Сколько стоит жить в Болгарии?

Раздел посвящен вопросам экономики Болгарии и смежных с ней темам.

Re: Сколько стоит жить в Болгарии?

Сообщение Базилио » 30/12/2009, 00:31

Посчитал сейчас сколько трачу на питание.
За основу взял карточный счет с банка за первую половину года.
Все продукты покупаются в Билла, Кауфлэнд, Карефор, Метро, Пикадили.
Получилось 10,55 лв на человека в день.
Это с пивом, мидиями, скаридами.

Затраты на поддержание дома среднее за год в месяц
электричество 83 лв
вода 11лв
уборка общих частей - 6 лв
налог на мусор и имущество - 14лв
Итого коммуналка - 2500 рублей за двухкомнатную квартиру в мес.

интернет - 25лв
телевизор - 12лв
бензин - 200лв
обслуживание машины - 21лв
Последний раз редактировалось Базилио 30/12/2009, 00:39, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Базилио
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 29/06/2009, 15:31
Откуда: Сарафово

Re: Сколько стоит жить в Болгарии?

Сообщение poklon1 » 30/12/2009, 00:46

Базилио писал(а):Посчитал сейчас сколько трачу на питание.
За основу взял карточный счет с банка за первую половину года.
Все продукты покупаются в Билла, Кауфлэнд, Карефор, Метро, Пикадили.
Получилось 10,55 лв на человека в день.
Это с пивом, мидиями, скаридами.


Жена спрашивает - это с расходниками? с порошками, шампунями, тряками, губками и т.д.?
poklon1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 18/08/2009, 23:21

Re: Сколько стоит жить в Болгарии?

Сообщение poklon1 » 30/12/2009, 00:49

poklon1 писал(а):

интернет - 25лв
телевизор - 12лв


Это - тоже коммуналка ИМХО, я ее в свои русские расходы по квартире включаю.
poklon1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 18/08/2009, 23:21

Re: Сколько стоит жить в Болгарии?

Сообщение poklon1 » 30/12/2009, 02:14

Коль пошла такая пьянка... Скан-не скан... За Ноябрь расходы:
- Квартплата по счету: 2559
- Свет - 300 квт - 693, 69 (это при периодической приостановке счетчика иголочкой через дырочку, с категорическим вежливым посылнанием куда подальше инспекторов энергокомпании - имею право при криминогенной ситуации в стране, они сами объявы вешают, чтобы не пускали их и говорят через дверь: "Ну, ладно, мы видим, что вы платите постоянно", а 300 - это среднее по нормам потрбеление. Если смотреть по факту, то у меня 400-450 в месяц зимой и 300 - летом, если солнечное)
- Телефон (в этом месяце повезло) - 122 рубля ( обычно - 300-400)
- Интернет - 350 рублей
- Охрана - 390 рублей.

ИТОГО: 4114,69
poklon1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 18/08/2009, 23:21

Re: Сколько стоит жить в Болгарии?

Сообщение Базилио » 30/12/2009, 12:30

poklon1 писал(а):Жена спрашивает - это с расходниками? с порошками, шампунями, тряками, губками и т.д.?

Да, все это в тех же магазинах покупается, так что по карточке выделить не могу, а чеки не храню.
Лучше, конечно, за год посчитать, сделаю это в январе.
Что-то берется и за наличные, особенно летом фрукты, трудно выделить, но тут главное порядок цифр. Ну будет не 10лв, а 12лв.
Аватара пользователя
Базилио
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 29/06/2009, 15:31
Откуда: Сарафово

Re: Сколько стоит жить в Болгарии?

Сообщение Базилио » 30/12/2009, 12:39

poklon1 писал(а):
poklon1 писал(а):

интернет - 25лв
телевизор - 12лв


Это - тоже коммуналка ИМХО, я ее в свои русские расходы по квартире включаю.

Это интернет 2 Мб безлимит, в этой же цене городской телефон и в телефоне 50 бесплатных минут разговоров с городскими телефонами Америки, России, Европы.
Телевизор - это кабельное цифровое телевидение 148 каналов ТВ и до 202 добито камерами по Бургасу и окрестным городам.
Аватара пользователя
Базилио
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 29/06/2009, 15:31
Откуда: Сарафово

Re: Сколько стоит жить в Болгарии?

Сообщение MANKEES » 30/12/2009, 15:47

Чё-то, для интереса подсчитал, в какую сумму в месяц, мне моя однушка обходится(прописан один).
Вот что получилось:
- Счёт по коммунальным услугам(в т.ч. эл.энергия и вода) - 1680 р.
- Телефон - 230 р.
- Интернет - 600 р.
- Охрана - 240 р.
Итого: 2750 р. :(
Нужно делать так,как нужно,а как не нужно - делать не нужно! (Винни-Пух)
Аватара пользователя
MANKEES
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 29/07/2009, 18:36
Откуда: Еkaterinburg-Bourgas

Re: Сколько стоит жить в Болгарии?

Сообщение Russ » 30/12/2009, 15:53

а факты выкладывает

Я тоже могу выложить:

Плата за жил.пом - 1296,45
Газоснабжение - 25,68
Антенна - 42,48
Домофон - 18,47
Капитальный ремонт - 72,41
Отопление - 749,51
Холодное водоснабжение - 122,54
Горячее водоснабжение - 261,45
Канализирование - 176,38

Всего начислено: 2765,37 руб.

p.s. Но с 2010г. подорожает. Будем ждать новую квитанцию :cry:
Russ
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 28/06/2009, 23:22
Откуда: Россия

Re: Сколько стоит жить в Болгарии?

Сообщение Екатерина Белюсова » 30/12/2009, 16:29

Russ писал(а):
а факты выкладывает

Я тоже могу выложить:

Плата за жил.пом - 1296,45
Газоснабжение - 25,68
Антенна - 42,48
Домофон - 18,47
Капитальный ремонт - 72,41
Отопление - 749,51
Холодное водоснабжение - 122,54
Горячее водоснабжение - 261,45
Канализирование - 176,38

Всего начислено: 2765,37 руб.

p.s. Но с 2010г. подорожает. Будем ждать новую квитанцию :cry:


Пришлите квитанцию.
Екатерина Белюсова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 04/08/2009, 00:03

Re: Сколько стоит жить в Болгарии?

Сообщение Екатерина Белюсова » 30/12/2009, 16:40

Russ писал(а):Базилио, вот интересно: и вы, и я понимаете, что не может быть квитанции на 5000 рублей за среднестатистическую российскую квартиру (если туда не вписали 100 гастарбайтеров) А все равно непонятно о чем спорите :roll:


Русс, зачем Вы передергиваете - poklon1 написал 4-5000 руб., при этом он учел в этот счет и электричество и даже охрану.
И говорите только за себя - лично я знаю квартиры, в которых коммуналка составляет и бОльшие и мЕньшие суммы.
В подтверждение шлю фотографию квитанции – без электричества, охраны, телефона и интернета. В данном случае нас в квартире "прописано" 3 человека. В лучших традициях Ваших постов должна была бы продолжить, что, мол, если Вы лично живете черт знает где, то это не показатель.
На самом деле - коммуналку платят все разную и суммы варьируют от 2000 руб. до...
Хочу заметить, что помимо оплаты этой коммуналки, лично я плачу соседке за то, что она моет подъезд, мои сыновья гребут лопатами снег - как бы в "помощь" дворникам", как призвала наш губернатор, а на самом деле - вместо этих дворников, лампочки мы меняем тоже сами, дворника вижу только в дни, когда по жалобам приходит комиссия, в общем - в соновном, ничего мне не делают без допоплаты, или мы делаем сами. То есть эту самую коммуналку я в бОльшей ее части плачу ни за что.

Итог: есть такие квитанции (есть и бОльшие).

poklon1, как и я, как я поняла, писал про Питер - вот Вам и квитанция питерская.
Изображение
Екатерина Белюсова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 04/08/2009, 00:03

Re: Сколько стоит жить в Болгарии?

Сообщение Nikita999 » 30/12/2009, 20:25

Ну и что вы пристали к Руссу? Подумаешь-ка на 500 р.дешевле коммуналка вБолгарии. Прям можно разбогатеть за эти деньги.
А насчет оплаты коммуналки, живущим в частном доме-так у нас тоже платят только за газ-свет, телефон, инет, да, еще и за вывоз мусора, не знаю сколько, но немного.
У меня знакомая построила дом 280!!! м-платит 2800 за месяц газ-свет. буквально 2 недели назад говорила об этом!!! 4 человека семья.
Сейчас же строят дома с утеплением. Другой мужчина построил из сруба-200 м. Газа нет, поставил котел от солярки. Закупил тонну солярки, так вообще почти ничего не потрачено-дом теплый, зима в этом году необычайно теплая. Сегодня плюс 15, зеленая трава, солнышко.
Аватара пользователя
Nikita999
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 13/02/2009, 16:09

Re: Сколько стоит жить в Болгарии?

Сообщение Вяра » 30/12/2009, 21:26

Nikita999 писал(а):....А насчет оплаты коммуналки, живущим в частном доме-так у нас тоже платят только за газ-свет, телефон, инет, да, еще и за вывоз мусора, не знаю сколько, но немного.
.

возможно мне просто не везло, имела два дома. Не два сразу а с начала один, потом продали купили другой, в другом месте, и везде начиналось одно и то же : "здавайте деньги на новый генератор, помпа накрылась которая на поселок воду качала, надо менать трубы, ремонт дороги своими силами, охрана, уборка снега, мусора, тарифы на электричество вообще не понятно откуда брались. Может это из за того что дом был не в деревне, не знаю. Но содержать дом в России (не зависимо от его размеров) было дороже чем квартиру, именно из за этих вечных сборов на то и на это. :cry: да и жить в пригороде , например Москвы, это заведомо обрекать себя на многочасовое стояние в пробках при въезде-выезде из города, а это нервы, бензин, дышание выхлопами, потеряное время, износ машины, летом растаявшие в багажнике продукты :cry:. Тут такой проблемы у меня лично нет.
Стройными рядами в Болгарию идти конечно не надо, не для всякого эта страна подходящая, но если нравится страна, чувствуеш себя тут комфортно, есть на что жить, да еще и жить дешевле... то почему бы и нет?
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Пред.

Вернуться в Экономика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron