Болгария подаст заявку на вступление в зону евро в январе

Раздел посвящен вопросам экономики Болгарии и смежных с ней темам.

Болгария подаст заявку на вступление в зону евро в январе

Сообщение lina47 » 11/01/2010, 21:18

Премьер Болгарии:страна подаст заявку на вступление в зону евро в январе http://www.banki.ru/neuws/lenta/?id=1657174
Аватара пользователя
lina47
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 31/05/2009, 13:26
Откуда: Москва

Re: Болгария подаст заявку на вступление в зону евро в январе

Сообщение Христо » 12/01/2010, 01:05

Не пустят
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: Болгария подаст заявку на вступление в зону евро в январе

Сообщение Весo » 14/01/2010, 02:13

Зачем не пустят? К нынешнему дню предпосылки даже очень хороши. По одному из главных критерии - балансированого бюджета, у Болгарии самые хорошие показатели среди всех 27 членов ЕС. Несколько лет подряд в стране был бюджетны избыток, а по плану бюджета 2010 дефицит будет только 0,8%, а даже может и на ноль. А для еврозоны допустим дефицит на 3% от GDP. Конечно, одна из главных причин этого успеха - действующий, кажется уже 14 лет, валлютный борд. Другой главный показатель - инфляция. Она уже почти не существует, как и в остальных странах. Конечно, главная заслуга - мировой экономический кризис.

Есть и другие требования на вход в еврозону, которые весьма постижимы. Но во первых надо "прожить" два года в "предверие" евро - ERM II. Так что к 2012 году совсем реально заменить лев на евро. От этого много плюсов, как и минусов. Например - значительные средства, сохранявшиеся сейчас как валютный резерв, будут освобождены и сыграют прямо на экономику. Но также наверно сериозно повысятся цены, как случилось недавно в Греции - не дай бог то, что сейчас стоит 1 лев, стало 1 евро. С зарплатами такое удвоение вряд ли получиться.
Весo
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 11/01/2010, 01:56

Re: Болгария подаст заявку на вступление в зону евро в январе

Сообщение hinkend » 15/01/2010, 21:27

А Гырция по слухам из этой зоны сваливает :( Дефолт или девальвацию надо делать, а евро не даёт.
Аватара пользователя
hinkend
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 22/07/2008, 21:08
Откуда: Московская область

Re: Болгария подаст заявку на вступление в зону евро в январе

Сообщение VS » 15/01/2010, 22:06

Весo
поверьте, эти показатели будут не самыми важными для большинства болгар, т.к. могут поменяться за 1-2-3 года...
Главное чтобы не вышло так, когда большинство людей разом в 2 раза победнеют. Цены в BG подтянут к еврозоновским (на то, что еще не успели), а вот заработки вряд ли... А если подтянут и заработки, то скорее всего потеряется всякая конкурентоспособность... Дай Бог мне ошибиться.
Разруха не в клозетах, а в головах!
VS
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 29/03/2007, 14:51
Откуда: Москва/Созополь

Re: Болгария подаст заявку на вступление в зону евро в январе

Сообщение Христо » 16/01/2010, 01:51

скажу по другому, "оно Болгарии надо"?
тем более в кризис, это шаг политический нового правительства - показать какие они хорошие.
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: Болгария подаст заявку на вступление в зону евро в январе

Сообщение Наблюдатель » 16/01/2010, 14:02

Конечно, надо. Евро оно большое, никакие проблемы болгарской экономики не приведут к его инфляции. Да и лев все равно привязан к нему.

По Маастрихским критериям есть три условия - дефицит бюджета должен быть в течении трех лет ниже 3% ВВП, внешные займы меньше 60% ВВП, и инфляция меньше 1.5% в год. Если Болгария выполнить этих условий, да еще во время кризиса, это и без принятия в зоны евро поможет стране.
"Если вы не либерал в двадцать лет, то у вас нет сердца, но если вы не консерватор в сорок – то у вас просто нет мозгов" Сэр Уинстон Черчилль
Наблюдатель
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: 09/05/2009, 04:48

Re: Болгария подаст заявку на вступление в зону евро в январе

Сообщение Христо » 17/01/2010, 02:06

чем, если "лев все равно привязан к евро"?
Доп.расходами на переход, сколько на это уйдет денег из бюджета?
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: Болгария подаст заявку на вступление в зону евро в январе

