Востребованость специалистов.

Создание своего дела, открытие представительств, партнерство...

Модератор: Юрий

Востребованость специалистов.

Сообщение RHnd » 28/04/2005, 11:14

Сорь, не совсем по теме форума, но не нашел, где бы это написать.

Давно размышляем о переезде в Болгарию, раздумываем над разными вариантами и все такое. Сдерживающим же фактором, в том числе, является такая проблема:
Моя подруга жизни по образованию - редактор. Потенциально - кандидат наук по книговеденью. Вообщем, занимается русским языком, литературой и иже с ними. Живущие в России представляют, на сколько у нас "востребовано" данное направление. :( Но здесь есть хотя бы возможность заниматься любимым делом. А в Болгарии? Вот я и хочу проконсультироваться, на сколько вообще реально ей будет в Болгарии найти хоть что-нить, связанное с ее деятельностью. Может, преподавание? Хоть что-нибудь....
Знание болгарского - почти нулевое. Хотя, за год-полтора выучит, наверное. :)

И, в дополнение, сам я специалист по созданию и проектированию систем автоматического управления в технических системах. Может, кто-нить знает что это такое... :) Какие есть перспективы у меня? (Гордо) Образование у нас (в Питере) по этому направлению очень хорошее, одно из лучших в мире. :)

Кстати, а в Болгарии есть вообще востребованость в преподавателях? И как у них с доходами? Как в России или лучше? :)
________________________
Хочу туда, где тепло!
RHnd
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 25/04/2005, 17:00
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

Сообщение Юрий » 28/04/2005, 18:00

Начну с преподавателей: заплаты их в Болгарии одни из самых низких в районе 200-300 лв/мес. Они достаточно часто выходят на демонстрации, требуя увеличения зарплат!
Преподаватели, работающие в Институтах, имеют возможность дополничтельного заработка, да и оклады у них повыше!
ЕСли у вас такие редкие профессии, то надо подумать, кому вы можете пригодиться , связаться с ними, и попробовать получить трудовую визу с их помощью.
Не следует забывать о большой безработице в Болгарии, тоже!
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение RHnd » 28/04/2005, 20:35

Да фик с ней с визой. Возможость получить ПМЖ практически без проблем есть. Я вообще планировал сначало где-то годик - полтора о работе не дергаться, осваиваться, учить язык, ближе узнавать страну. Имхо так лучше. :)

Вопос что потом делать? Предположим, по своей-то специальности я еще найду работу - технари всегда нужны, к, тому же, имхо, в Болгарии скоро может начаться эээ.... индустриализация, а для мну это - золотое поле. :)
Вот солнышку моему чего делать? Я так на вскидку совсем не могу предположить, кому востребованны ее профессиональные навыки. Может, кто-нить подскажет?

Кстати! Юрий, на склько я помню, в Болгарии есть газета на русском языке! Может, им редактор нужен? :) Не могли бы подсказать ее название/координаты? Может, есть еще какие-нить "мероприятия", завязанные на русский язык?
________________________
Хочу туда, где тепло!
RHnd
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 25/04/2005, 17:00
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

Сообщение Юрий » 28/04/2005, 22:12

Я писал о Русской газете, но сразу скажу, что я уже интересовался у них о необходимости новых сотрудников, но мне отказали: до конца года они "расширяться" не планируют.
Но, конечно, можете связаться с ними. Их сайт: http://russkayagazeta.com/
Главный редактор Ирина Митрофанова, а собственником является ее супруг: Сергей Митрофанов. Если хотите, можете сослаться на меня.
Напишите, может о чем-то и договоритесь?
В Софии есть и академический институт Наукознания. Знаю там одного русского, поинтересуюсь о возможности работы там. Но ничего обещать не могу!
Безработица!
Пока других возможностей не вижу.
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение RHnd » 28/04/2005, 23:06

Большое спасибо, буду с нетерпением ждать.
________________________
Хочу туда, где тепло!
RHnd
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 25/04/2005, 17:00
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

Сообщение Гость » 01/05/2005, 20:44

Уважаемый RHnd! Ну объясните мне, непонимающей, почему люди хотят эмигрировать в Болгарию, к тому же из Питера, когда сами болгары шастают по загранице в поисках заработков? Вы хоть были в Болгарии? (хотя в гостях всегда хорошо), или хотя-бы знаете об экономическом положении Болгарии? Да, Болгария прекрасная страна с хорошими людьми и замечательной природой (обожаю Родопы). НО... Болгария - бедная страна. Специалист русского языка? Более невостребованной профессии на сегодняшний день, наверное, нет! :cry: Безработица в Болгарии высокая, а в провинции - жуткая.
Живу в Болгарии 20 лет, давно считаю эту страну своим домом и мне, как говориться, деваться некуда.
Моя зарплата 300 лв. (150 EUR) (я филолог и работаю в школе). Только за электричество вне отопительного сезона плачу 50 лв. (к тому же готовлю на газе), кроме этого телефон, вода. Сколько остается свободных денег? Правильно, ничего.
Индустриализация :shock: ? Может быть, когда-нибудь, в каком-то веке :D Болгария неиндустриальная страна.
Интересно, а по какому критерию Вы выбрали Болгарию? Ну очень любопытно узнать :)
Все-таки советую Вам все хорошенько продумать, прежде чем взять такое важное решение.
Из Питера в Болгарию :shock: :shock: Ну ладно бы из деревни Гадюкино, а то из Питера! Ну Вы даете!!!
Гость
 

Сообщение RHnd » 01/05/2005, 21:55

Хорошо, попробую объяснить.
Да, я бывал в Болгарии. Три раза по турам по неделе-две, но это так, обзорно. Был две недели прошлым летом, уже не по культ. программе, а в гостях в Софии, имел возможность познакомится с жизнью столицы "в натуре". Этим летом собираюсь еще недели на две, опять в гости. Есть в Болгарии знакомые, а у подруги - родственники. Так что примерно что по чем представляю. :)
А Вы были в Питере? А жили тут? А несколько лет подряд? Если нет, то я Вам открою страшную Питерскую тайну: я тут живу уже не первый десяток лет и еще не знаком ни с одним человеком, кому бы нравился Питерский климат. Да, хороший город, красивый, приезжать сюда в сезон белых ночей (который коренных жителей бесит :)) - милое дело. Но жить тут по собственному выбору? В условиях влажности под 100%?? Имея возможность выбрать более комфортное место??? Не, нафик.

По поводу индустриализации - никуда Болгария не денется, начнут там строить производства. Мое глубокое имхо.

По финансам: Наш с подругой пассивный доход позволит обеспечить приемлимый уровень жизни (еще один бонус Болгарии - требования к этому доходу существенно ниже Питерских:)). Я занимаюсь, в том числе, и наукой. Большая часть общения (делового) - интернет и телефон. Для меня идеальным местом жизни была бы страна с ровным комфортным климатом, спокойной обстановкой, красивая, с низкими финансовыми требованиями. То, где я могу спокойно заниматься любимым делом. Болгария. Вроде, вполне подходит.
Как я уже писал, я-то могу заниматься любимым делом и покинув Питер. А вот любимая моя может там закиснуть если не найдет для себя приложения. Это нас и останавливает. Об этом и спрашиваю.

PS: Спасибо, Вы помогли мне немного систематизировать свои мысли. :)
________________________
Хочу туда, где тепло!
RHnd
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 25/04/2005, 17:00
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

Сообщение a11ex » 01/05/2005, 22:18

2Rhd Конечно, климат в Питере не подарок, но это же не причина, чтобы уезжать в чужую страну с более-подчеркиваю-существенно более низким уровнем жизни. Правильно, написал Гость выше - ну что, Вам нужно с семьей жить на 150-200 евро :shock: Да приезжайте в Москву, климат подходящий (ну не Болгария, конечно, извините), и 150-200 евро у нас даже после школы девочкам на побегушках, по-моему, уже не платят - 10-12 тыс. руб.скорее. Да и любимой Вашей работа найдется наверняка. А так - это несерьезно... :( Конечно, если Вы человек свободной профессии и Вам все равно, где творить... тогда конечно...но это вряд ли ИМХО :wink:
a11ex
a11ex
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 13/10/2004, 18:50
Откуда: BG

