Получения кридитов в банках Болгарии

Создание своего дела, открытие представительств, партнерство...

Модератор: Юрий

Получения кридитов в банках Болгарии

Сообщение Никола » 17/08/2004, 09:45

уважаемый Юрии
сообшите пожалуйста о возможнастях получения кридитов
в банках болгарии
какие банки наиболее надежные
какие процентные ставки
условия и сроки получения кредитов
существуют ли фирмы которые делают оценку имущества фирм и их акцептируют банки
с уважением николай
Никола
 

Сообщение Юрий » 17/08/2004, 09:50

Для начала сообщите, кто будет получать кредит? Фирма или физическое лице, имеет ли человек болгарское гражданство или нет, постоянно или нет проживает в Болгарии? Какая гарантия кредита у вас есть?
Я не могу описать все возможные варианты.
С уважением, Юрий Абашев
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Гость » 17/08/2004, 09:59

получателем кредита высупает болгарская фирма
которая имеет годовой оборот 3 000 000 левов
и имушества на сумму ориентировочно 4 000 000 левов( необходима провести оценку )
ивестиции нужны для дальнейшего развития в обеме 2 000 000 лев
Гость
 

Сообщение Юрий » 17/08/2004, 10:11

Здравствуйте Николай,
так как вы собираетесь получать кредит, то надежность банков, как мне кажется, вас особенно не должна интересовать! Хотя на мой взгляд, сейчас все банки в Болгарии приватизированы , а по сему имеют одинаковую надежность, так как основными собственниками являются западные банки! (Германия, Австрия, Швейцария, Италия и др.)
Вашей фирме надо иметь минимум 2-х летнюю историю: как кредитную , так и финансовую в Болгарии!
Важно знать и является ли собственник вашей фирмы болгарским гражданином или нет? Как правило, в случае неболгарского гражданства, банки требуют участие в получении кредита и болгарского гражданина, как гаранта ( естественно, он должен иметь соотвествующий доход, позволяющий ему оплатить кредит, в случае проблем с вами).
Если хотите получить ипотечный кредит, то вам надо располагать недвижимостью примерно в 2 раза большей, чем сумма кредита. Оценка производится экспертом, назначенным банком. Как правило, банки говорят о кредитировании до суммы 60-90% от залога, но практически оказывается на меньшую сумму.
Кажется в основном ответил на вопросы.
Хочу сообщить и следующее:
Сейчас в Болгарии появляюртся и западные фонды, которые дают кредиты под ниские %%.
Например (материал из будущего выпуска рассылки (номер 110 от 22.08.2004 г.):

"Первые две болгарские компании получат финансирование от американского фонда World Business Capital для покупки оборудования за 1 млн.$ от США. Предприятия получат технику, о которой кандидатствовали перед фондом, стимулирующем американский экспорт заграницу. Он начал работать в Болгарии 2 месяца назад. Кредиты предоставляются под 6% годовых, причем не требуется обесечение кредита. Основной проблемой для болгарских предпринимателей является доказателство 3-летнего оборота и фирменной истории, размер активов и прибыли. В результате кредитополучатель может получить до 90% желаемого кредита. Бизнес план не требуется: достаточно на двух страницах описать сущность проекта и указать примерную оферту американского производителя нужной техники. Обязательное условия: покупкя должна быть сделана от предприятия, расположенного на территории США! Минимальный размер заема - 250 000$, а максимум - 10 млн.$. Срок возврата между 3 и 10 лет. Гарантией заема служит само оборудование и другого обезпечения не требуется. "

Болгарские банки дают кредит, в основном, с годовым % в районе: 8-15% годовых, поэтому использования таких кредитных фондов может оказаться выгодным.
Кроме того, есть несколько европейских программ, которыми вы можете возпользоваться.
Важно отметить и вопрос о цели получения кредита, так kак в зависимости от назначения разные банки предлагают и разлиные условия.
Срок кредита , как правило, от 1 до 10 лет, но зависит от суммы, назначения , а также от вашего/фирменного дохода..
Общие вопросы ипотечного кредитования в Болгарии я рассмотрел в рассылке номер 105:
http://aboutbulgaria.biz/maillist/bulgaria.php?id=105

Я надеюсь, что вы получили основную информацию по возможностям кредитования в Болгарии.
Если будет нужна помощь, то постараюсь оказать ее.

С уважением, Юрий Абашев
Последний раз редактировалось Юрий 21/08/2004, 17:50, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Юрий » 21/08/2004, 17:55

Как видите, и специалист по бизнес-планам подключился к нашей команде! Причем с Именем!

Я забыл раньше ответить Николаю, что услуги аудитора можем предложить тоже (аудитор с международными сертификатами).

Пишите, поможем!

Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

кредиты

Сообщение BGinfo » 03/10/2004, 20:11

С кредитами не все просто. Можно иметь имущества на 1-2 миллиона и не получить кредит на 100 тысяч. Банку на самом деле имущество не нужно - заниматься потом его продажей. Банк дает деньги и хочет получить их потом назад. Для банка критерием номер 1 является доход за прошлый год - будь это фирма или физическое лицо. При отсутствии такового в достаточном размере - расчитывать на нормальный кредит нельзя, вне зависимости от наличия имущества для залога и оборотов по счетам.

НЕ нормальный кредит получить можно, например в ДСК - т.н. "Без доказан доход". У вас ничего не спрошивают про доходы, но попросят имущество в залог на сумму 150% от суммы кредита и процентная ставка будет 16-17. Какой бизнес оправдает такой кредит - другой вопрос, условия напоминают ломбард.

Иностранец не имеющий ВНЖ хотя бы годичной давности вообще никакого кредита в принципе не получит, независимо от наличия залога.

Так что - показывайте доходы, платите налоги и осигуровки. А самое лучшее - обходитесь без кредита или привлекайте для своих проектов партнеров, как это делаем мы.
BGinfo
 

Сообщение Юрий » 03/10/2004, 22:41

Алексей согласен,
даже в ДСК желают знать из каких средств иностранец будет выплачсвать кредит, хотя и предложат несколько способов при которых кредит получить можно.
Сам залог, как правило, банки не интересует: только морока в случае не получения оплаты во время!
Иностранные банки, как например, Американский инвестиционный, Банк Греции и др. предпочитают получить банковскую гарантию одного из русских банков (для русских).
Получить кредит, конечно, возможно, но надо оценить, а выгодно ли это вам?
Я, естественно, говорю о больших суммах в десятки или сотни тысяч долларов или Евро.
маленькие, я думаю, что каждый человек сможет найти у кого занять на нужный короткий период времени.

Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria


Вернуться в Бизнес в Болгарии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15