Сообщение Arc987 » 20/01/2010, 11:51

Зато туристам раздолье)) приехал с евро и не мучаешься в догадках, где бы лучше поменять на левы, чтобы не обсчитали :)
думаю для многих обменных пунктов это станет большим упущением..
Arc987
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 03/12/2008, 11:25

Re: Болгария подаст заявку на вступление в зону евро в январе

Сообщение Ели » 20/01/2010, 12:36

Arc987 писал(а):Зато туристам раздолье)) приехал с евро и не мучаешься в догадках, где бы лучше поменять на левы, чтобы не обсчитали :)
думаю для многих обменных пунктов это станет большим упущением..

Вход в зону евро будет таким же болезненным, как и у всех: цены переведут в евро в соответствии со существующим курсом, а вот зарплаты забудут. Все старо, как мир.
Глупость человеческая беспредельна, ибо разум его не ограничен
Аватара пользователя
Ели
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 01/02/2009, 10:40
Откуда: Sofia

Re: Болгария подаст заявку на вступление в зону евро в январе

Сообщение VS » 20/01/2010, 13:58

Arc987
Возможно не сразу, но очень скоро это будет выглядеть так: стоила лепешка 1 ЛВ - стала 1 EU. Вот этого все опасаются.
Согласен с Ели, опасность резкого отставания з/п почти неизбежна. Их можно поднять, но это не будет ничем фактически подкреплено...
Arc987 писал(а):Зато туристам раздолье)) приехал с евро и не мучаешься в догадках, где бы лучше поменять на левы, чтобы не обсчитали :)
думаю для многих обменных пунктов это станет большим упущением..
Разруха не в клозетах, а в головах!
VS
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 29/03/2007, 14:51
Откуда: Москва/Созополь

Re: Болгария подаст заявку на вступление в зону евро в январе

Сообщение Arc987 » 20/01/2010, 14:25

VS, чехи тоже этого боялись, но вроде бы обошлось.. по курсу пересчитали все и все дела..
вообще не думаю, что в Болгарии возможно такое подорожание.. это заставит туристов пересмотреть свои взгляды на экономичный отдых и выбрать более дешевые варианты :D
Arc987
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 03/12/2008, 11:25

Re: Болгария подаст заявку на вступление в зону евро в январе

Сообщение Ели » 20/01/2010, 15:09

Arc987 писал(а):VS, чехи тоже этого боялись, но вроде бы обошлось.. по курсу пересчитали все и все дела..
вообще не думаю, что в Болгарии возможно такое подорожание.. это заставит туристов пересмотреть свои взгляды на экономичный отдых и выбрать более дешевые варианты :D

Так как вы рассуждаете, рассуждали, например, в Германии. Но факт остался фактом. Сделали именно так, как я описала.
Глупость человеческая беспредельна, ибо разум его не ограничен
Аватара пользователя
Ели
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 01/02/2009, 10:40
Откуда: Sofia

Re: Болгария подаст заявку на вступление в зону евро в январе

Сообщение lalala » 20/01/2010, 17:34

Arc987 писал(а):VS, чехи тоже этого боялись, но вроде бы обошлось.. по курсу пересчитали все и все дела..
вообще не думаю, что в Болгарии возможно такое подорожание.. это заставит туристов пересмотреть свои взгляды на экономичный отдых и выбрать более дешевые варианты :D


а давно ли Чехия в еврозоне? не подскажете ли, любезнейшая...люблю я тех, кто пальцАми в небо тычет..или вас в гугле забанили, что вы заявляете непроверенные данные, но зато с апломбом!!

http://www.rian.ru/world/20100119/205298073.html

Чехия отказалась от вступления в еврозону с 2012 года
Министерство финансов Чехии исключило 2012 год в качестве даты вступления в еврозону из проекта программы принятия евро, поддавшись давлению со стороны премьер-министра и Центробанка страны, которые выступают против назначения какой-либо даты, сообщает Reuters.
Чехии пришлось отказаться от планов принять в обращение евро в 2010 году из-за огромного дефицита госбюджета. Как ожидается, дефицит бюджета страны составит в 2007 году около 4,0 процента ВВП, несмотря на то, что рост экономики Чехии превышает уровень в 6,0 процента. Источник: АФН


ВЕНА, 19 янв - РИА Новости. Президент Чехии Вацлав Клаус, выступая во вторник на банковском форуме стран Центральной и Восточной Европы в Вене, заявил, что его стране не стоит торопиться со вступлением в еврозону.

"Это не вопрос сегодняшнего или завтрашнего дня", - сказал позже Клаус отвечая на вопрос РИА Новости. В этом нет немедленной необходимости, добавил он.
Президент Чехии объяснил, что вступление в зону евро не даст его стране каких-либо преимуществ в нынешней ситуации
.

Вацлав Клаус считается главным "евроскептиком" Старого света, который фактически в одиночку блокировал вступление в силу Лиссабонского договора о реформе Евросоюза.
Чехия была последней страной ЕС, ратифицировавшей Лиссабонский договор. Клаус отказывался подписывать документ до окончательного вердикта Конституционного суда республики, который только в ноября прошлого года признал договор соответствующим Конституции Чехии. После этого президент подписал документ, и Лиссабонский договор вступил в силу 1 декабря 2009 года.
Находя знание - теряешь веру
Находя богатство - теряешь совесть
Находя любовь - теряешь голову
И только потеряв все - находишь свободу...
Аватара пользователя
lalala
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7658
Зарегистрирован: 03/02/2007, 17:41
Откуда: New York - Leningrad

Re: Болгария подаст заявку на вступление в зону евро в январе

Сообщение VS » 20/01/2010, 18:38

Arc987
Я могу сказать про немцев и отчасти про греков - стонали и многие до сих пор не поднялись... Про Грецию сейчас вообще говорить не стоит много - все на слуху! У меня иногда мысль возникает, восточногерманская депрессуха это больше от присоединения-воссоединения, или от евро? Или от всего вместе... Немцы не сочли возможным поднять з/п не подняв производительность и т.п. Это для них НЕ ПРАВИЛЬНО! Но в БГ может быть и иначе...
Разруха не в клозетах, а в головах!
VS
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 29/03/2007, 14:51
Откуда: Москва/Созополь

Re: Болгария подаст заявку на вступление в зону евро в январе

Сообщение Пушкин » 20/01/2010, 20:01

Кажется, Ели права. Не был в Германии когда это там произошло, но точно помню как было в Австрии. Там вышел какой-то нормативный акт, который говорил что цены в евро некоторое время должны быть те же самые как и в шиллингах. И все повышили цены в шллингах в последную неделю до того как правило входило в силу. Все в порядке, все законно и все торговцы довольны. :)
Аватара пользователя
Пушкин
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18/10/2009, 23:37
Откуда: София

Re: Болгария подаст заявку на вступление в зону евро в январе

Сообщение Arc987 » 20/01/2010, 20:51

lalala писал(а):а давно ли Чехия в еврозоне? не подскажете ли, любезнейшая...люблю я тех, кто пальцАми в небо тычет..или вас в гугле забанили, что вы заявляете непроверенные данные, но зато с апломбом!!

извините, поспешила, я про Австрию хотела сказать :oops: зачем же так резко..
у них это все очень удачно сложилось насколько я знаю, экономика сразу в рост пошла.. люди не особо страдали, инфляции сумасшедшей не было, безработицы тоже.. а сейчас это одна из богатейших стран в ЕС.. возможно, это как-то совпало с полной перестройкой экономики и промышленной сферы в конце 90-х..
Arc987
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 03/12/2008, 11:25

Re: Болгария подаст заявку на вступление в зону евро в январе

Сообщение lalala » 20/01/2010, 21:15

Arc987 писал(а):
lalala писал(а):а давно ли Чехия в еврозоне? не подскажете ли, любезнейшая...люблю я тех, кто пальцАми в небо тычет..или вас в гугле забанили, что вы заявляете непроверенные данные, но зато с апломбом!!

извините, поспешила, я про Австрию хотела сказать :oops: зачем же так резко..
у них это все очень удачно сложилось насколько я знаю, экономика сразу в рост пошла.. люди не особо страдали, инфляции сумасшедшей не было, безработицы тоже.. а сейчас это одна из богатейших стран в ЕС.. возможно, это как-то совпало с полной перестройкой экономики и промышленной сферы в конце 90-х..



