Кризис

Раздел посвящен вопросам экономики Болгарии и смежных с ней темам.

Re: Кризис

Сообщение VS » 06/02/2010, 12:24

:shock: вы меня просто добиваете... Это наводит на мысли на порядок более серьезные, нежели сомнения во входе BG
в зону евро! Это может вообще привести к катаклизмам цивилизационного масштаба и смене вектора развития.
Я на это смотрю по простому - такие говорят говорят в первую очередь о том, что вот эти самые "мировы лидеры" жили за чужой счет... Разве нет?!
Разруха не в клозетах, а в головах!
VS
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 29/03/2007, 14:51
Откуда: Москва/Созополь

Re: Кризис

Сообщение Весo » 06/02/2010, 14:05

Христо писал(а):Экономика Болгарии не сильно связана с ЕС и в кризис это к счастью - переживет.


Не правда, что болгарская экономика не сильно связана с ЕС - более 62% торгового оборота страны именно со странами ЕС. А за первые 9 месяца прошлого года он упал на 33%.

http://www.bia-bg.com/-%D0%9D%D0%BE%D0% ... gdavIZmXct

Кроме того, собственость 85% болгарских банков иностранная - они на практике местные подразделения чужих, преимуществено европейских банков. А спад прибыли всей банковой системы за первые 9 месяца 2009 г. - 46%.

http://news.expert.bg/n275172/p7/

Так что в Болгарии кризис существует и он очень связан со всем происходящем в ЕС. По моему, главное, что мешает кризису развернуться более чувствительно, это валютный борд с фиксированным евро и бюджетная дисциплина с самими хорошими показателями в ЕС по балансированному бюджету. Так что кризис "только" экономический, но не и финансовый.
Весo
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 11/01/2010, 01:56

Re: Кризис

Сообщение Иван 25 » 06/02/2010, 15:39

VS писал(а):А если глянуть глубже, то все вот отсюда пошло:

Изображение

http://top.rbc.ru/economics/05/02/2010/368323.shtml

Думаю, что это в принципе неверно.

VS писал(а)::shock: вы меня просто добиваете... Это наводит на мысли на порядок более серьезные, нежели сомнения во входе BG
в зону евро! Это может вообще привести к катаклизмам цивилизационного масштаба и смене вектора развития.
Я на это смотрю по простому - такие говорят говорят в первую очередь о том, что вот эти самые "мировы лидеры" жили за чужой счет... Разве нет?!


Не надо впадать в ужас. Если взглянуть глубже можно оказатся, что все это вполне нормальная ситуация в глобальном мире.

1. На первом месте надо различать публичный от частный долг, а цитированные числа отражают брутный, публичный плюс частный долг. В ЕС контролируется только публичный долг (в том числе входять и гарантированные государством частные долги). Члены Еврозоны обязани поддерживать публичный долг в рамках 60% от ВВП. Проблем Греции именно в размера публичного долга, который сейчас порядка 110 - 120 % от ВВП, т.е. в два раза выше положенного. У Болгарии этот долг по последным сведениям (конца ноября) представляет 12.4 % от ВВП.
2. В частный долг входят прямые инвестиции в экономики данной страны. Например Тойота построила завод в Турции и инвестиции, которые она вложила являются долг Турции к Японии. Иностранные инвестиции по всему миру представляют огромная сумма и я не вижу ничего плохого в этот факт.
3. В частный долг входят также внутреннобанковые кредиты в больших интернационалных финансовых институций. Например если Райфайзен банк - Австрия создает свои дочерные банки в России и Болгарии, она предоставляет средства (кредиты) необходимие для их нормального функционирования. Эти кредиты входят в международный долг соответно России и Болгарии. И в этот факт я не вижу ничего страшного.
Иван 25
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 26/02/2007, 23:52
Откуда: София

Re: Кризис

Сообщение VS » 06/02/2010, 18:50

1. Не могу точно оспорить, но боюсь что инвестции сюда не входят (но рад буду ошибиться, не уверен)...
2. Но главное даже не в этом. Не суть важно, что какая страна считает (или не считает) госдолгом(неГОСдолом),
а важно то что элементарно может возникнуть цепная реакция, в первую очередь инвесторов, акционеров и пр.
И этого будет достаточно для начала реального кризиса и возможно банковского или параллельных параличей!
3. Собственно как я лично думаю, если бы был относительно безболезненный выход из ситуации, то уже все бы изменилось, в т.ч. и в отношениях к США и GB и пр. и к их бумагам, обязательствам и облигациям...
Но (возможно) все кто у руля власти уже знают или предполагают чем это грозит и тянут время, или готовят что либо. Иначе позиция власти вообще мне не понятна.

