может ли болгарская фирма работать в другой стране ЕС?

Создание своего дела, открытие представительств, партнерство...

Модератор: Юрий

может ли болгарская фирма работать в другой стране ЕС?

Сообщение ser » 11/09/2015, 13:06

На самом деле, вопрос не про работу в Болгарии, а в другой стране ЕС, например в Англии.

Известно, что для работы в Англии ( например сварщиком) нужно разрешение на работу. хотя на работу в строительном бизнесе можно устроиться с местным ИП ( индивидуальным предпринимателем = self-employed ). Сам так в детстве работал. Можно, наверное, и с местным ООО (Ltd).

Теперь собственно вопрос:
Может ли БОЛГАРСКАЯ фирма оказывать услуги в другой стране ЕС, в той же Англии, например?
То есть фирма подряжается выполнять сварочные работы на объекте. Деньги по контракту переводятся в Болгарию на счет фирмы. Работник в лице управителя-сварщика командируется в Англию и спокойно там работает, не платя там налоги, и без разрешения на работу. И, вообще, никак не связываясь с местными властями.
Местный работодатель не рискует, так как не набирает на работу работников без разрешения. Он официально, в-белую работает с болгарской фирмой.
Могут, правда, спросить почему управитель выполняет работу сварщика. Только непонятно кто, где и когда будет это спрашивать.
Насколько реальна и жизнеспособна такая многоходовочка?

И второй вопрос. если уж есть контракт на выполнение работ и болгарская фирма отправляет туда работника, может этот работник может получить рабочую визу???

p.s. АНГЛИЯ и СВАРЩИК взяты просто для примера.

хочу все знать!!!
ser
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 06/12/2007, 19:36
Откуда: Москва

Re: может ли болгарская фирма работать в другой стране ЕС?

Сообщение Ivanov.D » 14/09/2015, 08:33

Про рабочие визы у английской фирмы и спрашивать нужно. И с налогами не все просто. Налоги будет платить "английская" фирма, которые все равно отразятся на Вас.Для начала найдите такую "английскую" фирму.
Ivanov.D
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 20/02/2013, 14:30

Re: может ли болгарская фирма работать в другой стране ЕС?

Сообщение Юрий » 14/09/2015, 13:45

ser писал(а):Теперь собственно вопрос:
Может ли БОЛГАРСКАЯ фирма оказывать услуги в другой стране ЕС, в той же Англии, например?
То есть фирма подряжается выполнять сварочные работы на объекте. Деньги по контракту переводятся в Болгарию на счет фирмы. Работник в лице управителя-сварщика командируется в Англию и спокойно там работает, не платя там налоги, и без разрешения на работу. И, вообще, никак не связываясь с местными властями.
Местный работодатель не рискует, так как не набирает на работу работников без разрешения. Он официально, в-белую работает с болгарской фирмой.
Могут, правда, спросить почему управитель выполняет работу сварщика. Только непонятно кто, где и когда будет это спрашивать.
Насколько реальна и жизнеспособна такая многоходовочка?
Сама предложенная схема давно работает! Ко мне много лет обращаются "новые болгары" для регистраций фирм.... Как правило, ето граждани Молдавии и Украины, получившие болгарское гражданство! Так как для оформления рабочих виз есть определенные сложности и для болгатрских граждан, то они регистрируют ЕООД и заключают договоры на оказание строительных услуг в Германии, Австрии, Швеции, насчет Англии у меня нет информации. Честно говоря, деталями контрактов и осуществления самих услуг в странах ЕС не интересовался, но раз ко мне приходили со списками в десяток и более человек, каждый из которых желал зарегистрировать болгарскую фирму, значит данная схема работает!
Конкретно сварщики требуются во всех странах ЕС, когда получаю запросы с предложениями получить лицензию для найма персонала, то данные специальности всегда требуются.
И второй вопрос. если уж есть контракт на выполнение работ и болгарская фирма отправляет туда работника, может этот работник может получить рабочую визу???
Однозначно ответить не могу! Сам не работал ... Вполне возможно, так как болгарам не нужна виза, и может находиться в странах ЕС по личной карте, на границах часто вообще ее не считывают, а, следовательно, отсчитать и проконтролировать ети 90 дней не возможно, то по таким контрактам работают и без сложной процедуры оформления трудовой визы. Возможно, что люди оприезжают на выполнение какой-то части строительства и уезжают, а потом въезжают в Шенген снова.
Надо узнавать у тех, кто уже работает по контрактам на оказание услуг ... Если же сам контрагент в ЕС заинтересован в найме таких сотрудников, думаю не будет особой сложности и в оформлении виз...
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: может ли болгарская фирма работать в другой стране ЕС?

Сообщение ser » 15/09/2015, 16:37

Спасибо, Юрий.
Я только забыл указать что я гражданин России. и гражданства Болгарии и даже ВНЖ у меня нет.

хочу все знать!!!
ser
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 06/12/2007, 19:36
Откуда: Москва

Re: может ли болгарская фирма работать в другой стране ЕС?

Сообщение ser » 15/09/2015, 16:43

Ivanov.D писал(а): И с налогами не все просто. Налоги будет платить "английская" фирма, которые все равно отразятся на Вас.Для начала найдите такую "английскую" фирму.


а что сложного с налогами?
Подрядчик работ нанимает субподрядчика из ЕС. какие при этом будут особые налоги?
Подрядчик же по-всякому будет нанимать десяток другой субподрядчиков.

хочу все знать!!!
ser
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 06/12/2007, 19:36
Откуда: Москва

Re: может ли болгарская фирма работать в другой стране ЕС?

Сообщение Юрий » 15/09/2015, 20:50

ser писал(а):Спасибо, Юрий.
Я только забыл указать что я гражданин России. и гражданства Болгарии и даже ВНЖ у меня нет.
Значит, скорее всего дананя схема не дла вас! Если посмотрите болгарские сайты по набору персонала, то вов сех фирмах, где ищут и иностранцев, написано: иностранц с ПМЖ/ДВЖ в Болгарии!
Аналогично, чтобы не попасть под "раздачу", и европейские работодателю педпочтут граждан ЕС.
ser писал(а):
Ivanov.D писал(а): И с налогами не все просто. Налоги будет платить "английская" фирма, которые все равно отразятся на Вас.Для начала найдите такую "английскую" фирму.
а что сложного с налогами?
Подрядчик работ нанимает субподрядчика из ЕС. какие при этом будут особые налоги?
Подрядчик же по-всякому будет нанимать десяток другой субподрядчиков.
Также не понял, какие проблемы могут возникмуть у европейского работодателя? Нужные ему работы выполнены, а оплата произведена исполнителю в соотвествии с законами ЕС, т.е. прошло по бухгалтерии, как расход. ЕС фирма признает все расходы на исполнение задания или в соотвествии с подписаным контрактом, где указана сумма, согласованная сторонами, или по фактуре от болгарской фирмы..
Я тоже отправляю фактуры, как в страны ЕС, так и в Россию или Украину.... если мне заказывают какие-то услуги или покупку каких-то товаров, например.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: может ли болгарская фирма работать в другой стране ЕС?

Сообщение Юрий » 23/09/2015, 13:33

ser писал(а):Я только забыл указать что я гражданин России. и гражданства Болгарии и даже ВНЖ у меня нет.
У меня есть клиенты, которые, прожив в Болгарии несколько лет на том, или др. основании, переехали в другие страны ЕС, где наличие работающей фирмы в Болгарии является основанием для проживания там, как и развитие своего бизнеса в Европе. У всех гражданство России, фирма в Болгарии, а живут и работают в развитых странах ЕС.
Не понял, какие могут быть сомнения или подозрения?
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: может ли болгарская фирма работать в другой стране ЕС?

Сообщение Забродин » 23/09/2015, 15:28

Юрий пишет: .... переехали в другие страны ЕС, где наличие работающей фирмы в Болгарии является основанием для проживания там, как и развитие своего бизнеса в Европе.
В самой Болгарии наличие фирмы не является основанием для проживания, а в других странах ЕС наличие болгарской фирмы является основанием для проживания ......
Аватара пользователя
Забродин
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 13/08/2012, 19:37
Откуда: Москва

Re: может ли болгарская фирма работать в другой стране ЕС?

Сообщение ser » 27/09/2015, 11:35

Юрий писал(а):У меня есть клиенты, которые, прожив в Болгарии несколько лет на том, или др. основании, переехали в другие страны ЕС, где наличие работающей фирмы в Болгарии является основанием для проживания там, как и развитие своего бизнеса в Европе. У всех гражданство России, фирма в Болгарии, а живут и работают в развитых странах ЕС.
Не понял, какие могут быть сомнения или подозрения?
Юрий

А можно название таких стран поименно?

хочу все знать!!!
ser
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 06/12/2007, 19:36
Откуда: Москва

Re: может ли болгарская фирма работать в другой стране ЕС?

Сообщение Murder » 27/09/2015, 16:43

ser писал(а):
Юрий писал(а):У меня есть клиенты, которые, прожив в Болгарии несколько лет на том, или др. основании, переехали в другие страны ЕС, где наличие работающей фирмы в Болгарии является основанием для проживания там, как и развитие своего бизнеса в Европе.

А можно название таких стран поименно?

И список документов тоже пригодится. Спасибо.
Аватара пользователя
Murder
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 06/06/2008, 08:12
Откуда: България

Re: может ли болгарская фирма работать в другой стране ЕС?

Сообщение Юрий » 27/09/2015, 23:16

ser писал(а):
Юрий писал(а):У меня есть клиенты, которые, прожив в Болгарии несколько лет на том, или др. основании, переехали в другие страны ЕС, где наличие работающей фирмы в Болгарии является основанием для проживания там....
Юрий

А можно название таких стран поименно?
Я им документы в других странах не оформлял для ВНЖ, а давать информацию с чужих слов не могу!Лишь им поддерживаю фирмы и отправляю болгарскую документацию по мере необходимости, в том числе и для продления ВНЖ в Странах ЕС.
Так как во многих странах ЕС близкие требования для ВНЖ, то не думаю, что получить вид на жительство сложно ...
Но, все они меня уверяют, что в Болгарии самые льготные и простые требования для оформления проживания, как и стоимость самой жизни в Болгарии, но людям с деньгами нужны и условия жизни на несколько более высоком уровне....
Например, одни жили в Болгарии в своей трехкомнатной квартире за 70000Евро, но переехали в Испанию, где сейчас купили двушку за 260000Евро.... ( говорят, в Испании дешевле хорошей квартиры не найдешь! Помнится, что кто-то на форуме писал, что цены на недвижимость в Испании ниже Болгарских!).
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Болгарская фирма открывает офис в другой стране EC

Сообщение Забродин » 26/04/2016, 17:18

Болгарская фирма открывает офис в другой стране EC входящей в шенгенское соглашение, как и где проще оформить ?
Аватара пользователя
Забродин
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 13/08/2012, 19:37
Откуда: Москва

Re: Болгарская фирма открывает офис в другой стране EC

Сообщение Юрий » 26/04/2016, 21:00

Забродин писал(а):Болгарская фирма открывает офис в другой стране EC входящей в шенгенское соглашение, как и где проще оформить ?
Лучше всего описать, что конкретно вы планируете делать в др. стране ЕС/Шенгена?
Открыть офис достаточно общее понятие, а они может подозревать как минимум два варианта:
- под офисом понимается Торговое представительство в др. стране,
- или отделение/клон фирмы???
Если ТП, как правило, не является юр.лицом и не ведет хозяйственную деятельность,
то второй вариант: отделение- полноценная фирма, юридическое лицо с регистрацией в стране ЕС, но с головным управлением в Болгарии,с общим руководством и бухгалтерией, например.
Нужно хорошо понимать, что и зачем вам надо, и после изучения законодательства соответствующего государства принимать решение.
По другинм странам я стараюсь не консуьлтировать, так как не могу знать всех ньюансов! Но есть множество аналогичных форумов в Интернете по каждой из стран: (О) Германия/Чехия/ Испания/ Швеция... по-русски.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Торговое представительство Болгарской фирмы в Литве

Сообщение Забродин » 27/04/2016, 22:35

Юрий пишет: ... под офисом понимается Торговое представительство в др. стране

Торговое представительство Болгарской фирмы в Литве. На сайте Болгарского торгового регистра нет заявления для вписване на обстоятелства представителства търговско дружество в другой стране. Предположу, что решения за откриване на представителства и удостоверене за актуально състояние будет достаточно.
Аватара пользователя
Забродин
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 13/08/2012, 19:37
Откуда: Москва


Вернуться в Бизнес в Болгарии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron