Сколько стоит жить в Болгарии?

Раздел посвящен вопросам экономики Болгарии и смежных с ней темам.

Сколько стоит жить в Болгарии?

Сообщение rukkola » 20/12/2009, 21:32

Здравствуйте, я новенькая. С интересом читала различные темы. Хочу купить дом в сельской местности, около 40-50 км от моря, а также небольшое жильё у моря для сдачи. Во сколько может обойтись проживание в сельском доме на 2-3 человек ежемесячно, не с очень большим размахом, но и не сильно экономя?
rukkola
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 20/12/2009, 21:08
Откуда: Москва

Re: Сколько стоит жить в Болгарии?

Сообщение OdnaKatya » 20/12/2009, 22:13

rukkola писал(а):Здравствуйте, я новенькая. С интересом читала различные темы. Хочу купить дом в сельской местности, около 40-50 км от моря, а также небольшое жильё у моря для сдачи. Во сколько может обойтись проживание в сельском доме на 2-3 человек ежемесячно, не с очень большим размахом, но и не сильно экономя?

Прежде чем, хотя бы приблизительно, ответить на ваш вопрос, надо понять, а на каком основании и какой срок в БГ будут проживать эти 2-3 человека? Это семья с ребенком, пенсионеры, люди открывшие фирму, бизнес? Какую визу вы собираетесь просить? Какое жилье у моря для сдачи вы намерены купить? И откуда уверенность, что вам удасться его сдать? Сейчас в БГ переизбыток предложений, если вам успешную сдачу обещали в агенстве по продаже недвижимости, отнеситесь к этому весьма настороженно! Может удасться сдать, а может быть на долгий срок это будут замороженные деньги, без возможности продать то, что вы купили. И что в вашем понимании - "не сильно экономя"? То, что для одного экономия, для другого роскошь, а для третьего - жуткая нищета. Я уже как-то здесь писала, что покупают не недвижимость, - покупают образ жизни...
OdnaKatya
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 27/09/2009, 21:55

Re: Сколько стоит жить в Болгарии?

Сообщение hinkend » 20/12/2009, 22:45

rukkola писал(а):Здравствуйте, я новенькая. С интересом читала различные темы. Хочу купить дом в сельской местности, около 40-50 км от моря, а также небольшое жильё у моря для сдачи. Во сколько может обойтись проживание в сельском доме на 2-3 человек ежемесячно, не с очень большим размахом, но и не сильно экономя?


Если сильно экономя, то ориентируйтесь на среднюю з/п по Болгарии.
Аватара пользователя
hinkend
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 22/07/2008, 21:08
Откуда: Московская область

Re: Сколько стоит жить в Болгарии?

Сообщение rukkola » 20/12/2009, 23:05

Правильно ли я понимаю, что средняя зарплата в БГ около 400-500 левов? То есть, 200-250 евро? Интересно, какие накладные расходы могут быть, имея собственный дом? Ну, там налоги, оплата за коммуникации и т.п. С иностранца, наверное, повышенные тарифы? Ответьте, кто знает.
rukkola
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 20/12/2009, 21:08
Откуда: Москва

Re: Сколько стоит жить в Болгарии?

Сообщение Rusvoin » 20/12/2009, 23:27

Добрый вечер.Нет с иностранцев больше не берут,просто нужно прижиться в чужой стране ,чтобы затраты на житье-
бытье были на одном уровне с местным населением.В селе эти траты на порядок ниже ,чем в городе.
Rusvoin
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18/10/2009, 21:45

Re: Сколько стоит жить в Болгарии?

Сообщение rukkola » 20/12/2009, 23:33

Собственно, интересует стоимость проживания в сельском доме. 1-2 пенсионера + один почти пенсионер - это я. Квартира на море - это возможность небольшого дохода, да и самим иногда приехать покупаться. Конечно, я не уверена, что выстоится очередь на съём квартиры. Но знакомых и друзей - масса. По поводу визы я окончательно запуталась. Неужели первоначально дадут только на 90 дней в полугодовой период? А только потом ВНЖ. Если покупается дом, чтобы там жить, то совсем не хочется из-за ограниченных сроков визы ездить туда-сюда. Кстати, в БГ у меня живёт сестра с ПМЖ. Это можно как-нибудь использовать при получении ВНЖ сразу? Знающие люди, поделитесь опытом.
rukkola
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 20/12/2009, 21:08
Откуда: Москва

Re: Сколько стоит жить в Болгарии?