Сообщение RHnd » 01/05/2005, 23:39

Хех. Правильно кто-то писал в одном из топиков. Есть уровень жизни, а есть качество. И сколько бы я в Москве бы не зарабатывал, вида на горы из окна мне это не даст. Не уберет пробки с улиц, бомжей из центра города (Питер) и тому подобное. Что на счет Москвы, то был я там, не понравилось. Шумно и суетно, для меня не подходит, я люблю, чтоб тихо и уютно. Чтоб можно было на выходных спокойно съездить к морю и так далее. И по любому, где климат Москвы, а где Болгарии.
Еще раз на счет денег. Представьте себе: есть у Вас собственность (ну, например, квартира), приносящая 500 евро в месяц. В Питере - нормально, хватит на жизнь одному человеку. В Москве - совсем не много, точно не знаю. А в Софии? 1000 левов в месяц? На сколько представляю, более чем достаточный доход, позволяющий заниматься любимым, пусть и не прибыльным делом, не заботясь о пропитании. На сколько представляю, этих 1000 левов и на двоих вполне хватит. И что, если у меня есть (предположим :)) такой доход, то мне сидеть в Питере, чей климат с моим здоровьем почти не совместим? Ехать в Москву, где кое-как проживать на этот доход или идти работать за деньги? Или смыться в Болгарию, где я буду считаться вполне обеспеченным человеком, жить в приятном климате в приятной (и очень красивой, пока еще не загаженной) стране и спокойно заниматься там исследованиями? Тем более, что возможность вернуться всегда остается. Что я должен выбрать? :)
________________________
Хочу туда, где тепло!
RHnd
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 25/04/2005, 17:00
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

Зачем

Сообщение BGinfo » 01/05/2005, 23:56

Высказывания по данной теме в принципе подтверждают тезисы, которые я систематически пытаюсь донести до потенциальных иммигрантов в Болгарию:

1. Если деньги есть и их много (мин. 150`000 евро, лучше - от 500`000 и выше) - Болгария идеальная страна для нового места жительства. Потому как с такими средствами реально создать работающий доходный бизнес и получить надежный и стабильный статус - ПМЖ. А главное - добиться того, чего никогда и ни в коем случае нельзя достичь даже с гораздо большими деньгами в США, Германии, Чехии или в любой другой стране. Достичь Признания и Уважения, быть принятым в местное бизнес-сообщество и стать нормальным, стать Своим.

2. Если есть "свободная профессия" - в Болгарии поселиться также очень неплохо. Сейчас правда проблема с получением статуса - но и она решаемая с пунктом закона об иностранцев, позволяющим получение ВНЖ людям, работающим на свободной практике. Климат - отличный, природа - фантастическая. Алкашей, антисемитов, ура-патриотов, почитателей Сталина и прочих уродов - нету, государство не цепляется к гражданам и на жизнь действительно слишком много средств не надо. Потому врачи, программисты, владельцы сайтов и доменов, акций и прочие - кому все равно, где зарабатывать своей профессией или кто просто получает каждый месяц перевод некоторой суммы на свой счет - едут в Болгарию с удовольствием и живут тут очень неплохо.

3. Если денег нет - дело швах. Работать по найму - забудьте и не надейтесь. Начать без приличного стартового капитала бизнес, который бы развился и давал доход - нереально. Этой категории потенциальных "изменников родины" лучше подумать о странах более экономически благополучных - США, Германии, Чехии - короче тех, где можно устроиться на работу по рабочей визе и как-то там выжить и закрепиться.

Парадокс - Болгария страна для богатых эмигрантов, но это так. С парой миллионов россиянин в США или Германии - никто, эмигрант малоправный. В Болгарии - вполне уважаемый человек в своем праве.
Лучше быть первым в деревне, чем последним в городе.
Бисмарк


А может вообще никуда не ехать? Подождать, как там в России дела развиваться будут? Сейчас, как народ говорит, там вроде улучшение заметное. Любой переезд, тем более за границу - это как шаг назад, от 3 до 5 лет уйдет, чтобы вернуться к оставленному на Родине статусу и положению - если вообще удасться вернуться. В любом случае - переезд в Болгарию стоит рассматривать как попытку улучшить Качество и Содержание жизни, но ни в коем случае не как возможность повысить ее Уровень.
BGinfo
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 990
Зарегистрирован: 28/03/2005, 08:16
Откуда: София

Re: Зачем

Сообщение Юрий » 02/05/2005, 09:15

BGinfo писал(а):А может вообще никуда не ехать? Подождать, как там в России дела развиваться будут? Сейчас, как народ говорит, там вроде улучшение заметное. Любой переезд, тем более за границу - это как шаг назад, от 3 до 5 лет уйдет, чтобы вернуться к оставленному на Родине статусу и положению - если вообще удасться вернуться. В любом случае - переезд в Болгарию стоит рассматривать как попытку улучшить Качество и Содержание жизни, но ни в коем случае не как возможность повысить ее Уровень.

Переезд в другую страну всегда определенный риск, о котором никогда не стоит забывать! Надо хорошо все взвесить и сравнить возможности на родине и в Болгарии, но никак не принимать опрометчивые решения. Особенно если вы не можете ответить на конкретный вопрос: Чем займетесь в Болгарии?
К сожалению, часто хотят ответ услышать от меня, но как я могу посоветовать, не зная человека?! Здесь решение должнмо быть ваше! И ТОЛЬКО ВАШЕ!
Поэтому я согласен с Алексеем, что ехать в Болгарию без ясной перспективы не стоит- риск большой!
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение RHnd » 02/05/2005, 11:51

Топик надо уже выносить отдельно, так как к моему начальному вопросу отношения он не имеет. :)


2Юрий: Давайте уточним вопрос: Чем займетесь в Болгарии? или На что будете жить? На второй вопрос я ответить смогу. А вот на первый... Чем займусь? Жить буду, радоваться и все такое! Вопрос-то уже из спорных. К сожалению, большинство людей не могут ответить на вопрос, чем они занимаются в жизни. Работают? Но это не то, это как раз - на что они живут. Редко работа и дело жизни совпадают, большое счастье. Живут? Ну так у меня к этому можно будет прибавить - Живу. Живу не там, где получилось по воле обсоятельств, а там, где сам выбрал, что уже совсем другое. Занятся можно много чем, причем ответ почти не зависит от места жизни. В конце концов, посторить дом, посадить дерево и вырастить сына можно в любой стране. :) Так что тут уместнее вопрос "На что будете жить?". Так как, о чем именно Вы спрашивали? :)

2BgInfo:
Давайте разберемся, что понимается под уровнем жизни? Про качество мы уже, вроде как, договорились - вид из окна на горы, спокойная комфортная страна, хороший климат, дружелюбие и отсутствие асоциальных элементов выше допустимого (дурные люди везде есть, главное - сколько их).
А что есть уровень жизни? Мат. ценности? Машина, которую я могу себе позволить, квартира, притание и так далее? Тогда с одним и тем же доходом (пассивным) уровень жизни в Болгарии будет выше. На одну и ту же сумму в Софии можно жить куда лучше, чем в Москве. Разве нет?
________________________
Хочу туда, где тепло!
RHnd
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 25/04/2005, 17:00
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

Сообщение BGinfo » 02/05/2005, 12:12

RHnd писал(а): А что есть уровень жизни? Мат. ценности? Машина, которую я могу себе позволить, квартира, притание и так далее? Тогда с одним и тем же доходом (пассивным) уровень жизни в Болгарии будет выше. На одну и ту же сумму в Софии можно жить куда лучше, чем в Москве. Разве нет?


Да. Тут арифметика такая: есть например у Вас 10`000 евро живых денег . А также квартира, мебель, машина - и прочие матценности. И есть доход - который позволяет например не тратить имеющиеся 10`000, при этом питаться, менять мебель, ремонтировать машину - а периодически и покупать новую.

Переехав в Болгарию Вы можете, при удачном стечении обстоятельств, остаться "при своих" - продав квартиру и машину купить здесь им замену. И жить дальше. И тут возникает вопрос дохода - первое время Вы будете жить на те самые 10`000. Но они кончатся - и быстрее, чем думаете. И если к тому времени, как они кончатся Вы не решите вопрос получения дохода здесь, в Болгарии - Ваш уровень жизни начнет снижаться.
BGinfo
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 990
Зарегистрирован: 28/03/2005, 08:16
Откуда: София

Сообщение RHnd » 02/05/2005, 13:00

Гр. Я же вроде уже писал раньше, что речь идет о немного другой ситуации. Рассматривается возможность перебраться в Болгарию, приобретя там жилье/машину и сохранив тот самый пассивный доход. Например, есть в России две квартиры и машина. Одна квартира + машина + некая сумма денег -> переезд+квартира+машина в Болгарии. Вторая квартира ->пассивный доход, позволяющий неплохо жить в Болгарии. А, спустя некоторое время, года два, скажем, уже можно и в Болгарии начать получать доход от своей деятельности. Как-то мне сомнительно, что толковый человек с головой на плечах за 2-3 года не сможет как-нить пристроится при сильном желании. Причем, если жизненные интересы человека - изучение кактусов, то он может спокойно заниматься своими изучениями и жить на доход от оставшейся в России квартиры. Только надо будет пару раз в год ездить контролировать дела с этой квартирой. :)
Впрочем, сути дела это не меняет. Как я понимаю, мы пришли к соглашению: Болгария - страна с более высоким качеством жизни, однако при планировании переезда следует подумать, сможет ли человек поддерживать желаемый уровень жизни. И если сможет (например, описанная выше ситуация), то почему бы ему и не перебраться в Болгарию, раз уж есть такое сильное желание?
Правильно я говорю? :wink:
________________________
Хочу туда, где тепло!
RHnd
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 25/04/2005, 17:00
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

Сообщение BGinfo » 02/05/2005, 15:43

RHnd писал(а):=== однако при планировании переезда следует подумать, сможет ли человек поддерживать желаемый уровень жизни. И если сможет (например, описанная выше ситуация), то почему бы ему и не перебраться в Болгарию, раз уж есть такое сильное желание?
Правильно я говорю? :wink:


Правильно. А как Вы думаете, семье вновь приехавшего иностранца, купившего квартиру например в Софии - сколько на месяц денег надо?
BGinfo
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 990
Зарегистрирован: 28/03/2005, 08:16
Откуда: София

Сообщение RHnd » 02/05/2005, 16:06

Сложный вопрос. По черновым прикидкам:
Один мужчина, возраст прядка 30 лет, 2-х комнатная квартира в Софии. Комунальные расходы порядка 150 лев. Питание - 250 лев. Телефон - 50 лев. С учетом всего прочего и мне неизвестного предположу, что 600 лев должно хватить.
Муж с женой, тот же возраст, 3-х комнатная квартира в Софии,детей нет. Комуналка 200 лев, питание - 450-500 лев, телефон - 100 лев. Итого, 1000 лев должно хватить.
Телефон - сотовый. Отдельным вопросом идет машина, тут я не разбираюсь, но есть такое воспоминание, что бензин - дорогой.

С большой радостью выслушаю любые поправки и комментарии к рассчетам.
Так же жду ответа по поводу реальности устроится куда-нить года за 2.
А как считаете, через сколько лет иностранец сравняется (примерно) в затратах с местными? Если у него в Софии есть знакомые/родственники?
________________________
Хочу туда, где тепло!
RHnd
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 25/04/2005, 17:00
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

Сообщение BGinfo » 02/05/2005, 16:28

RHnd писал(а):С учетом всего прочего и мне неизвестного предположу, что 600 лев должно хватить.
Муж с женой, тот же возраст 1000 лев должно хватить.


Скажем так, 500 евро на двоих - при экономной жизни без "безумств" - хватит. Так что расчет примерно верен. Два года на адаптацию - вполне достаточно. А затраты начнут снижаться примерно через полгода - к тому же за этот период обзаведетесь хозяйством и прекратятся расходы на всякие бытовые мелочи - всего же с собой не привезешь.

Подучите язык, найдете себе нишу здесь - человек с головой и руками не пропадает. Проблема, которая не зависит от тебя - это законы. Тенденция их ужесточения по отношению к иностранцам очевидна. Но это полпроблемы. Главное - что наводится порядок в сфере Соблюдения законов и Контроля за иностранцами. Потому с точки зрения закона все должно быть идеально.
BGinfo
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 990
Зарегистрирован: 28/03/2005, 08:16
Откуда: София

Сообщение RHnd » 02/05/2005, 16:53

Хех. С детства учили, что законы надо соблюдать, хотя б формально - избавит от многих проблем. Но ведь ПМЖ по родственникам и по браку еще никто не отменял? :)
Так что остается одна загвоздка - будет ли в Болгарии чем заняться любимой моей? С чего этот топик и начался. Так что сижу и жду каких-нить рекоммендаций в этой области.

Спасибо за Ваши советы и комментарии. :)
________________________
Хочу туда, где тепло!
RHnd
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 25/04/2005, 17:00
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

Сообщение Юрий » 02/05/2005, 20:05

Что же, обсуждение очень полезное! Надеюсь, что многим людям удасться сделать правильные выводы для принятия решения.
У меня вопрос, для более правильного поиска работодателя: книгознание - что за специальность и с "чем его едять"? Такие специалисты где работают в Питере? В библиотеках, научных институтах? Просветите, я постоянно думаю, но пока ничего придумать не в состоянии!
Как проверить, такие специалисты требуются ли в Болгарии?
Может именно такие люди ищут в Болгарии???
Просьба расшифровать и объяснить максимально подробно!
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение RHnd » 02/05/2005, 22:27

Ох... Задача не из легких. Это про свое направление я могу рассказывать часами, а вот про чужое - тяжко. Ладно, попробую. Вообщем, суть такова. Специальность - редактор. Научная область - книговеденье. Разрабатываемая тема - путеводители, в том числе зарубежные. (Кстати, может в Софии есть какие-нить фирмы, занимающиеся издательством путеводителей для русскоязычных?).

В общем места деятельности: издательства, книжные магазины, частная редактура, библиотечное дело (например, отдел русской литературы в каких-нить библиотеках - есть такое?), преподавание в областях, связанных с русским языком и русской литературой и так далее. Все, так или иначе связанное с книгами, книговеденье - достаточно объемная область.

Если вдруг у Вас появятся какие-либо версии, напиште мне, буду очень признателен. :) Спасибо за участие. :)
________________________
Хочу туда, где тепло!
RHnd
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 25/04/2005, 17:00
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

Сообщение Юрий » 02/05/2005, 22:38

Хорошо, но теперь стало яснее! Но обещать нечего не могу!
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Гость » 03/05/2005, 12:12

Уважаемый RHnd. Сдача квартиры в России и получение дохода в Болгарии задача не всегда так просто выполнимая и приносимая столько прибыли как кажется на первый взгляд. А именно, трудно найти жильцов которым можно абсолютно доверять, если вы конечно не сдаете квартиру, хорошо и давно знакомым людям, что не так просто. Находясь вблизи до своей недвижимости и сдавая ее, вы можете контролировать нанемателей, аккуратноктность оплаты счетов, задолжности и т.д. К тому же, например в Москве, снимают квартиры в основном приезжие Украина, Белорусия....Эти нанематели предпочитают не заморачиваться пересылками денег через какие-то банковские счета и оплатой квартплаты. Они предпочитают в большинстве встретиться с вами раз в месяц, передать Вам деньги, а вы уж сами оплачиваете многочисленные квитанции. Идеально если у Вас в Росии остается тот кто будет следить за вашими нанемателями, отправлять вам деньги и оплачивать счета. Если же такого нет, и вы сдаете квартиру незнакомым людям, в итоге дистанционное общение с жильцами очень расходное дело. Одни междугороднии разговоры и перелеты.... В итоге когда считаешь трудно сказать приносит ли это больше доходов или расходов. Но это мое субъективное мнение. Просто просуществовав так два года, я пришла к выводу что занятие это мало изгодное.
Гость
 

Сообщение gost' » 12/06/2005, 17:04

добрый день. к вопросу о востребованности специалистов - я преподаю английский, в америке. но на пенсии хотела бы жить поближе к россии, то бишь в Болгарии. Вопрос: могу ли я найти работу по специальности в вузе, т.к. сидеть и на море смотреть все время не очень хочется.. цпасибо за информацию
gost'
 

Сообщение Юрий » 12/06/2005, 18:36

Теоретически, может и возможно, но на практике сложно найти такую работу в ВУЗе по нескольким причинам.
1. Вам надо получить рабочую визу, что трудно исполнимо для иностранцев!
2. Вы пенсионер и можете жить в Болгарии, но без права работать!
3. В Болгарии преподавателей английского огромное количество, и даже они не всегда могут найти работу по специальности!
Но, вы, вероятно, сможете подрабатывать частными уроками, или зарегистрировав свою фирму, преподавать, как бизнесмен.
В каждом конкретном случае надо рассматривать вопрос индивидуально!
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Лиля » 12/06/2005, 23:47

Попробуйте связаться с американской школой в Софии. Там преподают американские учителя и видимо школа их приглашает и как-то их оформляет. Как турист американец может вьехать без визы и находиться в Болгарии не более 1 месяца в течении полугода. Поэтому можно сделать вывод, что им или обеспечивается рабочая виза или какой-то другой способ долговременного пребывания в стране.
Лиля
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 09/06/2005, 02:24
Откуда: Virginia

Сообщение Юрий » 13/06/2005, 08:57

Да, возможно, именно так и делается. Я знаю нескольких русских, которые работают в иностранных представительствах в Софии по контракту. Если смогу с ними связаться, тогда сообщу дополнительную информацию.
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria


Вернуться в Бизнес в Болгарии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron