Кризис

Раздел посвящен вопросам экономики Болгарии и смежных с ней темам.

Re: Кризис

Сообщение lalala » 14/01/2010, 13:53

Сукре – берет старт. :wink:
Стоимость новой латиноамериканской денежной единицы составит $1,25

Стоимость условной денежной единицы взаиморасчетов стран Боливарианского Альянса народов нашей Америки (АЛБА) - сукре - которая призвана заменить американский доллар и будет впервые использована уже в январе 2010 года, составит 1,25 доллара, сообщили в четверг латиноамериканские СМИ со ссылкой на министра экономики и финансов Венесуэлы.

Решение ввести общую денежную единицу было принято участниками АЛБА 26 ноября 2008 года в Каракасе. По мнению стран-участников АЛБА, новая денежная единица позволит противодействовать финансовому кризису и отказаться от доллара в региональных сделках.
На этой неделе правительство президента Венесуэлы Уго Чавеса обнародовало специальный закон, который позволит использование сукре в этом месяце.
Как заявил министр экономики и финансов Венесуэлы Али Родригес Араке (Ali Rodriguez Araque), сукре впервые будет использована для взаиморасчетов уже в конце этой недели, когда будет осуществлена поставка венесуэльского риса на Кубу. Также ожидается, что сукре будет использована и для покупки Боливией венесуэльского асфальтного цемента.

"Мы ждем, что сукре станет механизмом для создания новой финансовой архитектуры, которая поможет нам покончить с зависимостью от доллара в операциях по товарообороту между странами, входящими в состав АЛБА", - отметил министр. По его словам, "уже готова технологическая платформа для осуществления транзакций в реальном времени".
"Она была опробована и мы готовы осуществить первую операцию купли-продажи", - добавил Родригес.

http://www.rian.ru/economy/20100114/204432512.html

ну что - процесс пошел? :roll: меня лично - это совершенно не радует :cry: ...
Находя знание - теряешь веру
Находя богатство - теряешь совесть
Находя любовь - теряешь голову
И только потеряв все - находишь свободу...
Аватара пользователя
lalala
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7658
Зарегистрирован: 03/02/2007, 17:41
Откуда: New York - Leningrad

Re: Кризис

Сообщение lalala » 18/01/2010, 16:21

The Wall Street Journal
Состоявшиеся вчера президентские выборы на Украине, которые, похоже, перейдут 7 февраля во второй тур с участием в нем двух ведущих кандидатов - Виктора Януковича и Юлии Тимошенко, развернулись на фоне финансовой катастрофы в стране.

Давно уже было понятно, что поражение действующего президента Виктора Ющенко, который выступает с позиций антироссийского национализма, приведет к политическому сближению и примирению между Украиной и Россией. Янукович предан идее неприсоединения (что означает отказ от вступления в НАТО), а Тимошенко обещает пропустить это решение о вступлении в военный альянс через общенациональный референдум (что на практике исключает членство страны в НАТО, поскольку, как показывают многочисленные опросы, против этого выступает подавляющее большинство украинцев).
Но гораздо меньше люди задумываются над тем, что такой геополитический сдвиг будет ускорен нависшим над Украиной государственным банкротством. В этой драме Россия выступит в роли "Абу-Даби", а Украина в качестве "Дубаи" в том плане, что Москва постарается исправить бедственное финансовое положение своего близкого соседа.
http://www.oilru.com/news/157339/

Что-то мне подсказывает, что они ошибаются. Или ждем запуска Северного потока?
Вот она мечта евроатлантиста: развалить СССР, просрать его активы, полученные от просuрания деньги вложить в западные банки, набрать кредитов у тех же западных банков на любых условиях и заставить Россию востанавливать активы и платить по долгам. И при это еще вылить 100 ушатов помоев на ту же Россиию за тристалетакупации и умерливсерыбывднепре.

Они должны ошибиться на этот раз. Причем сильно. Пускай Янукович будет Абудаби, а Тимошенко - Дубаем (или наоборот) и пускай дают себе что хотят.
Находя знание - теряешь веру
Находя богатство - теряешь совесть
Находя любовь - теряешь голову
И только потеряв все - находишь свободу...
Аватара пользователя
lalala
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7658
Зарегистрирован: 03/02/2007, 17:41
Откуда: New York - Leningrad

Re: Кризис

Сообщение VS » 19/01/2010, 13:43

да, там ситуацию вообще сложно просчитать... Мин заложено под ситуацию немало! Если даже все пойдет спокойно с выборами и их признанием (что не факт), то еще есть маргинальная рада, есть премьер, у которой полномочия сохраняются (!) как я понял. В общем и целом - кофейная гуща... Дай им Бог разобраться и не передраться!
Разруха не в клозетах, а в головах!
VS
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 29/03/2007, 14:51
Откуда: Москва/Созополь

Re: Кризис

Сообщение lalala » 24/01/2010, 18:48

Берлин. ЕЦБ: Греция не получит помощи от стран зоны евро и МВФ

www.k2kapital.com 24.01.2010

Греция не получит помощи от стран зоны евро или Международного валютного фонда (МВФ), заявил член исполнительного совета Европейского Центробанка (ЕЦБ) Джурген Старк (Juergen Stark в интервью Welt am Sonntag, опубликованному в воскресенье.
«Это бы означало, что страны, которые не входят в зону евро, могли бы влиять на политику в странах зоны евро», - приводит газета его ответ на вопрос о возможности предоставления помощи со стороны МВФ. «Я не могу себе такого представить», - сказал он.
Старк напомнил, что Маастрихтский договор запрещает членам зоны единой валюты получать финансовую помощь от других членов.