Сообщение rukkola » 20/12/2009, 23:36

Я ориентируюсь на средние пенсии в Москве - 200-250 евро, а в 2010 году ещё немного увеличатся. Вот в Москве на эти деньги точно не проживёшь.
rukkola
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 20/12/2009, 21:08
Откуда: Москва

Re: Сколько стоит жить в Болгарии?

Сообщение УСАТыЙ » 21/12/2009, 00:07

rukkola писал(а):Я ориентируюсь на средние пенсии в Москве - 200-250 евро, а в 2010 году ещё немного увеличатся. Вот в Москве на эти деньги точно не проживёшь.

Болгарские пенсионеры живут и на 160 лева целый месяц и платя около 50 лева за квартплату !
Всякая разумная мысль уже приходила кому-нибудь в голову, нужно только постараться еще раз к ней прийти.
Аватара пользователя
УСАТыЙ
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 23/10/2009, 22:58
Откуда: Европейского союза.

Re: Сколько стоит жить в Болгарии?

Сообщение OdnaKatya » 21/12/2009, 01:14

УСАТыЙ писал(а):Болгарские пенсионеры ..... платя около 50 лева за квартплату !


Ошибка! В Болгарии нет КВАРТПЛАТЫ! То есть нет плптежей, которые в России называют квартплатой. ВсЁ - платят по отдельным счетам - ток, газ (если есть), "парно" - отопление и горячая вода, телефон, интернет, за кабельное или спутниковое телевидение. Есть потребление - платят, нет - не платят. Да, еще отдельно - за вывоз мусора. В новостройках в т.ч. в курортных компексах есть тариф за содержание территории от 5 до 15 евро за 1 кв. метр от площади квартиры - платеж один раз в году. Так что, если не сидеть в темноте и не мерзнуть, когда живешь зимой, может выходить от 70 до 200 евро в месяц.
OdnaKatya
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 27/09/2009, 21:55

п

Сообщение УСАТыЙ » 21/12/2009, 08:28

OdnaKatya писал(а):
УСАТыЙ писал(а):Болгарские пенсионеры ..... платя около 50 лева за квартплату !


Ошибка! В Болгарии нет КВАРТПЛАТЫ! То есть нет плптежей, которые в России называют квартплатой. ВсЁ - платят по отдельным счетам - ток, газ (если есть), "парно" - отопление и горячая вода, телефон, интернет, за кабельное или спутниковое телевидение. Есть потребление - платят, нет - не платят. Да, еще отдельно - за вывоз мусора. В новостройках в т.ч. в курортных компексах есть тариф за содержание территории от 5 до 15 евро за 1 кв. метр от площади квартиры - платеж один раз в году. Так что, если не сидеть в темноте и не мерзнуть, когда живешь зимой, может выходить от 70 до 200 евро в месяц.

В чем ошибка в том, что платишь не одним счетам а 10???????????????? так это тоже оплачивать надо! та же самая квартплата!
Вода каждый месяц, топла каждый месяц, электричество каждый месяц, телефон каждый месяц, расходы подъезда (лифт, уборка лестнице, осветления идр) каждый месяц, антенна телевидения и интернет это по желанию можно и не подключать и не платить, а все выше написанное это как квартплата задолжительно каждый месяц ! И ежегодный налог на недвижимость и вывоз мусора!
РАЗНИЦА РАЗ ВЕ В ТОМ ЧТО ТУТ Я ПЛАЧУ НА СРАЗУ ПОСТАВЩИКУ УСЛУГ И НЕТ ЛИШНИХ НЕПОНЯТНыХ ГРАФ ГДЕ ЕЩЕ ХОТЯТ МОЕ ДЕНЬГИ!
ТАК ЧЕМ ЭТО ВАМ НЕ КВАРТПЛАТА????????????????????????????
Всякая разумная мысль уже приходила кому-нибудь в голову, нужно только постараться еще раз к ней прийти.
Аватара пользователя
УСАТыЙ
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 23/10/2009, 22:58
Откуда: Европейского союза.

