Электроэнергия...

Раздел посвящен вопросам экономики Болгарии и смежных с ней темам.

Электроэнергия...

Сообщение magic2008 » 04/08/2008, 11:40

Добрый день!!!
Меня интересует цена 1-го квт часа электроэнергии на побережье недалеко от Поморье. Я слышал -что применяют дневной и нойной тариф. Если можно дайте пж ответ.
sarkis
magic2008
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02/07/2008, 19:50
Откуда: Украина

Сообщение ROLLLEX » 20/09/2008, 14:59

А киловатт вообще сколько стоит? Есть ли разница по цене, скажем, в Софии и где-нибудь в деревушке около Велико Тырново?
ROLLLEX
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1599
Зарегистрирован: 31/08/2008, 18:37

Сообщение Irinaonix » 20/09/2008, 17:49

Спросите меня где плюс где минус, человека с высшим техническим образованием
Я сущий ангел...Только крылья в химчистке,а нимб на подзарядке
Аватара пользователя
Irinaonix
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 13/10/2005, 13:17
Откуда: София, Болгария

Сообщение д а в р » 20/09/2008, 17:54

Irinaonix писал(а):Спросите меня где плюс где минус, человека с высшим техническим образованием
както двама електротехници поправяли стълб...единия вика на преминаваща бабичка: "бихте ли ми подали този кабел ако обичате".. и вика на колегата си после: "аз казах ли ти че това не е фазата..".. :wink:
Аватара пользователя
д а в р
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 17/01/2006, 11:54
Откуда: София

Сообщение Irinaonix » 20/09/2008, 18:00

Здрасти, Давре! фазата е навсякъде дето я поискаш
Я сущий ангел...Только крылья в химчистке,а нимб на подзарядке
Аватара пользователя
Irinaonix
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 13/10/2005, 13:17
Откуда: София, Болгария

Сообщение sashooo » 20/09/2008, 18:29

Иван 25 писал(а):
Andorf писал(а):Цена завышена как минимум вдвое.
Цены на электроэнергию и воду можно посмотреть здесь:
http://www.evn-ec.bg/bg/haushaltskunden/stromtarife.asp
http://www.vik-burgas.com/pages/index.a ... d=792&ex=1

Получается электричество стоит дневное 0,12 лев/квт, ночное 0,04 лев/квт, вода 1,61 лев/м.куб.

Вы ошибаетесь. Дело в том, что сейчас все елекроразпределительные предприятия преобразовани в двух самостоятельных стопанских субектах. Для ЕВН (райони Бургас, Стара Загора и Пловдив) это "ЕВН България Електроразпределение" АД и "ЕВН България Електроснабдяване” АД. Каждое из них берет свою долю от крайной цене. Для получения крайную цену надо сумировать данные в двух сайтах:

http://www.evn-ep.bg/bg/haushaltskunden/stromtarife.asp
и
http://www.evn-ec.bg/bg/haushaltskunden/stromtarife.asp

А лучше всего можете посмотреть напрямую крайную цену с НДС в "Често задавани въпроси" в ответ на вопрос "Каква е настоящата цена, по която плащам изразходваната от мен ел. енергия?" Можно найти на сайтах двух предприятия, например здесь

http://www.evn-ec.bg/bg/faq/index.asp#Q1

И так цены следующие:

Дневная електроенергия - 0.18210 лв/кВтч
Ночная електроенергия - 0.10669 лв/кВтч


http://www.aboutbulgaria.biz/forum/view ... EE&start=0

Изображение
"Кто вызовет доктора, наконец, Владимиру Таврическому-Панамскому, его однокурсникам, подельникам и виолончелистам?"
Андрей Пионтковский
Аватара пользователя
sashooo
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 11/01/2008, 00:53
Откуда: София

Сообщение Иван 25 » 20/09/2008, 21:41

Подобные вопросы о разных районах Болгарии задавались несколько раз и предполагаю будут спрашивать и в будущее. Поэтому думаю, что ответы лучше обединить на одном месте.

Сначало пояснение. Когда приватизировали електроснабжения Болгарии, всех електрораспределительных компаний (26) объединили в трех: северо-восточная БГ (Варна, Русе, В. Търново), юго-восточная БГ (Бургас, Ст. Загора, Пловдив) и западная БГ (Плевен, Враца, София, Благоевград). Их купили соответственно: Е.ОН (Германия), ЕВН (Австрия) и ЧЕЗ (Чешкая респ.). Получились и еще две изчанчени (такое слово невозможно переводить) предприятия - "Золотые пески" и "Солнечный берег", но они не продают энергии битовых потребителей. Не знаю второе существует ли еще или там драка продолжает.

В начале года каждое из трех основных електрораспределительних предприятиях, в соответствием с изменением закона, разделили на двух частей. Не буду пояснять почему, чтобы не получите головокружения. А и это не имеет значения для битовых потребителей, которые получают одна фактура, но в ней есть три отдельние цены.

Конечно важен крайный резултат. И так цены с ДДС (НДС) следующие (начиная 01.07.2008):

Северо-восток
дневная ел.ен. - 0.1847 лева/квтч
ночная ел.ен. - 0.1113 лева/квтч

Юго-восток
дневная ел.ен. - 0.1821 лева/квтч
ночная ел.ен. - 0.10669 лева/квтч

Запад
дневная ел.ен. - 0.17765 лева/квтч
ночная ел.ен. - 0.11587 лева/квтч

Ночной период продолжает
лето - 23.00 - 7.00 часа
зима - 22.00 - 6.00 часа
Информация можно послужить для решения когда включать електробойлера. Смена сезона произходит одновременно с перехода зимного-летнего часового времени, так что не нужна перенастройка ел.часы електросчетчиках.
Если у вас однотарифный електросчетчик, тогда будете оплачивать всю енергию по дневную тарифу.

Кажеться это вся информация котороя нужна обычному потребителю.
Иван 25
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 26/02/2007, 23:52
Откуда: София

Re: Электроэнергия...

Сообщение don94138 » 29/07/2009, 14:10

Что сейчас с ценами на электроэнергию? Изменились ли?
don94138
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 23/07/2009, 16:51
Откуда: Киев


Вернуться в Экономика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5