http://k2kapital.com/news/fin/829758.html
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Сам погибай, а помощи не проси....
Находя знание - теряешь веру
Находя богатство - теряешь совесть
Находя любовь - теряешь голову
И только потеряв все - находишь свободу...
Аватара пользователя
lalala
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7658
Зарегистрирован: 03/02/2007, 17:41
Откуда: New York - Leningrad

Re: Кризис

Сообщение Христо » 24/01/2010, 22:31

lalala писал(а):Старк напомнил, что Маастрихтский договор запрещает членам зоны единой валюты получать финансовую помощь от других членов.
-------------------------------------------------------------------------------------
Сам погибай, а помощи не проси....

хорошая илюстрация к вопросу необходимости :?: вступления Болгарии в зону евро
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: Кризис

Сообщение coeval » 25/01/2010, 19:04

скажу и я СВОЕ мнение)))
кризис, что по сути нынешний кризис? Его называют "кризисом перепроизводства" - тобиш столько товару что никто не покупает? или не за что купить?
мне так думается, что денег нет. а почему нет? потому что никто их уже не дает в кредит) просто ФРС перестала печатать и давать их Американскому правительству а они всем остальным.Но теперь они их забирают, забирают "тело" вместе с процентами, а деньги на проценты то никто не печатал)) а теперь добавьте еще и несуществующий процент прибыли.... вот и нехватка денег, а значит низкая покупательная способность. Но изымая доллар из экономики, создается спрос на этот доллар - а значит тот кто сидит на станке и может напечатать нужное количество, или тот у кого этого доллара навалом , могут скупить за него уже упавшие в цене недвижимость и активы обанкротившихся предприятий за копейки и этого доллара у них еще останется))) :) Но тут появляется маленький нюанс - чтобы доллар дальше продолжал функционировать, то кто-то должен быть гарантом этого доллара! Должен быть первый заемщик! А США и так уже набрало его столько что потребуй сейчас ФРС долг обратно, то врятли США сможет его отдать, Ну если и отдаст , то с ооочень большим напрягом. А в скором будущем так точно не сможет. И что тогда? Распродажа США и стран которые плотно сидят на долларе? ну а остальные впринципе выживут, возможно с потерями но выживут. Вот тут то (на мой взгляд) настало время создание и объединения государств и валют. Амеро , евро, сукре и прочие валюты и дальше по новой - кредиты, потом прекращение кредитов и полное изъятие наличности через банки (конечно с процентами уже) пока денег совсем не останется, а потом объединение в одну общую валюту и полный контроль над всеми финансами во всех странах. Единственное что может помешать, так это другая валюта в противовес. Желательно чем-то подтвержденная. Но кто даст гарантию что этой валютой в противовес будет владеть не алчный правитель ? или теже, кто напечатает "единую валюту"?
так что кризисы будут продолжаться))) тот же киосаки правильно написал во что нужно вкладывать СЕЙЧАС (в следующий кризис возможно все будет наоборот), но блин, они(миллионеры) во-первых знали когда будет кризис и вовремя подготовились, во-вторых до них(мелких миллионеров ) рано или поздно тоже доберутся, а сейчас пока "разводят" бедные и средние слои населения.
еще решением выхода из кризиса вижу некую форму коммунизма( не путать с "счастливым социалистическим путем в коммунизм" прошлого столетия) при которой будут решены проблемы перепроизводства и инфляции. Стратегическое планирование производства и отсутствия наценки прибыли в стоимости продукции - полностью решит эти проблемы. Хотя возможно создаст новые , но только лишь потому что жизнь при капитализме родила в нашем сознании новые установки, мнения и ценности. А ценности ли это? Может(как писал в одной теме юный студент Морж) всего-то надо халупку, яхту и машину?)))) а не 10 дворцов и автопарк в гараже.. и миллионы на счету , которые с собой на тот свет точно не возьмешь))
может причины кризиса в том что мы хотим всё больше и больше? не считаясь с тем что нам нужно и что реально мы хотим..

