Трезвый взгляд на современную ситуацию

Раздел посвящен вопросам экономики Болгарии и смежных с ней темам.

Трезвый взгляд на современную ситуацию

Сообщение VS » 15/11/2009, 15:50

Давно наблюдаю за высказываниями этого человека. Его позиция мне понятна и во многом поясняет то, что я вижу:
http://www.finnews.ru/cur_an.php?idnws=9410
Давайте оставим это высказывание "для истории", как некий прогноз или комментарий и постараемся высказаться в данной теме по делу. В частности интересно, пересекается ли эти мнения с позицией специалистов в ЕС и/или США?
Разруха не в клозетах, а в головах!
VS
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 29/03/2007, 14:51
Откуда: Москва/Созополь

Re: Трезвый взгляд на современную ситуацию

Сообщение lalala » 15/11/2009, 15:56

VS писал(а):Давно наблюдаю за высказываниями этого человека. Его позиция мне понятна и во многом поясняет то, что я вижу:
http://www.finnews.ru/cur_an.php?idnws=9410
Давайте оставим это высказывание "для истории", как некий прогноз или комментарий и постараемся высказаться в данной теме по делу. В частности интересно, пересекается ли эти мнения с позицией специалистов в ЕС и/или США?


линк не открылся, сайт с заразой какой-то...можете так скопировать, в вордовском формате?
Находя знание - теряешь веру
Находя богатство - теряешь совесть
Находя любовь - теряешь голову
И только потеряв все - находишь свободу...
Аватара пользователя
lalala
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7658
Зарегистрирован: 03/02/2007, 17:41
Откуда: New York - Leningrad

Re: Трезвый взгляд на современную ситуацию

Сообщение VS » 15/11/2009, 16:39

Давайте так:
15.11.09/04:08
Степан Демура об инфляции и дефляции

Выступление независимого эксперта Степана Демуры на открытом дискуссионном семинаре "Выход из кризиса 2010: новая экономическая реальность", прошедшем 14 ноября 2009 года в Санкт-Петербурге в рамках "Третьего петербургского открытого форума экономически активных горожан":

Инфляция сейчас овладела умами и банкиров, и, судя по всему, политиков, и овладевает умами населения. Я думаю, пока никакой инфляции не будет. Будет, наоборот, дефляция. Более того, инфляция, которая, скорее всего, начнется после дефляции, не будет инфляцией в нормальном понимании, к которой мы привыкли. К чему мы привыкли? Есть у вас в кармане 10 рублей, вы что-то покупаете, а через год это стоит уже 20 рублей. И вы деньги "сделали", и все счастливы. И в тоже время постоянно растут стоимость и нефти, и недвижимости, и всех возможных активов.

Инфляция на этот раз будет очень жестокой. В том смысле, что продукты потребления будут расти в цене очень сильно. Они будут расти за счет обесценивания валют, в которых они номинированы. А вот всякие излишества, без которых можно спокойно прожить (например: недвижимость, дорогие побрякушки), будут только падать в цене. Потому что спроса не будет. Почему не будет спроса? Потому что не будет доходов. Почему не будет доходов? Потому что ситуация, в которой мы находимся, характеризуется тем, что все доходы будущих периодов за счет перекредитованности мы уже потребили. Потреблять нам будет просто не из чего.

Это не совсем грустная картина, потому что есть для меня есть две положительные вещи:

1. данный кризис лично для меня никакого интеллектуального вызова не представляет.

2. в латинском алфавите есть буква, которая описывает выход из этого кризиса – это буква i. Мы в этой точке сверху. Потом будет небольшой гэп, и… дальше отвесно вниз.

Почему я считаю, что это наиболее вероятный сценарий развития событий? У древних иудеев после каждого седьмого года седьмого цикла, то есть после каждого 49 года был так называемый год "Джубили" (Jubilee). Что это был за год? Это был год, когда все долги прощались. Экономика запускалась снова, без обременения долгами, и снова начинался новый экономический цикл. Как не парадоксально, циклы Кондратьева были по продолжительности где-то 50-60 лет. Потом они удлинились. Удлинение связано с тем, что просто люди стали жить дольше. Грубо говоря, должна пройти смена поколений, чтобы новое поколение забыло о том, что иметь много долгов плохо.

То, что мы сейчас наблюдаем – это стандартный, на мой взгляд, цикл разрушения перепроизводства долга. Потому что это происходило и в 1873 году, когда началась величайшая депрессия, как я ее называю, и в 1929 году, и происходит сейчас. Ведь если вы посмотрите, то каждый кризис исторически сопровождался некими инновациями в промышленной сфере, в реальном секторе.

В 1873 году кризис был обусловлен развитием американского сельского хозяйства и распространением паровой техники. Потому что американцы использовали паровые суда, чтобы возить продукты своего производства в Европу. Они использовали паровые двигатели в сельском хозяйстве, в промышленности. Это удешевляло их продукты, и привело к тому, что производителям в Европе было не очень весело.

В 1929 году кризис также был обусловлен революцией в американском сельском хозяйстве, когда появились бензиновые двигатели и лошадей стали заменять трактора. Высвободилось огромное количество земель сельскохозяйственного назначения. В результате случилось перепроизводство продовольствия. Оно было усугублено тем, что фермеры были обременены огромными долгами. И первые звоночки прозвучали еще в 1922-1923 годах, но тогда, "к счастью" уже была создана Федеральная резервная система (ФРС). Она все залила дешевыми деньгами, но в 1929 году все это лопнуло.

То, что мы наблюдаем сейчас – это то же самое. Один в один. Только что в этот раз у нас было? В этот раз у нас была так называемая компьютерная революция. К чему это привело? Это привело к революции в финансовой сфере. Появился финансовый инжиниринг. Все эти деривативы, все это барахло, которое сейчас есть в огромном количестве – это была своего рода революция. Сейчас все это рушится. Потому что если посмотреть на долю финансовых компаний в капитализации индекса Standard & Poors 500 – она еще недавно превышала 20%. 40% прибыли в индексе Standard & Poors 500 тоже производилось финансовыми компаниями. Для сравнения, большая тройка (Дженерал моторс, Форд и Крайслер) в свое время тоже имела долю в капитализации этогоиндекса порядка 20%.

То есть сейчас, на самом деле система начинает разрушаться, и все разрушение происходит из-за огромного обременения долгами. Просто в этот раз, за счет того, что технологическая революция произошла в финансовой сфере, соответственно, и основной перекос и перепроизводство был в финансовой сфере. Это привело к тому, что если посмотреть на отношение всего долга (населения, корпораций и государства) к ВВП США, то цифры просто астрономические. Если в 1929 году это отношение зашкаливало за 250%, то сейчас это 360%. И поэтому уничтожение долга будет происходить значительно более болезненней, чем в 1929 году. В чем здесь проблема? Как можно уничтожить долг? Его можно уничтожить простым дефолтом. Был долг, и нет долга. Его можно уничтожить практическим обнулением валюты долга. Поскольку основная часть валюты долга – это доллары, то можно попытаться обнулить доллар. Тем самым вы просто дисконтируете долг.

Но эти два сценария несут в себе как политические, так и социальные угрозы. Поэтому можно попытаться найти некий средний путь. Часть долга идет по пути дефолта, и происходит обесценение основной валюты долга. После чего снова всем становится жить хорошо, и все привыкают жить в новой парадигме. Произойдет ли это, вот что интересно? Будет ли инфляция и будет ли дефляция? Многие сравнивают сейчас положение в США с положением в Японии с начала 1990 года. Я, на самом деле полагаю, что это совершенно неправильное сравнение по следующим причинам.

Во-первых, Япония страна производящая и у нее только сейчас появился дефицит торгового баланса. То есть в Японию всегда был приток реального капитала от производственной деятельности, от производства добавленной стоимости.

Во-вторых, Япония начинала свой кризис с уровнем сбережений 14%..Сейчас он находится на уровне 3,5-4%. То есть большая часть расходов правительства, и большая часть выпуска долга Японией приходилась на внутренний спрос. Покупали японцы. За счет этого снизился уровень сбережений.

И самое страшное, что отличает ситуацию сейчас от ситуации в Японии и от всех остальных кризисов – это то, что кредитные мультипликаторы в американской банковской системе, как, впрочем, и в европейской, находятся "ниже плинтуса". Такого не было никогда. И это несмотря на все вливания денег в банковскую систему. Простое объяснение этому факту есть в том, что долг "вешать" больше не на кого. На последний труп уже был повешен долг, и теперь его вешать больше не на кого. Деньги не идут в реальный сектор, банки не кредитуют реальный сектор.

И выход из этой ситуации, на мой взгляд, в принципе не возможен. То есть кредитный мультипликатор никак не "разогнать", потому что для этого необходимо разогнать реальный спрос. Реальный спрос разогнать невозможно, потому что его не на чем разгонять. Нужно найти очередной пузырь. Нужно найти очередной актив, который можно разогнать до небес. Единственный актив, который я сейчас вижу – это квоты на чистый воздух. Но за последний год объемы торгов фьючерсами на чистый воздух упали в 7 или 8 раз. Поэтому это не тот актив по емкости.

В связи с этим, если обратить внимание на то, что потребительское кредитование и полная кредитная масса в США сейчас сокращаются, и сокращаются денежные агрегаты М2 и М3, то, в принципе, нас ждет дефляционный эпизод. Причем он будет достаточно жестоким из-за того, что в последние 2 месяца доллар стал валютой фондирования. Это случилось после того, как ставки LIBOR по доллару стали ниже ставок LIBOR по японской иене. Разумеется, все умные и хитрые финансисты, которые работают с огромным "плечом", стали возвращать свои кредиты в иенах. То есть закрывать керри-трейд по иене и переходить в керри-трейд по доллару. Отсюда началось усиление иены, и ослабление доллара, и рост всех фондовых рынков.

На мой взгляд, это продолжаться долго не может, потому что сейчас все крупные игроки "стоят" в одну сторону. И всегда найдется, как обычно начинается обвал на рынках, крупный игрок встал со слишком большим плечом. И малейшее движение рынка против него, процентов на 5-6, как его просто "выносит". За ним следуют остальные. Плюс надо понимать, откуда берут фондирование эти крупные игроки. На мой взгляд, неправильно говорить, что в системе много денег. Сейчас в системе не много денег, а много кредитов, которые надо возвращать.

Большая часть тех средств, которые ФРС вкачало в систему, на самом деле лежат на депозитах в ФРС. Банки держат эти деньги под списания, потому что реальный сектор в США просто "сыпется". И наступает момент, когда происходит нечто. Например, некоторые страховщики (MBAC) объявили о дефолте. Правительство США отозвало свои гарантии (они закончились) на ипотечные бумажки и тому подобное. Цены на них тут же упали на 10-15%. У банков начинаются опять легкие проблемы со списаниями плохих долгов. Они ужесточают условия кредитования для финансовых игроков, и у нас получается снежный ком.

Вопрос в том, как поймать этот момент на рынке, когда закончится этот шизоидный рост, и начинается разворот. Это отдельный вопрос. Но то, что у нас будет дефляция, хотя бы в течение 6, а может быть и 8 месяцев, которая будет сопровождаться жутким падением на рынках, и это случится скорее раньше, чем позже - у меня нет сомнений. У меня возникнут сомнения, когда вдруг кредитные мультипликаторы в США начнут расти. Пока они не растут. Я не думаю, что сейчас стоит вообще даже задумываться об инфляции, потому что инфляция порождается чем? Она порождается спросом. Спрос порождался чем? Спрос порождался не столько деньгами, сколько кредитами. Долгом. Долг производить больше не можем. Откуда возьмется спрос?

Источник: Соб.инф.

PS: у меня пакет AVP (лицензионный) стоит, заразы не увидел и все открывается, но не суть...
Разруха не в клозетах, а в головах!
VS
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 29/03/2007, 14:51
Откуда: Москва/Созополь

Re: Трезвый взгляд на современную ситуацию

Сообщение Наблюдатель » 15/11/2009, 16:51

Изображение
Как отмечают эксперты, опрошенные сайтом «В кризис.ру», при оценке кредитоспособности России ключевыми показателями является соотношение внешнего долга и размера международных резервов. Последние, напомним, снизились с начала кризиса уже на 200 млрд. долларов. Своей оценкой Fitch дал понять, что видит утраченную стабильность национальной валюты и быстрое истощение национальных резервов.

Впрочем, по словам министра финансов РФ Алексея Кудрина, «не стоит ожидать негативных последствий для России от снижения инвестиционного рейтинга агентством Fitch. Влияние мирового кризиса на Россию естественным образом отразилось на ее суверенном рейтинге».

Однако наблюдатели оказались не столь оптимистичны. Профессор Российской экономической школы Константин Сонин считает, что решение Fitch не повлечет за собой серьезных последствий для национальной экономики, поскольку внешний рынок заимствований для отечественных компаний все равно уже закрыт. «Сейчас всем и так очень трудно занимать. И наши компании сейчас не могут все равно занять за рубежом. Поэтому никакого непосредственного эффекта от снижения рейтинга, я бы сказал, сейчас нет», - сказал Сонин.

По мнению генерального директора компании «АТОН» Андрея Шеметова, ничего хорошего в понижении рейтинга нет, тем более, что по России поставлен негативный прогноз.

«Это значит, что мы находимся под пристальным вниманием. Нас будут пересматривать, возможны еще понижения. Для экономики страны, конечно, в этом ничего положительного нет. Акции очень чутко отреагировали и начали падение буквально сразу же после этого. В целом, конечно, я думаю, что это сказывается состояние наших золотовалютных резервов, в Fitch не уверены в том, что экономика страны выдержит этот прессинг».
http://www.vkrizis.ru/news.php?news=125&type=rus
"Если вы не либерал в двадцать лет, то у вас нет сердца, но если вы не консерватор в сорок – то у вас просто нет мозгов" Сэр Уинстон Черчилль
Наблюдатель
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: 09/05/2009, 04:48

Re: Трезвый взгляд на современную ситуацию

Сообщение VS » 15/11/2009, 19:38

Я пожалуй соглашусь с генеральным директором компании «АТОН» Андреем Шеметовым, что ничего хорошего в понижении рейтинга нет. Однако вот на первое место выходит старинный вопрос, а оценщиков не пора на... (на мыло в смысле) ? Очевидно кто их изобрел и чьи правила они защищают... Вас это никак не смущает? Рейтинговые агенства до сих пор держат высшие рейтинги англам и мн. другим, которые уже практически прогорели нахрен давно, или могут это сделать... Вопрос есть и он открыт лично для меня. Но это не совсем по теме.
Каково ваше мнение по выступлению С. Демуры? Без ссылок что мы сами все в дерьме... Допустим и мы, тоже...
Разруха не в клозетах, а в головах!
VS
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 29/03/2007, 14:51
Откуда: Москва/Созополь

Re: Трезвый взгляд на современную ситуацию

Сообщение lalala » 15/11/2009, 22:48

"""Правительство США отозвало свои гарантии (они закончились) на ипотечные бумажки и тому подобное. Цены на них тут же упали на 10-15%. У банков начинаются опять легкие проблемы со списаниями плохих долгов. Они ужесточают условия кредитования для финансовых игроков, и у нас получается снежный ком."""

Правительство США , с января 2010 г. не страхует банковские вклады( я вот только получила такую вот бумажку)...и что это значит? Что обвалиться может в любой момент, но до января, мы, похоже, дотянем...

Нормальная статья, во многом соответствует тому, что есть на самом деле. А жаль...

П.С. Не знаю, та система защиты, что стоит у меня, заверещала :evil: , что сайт "горячий" и не дала открыть. Я в этом мало что понимаю, предпочитаю не настаивать.
Находя знание - теряешь веру
Находя богатство - теряешь совесть
Находя любовь - теряешь голову
И только потеряв все - находишь свободу...
Аватара пользователя
lalala
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7658
Зарегистрирован: 03/02/2007, 17:41
Откуда: New York - Leningrad

Re: Трезвый взгляд на современную ситуацию

Сообщение lalala » 15/11/2009, 23:06

Заявление Баракa.
На саммите стран-участниц организации Азиатско-Тихоокеанского сотрудничества президент Барак Обама заявил, что США должны меньше потреблять и больше экспортировать, пишет "Вашингтон Пост". Президент сказал, что Китай и другие страны Азии больше не могут рассчитывать на американский спрос как на двигатель экономического роста в своих странах.

То есть, другими словами, Барак сказал конкретно, доллар будем опускать. Потому как при сегодняшнем долларе только ненормальная страна может у США что-нибудь закупать.
Есть еще правда вариант который в США очень любят. Это лицензировать все, что взбредет в голову, а затем всем предъявлять счет к оплате.
Находя знание - теряешь веру
Находя богатство - теряешь совесть
Находя любовь - теряешь голову
И только потеряв все - находишь свободу...
Аватара пользователя
lalala
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7658
Зарегистрирован: 03/02/2007, 17:41
Откуда: New York - Leningrad

Re: Трезвый взгляд на современную ситуацию

Сообщение Ели » 15/11/2009, 23:11

http://crisis-blog.ru/reasons/realnye-p ... izisa.html
Об опускании доллара спецы писали еще в 2008 году.
Читать только это все стоит хорошо фильтруя.
Глупость человеческая беспредельна, ибо разум его не ограничен
Аватара пользователя
Ели
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 01/02/2009, 10:40
Откуда: Sofia

Re: Трезвый взгляд на современную ситуацию

Сообщение VS » 15/11/2009, 23:47

lalala
если верещала "американьска" система защиты при заходе на "нелицензированный и несертифицированный" ими русский сайт, то это очень может быть... :mrgreen:
Разруха не в клозетах, а в головах!
VS
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 29/03/2007, 14:51
Откуда: Москва/Созополь

Re: Трезвый взгляд на современную ситуацию

Сообщение lalala » 15/11/2009, 23:52

VS писал(а):lalala
если верещала "американьска" система защиты при заходе на "нелицензированный и несертифицированный" ими русский сайт, то это очень может быть... :mrgreen:


ну, у меня другой просто нет :oops: ....
Кстати, я этот линк видела на другом форуме, попробовала открыть - тот же результат :roll: ...
Больший страх вызывает отказ от страхования, т.е. реально говорят "не храните деньги в сберегательной кассе"...
Находя знание - теряешь веру
Находя богатство - теряешь совесть
Находя любовь - теряешь голову
И только потеряв все - находишь свободу...
Аватара пользователя
lalala
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7658
Зарегистрирован: 03/02/2007, 17:41
Откуда: New York - Leningrad

Re: Трезвый взгляд на современную ситуацию

Сообщение VS » 16/11/2009, 11:01

Не совсем понял, вы хотите сказать что ни гос-во, ни страховые компании не гарантируют даже некие фиксинги, как в ЕС (и даже в РФ)? Т.е. ВООБЩЕ никаких гарантий, акромя самого банка?!!
Разруха не в клозетах, а в головах!
VS
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 29/03/2007, 14:51
Откуда: Москва/Созополь

Re: Трезвый взгляд на современную ситуацию

Сообщение lalala » 16/11/2009, 15:36

VS писал(а):Не совсем понял, вы хотите сказать что ни гос-во, ни страховые компании не гарантируют даже некие фиксинги, как в ЕС (и даже в РФ)? Т.е. ВООБЩЕ никаких гарантий, акромя самого банка?!!


По-моему, уже нет больше банков с системой FDIC( т.е. государственная страховка на случай банкротства банка). Ситибанк был один из банков с такой системой ( а что вам даст частная страховка или страховка банка, когда банк идёт на банкротство), к-рая гарантировала возврат вкладов и гарантия была от государства. Теперь этой системы не будет. У банка есть какая-то страхивка, но вы ж понимаете....
А теперь прикиньте сколько вы, в данной ситуации, будете платить за страховку, если решите застраховать свои вклады частным образом? И кто вам застрахует?
Не знаю, надо пообщаться с "акулами", но, как я думаю, нас сдали...
Есть ещё мысль о гипере, сливе ВСЕХ долгов и начале жизни с чистого листа, но это не делается даже за один год....
Находя знание - теряешь веру
Находя богатство - теряешь совесть
Находя любовь - теряешь голову
И только потеряв все - находишь свободу...
Аватара пользователя
lalala
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7658
Зарегистрирован: 03/02/2007, 17:41
Откуда: New York - Leningrad

Re: Трезвый взгляд на современную ситуацию

Сообщение Nikita999 » 16/11/2009, 16:41

Да,странно, как это в США нет госстраховки банковских вкладов, даже в России появилась (правда, как интересно, в жизни это будет работать...).
Аватара пользователя
Nikita999
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 13/02/2009, 16:09

Re: Трезвый взгляд на современную ситуацию

Сообщение Иван 25 » 16/11/2009, 19:54

VS писал(а):Не совсем понял, вы хотите сказать что ни гос-во, ни страховые компании не гарантируют даже некие фиксинги, как в ЕС (и даже в РФ)? Т.е. ВООБЩЕ никаких гарантий, акромя самого банка?!!

Думью, что Лалала что-то недопоняла. Анулировать страховки личных депозитов просто невозможно. Подумайте, что произойдет тогда. 200 милионов американцев будут осаждать банки с требованием немедленно получить свои деньги. Будет такой апокалипсис, что Октябьрская революция отдыхает. И как эта новость прошла незамеченная СМИ. :roll:
В САЩ существуеть Федеральная корпорация страхования депозитов (FDIC), которая гарантирует вкладов до 250 тысяч долларов. Действительно сейчась средства в FDIC почти кончились после того как этот год обонкротились 123 банков, для которых она расходовала 23 млрд доллара. Поэтому FDIC обратилась за помощью к банкам и потребовала, чтобы они перечислили за счет будущих взносов за следующих 3 года около 45 млрд доллара. Кроме того согласно закона она может получить кредит от Министерсво финансов до 100 млрд доллара. Так что проблем решаемый и Лалала может спать спокойно.
Последняя подобная кризисная ситуация была в 1992 г. когда обанкротились около 180 банков.
Иван 25
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 26/02/2007, 23:52
Откуда: София

Re: Трезвый взгляд на современную ситуацию

Сообщение Nikita999 » 16/11/2009, 21:16

Ну а черт его знает-пенсионные накопления же в США тоже навернулись...
Аватара пользователя
Nikita999
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 13/02/2009, 16:09

Re: Трезвый взгляд на современную ситуацию

Сообщение lalala » 16/11/2009, 23:18

Иван 25 писал(а):В САЩ существуеть Федеральная корпорация страхования депозитов (FDIC), которая гарантирует вкладов до 250 тысяч долларов. Действительно сейчась средства в FDIC почти кончились после того как этот год обонкротились 123 банков, для которых она расходовала 23 млрд доллара.


Мне нет смысла с вами спорить - я вам говорю то, о чём меня уведомил мой банк, а что вы думаете...Остается только 100000 страховки банка...которая навернётся вместе с банком, при плохом раскладе.
дай Бoг, чтоб я ошиблась, а вы оказались правы..
Но: с 01/01/2010 FDIC не будет покрывать счета в Cитибанке( да и во многих других)...Ищем срочно, куда перебросить денежки...
Находя знание - теряешь веру
Находя богатство - теряешь совесть
Находя любовь - теряешь голову
И только потеряв все - находишь свободу...
Аватара пользователя
lalala
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7658
Зарегистрирован: 03/02/2007, 17:41
Откуда: New York - Leningrad

Re: Трезвый взгляд на современную ситуацию

Сообщение Иван 25 » 17/11/2009, 00:12

Цитат от сайта на Ситибанк:
Beginning January 1, 2010, Citibank, N.A. will no longer participate in the FDIC's Transaction Account Guarantee Program. Thus, after December 31, 2009, funds held in noninterest-bearing transaction accounts will no longer be guaranteed in full under the Transaction Account Guarantee Program, but will be insured up to $250,000 under the FDIC's general deposit insurance rules.
Иван 25
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 26/02/2007, 23:52
Откуда: София

Re: Трезвый взгляд на современную ситуацию

Сообщение lalala » 17/11/2009, 01:06

Иван 25 писал(а):Цитат от сайта на Ситибанк:
Beginning January 1, 2010, Citibank, N.A. will no longer participate in the FDIC's Transaction Account Guarantee Program. Thus, after December 31, 2009, funds held in noninterest-bearing transaction accounts will no longer be guaranteed in full under the Transaction Account Guarantee Program, but will be insured up to $250,000 under the FDIC's general deposit insurance rules.


да, вы правы, пошла на сайт и там так и написано, по отношению к частным вкладам...слава Богу, а то я уже засобиралась переводы делать....
Находя знание - теряешь веру
Находя богатство - теряешь совесть
Находя любовь - теряешь голову
И только потеряв все - находишь свободу...
Аватара пользователя
lalala
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7658
Зарегистрирован: 03/02/2007, 17:41
Откуда: New York - Leningrad


Вернуться в Экономика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9