглашают,а я не хочу.А в Болгарии сдавать ничего не надо,есть знакомые стоматологи,уехавшие из России,они перебрались без проблем,только долго 2,5 года.А кто будет ходить я уже предполагала,что только свои,вы правы на них не заработаешь.Пока в раздумье.
Аватара пользователя
Ninusja
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 14/07/2010, 22:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бизнес в Болгарии,особенно медицина.

Сообщение Nikita999 » 14/09/2010, 05:31

Ninusja писал(а):Со своим дипломом как раз могу работать в Оаэ и других арабских странах,туда приглашают,а я не хочу.А в Болгарии сдавать ничего не надо,есть знакомые стоматологи,уехавшие из России,они перебрались без проблем,только долго 2,5 года.А кто будет ходить я уже предполагала,что только свои,вы правы на них не заработаешь.Пока в раздумье.

В ОАЕ большой попадос-не платят месяцами зарплату даже в солидных конторах даже людям по рабочему контракту или платят частично. А так нормально-тепло, солнце, шикарные пляжи, красота.
Интересно, а как в Болгарии устроились Ваши знакомые стоматологи? У них самих частная практика или работают в муниципалке или в частном мед.центре врачами наемными? Скорее всего последний вариант, да? И как зарплаты?
Аватара пользователя
Nikita999
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 13/02/2009, 16:09

Re: Бизнес в Болгарии,особенно медицина.

Сообщение Ninusja » 14/09/2010, 22:11

Nikita999 писал(а):
Ninusja писал(а):Со своим дипломом как раз могу работать в Оаэ и других арабских странах,туда приглашают,а я не хочу.А в Болгарии сдавать ничего не надо,есть знакомые стоматологи,уехавшие из России,они перебрались без проблем,только долго 2,5 года.А кто будет ходить я уже предполагала,что только свои,вы правы на них не заработаешь.Пока в раздумье.

В ОАЕ большой попадос-не платят месяцами зарплату даже в солидных конторах даже людям по рабочему контракту или платят частично. А так нормально-тепло, солнце, шикарные пляжи, красота.
Интересно, а как в Болгарии устроились Ваши знакомые стоматологи? У них самих частная практика или работают в муниципалке или в частном мед.центре врачами наемными? Скорее всего последний вариант, да? И как зарплаты?
Все имеют свои стоматологии и живут хорошо.Надеюсь и мне повезет!!!
Аватара пользователя
Ninusja
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 14/07/2010, 22:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бизнес в Болгарии,особенно медицина.

Сообщение vovan123 » 16/09/2010, 17:04

по ценам на стомат, тут один индивидум написал много инфы посмотрите если интересно )))
viewtopic.php?f=43&t=19241&p=355799#p355799
Не ждите чуда- чудите сами
Аватара пользователя
vovan123
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 08/09/2010, 11:33
Откуда: Евророссия

Re: Бизнес в Болгарии,особенно медицина.

Сообщение vovan123 » 16/09/2010, 18:05

Ninusja писал(а):Расскажите,пожалуйста,кто имеет бизнес в Болгарии,особенно интересует медицина,все за и против,сложности ведения,адаптация к местному менталитету.конкретные советы и предостережения.Хамить и издеваться не стоит,лучше ничего не пишите.Всем заранее спасибо.

что могу сказать. Если ты одна сейчас начнешь данную тему продвигать, то вероятность благоприятного исхода маленькая. Если данную тему продвигать начнешь пожив в Болгарии 2-3 года, вероятность благоприятного исхода большая. На текущий момент вижу только один выход, найти партнера болгарина(ку) и на паритетных началах вести бизнес, ты занимаешься медициной, он(она) занимается всем остальным аренда, бухгалтерия, ремонты, расходные материалы, реклама т.д. Сказки что рынок стомата занят, ерунда. Количество пациентов определяет цена и качество услуги, что бы тут не говорили. врач русская пациент болгарин будут проблемы миф, у врача нет национальности так же как и пациент для врача не имеет национальности.
Не ждите чуда- чудите сами
Аватара пользователя
vovan123
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 08/09/2010, 11:33
Откуда: Евророссия

Re: Бизнес в Болгарии,особенно медицина.

Сообщение Ninusja » 16/09/2010, 19:19

vovan123 писал(а):
Ninusja писал(а):Расскажите,пожалуйста,кто имеет бизнес в Болгарии,особенно интересует медицина,все за и против,сложности ведения,адаптация к местному менталитету.конкретные советы и предостережения.Хамить и издеваться не стоит,лучше ничего не пишите.Всем заранее спасибо.

что могу сказать. Если ты одна сейчас начнешь данную тему продвигать, то вероятность благоприятного исхода маленькая. Если данную тему продвигать начнешь пожив в Болгарии 2-3 года, вероятность благоприятного исхода большая. На текущий момент вижу только один выход, найти партнера болгарина(ку) и на паритетных началах вести бизнес, ты занимаешься медициной, он(она) занимается всем остальным аренда, бухгалтерия, ремонты, расходные материалы, реклама т.д. Сказки что рынок стомата занят, ерунда. Количество пациентов определяет цена и качество услуги, что бы тут не говорили. врач русская пациент болгарин будут проблемы миф, у врача нет национальности так же как и пациент для врача не имеет национальности.


Спасибо за совет,главное найти надежного человека ,кот можно доверять процентов ,хотя бы на 90.
Аватара пользователя
Ninusja
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 14/07/2010, 22:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бизнес в Болгарии,особенно медицина.

Сообщение stifen » 16/09/2010, 19:25

vovan123 писал(а): Сказки что рынок стомата занят, ерунда. Количество пациентов определяет цена и качество услуги, что бы тут не говорили. врач русская пациент болгарин будут проблемы миф, у врача нет национальности так же как и пациент для врача не имеет национальности.

да. для хорошего специалиста и хорошего человека - будь то стоматолог или инженер - место всегда найдеться. тем более из средней азии - много схожего.
ты полюби нас черненькими, беленькимы нас всякий полюбить
stifen
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4544
Зарегистрирован: 23/08/2006, 22:12
Откуда: софия

Re: Бизнес в Болгарии,особенно медицина.

Сообщение Ninusja » 16/09/2010, 19:37

stifen писал(а):
vovan123 писал(а): Сказки что рынок стомата занят, ерунда. Количество пациентов определяет цена и качество услуги, что бы тут не говорили. врач русская пациент болгарин будут проблемы миф, у врача нет национальности так же как и пациент для врача не имеет национальности.

да. для хорошего специалиста и хорошего человека - будь то стоматолог или инженер - место всегда найдеться. тем более из средней азии - много схожего.
В средней азии русские другие и менталитет сильно отличается от российского(не кого не хочу обидеть).Южане более открытые и всегда поддерживают друг друга,а не радуются если у тебя не все хорошо.
Аватара пользователя
Ninusja
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 14/07/2010, 22:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бизнес в Болгарии,особенно медицина.

Сообщение Nikita999 » 17/09/2010, 07:55

Ninusja писал(а):

Спасибо за совет,главное найти надежного человека ,кот можно доверять процентов ,хотя бы на 90.

Не делайте этого-не ищите человека, которому можно доверять-даже на 20%, не говоря уже о 90%.
Доверяйте только родной матери, такая постановка вопроса убережет Вас от многих бед и разочарований. тем более что Вы из Средней Азии, открыты и доверчивы. Не все люди такие, ЗАПОМНИТЕ ЭТО РАЗ И НАВСЕГДА. Тем более что сейчас идет речь о крупных деньгах.
Знаю случай, когда человек, уехавший из Краснодара в ОАЕ лет 12 назад с большими на тот момент деньгами (около 100000 дол) остался ни с чем, имея двоих детей и жену. В Краснодаре был автосалон. ес-но приставали бандюки, вот он и уехал.
А в ОАЕ чтобы открыть дело, нужно иметь 51% местного капитала. То есть на деле русский (или любой иностранец) вносит всю сумму, но на бумаге это значится как 51% из этой суммы-местного араба, который собственно и открывает фирму вместе с иностранцем.
Иностранец еще должен платить определенную сумму местному арабу за фирму, в среднем около 10000 дол. в год.
Многие арабы имеют до 100 таких фирм, и живут припеваючи, получая с каждой по 10000 дол.
Но это все нормально до тех пор, когда араб не помирает. И тогда за дело берутся наследники-оттяпывают фирму. Не знаю, почему тот русский остался вообще без всего-какая-то сумма в принципе и должна остаться ему. может быть на суды потратил. Короче-за что купила, за то и продаю. Но сам факт открытия фирм реально таков.
Читала про Болгарию, что некоторые иностранцы, доверяясь болгарам, покупают дома на их (болгар) имена, с тем, чтобы не открывать фирму.
НИНА!!! ДЕЛАЙТЕ ВСЕ САМИ или просите помочь ЮРИЯ!!!
Аватара пользователя
Nikita999
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 13/02/2009, 16:09

Re: Бизнес в Болгарии,особенно медицина.

Сообщение Вяра » 17/09/2010, 08:15

Ninusja,на всякий случай предупреждаю, на форуме есть несколько человек, которые НИ РАЗУ НЕ БЫЛИ В БОЛГАРИИ, даже как туристы, но обожают раздавать советы о том как надо жить в Болгарии. Так вот один из ваших самых активных оппонентов в данной теме, как раз и есть этот человек. Просто имейте это в виду.
От себя добавлю, у моего мужа (русского) от клиентов отбоя нет. Правда клиенты не совсем по его теме, (он программист но отлично разбирается и в самом железе и может устанавливать любые программные обеспечения и т.п. грубо говоря починить компьютер) так по мимо заказов по основной работе, много людей, соседей, друзей соседей, друзей друзей соседей,которые приходят с просьбой что то починить,установить программу и т.п. ( я в этом разбираюсь слабо) И их совершенно не смущает что он плохо говорит по болгарски, и уж тем более не смущает что он не болгарин. Он хороший специалист,делает быстро и хорошо. Конечно приходить стали не сразу,с начала один сосед подошел,спросил кто мы и что, муж рассказал, через пару дней сын соседа пришел принес ноутбук. Муж даже денег не стал брать так как там поломка на 2 минуты, правда в ответ нас завалили яблаками и помидорами... ну а дальше один сказал другому, другой третьему, что мол вон появился хороший мастер, почти все может, ну и что что русский,даже из города начали приезжать....( а уж для болгар что бы они из города притащились в деревню к мастеру... это пожалуй нонсенс) В очереди конечно не стоят, но если бы он выбрал эту работу своей основной профессией и открыл мастерскую в крупном городе, это бы нас пожалуй прокормило бы точно.
Обратите внимание, в России то же плохо относятся к иностранцам, особенно приезжим с кавказа, но при этом ко всяким хирургам и протезистам с фамилиями типо Арутанянам и Джарджадзе - очередь, и фамилия никого не смущает,знают что это ХОРОШИЙ СПЕЦИАЛИСТ.
Я не знаю сколько времени Вам потребуется на то что бы доказать что Вы хороший специалист, Но если ваш уровень действительно такой как Вы говорите, то времени понадобиться не много. Думаю за полгода-год вы обрастете достаточным количеством клиентов+ специальность у вас не простая.
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: Бизнес в Болгарии,особенно медицина.

Сообщение vovan123 » 17/09/2010, 08:34

Nikita999 писал(а):Не делайте этого-не ищите человека, которому можно доверять-даже на 20%, не говоря уже о 90%.
ДЕЛАЙТЕ ВСЕ САМИ или просите помочь ЮРИЯ!!!

Непонятно как то пишете. О чем ЮРИЯ просить то, что бы он помог растаться с деньгами, если судя по Вашим утверждениям нельзя не кому доверять )))
Или все же Вы доверяете Юрию и его рекомендуете. Да и русская поговорка *Доверяй но проверяй* в Болгарии тоже работает )))
Не ждите чуда- чудите сами
Аватара пользователя
vovan123
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 08/09/2010, 11:33
Откуда: Евророссия

Re: Бизнес в Болгарии,особенно медицина.

Сообщение Вяра » 17/09/2010, 09:11

ANN-2 писал(а): Твой муж устанавливает пиратский софт? Знаешь, что за это полагается в Болгарии? Суши сухари, Вяра! :mrgreen:

Нюша, а с чего это ты взяла что пиратский? он устанавливает лицензированное программное обеспечение, стоит оно дорого как и его установка. Хотя тебе этого не понять...
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: Бизнес в Болгарии,особенно медицина.

Сообщение vovan123 » 17/09/2010, 09:38

По поводу софта ты немного не в теме ))) Читай на форуме viewtopic.php?f=1&t=19532 Бил Гейц Фсех простил. )))
Не ждите чуда- чудите сами
Аватара пользователя
vovan123
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 08/09/2010, 11:33
Откуда: Евророссия

Re: Бизнес в Болгарии,особенно медицина.

Сообщение ANN-2 » 17/09/2010, 09:42

vovan123 писал(а):По поводу софта ты немного не в теме ))) Читай на форуме viewtopic.php?f=1&t=19532 Бил Гейц Фсех простил. )))

Насчет софта и ст.172 а от НК я в теме... И не надо мне давать всякие глупости читать... это не относимо к случаю...
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: Бизнес в Болгарии,особенно медицина.

Сообщение vovan123 » 17/09/2010, 10:07

ANN-2 писал(а):
vovan123 писал(а): попробую объяснить в двух словах в Чем Вы неправы по софту.
Жду! :mrgreen:

что бы заработала статья (любая) должны быть две стороны истец и ответчик, истец в смысле бил немного снимает притенении. Да и ставить не лицензионный софт можно хоть пять раз в день, пользоваться только им нельзя по авторскому праву))) Но вопрос не об этом. Вопрос в немотивированном наезде на Вяра, если честно я не нашел в ее посте упоминание о софте, речь шла о ремонте )))
Не ждите чуда- чудите сами
Аватара пользователя
vovan123
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 08/09/2010, 11:33
Откуда: Евророссия

Re: Бизнес в Болгарии,особенно медицина.

Сообщение ANN-2 » 17/09/2010, 10:15

vovan123 писал(а): что бы заработала статья (любая) должны быть две стороны истец и ответчик, истец в смысле бил немного снимает притенении. Да и ставить не лицензионный софт можно хоть пять раз в день, пользоваться только им нельзя по авторскому праву))) Но вопрос не об этом. Вопрос в немотивированном наезде на Вяра, если честно я не нашел в ее посте упоминание о софте, речь шла о ремонте )))

Вы похоже себя возомнили спецом во всех направлениях? А не надорветесь? Поведайте во скольких процессах, связанных с авторскими правами вы участвовали и в каком качестве? И после этого будет видно чего и скОкА вы стоите... Пока что я констатирую Вашу некомпетентность в этом вопросе. :idea:
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: Бизнес в Болгарии,особенно медицина.

Сообщение vovan123 » 17/09/2010, 10:25

ANN-2 писал(а):
vovan123 писал(а): что бы заработала статья (любая) должны быть две стороны истец и ответчик, истец в смысле бил немного снимает притенении. Да и ставить не лицензионный софт можно хоть пять раз в день, пользоваться только им нельзя по авторскому праву))) Но вопрос не об этом. Вопрос в немотивированном наезде на Вяра, если честно я не нашел в ее посте упоминание о софте, речь шла о ремонте )))
Вы похоже себя возомнили спецом во всех направлениях? А не надорветесь? Поведайте во скольких процессах, связанных с авторскими правами вы участвовали и в каком качестве? И после этого будет видно чего и скОкА вы стоите... Пока что я констатирую Вашу некомпетентность в этом вопросе. :idea:

абсолютно с Вами согласен у меня некомпетентность )))
у меня еще иногда бывает эрекция, так что смело можете подавать на меня в суд за то что я Вас изнасиловал, это где то из той же оперы про софт)))
у муня есть лицензионные программы которые я написал и лицензировал(свидетельство регистрации №2002611340), а у Вас есть??? что бы мы говорили на равных и на одинаковом языке )))
Не ждите чуда- чудите сами
Аватара пользователя
vovan123
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 08/09/2010, 11:33
Откуда: Евророссия

Re: Бизнес в Болгарии,особенно медицина.

Сообщение ANN-2 » 17/09/2010, 10:30

vovan123 писал(а):
у муня есть лицензионные программы которые я написал и лицензировал(свидетельство регистрации №2002611340), а у Вас есть??? что бы мы говорили на равных и на одинаковом языке )))

Авторские права не подлежат регистрации, тем более лицензированию (вы не правильно применяете термины) :mrgreen: ... Регистрации подлежат только изобретения в соответствии с патентным правом....
Так продолжайте... веселье только начинается! :lol:
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: Бизнес в Болгарии,особенно медицина.

Сообщение vovan123 » 17/09/2010, 10:34

ANN-2 писал(а):
vovan123 писал(а):
у муня есть лицензионные программы которые я написал и лицензировал(свидетельство регистрации №2002611340), а у Вас есть??? что бы мы говорили на равных и на одинаковом языке )))

Авторские права не подлежат регистрации, тем более лицензированию (вы не правильно применяете термины) :mrgreen: ... Регистрации подлежат только изобретения в соответствии с патентным правом....
Так продолжайте... веселье только начинается! :lol:

мне нравиться ход ваших мыслей ))), давайте только определимся о чем мы говорим, о России или о Болгарии.
Не ждите чуда- чудите сами
Аватара пользователя
vovan123
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 08/09/2010, 11:33
Откуда: Евророссия

Re: Бизнес в Болгарии,особенно медицина.

Сообщение ANN-2 » 17/09/2010, 10:38

vovan123 писал(а):
ANN-2 писал(а):
vovan123 писал(а):
у муня есть лицензионные программы которые я написал и лицензировал(свидетельство регистрации №2002611340), а у Вас есть??? что бы мы говорили на равных и на одинаковом языке )))

Авторские права не подлежат регистрации, тем более лицензированию (вы не правильно применяете термины) :mrgreen: ... Регистрации подлежат только изобретения в соответствии с патентным правом....
Так продолжайте... веселье только начинается! :lol:

мне нравиться ход ваших мыслей ))), давайте только определимся о чем мы говорим, о России или о Болгарии.
Это область международного права, основана на Бернской конвенции... которую подписали и Болгария и Россия... Еще есть ряд соглашений, как например Соглашение ТРИПС... там оговорены уголовные, административные и гражданские меры защиты авторских прав... Вы не в курсе, и когда вы достигните уровня моего мезинца на ноге в этом вопросе, тогда можете осмелиться мне оппонировать! :wink:
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: Бизнес в Болгарии,особенно медицина.

Сообщение vovan123 » 17/09/2010, 10:39

я написал простым понятным языком для спеца, но если Вы не в теме объясню, авторское право на программу подлежит регистрации в том же органе где регистрируют изобретения, а я продаю лицензии на свою программу ))
Вы думаете я имею желание Вам по взрослому оппонировать ))), у меня есть документ который я могу засканировать и повесить здесь как доказательство, а что есть у Вас ??? Флуд и большая некомпетентность в данном вопросе )))
Не ждите чуда- чудите сами
Аватара пользователя
vovan123
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 08/09/2010, 11:33
Откуда: Евророссия

Re: Бизнес в Болгарии,особенно медицина.

Сообщение ANN-2 » 17/09/2010, 10:51

vovan123 писал(а):я написал простым понятным языком для спеца, но если Вы не в теме объясню, авторское право на программу подлежит регистрации в том же органе где регистрируют изобретения, а я продаю лицензии на свою программу ))
Вы думаете я имею желание Вам по взрослому оппонировать ))), у меня есть документ который я могу засканировать и повесить здесь как доказательство, а что есть у Вас ??? Флуд и большая некомпетентность в данном вопросе )))

Не знаю для какого "спеца" Вы написали..
Вы заходите... я вас тоже зарегистрирую.. но это не значит, что эта регистрация что-то означает... Ну давайте оппонируйте мне "по-взрослому" ежели силенок хватит... А у меня есть дипломная работа по этому вопросу... и несколько процессов в качестве защитника... :wink:
Кстати я слышала, что раздают участки на Луне и Марсе .....Вы не в курсе?
:idea:
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: Бизнес в Болгарии,особенно медицина.

Сообщение vovan123 » 17/09/2010, 11:39

ANN-2 писал(а): Регистрации подлежат только изобретения в соответствии с патентным правом....
Так продолжайте... веселье только начинается! :lol:

Ну как я сканирую свидетельство регистрации на программу зарегистрированную Роспатенте, а Вы прилюдно здесь извиняетесь за свою некомпетентность в данном вопросе ??? Вы готовы признать ошибочность Вашего мнения )))
Не ждите чуда- чудите сами
Аватара пользователя
vovan123
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 08/09/2010, 11:33
Откуда: Евророссия

Re: Бизнес в Болгарии,особенно медицина.

Сообщение vovan123 » 17/09/2010, 12:42

ANN-2 писал(а):
vovan123 писал(а):
Ну как я сканирую свидетельство регистрации на программу зарегистрированную Роспатенте, а Вы прилюдно здесь извиняетесь за свою некомпетентность в данном вопросе ??? Вы готовы признать ошибочность Вашего мнения )))

Ну давайте.. глянем. :D В чем это мое мнение не правильно?

ДАааа, погорячился я чего-то, для доказательства данного факта нужно вам ЛИЧНО свидетельство показать и паспорт, что бы Вы фамилии сравнили, а так же скажете что не мое, и экспертизу требовать будете вдруг я его в фотошопе сам нарисовал )))
ANN-2 писал(а):
vovan123 писал(а): у муня есть лицензионные программы которые я написал и лицензировал(свидетельство регистрации №2002611340), а у Вас есть??? что бы мы говорили на равных и на одинаковом языке )))
Авторские права не подлежат регистрации, тем более лицензированию (вы не правильно применяете термины) :mrgreen: ... Регистрации подлежат только изобретения в соответствии с патентным правом....
Так продолжайте... веселье только начинается! :lol:

и так начнем
ПОЛОЖЕНИЕ
О ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЕ ПО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ,
ПАТЕНТАМ И ТОВАРНЫМ ЗНАКАМ
Утверждено
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 16 июня 2004 г. N 299
I. Общие положения
1. Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатент) является федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере правовой охраны изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, программ для ЭВМ, баз данных, топологий интегральных микросхем, в том числе входящих в состав единой технологии, товарных знаков, знаков обслуживания, наименований мест происхождения товаров, а также функции по контролю в сфере правовой охраны и использования результатов научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ гражданского назначения, выполняемых за счет средств федерального бюджета.

II. Полномочия
5. Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам осуществляет следующие полномочия в установленной сфере деятельности:
5.1. организует:
5.1.2. прием, регистрацию и проверку заявок на государственную регистрацию программ для ЭВМ, баз данных, топологий интегральных микросхем;
5.2. осуществляет государственную регистрацию:
5.2.1. изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, товарных знаков, знаков обслуживания, наименований мест происхождения товаров, программ для ЭВМ, баз данных, топологий интегральных микросхем с выдачей на них в установленном порядке патентов и свидетельств, а также их дубликатов;

Дальнейшего продолжении диспута не вижу смысла ))) ну как, уже стою твоего мизинца на левой ноге ))) И выдай все же какой нить умный совет деФчонке по теме медицины чмок, чмок, чмок )))

Ninusja прости пЖплста, что пофлудил в твоей теме не по теме )))
Не ждите чуда- чудите сами
Аватара пользователя
vovan123
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 08/09/2010, 11:33
Откуда: Евророссия

Re: Бизнес в Болгарии,особенно медицина.

Сообщение ANN-2 » 17/09/2010, 12:55

vovan123 писал(а):
и так начнем
ПОЛОЖЕНИЕ
О ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЕ ПО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ,
ПАТЕНТАМ И ТОВАРНЫМ ЗНАКАМ
Утверждено
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 16 июня 2004 г. N 299
I. Общие положения
1. Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатент) является федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере правовой охраны изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, программ для ЭВМ, баз данных, топологий интегральных микросхем, в том числе входящих в состав единой технологии, товарных знаков, знаков обслуживания, наименований мест происхождения товаров, а также функции по контролю в сфере правовой охраны и использования результатов научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ гражданского назначения, выполняемых за счет средств федерального бюджета.

