Сколько стоит жить в Болгарии?

Раздел посвящен вопросам экономики Болгарии и смежных с ней темам.

Re: Сколько стоит жить в Болгарии?

Сообщение Lоrrа » 23/12/2009, 21:51

Rivares писал(а):
Nikoliza писал(а):Специально позвонила матушке и свекрови и выяснила про московскую и подмосковную пенсии.


Я работающий пенсионер, инвалид третьей группы, за декабрь получил шесть тысяч шестьсот рублей, это без московской надбавки, - около двух тысяч.
Что будет в новом году - поглядим. На лекарства у нас уходит около двух с половиной тысяч рублей, от "льгот" отказался, один хрен никаких нужных лекарств нет.
Жена получает 7300 пенсию со всеми делами как военный пенсионер. За квартиру около 2700 в месяц. Остается где-то 300 рублей в день на двоих.
Я человек незлобливый, но упертым "пОтрЕЁтам" рекомендую пожить на такие "деньжищи" в Москве.
Как говорилось в известном фильме: "Чтоб ты жил на одну зарплату" - лысому козлу: что он жил на такую пенсию всю оставшуюся жизнь!


Ну и что? Что Вы доказать то пытаетесь? Что у вас пенсия маленькая? А кто спорит? Говорим о том, что в Болгарии еще хуже. Вы живете на 300 рублей. Это сколько евроВ получается? Думаю, что больше полутора. Ага, именно. Евро с половиной - 3 лева. Именно на столько в день живут большинство пенсионеров в Болгарии после всех своих вычитов за коммуналку, которая просто смешна, в сравнении с болгарской. Расчеты вашей пенсии звучат цинично в Болгарии. Здесь единицы получают такую пенсию. И перестаньте писать о своих пенсиях. Мало, никто с этим не спорит. Говорим о том, что в БГ еще меньше. Но вам это даже и не снилось.
«Это невозможно!» - сказала Причина....«Это безрассудство!» - заметил Опыт. ..«Это бесполезно!» - отрезала Гордость. ..
...«Попробуй…» - шепнула Мечта.
Аватара пользователя
Lоrrа
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 03/09/2009, 21:27

Re: Сколько стоит жить в Болгарии?

Сообщение VS » 23/12/2009, 21:55

Я коротко скажу. Пенсионерам за границей жить можно только в 2-х случаях. Если дети серьезно помогают и/или есть солидные накопления или побочный доход (типа сдачи квартиры в той же Москве или еще где)... Просто на пенсию - не реально и иметь аппарты у моря еще не реальнее (там все дороже, особенно в сезон). ИМХО.
PS: Надо посчитать доходы и расходы. И вычесть как минимум дорогу 2-3-4 раза в году и оплату коммуналки в БГ.
Разруха не в клозетах, а в головах!
VS
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 29/03/2007, 14:51
Откуда: Москва/Созополь

Re: Сколько стоит жить в Болгарии?

Сообщение Lоrrа » 23/12/2009, 22:05

Вот именно. Бедные пенсионеры прикупили себе недвигу за границей.
:? Дети помогают - честь и хвала родителям. В России многие помогают, если не все. Нормальные люди, естественно. У нас родители инвестируют в детей не только деньгУ, перебиваясь с хлеба на воду, да еще гордясь этим :? , как в БГ делают, а чаще собственные усилия в воспитание детей. Что в старости оправдывается и возвращается. А В Болгарии бабуля на ладан дышит, голодает, но откладывает копейки внуку дать. Наглому паразиту.
«Это невозможно!» - сказала Причина....«Это безрассудство!» - заметил Опыт. ..«Это бесполезно!» - отрезала Гордость. ..
...«Попробуй…» - шепнула Мечта.
Аватара пользователя
Lоrrа
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 03/09/2009, 21:27

Re: Сколько стоит жить в Болгарии?

Сообщение lalala » 23/12/2009, 22:23

Пульхерия писал(а):Я бы хотела задать вопрос Лалале. Мне интересно про американскую пенсию. Я читала, что в связи с кризисом очень многие потеряли свои пенсионные сбережения. Это правда?


Ещё пока нет, но всё к этому идёт. У нас уже были потери в пенсионном фонде, кризис 2000-2002, когда нагрели нас хорошо на личных вкладах в пенсионный фонд, когда полетели биржевые вклады пенсионных фондов. Правда, там тоже не 100% потери были, так как вкладывались в разные стоки-бонды, но до 75% доходило у большинства.
Сейчас , похоже, наши налоговые отчисления в социальное страхование ( а это немерянные деньги) накрываются медным тазом...т.е. я, выйдя на пенсию,запросто могу не получить того, на что из моих денег выдирались очень большие суммы...И есть шанс, что накопления в фантиках таки станут фантиками. Не знаю, как кто будет выкручиваться, но ситуация сложная.
Находя знание - теряешь веру
Находя богатство - теряешь совесть
Находя любовь - теряешь голову
И только потеряв все - находишь свободу...
Аватара пользователя
lalala
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7658
Зарегистрирован: 03/02/2007, 17:41
Откуда: New York - Leningrad

Re: Сколько стоит жить в Болгарии?

