ресторанный бизнес

Создание своего дела, открытие представительств, партнерство...

Модератор: Юрий

ресторанный бизнес

Сообщение Николай Т » 07/01/2005, 20:27

Доброе время суток всем! Поздравляю всех модераторов и посетителей этого великолепного форума с Новым Годом и Рождеством Христовым! Желаю всем здоровья и удачи!
Отдельное спасибо г-ну Юрию Абашеву за отличный сайт о Болгарии и разносторонние форумы!
Уважаемые господа, у меня вопрос. Мы с другом планируем начать ресторанный бизнес в Болгарии. Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл озадачиваться этим видом бизнеса? Может быть кто-нибудь поделится личным опытом? Сколько примерно вложений это может потребовать (мы рассчитываем на 30000-35000 евро для начала)? Какие могут возникнуть трудности?
Может быть стоит начать бизнес в Болгарии с другого направления (я, например, по специальности врач, а мой друг - педагог, но почти 10 лет занимается компьютерными технологиями в банковской сфере).
Заранее благодарен всем за ответы.
С уважением,
Николай
Николай Т
 

Сообщение Юрий » 07/01/2005, 22:02

Николай, спасибо за пожелания!
Я таким бизнесом не занимался, но имею знакомых, которые уже опробовали "ресторантьорство" в Болгарии. Отдельную информацию найдете и в моей рассылке, в статье в газете "Коммерсантъ". Не буду подробно отвечать на форуме, отмечу только предварительную информацию:
покупка сносного ресторанного помещения будет стоить не менее 50 000 Евро (хорошие более 100 000Евро), в противном случае у вас все деньги уйдут только на наем помещения: минмум 500Евро/месяц для маленького ресторанчика на 20-30 мест.
Многое зависит от повара и соотвествнно качества изделий и их цены.
В ресторан не дорогой, но где хорошо обслуживают и приемлемые цены, вкуско готовят - люди готовы приехать с другого конца Софии (София - не Москва, за пол часа на такси можно попасть везьде).
Как считают русские, попробовавшие с Русским рестораном: болгары достаточно консервативны и, если не предлагать классическую болгарскую кухню, то наверняка обанкротишься!
Думаю, что начальной информации достаточно для размышления.
Юрий Абашев
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Alexander » 08/01/2005, 11:11

Здравствуйте.
У меня есть хороший друг который держит ресторан на второй полосе в курортной зоне Соллнечный берег. Так он жалуется что на первой полосе (возле самого пляжа) маленькая забегаловка дает прибыль в 8-10 раз больше чем хороший ресторан, удаленный от первый полосы. А вообще в средней пролосе Болгарии (областных центрах), нужно долго заваевывать клиентуру, Юрий здесь прав, хотя 35-50 тыс евро, это очень мало для ресторанного бизнеса, и не забывайте что сейчас начинают перестраивать рестораны, как и старые хотели, по требованиям ЕС. Однако я недавно (на этом форуме-ВНИМАНИЕ! Земля....) предложил одно заведение на первой полосе, правда в аренду, пока ответа нет. Успехов Вам в начинании.
С уважением.
Александр Малков.
тел: 0889-677-113
Alexander
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 03/12/2004, 22:59
Откуда: Болгария

Сообщение Юрий » 14/01/2005, 00:59

От повара зависит доходность ресторана на 100%.
Поэтому хорошие повара на расхват, а их зарплата начинается в Болгарии от 500 и более левов в месяц! При средней зарплате в 300 лв.
Всех со Старым Новым Годом!
Постарайтесь есть "по-малко:! :D Завтра рабочий день!
Юрий Абашев
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria


Вернуться в Бизнес в Болгарии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14