а про кризис отдельных государств....не буду говорить за Болгарию и Россию - мало знаком с состоянием дел...могу сказать за Украину, в которой имею честь проживать)))) На мой взгляд, кризис в стране только начинается...местные миллионеры выставляют срочно на продажу все что у них есть, от квартир до заводов. На вопрос почему , отвечают:"Все это я весной куплю обратно на 20-30% дешевле!" Свою недвигу я тоже выставил и сейчас активно её продаю(успеть бы до конца февраля). Кто бы ни пришел к власти, для украинского народа одинаково. Думаю что основная масса народу сильно то и не почувствует кризис - просто чтобы получить деньги на "социалку" и не допустить голодных бунтов, Украине дадут денег, но заберут землями и оставшимися заводами и предприятиями типа Укртелеком(монополист связи) Укрзализныця( железные дороги) все обл энерго и заводы типа Южного припортового (приватизация которого была отменена недавно) Ну и с предпринимателей будут давить соки в виде налогов , акцизов и всяких пошлин (типа таможенных) Курс гривны к доллару изменится(или будут попытки его изменить - не забываем что и сам доллар может меняться вне зависимости от желаний укр. политиков :D ) в зависимости от того кто станет президентом. В Украине не секрет, что Юля импортер, а Янык экспортер - потому если Юля станет президентом то сможет приказывать Нац банку и сможет за счет оставшихся резервов понизить курс доллара и товар завезенный за доллары охотнее будут покупать. И Юля сможет похвастаться выполнением пункта предвыборной компании - укрепила гривну))))
Янык (читай Ахметов) продает на экспорт метал и химию и , а значит более высокий курс ему наруку(зарплаты то в гривнах да и все остальное, кроме газа, но и там легко сможет получить льготы, если Янык будет президентом) а заодно и будут резервы на выполнения пункта предвыборной программы - повышения зарплат и пенсий и пофигу , что на повышенную пенсию можно будет в два раза меньше купить чем сейчас, в цифрах то поднялась)))))
так что вопрос всего то в том, кто купит Украину - российские олигархи или европейско-американские? :)
а на счет "демократии" могу сказать одно - демократией и не пахнет, борьба пиара (а значит денег)и не более того. Я пол года вообще не смотрел новости и пришел к выводу, что демократия возможна либо когда все люди одинаково образованы и понимают полностью что говорят политики и весь подтекст видят и в законах разбираются как заправские юристы и в экономике и так дале....Ну как можно идти голосовать за кандидатов которые обещают поднять пенсии, когда эти же кандидаты не приняли бюджет в котором это хотя бы было прописано, не говоря о том , что еще желательно было бы сказано откуда они возьмут на это деньги!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! а бабушки идут и голосуют, и по большому сейчас голосуют не "за" Яныка , а против "оранжевых"!!! А смысл в этом? сделать назло? ...... Все говорят и в школах учат что право выбора прописано в конституции, и я чуть ли не обязан пойти и проголосовать , даже если не хочу ни за кого голосовать, то ставлю галочку в пункте "против всех". Я почитал закон, даже если я проголосую против всех, мой голос засчитан, а значит выборы состоятся и значит даже этим я способствую этому безобразию что творится у меня в стране!!! Единственный выход который я увидел - это вообще повальное саботирование выборов!!! Нельзя выбирать лучшее . из всего этого .!!! Хватит уже вестись на обещания - пусть сначала кто-то, что-то сделает, а потом уже выдвигается в кандидаты. Или просто просаботировать один тур и даже эти кандидаты поймут , что народ на мякине не возьмешь, что хватит уже обещать , нужно что-то делать - тогда хоть что-то сделают. Раньше , когда были мажоритарщики, было лучше...тогда кандидат по району заасфальтировал дворы, построил площадки для детей, сквер какойнить посадил , вообщем потратил свои деньги на нужды района города и его народ и выбрал, может потом он уже просто воровал, но сначала хоть чуток вложился, а теперь если хочешь быть депутатом принеси денег в партию и станешь! а партия потратится на пиар и снова наберет голоса и снова продаст места, а городу, стране ничего не перепадет)))
Да, вот думаю, что изобретение мелафона ("Гостья из будущего" фильм) и его свободная продажа по цене 10 долларов, тоже кардинально бы изменило ситуацию с демократией))) но это уже из разряда утопий))) такая же утопия как решения дефицита бюджета, путем прекращения расхищения гос казны чиновниками (год бы перестали воровать и Украина решила бы все свои вопросы по долгам). Работал с гос заказами, так там до 70% уходило на откаты!!! совсем зажрались(((

Все выше сказанное является личным мнением , говорил от своего лица, никого ни к чему не призывал(разве что к мыслить) извините за много букаф - накипело))) но и эту неприятность, мы переживем))) :D всем удачи и оптимизма))
coeval
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 22/06/2009, 20:12
Откуда: Одесса

Re: Кризис

Сообщение lalala » 01/02/2010, 14:27

http://www.prime-tass.ru/news/0/%7BE8B0 ... F7E%7D.uif

В последний день работы за закрытыми дверями совещались представители правительств и Центробанков разных стран, а также мировой финансовой элиты. Заседание не было заявлено в официальной программе. Участники заявили, что мировую банковскую систему, несомненно, ждут изменения. В частности, будет создан новый крупный международный финансовый фонд.
Средства этого фонда будут направляться нуждающимся в поддержке банкам, чтобы, с одной стороны, избежать эффекта карточного домика в экономике, а с другой - снять бремя с налогоплательщиков поскольку во время кризиса в помощь банкам шли бюджетные средства.
Сбором на черный день участники Давоса предложили облагать все мировые финансовые институты. Эту идею поддерживает и руководство МВФ.
Ведущие банкиры также сочли, что сбор на фонд лучше, чем налог на финансовые транзакции, который предлагали ввести Франция и Британия. Идея организации такого фонда и nериодических отчислений - это очень здравая мысль, и если она действительно будет воспринята всем банковским сообществом, это, несомненно, даст положительный результат.
Идея банковских взносов в антикризисный фонд будет представлена на заседании министров стран Большой двадцатки в апреле.
Германия и Италия хотят, чтобы представители их стран сменили француза Жана-Клода Трише
на посту председателя Европейского Центробанка. Претендентами на кресло руководителя ЕЦБ являются
1. глава немецкого Центробанка Аксель Вебер и
2. его коллега из Италии Марио Драги.

