Рынок автосельхоззапчастей в Болгарии,какой он?

Создание своего дела, открытие представительств, партнерство...

Модератор: Юрий

Рынок автосельхоззапчастей в Болгарии,какой он?

Сообщение keriman » 17/12/2004, 23:23

Здравствуйте Уважаемые.
Прочитав несколько сообщений на эту тему,заинтересовался и возникло несколько вопросов:
-общее положение дел с автосельхоззапчастями на технику бывшего СССР
-какая тенденция и перспектива рынка-все переходят на Европейскую технику или закупают новую Русскую,Белорусскую
-положение дел с техникой и запчастями в дорожно-строительном секторе (автокран,погрузчик,каток,грейдер,бульдозер и т.д.)
-перспективы такого рода бизнеса.
Может кто просветит.
Заранее спасибо
Кирилл
keriman
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 13/12/2004, 15:08
Откуда: Москва

Сообщение Юрий » 18/12/2004, 00:09

Кирилл, я могу сообщить только свои наблюдения, как не специалиста.
Как уже писал, в Болгарии создан, условия для покупки европейской техники, а не для стран бывшего СССР. Да и предприятеия стран СНГ не стараются предложить что-то на Пловдивской ярмарке. Я ездил несколько раз, но не видел представителей русских, украинских или белорусских заводов. Не знаю. дорого ли для них или они просто "поставили Крест" на БОлгарии, как na неперспективном государстве? Не знаю.
В результате, советская техника оставлена на доживание. Это относится и к русским автомобилям. А даже представители Москвичей или Жугулей, на автосалонах, как-то не охотно представляют свою продукцию. Это конечно мое личное впечатление.

Если взять автозапчасти, то в Болгарии достаточно много продается подделок, а слeдовательно низкокачественная продукция (учитывают низкую покупательную способность болгар). Отремонтиропвав 2-3 раза с такими частямои, люди приходят к выводу, что "овчинка выделки не стоит", и стараются избавиться от советского авто!
Как я вам написал и в письме, если удасться проконсультироваться у специалиста, то напишу о том, что удалось выяснить.
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Alexander » 19/12/2004, 14:05

Здравствуйте Уважаемый.
Я тоже не специалист в этом направлении, но по роду своей деятельности постоянно встречаюсь с людьми которые занимаются сельским хозяйством. Не буду говорить о тенденциях общего положения дел в отрасли сельхозтехники, но некоторую информацию, по русской (они здесь все страны бывшего СССР называют Русскими) технике все же дам.
1. За прошедшее время, пока перестраивался (или делился), бизнес в бывших странах СССР, на рынок Болгарии вышли крупнейшие западные компании – производители сельхозтехники. Тем не менее такое количество техники которое поставляло бывшее СССР, до сегодняшнего для заменить никто не может, да еще и с ихними ценами и условиями. Проще говоря у фермеров до сих пор нет крупных финансов что бы купить западную технику, доже на условиях кредитования. И около 90% фермеров вынуждены работать на старой технике. 2 года назад позиция стран бывшего СССР стала меняться и фирмы стали снова предлагать сельхозтехнику из стран бывшего СССР. Вот несколько фирм которые предлагают так называемую (Русскую) сельхозтехнику: «Тосс» АД – г. Добрич, «Агротрейд 63» ЕООД – г. Разград, «Делора» - г. Пловдив, «Беларус» - г. Добрич, КООП «Китка» и многие другие. На международных панаирах (выставках), постоянно выставляется фирма «Агромашинимпекс» АД, заменившая (после приватизации) центральную сельхозтехнику Болгарии. У них остались крупные базу бывшей сельхозтехники (построенные еще во времена СССР). Эти господа работают только с русской техникой и предлагают ее по программе САПАРД, т.е. через госкредитование. Об их проблемах я и упомянул в другом разделе форума. Но проблема с запчастями остается. Сначало заполонили Болгарский рынок русской техникой, а затем (после перестройки), бросили все на произвол судьбы. Да кстати на последнем панаире появились комбаины ДОН, и представлял эту технику завод производитель, они открыли несколько представительств в крупных городах, и условия на приобретение техники предлагают заманчивые.
2. Вообще Болгары очень консервативны, и при встрече нахваливают русскую технику, хотя она и без современных удобств (компьютеры, стереосистемы, кондиционеров и т.д.), зато на поле не подводит, работает десятилетиями, и ремонт обходится намного дешевле.
Так что перспектива пока есть – до вступления в ЕС, а там как будет – кто знает.
С уважением.
Александр Малков.
тел: 0889-677-113
Alexander
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 03/12/2004, 22:59
Откуда: Болгария

Сообщение Юрий » 19/12/2004, 15:46

Александр, спасибо за ценное дополнение.
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение keriman » 19/12/2004, 19:30

Alexander писал(а):На международных панаирах (выставках), постоянно выставляется фирма «Агромашинимпекс» АД, заменившая (после приватизации) центральную сельхозтехнику Болгарии. У них остались крупные базу бывшей сельхозтехники (построенные еще во времена СССР). Эти господа работают только с русской техникой и предлагают ее по программе САПАРД, т.е. через госкредитование. знает.