Сообщение Rusvoin » 23/12/2009, 22:25

Не знаю на сколько в БГ наглые паразиты,но на нашу роспенсию не на СБ прожить можно .Просто у всех потребности
разные.Мы с женой проживаем на 600-650 лев в месяц.
Rusvoin
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18/10/2009, 21:45

Re: Сколько стоит жить в Болгарии?

Сообщение Lоrrа » 23/12/2009, 22:31

Наглые паразиты - это дети и внуки болгарских пенсионеров, у которых еще наглости хватает у стариков деньги брать. Правда старики почему то этим гордятся, и считают нормой.
При чем здесь "наглые паразиты" и пенсионеры на СБ?
«Это невозможно!» - сказала Причина....«Это безрассудство!» - заметил Опыт. ..«Это бесполезно!» - отрезала Гордость. ..
...«Попробуй…» - шепнула Мечта.
Аватара пользователя
Lоrrа
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 03/09/2009, 21:27

Re: Сколько стоит жить в Болгарии?

Сообщение Rusvoin » 23/12/2009, 22:40

На СБ жить на много дороже (не открыл Америку),чем в центре БГ.А паразиты и в России есть(в виде внуков ,детей
и медвепутов).
Rusvoin
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18/10/2009, 21:45

Re: Сколько стоит жить в Болгарии?

Сообщение lalala » 23/12/2009, 22:47

Очень сложная тема: жизнь пенсионеров...однозначно не скажешь - где лучше, а где хуже, т.к. в одном и том же доме одному пенсионеру край приходит, а другому - всё путём.
Рассчитывать на помощь детей не стоит: помогут - хорошо, а если не смогут? Ситуации в жизни разные бывают и осуждать детей за то, что не помогают родителям я лично - не могу, знаю примеры, когда не помогают, потому что не могут. Рассчитывать всегда надо только на себя, на свои знания, умения, "золотые руки" :) ...
Если вы можете, переехав, работать в своём садике-огородике, зaполняя погребок соленьями-вареньями - у вас больше шансов жить на меньшие деньги, при больших затратах физических. И пенсия может быть поменьше, и помощи можно не ждать. А вот если у вас куча болячек, то лучше сидеть на попе ровно рядом с теми, кто сможет в аптеку сбегать, молока принести, утром зайти проверить - не померли ли часом...Выбирать, куда двинуться на пенсии - можно только туда, где вам ГАРАНТИРОВАН налаженный быт и медицинское обслуживание.ИМХО!!!
Находя знание - теряешь веру
Находя богатство - теряешь совесть
Находя любовь - теряешь голову
И только потеряв все - находишь свободу...
Аватара пользователя
lalala
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7658
Зарегистрирован: 03/02/2007, 17:41
Откуда: New York - Leningrad

Re: Сколько стоит жить в Болгарии?

Сообщение Иван 25 » 24/12/2009, 00:07

Lоrrа писал(а):Наглые паразиты - это дети и внуки болгарских пенсионеров, у которых еще наглости хватает у стариков деньги брать. Правда старики почему то этим гордятся, и считают нормой.
При чем здесь "наглые паразиты" и пенсионеры на СБ?

Снова и снова и снова. Как не надоела врать.
Иван 25
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 26/02/2007, 23:52
Откуда: София

Re: Сколько стоит жить в Болгарии?

Сообщение Вяра » 24/12/2009, 00:53

rukkola писал(а):Здравствуйте, я новенькая. С интересом читала различные темы. Хочу купить дом в сельской местности, около 40-50 км от моря, а также небольшое жильё у моря для сдачи. Во сколько может обойтись проживание в сельском доме на 2-3 человек ежемесячно, не с очень большим размахом, но и не сильно экономя?