II. Полномочия
5. Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам осуществляет следующие полномочия в установленной сфере деятельности:
5.1. организует:
5.1.2. прием, регистрацию и проверку заявок на государственную регистрацию программ для ЭВМ, баз данных, топологий интегральных микросхем;
5.2. осуществляет государственную регистрацию:
5.2.1. изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, товарных знаков, знаков обслуживания, наименований мест происхождения товаров, программ для ЭВМ, баз данных, топологий интегральных микросхем с выдачей на них в установленном порядке патентов и свидетельств, а также их дубликатов;

Дальнейшего продолжении диспута не вижу смысла ))) ну как, уже стою твоего мизинца на левой ноге ))) И выдай все же какой нить умный совет деФчонке по теме медицины чмок, чмок, чмок )))

Ninusja прости пЖплста, что пофлудил в твоей теме не по теме )))

Я не поняла... а где здесь написано, что зарегистрировано ваше право как Автора? :mrgreen:
И вообще.. к чему это все относится? У Вас в голове каша... Я же говорю, что в юридических вопросах Вы дремучи... (уж извините) Вы не видите разницы между авторским и патентным правом... Я с самого начала не видела смысла в диспуте с Вами, по вышеуказанной причине, но у вас столько гонора... :shock: Так же как я не стала утруждать себя объясня Вам тонкости болгарского законодательства в области налогооблажения...по той же причине, что это БЕСПОЛЕЗНО...
Я не спорю с вами в вопросах программирования и не могу проверить Ваши знания в этой области, потому что ничего не понимаю в этом... Так зачем же Вы пытаетесь вмешиваться в вопросы экономики и права, в которой ничего не понимаете? Только позоритесь!
Сам обещал сканировать свой документ.. а потом дал фира... :mrgreen:
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: Бизнес в Болгарии,особенно медицина.

Сообщение vovan123 » 17/09/2010, 13:35

ANN-2 для продолжения разговора сюда -> viewtopic.php?f=43&t=19554&p=362941#p362941
Не ждите чуда- чудите сами
Аватара пользователя
vovan123
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 08/09/2010, 11:33
Откуда: Евророссия

Re: Бизнес в Болгарии,особенно медицина.

Сообщение VS » 17/09/2010, 13:42

Вы разговариваете действительно о разном и в разных плоскостях. А по жизни и по закону так:
"... регистрация программ для ЭВМ в соответствии с нормами действующего законодательства не является обязательной, но может быть осуществлена по желанию правообладателя.
..........
Лицензионные договоры о предоставлении права использования программ для ЭВМ государственной регистрации не подлежат независимо от государственной регистрации программы для ЭВМ в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности."
Т.е. добровольное это все занятие, хотя бывает и полезное. Впрочем, ANN-2 уже говорила об этом. На самом деле работает это все в комплексе с регистрацией торгового знака и т.п. бюрократией...
Разруха не в клозетах, а в головах!
VS
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 29/03/2007, 14:51
Откуда: Москва/Созополь

Re: Бизнес в Болгарии,особенно медицина.

Сообщение vovan123 » 17/09/2010, 14:26

VS для пользования необязательно все знают, для выявления правообладателя обязательно, кто первый получит регистрацию на прогу в роспатенте тот становится и автором и правообладателем.
имеешь что возразить тебе сюда ))) -> viewtopic.php?f=43&t=19554&p=362941#p362941
Не ждите чуда- чудите сами
Аватара пользователя
vovan123
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 08/09/2010, 11:33
Откуда: Евророссия

Re: Бизнес в Болгарии,особенно медицина.

Сообщение VS » 17/09/2010, 15:16

Для понимания пример. Вы свою прогу зарегили в РФ, раскрутили и стали продавать, даже добились известности...
Кто-то (но не я :!: ) через несколько лет берет и регистрирует идентичную ТМ (по классу 09 и/или 42), которую вы
не удосужились зарегистрировать на себя (свою фирму) ни в РФ, ни по Мадриду и никак. Для усугубления ситуации можно рассмотреть что это сдели в США (пусть lalala :) ) или пофантазируем на грани фола - в Болгарии
(ANN-2 :wink: ). Получили они дату (приоритет) и решили продавать свою (с иным программным кодом) программу под такой вот ТМ, которая им принадлежит по праву... И в каких плоскостях эту ситуацию вы будете рассматривать и какие перспективы видите?
Разруха не в клозетах, а в головах!
VS
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 29/03/2007, 14:51
Откуда: Москва/Созополь

Re: Бизнес в Болгарии,особенно медицина.

Сообщение ANN-2 » 17/09/2010, 15:40

VS писал(а):Для понимания пример. Вы свою прогу зарегили в РФ, раскрутили и стали продавать, даже добились известности...
Кто-то (но не я :!: ) через несколько лет берет и регистрирует идентичную ТМ (по классу 09 и/или 42), которую вы
не удосужились зарегистрировать на себя (свою фирму) ни в РФ, ни по Мадриду и никак. Для усугубления ситуации можно рассмотреть что это сдели в США (пусть lalala :) ) или пофантазируем на грани фола - в Болгарии
(ANN-2 :wink: ). Получили они дату (приоритет) и решили продавать свою (с иным программным кодом) программу под такой вот ТМ, которая им принадлежит по праву... И в каких плоскостях эту ситуацию вы будете рассматривать и какие перспективы видите?

Будет прав тот, кто докажет свое авторство....
Конкретно с компьютерной программой следует поступить следующим образом....отправить экземпляр программы самому себе по почте... И хранить посылку нераспечатанной. Дата почтового штемпеля доказательство даты создания продукта. И никакая регистрация ни в каком ведомстве не поможет никому! :arrow:
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: Бизнес в Болгарии,особенно медицина.

Сообщение VS » 17/09/2010, 15:47

"И никакая регистрация ни в каком ведомстве не поможет никому!" И я склонен так считать, особенно с учетом, что первый (Автор) регил ПО как уникальное произведение, а второй как ТМ. Ну и в довесок - реально разное...
И вообще, там нюансов как грязи. За 1-2-3 года как правило выходят новые версии и у Автора, которые отличаются до половины кода и т.д. и т.п.
Разруха не в клозетах, а в головах!
VS
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 29/03/2007, 14:51
Откуда: Москва/Созополь

Re: Бизнес в Болгарии,особенно медицина.

Сообщение Nikita999 » 17/09/2010, 19:21

vovan123 писал(а):
Nikita999 писал(а):Не делайте этого-не ищите человека, которому можно доверять-даже на 20%, не говоря уже о 90%.
ДЕЛАЙТЕ ВСЕ САМИ или просите помочь ЮРИЯ!!!

Непонятно как то пишете. О чем ЮРИЯ просить то, что бы он помог растаться с деньгами, если судя по Вашим утверждениям нельзя не кому доверять )))
Или все же Вы доверяете Юрию и его рекомендуете. Да и русская поговорка *Доверяй но проверяй* в Болгарии тоже работает )))

Я наверное не совсем правильно выразила свою мысль. Естественно, нужно и даже обязательно нужно пользоваться услугами юристов или риэлторов (если самим некогда например).
Но...опять-таки желательно проверить их благонадежность (поэтому я и сказала про Юрия)и не оформлять ес-но недвижимость или фирму на болгарина. Просто здесь уже прозвучали предложения по совместному делу с "аборигеном". Я считаю, что это не стоит делать. Слишков Нина доверчива (как мне кажется) и открыта и этим могут многие злоупотребить... :(
Аватара пользователя
Nikita999
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 13/02/2009, 16:09

Re: Бизнес в Болгарии,особенно медицина.

Сообщение Ninusja » 17/09/2010, 21:41

Всем огромное спасибо за советы.Я как-то спрашивала про фирму RTL.Bg/ ,Абашев их знает сказал им можно доверять.У них есть неплохой адвокат болгарка девушка с ней договарилась,и как раз представительство в Питере находится,и с директором познакомилась,обещали поддержку.А фирму на троих посоветовали открыть:я,муж и моя мама(она с нами хочет поехать)
Аватара пользователя
Ninusja
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 14/07/2010, 22:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бизнес в Болгарии,особенно медицина.

Сообщение Nikita999 » 17/09/2010, 22:28

Ninusja писал(а):А фирму на троих посоветовали открыть:я,муж и моя мама(она с нами хочет поехать)
Ну и правильно.
и еще-вдруг все-таки решите взять в учредители болгарина по каким-то причинам.
В Таиланде, как в ОАЕ, разрешено открывать фирмы с 51 процентом участия тайца. Ягде-то читала, что тайцы быстро проворачивают дела о смене учредителя и выводе иностр. учредителя из фирмы, а потом забирают фирму и недвижимость.
Хотела найти, не смогла. где я это читала.
Но вот-
http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=64&t=16418
Реально, зарегистрировать Юр лицо не дороже 1000 у.ев. Таец нужен как соучредитель, причем на 51 % от уставного капитала. Но любая юр контора сразу с него возьмет письменное согласио об отсутствии претензий на будущий доход предприятия, или в договоре он письменно заявляет о сумме ежегодной в размере 1 доллара. и пишет вам расписку что он получил свою прибыль за 100 вперед, никаких проблем с образованием и регистрацией нет. Проблема одна, как раскрутить и как завлечь.
То есть если Вы и будете брать болгарина не в штат, а в учредители, то заранее оговорите все нюансы.
Аватара пользователя
Nikita999
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 13/02/2009, 16:09

Re: Бизнес в Болгарии,особенно медицина.

Сообщение lalala » 18/09/2010, 16:21

Вяра писал(а):Ninusja,на всякий случай предупреждаю, на форуме есть несколько человек, которые НИ РАЗУ НЕ БЫЛИ В БОЛГАРИИ, даже как туристы, но обожают раздавать советы о том как надо жить в Болгарии. (лалала, ........

ну хоть один, ОДИН :!: , пример моих советов, как надо жить в Болгарии :roll: ...я свои советы очень дорого оцениваю, в отличие от вас....вы поосторожнее относитесь к к чужим словам :!:
Находя знание - теряешь веру
Находя богатство - теряешь совесть
Находя любовь - теряешь голову
И только потеряв все - находишь свободу...
Аватара пользователя
lalala
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7658
Зарегистрирован: 03/02/2007, 17:41
Откуда: New York - Leningrad

Re: Бизнес в Болгарии,особенно медицина.

Сообщение stifen » 18/09/2010, 17:58

мне как аборигену кажеться, что сообщения г-жи вяри про жизни в болгарии вполне адекватные...
ты полюби нас черненькими, беленькимы нас всякий полюбить
stifen
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4544
Зарегистрирован: 23/08/2006, 22:12
Откуда: софия

Re: Бизнес в Болгарии,особенно медицина.

Сообщение Вяра » 19/09/2010, 10:15

лалала, еще раз спрашиваю,вроде по русски пишу, и вопрос простой задала. Вы лично в Болгарии были?
к стати за вашими "советами" о жизни в Болгарии далеко ходить и не пришлось, буквально пара постов назад:
lalala писал(а): Т.е. семья из 2х человек спокойно живёт на 1000 лева=500 евро(я добавила квартплату, произвольно)....По крайней мере, два пенсионера из России, при наличии своего жилья могут жить в Болгарии относительно комфортно.
Да и мед.страховку купить пенсионерам вполне возможно, об этом писали раньше.
..

lalala писал(а): Начну с того, что покупать качественные экологически чистые продукты очень дорого везде, и в Болгарии тоже..но чем Болгария отличается , ПОКА, в лучшую сторону, что она ещё, ПОКА, страна сельскохозяйственная и нормальные овощи и фрукты, и курицу домашнюю, и барашка не на антибиотиках взрощенного вы можете купить в деревне ( и у всех болгар и с ними связанных иностранцев есть выходы на деревенскую еду). ....
Я уверена на 150%, что нет в Болгарии семьи из 4х человек, живущих на 500 лева, ...а сумма в 2000 лева, хоть и скромная, но позволит семье ,повторюсь, при наличии квартиры и бесплатной медицины, жить...да-да, жить, а не выживать. Так шта не надо, шашками махать...
.
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: Бизнес в Болгарии,особенно медицина.

Сообщение lalala » 19/09/2010, 14:09

Вяра писал(а):лалала, еще раз спрашиваю,вроде по русски пишу, и вопрос простой задала. Вы лично в Болгарии были?
к стати за вашими "советами" о жизни в Болгарии далеко ходить и не пришлось, буквально пара постов назад:
СОВЕТЫ?И это вы называете "СОВЕТАМИ"? :shock: :roll: :cry:

lalala писал(а): Т.е. семья из 2х человек спокойно живёт на 1000 лева=500 евро(я добавила квартплату, произвольно)....По крайней мере, два пенсионера из России, при наличии своего жилья могут жить в Болгарии относительно комфортно.
Да и мед.страховку купить пенсионерам вполне возможно, об этом писали раньше.
..

lalala писал(а): Начну с того, что покупать качественные экологически чистые продукты очень дорого везде, и в Болгарии тоже..но чем Болгария отличается , ПОКА, в лучшую сторону, что она ещё, ПОКА, страна сельскохозяйственная и нормальные овощи и фрукты, и курицу домашнюю, и барашка не на антибиотиках взрощенного вы можете купить в деревне ( и у всех болгар и с ними связанных иностранцев есть выходы на деревенскую еду). ....
Я уверена на 150%, что нет в Болгарии семьи из 4х человек, живущих на 500 лева, ...а сумма в 2000 лева, хоть и скромная, но позволит семье ,повторюсь, при наличии квартиры и бесплатной медицины, жить...да-да, жить, а не выживать. Так шта не надо, шашками махать...
.


вяра, вот сейчас я дам лично вам совет: вяра, вам лечиться надо, !!!Вот это и есть совет, вяра...а то, что вы привели примерами - называется "размышление".
Понятно, откуда вам знать :wink: ...но думать иногда надо... Повторю свой совет ещё раз: лечитесь, не упустите время, всё же 4 детей , какая-никакая , а мать...
Находя знание - теряешь веру
Находя богатство - теряешь совесть
Находя любовь - теряешь голову
И только потеряв все - находишь свободу...
Аватара пользователя
lalala
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7658
Зарегистрирован: 03/02/2007, 17:41
Откуда: New York - Leningrad

След.

Вернуться в Бизнес в Болгарии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1