Так они имеют запчасти в Болгарии на складах или они все закупают в России?
Если у них есть все на складах-это один бизнес
Если закупают в России-это другой бизнес

А так спасибо за ответ примерно прояснилась ситуация

Имею еща вопрос - Дорожно-строительная техника какая?

Еще раз спасибо за ответ
Кирилл Канунников
keriman
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 13/12/2004, 15:08
Откуда: Москва

Сообщение Юрий » 19/12/2004, 21:21

Насчет деталей деятельности Агромашинимпекс, лучше всего обратиться на саму фирму. За последние 2 года в болгарских СМИ не было никаких сообщений о деятельности данной фирмы. Последнее сообщение говорило о создании нескольких Агропарков фирмой для комплексного обслуживания селькохозяйственной деятельности в Болгарии.

Лично я "русской" дорожно строительной техники в Болгарии давно не видел, но указать, какая она не могу, так как не интересовался!
Думаю, что преобладает Голландская, словашкая, встречал немецкую и возможно японскую технику.
Информацию можете посмотреть и на сайтах:
http://www.market.bg/stocks.phtml?paren ... p=category
http://www.frantexim.sk/bg/
http://www.stroitel.net/sale_all.htm
Из тех адресов, которые мне удалось найти:
ТРАФИК ИНЖЕНЕРИНГ - пътно-строителни съоръжения *** 1360 София
ул. 3020 № 4 ,тел. 02/ 256 886, 242 310, факс: 02/ 258 863
А фирма http://makatibg.com/ передлагает в основном технику секонхенд.
Вообще, учитывая, планирование в ближайшие годы инвестирование в транспортную сеть и инфраструктуру более 4 млрд Евро (например по программе ИСПА), тема строительной техники актуальна для Болгарии.
Надеюсь, что указанные мною адреса помогут вам составить определенное впечатление.
Если же вас интерсасует подробное исследование и анализ темы дорожнотранспортной техники в Болгарии, то это требует специального времени, а, следовательно, может быть сделано по заказу.
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение keriman » 20/12/2004, 01:09

Юрий спасибо большое, посмотрю, Вы если что-то похожее найдете дайте, если не трудно, ссылки.
По поводу детального исследования - это надо все обговорить и подумать, прежде всего мне
Еще раз спасибо
Кирилл
keriman
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 13/12/2004, 15:08
Откуда: Москва

Сообщение Alexander » 21/12/2004, 13:34

Здравствуй Кирил.
Рынок селбхоззапчастей не может быть старым, старые запчасти испольховали в первые 2 года и естественно производят поставку новых запчастей. Мы сейчас будем представлять технику и запчасти Русского производства на своем сайте и через свою дилерскую сеть. Конечно с расчетами возникает проблема, но наша фирма забирает в счет расчетов выращенную продукцию и реализует ее через оптовиков, а можно было бы и через поставку в Россию и т.д.
В общем, как Вы поняли, страна не богатая, а фермеры тем более, однако варианты найти можно всегда, лишь бы цены на продукцию устраивали и потребителей и поставщиков и посредников.
С уважением.
Александр Малков.
тел: 0889-677-113
Alexander
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 03/12/2004, 22:59
Откуда: Болгария

Сообщение Юрий » 22/12/2004, 00:01

Александр, на форуме http://forum.aboutbulgaria.biz/viewtopi ... =1783#1783 есть и предложения: ООО ЧелябТрактороЦентр - ДИЛЕР ООО ЧТЗ-Уралтрак
Думаю, что вполне можно развить такой бизнес, только нужны, наверняка, определенные начальные инвестиции, так как никто не будет давать запчасти на реализацию. Уж мало сейчас доверяют!
Не социализм!
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Alexander » 24/12/2004, 21:20

Юрий, совершенно с Вами согласен, и по поводу запчастей и по поводу иследования рынка.
Извини, времени не хватает, сейчас сразу две выставки. Одна местная, а вторая международная "АГРО-2005" и на обоих нужно выставляться, а для этого нужно серьезно подготовится. Кстати у нас неплохие успехи на международной выставке в Греции. Но сейчас о главном.
Уважаемые посетители форума, а так же хозяива форума в лице Юрия и его команды.
Наша фирма поздравляет всех Вас с Рождеством Христовым и наступающим Новым Годом. Желаем Всем крепкого здоровья, успехов в бизнесе и что бы мани не переводились. Всем наилучших пожеланий.
С уважением.
Александр Малков.
тел: 0889-677-113
Alexander
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 03/12/2004, 22:59
Откуда: Болгария

Сообщение Юрий » 24/12/2004, 22:58

Спасибо Александр!
И вам успехов во всем, и, конечно, здоровья!
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение keriman » 15/02/2005, 23:52

Буду в Болгарии с 15 по 22 мая
keriman
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 13/12/2004, 15:08
Откуда: Москва


Вернуться в Бизнес в Болгарии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8