проживая в Селе вы будите платить ТОЛЬКО за СВЕТ (ток) и ВОДУ по счетчику, сколько нажгли столько и заплатили, и ВСЕ!!! никикх уборок в подъезде и вывоза мусора НЕТ!!!, налог на недвижимость просто смешной, у меня двухэтажный кирпичный дом, плачу налог в районе 20 евро в год.
Продукты в селе стоят так же как в городе. Но у моря, по моим наблюдениям, в сезон июнь-сентябрь, цены на много поднимаются. Так что ваш выбор в районе 40 км от моря поможет вам сэкономить на продуктах, да и ветра такого противного как у моря зимой нет. Часто продуктов можно покупать в селе: молоко, мясо, сыр, яйца, овощи и фрукты. Что самим выращивать, если не лень, тут уражай тех же помидоров с июня по октябрь собирают нон-стоп. Если есть возможность ищите домик не далеко от большого города, что бы не тратиться особо на дорогу до магазина или больницы или так просто в кафе посидеть. Во многих селах есть медпункт, но имейте подкожный запас на случай стационарного лечения.
По поводу трат на жизнь, я как то давала формулу для расчета. Если в России (Москва) вы тратили на жизнь например 500 евро в месяц на одного члена семьи, то тут будете тратить в 1,5-2 раза меньше (250 евро) что бы иметь такой же уровень жизни к которому привыкли. Если в Москве часто ужинали и обедали в ресторанах, смело делите расходы на 10))) тут приличный ужин с вином обойдется в 5-8 евро ( в Москве в 50-80 я не беру в расчет чебуречные у метро :wink: )
мы как то, несколько месяцев были вынуждены волею судеб, жить в Болгарии на 100 евро в месяц на человека. Мне это очень не понравилось, но с голоду никто не умер, и на море ездили и мясо каждый день. Ну разве что не каждый вечер в рестаранциках ужинали и никакие вещи не покупали. Но эта сумма, по моему на пределе бедности.
И еще, когда мы только приехали в Болгарию тратили на много больше чем сейчас, а потом поняли что детям можно проездные например купить, и что можно съездить в Метро и закупиться рядом товаров по оптовой цене на месяц. Узнали где продается очень вкусное и свежее и дешовое мясо и покупаем там и не в Билле замороженое, нашли отличные уютные ресторанчики с очень вкусной кухней, и т.п. да и деньги тут как то по другому тратятся...
Но на превое время, для двух пенсионеров, я бы обозначила сумму в 400-500 евро в месяц на двоих для относительно достойной жизни включая лекарства и хорошие продукты.
Учтите, что зимой, пусть ее тут и 2 месяца, увеличиваются расходы на отапление.
И каждый год вы должны будете платить за ВНЖ по 250 евро с носа официальных платяжей.
По поводу Визы, это лучше с адвакатом говорить. но на сколько я знаю, ваш муж может поехать как пенсионер а Вы как жена пенсионера так же получить визу Д и ВНЖ, и жить в Болгарии сколько заблагорассудится.
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: Сколько стоит жить в Болгарии?

Сообщение Базилио » 24/12/2009, 12:16

Любому, живущему в Болгарии очевидно, что на одни и те же деньги в Болгарии легче прожить чем в России.
Примерно в два раза.
Я не говорю даже о том, что в Болгарии прожить можно дольше чем в России, потому что продукты настоящие,а не отравленные как в России.
Ну и климат моральный в болгарской деревне располагает к долгой жизни.
Да и медицинские услуги тут дешевле.

А пользователю Lorra я бы посоветовал приехать в Болгарию и посмотреть как тут все на самом деле, после России вам все покажется сказкой.
Уверяю вас.
Аватара пользователя
Базилио
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 29/06/2009, 15:31
Откуда: Сарафово

Re: Сколько стоит жить в Болгарии?

Сообщение Ели » 24/12/2009, 12:27

Базилио писал(а):Любому, живущему в Болгарии очевидно, что на одни и те же деньги в Болгарии легче прожить чем в России.
Примерно в два раза.
Я не говорю даже о том, что в Болгарии прожить можно дольше чем в России, потому что продукты настоящие,а не отравленные как в России.
Ну и климат моральный в болгарской деревне располагает к долгой жизни.
Да и медицинские услуги тут дешевле.

А пользователю Lorra я бы посоветовал приехать в Болгарию и посмотреть как тут все на самом деле, после России вам все покажется сказкой.
Уверяю вас.

Пользователь Лорра живет здесь уже 20 лет. :wink:
Глупость человеческая беспредельна, ибо разум его не ограничен
Аватара пользователя
Ели
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 01/02/2009, 10:40
Откуда: Sofia

Re: Сколько стоит жить в Болгарии?

Сообщение Nik_1 » 24/12/2009, 12:39

Базилио писал(а):А пользователю Lorra я бы посоветовал приехать в Болгарию и посмотреть как тут все на самом деле, после России вам все покажется сказкой.
Уверяю вас.

:D Дон Базилио, а вы в России где жили-то, на Колыме ?! :D
Изображение
Аватара пользователя
Nik_1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4171
Зарегистрирован: 09/03/2007, 08:22

Re: Сколько стоит жить в Болгарии?

Сообщение Базилио » 24/12/2009, 12:46

Ели писал(а):Пользователь Лорра живет здесь уже 20 лет. :wink:

:oops: Ну тогда она наверное забыла уже все про Россию. :)
20 лет назад там еще было неплохо. Правда все по карточкам.

