Сколько будет стоит - открыть свой бизнес в Болгарии?

Создание своего дела, открытие представительств, партнерство...

Модератор: Юрий

Сколько будет стоит - открыть свой бизнес в Болгарии?

Сообщение Алекс2 » 14/07/2004, 19:59

Здравствуйте Юрий!
Посмотрел ваш сайт о Болгарии, очень интересно.
Меня зовут Алекс, мне 30 лет, живу и работаю в Москве.
Интересует переезд в Болгарии поскольку в Москве жилье достаточно дорогое (от 700 до 1700 USD за метр в зависимости от района), да и темп жизни очень очень
нервный :).

Бюджет для вложений 10 000 - 20 000 евро.
Планирую открыть бизнес связанный с ремонтом автомашин или продажей авточастей.

Что хотелось бы:
Ваш совет по объектам, мне показалось вы очень увлеченный человек и наверно у вас много идей по бизнесу и недвижимости :).
Помощь в оформлении покупки и вида на жительство.

Согласны Ви вы помочь?
Алекс2
 

Сообщение Юрий » 14/07/2004, 20:16

Здравствуйте Алекс,
давайте рассмотърим все по порядку!
Во-первых, я согласен вам помочь!
Во-вторых, у вас не совсем правильное представление о Болгарии.
В Софии минимальная стоимость кв.м. жилья в новом доме уже более 650 Евро, т.е. выше 700$ в Москве. такие цен, уже догнали и варна и Бургас. И цены растут, хотя и не так быстро, как в прошлом (2003 году).
В третьих, открытие бизнеса в Болгарии.
Мне кажется, что вы или не были в Болгарии , или у вас впечатления от краткого посещения. В Болгарии не все так просто, как кажется!
20 000 Евро, если у вас только столько денег запланировано для Болгарии, явно не достаточно: я в каком-то номере рассылки пытался объяснить человеку, что с 20 000Евро он не сможет жить в БОлгарии.
ЕСли вы хотите открыть магазин авточастей, то 20 000 Евро будет достаточно для бизнеса: покупка запчастей, найм помещения, оплату 10 болгар, как сотрудников в течении года. Потом вам будет необходимо что-то делать! Так как или у вас должна быть прибыль 100% или огромный оборот! Иначе у вас этих денег хватит только на один год!
Простой подсчет: 10 рабочих при минимальной зарплате в 120 лв + налоги = 200 лв мин.=100 Евро х 10 человек = 1000 Евро/месяц х 12 месяцев = 12 000Евро.
Следует добавить товары, найм, ток, вода и др. А если учесть конкуренцию, то выйти на достаточную прибыль для выживания необходимо время! У вас много времени не будет!
Я ничего не сказал, о стоимости вашего проживания! А об этом не следует забывать также!
Авто части в Болгарии продаются на каждом шагу, авторемонтные услуги предлагают не только на каждой автозаправке, но и самостоятельные мастерские! Об автосервизе написал хорошо Михаил http://bgreal.ru - я помогал ему освоиться в Болгарии. Он понял, почему в Болгарии предпочитают обращаться в мастерскую, а не ремонтировать самим: в мастерской - все дешевле!
Конечно я постараюсь вам помочь, но давайте перейдем на более реальные планы!
Согласны?
Я думаю, что вы не будете против, если перенесу наше обсуждение в форум, я надеюсь, что найдете полезные советы для вас и от других посетителей сайта!
Возможно, среди них найдутся и такие, которые успели в БОлгарии и
посоветуют, что вам предпринять!
Да и такие вопросы интерсуют не толькоп вас.
Так я смогу помочь принять правильное решение не только вам, да и в какой-то степени и другим посетителям, да и себе!

С уважением, Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сколько будет стоит - открыть свой бизнес в Болгарии?

Сообщение Алекс2 » 20/07/2004, 12:30

Здравствуйте Юрий!
А на сколько необходимо нанимать для бизнеса именно 10 местных жителей? Может быть можно работать через представительство иностранной (российской) компании имея в штате иностранца (россиянина), имеющего жильё в Болгарии?
Алекс2
 

Сообщение Юрий » 20/07/2004, 15:12

Необходимо рассматривать конкретно ваш вариант: чем собираетесь заниматься, что делать в Болгарии?
Например, если вам необходимо наладить бизнес связи с болгарскими фирмами, сделать маркетинговые исследования или , если вы журналист или писатель, то вам вообще нет смысла регистрировать фирму, а достаточно зарегистрировать Представительство вашей старой или новой фирмы! Здесь найма 10 болгар вообще не предусмотрено! Регистрируете, приезжаете и живете, занимаетесь "своей деятельностью", но без ведения хозяйственной деятельности.

Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Immortal » 03/08/2004, 18:35

Алекс! Я много писал о том, что за красивой жизнью едут в Болгарию и порой не найдя того прекрасного и близкого к душе и телу уезжают обратно! Позвольте еще раз повториться: не нужно думать что в Болгарии все просто и легко, отнюдь! Не зная законов, распоряжений и указов очень легко столкнуться с правосудием, а оно вам нужно?! По поводу жилья, в Болгарии оно дорожает такими темпами, что даже цена на нефть так не ростет! Насколько мне известно, сейчас цена квадратного метра a болгарии приблизительно сравнялась с ценой московской девятиэтажки на окраине!
Далее, с автомастерскими в Болгарии, как сказал Юрий, дела обстоят на УРА, но им можно составить здоровую конкуренцию если вы сможете предложить что то новое, востребованное автовладельцам! Если нет, то лучше ИМХО заняться компьютерами, с этим в Болгарии дела обстоят менее радужно!

Делайте вывод и узнавайте Болгарию более глубже! Запомните, у всего есть две стороны!

Сергей
Аватара пользователя
Immortal
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 17/04/2004, 04:43
Откуда: London

Сообщение Alexander » 05/12/2004, 15:28

Здравствуйте уважаемые господа, зачем же так пугать средний класс, да все здесь описано реально, но никто не затронул тему что можно облегчить проживание в Болгарии. К примеру:
Простой подсчет: 10 рабочих при минимальной зарплате в 120 лв + налоги = 200 лв мин.=100 Евро х 10 человек = 1000 Евро/месяц х 12 месяцев = 12 000Евро.

Можно нанять 5 человек на 0,5 раб. дней, тогда реальный расчет будет выглядеть так: 5 рабочих при минимальной зарплате 150 лв + налоги = 245 лв, и 5 рабочих на полставки - 75 + налоги = 122 лв., в общем 764 евро в месяц х 12 = 9200 евро в год, при минималке в 150 лв, (согласно закону с 1 января 2005 г.). Да и по недвижимости можно найти варианты.
А вот интересно кто нибуть из Вас содержит 10 человек или нет?
С уважением.
Александр Малков.
тел: 0889-677-113
Alexander
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 03/12/2004, 22:59
Откуда: Болгария

Сообщение Юрий » 05/12/2004, 21:04

Алкесандр, спасибо за вопропс: и мне интересно!

Я получаю много вопросов о 10 человеках, о требовании от местных органах нанять 10 болгар сразу при попытке оформить вид на жительство, но я не знаю ни одного "мелкого бизнесмена", который нанял 10 болгар! Точнее мне так никто и не написал, как им удалось решить вопрос с местными инстанциями!
Те, с кем я контактую, или получили ранее вид на жительство по различным основаниям, а сейчас занялись бизнесом, или начали с мелкого инвестирования, а после собрания общей суммы над 250 000$, получили ПМЖ, решив таким образом все проблемы.

Для болгарии фирма в 11 человек, уже достаточно большое производство!
Думаю, что на фирме Александра нет столько рабочих, хотя могу и ошибаться.
Насчет разницы: годовое содержание в 12000Евро или 9200 Евро в год - не принципиально: если у человека на эти цели нет 9000, то 12000 тем более!
В любом случае: "волков бояться , в лес не ходить!"
При желании все можно решить! А если нет желания, то зачем все затевать? На верняка ничего не получится!
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Alexander » 06/12/2004, 00:46

Продолжим тему. Мне уже 3 года приходится платить осигуровки (налоги) за 14 человек, сначало все было нормально. 1-й год мы заплатили только за три месяца до продления визы и получения личной карты. На 2-й год нас заставили оплачивать уже за 6 месяцев, да еще и без перерыва, перед получением визы. А на 3-й год нас предупредили что необходимо содержать рабочих круглый год, без перерыва, да еще будут проводить проверку фирмы по поводу того, реально ли фирма занимается предпринимательской деятельностью. Вот и пришлось реально раскручивать бизнес, т.е. искать инвеститоров и быстрее запускать производство, продукция выставленная на сайте - это работа проведена за 1,5 года.
А вообще можно немало решить вопросов по поводу найма и содержания 10 человек, снизив расходы по этой статье до 50-60%, да и другие вопросы по проживанию в Болгарии - тоже можно порешать. Короче, кто действительно желает заняться чесным бизнесом в Болгарии - это пока реальная возможность, имею ввиду до вступления в Евросоюз. Тем более, что юридическую поддержку Вам, господа, оказывают хозяива этого форума. Если бы нам оказывали такую поддержку при переезде в Болгарию - проблем было бы намного меньше.
Вывод - осталось 2 года на все-про-все. А резервный вариант нужно иметь, мало нас кидали свои правители, да всякие дефолты. Лучше уж жить стабильно и нормально - не беспокоясь о завтрашнем дне.
С уважением.
Александр Малков.
тел: 0889-677-113
Alexander
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 03/12/2004, 22:59
Откуда: Болгария

Сообщение Юрий » 06/12/2004, 10:55

Александр спасибо и за оценку сайта с форумом, и за полезную информацию. Так как все спрашивают меня, как и что делать, но информации о результатах, как правило, я не получаю. А она очень нужна!
Насчет связи с русскоговорящими в других странах, я отправил запросы за разрешением дать их адреса вам. Как только получу ответ. перешлю вам адреса.
Вообще, думаю, что будет полезно сделать раздел о современных технологиях по различны областям науки, техники, сельскому хоз-ву. Я получаю много предложений - люди ищут дистрибьютеров или инвеститоров, а у меня не хватает время заняться и помощью в такой области.
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Alexander » 10/12/2004, 10:29

В области сельского хозяйства, в Болгарии на сегодняшний день существуют определенные проблемы. К примеру, во время переговоров с поставщиками сельхозтехники, ребята жалуются что часто разрываются или не выполняются контракты на поставку запасных частей из России, Украины и Киргизии. А ведь в свое время сюда загнали столько техники производства СССР, что заполонили весь рынок. В настоящее время сильно развивается рынок поставки сельхозтезники из Европы и Америки, а восстановить старую технику - проблема, хотя как-то выкручиваются. В основном на полях работают Российские трактора. Русский трактор и комбаин намного дешевле зарубежных аналогов, вот только с запчастями проблема. А государственное кредитование покупки сельхозтехники в Болгарии работает на полную катушку.
Юра посмотри личное сообщение.
С уважением.
Александр Малков.
тел: 0889-677-113
Alexander
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 03/12/2004, 22:59
Откуда: Болгария

Сообщение Юрий » 10/12/2004, 18:13

Такая проблема мне известна.
Но в Болгарии все плачутся! Не только покупатели деталей и запчастей, но и импортеры их (российские и белорусские)! Последние жалуются, что болгары работают на тракторах и комбайнах до состояния, когда требуется капитальный ремонт, и заказывают части только когда требуется серьезный ремонт! Держать в Болгарии большой запас изделкий не выгодно. В основном, они работают на доставках по срочным заказам!
С другой стороны, когда у меня был заказчик нескольких сотен тракторов (из Польши для Африки), то мне на письма не ответил ни один из вносителей тракторов, которые раньше со мной встретились!
Здесь обе сторон, проявляют какое-то равнодушие: есть клиент - хорошо, нет клиента еще лучше!

"А государственное кредитование покупки сельхозтехники в Болгарии работает на полную катушку" - да, но не следует забывать, что почти все программы финансирования или помощи селькому хозяйству Болгарии, как правило, ориентированы на оплату европейской или америаканской техники! Если болгарский фермет пожелает закупить украинский, белорусский или русский трактор или комбайн, то ему придется найти свои деньги для покупки, так как программы государственного кредитования покупки сельхозтехники в Болгарии.
продукцию стран СНГ не финансируют!

Личное сообщения посмотрю!
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Мара » 28/02/2005, 14:26

Добрый день Юрий, очень интересно читать ваши советы и комментарии. Я с мужем хотелибы оформить ПМЖ в болгарию через бизнес-иммиграцию. Заняться планируем магазином сувениров, и если возможно совместить это с небольшим общепитом или тур предложениями. Дело в том что мы из Узбекистана, и думаем внести имеено наш колорит в предложенный бизнес. Хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу этой идеи бизнеса, а так же узнать с чего лучше начать и где именно в Болгарии. Спасибо. marinasmile@inbox.ru
Мара
 

Сообщение Юрий » 28/02/2005, 21:07

Вы чересчур много хотите от меня.
С чего начать? - С регистрации фирмы в Болгарии.
насчет торговли сувенирами: с одной стороны отрасль достаточно слобо развитая в Болгарии, даже скорее можете купить русские сувениры: матрешки, военную символику, хохлому и палех, далее идут янтарь из Прибалтики, изделия из стека - Гусь Хрустального (в последнее время появилось много и китайского стекла), и только потом идут куклы и глиняные изделия болгарского производства, изделия кустарного местого производства. Насчет узбекского колорита не могу ничего сказать. Могу только предполагать
Открывать такой магазин или бизнес стоит только в туристических центрах, так как болгары вряд ли будут тратить деньги на сувениры.
В любом случае рассчитывать на успешный бизнес сложно, особенно если у вас ограниченные средства. Например, только наем магазина на оживленном месте в тур. районе может составить несколько сотем или даже тысяч евро/месяц.
Совмещать, конечно, можно все, если у вас будут связи с узбекистаном, но, например, болгары мне кажется не поедут в узбекистан, а рассчитывать на западных туристов, приехавших в Болгарию тоже маловероятно.
ВАм решать! Я только высказал мое мнение.
В любом случае вам будет нужна достаточно большая сумма денег, а рассчитывать "на авось повезет "- не стоит. Я помогаю всем, но наблюдая за теми, кто старается с небольшими суммами перебраться в Болгарию, мне хочется всех отговорить от непродуманных поступков. У себя, зная язык легче добится чего-либо, чем на чужой земле, без знания языка и поддержки родственников.
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria


Вернуться в Бизнес в Болгарии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8