Я просто не могу поверить, что зная все никто ничего не делает (то что делают официально не в счет).
Или вы реально правы и все не ТАК СТРАШНО...
PS: мне не стыдно признаться в своих сомнениях, потому что эти сомнения и страхи в более обоснованных выкладках уже не первый год пытаются озвучивать экономисты и политологи и финансисты из почти всех развитых стран...
Разруха не в клозетах, а в головах!
VS
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 29/03/2007, 14:51
Откуда: Москва/Созополь

Re: Кризис

Сообщение Иван 25 » 06/02/2010, 22:58

VS писал(а):1. Не могу точно оспорить, но боюсь что инвестции сюда не входят (но рад буду ошибиться, не уверен)...

Уверен, что входят (ну, скажем уверен на 98 %). В отчета БНБ (Болгарский Народний Банк) о брутного внешнего долга они называются "Преки инвестиции: вътрешнофирмено кредитиране". Охвативают средства, которые иностранные компании инвестирует в своих дочерних компаний в Болгарии.

2. Но главное даже не в этом. Не суть важно, что какая страна считает (или не считает) госдолгом(неГОСдолом),
а важно то что элементарно может возникнуть цепная реакция, в первую очередь инвесторов, акционеров и пр.
И этого будет достаточно для начала реального кризиса и возможно банковского или параллельных параличей!

Предполагаю, что все нормальные страны в мире определяют госдолга в принципе одинаковым способом. В другом случае наступил бы хаос. Может быт существуют некоторые нюанси, но думаю, что они не играют существенную роль. Более важно то, что данная страна может представить неверные статистические данные как например это делает Греция.
И почему считаете, что может возникнеть цепная реакция. Мировая экономика настолько связана, что есть тысяча потенциальных причин для возникновения кризиса. Кризис с поставкой газа в Европе год назад возник не имея ничего общего с международную одолженость. Сегодняшный мировой кризис возник тоже не имея ничего общего с размера внешних долгах.

3. Собственно как я лично думаю, если бы был относительно безболезненный выход из ситуации, то уже все бы изменилось, в т.ч. и в отношениях к США и GB и пр. и к их бумагам, обязательствам и облигациям...
Но (возможно) все кто у руля власти уже знают или предполагают чем это грозит и тянут время, или готовят что либо. Иначе позиция власти вообще мне не понятна.
.
Мне кажеться, что вы не делаете разницу между публичного и частного долга. Если касаеться частного долга то единственный выход в полного запрета международной торговли и международных инвестиции. Конечно это абсурд.
Более опасен публичный долг. Для его ограничения необходимо вести разумную финансувую политику, и прежде всего стремиться к ограниченного бюджетного дефицита. В так называемый "Пакт стабильности" члены ЕС должни стремиться к бюджетный дефицит не больше 3% от ВВП. Но сейчас почти все страны ЕС превышают эту цифру в резултате мирогого кризиса. ЕС стремиться сделать чего-то для овладения ситуации, но достаточни ли его усилия не могу сказать.
Некоторая информация может прочесть здесь, но написано по болгарски:
http://tax.bg/bg/news/view/5074
Иван 25
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 26/02/2007, 23:52
Откуда: София

Re: Кризис

Сообщение VS » 06/02/2010, 23:28

Не спорю, ибо не имею уверенности. А ситуацию в ЕС можно решить элементарно, пример перед глазами - САЩ...
Они регулярно принимают решение и разрешают повысить планку Госдолга (к примеру).
Или разрешают отстрел лиц подозреваемых в пособничестве терроризму (законодательно)... И нет проблем! Я только слегка утрирую :?
Разруха не в клозетах, а в головах!
VS
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 29/03/2007, 14:51
Откуда: Москва/Созополь

Re: Кризис

Сообщение Вяра » 07/02/2010, 09:59

VS писал(а):... А ситуацию в ЕС можно решить элементарно, пример перед глазами - САЩ...
Они регулярно принимают решение и разрешают повысить планку Госдолга (к примеру).
...

а у кого в долг брать? все сами уже в долгах, скорее ближайшая схема взаимодействия разных стран будет как в прсзказке "вор у вора монетку украл"
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: Кризис

Сообщение VS » 07/02/2010, 10:38

Ну как у кого? Еще остались азиаты, Китай, Индия, разные прочие. Но вы правы - по крупному уже и не у кого...
Да и не зачем. Все вляпались по гланды! Я несколько лет своим коллегам пытался сначала обратить внимание на ненормальность таких размеров долгов и заимствований, а потом и на откровенную стремность мировой ситуации. Это еще до кризиса. До сих пор часть из них с железобетонной увереностью говорят что все будем ОК, амеры выкрутятся и только мы будем в Ж... Но большинство уже не так категоричны. Больше всего поражает как многие (если не большинство) экономисты то ли не предают ситуации значения, то ли надеясь что за их страны это кто-то решит, да теже американцы. А мне кажется что они в такой же Заднице, как все и по инерции все это пока как-то катится... Сколько можно печатать?! Это же опускает глобально всех. Давая при этом продержаться и подышать чуток. Вот только перед чем? Не понятно...
Разруха не в клозетах, а в головах!
VS
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 29/03/2007, 14:51
Откуда: Москва/Созополь

Re: Кризис

Сообщение Вяра » 07/02/2010, 15:48

по моему у Аменров есть три пути решения проблемы (хотя возможно их больше)
1-путь, аля 11 сентября только масштаб поглобальней, пара атомных бомб на крупные американские города, и тогда с чистой совсетью можно будет сказать "извините ребята, сама вилдете какая ситуация у нас, долги отдать не можем да и от самого доллароа придется отказаться" (ну свалят все на Ирак например, там давно конфликт назревает)
2.-путь, теже бомбы но упавшие на израиль и Европу ( с того же Ирака и иже с ними), а то и на Россию с Украины прилетят :cry: третья мировая, а они, Амеры, продают оружие и всех как всегда спасают, старый, проверенный предыдущими войнами, путь выхода Америки из кризиса.
3- путь, выступит ихний Абама, и со слезой на глазах скажет что мол" простите ребята, поддерживать искуственно доллар мы не можем и вынужденые вообще от него отказаться, вводим у себя новую валюту доллар-2, а вы там крутитесь как хотите"
я ОЧЕНЬ надеюсь на третий вариант.
хотя какой бы вариант не произошол, если рухнет доллар то и вся прочая валюта сильно обесценится. Думаю что основной вопрос должен быть не о том как все произойдет а КОГДА. А тут сказать точно может только тот кто все организовал и придумал, все остальное это гадание на кофейной гуще.
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: Кризис

Сообщение lalala » 08/02/2010, 08:08

Чуть больше года прошло с тех пор, как Латвия заключила меморандум о сотрудничестве с Международным валютным фондом. В активе сделки — деньги фонда, на которые живут пенсионеры и бюджетники. В пассиве — социальный шок с урезанием зарплат, высокими налогами и угрозой массовой эмиграции. Все чаще эксперты сравнивают Латвию с Аргентиной, президент которой подвел итоги работы с фондом так: "Политика МВФ принесла нашей стране бедность и страдания". У Латвии своя сюжетная линия. "Есть ли у нас моральное право винить МВФ за то, что, вытащив на 30–градусный мороз тонущего в ледяной проруби, он не дал ему теплое одеяло, а попросил денег за спасение?" — так оценили латвийскую ситуацию опрошенные "ДВ" эксперты. ...
...."Мы подсчитали: к 2015 году внешний долг Латвии составит 90% от ВВП! Обслуживать этот долг экономика Латвии будет просто не в состоянии. Латвия рискует повторить судьбу Аргентины."

http://perevodika.ru/articles/10880.html
----------------------------------------------------------------------------------------------
Находя знание - теряешь веру
Находя богатство - теряешь совесть
Находя любовь - теряешь голову
И только потеряв все - находишь свободу...
Аватара пользователя
lalala
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7658
Зарегистрирован: 03/02/2007, 17:41
Откуда: New York - Leningrad

Re: Кризис

Сообщение Вяра » 08/02/2010, 09:34

lalala писал(а):нашли козлов отпущения :roll: - во всём виновата Америка :shock: ...l:

как бы вам так по культурней объяснить... несколько семейст Америки имеют право печатать доллары на свое усмотрение, сколько считают нужным столько и напечатают ( а страдают все), как сказал один человек "сегодня за доллар дают 27 рублей а завтра будут давать по морде". одно семейство имеет возможность регулировать цены на золото, представляете какую власть в мире можно преобрести имея такую возможность?.
Пожалуй в одном Вы правы, нельзя винить простых американцев и страну Америку в том что происходит во всем мире, но вина государства Америка, государства, которое пупустительствовало тому, что бы миром (да и ими самими), правила кучка банкиров которая хочет печатает баксы хочет не печатает) по моему очевидна(((
я понимаю, вы всем говорите что там живете и вполне логично что пытаетесь хоть как то защитить и оправдать место своего проживания, вот только речь сейчас не о Вас лалала, лично вы мало кому интересны. реч о глобальном кризисе, лично для меня скорее речь о том, как к нему подготовиться, чего ожидать, куда вложить оставшиеся милионы :wink: что бы не сгорели .
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: Кризис

Сообщение lalala » 13/02/2010, 08:36

Хм... Забавно :wink: ...
Может и не стоит внимания, но сегодня в передаче Савика Шустера (это тот, который из России съе...хал) почти в самом конце один чел из Партии Регионов (думаю все в курсе кто такие Янукович и ПР и что происходит на Украине), сказал примерно следующее: «Уже сейчас лучшие умы мира пишут (экономическую) программу для Украины и, думаю, ближе к лету она будет доведена до всех».

Это по памяти. Не дословно. Саму программу можно глянуть здесь: http://shuster.kanalukraina.tv/video/. Смотрите последние минут 15 программы за 12 февраля.

Конечно, есть вероятность того, что он просто неправильно сложил слова, но:
а) этот чел (хоть убейте, не помню его фамилию), всегда выражается довольно сдержанно и вдумчиво.
б) состоит в первом круге особо приближенных в ПР.

А если добавить к этому тот факт, что официально нанятым Нацбанком Украины в качестве агента по изучению проблемных банков и подготовке предложений по их рекапитализации является инвестиционный банк Ротшильдов, то возникает интересный вопрос: А что это за мировые умы, которые пишут экономическую программу Украине?
Находя знание - теряешь веру
Находя богатство - теряешь совесть
Находя любовь - теряешь голову
И только потеряв все - находишь свободу...
Аватара пользователя
lalala
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7658
Зарегистрирован: 03/02/2007, 17:41
Откуда: New York - Leningrad

Re: Кризис

Сообщение VS » 13/02/2010, 11:36

А что тут не понятного. Думаю что никто не оговорился, а амеры, не мытьем так катаньем подкатятся при первой возможности... В штатах им вроде бы запретили статус инвест-банков. Вот они замутят на стороне эту кашу и будут пристраивать на последок падающие (пусть и в перспективе) баксы хоть в Гондурас, хоть в африку, хоть незалЭжным! Вдруг да пригодится?!
А приобретя однозначное влияние финансово-экономическое придут к решению и политических целей... :!:
Охват продолжается - глянув на карту понятно станет - осталась Украина и Молдова.
Разруха не в клозетах, а в головах!
VS
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 29/03/2007, 14:51
Откуда: Москва/Созополь

Re: Кризис

Сообщение lalala » 13/02/2010, 18:30

В Европе новое модное слово: PIGS. По англо-русскому словарю "свиньи". Но эта аббревиатура расшифровывается Portugal-Italy-Greece-Spain. В ходу также LICE. По словарю "вошь". Аббревиатура от Latvia-Iceland-Cypress-Estonia. Комментарии нужны? :wink:
Находя знание - теряешь веру
Находя богатство - теряешь совесть
Находя любовь - теряешь голову
И только потеряв все - находишь свободу...
Аватара пользователя
lalala
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7658
Зарегистрирован: 03/02/2007, 17:41
Откуда: New York - Leningrad

Re: Кризис

Сообщение Наблюдатель » 13/02/2010, 20:51

STUPID = Испания + Турция + Великобритания + Португалия + Италия + Дубай.
"Если вы не либерал в двадцать лет, то у вас нет сердца, но если вы не консерватор в сорок – то у вас просто нет мозгов" Сэр Уинстон Черчилль
Наблюдатель
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: 09/05/2009, 04:48

Re: Кризис

Сообщение lalala » 14/02/2010, 07:29

Не знаешь - хранить
В рублях или евро?
Пропей лучше ВСЕ!
Сбереги свои нервы!
(с)androsov
Находя знание - теряешь веру
Находя богатство - теряешь совесть
Находя любовь - теряешь голову
И только потеряв все - находишь свободу...
Аватара пользователя
lalala
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7658
Зарегистрирован: 03/02/2007, 17:41
Откуда: New York - Leningrad

Re: Кризис

Сообщение oljusik » 14/02/2010, 09:51

lalala писал(а):Не знаешь - хранить
В рублях или евро?
Пропей лучше ВСЕ!
Сбереги свои нервы!
(с)androsov

:mrgreen:
Добром отвечают на добро, а на зло-справедливостью.
Аватара пользователя
oljusik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 10/04/2007, 11:26
Откуда: Болгария, Варна

Re: Кризис

Сообщение lalala » 14/02/2010, 09:56

oljusik писал(а):
lalala писал(а):Не знаешь - хранить
В рублях или евро?
Пропей лучше ВСЕ!
Сбереги свои нервы!
(с)androsov


:mrgreen:


ну и чего ты так сердито? :wink: я просто передала идею, не убивайте меня, тётенька :lol: :lol:

действительно, сейчас хранить что-то в валюте/ден.знаках опасно :cry: ..хотя, во времена кризисов наличка нужна и ценится...
не знаю, надо наверно ракушками да зеркалами запасаться :lol: .
Находя знание - теряешь веру
Находя богатство - теряешь совесть
Находя любовь - теряешь голову
И только потеряв все - находишь свободу...
Аватара пользователя
lalala
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7658
Зарегистрирован: 03/02/2007, 17:41
Откуда: New York - Leningrad

Re: Кризис

Сообщение VS » 09/03/2010, 18:00

Ну, что, продолжим? Вот еще один из гуру высказался, и тоже негативно:
Миру нужно готовиться к следующему экономическому кризису, несмотря на начавшееся восстановление мировой экономики. Такое мнение высказал сегодня глава Международного валютного фонда (МВФ) Доминик Стросс-Кан.
Глава фонда подчеркнул, что не может предсказать сроки и природу следующего кризиса, однако выразил уверенность, что он неизбежен, передает Associated Press.
Разруха не в клозетах, а в головах!
VS
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 29/03/2007, 14:51
Откуда: Москва/Созополь

Re: Кризис

Сообщение stifen » 09/03/2010, 22:12

ну и мудрец этот кан - дак человечество с самого своего создания так и живет - то динозавры вымерли, то саблезубые тигры появились , то засуха, то потоп всемирный ,а то и атлантида утопла, потом ледники, выстрел авроры - -так и живем :lol: а, про спида забыл - так что нас каким то падением доллара не испугаешь...
ты полюби нас черненькими, беленькимы нас всякий полюбить
stifen
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4544
Зарегистрирован: 23/08/2006, 22:12
Откуда: софия

Re: Кризис

Сообщение Христо » 10/03/2010, 01:53

VS писал(а):Ну, что, продолжим? Вот еще один из гуру высказался, и тоже негативно:
Миру нужно готовиться к следующему экономическому кризису, несмотря на начавшееся восстановление мировой экономики. Такое мнение высказал сегодня глава Международного валютного фонда (МВФ) Доминик Стросс-Кан.
Глава фонда подчеркнул, что не может предсказать сроки и природу следующего кризиса, однако выразил уверенность, что он неизбежен, передает Associated Press.


Кризис, это явление искусственное ; и если Кан говорит "готовьтесь", значит ещё не всё поделили!
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: Кризис

Сообщение VS » 10/03/2010, 12:01

Или/и не придумали как это вынуть у тех кто еще что-то имеет... :? Вообще как мне видится вялотекущий кризис это отличное средство для поэтапного изъятия "лишних" активов у граждан! Глобализация продолжается... :cry:
Разруха не в клозетах, а в головах!
VS
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 29/03/2007, 14:51
Откуда: Москва/Созополь

Re: Кризис

Сообщение lalala » 10/03/2010, 17:35

Олег Аверкиев
Деньги, модернизация и картошка

....Деньги, это лишь один из инструментов государства и в отрыве от других он работать не может. Примеров великое множество.
Франция, 18 век. Богатейшая знать, великолепный Версаль, балы… А потом – революция. Просто деньги расходовались бездарно, а дворяне по закону не платили налоги. Совсем. Король пытался исправить ситуацию и назначил руководить финансами сначала толкового экономиста Тюрго, потом успешного банкира Неккера. Оба быстренько вылетели с должности, потому что пришли к выводу – дворяне должны платить налоги. Дворяне этого категорически не хотели и все тут. Ситуация очень напоминает нынешнюю российскую, с нашей плоской шкалой налогов.

В общем, когда дисбаланс оформился во всей красе, грянула революция, король лишился головы, а дальше выяснилось, что кушать нечего. То есть в деревне еда была, и было ее много, только крестьяне продавать ее не хотели. В кризис все стало зыбко, непонятно и очень дорого. Город просто не мог ничего предложить деревне. Зачем крестьянину деньги, если он не может купить на них ничего полезного для себя?

А потом в богатейшую Вандею вломились революционные войска с целью изъятия еды. Началась самая натуральная война. В Вандее было убито полмиллиона человек…

В России после революции произошло то же самое: город не мог обменять товар на еду. Товара не было. Экономика лежала в руинах. Вот и возникли продотряды, началась продразверстка. Грубо говоря, у крестьян отняли хлеб, продали его за границу, а на вырученные деньги начали строить промышленность. Мера жестокая, но вынужденная. НЭП спасти не мог. НЭП – это-то, что получилось у нас в 90-е годы.
................
Это потом, через несколько лет, в деревню пошли трактора, резко выросла производительность труда и жизнь стала потихоньку налаживаться.

В общем, на определенном этапе спада деньги перестают быть ценностью. Если спад у нас в мировом масштабе, соответственно в мусор превращаются любые деньги имеющие хождение. Кстати, в деревне давно уже котируются вовсе не деньги. Деревня может себя прокормить, а город – нет. Крестьяне просто по бартеру будут менять соленые рыжики на кислую капусту. Зачем им новейшая плазменная панель, или стиральная машина с возможностью запуска через интернет?
............Вроде бы помочь нам должна модернизация, но что тут имеется в виду? Собрать пару суперкомпьютеров? Освоить новейшие информационные технологии? Так это не модернизация. Это то, что должно делаться постоянно. Нормальные люди на двадцать лет промышленность не забрасывают. Затея очень напоминает господдержку некоторого количества стратегических предприятий. ...............То, о чем говорилось выше – французская и русская революции – это классические примеры модернизации. Таких примеров много – опричнина Ивана Грозного, реформы Петра. В цивилизованной Европе, в Англии - «огораживание», когда крестьян согнали с земли ради пастбищ для овец, чтобы добыть много шерсти и создать текстильную промышленность. Промышленность создали, огромное количество крестьян казнили по быстренько принятому закону о бродяжничестве, - 2% населения королевства. Можно вспомнить Реформацию, когда феодализм сменялся капитализмом – сто лет войны и разрухи – в Европе население значительно сократилось.

Причины для модернизации были разные, но есть одна вещь, которая эти процессы роднит – цена.

Есть еще проблема – в глобальном мире и модернизация будет глобальной. Когда Обама говорит о реформе банковской системы, он говорит о модернизации. Реакцию банкиров мы видели. Но тут выясняется, что для того, чтобы модернизировать экономику, нужно коренным образом изменить систему государственного управления, а это уже – дорога по минному полю. При создании нормальной, сбалансированной экономики нужно будет сократить аппарат управления раза в три-четыре. Не думаю, что сокращаемые чиновники будут счастливы. Потом дойдет и до денег. Нельзя же жить в ситуации, когда в мире материальных ценностей на сто рублей, а разного рода бумажных активов – на миллион. Тогда все то, что сейчас весело крутится на рынках, будет годно лишь в качестве обоев. Такое уже было в 1917 году: вчера на те рубли покупали кто кусок хлеба, кто ананасы в шампанском, а на следующий день ими печки-буржуйки растапливали.

Зато есть надежда, что все пройдет относительно спокойно. Немалый исторический опыт имеется. Люди изменились, кровавого безумия никому не хочется за исключением вовсе уж патологических личностей. Но процесс будет долгим, слишком уж много людей очень не хотят перемен. Очень им нравится положение, которое они занимают.

А дальше надо найти некий баланс между ремеслом и сельским хозяйством, установить простые и понятные правила игры. В конце концов, что плохого в том, что мы будем покупать продукты у хорошо знакомого торговца, или производителя, а скажем, обувь у соседа-сапожника? За обедом не отравишься, а у сапог каблуки не отлетят через неделю. Не будет сверхпотребления, стимулируемого безумной кредитной политикой. Не будет пузырей. Исчезнут люди, получающие немалые деньги только за то, что ставят подпись на документах, смысл которых они плохо понимают. Словом, плюсов великое множество. При условии, что получится договориться. Раньше не очень получалось, но теперь, боюсь, любой другой вариант кончится катастрофой. Слишком тесен стал мир, слишком уязвимы города. Полыхнет в одном месте – мгновенно распространится по всему миру. Это не конфликт из-за куска территории с болотом и комарами. Тут все гораздо серьезнее.

Деревня, как раз, гораздо устойчивее к разного рода катаклизмам – меньшая зависимость от технологий и других чудес цивилизации и, при случае, полная независимость от финансов. Вот и получается, что в выигрыше будет тот, кто выращивает картошку – крестьянин. Себя он прокормит всегда, а если удастся восстановить экономику, то прокормит и страну.

Вот такие у нас перспективы и, что радует, есть все шансы на благополучный исход. Есть люди, которые понимают, что надо делать. Страна-то богатейшая! Нужно только приложить усилия и жизнь станет другой. И самое главное не довести дело до продотрядов. Не та сейчас ситуация, чтобы до такого доводить. Будем надеяться…

http://www.spekulant.ru/magazine/2010/02_2010/Dengi_modernizaciya_i_kartoshka.html
Находя знание - теряешь веру
Находя богатство - теряешь совесть
Находя любовь - теряешь голову
И только потеряв все - находишь свободу...
Аватара пользователя
lalala
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7658
Зарегистрирован: 03/02/2007, 17:41
Откуда: New York - Leningrad

Re: Кризис

Сообщение VS » 10/03/2010, 19:03

Разумный и спокойно изложенный текст, со многими положениями которого можно согласиться. Однако для реализации выхода из ситуации однозначно нужно прекратить (обрубить) все возможности спекуляций с базовыми продуктами (не только с/х)... Без этого будет невозможно даже начать!
Разруха не в клозетах, а в головах!
VS
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 29/03/2007, 14:51
Откуда: Москва/Созополь

Re: Кризис

Сообщение lalala » 15/03/2010, 03:37

считаете это реальным телодвижением? Я бы очень хотела верить...

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
"""Репатриация производства в США активизировалась, отмечают эксперты: ослабление курса доллара повышает стоимость импорта продукции для американских производителей. General Electric начнет в 2011 г. переводить производство водонагревателей из Китая в Кентукки. Американская Block Windows решила перенести часть китайского производства во Флориду. После анализа структуры издержек и особенностей производственного цикла стало ясно, что Китай не дает экономии, сказал Роджер Мерфи из Block Windows.

Сейчас на обрабатывающую промышленность в США приходится около 12% общего промпроизводства и 9% рабочей силы. Кризис принес отрасли большие потери: по данным минтруда США, на нее приходится 26% сокращений рабочих мест с конца 2007 г. В 2009 г. занятость в секторе сократилась на 11,4% — самое сильное снижение со времен Великой депрессии.

Европейские производители переводят цеха из Азии в Восточную Европу: корпорации переносят заводы на более близкие расстояния, что сокращает издержки по доставке и увеличивает возможности контроля за качеством производства, отмечает старший директор A. T. Kearney Мартин Уокер. Рецессия снизила стоимость рабочей силы в США и Европе, простимулировала налоговые послабления и увеличила стоимость транспорта в долларах, добавляет он.

У глобализации высокие издержки, отмечает Клифф Вэлдман из Manufacturers Alliance/MAPI: «Довольно трудно поддерживать систему снабжения, которая простирается от Шанхая до Огайо: один только перелет занимает 16 часов»."""(ц)

http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2010/03/15/228069
Находя знание - теряешь веру
Находя богатство - теряешь совесть
Находя любовь - теряешь голову
И только потеряв все - находишь свободу...
Аватара пользователя
lalala
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7658
Зарегистрирован: 03/02/2007, 17:41
Откуда: New York - Leningrad

Re: Кризис

Сообщение VS » 18/03/2010, 12:38

Рекомендую послушать фрагмент выступления, особенно его 2-ю половину. Отчасти об этом писала lalala не так давно, но ей мало кто поверил: http://www.youtube.com/watch?v=UXHneSzPT6o
Ну и если интересно будет, то и остальное: http://www.youtube.com/watch?v=7YyqFZwOVL8&NR=1
Разруха не в клозетах, а в головах!
VS
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 29/03/2007, 14:51
Откуда: Москва/Созополь

Re: Кризис

Сообщение lalala » 19/03/2010, 15:27

мне не надо, чтоб мне верили ( я не новую секту открываю :wink: ) - мне надо, чтоб начинали думать..... и очень скоро проблема "куды бечь" встанет перед очень многими в полный рост...
Находя знание - теряешь веру
Находя богатство - теряешь совесть
Находя любовь - теряешь голову
И только потеряв все - находишь свободу...
Аватара пользователя
lalala
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7658
Зарегистрирован: 03/02/2007, 17:41
Откуда: New York - Leningrad

Re:

Сообщение viktum » 03/09/2015, 11:22

Вяра писал(а):
Кацап писал(а):.... Если он не продал острова тогда, то почему он это должен сделать теперь, когда в казне больше 400 миллиардов? На чём основана Ваша уверенность?

на том, что для удержания власти, Путину нужны деньги, ну хотя бы до тех пор пока он не превратит государство в большую войсковую часть, под управлением ФСБешников, где шаг в право, шаг в лево - расстрел ( Вы там кажется мечтали о возвращении Сталина?). А пока что нужно народ успокоить малость, заткнуть деньгами тех, кто работы лешился на ряде крупных предприятий, Россияне они потерпят, потерпят да и возьмуться за вилы. А пока у нах есть деньги купить пиво в ларьке у дома, Вова спит спакойно.
про мифические деньги в казне я от Вас уже слышала и уже на этот вопрос отвечала, мне не сложно еще раз ответить: Внешний долг России превышает ее золотовалютные резервы Величина совокупного ВНЕШНЕГО долга Российской Федерации с октября 2008 года сократилась на 51 млрд и на 1 января 2009 года составила $489,5 млрд. А ЗОЛОТОВАЛЮТНЫЕ РЕЗЕРВЫ России на 1 января 2009 года составляли лишь $427,08 млрд, что почти на $50 млрд меньше внешнего корпоративного долга России на этот период.
(В мае они упали до 385)
Тех денег что у Китайцев взяли, года на два хватит....
так что продаст, и не Вас не меня не спросит, так же как не спросили хочу ли я торжественно передавать Китаю наши территории.

Оправдываются прогнозы Вяры то...
Временам бурного развития патриотизма всегда предшествуют времена не менее бурной миграции (с)
viktum
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3159
Зарегистрирован: 25/11/2009, 18:33

Пред.

Вернуться в Экономика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4