Nik_1, я жил не на Колыме, бог миловал, а в довольно приличном районе пос. Котельники МО.
До сих пор там живет моя сестра и племянник.
Аватара пользователя
Базилио
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 29/06/2009, 15:31
Откуда: Сарафово

Re: Сколько стоит жить в Болгарии?

Сообщение Екатерина Белюсова » 24/12/2009, 12:49

Ели, я полностью соглашусь с Базилио - это Вы со слов пользователя Лорра знаете, что она, мол, в Болгарии уже более 20 лет :wink:
Лично у меня в окружении в Болгарии нет ни одного такого молодого, который бы не помогал своим болгарским родителям - помогают так же в случае необходимости и своим братьям-сестрам. Иногда, действительно, у каждого складываются сложные ситуации, и тогда брат приходит на помощь деньгами сестре, а сестра в другой раз - брату.
Давайте спросим Лорру, и будем, конечно, надеяться на ее честный ответ (а то за 20 лет пребывания в Болгарии, да за годы пребывания на форуме Лорра молчит, как партизан):
Лорра, где? В каком месте Вы живете в Болгарии? Какие люди Вас окружают? Вы - такая хорошая, честная, желающая искренне помочь форумчанам - укажите нам всем, куда людям конкретно не надо ехать? Где их ждет тот самый кошмар/те самые кошмары, которыми Вы лично постоянно "кошмарите" людей?
Мы все обязательно и скажем Вам спасибо и воспользуемся Вашим советом.
А то вон видно - в Добрич ехать можно, в Софию тоже, в Бургас и в Варну опять же - нет кошмаров. Анн - в Пловдиве? Была я лично там, да и один из моих близких друзей именно из Пловдива - нет там кошмаров. Из Монтаны даже есть у меня друг - очень приличный человек - сложно там жить, соглашусь полностью, но он, живя в Бургасе, своим родителям помогает - постоянно деньги высылает.
Где тот ад?
Почему Вы и Ваш муж не помогаете Вашей свекрови, испытывая такие "муки совести" перед старшим болгарским поколением? Каким таким сволочам-внукам болгарские старики вынуждены откладывать стотинки? - Вашим детям? Почему Вы эту свою личную проблему ввели в ранг "общеболгарской"?
Екатерина Белюсова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 04/08/2009, 00:03

Re: Сколько стоит жить в Болгарии?

Сообщение Ели » 24/12/2009, 13:05

Да, это с ее слов. Никто не спорит. Но мне не особо интересно, где живет Лорра. Да и правду она не скажет. По каким причинам не понятно, вернее понятно, но смешны.
А под вашим постом подпишусь. Поскольку сама такое наблюдаю как в своей семье так и в семьях друзей.
Глупость человеческая беспредельна, ибо разум его не ограничен
Аватара пользователя
Ели
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 01/02/2009, 10:40
Откуда: Sofia

Re: Сколько стоит жить в Болгарии?

Сообщение Nik_1 » 24/12/2009, 13:09

Базилио писал(а): :oops: Ну тогда она наверное забыла уже все про Россию. :)
20 лет назад там еще было неплохо. Правда все по карточкам.

Nik_1, я жил не на Колыме, бог миловал, а в довольно приличном районе пос. Котельники МО.
До сих пор там живет моя сестра и племянник.

Просто меня Ваша детско-юношеская категоричность, что в Болгарии лучше чем в России, ошеломила. Столько людей побывав в Болгарии вернулись обратно в Россию, почему бы это?
А про то что было 20 лет назад забудьте, тогда был социализм, а сейчас видим жесткий оскал капитализма.
Изображение
Аватара пользователя
Nik_1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4171
Зарегистрирован: 09/03/2007, 08:22

Re: Сколько стоит жить в Болгарии?

Сообщение Базилио » 24/12/2009, 13:22

Nik_1 писал(а):Просто меня Ваша детско-юношеская категоричность, что в Болгарии лучше чем в России, ошеломила. Столько людей побывав в Болгарии вернулись обратно в Россию, почему бы это?

Я знаю только одну семью из Краснотуринска, которой не понравилась Болгария. Им понравился Китай. Вольному воля. Они посчитали что болгары не готовы тратить деньги на корма для собак и кошек.
Категоричность не категоричность, а этот вопрос я для себя решил еще 2 с половиной года назад.
Не знаю что людей пугает. Однозначно здесь дешевле жизнь. Меньше и зарплаты, но если человек деятельный и может развить бизнес, то тут это делать лучше.
Может в этом суть. Все хотят сидеть в офисе и получать зарплату.
Nik_1 писал(а):А про то что было 20 лет назад забудьте, тогда был социализм, а сейчас видим жесткий оскал капитализма.

Дак уже и забываю, речь шла о Lorra.
Да и не капитализм в России, а даже не знаю как сказать что это.
И 20 лет назад уже не социализм был, а упаднический социализм.
Аватара пользователя
Базилио
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 29/06/2009, 15:31
Откуда: Сарафово

Re: Сколько стоит жить в Болгарии?

Сообщение Екатерина Белюсова » 24/12/2009, 13:26

Nik_1 писал(а): Столько людей побывав в Болгарии вернулись обратно в Россию, почему бы это?


А что есть форум, где люди реально обсуждают, как им, бедным, вернуться обратно из Болгарии в Россию? Или это на этом форуме происходит? Дайте ссылку на тему или статистику какую-нибудь.
Лично я не знаю про бурный отток русских обратно в Россию из Болгарии. Наоборот - это да - поток русских из России в Болгарию точно есть. Это очевидные вещи. Чего уж их-то отрицать?

А совет забыть про то, что было 20 лет назад в СССР - это Вы Лорре адресуйте, причем тут Базилио - здесь Вы подтверждаете именно его позицию :D
Екатерина Белюсова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 04/08/2009, 00:03

Re: Сколько стоит жить в Болгарии?

Сообщение Екатерина Белюсова » 24/12/2009, 13:35

Lоrrа писал(а): Так что без России видели бы вы Болгарию през крив макарон.


Вот, наконец-то, правда :D
Без России даже в голову бы не пришло уехать в другую страну! Это именно ее заслуга, кто тут спорить будет? :D
Екатерина Белюсова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 04/08/2009, 00:03

Re: Сколько стоит жить в Болгарии?

Сообщение Екатерина Белюсова » 24/12/2009, 13:37

Lоrrа писал(а): Советую язык не учить, этикетки не читать НА ПРОДУКТАХ.


И то, правда, что там на помидорах-гранатах может быть хорошего написано?
Екатерина Белюсова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 04/08/2009, 00:03

Re: Сколько стоит жить в Болгарии?

Сообщение Russ » 24/12/2009, 13:51

Наоборот - это да - поток русских из России в Болгарию точно есть. Это очевидные вещи. Чего уж их-то отрицать?

Основной "поток" - это дачники, которые живут в Болгарии за счет сдачи квартиры в крупном российском городе(которую они или их предки получили бесплатно от государства).

как им, бедным, вернуться обратно из Болгарии в Россию?

а зачем им возвращаться? Ведь жить в России придется в своей квартире и доход от аренды они потеряют(свою недвигу в Болгарии они за такие деньги не сдадут). Куда как удобней накопить 20-30 000 евро, купить домик в болгарском селе и "жизнь удалась"(500 евро точно гарантированно + заниматься приусадебным хозяйством,выращивать чего, а может еще и зверушек каких разводить). А даже если не попрет, 500 евро в месяц все равно голодными не оставят. Это очевидные вещи. Чего уж их-то отрицать?

Дайте ссылку на тему или статистику какую-нибудь.

Сильно сомневаюсь, что по дачникам ведется подобная статистика (и уж тем более сомневаюсь, что дачники отказываются от российского гражданства) Могу вот такую инфу сбросить - так, для справки(данные правда 2003 года)

За последний год в Россию вернулось в пять раз больше евреев, чем выехало, утверждает руководитель департамента общественных связей Федерации еврейских общин России (ФЕОР) Борух Горин.

"В 2003 году в Россию вернулось из Израиля 50 тысяч человек, а эмигрировало 10 тысяч", - заявил Горин на пресс-конференции в конце первого дня работы третьего съезда ФЕОР, открывшегося в понедельник в Москве в еврейском общинном центре в Марьиной Роще.


http://news.bbc.co.uk/hi/russian/russia ... 952609.stm
Последний раз редактировалось Russ 24/12/2009, 13:56, всего редактировалось 2 раз(а).
Russ
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 28/06/2009, 23:22
Откуда: Россия

Re: Сколько стоит жить в Болгарии?

Сообщение Nik_1 » 24/12/2009, 14:26

Базилио писал(а):Я знаю только одну семью из Краснотуринска, которой не понравилась Болгария.
Категоричность не категоричность, а этот вопрос я для себя решил еще 2 с половиной года назад.

Только одну семью!!! но тогда Вы слишком мало знаете. Но оно понятно - 2.5 года это не стаж.
А я знаю многих - например нашего софорумчанина Алексей СПб. У него даже болгарское гражданство есть и все равно вернулся.
Изображение
Аватара пользователя
Nik_1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4171
Зарегистрирован: 09/03/2007, 08:22

Re: Сколько стоит жить в Болгарии?

Сообщение Екатерина Белюсова » 24/12/2009, 14:29

Russ писал(а):Основной "поток" - это дачники, которые живут в Болгарии за счет сдачи квартиры в крупном российском городе(которую они или их предки получили бесплатно от государства).

Русс, "дачниками" на этом форуме называют не тех, кто переехал и живет в Болгарии, а тех, кто приезжает отдыхать в Болгарию на сезоны - лето на море, зима - в горы. Надеюсь, что мое уточнение, Вас не обидит, а то все стали обидчивые какие-то :(
Квартиру можно и купить - так поступают многие - много работая, отказывая себе во всем, шаг за шагом. И уж всяко не государство покупает им (нам) недвижимость в Болгарии


как им, бедным, вернуться обратно из Болгарии в Россию?

а зачем им возвращаться? Ведь жить в России придется в своей квартире и доход от аренды они потеряют(свою недвигу в Болгарии они за такие деньги не сдадут). Куда как удобней накопить 20-30 000 евро, купить домик в болгарском селе и "жизнь удалась"(500 евро точно гарантированно + заниматься приусадебным хозяйством,выращивать чего, а может еще и зверушек каких разводить). А даже если не попрет, 500 евро в месяц все равно голодными не оставят. Это очевидные вещи. Чего уж их-то отрицать?[quote="Russ"]

А кто отрицает? Наоборот, именно про это и говорим - так что в этом, я рада, что Вы развили мысли мои и других участников форума, которые утверждают, что в Болгарии будет проще жить.

А про эммиграцию - давайте будем не про Израиль говорить, где еще и стреляют, а про спокойную в плане криминала Болгарию - это предложение :)
Екатерина Белюсова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 04/08/2009, 00:03

Re: Сколько стоит жить в Болгарии?

Сообщение Rivares » 24/12/2009, 15:13

Russ писал(а):Основной "поток" - это дачники, которые живут в Болгарии за счет сдачи квартиры в крупном российском городе(которую они или их предки получили бесплатно от государства).


Все всё за всех знают! И обобща-ают! Любимое словечко, прилипшее от сэ-сэ-сэ-ра: "бесплатно".
Сыр в мышеловке, типа сэ-сэ-сэ-ра, - бесплатный, с понтом. Я свое жилье кооперативное купил. Сам.
На самостоятельно заработанные на шабашках деньги, отец покойный еще помог. А бесплатно мой отец мог только воевать четыре года за ту страну, собирая в себя пули и осколки, более ни хрена бесплатного он не видел до самой смерти в 59 лет. И свой кооператив я оставил детям, а вот на какие деньги приобретаю недвигу в Болгарии - мое личное, индивидуальное, интимное дело и на что здесь жить намерен - тоже. И пусть каждый судит о своих доходах, считать в чужом кармане - совковое хамство.
И тема не о том кому и где лучше, а о стоимости жизни конкретно в Болгарии. Мне это тоже интересно. А вот злобные выпады вечно всем недовольных "любителей родины" мне - до лампочки. И давайте придерживаться темы.
Аватара пользователя
Rivares
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 06/06/2008, 15:18
Откуда: Слънчев Бряг

Re: Сколько стоит жить в Болгарии?

Сообщение rukkola » 24/12/2009, 15:52

Что касается плевков в Родину и сдачи задорого своих квартир, а здесь комфортного проживания, то отвечу: ничего плохого не вижу в том, что ты выбираешь жить там, где материально выгоднее. Родина от этого менее любимой не станет. А накопления на покупку здесь - кому какое дело, откуда у меня или у кого-нибудь есть средства. Всё-таки был небольшой период с хорошим и стабильным заработком. Говорю только о Москве. Может, я дачу продала в ближнем Подмосковье, 6 соток. Не считайте чужие деньги, а просто ответьте на вопросы. Для этого форум и существует.
rukkola
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 20/12/2009, 21:08
Откуда: Москва

Re: Сколько стоит жить в Болгарии?

Сообщение Базилио » 24/12/2009, 16:09

Lоrrа писал(а):Читайте болгарские форумы - там еще больше "злобных" выпадов прочитаете относительно жизни в Болгарии.
А вообще то, спрашивающий о цене жизни в БГ, написал бы, к какому образу жизни он привык - что ест на завтрак, где обедает, сколько раз в неделю посещает кинотеатр, например. У меня в семье 200 левов приблизительно только мобильные стоят. Ну, правда их и кол-во не маленькое. Но по другому не получается. Некотрые только таксой удовлетворяются, звонят избирательно, и довольны, используют различные тарифы. Для них - ограничивать себя в удобстве - это норма жизни. Это не осуждение. Просто каждый привык жить по разному.

Сегодня Сочельник в Болгарии, между прочим. Идите праздновать, "новые болгары".

Какие болгарские форумы надо читать?
Я читаю калдата, абв и форум по машинам.

О стоимости жизни я считаю так, перед Новым годом мы с женой в России ходили в магазин и набирали продуктов на 4000р, это почти 200лв. В Болгарии если мы набираем на 100лв, то у меня выходит две сумки килограмм по 10, нести очень тяжело.

Сейчас жена приедет из магазина и посмотрим сколько она потратила на празднование сочельника.
Пришла, она еще и заправилась на 80лв за те 160 что я ей давал.
Аватара пользователя
Базилио
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 29/06/2009, 15:31
Откуда: Сарафово

Re: Сколько стоит жить в Болгарии?

Сообщение Nik_1 » 24/12/2009, 17:00

Базилио писал(а):О стоимости жизни я считаю так, перед Новым годом мы с женой в России ходили в магазин и набирали продуктов на 4000р, это почти 200лв. В Болгарии если мы набираем на 100лв, то у меня выходит две сумки килограмм по 10, нести очень тяжело.

Такой подсчёт очень и очень относительный. Неизвестно что было в этих двух болгарских сумках по 10 килограмм. Если там было 20 килограмм картошки, то можно было отовариться и за 13 левов. Брали ли вы селедку, сметану, суджук, луканку?
Изображение
Аватара пользователя
Nik_1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4171
Зарегистрирован: 09/03/2007, 08:22

Re: Сколько стоит жить в Болгарии?

Сообщение Nikoliza » 24/12/2009, 17:42

Lоrrа писал(а):[Расчеты вашей пенсии звучат цинично в Болгарии. Здесь единицы получают такую пенсию. И перестаньте писать о своих пенсиях. Мало, никто с этим не спорит. Говорим о том, что в БГ еще меньше. Но вам это даже и не снилось.

Вы сама интересовались размером пенсии в Москве! Мы не поленились - разузнали и ответили.
А теперь я второй день принимаю звонки от мамы и свекрови (работать спокойно не дают): что у нас случилось, что мы озаботились их пенсиями. Неприятности? Заболели? Проблемы на работе? И по нарастающей: мы проживем и без вашей помощи, нам всего хватает, за нас не беспокойтесь, только бы у вас все было хорошо. Я УЖЕ НЕ ЗНАЮ, КАК ИХ УНЯТЬ.
Nikoliza
 

Re: Сколько стоит жить в Болгарии?

Сообщение Базилио » 24/12/2009, 18:00

lalala писал(а):А по поводу стоимости жизни :wink: - давайте попросим Басилио рассказать нам, что он принёс в 2 мешках по 10 кг, с подробным ценником, если это его не смутит :oops: . И будет нам всем яркий пример стоимости жизни, да и злопыхатели заткнутся :evil: - а куда против правды жизни переть-то?! :lol:

Добре
Сегодня на 51 лев жена накупила на праздник
Пуйка 4,555х7,49 = 34,12
картофи 2,5кг = 2,99
Краставици 0,806х3,29 = 2,65
ябълки зл 1,862х2,89 = 5,38
лимони 0,258 х 2,19 = 0,57
мандарини мрежа = 2,49
био домати =2,29

Это чек с Билла. Естесственно в лева.
сами смотрите 4,5 кг только индюшка и 2,5 кг картофель, 2 кг яблоки и мандарины - 1,5 кг и всё на 50лв, на сто и будет как я сказал. Яблоки итальянские, не было отечественных.
А почем все это в Америке и в России, интересно сравнить?
Аватара пользователя
Базилио
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 29/06/2009, 15:31
Откуда: Сарафово

Re: Сколько стоит жить в Болгарии?

Сообщение lalala » 24/12/2009, 18:10

Сравню, только не знаю, что такое "краставица" и "био домати"?

картофель( покупаю на ферме) 5 фунтов - $2.99; ( фунт=486 гр)
индюшачья грудь - 2.5 фунта $.4.50
яблоки - 1фунт- 99 центов;
груши - 1 фунт - $ 1.47
лимоны - 38 центов штука
танжерины - 5 фунтов = $ 3.99

В НЙ, в русских магазинах и китайских овощных - будет дешевле, в Майами - в супермаркетах - такие цены. Хорошая сырокопченая колбаса - $8-19 за фунт, мясо - разное, рыба - от $4 за фунт...дорого!
Находя знание - теряешь веру
Находя богатство - теряешь совесть
Находя любовь - теряешь голову
И только потеряв все - находишь свободу...
Аватара пользователя
lalala
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7658
Зарегистрирован: 03/02/2007, 17:41
Откуда: New York - Leningrad

Re: Сколько стоит жить в Болгарии?

Сообщение Ели » 24/12/2009, 18:11

Кратсавици - огурцы
домати - помидоры

А что такое танжерины?
Глупость человеческая беспредельна, ибо разум его не ограничен
Аватара пользователя
Ели
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 01/02/2009, 10:40
Откуда: Sofia

Re: Сколько стоит жить в Болгарии?

Сообщение lalala » 24/12/2009, 18:13

огурцы большие - 3 шт на $1; или $ 1.47 за фунт - маленькие;
помидоры - в зависимости от сорта - от $ 2.50 до $ 3.99.

танжерины - апельсины скрещёные с мандаринами; по вкусу напоминают мандарины, сочные, гораздо больше, тонкокорые, я их люблю больше , чем апельсины. :D
Последний раз редактировалось lalala 24/12/2009, 18:29, всего редактировалось 1 раз.
Находя знание - теряешь веру
Находя богатство - теряешь совесть
Находя любовь - теряешь голову
И только потеряв все - находишь свободу...
Аватара пользователя
lalala
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7658
Зарегистрирован: 03/02/2007, 17:41
Откуда: New York - Leningrad

Re: Сколько стоит жить в Болгарии?

Сообщение Базилио » 24/12/2009, 18:34

lalala писал(а):Сравню, только не знаю, что такое "краставица" и "био домати"?

картофель( покупаю на ферме) 5 фунтов - $2.99; ( фунт=486 гр)
индюшачья грудь - 2.5 фунта $.4.50
яблоки - 1фунт- 99 центов;
груши - 1 фунт - $ 1.47
лимоны - 38 центов штука
танжерины - 5 фунтов = $ 3.99

В НЙ, в русских магазинах и китайских овощных - будет дешевле, в Майами - в супермаркетах - такие цены. Хорошая сырокопченая колбаса - $8-19 за фунт, мясо - разное, рыба - от $4 за фунт...дорого!

Ужос, это ваша картошка получается на наши деньги 3,8 лева за меньше чем 2,5 кг.
А представьте в России все еще дороже.
Аватара пользователя
Базилио
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 29/06/2009, 15:31
Откуда: Сарафово

Re: Сколько стоит жить в Болгарии?

Сообщение Ели » 24/12/2009, 18:46

Дорого.
Но одежда там дешевле.
Глупость человеческая беспредельна, ибо разум его не ограничен
Аватара пользователя
Ели
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 01/02/2009, 10:40
Откуда: Sofia

Re: Сколько стоит жить в Болгарии?

Сообщение Russ » 24/12/2009, 18:55

Ужос, это ваша картошка получается на наши деньги 3,8 лева за меньше чем 2,5 кг.
А представьте в России все еще дороже.


18-20 рублей картошка стоит. Т.е. немного меньше 1 лева на кг.
Последний раз редактировалось Russ 24/12/2009, 18:59, всего редактировалось 1 раз.
Russ
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 28/06/2009, 23:22
Откуда: Россия

Re: Сколько стоит жить в Болгарии?

Сообщение kirill2009 » 25/12/2009, 01:13

вклинюсь тук малко..засега малко съм свободен..
Сколько стоит жить в Болгарии?..не больше нескольких летних месяцев в году..
не падай духом - ушибешься!
Аватара пользователя
kirill2009
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 21/05/2009, 20:44
Откуда: Львов\Добрич

Re: Сколько стоит жить в Болгарии?

Сообщение Алексей СПб » 25/12/2009, 01:19

kirill2009 писал(а):вклинюсь тук малко..засега малко съм свободен..
Сколько стоит жить в Болгарии?..не больше нескольких летних месяцев в году..

Кириле,
ако имате осигурено жилище, 200-300 евро на месец ще Ви стигнат. Ако не, ще трябва да правите сметка за наем.
Дупки правим всякакви
Алексей СПб
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 30/04/2007, 02:29
Откуда: СПб

Re: Сколько стоит жить в Болгарии?

Сообщение kirill2009 » 25/12/2009, 01:46

Алексей СПб писал(а):
kirill2009 писал(а):вклинюсь тук малко..засега малко съм свободен..
Сколько стоит жить в Болгарии?..не больше нескольких летних месяцев в году..

Кириле,
ако имате осигурено жилище, 200-300 евро на месец ще Ви стигнат. Ако не, ще трябва да правите сметка за наем.

не казвам за това, колко излиза за плащане.. казвам , струва ли изобщо, от моята гледна точка...вие сте знаете подобре.. :wink: не искам някой тук да поправям...
короче, удивляюсь, как тут местные пенсионеры выживают.. иногда ужас охватывает.. хотя сам из совка, встречался с последствиями коммуны..но такого не встречал!..пенсионеры просто мрут! и это вполне реально.. жалко просто их..
не падай духом - ушибешься!
Аватара пользователя
kirill2009
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 21/05/2009, 20:44
Откуда: Львов\Добрич

Re: Сколько стоит жить в Болгарии?

Сообщение Алексей СПб » 25/12/2009, 02:04

kirill2009,
помилуйте, совка уж 20 лет как нет. А там почти ничего не сдвинулось, разве лишь в сторону ухудшения. Зато гордо стучат в грудь - мы теперь в Европе. На трёх океанах, на семи морях. Можем свободно свалить из любимой родины куда глаза глядят. Как будто Европа будет им платить счета за отопление жилья.
Дупки правим всякакви
Алексей СПб
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 30/04/2007, 02:29
Откуда: СПб

Пред.След.

Вернуться в Экономика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron