Опыт работы в Болгарии с ЕС. Обмен опытом.

Создание своего дела, открытие представительств, партнерство...

Модератор: Юрий

Опыт работы в Болгарии с ЕС. Обмен опытом.

Сообщение Tushino » 26/01/2017, 15:18

Добрый день всем!

Я из России, в 2011-м открыл ЕООД. Думал , если что, машину на фирму купить, тогда еще продавали дешевые тарифы на сотовую связь на фирмы.
Но фирма не работала, сдавал пустые балансы. Регистрацию по ДДС не делал (без регистрации по ДДС можно работать с оборотом до 50 000 лев в год).
В 2016-м решил начать работать с поляками по замороженным продуктам питания. Нашел заводы, которые подписали объемы и требовали предоплату (это были мои инвестиции) за товары. Заранее оплаченный товар, я нашел кому продавать с небольшой наценкой.

Итак, опыт:
1. Для работы с ЕС нужна регистрация по ДДС (VAT). Польские фирмы проверяют ее на сайте: http://ec.europa.eu/taxation_customs/vies/
Если есть у болгарской фирмы регистрация по ДДС (VAT), то они товар продают без VAT, дешевле. Если регистрации нет, то сильно не хотят работать или в цену включают VAT. Кроме того, отчет по ДДС болгарской фирмы, который КСТАТИ, сдается раз в месяц (в России раз в 3 месяца) содержит информацию по VIES: контрагенты с ЕС, обороты с ними. Также болгарская фирма должна проверить компании из ЕС есть ли у них регистрация по VAT на том сайте. Когда я запросил регистрацию по ДДС, НАП (налоговая) почему-то решила проверить мою компанию. Но оборотов не было и проверка вообще легко прошла. Правда в Болгарии, отличии от России, где проверки могут быть не чаще 1 раза в 2 года, в Болгарии проверки могут быть хоть каждый месяц, это странно.
2. Если продавать за границы ЕС, то еще нужен код EORI. Его получают в таможне. Я получал в Бургас, но можно и в Варне думаю. Этот код выдали быстро, культурно. Нужно было только подать заявление.
3. Если обороты у фирмы большие в год, то нужно подавать данные в какую-то болгарскую информационную систему. С этим мы с бухгалтером пока не разбирались. Обороты еще не большие.
4. В период с 2011 года по 2016-й был принят какой-то закон, что обязательно в болгарской фирме должен быть один болгарин для сдачи отчетности. Моя бухгалтер дает свой личный номер и у нее есть доверенность от меня.
5. С открытием расчетного счета в банке вообще проблем нет. Нужно только заранее оговаривать обороты по счету при интернет банкиране. Райфайзен, например дает возможность электронно проводить суммы только 2000 евро - это ужас. ИнвестБанк дает без справки проводить с день до 30 000 лев одной платежкой, до 200 000 лева в день. Если больше, то нужно заполнять справку о происхождении денег. Вообщем-то ничего сложного, например пишется Торговска Дейност. ЮникредитБГ - большой банк, но мне показалось, что у них много бюрократии. НО банк маленький желательно не выбирать, чего бы они не обещали ... т.к. он может развалиться.
6. Даже в ИнвестБанк, все решения принимаются в Софии. Т.е. ваше отделение банка только визирует платежки, проводит их София.
7. По товару самый главный документ - Инвойс (фактура). Если товар едет за пределы ЕС, то любая уполномоченная компания из стран ЕС может быть таможенным брокером. Только в любом случае конечный покупатель должен болгарской фирме предоставить документ с их печатью, что они получили товар.

Итак, плюсы:
- прозрачное законодательство (есть куча пояснений к законам), электронная база данных по фирмам
- во всех гос. учреждениях спокойное, дружественное общение
- самый низкий в ЕС налог на прибыль: 10%
- Если бизнес приносит прибыль, то на эти деньги можно комфортно жить в Болгарии.

Сейчас это весь опыт. Далее планирую попробовать делать экспорт товаров в Турцию (1-2 позиции уже нашел для экспорта).
В Софии есть знакомый с опытом продажи рыбы и маслин, думаю о расширении его сети на Варну и Бургас, возможно.

С удовольствием приму ваши замечания, уточнения.

Также ищу единомышленников т.к. Болгария мне, как страна, очень нравится и в перспективе я бы хотел остаться в ней жить и вести бизнес.
Tushino
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 09/01/2014, 08:42

Re: Опыт работы в Болгарии с ЕС. Обмен опытом.

Сообщение Юрий » 26/01/2017, 22:46

Спасибо за ваши впечатления о создании и развитии собственного бизнеса в Болгарии!
В основном бизнес /фирма регистрируется для прикладного предназначения для такого, как покупка дома, земельного участка, автомашины и т.п. - без желания заниматься реальным бизнесом.
Те же, кто занялся реальным бизнесом интерсуются информацияй, где, как и каким образом зарегистрировать то или иное, оформить или получить нужные документы и т.п. Но, мало кто желает или хочет рассказать о своем бизнесе на обшестъвенном ресурсе. Или боятся "сглазить", или конкуренции или по каким-то другим причинам...
Мне не совсем осталось ясно: вы зарегистрривоали ли фирму по НДС/ДДС или остановились на етой стадии, или все таки удалось начать бизнес с поляками и получили ли полезный положительный результат?
Или решили заняться с бизнесом с Турцией, чтоимеет и плюсы и минусы....
Думаю, хорошее начинание обмениваться опытом о создании бизнеса в Болгарии.
И, надеюсь, что присоединятся и др. посетители....
Думаю, что будет полезно дать и инфомацию по использованию ЕвроФондов фирмами, зарегистрироанными иностранцами в Болгарии. Сейчас как раз начинается подбор фондов и подготовка документов для участия в открытых программах и будут открыты до конца 2017 года. Большинство Программ по Еврофондам дают возможность получить безвозмездно относительно большие суммы от нескольких десятков тысяч до нескольких десятков милионов Евро. Основным отличием от более ранних проектов, сейчас будет более жесткий и точен контроль по полученным стредствам, так как по ряду программ болгары очень сильно скомпрометировали себя, по нецелевому использованию полученных денег.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Опыт работы в Болгарии с ЕС. Обмен опытом.

Сообщение Tushino » 26/01/2017, 23:44

Да, я регистрировал фирму тоже для прикладного предназначения. Хотел оформить на нее машину.
Юрий писал(а):Спасибо за ваши впечатления о создании и развитии собственного бизнеса в Болгарии!
В основном бизнес /фирма регистрируется для прикладного предназначения для такого, как покупка дома, земельного участка, автомашины и т.п. - без желания заниматься реальным бизнесом.
Мне не совсем осталось ясно: вы зарегистрривоали ли фирму по НДС/ДДС или остановились на етой стадии, или все таки удалось начать бизнес с поляками и получили ли полезный положительный результат?

Я в ноябре 2016 зарегистрировал фирму по ДДС. Номер регистрации выглядит как BGЕИК . И я уже 2 месяца проработал с поляками.
Мне кажется, что если бизнес работает и контролируется, то про него не страшно рассказывать.
Юрий писал(а):Или решили заняться с бизнесом с Турцией, чтоимеет и плюсы и минусы....

Интересно было бы узнать реальные полюсы и минусы. Я понимаю, что турки и болгары исторически не любят друг друга ...
Юрий писал(а):Думаю, что будет полезно дать и инфомацию по использованию ЕвроФондов фирмами, зарегистрироанными иностранцами в Болгарии. Сейчас как раз начинается подбор фондов и подготовка документов для участия в открытых программах и будут открыты до конца 2017 года. Большинство Программ по Еврофондам дают возможность получить безвозмездно относительно большие суммы от нескольких десятков тысяч до нескольких десятков милионов Евро. Основным отличием от более ранних проектов, сейчас будет более жесткий и точен контроль по полученным стредствам, так как по ряду программ болгары очень сильно скомпрометировали себя, по нецелевому использованию полученных денег.
Юрий

Про ЕвроФонды интересно. Где про это можно почитать?

И еще ... я с 2003-го года в России руководил несколькими компаниями, сейчас немного устал ... слишком много сложностей со стороны государства, помощи нет. В болгарии бизнес вести проще. Так что скоро может быть инвесторы из России будут открывать фирмы в ЕС, например в Болгарии.
Tushino
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 09/01/2014, 08:42

Re: Опыт работы в Болгарии с ЕС. Обмен опытом.

Сообщение Юрий » 27/01/2017, 16:53

Tushino писал(а):
Юрий писал(а):Или решили заняться с бизнесом с Турцией, чтоимеет и плюсы и минусы....

Интересно было бы узнать реальные полюсы и минусы. Я понимаю, что турки и болгары исторически не любят друг друга ...
Политику и бизнес не стоит смешивать! А плюсы и минусы часто на столько индивидуальны, то не хотелось бы здесь о них говорить... То, что один считает плюсом, например, Турки прекрасные торговцы, и всегда смогут найти компромисс, который устроит обе стороны, для них "всегда клиент прав", для другого будет минусом - человек всегда будет себя чувствовать "обманутым", так как не сможет определить, какая реальная цена на данный товар! Нашим людям часто кажется, что все вокруг враги и все их пытаются обмануть!... С другой стороны, вывозя товары из Болгарии в Турцию , вы будете каждый раз будете возвращать НДС/ДДС, что также для одних будет "плюсом", а для других "минусом"... и т.д.
Юрий писал(а):Думаю, что будет полезно дать и информацию по использованию ЕвроФондов фирмами, зарегистрированными иностранцами в Болгарии. Сейчас как раз начинается подбор фондов и подготовка документов для участия в открытых программах и будут открыты до конца 2017 года. Большинство Программ по Еврофондам дают возможность получить безвозмездно относительно большие суммы от нескольких десятков тысяч до нескольких десятков милионов Евро. Основным отличием от более ранних проектов, сейчас будет более жесткий и точен контроль по полученным стредствам, так как по ряду программ болгары очень сильно скомпрометировали себя, по нецелевому использованию полученных денег.
Юрий

Про ЕвроФонды интересно. Где про это можно почитать?
Есть 2 десятка сайтов посвященных Еврофондам в Болгарии, но, по-моему, основным и самым достоверным: http://www.eufunds.bg, так как содержит официальную информацию и на самом сайте сразу можно подать заявку. Но, сайт сложно создан и не всегда можно быстро найти нужную информацию, а также много устаревшей информации и данных....
И еще ... я с 2003-го года в России руководил несколькими компаниями, сейчас немного устал ... слишком много сложностей со стороны государства, помощи нет. В болгарии бизнес вести проще. Так что скоро может быть инвесторы из России будут открывать фирмы в ЕС, например в Болгарии.
Бизнес в Болгарии имеет много уже многократно описанных мною преимуществ, но незначительная часть моих клиентов пользуется ими...
Большие преимущества получили те, кто развивал бизнес с Россией, но через европейские фирмы, где налоги съедали до 50% их прибыли, а зарегистрировав в Болгарии фирму и пустив тот же товарооборот через Болгарию, а не , например, через Германию или Данию, увеличили свой доход в 2-3 раза!
Т.е. бизнес их ничем не изменился, кроме того, что если ранее документация стекалась в Германии и оплачивались большие налоги, а теперь все тоже самое, но документация стекается в Болгарии и платится только 10% корпоративный налог. Товары же, как и раньше, шли напрямую, например, из США в Россию, так и сейчас, не увеличивая расходов на транспорт и др, накладные расходы.
По-моему, на форуме я уже писал о Болгарии, как офшорной стране, позволяющей значительно сократить расходы и налоги, одновременно оставаясь в неоффшорной зоне. А с учетом того, что в России обещают начать "борьбу" с оффшорами, то ето может оказаться еще одним плюсом!
Если найду время постараюсь написать о существующих Европрограммах в Болгарии, и основная из них сейчас 2014-2020 года.
Все ето требует значительного времени, а тратить его без наличия желающих использовать информацию или воспользоваться фондами, достаточно глупо!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Опыт работы в Болгарии с ЕС. Обмен опытом.

Сообщение Tushino » 14/02/2017, 01:02

Небольшой апдейт. Сегодня знакомы спросил сколько по моему мнению стоит содержать "нулевую" болгарскую фирму.
Я проконсультировался со своим бухгалтером, итак затраты (как я их понял):
1. Налог 25 лев в год за нулевую отчетность. Хм ... ввели его 2-3 года назад, если не ошибаюсь.
2. Сдать отчетность - 2-3 лева.
3. Внимание. Если у бухгалтера нет электронной подписи, то он должен сдавать отчетность через нотариуса. Нотариус может за это взять до 40 лев! Так что лучше ищите бухгалтера с электронной подписью.
----
Итак, если бухгалтер нормальный, то стоимость содержания болгарской фирмы без оборотов в итоге в год - 100-150 лев. Это уже зависит от амбиций бухгалтера. Но все-таки уважайте труд других людей.
На что я сейчас не знаю ответа - это как проверить реально ли бухгалтер платит этот налог (25 лев) и сдает ли он отчетность. По идее, электронная система должна выдавать квитанции о принятии отчетности в НАП.

Также, если интересно, могу уточнить по затратам на содержание представительства российской компании в Болгарии. Да, представительство получает булстат, а значит должно сдавать отчетность!
Tushino
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 09/01/2014, 08:42

Re: Опыт работы в Болгарии с ЕС. Обмен опытом.

Сообщение Юрий » 14/02/2017, 12:28

Tushino писал(а):Небольшой апдейт. Сегодня знакомы спросил сколько по моему мнению стоит содержать "нулевую" болгарскую фирму.
Я проконсультировался со своим бухгалтером, итак затраты (как я их понял):
Спасибо за апдейт: всегда интерсно узнавать что-то новое, даже если оно не совсем соответствует действительности. Спасибо и за ваше уточнение: Как я их понял! Что мало кто декает...
1. Налог 25 лев в год за нулевую отчетность. Хм ... ввели его 2-3 года назад, если не ошибаюсь.
Скорее всего здесь одет речь не о налоге на нулевую отченость, а о публикации очета в Торговом регистре.
2. Сдать отчетность - 2-3 лева.
Поясните, что понимаете под данным пунктом?
Итак, если бухгалтер нормальный, то стоимость содержания болгарской фирмы без оборотов в итоге в год - 100-150 лев. Это уже зависит от амбиций бухгалтера. Но все-таки уважайте труд других людей.
Подобный вид деятельности осуешствляется на договорной основе, и стоорны должны договоиться о стоимость услуги и порядке ее оказания... Здесь нет ни нижней, ни верхней границ, если обе сторонж согласнылллл
На что я сейчас не знаю ответа - это как проверить реально ли бухгалтер платит этот налог (25 лев) и сдает ли он отчетность. По идее, электронная система должна выдавать квитанции о принятии отчетности в НАП.
Для начала выясните за что платите? А если ваш бухгалтер взял с вас данную сумму, как такса за что-то, то у него должен быть "оправдательный"/счетоводный документ, подтверждающий расход.
Также, если интересно, могу уточнить по затратам на содержание представительства российской компании в Болгарии. Да, представительство получает булстат, а значит должно сдавать отчетность!
Конечно интересно! Что касается сдачи отчетности, то здесь по-прежнему спорный момент: надо или нет. Зависит от ряда факторов, в том числе и "законопослушности" самого человека...
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Опыт работы в Болгарии с ЕС. Обмен опытом.

Сообщение Tushino » 23/03/2017, 13:20

Апдейт ...
1. Представительство российской компании в Болгарии - дает возможность получить визу D в посольстве Болгарии. НО необходимо ежегодно сдавать отчетность в Болгарии по представительству т.к. представительство имеет булстат. Ежегодная такса - 39 лев. Остальное - оплата услуг бухгалтера.
2. Ложка дёгтя. Моя фирма поработала 2 месяц (все документы есть, отчетность сдавалась). Пришел запрос из НАП по одному моему покупателю польскому. Там было всего 4 инвойса. Сумма не большая - 50 тыс евро. Интересно, НАП часто в Болгарии запросы посылает? Как нормально работать, если бухгалтер будет только на запросы НАП отвечать?
Tushino
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 09/01/2014, 08:42

Re: Опыт работы в Болгарии с ЕС. Обмен опытом.

Сообщение IvanovaA » 23/03/2017, 17:54

Какая связь между представительством российской компании в Болгарии, и фирмой имеющей дело с НАП?
Не забываем, что представительства не имеют право на коммерческую деятелтность.

Да, Нап совершенно свободно общается с юрлицами, поэтому внимание нап надо воспринимать очень позитивно, почти так же как нашу налоговую.

Да, и ещё - Предство НЕ имеет никакого отношения к визе Д. Виза Д оформляется россиянами в России на основании страховки, недвижимости, и тд.
Последний раз редактировалось IvanovaA 23/03/2017, 18:19, всего редактировалось 1 раз.
IvanovaA
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 26/04/2016, 20:25

Re: Опыт работы в Болгарии с ЕС. Обмен опытом.

Сообщение Tushino » 23/03/2017, 18:16

IvanovaA писал(а):Какая связь между представительством российской компании в Болгарии, и фирмой имеющей дело с НАП?
Не забываем, что представительства не имеют право на коммерческую деятелтность.
Да, Нап совершенно свободно общается с юрлицами, поэтому внимание нап надо воспринимать очень позитивно, почти так же как нашу налоговую.

Ранее я писал, что руковожу ЕООД и также имею представительство российской фирмы в Болгарии.
Отдельно рассказываю про ЕооД и про представительство.
Tushino
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 09/01/2014, 08:42

Re: Опыт работы в Болгарии с ЕС. Обмен опытом.

Сообщение IvanovaA » 23/03/2017, 18:20

Ясно. )
IvanovaA
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 26/04/2016, 20:25

Re: Опыт работы в Болгарии с ЕС. Обмен опытом.

Сообщение Tushino » 23/03/2017, 19:33

IvanovaA писал(а):Да, и ещё - Предство НЕ имеет никакого отношения к визе Д. Виза Д оформляется россиянами в России на основании страховки, недвижимости, и тд.

Если Вы точно не знаете, то лучше не утверждайте.
Именно представительство дает возможность получить визу Д, а потом ВНЖ.
Недвижимость - только виза С и нет возможности получить ВНЖ.
Tushino
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 09/01/2014, 08:42

Re: Опыт работы в Болгарии с ЕС. Обмен опытом.

Сообщение Юрий » 23/03/2017, 23:12

Tushino писал(а):Именно представительство дает возможность получить визу Д, а потом ВНЖ.
Недвижимость - только виза С и нет возможности получить ВНЖ.
Здесь не все так просто!
Представительство лишь одно из нескольких десятков оснований для получения визы Д и далее ВНЖ.
Если купили недвижимость стоимостью более 300 000левов, то вам могут предоставить возможность и оформления ВНЖ ( а, следовательно, и получения визы Д).
Но, не думаю, что кто-то будет покупать дорогую недвижимость только для оформления вида на жительство в Болгарии: скорее наоборот, сделают инвестицию в недвижимость, а потом появится необходимость проживания в Болгарии более длительное время...

Насчет налоговой, надо выяснить, что привлекло внимание к данным вашим клиентам, и далее не допускать подобных ошибок. Вполне возможно, что вопрос стоял по возврату ДДС...
Как правило, в налоговой достаточно снисходительно относятся к незначительным нарушением, хотя и обещают ужесточения......
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Опыт работы в Болгарии с ЕС. Обмен опытом.

Сообщение Tushino » 24/03/2017, 00:34

Юрий писал(а):Если купили недвижимость стоимостью более 300 000левов, то вам могут предоставить возможность и оформления ВНЖ ( а, следовательно, и получения визы Д).

Насчет налоговой, надо выяснить, что привлекло внимание к данным вашим клиентам, и далее не допускать подобных ошибок. Вполне возможно, что вопрос стоял по возврату ДДС...
Как правило, в налоговой достаточно снисходительно относятся к незначительным нарушением, хотя и обещают ужесточения......

Юрий, спасибо за ответы!
1. Скажи, а если покупать ресторан, например, на 500 000 лев, то можно сразу оформить визу Д или ВНЖ? Ресторан покупается на болгарскую фирму, как тогда связать человека и фирму? Он должен быть единоличный управитель?
2. ДДС (VAT) вообще не было т.к. не было продажи в Болгарии.
Tushino
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 09/01/2014, 08:42

Re: Опыт работы в Болгарии с ЕС. Обмен опытом.

Сообщение Юрий » 24/03/2017, 16:34

Tushino писал(а):1. Скажи, а если покупать ресторан, например, на 500 000 лев, то можно сразу оформить визу Д или ВНЖ? Ресторан покупается на болгарскую фирму, как тогда связать человека и фирму? Он должен быть единоличный управитель?
В подобных случаях лучше всего взять и посмотреть, как написано в Законе:
См. ЗЧРБ:
19. (нова - ДВ, бр. 16 от 2013 г.) са вложили сума не по-малка от 600 000 лв. - за всеки чужденец, за придобиване на право на собственост върху недвижими имоти на територията на Република България или чужденецът е собственик на повече от 50 на сто от капитала на българско търговско дружество, вложил е същата сума в капитала на дружеството и в резултат на това дружеството е придобило правото на собственост върху недвижими имоти в страната на тази стойност; към датата на подаване на заявлението за разрешение за продължително пребиваване чужденецът или юридическото лице трябва да е изплатило напълно сумата, която да е постъпила по сметка в българска лицензирана кредитна институция, а ако имотите са придобити със заемни средства, непогасената част от заема не трябва да надвишава 25 на сто;
20. (нова изм. - ДВ, бр. 14 от 2015 г.) са извършили инвестиция в икономически необлагодетелствани региони по смисъла на Закона за насърчаване на инвестициите чрез внасяне в капитала на българско търговско дружество на не по-малко от 250 000 лв., като чужденецът е съдружник или акционер с поименни акции и притежава не по-малко от 50 на сто от капитала на дружеството и в резултат на вложението са придобити нови дълготрайни материални и нематериални активи на стойност не по-малко от 250 000 лв. и са разкрити най-малко 5 работни места за български граждани, поддържани за срока на пребиваването, удостоверено от Министерството на икономиката.

По-моему, в статьях четко отвечено на все вашпи вопросы!
2. ДДС (VAT) вообще не было т.к. не было продажи в Болгарии.
Я высказал только предположение, но почему вы считаете, что не было ДДС? Раз оплата в пределах ЕС между двумя фирмами, то производится перезачет налога между фирмами...
ДДС/НДС не начисляется на сделки извне ЕС....
Обратитесь к вашему бухгалтеру....
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Опыт работы в Болгарии с ЕС. Обмен опытом.

Сообщение Tushino » 11/12/2017, 13:44

В 2017-м году в Болгарии с проверками НАП стал твориться какой-то ужас!
У моей фирмы уже 4-я проверка, хотя реально отправили всего 14 машин.
Трясут всех: бухгалтерские фирмы, адвокатов, тех, кто сдает жилье и т.д.
Tushino
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 09/01/2014, 08:42

Re: Опыт работы в Болгарии с ЕС. Обмен опытом.

Сообщение Murder » 15/12/2017, 00:32

Биткоины ищут?..
Аватара пользователя
Murder
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 06/06/2008, 08:12
Откуда: България

Re: Опыт работы в Болгарии с ЕС. Обмен опытом.

Сообщение Tushino » 15/12/2017, 01:09

Murder писал(а):Биткоины ищут?..

Юморист?
Tushino
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 09/01/2014, 08:42

Re: Опыт работы в Болгарии с ЕС. Обмен опытом.

Сообщение Murder » 16/12/2017, 17:32

Tushino писал(а):
Murder писал(а):Биткоины ищут?..

Юморист?

Куда мне до вас.
Аватара пользователя
Murder
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 06/06/2008, 08:12
Откуда: България

Re: Опыт работы в Болгарии с ЕС. Обмен опытом.

Сообщение Tushino » 16/12/2017, 23:45

Murder писал(а):Куда мне до вас.

По сути есть что сказать?
Tushino
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 09/01/2014, 08:42

Re: Опыт работы в Болгарии с ЕС. Обмен опытом.

Сообщение Murder » 19/12/2017, 13:47

Tushino писал(а):В 2017-м году в Болгарии с проверками НАП стал твориться какой-то ужас!
Трясут всех: бухгалтерские фирмы, адвокатов, тех, кто сдает жилье и т.д.

Откуда информация? Все звонят вам и сообщают о "трясках"?
Аватара пользователя
Murder
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 06/06/2008, 08:12
Откуда: България

Re: Опыт работы в Болгарии с ЕС. Обмен опытом.

Сообщение Тамарамама » 02/07/2019, 18:19

Работа! В ресторан в Сарафово ищут двух женщин среднего возраста для работы в ресторане. Все вопросы по телефону +359894407153 Евгения
Тамарамама
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20/04/2014, 10:09


Вернуться в Бизнес в Болгарии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2