Офшор в Болгарии

Создание своего дела, открытие представительств, партнерство...

Модератор: Юрий

Офшор в Болгарии

Сообщение Sin_city » 05/05/2012, 16:57

Мне нужен офшор, все равно где.
Основная цель офшора - на его (офшора) имя будет зарегистрировано ООО в Москве. Ничем он сам заниматься не будет - кроме получения дивидендов и взносов в уставной фонд.

Вопрос стоит в том, в какой стране его открыть. Обязательно нужно в стране Евросоюза.
Пока рассматриваю Кипр, но Кипр есть в черных списках ЦБ РФ.

Вопрос - а можно ли зарегистрировать компанию в Болгарии и если ее эксплуатировать по схеме "а-ля Кипрский оффшор", то сколько "на круг" встанет в год?
Интересуют налоги и годовые расходы - у кого есть аналогичный опыт, плиз, поделитесь.
Sin_city
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 31/07/2009, 13:50

Re: Офшор в Болгарии

Сообщение Юрий » 05/05/2012, 21:31

Sin_city писал(а):Мне нужен офшор, все равно где....
Вопрос стоит в том, в какой стране его открыть. Обязательно нужно в стране Евросоюза. ...
Вопрос - а можно ли зарегистрировать компанию в Болгарии и если ее эксплуатировать по схеме "а-ля Кипрский оффшор", то сколько "на круг" встанет в год?
Интересуют налоги и годовые расходы - у кого есть аналогичный опыт, плиз, поделитесь.
В Интернете есть достаточно много предложений по регистрации фирм в Болгаеии, как оффшоров по ряду причин:
- Болгария - член Евро Союза,
- Самый низкий корпоративный налог в Европе (только 10%);
- Налог на фирменные дивиденты - 5%;
- Возможно использование IFRS (International Financial Reporting Standards, Международные стандарты финансовой отчётности (МСФО)) вместо болгарского стандарта.
- быстрота регистрации фирмы ( в зависимости от момента от 2-3 дней до 1 месяца);
- Минимальный уставной капитал - 2 лева (1,1 евро)
- Возможность совмешения - учредитель/собственник и Управитель фирмы в одном лице;
- нет необходимости включать в состав учредителей или руководства фирмы местого лица;
и др. ...
На вопрос, сколько на круг будет стоить содержание такой фирмы зависит от конкретизации по деятельности вашей будущей фирмы. Поетому могу ответить достаточно расплывчато: от 300 Евро до 2-4 тычяч Евро в год.
Например, как видно из вопроса вам будет нужен рассчетный счет фирмы: его содержание в Болгарии в зависимости от банка обойдется от 30 до 200 евро/год по одной валюте,
Если оборот будет менее 50000левов и минимум документов, то подавать отчетность можно только 1 раз в году - от 200 евро, если оборот больше - отчетность ежемесячная от 50 евро/месяц и т.д.
Если расчеты будут с Европейскими фирмами, то всем им небходима регистрация вашей фирмы по НДС - отчетность становится ежемесячная!
Если не собираетесь проживать в Болгарии, то необходимо подумать и о своем представителе, который бы всегда мог проверить и проконтролировать те или др. действия или операции ...
и т.д.
Поэтому надо разобраться, что вам необходимо, и просуммировать все возможные расходы ...
Кроме етого в Болгарии есть несколько зон "Свободной торговли", что вы тоже могли бы использовать!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Офшор в Болгарии

Сообщение Sin_city » 06/05/2012, 00:19

отлично, нужно посчитать

вопросов пока 2.
1. Мы делаем уставной фонд компании 1 млн. долл. - сколько будет налог? Я полагаю, что 0, но спрашиваю
2. Компания сама становиться учредителем московского ООО и вносит туда (в москву) в уставной фонд 500 тыс. долл. Какой будет налог? Я думаю опять 0, но хочу спросить
3. Компания получает дивиденды из Москвы 200 тыс. долл. Какой будет налог? 5 или 10%
4. Компания сама выплачивает дивиденды гражданину России. Какой будет налог - 10%?
5. Физическое лицо продает долю в уставном капитале болгарской компании за 300 тыс. долл. Какой будет налог - 10%?
Sin_city
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 31/07/2009, 13:50

Re: Офшор в Болгарии

Сообщение Юрий » 06/05/2012, 00:30

Sin_city писал(а):вопросов пока 2.
Не понял! Мне отвечать только на 2 вопроса? Хорошо!
1. Мы делаем уставной фонд компании 1 млн. долл. - сколько будет налог? Я полагаю, что 0, но спрашиваю
"О" Но, у меня возникает вопрос: зачем такой большой капитал, с какой целью? Имеет ли ето отношение к возможному ПМЖ в Болгарии?
2. Компания сама становиться учредителем московского ООО и вносит туда (в москву) в уставной фонд 500 тыс. долл. Какой будет налог? Я думаю опять 0, но хочу спросить
Если в России нет налога на уставной капитал, то "0"
3. Компания получает дивиденды из Москвы 200 тыс. долл. Какой будет налог? 5 или 10%
4. Компания сама выплачивает дивиденды гражданину России. Какой будет налог - 10%?
5. Физическое лицо продает долю в уставном капитале болгарской компании за 300 тыс. долл. Какой будет налог - 10%?

Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Офшор в Болгарии

Сообщение Laki495 » 06/05/2012, 00:42

Некрасивая схема обналов))) и физ лицо с дивидендами попадает на подоходный
Чтобы добиться взаимопонимания с подавляющим большинством, чтобы быть ему приятным, удобным и понятным, чтобы соответствовать его уровню, нужно опуститься на четвереньки, а то и ползком поползти. Только стоит ли? Вот и я думаю, что не стоит...
Аватара пользователя
Laki495
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 11/10/2010, 08:32

Re: Офшор в Болгарии

Сообщение Sin_city » 06/05/2012, 09:38

вопросов было 5.
Просьба по возможности ответить на оставшиеся 3 вопроса.

Никакого отношения к пмж эта схема не имееет. Может быть мы и заявим через год два на пмж, но сейчас это несущественно. Основная цель - обезопасить такой актив, как "доля в компании" от возможной конфискации. Никакой связи с обналичкой нет - для последней есть более простые схемы.
Основная идея, почему я хочу рассматривать Болгарию = она в ЕС и ее нет в черном списке Российского ЦБ РФ.
Sin_city
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 31/07/2009, 13:50

Re: Офшор в Болгарии

Сообщение Сергей Попов » 06/05/2012, 09:45

Вам ведь ответили- корпоративный налог 10%, на дивидент-5 %.
Продается не доля в капитале, а доля в фирме. Т.е, на теории долю можно продать за 1 лв.
Но если нужен совсем точный ответ, то нужно с четкой схемой действий сесть и обсудить со специалистом, всегда есть сопутствующие детали
Аватара пользователя
Сергей Попов
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 01/10/2007, 16:01
Откуда: Бургас

Re: Офшор в Болгарии

Сообщение Юрий » 06/05/2012, 11:43

Sin_city писал(а):Просьба по возможности ответить на оставшиеся 3 вопроса.
Я написал, что схема и налоги будут зависеть от конкретного случая...
Но кратко:
Sin_city писал(а):3. Компания получает дивиденды из Москвы 200 тыс. долл. Какой будет налог? 5 или 10%
Если данная сумма будет доходом болгарской фирмы, то придется заплатить 10% корпоративный налог, после вычета расходов фирмы.
4. Компания сама выплачивает дивиденды гражданину России. Какой будет налог - 10%?
Если россиянин как собственник фирмы выплачивает себе дивидент от своей работы (собственной фирмы, как прибыль от создания фирмы), то заплатит налог в 5%.
5. Физическое лицо продает долю в уставном капитале болгарской компании за 300 тыс. долл. Какой будет налог - 10%?
Не ясно, о каком физическом лице идет речь? Если не связанное с предыдущим текстом, то заплатит 10% подоходный налог на сумму, являющуюся разницей между его инвестицией ранее и полученной суммой сейчас.
Но, как уже сказал Сергей Попов: часть фирмы можно продать и за любую сумму: как бОльшую, так и меньшую (но, не менее 1 лева) от действительной стоимости или начального номинала.
Вообще, данные вопросы без конкретики, больше похоже на "переливание из пустого в порожнее"...
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Офшор в Болгарии

Сообщение ex777 » 06/05/2012, 12:36

Sin_city писал(а):Мне нужен офшор, все равно где.
Основная цель офшора - на его (офшора) имя будет зарегистрировано ООО в Москве. Ничем он сам заниматься не будет - кроме получения дивидендов и взносов в уставной фонд.

Вопрос стоит в том, в какой стране его открыть. Обязательно нужно в стране Евросоюза.
Пока рассматриваю Кипр, но Кипр есть в черных списках ЦБ РФ.

Вопрос - а можно ли зарегистрировать компанию в Болгарии и если ее эксплуатировать по схеме "а-ля Кипрский оффшор", то сколько "на круг" встанет в год?
Интересуют налоги и годовые расходы - у кого есть аналогичный опыт, плиз, поделитесь.

То что тебе надо, в Болгарии не получится, иначе болгары бы сами так делали. Почему? Но если уан милион $ у тебя есть, мозги тоже должны бытъ на уровне, а если нет, потеряеш ты свой милион сонный))
Аватара пользователя
ex777
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06/05/2012, 12:01

Re: Офшор в Болгарии

Сообщение Sin_city » 06/05/2012, 19:02

ну а где я возьму другую страну евросоюза, налоговые условия которой существенно лучше, чем в Болгарии?
Есть Гибралтар и Кипр, но они в черных списках
Sin_city
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 31/07/2009, 13:50

Re: Офшор в Болгарии

Сообщение vlads55 » 06/05/2012, 19:19

Sin_city писал(а):Есть Гибралтар и Кипр, но они в черных списках

Кипр член ЕС и давно уже не в черных списках. Поскольку офшоров на Кипре больше нет.
"Мерзок человек, и путь его - от пеленки вонючей, до смердящего савана".
Роберт Пенн Уоррен, "Вся королевская рать".
Аватара пользователя
vlads55
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 23/03/2010, 19:53
Откуда: In The Middle Of The Nowhere

Re: Офшор в Болгарии

Сообщение globalist » 07/06/2012, 16:30

Почему у него не получится? Все получится.
Затраты:
1. Зарплата и осигуровка для местного "управителя". Можно и себя оформить. Зарплата минимум (на полставки 4 часа, кажется 460 лева + около 100 лева налоги и осигуровки).
2. Счетоводство: 200 - 500 лева, скорее всего ближе к верху, так как все время будут возвраты ДДС.
3. Аренда чего нибудь, фактически юр. адреса. Можно договориться со счетоводством и оформить на их адрес, можно нанять секретарскую компанию, можно договориться с любым собственником сарая. Стоимость от 0.
Вот собственно и все. В тысячу евро со всеми пирогами легко уложиться. Может и дешевле, если секретарская компания всю мелочь на себя возьмет.

PS. С таким уставным капиталом будут на руках носить. Я тут неделю назад таможню перерегистрировал, так чиновник увидел мой уставник 100000 лева, округлил глаза и за кофе для нас побежал :)
Аватара пользователя
globalist
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 08/12/2006, 17:23
Откуда: Moscow, Russia. Pravez, Bulgaria.

Re: Офшор в Болгарии

Сообщение globalist » 09/06/2012, 14:51

Sin_city писал(а):1. Мы делаем уставной фонд компании 1 млн. долл. - сколько будет налог? Я полагаю, что 0, но спрашиваю
2. Компания сама становиться учредителем московского ООО и вносит туда (в москву) в уставной фонд 500 тыс. долл. Какой будет налог? Я думаю опять 0, но хочу спросить


А что Вы если не секрет, собрались на поллимона в москве открывать? Это же максимум цена 1-ой хорошей или 2-х средненьких трешек в Москве?
И почему думаете, что этот бизнес будет интересен рейдерам?
Аватара пользователя
globalist
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 08/12/2006, 17:23
Откуда: Moscow, Russia. Pravez, Bulgaria.

Re: Офшор в Болгарии

Сообщение HEDO » 09/06/2012, 19:25

"Обязательно нужно в стране Евросоюза" - Чувак, ничего лучшего Великобритании мировой финансовой общественностью для этих целей пока еще не придумано. В Болгарии из плюсов только две вещи: низкая ставка корпоративного налога и взаимное признание гражданских документов (не надо на апостиль тратиться).
Все остальное можно записать в большой мешок минусов. Болгария не оффшор, тут нет инфраструктуры для обслуживания таких компаний и мутное законодательство/судопроизводство.
Кстати, а зачем именно в Евросоюзе фирма?
Аватара пользователя
HEDO
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 24/11/2010, 19:38
Откуда: Москва/Варна

Re: Офшор в Болгарии

Сообщение Sin_city » 18/10/2012, 09:14

globalist писал(а):
Sin_city писал(а):


А что Вы если не секрет, собрались на поллимона в москве открывать? Это же максимум цена 1-ой хорошей или 2-х средненьких трешек в Москве?
И почему думаете, что этот бизнес будет интересен рейдерам?


Потому что исполнительные листы уже есть или скоро будут нарисованы. ВОпрос в том, сколько в нем (исп. листе) будет нарисовано, но то, что он будет с той или иной суммой - не вопрос.

Вообще, зачем задавать детские вопросы.
Sin_city
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 31/07/2009, 13:50

Re: Офшор в Болгарии

Сообщение Sin_city » 18/10/2012, 09:15

HEDO писал(а):"
Кстати, а зачем именно в Евросоюзе фирма?


Чтобы получить ELMI лицензию. Есть такие, для электронных денег.
Sin_city
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 31/07/2009, 13:50

Re: Офшор в Болгарии

Сообщение HEDO » 18/10/2012, 20:46

Sin_city писал(а):
HEDO писал(а):"
Кстати, а зачем именно в Евросоюзе фирма?


Чтобы получить ELMI лицензию. Есть такие, для электронных денег.

Так сразу бы и сказал. Будешь третьим (в болгарии только у двух компаний такая лицензия есть). И затеряться среди них вряд ли получится, на такую диковину клерки с других этажей будут собираться смотреть...

В Англию, приятель, в Англию... Хотя и там не густо, около тридцати: http://www.fsa.gov.uk/register/2EMD/2EM ... ister.html
Аватара пользователя
HEDO
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 24/11/2010, 19:38
Откуда: Москва/Варна


Вернуться в Бизнес в Болгарии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1