Европе придётся смириться с германским руководством - альтернатива, развал Еврозоны.
Находя знание - теряешь веру
Находя богатство - теряешь совесть
Находя любовь - теряешь голову
И только потеряв все - находишь свободу...
Аватара пользователя
lalala
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7658
Зарегистрирован: 03/02/2007, 17:41
Откуда: New York - Leningrad

Re: Кризис

Сообщение Христо » 01/02/2010, 21:54

еврозона не развалится, долларом уже все сыты по горло, хотя штаты и стараются убрать конкурента.
Абама идею подкинул, но сам не приехал - боится. Неизвестно кто-кого быстрей свалит, Абама - банки или штатовские банки - Абаму, если зарываться начнет.
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: Кризис

Сообщение lalala » 02/02/2010, 11:41

Христо писал(а):еврозона не развалится, долларом уже все сыты по горло, хотя штаты и стараются убрать конкурента.


ну, я в этом не так уверена, как вы, Христо. Идеи о развале еврозоны начали , причём с прошлого года, озвучивать европейские экономисты...
Первыми в этом вопросе были немцы, которым уже надоело кормить всю эту @@@@@братию, ленивцев и бездельников, желающих жить "поевростандарту", но не желающих по такому стандарту работать...
Не надо сравнивать Германию и Грецию; сравните, как работают в Чехии и в Болгарии - и вам всё станет ясно...прикиньте на себя роль гос.мужа и вы сами захотите выйти вон из еврозоны.
Находя знание - теряешь веру
Находя богатство - теряешь совесть
Находя любовь - теряешь голову
И только потеряв все - находишь свободу...
Аватара пользователя
lalala
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7658
Зарегистрирован: 03/02/2007, 17:41
Откуда: New York - Leningrad

Re: Кризис

Сообщение VS » 04/02/2010, 16:00

Верно, но никто не будет рассматривать только политические или только экономические аспекты нахождения в ЕС...
Не для того создавалось! ЕС - это своего рода усеченная модель цивилизованно-глобализованного :lol: мира...
Все сплелось и проросло друг в друга слишком сильно.
Разруха не в клозетах, а в головах!
VS
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 29/03/2007, 14:51
Откуда: Москва/Созополь

Re: Кризис

Сообщение Вяра » 04/02/2010, 20:26

как показывают печальные события в Греции сращение не такое уж и сильное, и слабое звено в любой момент может быть отторгнуто, и нет гарантии, что этим слабым звеном не окажется завтра Болгария.
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: Кризис

Сообщение Христо » 04/02/2010, 21:10

Экономика Болгарии не сильно связана с ЕС и в кризис это к счастью - переживет.
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: Кризис

Сообщение Вяра » 05/02/2010, 10:03

кономика связана может и не очень сильно, но вот лево поддерживают искуственно (так же как и в свое время руболь) и если лево отпустят еще не известно что будет, но сомневаюсь что так и останется 1,95 :cry:
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: Кризис

Сообщение Л o Р P a » 05/02/2010, 10:39

В БГ кризис только сейчас начал чувствительно влиять непосредственно на людей - бюджетные субсидии урезают, в частных фирмах заставляют людей идти на больничный в целях экономии зарплаты, производство в некоторых сферах сошло на 0.
http://www.vbox7.com/play:86d3cbe0
Аватара пользователя
Л o Р P a
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 08/01/2010, 20:42

Re: Кризис

Сообщение Вяра » 05/02/2010, 11:06

первый признак кризиса - упала цена на аренду жилья, значит людям НЕЧЕМ (НЕ левО, не левА, не лавАМИ, не евробаксами) нечем платить за квартиру, вчера прогулялась по Варне, на улице Княз Барис огромное количество магазинов здается в Аренду, очень подешевели машины БУ, дешевеет земля в некогда пристижных и дорогих районах. толпы строителей мыкаются без работы, да и не только строителей.
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: Кризис

Сообщение VS » 05/02/2010, 15:02

А если глянуть глубже, то все вот отсюда пошло:

Изображение

http://top.rbc.ru/economics/05/02/2010/368323.shtml
Разруха не в клозетах, а в головах!
VS
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 29/03/2007, 14:51
Откуда: Москва/Созополь

Re: Кризис

Сообщение Наблюдатель » 05/02/2010, 15:54

VS Все грешны, не только США. Поэтому кризис ударил по все Западной Европе. Просто США более заметны.

Долг Великобритании - свыше 9 триллионов долларов. Годовой ВВП - ниже 3. Долг к ВВП >300%
Франция - 4 трлн. ВВП < 2. Долг к ВВП > 200%
Германия - Долг к ВВП > 150
Ирландское "чудо" - Долг к ВВП > 900%

Россия - 17%. Болгария - 40%.
"Если вы не либерал в двадцать лет, то у вас нет сердца, но если вы не консерватор в сорок – то у вас просто нет мозгов" Сэр Уинстон Черчилль
Наблюдатель
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: 09/05/2009, 04:48

Re: Кризис

Сообщение VS » 05/02/2010, 16:26

Вы ничего не спутали - я не пойму как м.б. 300-400-900% ? Это не манипуляция цифирью?! Это сколько лет (десятков?) жить надо на чужие бабки?! :shock:
Разруха не в клозетах, а в головах!
VS
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 29/03/2007, 14:51
Откуда: Москва/Созополь

Re: Кризис

Сообщение VS » 05/02/2010, 16:59

Нет, ну вы всетаки наверняка на 1 порядок ошиблись - проверьтесь...
Разруха не в клозетах, а в головах!
VS
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 29/03/2007, 14:51
Откуда: Москва/Созополь

Re: Кризис

Сообщение Наблюдатель » 05/02/2010, 22:51

Данные из справочника ЦРУ. Я только сопоставил их с ВВП. Вот цифирки на 30 июня прошлого года, сравнивайте с написаном выше. Ирландия имеет населения 2 млн. и долг 2.3 трлн. долларов. Подсчитайте, сколько это на человека. Много будет.

Я уже сам засомневался, а стоит ли Болгарии входит в зоне евро. Тут такие долги, США отдыхают. 3+4+5+6+7 > 17 трлн. долларов долгов (Англия туда не входит). И это не весь ЕС. Еще Греция есть, Luxembourg
$ 1,994,000,000,000 :shock: :shock: :shock:



1 United States $ 13,450,000,000,000
2 United Kingdom $ 9,088,000,000,000
3 Germany $ 5,208,000,000,000
4 France $ 5,021,000,000,000
5 Netherlands $ 2,452,000,000,000
6 Spain $ 2,410,000,000,000
7 Ireland $ 2,387,000,000,000

This entry gives the total public and private debt owed to nonresidents repayable in foreign currency, goods, or services. These figures are calculated on an exchange rate basis, i.e., not in purchasing power parity (PPP) terms.
"Если вы не либерал в двадцать лет, то у вас нет сердца, но если вы не консерватор в сорок – то у вас просто нет мозгов" Сэр Уинстон Черчилль
Наблюдатель
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: 09/05/2009, 04:48

Re: Кризис

Сообщение VS » 06/02/2010, 12:24

:shock: вы меня просто добиваете... Это наводит на мысли на порядок более серьезные, нежели сомнения во входе BG
в зону евро! Это может вообще привести к катаклизмам цивилизационного масштаба и смене вектора развития.
Я на это смотрю по простому - такие говорят говорят в первую очередь о том, что вот эти самые "мировы лидеры" жили за чужой счет... Разве нет?!
Разруха не в клозетах, а в головах!
VS
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 29/03/2007, 14:51
Откуда: Москва/Созополь

Re: Кризис

Сообщение Весo » 06/02/2010, 14:05

Христо писал(а):Экономика Болгарии не сильно связана с ЕС и в кризис это к счастью - переживет.


Не правда, что болгарская экономика не сильно связана с ЕС - более 62% торгового оборота страны именно со странами ЕС. А за первые 9 месяца прошлого года он упал на 33%.

http://www.bia-bg.com/-%D0%9D%D0%BE%D0% ... gdavIZmXct

Кроме того, собственость 85% болгарских банков иностранная - они на практике местные подразделения чужих, преимуществено европейских банков. А спад прибыли всей банковой системы за первые 9 месяца 2009 г. - 46%.

http://news.expert.bg/n275172/p7/

Так что в Болгарии кризис существует и он очень связан со всем происходящем в ЕС. По моему, главное, что мешает кризису развернуться более чувствительно, это валютный борд с фиксированным евро и бюджетная дисциплина с самими хорошими показателями в ЕС по балансированному бюджету. Так что кризис "только" экономический, но не и финансовый.
Весo
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 11/01/2010, 01:56

Re: Кризис

Сообщение Иван 25 » 06/02/2010, 15:39

VS писал(а):А если глянуть глубже, то все вот отсюда пошло:

Изображение

http://top.rbc.ru/economics/05/02/2010/368323.shtml

Думаю, что это в принципе неверно.

VS писал(а)::shock: вы меня просто добиваете... Это наводит на мысли на порядок более серьезные, нежели сомнения во входе BG
в зону евро! Это может вообще привести к катаклизмам цивилизационного масштаба и смене вектора развития.
Я на это смотрю по простому - такие говорят говорят в первую очередь о том, что вот эти самые "мировы лидеры" жили за чужой счет... Разве нет?!


Не надо впадать в ужас. Если взглянуть глубже можно оказатся, что все это вполне нормальная ситуация в глобальном мире.

1. На первом месте надо различать публичный от частный долг, а цитированные числа отражают брутный, публичный плюс частный долг. В ЕС контролируется только публичный долг (в том числе входять и гарантированные государством частные долги). Члены Еврозоны обязани поддерживать публичный долг в рамках 60% от ВВП. Проблем Греции именно в размера публичного долга, который сейчас порядка 110 - 120 % от ВВП, т.е. в два раза выше положенного. У Болгарии этот долг по последным сведениям (конца ноября) представляет 12.4 % от ВВП.
2. В частный долг входят прямые инвестиции в экономики данной страны. Например Тойота построила завод в Турции и инвестиции, которые она вложила являются долг Турции к Японии. Иностранные инвестиции по всему миру представляют огромная сумма и я не вижу ничего плохого в этот факт.
3. В частный долг входят также внутреннобанковые кредиты в больших интернационалных финансовых институций. Например если Райфайзен банк - Австрия создает свои дочерные банки в России и Болгарии, она предоставляет средства (кредиты) необходимие для их нормального функционирования. Эти кредиты входят в международный долг соответно России и Болгарии. И в этот факт я не вижу ничего страшного.
Иван 25
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 26/02/2007, 23:52
Откуда: София

Re: Кризис

Сообщение VS » 06/02/2010, 18:50

1. Не могу точно оспорить, но боюсь что инвестции сюда не входят (но рад буду ошибиться, не уверен)...
2. Но главное даже не в этом. Не суть важно, что какая страна считает (или не считает) госдолгом(неГОСдолом),
а важно то что элементарно может возникнуть цепная реакция, в первую очередь инвесторов, акционеров и пр.
И этого будет достаточно для начала реального кризиса и возможно банковского или параллельных параличей!
3. Собственно как я лично думаю, если бы был относительно безболезненный выход из ситуации, то уже все бы изменилось, в т.ч. и в отношениях к США и GB и пр. и к их бумагам, обязательствам и облигациям...
Но (возможно) все кто у руля власти уже знают или предполагают чем это грозит и тянут время, или готовят что либо. Иначе позиция власти вообще мне не понятна.

Я просто не могу поверить, что зная все никто ничего не делает (то что делают официально не в счет).
Или вы реально правы и все не ТАК СТРАШНО...
PS: мне не стыдно признаться в своих сомнениях, потому что эти сомнения и страхи в более обоснованных выкладках уже не первый год пытаются озвучивать экономисты и политологи и финансисты из почти всех развитых стран...
Разруха не в клозетах, а в головах!
VS
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 29/03/2007, 14:51
Откуда: Москва/Созополь

Re: Кризис

Сообщение Иван 25 » 06/02/2010, 22:58

VS писал(а):1. Не могу точно оспорить, но боюсь что инвестции сюда не входят (но рад буду ошибиться, не уверен)...

Уверен, что входят (ну, скажем уверен на 98 %). В отчета БНБ (Болгарский Народний Банк) о брутного внешнего долга они называются "Преки инвестиции: вътрешнофирмено кредитиране". Охвативают средства, которые иностранные компании инвестирует в своих дочерних компаний в Болгарии.

2. Но главное даже не в этом. Не суть важно, что какая страна считает (или не считает) госдолгом(неГОСдолом),
а важно то что элементарно может возникнуть цепная реакция, в первую очередь инвесторов, акционеров и пр.
И этого будет достаточно для начала реального кризиса и возможно банковского или параллельных параличей!

Предполагаю, что все нормальные страны в мире определяют госдолга в принципе одинаковым способом. В другом случае наступил бы хаос. Может быт существуют некоторые нюанси, но думаю, что они не играют существенную роль. Более важно то, что данная страна может представить неверные статистические данные как например это делает Греция.
И почему считаете, что может возникнеть цепная реакция. Мировая экономика настолько связана, что есть тысяча потенциальных причин для возникновения кризиса. Кризис с поставкой газа в Европе год назад возник не имея ничего общего с международную одолженость. Сегодняшный мировой кризис возник тоже не имея ничего общего с размера внешних долгах.

3. Собственно как я лично думаю, если бы был относительно безболезненный выход из ситуации, то уже все бы изменилось, в т.ч. и в отношениях к США и GB и пр. и к их бумагам, обязательствам и облигациям...
Но (возможно) все кто у руля власти уже знают или предполагают чем это грозит и тянут время, или готовят что либо. Иначе позиция власти вообще мне не понятна.
.
Мне кажеться, что вы не делаете разницу между публичного и частного долга. Если касаеться частного долга то единственный выход в полного запрета международной торговли и международных инвестиции. Конечно это абсурд.
Более опасен публичный долг. Для его ограничения необходимо вести разумную финансувую политику, и прежде всего стремиться к ограниченного бюджетного дефицита. В так называемый "Пакт стабильности" члены ЕС должни стремиться к бюджетный дефицит не больше 3% от ВВП. Но сейчас почти все страны ЕС превышают эту цифру в резултате мирогого кризиса. ЕС стремиться сделать чего-то для овладения ситуации, но достаточни ли его усилия не могу сказать.
Некоторая информация может прочесть здесь, но написано по болгарски:
http://tax.bg/bg/news/view/5074
Иван 25
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 26/02/2007, 23:52
Откуда: София

Re: Кризис

Сообщение VS » 06/02/2010, 23:28

Не спорю, ибо не имею уверенности. А ситуацию в ЕС можно решить элементарно, пример перед глазами - САЩ...
Они регулярно принимают решение и разрешают повысить планку Госдолга (к примеру).
Или разрешают отстрел лиц подозреваемых в пособничестве терроризму (законодательно)... И нет проблем! Я только слегка утрирую :?
Разруха не в клозетах, а в головах!
VS
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 29/03/2007, 14:51
Откуда: Москва/Созополь

Re: Кризис

Сообщение Вяра » 07/02/2010, 09:59

VS писал(а):... А ситуацию в ЕС можно решить элементарно, пример перед глазами - САЩ...
Они регулярно принимают решение и разрешают повысить планку Госдолга (к примеру).
...

а у кого в долг брать? все сами уже в долгах, скорее ближайшая схема взаимодействия разных стран будет как в прсзказке "вор у вора монетку украл"
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: Кризис

Сообщение VS » 07/02/2010, 10:38

Ну как у кого? Еще остались азиаты, Китай, Индия, разные прочие. Но вы правы - по крупному уже и не у кого...
Да и не зачем. Все вляпались по гланды! Я несколько лет своим коллегам пытался сначала обратить внимание на ненормальность таких размеров долгов и заимствований, а потом и на откровенную стремность мировой ситуации. Это еще до кризиса. До сих пор часть из них с железобетонной увереностью говорят что все будем ОК, амеры выкрутятся и только мы будем в Ж... Но большинство уже не так категоричны. Больше всего поражает как многие (если не большинство) экономисты то ли не предают ситуации значения, то ли надеясь что за их страны это кто-то решит, да теже американцы. А мне кажется что они в такой же Заднице, как все и по инерции все это пока как-то катится... Сколько можно печатать?! Это же опускает глобально всех. Давая при этом продержаться и подышать чуток. Вот только перед чем? Не понятно...
Разруха не в клозетах, а в головах!
VS
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 29/03/2007, 14:51
Откуда: Москва/Созополь

Re: Кризис

Сообщение Вяра » 07/02/2010, 15:48

по моему у Аменров есть три пути решения проблемы (хотя возможно их больше)
1-путь, аля 11 сентября только масштаб поглобальней, пара атомных бомб на крупные американские города, и тогда с чистой совсетью можно будет сказать "извините ребята, сама вилдете какая ситуация у нас, долги отдать не можем да и от самого доллароа придется отказаться" (ну свалят все на Ирак например, там давно конфликт назревает)
2.-путь, теже бомбы но упавшие на израиль и Европу ( с того же Ирака и иже с ними), а то и на Россию с Украины прилетят :cry: третья мировая, а они, Амеры, продают оружие и всех как всегда спасают, старый, проверенный предыдущими войнами, путь выхода Америки из кризиса.
3- путь, выступит ихний Абама, и со слезой на глазах скажет что мол" простите ребята, поддерживать искуственно доллар мы не можем и вынужденые вообще от него отказаться, вводим у себя новую валюту доллар-2, а вы там крутитесь как хотите"
я ОЧЕНЬ надеюсь на третий вариант.
хотя какой бы вариант не произошол, если рухнет доллар то и вся прочая валюта сильно обесценится. Думаю что основной вопрос должен быть не о том как все произойдет а КОГДА. А тут сказать точно может только тот кто все организовал и придумал, все остальное это гадание на кофейной гуще.
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: Кризис

Сообщение lalala » 08/02/2010, 08:08

Чуть больше года прошло с тех пор, как Латвия заключила меморандум о сотрудничестве с Международным валютным фондом. В активе сделки — деньги фонда, на которые живут пенсионеры и бюджетники. В пассиве — социальный шок с урезанием зарплат, высокими налогами и угрозой массовой эмиграции. Все чаще эксперты сравнивают Латвию с Аргентиной, президент которой подвел итоги работы с фондом так: "Политика МВФ принесла нашей стране бедность и страдания". У Латвии своя сюжетная линия. "Есть ли у нас моральное право винить МВФ за то, что, вытащив на 30–градусный мороз тонущего в ледяной проруби, он не дал ему теплое одеяло, а попросил денег за спасение?" — так оценили латвийскую ситуацию опрошенные "ДВ" эксперты. ...
...."Мы подсчитали: к 2015 году внешний долг Латвии составит 90% от ВВП! Обслуживать этот долг экономика Латвии будет просто не в состоянии. Латвия рискует повторить судьбу Аргентины."

http://perevodika.ru/articles/10880.html
----------------------------------------------------------------------------------------------
Находя знание - теряешь веру
Находя богатство - теряешь совесть
Находя любовь - теряешь голову
И только потеряв все - находишь свободу...
Аватара пользователя
lalala
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7658
Зарегистрирован: 03/02/2007, 17:41
Откуда: New York - Leningrad

Re: Кризис

Сообщение Вяра » 08/02/2010, 09:34

lalala писал(а):нашли козлов отпущения :roll: - во всём виновата Америка :shock: ...l:

как бы вам так по культурней объяснить... несколько семейст Америки имеют право печатать доллары на свое усмотрение, сколько считают нужным столько и напечатают ( а страдают все), как сказал один человек "сегодня за доллар дают 27 рублей а завтра будут давать по морде". одно семейство имеет возможность регулировать цены на золото, представляете какую власть в мире можно преобрести имея такую возможность?.
Пожалуй в одном Вы правы, нельзя винить простых американцев и страну Америку в том что происходит во всем мире, но вина государства Америка, государства, которое пупустительствовало тому, что бы миром (да и ими самими), правила кучка банкиров которая хочет печатает баксы хочет не печатает) по моему очевидна(((
я понимаю, вы всем говорите что там живете и вполне логично что пытаетесь хоть как то защитить и оправдать место своего проживания, вот только речь сейчас не о Вас лалала, лично вы мало кому интересны. реч о глобальном кризисе, лично для меня скорее речь о том, как к нему подготовиться, чего ожидать, куда вложить оставшиеся милионы :wink: что бы не сгорели .
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: Кризис

Сообщение lalala » 13/02/2010, 08:36

Хм... Забавно :wink: ...
Может и не стоит внимания, но сегодня в передаче Савика Шустера (это тот, который из России съе...хал) почти в самом конце один чел из Партии Регионов (думаю все в курсе кто такие Янукович и ПР и что происходит на Украине), сказал примерно следующее: «Уже сейчас лучшие умы мира пишут (экономическую) программу для Украины и, думаю, ближе к лету она будет доведена до всех».

Это по памяти. Не дословно. Саму программу можно глянуть здесь: http://shuster.kanalukraina.tv/video/. Смотрите последние минут 15 программы за 12 февраля.

Конечно, есть вероятность того, что он просто неправильно сложил слова, но:
а) этот чел (хоть убейте, не помню его фамилию), всегда выражается довольно сдержанно и вдумчиво.
б) состоит в первом круге особо приближенных в ПР.

А если добавить к этому тот факт, что официально нанятым Нацбанком Украины в качестве агента по изучению проблемных банков и подготовке предложений по их рекапитализации является инвестиционный банк Ротшильдов, то возникает интересный вопрос: А что это за мировые умы, которые пишут экономическую программу Украине?
Находя знание - теряешь веру
Находя богатство - теряешь совесть
Находя любовь - теряешь голову
И только потеряв все - находишь свободу...
Аватара пользователя
lalala
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7658
Зарегистрирован: 03/02/2007, 17:41
Откуда: New York - Leningrad

Re: Кризис

Сообщение VS » 13/02/2010, 11:36

А что тут не понятного. Думаю что никто не оговорился, а амеры, не мытьем так катаньем подкатятся при первой возможности... В штатах им вроде бы запретили статус инвест-банков. Вот они замутят на стороне эту кашу и будут пристраивать на последок падающие (пусть и в перспективе) баксы хоть в Гондурас, хоть в африку, хоть незалЭжным! Вдруг да пригодится?!
А приобретя однозначное влияние финансово-экономическое придут к решению и политических целей... :!:
Охват продолжается - глянув на карту понятно станет - осталась Украина и Молдова.
Разруха не в клозетах, а в головах!
VS
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 29/03/2007, 14:51
Откуда: Москва/Созополь

Re: Кризис

Сообщение lalala » 13/02/2010, 18:30

В Европе новое модное слово: PIGS. По англо-русскому словарю "свиньи". Но эта аббревиатура расшифровывается Portugal-Italy-Greece-Spain. В ходу также LICE. По словарю "вошь". Аббревиатура от Latvia-Iceland-Cypress-Estonia. Комментарии нужны? :wink:
Находя знание - теряешь веру
Находя богатство - теряешь совесть
Находя любовь - теряешь голову
И только потеряв все - находишь свободу...
Аватара пользователя
lalala
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7658
Зарегистрирован: 03/02/2007, 17:41
Откуда: New York - Leningrad

Re: Кризис

Сообщение Наблюдатель » 13/02/2010, 20:51

STUPID = Испания + Турция + Великобритания + Португалия + Италия + Дубай.
"Если вы не либерал в двадцать лет, то у вас нет сердца, но если вы не консерватор в сорок – то у вас просто нет мозгов" Сэр Уинстон Черчилль
Наблюдатель
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: 09/05/2009, 04:48

Re: Кризис

Сообщение lalala » 14/02/2010, 07:29

Не знаешь - хранить
В рублях или евро?
Пропей лучше ВСЕ!
Сбереги свои нервы!
(с)androsov
Находя знание - теряешь веру
Находя богатство - теряешь совесть
Находя любовь - теряешь голову
И только потеряв все - находишь свободу...
Аватара пользователя
lalala
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7658
Зарегистрирован: 03/02/2007, 17:41
Откуда: New York - Leningrad

Re: Кризис

Сообщение oljusik » 14/02/2010, 09:51

lalala писал(а):Не знаешь - хранить
В рублях или евро?
Пропей лучше ВСЕ!
Сбереги свои нервы!
(с)androsov

:mrgreen:
Добром отвечают на добро, а на зло-справедливостью.
Аватара пользователя
oljusik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 10/04/2007, 11:26
Откуда: Болгария, Варна

Re: Кризис

Сообщение lalala » 14/02/2010, 09:56

oljusik писал(а):
lalala писал(а):Не знаешь - хранить
В рублях или евро?
Пропей лучше ВСЕ!
Сбереги свои нервы!
(с)androsov


:mrgreen:


ну и чего ты так сердито? :wink: я просто передала идею, не убивайте меня, тётенька :lol: :lol:

действительно, сейчас хранить что-то в валюте/ден.знаках опасно :cry: ..хотя, во времена кризисов наличка нужна и ценится...
не знаю, надо наверно ракушками да зеркалами запасаться :lol: .
Находя знание - теряешь веру
Находя богатство - теряешь совесть
Находя любовь - теряешь голову
И только потеряв все - находишь свободу...
Аватара пользователя
lalala
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7658
Зарегистрирован: 03/02/2007, 17:41
Откуда: New York - Leningrad

Re: Кризис

Сообщение VS » 09/03/2010, 18:00

Ну, что, продолжим? Вот еще один из гуру высказался, и тоже негативно:
Миру нужно готовиться к следующему экономическому кризису, несмотря на начавшееся восстановление мировой экономики. Такое мнение высказал сегодня глава Международного валютного фонда (МВФ) Доминик Стросс-Кан.
Глава фонда подчеркнул, что не может предсказать сроки и природу следующего кризиса, однако выразил уверенность, что он неизбежен, передает Associated Press.
Разруха не в клозетах, а в головах!
VS
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 29/03/2007, 14:51
Откуда: Москва/Созополь

Re: Кризис

Сообщение stifen » 09/03/2010, 22:12

ну и мудрец этот кан - дак человечество с самого своего создания так и живет - то динозавры вымерли, то саблезубые тигры появились , то засуха, то потоп всемирный ,а то и атлантида утопла, потом ледники, выстрел авроры - -так и живем :lol: а, про спида забыл - так что нас каким то падением доллара не испугаешь...
ты полюби нас черненькими, беленькимы нас всякий полюбить
stifen
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4544
Зарегистрирован: 23/08/2006, 22:12
Откуда: софия

Пред.След.

Вернуться в Экономика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7