Re: Сколько стоит жить в Болгарии?

Сообщение Юльчик » 21/12/2009, 09:40

rukkola, добрый день) можно позавидовать вашей смелости :wink:! сейчас, в период так называемого кризиса, покупать недвижимость для сдачи в аренду, мягко скажем - несерьезно. не говоря уже о том, что вы еще хотите проживать в стране.
что касается цен на коммунальные услуги. я думаю, что ваша сестра может вам сказать какие тарифы действуют (по крайней мере в том месте, где она проиживает). а вы, в свою очередь, можете сделать выводы исходя из цен и вашего ежемесячного потребления.
про визы, в том числе про визы для собственников недвижимости в Болгарии, на форуме написано очень много, поищите.
Чтобы иметь ангельский характер, нужно иметь дьявольское терпение

Танцуй так, как-будто тебя никто не видит...Пой так, как- будто тебя никто не слышит...Люби так, как-будто тебе никто никогда не делал больно…Живи так, как- будто на земле РАЙ...
Аватара пользователя
Юльчик
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 18/09/2008, 13:15
Откуда: Россия. Хочу в Болгарию.

Re: Сколько стоит жить в Болгарии?

Сообщение Slavyanka » 22/12/2009, 18:47

УСАТыЙ писал(а):Болгарские пенсионеры живут и на 160 лева целый месяц и платя около 50 лева за квартплату !

Блин, не знаю как они выживают.
Но мы втроем потратили 1000 евро за полтора месяца, живя скромно и тратя деньги практически только на еду. :?
Аватара пользователя
Slavyanka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 06/08/2006, 11:42
Откуда: Екатеринбург|Слънчев Бряг

Re: Сколько стоит жить в Болгарии?

Сообщение VS » 22/12/2009, 20:08

Я тоже поражаюсь и не понимаю - КАК?! Вероятно не покупают продукты в БИЛЛах и т.п. точках, все больше по знакомым соседям-фермерам-продавцам на рынке берут (по моим наблюдениям) и знакомым знакомых. Но это не всегда и не на все выходит так... Ну молоко, ну сыр, ну овощи, ну мяса иногда под забой. Но кушать хочется всегда...
Пенсионерам или людям с низким доходом сразу так в чужую страну стремновато на мой взгляд. И еще - у моря (до 3-10 пожалуй км) как мне казалось климат поприятнее будет. Почитайте и подумайте. М.б. жизнь в сезон чуток дороже.
Последний раз редактировалось VS 22/12/2009, 20:11, всего редактировалось 1 раз.
Разруха не в клозетах, а в головах!
VS
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 29/03/2007, 14:51
Откуда: Москва/Созополь

Re: Сколько стоит жить в Болгарии?

Сообщение нар » 22/12/2009, 20:10

А как выживают российские пенсионеры, у которых пенсия примерно равна болгарской, да еще и внукам деньги умудряются подбрасывать? Эти люди привыкли во всем себе отказывать и на всем экономить. Мы так не умеем.
Мерси, и аз те обичам :)
Аватара пользователя
нар
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5948
Зарегистрирован: 03/03/2005, 02:33
Откуда: Москва- Созопол

Re: Сколько стоит жить в Болгарии?

Сообщение Екатерина Белюсова » 22/12/2009, 20:11

viewtopic.php?f=45&t=14713&start=0
Здесь уже это обсуждали - про цены.
Екатерина Белюсова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 04/08/2009, 00:03

Re: Сколько стоит жить в Болгарии?

Сообщение Lоrrа » 22/12/2009, 20:15

Жалко их. Народ без претензий. Правительство знает об этом и не спешит пенсионерам обеспечить жизнь хоть чуть - чуть получше. У нас на форуме один пенсионер болгарский объяснял, как ему хорошо на пенсию живется - он даже в Грецию ездил. Во как! А едят они кислое молоко, брънзу, томотный сок с плавающими кусочками лука порея....вообщем всякую ....Хотя есть и реституты- старики. Они на пенсию не живут. как посмотришь на них в магазине Метро - сами стоят облезлые, в одежде никакой, но накупили себе всяких деликяатесов левов на 500! Но таких очень мало на общем фоне. В основном все нищенствуют в буквальном смысле. Я давно об этом пишу- русские просто не представляют, как в БГ люди живут. Может и не богато в России, на здесь - полный атас. Про пенсионеров вообще не говорю.
«Это невозможно!» - сказала Причина....«Это безрассудство!» - заметил Опыт. ..«Это бесполезно!» - отрезала Гордость. ..
...«Попробуй…» - шепнула Мечта.
Аватара пользователя
Lоrrа
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 03/09/2009, 21:27

Re: Сколько стоит жить в Болгарии?

Сообщение Slavyanka » 22/12/2009, 21:15

А как выживают российские пенсионеры, у которых пенсия примерно равна болгарской,

Да нифига не равна, а раза в два больше.
И всё же, у нас на питание гораздо меньше денег тратится в России, чем в Болгарии.
Правда, на Солнечном Берегу - это курортная зона и там возможно чуть дороже всё стоит. Но овощи-фрукты на рынке брали и как ни крути 20 лев в день выходит всё равно. Меньше - ну никак!
В общем, на 6 тыс. пенсии в России можно выжить вполне, но на 160 лев в Болгарии... Видно, местные пенсионеры знают какие-то секретные места, где еда почти даром.
Аватара пользователя
Slavyanka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 06/08/2006, 11:42
Откуда: Екатеринбург|Слънчев Бряг

Re: Сколько стоит жить в Болгарии?

Сообщение Базилио » 22/12/2009, 21:25

Slavyanka писал(а):Да нифига не равна, а раза в два больше.

А я считал считал и насчитал что в Болгарии пенсия в два раза больше, а еще в России все продукты в два раза дороже.
А вообще здесь для жизни достаточно 10лв в день на питание, можно и до 5 лв, но это уже без пива и не годится.

А то что на СБ, так на это вся Болгария живет потом целый год. Так что платите и не ворчите.
Аватара пользователя
Базилио
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 29/06/2009, 15:31
Откуда: Сарафово

Re: Сколько стоит жить в Болгарии?

Сообщение Пульхерия » 22/12/2009, 21:30

160 лева - это примерно 80 евро - то есть меньше 4000 рублей. У нас бывают такие пенсии. И еще недавно, случайно поймала диалог Путина с женщиной из Сибири, которая сетовала на зарплату нянечек в детском саду - это было, насколько я помню, 3500 рублей.
Аватара пользователя
Пульхерия
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2127
Зарегистрирован: 16/03/2008, 20:33
Откуда: Москва

Re: Сколько стоит жить в Болгарии?

Сообщение Lоrrа » 22/12/2009, 21:42

Ну да, ну да, Пульхерия. Надо непременно всему свету сообщить, что хуже, чем в России нет. Если уж на то пошло, то здесь есть пенсии и менее, чем 160 левов. В России у меня много знакомых пенсионеров. Десятки. Никто не получает такую пенсию. Те, у кого стажа нет могут и на социальную живут. А сейчас вообще с 1 января повысят пенсию нашим не плохо. А здесь тем, у кого 300 и больше отказались повышать.
«Это невозможно!» - сказала Причина....«Это безрассудство!» - заметил Опыт. ..«Это бесполезно!» - отрезала Гордость. ..
...«Попробуй…» - шепнула Мечта.
Аватара пользователя
Lоrrа
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 03/09/2009, 21:27

Re: Сколько стоит жить в Болгарии?

Сообщение Slavyanka » 22/12/2009, 21:50

Базилио писал(а):
А то что на СБ, так на это вся Болгария живет потом целый год.

да уж - если 10-минутный полет на парашюте стоит 90 лев - больше чем полпенсии, то уж точно - весь год потом не работают, проедают эти деньги. :lol:
Последний раз редактировалось Slavyanka 22/12/2009, 21:51, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Slavyanka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 06/08/2006, 11:42
Откуда: Екатеринбург|Слънчев Бряг

Re: Сколько стоит жить в Болгарии?

Сообщение Nik_1 » 22/12/2009, 22:19

Skorpion_BG писал(а):Средняя пенсия в Болгарии в июле 2009 г. - 289 лв. - примерно 147 евро.
Средняя пенсия в России в начале декабря 2009 г. - 6280 руб. - примерно 142 евро!
О чем спорим?!! :D


Средняя пенсия 298 лв. !!! - Скорпион, не смеши мои тапочки. Вот что пишут про эту чушь сами болгары:
298 лв.средна.странно повечето пенсионери зимат около 100 лева .ааа да те смятат и на бивши депутати пенсийте и за тва средната е толкова :) .то.е пенсионерите ще си зимат около 100 кинта ония ще си зимат пак множко и айде уж средната е 300 лева хаха мизерници.когато вземат да дават по 300 лева на пенсионер тогава да ми се хвалят.ама те серго квото и да правят си знаят че им заминава правителството вече.твърде много издънки направиха през тези години

(C) Plovdiv24.bg | Източник: http://news.plovdiv24.bg/98082.html#ixzz0aRkH6xyP
http://news.plovdiv24.bg/98082.html
Изображение
Аватара пользователя
Nik_1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4171
Зарегистрирован: 09/03/2007, 08:22

Re: Сколько стоит жить в Болгарии?

Сообщение Skorpion_BG » 22/12/2009, 22:23

Ок ребята, как хотите! Я привел официальные факты!
Но я Вам не верю, что в России пенсионеры в масле катаются! Как писал выше - им живется плохо как и их ровестникам в Болгарии! Больше спорить, не буду, бесполезно!
Lоrrа писал(а):
Мне то ты не объясняй, как в БГ пенсионеры живут на свои пенсии. Вот такие как ты детки, думающие, что пенсии у их родителей большие, с них деньги и тянут.

Еще раз для тех кто в танке - пенсионеры живут плохо в Болгарии, очень плохо! И я это написал!
Но мои хорошо побучают и меня кормят, да и внуков! Иначе с голоду бы померли! :D
Последний раз редактировалось Skorpion_BG 22/12/2009, 22:33, всего редактировалось 1 раз.
Skorpion_BG
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: 24/04/2006, 14:35
Откуда: Чипровци-Банкя

Re: Сколько стоит жить в Болгарии?

Сообщение Slavyanka » 22/12/2009, 22:33

Сорри, вернемся к теме. Вопрос зучал как:
Во сколько может обойтись проживание в сельском доме на 2-3 человек ежемесячно, не с очень большим размахом, но и не сильно экономя?

Заметьте: проживание, а не выживание.

На мой взгляд, не менее 1000 лев в месяц надо.
Аватара пользователя
Slavyanka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 06/08/2006, 11:42
Откуда: Екатеринбург|Слънчев Бряг

Re: Сколько стоит жить в Болгарии?

Сообщение Lоrrа » 22/12/2009, 22:40

Это для кого как. Я, уверена, что есть разница в том, как привыкли жить российские и болгарские пенсионеры. Не будут наши экономить на отоплении и выключать паровое отопление. Проверено. Болгарские, даже если им дать 2000 левов, все равно им душа не позволит жить по человечески. Этому только реституты научились быстро. Правда ходят, как оборванцы, все равно. Особенно зимой. Бомжи бомжами. Куда только дети смотрят.
«Это невозможно!» - сказала Причина....«Это безрассудство!» - заметил Опыт. ..«Это бесполезно!» - отрезала Гордость. ..
...«Попробуй…» - шепнула Мечта.
Аватара пользователя
Lоrrа
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 03/09/2009, 21:27

Re: Сколько стоит жить в Болгарии?

Сообщение Rusvoin » 22/12/2009, 23:44

Уважаемые форумчане.Хочу ответить на своем примере.Я пенсионер-России с 8-ми летним стажем. Если бы я не продолжал работать, то протинул бы ноги давным-давно.Пенсия 5300,коммуналка 3100 и как вы думаете на
2200 рубликов можно прожить? Живу (сейчас) в Карелии ,где выплачивают северные надбавки.Кому интересно могу поделиться опытом, как на эти деньги можно прожить в БГ.У меня домик под В.Търново.
Rusvoin
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18/10/2009, 21:45

Re: Сколько стоит жить в Болгарии?

Сообщение Иван 25 » 23/12/2009, 00:16

Несколько дней назад поместил ссылку, но предполагаю, что никто не прочел материал. Поэтому процитирую маленькую часть
В отчете Евростата, сообщает "Независимая газета", страны Евросоюза разделены на три группы: в группе богатых минимальный заработок превышает 800 евро/месяц, в группе среднеобеспеченных - в пределах от 400 до 800 евро, в группе беднейших минимум заваливается ниже 400 евро/месяц.
Самый низкий уровень минимальной зарплаты в ЕС в пересчете на евро зафиксирован в Болгарии - 123 евро и Румынии – 153. В Латвии - 232, Литве - 254, Венгрии - 270, Эстонии - 278 и Польше - 281.
............
Сейчас официальная минимальная зарплата (МРОТ) в России соответствует 97 евро. С 1 января 2009 года МРОТ в России был увеличен с 2300 до 4330 руб./месяц, что соответствовало в начале года 104,5 евро.
Таким образом, зарплатный минимум в России не дотягивает более 20% до уровня самой "нищей" Болгарии.
Эксперты уверены, что России не удастся в ближайшие годы догнать беднейшие страны Евросоюза по уровню минимальных зарплат.Кроме того, если считать по такому показателю, как паритет покупательной способности, то "нищие" европейки еще дальше уходят вперед от России.
Иван 25
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 26/02/2007, 23:52
Откуда: София

Re: Сколько стоит жить в Болгарии?

Сообщение Пульхерия » 23/12/2009, 00:17

Понятия не имею, как живут пенсионеры в Болгарии и насколько часто они бывают на море. Когда мы путешествовали по Болгарии - у меня не сложилось впечатление, что они (пенсионеры в Болгарии) богато живут. Лорра, а как вы считаете, какие пенсии в России? Мне они кажутся маленькими, и я думаю, что мои родители, если бы им не помогали дети, жили бы очень бедно, хотя оба всю жизнь работали. А какие пенсии, например, у Ваших родных или знакомых, живущих в России? Моя мама на море ездит не на пенсию. И её сестре - тоже поездку на море дети оплачивают. Среди моих знакомых нет пенсионеров, которые могли бы ездить на море за счет своей пенсии. Кому дети не помогают - те и не могут ездить. Хотя я допускаю, что в каких-то структурах еще остались бесплатные путевки для пенсионеров (раньше они были). Если пенсионеры этих структур - может, они и могут поехать.
Надо сказать, что когда пенсионеркой была моя бабушка, пенсионеры жили намного лучше. У нее пенсия была 132 рубля, в то время как минимальная зарплата - 70, средняя - 140, а доктор наук, профессор (тогда это было очень круто) получал 500.
Я бы хотела задать вопрос Лалале. Мне интересно про американскую пенсию. Я читала, что в связи с кризисом очень многие потеряли свои пенсионные сбережения. Это правда?
Аватара пользователя
Пульхерия
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2127
Зарегистрирован: 16/03/2008, 20:33
Откуда: Москва

Re: Сколько стоит жить в Болгарии?

Сообщение Lоrrа » 23/12/2009, 00:18

Такую зарплату как раз пенсионерам и платят, кто хочет подработать. У нас еще и социальную пенсию выплачивают в 55 лет при наличии 5 летнего стажа. То же не сахар. никто на нее не живет, но никто и не отказывается. В том числе и русские в Болгарии.
«Это невозможно!» - сказала Причина....«Это безрассудство!» - заметил Опыт. ..«Это бесполезно!» - отрезала Гордость. ..
...«Попробуй…» - шепнула Мечта.
Аватара пользователя
Lоrrа
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 03/09/2009, 21:27

Re: Сколько стоит жить в Болгарии?

Сообщение Rusvoin » 23/12/2009, 00:21

Мой сосед болгарин пллучает 360 лев пенсии,проработав всю жизнь на железной дороге.У его жены 280 лев.
Соответственно 7400 и 5800.РУБЛЕЙ.
Rusvoin
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18/10/2009, 21:45

Re: Сколько стоит жить в Болгарии?

Сообщение Lоrrа » 23/12/2009, 00:28

А какие пенсии, например, у Ваших родных или знакомых, живущих в России? Моя мама на море ездит не на пенсию. И её сестре - тоже поездку на море дети оплачивают. Среди моих знакомых нет пенсионеров, которые могли бы ездить на море за счет своей пенсии. Кому дети не помогают - те и не могут ездить.


