Ведение бизнеса по закону. Какие этапы?

Создание своего дела, открытие представительств, партнерство...

Модератор: Юрий

Ведение бизнеса по закону. Какие этапы?

Сообщение ser » 07/04/2011, 11:05

Прежде чем нарушать закон надо четко представлять какой закон нарушается и какие последствия могут возникнуть. Я не призываю к нарушениям закона, я призываю к обладанию знанием! (с)

А теперь по делу. Я заметил, что в Болгарии очень ревностно относятся к кассовым чекам. Даже в аэропорту, обмотчик багажа всем давал кассовые чеки, а потом свою часть очень аккуратно пересчитал и убрал. Похоже как то здесь строго.

Я хочу (рассматриваю варианты) заняться розничным бизнесом в Солнечном Берегу. Например катать туристов на катамаране. Или на велосипеде. Или в аренду сдавать.Или пешком водить на пляж, или с детьми сидеть. Неважно. Суть в том, что я оказываю услуги и получаю за это вознаграждение. Как это оформить ПО ЗАКОНУ в Болгарии?
Вопросы про доходность и конкуренцию, конечно интересные, но для другой темы.

Ситуация такая: Есть ЕООД, которое задекларировано за 2010 год как не работающее. Летом 2011 года хочу начать работать. Нанимать персонал пока не хочу. Хочу ПОПРОБОВАТЬ сам, с минимальными вложениями.
1. Могу ли я заниматься такой деятельностью как частное лицо Российское?
2. Может ли Болгарин заниматься такой деятельностью, а я, типа, ему помогаю? Насколько легко болгарину открыть статус индивидуального торговца? и какие последствия для него от этого будут?
3. Должна ли фирма, занимающаяся таким бизнесом вести ежедневную отчетность? или ежемесячную? Или раз в году только отчитаться? Какие документы, чеки надо собирать и хранить?
4. Как вообще, такой бизнес делается по закону? Какие этапы?

Заранее спасибо

хочу все знать!!!
ser
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 06/12/2007, 19:36
Откуда: Москва

Re: Ведение бизнеса по закону. Какие этапы?

Сообщение ANN-2 » 07/04/2011, 11:13

ser писал(а):Прежде чем нарушать закон надо четко представлять какой закон нарушается и какие последствия могут возникнуть. Я не призываю к нарушениям закона, я призываю к обладанию знанием! (с)

4. Как вообще, такой бизнес делается по закону? Какие этапы?

Заранее спасибо

Я бы на Вашем месте, хотя бы на первоначальном этапе наняла бы кого-нибудь (хотя бы студента по праву или по экономике), а потом, когда уже все закрутится можно и самому. Самостоятельно Вам не справиться будет.
Если надумаете, могу дать рекомендации.
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: Ведение бизнеса по закону. Какие этапы?

Сообщение ser » 07/04/2011, 11:35

ANN-2 писал(а):
ser писал(а):Прежде чем нарушать закон надо четко представлять какой закон нарушается и какие последствия могут возникнуть. Я не призываю к нарушениям закона, я призываю к обладанию знанием! (с)

4. Как вообще, такой бизнес делается по закону? Какие этапы?

Заранее спасибо

Я бы на Вашем месте, хотя бы на первоначальном этапе наняла бы кого-нибудь (хотя бы студента по праву или по экономике), а потом, когда уже все закрутится можно и самому. Самостоятельно Вам не справиться будет.
Если надумаете, могу дать рекомендации.


Это из серии "Чтобы торговать на базаре надо нанять экономиста и юриста".
Обычно, я такие предложения с негодованием отвергаю. У меня, возможно, кроме первоначального этапа ничего и не будет.

Однако мысль про студента-юриста интересная. Сможет ли он оформить меня как иностранного наемного работника в свою фирму? Не в том смысле, что я плачу деньги и получаю гарантированный результат. а в том что он грамотно оформляет ВСЕ нужные заявления и другие документы, а результат как получится.

хочу все знать!!!
ser
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 06/12/2007, 19:36
Откуда: Москва

Re: Ведение бизнеса по закону. Какие этапы?

Сообщение ANN-2 » 07/04/2011, 11:38

ser писал(а):
Это из серии "Чтобы торговать на базаре надо нанять экономиста и юриста".
Обычно, я такие предложения с негодованием отвергаю. У меня, возможно, кроме первоначального этапа ничего и не будет.

Однако мысль про студента-юриста интересная. Сможет ли он оформить меня как иностранного наемного работника в свою фирму? Не в том смысле, что я плачу деньги и получаю гарантированный результат. а в том что он грамотно оформляет ВСЕ нужные заявления и другие документы, а результат как получится.

Дело Ваше.... только мысли у Вас в неправильном направлении...
Удачи! :D
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: Ведение бизнеса по закону. Какие этапы?

Сообщение vanko » 07/04/2011, 12:33

ser писал(а):Однако мысль про студента-юриста интересная. Сможет ли он оформить меня как иностранного наемного работника в свою фирму? Не в том смысле, что я плачу деньги и получаю гарантированный результат. а в том что он грамотно оформляет ВСЕ нужные заявления и другие документы, а результат как получится.

Минимальная зарплата иностранного работника в болгарской фирме 1500 евро, официально!
Отчисления соответственно...)
Да, еще условие чтоб 3 месяца на бирже труда не появился болгарский кандидат на предлагаемой должности. :D
Аватара пользователя
vanko
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 04/09/2009, 10:36
Откуда: Varna-Moscow

Re: Ведение бизнеса по закону. Какие этапы?

Сообщение VS » 07/04/2011, 22:26

На сколько я помню, без ПМЖ (ВНЖ под вопросом) и наличия разрешения занятия трудовой деятельностью незаконны - уточните, если хотите...
Разруха не в клозетах, а в головах!
VS
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 29/03/2007, 14:51
Откуда: Москва/Созополь

Re: Ведение бизнеса по закону. Какие этапы?

Сообщение vanko » 08/04/2011, 08:48

Я намекнул на идиотизм закона - никто не будет платит в бюджет около 500 евро ежемесячно за одного работника, потому что у болгарского государства нет необходимой квалификации, а за низко квалифицированный труд платят соответственно. :D И если такая возможность есть, то грех не воспользоваться.
Например, если захочу нанять иностранного специалиста, 2 раза дешевле будет записать иностранца как студент и потом уже нанять на работу, но уже как имеющий ВНЖ.
ПМЖ, если не ошибаюсь, имеют все права как у болгарского гражданина, за исключением право голосовать на выборах.
Аватара пользователя
vanko
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 04/09/2009, 10:36
Откуда: Varna-Moscow

Re: Ведение бизнеса по закону. Какие этапы?

Сообщение aleks12 » 25/04/2011, 22:00

Сергей если вы в Болгарии
позвоните на +359878887264
встетимся чем смогу помогу
С уважением Алекс (г.Бургас)
aleks12
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25/04/2011, 21:24

Re: Ведение бизнеса по закону. Какие этапы?

Сообщение vlads55 » 26/04/2011, 16:36

ser писал(а):Это из серии "Чтобы торговать на базаре надо нанять экономиста и юриста".
Обычно, я такие предложения с негодованием отвергаю. У меня, возможно, кроме первоначального этапа ничего и не будет.

Не надо так категорично. У Вас действительно есть только один вариант - работать через свою собственную фирму. Тогда придется вести нормальный бухгалтерский учет, т.е. нанять бухгалтера. ИП конечно проще, но Вы не можете быть ИП на территории Болгарии, если Вы не гражданин. Если в оплату принимаете нал, то будьте готовы к кассовому аппарату. Конечно можно и без него, но тогда и работать можно нелегально. До того пока...
"Мерзок человек, и путь его - от пеленки вонючей, до смердящего савана".
Роберт Пенн Уоррен, "Вся королевская рать".
Аватара пользователя
vlads55
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 23/03/2010, 19:53
Откуда: In The Middle Of The Nowhere

Re: Ведение бизнеса по закону. Какие этапы?

Сообщение ser » 26/04/2011, 21:53

вот поэтому и спрашиваю.
обязателен ли в Болгарии кассовый аппарат? какие есть формальности при его использовании?.
В России, например, обязательность кассового аппарата отменили.

Дальше, можно нанять работника по трудовому договору, а можно заключить с ним контракт как ИП, с разовой оплатой в конце года.
Легко ли болгарину открыть ИП?

хочу все знать!!!
ser
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 06/12/2007, 19:36
Откуда: Москва

Re: Ведение бизнеса по закону. Какие этапы?

Сообщение ANN-2 » 27/04/2011, 09:13

ser писал(а):вот поэтому и спрашиваю.
обязателен ли в Болгарии кассовый аппарат? какие есть формальности при его использовании?.
?

Кассовый аппарат не обязателен в некоторых случаях... иногда его заменяют билеты.


Дальше, можно нанять работника по трудовому договору, а можно заключить с ним контракт как ИП, с разовой оплатой в конце года.

Нельзя заключать контракт с разовой оплатой.....
Легко ли болгарину открыть ИП

в каком смысле? :roll:
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: Ведение бизнеса по закону. Какие этапы?

Сообщение Юрий » 27/04/2011, 10:04

ser писал(а):Прежде чем нарушать закон надо четко представлять какой закон нарушается и какие последствия могут возникнуть. Я не призываю к нарушениям закона, я призываю к обладанию знанием! (с) ...
Во-первых, не стоит все замечания и советы встречать в штыки, а нужно их анализировать и учитывать! Иначе зачем задавать подобные вопросы? Ясно, что лучше обратиться к специалисту и он на платной основе вам все объяснит и поможет подготовить все необходимые документы для вашего конкретного случая. Рассчитывать от форума, что кто-то даст точную и надежную информацию - не стоит! Слишком часты случаи, когда вообще люди оставляют информацию или свои мнения, которые могут вас серьезно подвести. Я не всегда успеваю поправить, так как просмотреть все оставленные только за один день сообщения просто не возможно: в среднем несколко сотен сообшений в день и более (посещает форум порядка 3000 уникальных посетителей).
Отвечу лишь кратко:
1. вы можете работать в своей фирме, как управитель и осеществлять любые услуги!
Можете и нанять наемных работников, но так как сейчас у вас нет реальной деятельности или реальных планов по использованию рабочей силы, не стоит сразу нанимать, так как ето связано с ежемесячной отчетностью, начислением налогов на зарплату и т.д.
2. Чтобы начать деятельность, как управитель, вам надо продекларировать перед НАП, о начале деательности. Раз вы продекларировали начало деятельности фирмы, то вам нужно платить осигуровки (налоги на вашу заработную плату) ....
3. Оценить нужен ли вам кассовый аппарат или нет. Если нужен купить его и зарегистрировать соотвествующим образом в НАП.
4. Определиться с видом деятельности, и если требуются какие-то согласования или разрешительные, то все оформить. Например, если решили оказывать какие-то услуги , стоя на тротуаре в курортном месте, то следует оплатить таксы в соотвествии с "тротуарным правом".
5. Может заключить договор с другой фирмой или ЕТ, но в том случае, если знаете, что вам необходимо для вашей деятельности и какие услуги вам потребуются. Ваше сотрудничество должно быть подробно описано в вашем соглашении, чтобы не получилось проблем....
и т.д.
Как видите етот вопрос не для форума, так как в каждом случае будет достаточно много индивидуальных особенностей и требований, как к вам, так и к осуществляемой деятельности!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Ведение бизнеса по закону. Какие этапы?

Сообщение juliak79 » 22/11/2012, 23:41

Форумане. подскажите. существует ли сейчас такое понятие - декларирование начала деятельности и что считать начало деятельности
Является ли покупка МПС и затраты на ее оформление началом деятельности, или факт того, что была начислена аммортизация(хотя лишь для целей бухучета и учетной политики компании)?
Движений по счету компании нет? Продолжать ли показывать аммортизацию и производить ли отчисление в бюджет (осинуровки)?
juliak79
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 31/03/2011, 22:40

Re: Ведение бизнеса по закону. Какие этапы?

Сообщение Юрий » 23/11/2012, 02:56

juliak79 писал(а):Форумане. подскажите. существует ли сейчас такое понятие - декларирование начала деятельности и что считать начало деятельности
Нужно декларировать начало деятельности в 7 дневный срок от начала деятельности. Что значит, "что считать"? Когда начнете свою деятельность, от етого момента и считайте!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Ведение бизнеса по закону. Какие этапы?

Сообщение juliak79 » 23/11/2012, 12:02

ну тогда с момента получения первой оплаты после выставления счета ?
juliak79
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 31/03/2011, 22:40

Re: Ведение бизнеса по закону. Какие этапы?

Сообщение Юрий » 23/11/2012, 13:09

juliak79 писал(а):ну тогда с момента получения первой оплаты после выставления счета ?
Еще раз повторяю, что момент начала деятельности фирмы определяете вы сами! И я вам советовать или заставлять что-то делать или декларировать не собираюсь....
А написал, то, что должен знать каждый собственник фирмы в Болгарии ... и только!
Как вы используете мою информацию - ваше полное право, также как и ответственность и т.п.
Не рассчитывайте, что вам на форуме кто-то даст информацию, за которую будет или готов нести какую-либо отвественность.....
Ето должно быть ясно любому пользователю Интернетом!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Ведение бизнеса по закону. Какие этапы?

Сообщение winni » 23/11/2012, 23:51

juliak79 писал(а):Форумане. подскажите. существует ли сейчас такое понятие - декларирование начала деятельности и что считать начало деятельности
Является ли покупка МПС и затраты на ее оформление началом деятельности, или факт того, что была начислена аммортизация(хотя лишь для целей бухучета и учетной политики компании)?
Движений по счету компании нет? Продолжать ли показывать аммортизацию и производить ли отчисление в бюджет (осинуровки)?

Если есть фирма-есть бухгалтер. Он Вам должен все рассказать. Иначе зачем Вы зарплату платите?
winni
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 03/06/2012, 13:07


Вернуться в Бизнес в Болгарии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2