Пульхерия, естественно, что на пенсию не поедешь в России, не говоря уже о загранице. Кто утверждает обратное? Я говорю о болгарских пенсионерах, у которых есть возможность до моря "пешком" дойти. Но и этого не могут себе позволить. Про помощь от детей, да. Я об этом и говорю. И я помогаю, и Вы помогаете, да я не знаю, кто не помогает родителям в России? Алкаши какие-нибудь только. У нас ментальность такая - заботиться о родителях. А в БГ им на родителей - стариков дела нет. Они считают, что у них нет никаких жизненн оважных потребностей. В своем большинстве так думают. Я такого наслышалась от них, за все годы жизни здесь, что волосы дыбом могут встать.
Хотя здесь появился один "бедный пенсионер" из России, который прикупил себе домик в деревне и знает, как прожить на 2200 рублей в месяц.

У мамы пенсия всегда была выше средней. Скажу только, что двое ренсионеров соседей получают вместе около 19 тысяч рублей. С нового года повысят еще больше. В Москве больше затрат, это ясно, но и доплачишвают вашим пенсионерам дополнительно. Правда не знаю сколько.
«Это невозможно!» - сказала Причина....«Это безрассудство!» - заметил Опыт. ..«Это бесполезно!» - отрезала Гордость. ..
...«Попробуй…» - шепнула Мечта.
Аватара пользователя
Lоrrа
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 03/09/2009, 21:27

Re: Сколько стоит жить в Болгарии?

Сообщение Lоrrа » 23/12/2009, 00:34

Rusvoin писал(а):Мой сосед болгарин пллучает 360 лев пенсии,проработав всю жизнь на железной дороге.У его жены 280 лев.
Соответственно 7400 и 5800.РУБЛЕЙ.


Единицы таких.
«Это невозможно!» - сказала Причина....«Это безрассудство!» - заметил Опыт. ..«Это бесполезно!» - отрезала Гордость. ..
...«Попробуй…» - шепнула Мечта.
Аватара пользователя
Lоrrа
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 03/09/2009, 21:27

Re: Сколько стоит жить в Болгарии?

Сообщение rukkola » 23/12/2009, 00:35

Дорогие друзья, не ссорьтесь. Спасибо всем, кто откликнулся, и, может быть, ещё откликнется. Также спасибо Екатерине Белюсовой за ссылку - я почитала. Всё-таки мой вопрос: хватит ли российской пенсии (московской), чтобы прожить на болгарской земле? Речь идёт о тихой пенсионерской жизни. Возможны разные варианты: только дом в сельской местности, либо дом + апартамент у моря, либо небольшая квартира в курортном комплексе. Хочется знать побольше о разных нюансах и возможных подводных течениях. А сестра моя живёт в Софии и, конечно, не знает о стоимости жизни на селе или на побережье.
rukkola
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 20/12/2009, 21:08
Откуда: Москва

Re: Сколько стоит жить в Болгарии?

Сообщение Lоrrа » 23/12/2009, 00:38

Какая она , московская пенсия то?
«Это невозможно!» - сказала Причина....«Это безрассудство!» - заметил Опыт. ..«Это бесполезно!» - отрезала Гордость. ..
...«Попробуй…» - шепнула Мечта.
Аватара пользователя
Lоrrа
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 03/09/2009, 21:27

Re: Сколько стоит жить в Болгарии?

Сообщение rukkola » 23/12/2009, 00:44

Кстати, в Москве уже стали лишать пенсионеров различных льгот. С одной стороны добавляют (моя мама получила последнюю пенсию около 220 евро), с другой - снимают льготы. Это льготы на проезд в подмосковных электричках, на лекарства и т.п. Прошёл слух, что с 2010 или 2011 года проезд в городском транспорте не будет бесплатным, как сейчас. Так что, если пенсионер не подрабатывает, то без помощи детей очень трудно.
rukkola
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 20/12/2009, 21:08
Откуда: Москва

Re: Сколько стоит жить в Болгарии?

Сообщение OdnaKatya » 23/12/2009, 01:33

rukkola писал(а):Дорогие друзья, не ссорьтесь. Спасибо всем, кто откликнулся, и, может быть, ещё откликнется. Также спасибо Екатерине Белюсовой за ссылку - я почитала. Всё-таки мой вопрос: хватит ли российской пенсии (московской), чтобы прожить на болгарской земле? Речь идёт о тихой пенсионерской жизни. Возможны разные варианты: только дом в сельской местности, либо дом + апартамент у моря, либо небольшая квартира в курортном комплексе. Хочется знать побольше о разных нюансах и возможных подводных течениях. А сестра моя живёт в Софии и, конечно, не знает о стоимости жизни на селе или на побережье.

Советую, - посмотрите на форуме тему ВМЖ для пенсионеров. Там написано , что, без резервной суммы в десяток тысяч евро,которая должна лежать на вашем счету в банке в БГ, вам не дадут ВМЖ. А деньги на покупку жилья, - посчитайте сколько у вас останется? Одной пенсии, думаю, вам точно не хватит...А если, не приведи господи, что-нибудь со здоровьем?
OdnaKatya
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 27/09/2009, 21:55

Re: Сколько стоит жить в Болгарии?

Сообщение Admin » 23/12/2009, 19:00

Про тему не забываем, Скорпион и Лорра получили награды.
Admin
Site Admin
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 16/03/2004, 00:32
Откуда: Russia, Tomsk

Re: Сколько стоит жить в Болгарии?

Сообщение Skorpion_BG » 23/12/2009, 19:54

OdnaKatya писал(а):Там написано , что, без резервной суммы в десяток тысяч евро,которая должна лежать на вашем счету в банке в БГ, вам не дадут ВМЖ.

Нет, это не совсем так, да и многое зависить от места! Думаю 1000-2000 евро на счету вполне хватит!
Skorpion_BG
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: 24/04/2006, 14:35
Откуда: Чипровци-Банкя

Re: Сколько стоит жить в Болгарии?

Сообщение Nikoliza » 23/12/2009, 20:52

Lоrrа писал(а):Какая она , московская пенсия то?

Специально позвонила матушке и свекрови и выяснила про московскую и подмосковную пенсии.
С 1 января 2010 года с лужковскими надбавками московская пенсия составит 10275 руб. Для отдельных льготных категорий еще : +420 руб. ветеранам труда, +595 руб. инвалидам 3 гр. и др. аналогичные по размеру.
Федеральная пенсия моей мамы (учитель с 30-летним стажем и некоторыми заслугами перед Родиной) с учетом декабрьской прибавки в размере 611 руб. с 1 января 2010 года составит 5105 руб. + Лужков добавит 5600 руб. = итого 10705 руб.
Мой муж - пенсионер МО, полковник запаса, участник боевых действий. Пенсия 12,5 тыс.руб. Никаких увеличений нет, как минимум, до 1 сентября.
Покойный свекор (60 лет летного стажа, участник ВОВ, орденоносец, полковник, разведчик и пр. надбавки) получал этим летом 24 тыс. руб.
Свекровь, живущая в Подмосковье, до последнего времени получала минимальную социальную пенсию 3016 руб. (на Подмосковье юрисдикция Лужкова не распространяется), сейчас взяла военную пенсию мужа (30% его базовой военной пенсии) - 5400 руб. (всего).
Nikoliza
 

Re: Сколько стоит жить в Болгарии?

Сообщение Rivares » 23/12/2009, 21:22

Nikoliza писал(а):Специально позвонила матушке и свекрови и выяснила про московскую и подмосковную пенсии.


Я работающий пенсионер, инвалид третьей группы, за декабрь получил шесть тысяч шестьсот рублей, это без московской надбавки, - около двух тысяч.
Что будет в новом году - поглядим. На лекарства у нас уходит около двух с половиной тысяч рублей, от "льгот" отказался, один хрен никаких нужных лекарств нет.
Жена получает 7300 пенсию со всеми делами как военный пенсионер. За квартиру около 2700 в месяц. Остается где-то 300 рублей в день на двоих.
Я человек незлобливый, но упертым "пОтрЕЁтам" рекомендую пожить на такие "деньжищи" в Москве.
Как говорилось в известном фильме: "Чтоб ты жил на одну зарплату" - лысому козлу: что он жил на такую пенсию всю оставшуюся жизнь!
Аватара пользователя
Rivares
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 06/06/2008, 15:18
Откуда: Слънчев Бряг

След.

Вернуться в Экономика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2