А почему должны были быть проблемы в Австрии в связи с переходом на евро? Там разве были проблемы экономического плана до перехода? И как сильно пошла вверх экономика в связи с переходом?
Находя знание - теряешь веру
Находя богатство - теряешь совесть
Находя любовь - теряешь голову
И только потеряв все - находишь свободу...
Аватара пользователя
lalala
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7658
Зарегистрирован: 03/02/2007, 17:41
Откуда: New York - Leningrad

Re: Болгария подаст заявку на вступление в зону евро в январе

Сообщение Вяра » 20/01/2010, 22:19

я против входа в зону евро, со сколькими болгарами говорила, все они то же против, зачем им цены на эалектричество как в Германии? по поводу перерасчетов, даже если один к одному пересчитают, всеравно цены поднимуться, хоть на 1 статинку но подорожают, например, подсолнечное масло стоит 1, 75 лева делим на 1, 95, получаем цену 0,897 евро, по правилам арифметики округляем до 0,90. Вроде как мелочь, а кроме масла люди мокупают еще много и много продуктов, то есть повышение цен неизбежно :( вот вход в зону шенген я бы поддержала, не понимаю почему до сих пор этого нет, хотя с другой стороны, думаю что получение ВНЖ да и обычных виз наверняка ужесточяат
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: Болгария подаст заявку на вступление в зону евро в январе

Сообщение Пушкин » 20/01/2010, 23:11

Вступление Австрии в Еврозону был шаг вперед, хотя и маленький. (У ник экономика так или иначе была в порядке, у них был рост, валютный курс десятилетия поряд был 1 ДМ = 7.03 шиллингов.) Я просто отметил, как каждая перемена может нести как позитивы, так и негативы. А как мы очень хорошо знаем, в Болгарии много хороших идеи совсем нетрудно реализировать дурацкими способами. Вот и мобильные телефоны были большущий шаг вперед для человечества. А сейчас у нас иногда трудно договориться встретится с кем-то, например в вторник в ... часов. Он(а) говорит "зазвонимся вторник утром", потом в 10 часов "позвоню тебе в 13:30 чтобы увидеть, можем ли встретится в 14 часов". :) Вот так будет и с евро. Сама по себе очень хорошая идея. Бог знает, как будет реализированна...
Аватара пользователя
Пушкин
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18/10/2009, 23:37
Откуда: София

Re: Болгария подаст заявку на вступление в зону евро в январе

Сообщение Arc987 » 21/01/2010, 10:44

lalala писал(а):А почему должны были быть проблемы в Австрии в связи с переходом на евро? Там разве были проблемы экономического плана до перехода? И как сильно пошла вверх экономика в связи с переходом?


Ну как я уже говорила, Австрия заявляет о себе на мировом рынке, начиная с 2000 года резко увеличивается процент импортно-экспортных операций (причем они вводят налог на импортные товары, лишние деньги в бюджет), после вступления в ЕС начали поступать инвестиции в страну, а с 2000 года их количество увеличилось в 2 раза.. вступление в ЕС положительно отразилось на стране, а переход на евро значительно упростил валютные операции с зарубежными партнерами..
в теории это должно пойти только на пользу стране, но вот товарищи выше отметили Грецию и Германию, видимо не все так гладко прошло, как планировалось.. :?
Arc987
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 03/12/2008, 11:25

Re: Болгария подаст заявку на вступление в зону евро в январе

Сообщение lalala » 21/01/2010, 11:12

Arc987 писал(а):Ну как я уже говорила, Австрия заявляет о себе на мировом рынке, начиная с 2000 года резко увеличивается процент импортно-экспортных операций (причем они вводят налог на импортные товары, лишние деньги в бюджет), после вступления в ЕС начали поступать инвестиции в страну, а с 2000 года их количество увеличилось в 2 раза.. вступление в ЕС положительно отразилось на стране, :?


утверждение голословное, подтведите документально, пожалуйста....
Находя знание - теряешь веру
Находя богатство - теряешь совесть
Находя любовь - теряешь голову
И только потеряв все - находишь свободу...
Аватара пользователя
lalala
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7658
Зарегистрирован: 03/02/2007, 17:41
Откуда: New York - Leningrad

Re: Болгария подаст заявку на вступление в зону евро в январе

Сообщение Ели » 21/01/2010, 11:27

Arc987 писал(а):
lalala писал(а):А почему должны были быть проблемы в Австрии в связи с переходом на евро? Там разве были проблемы экономического плана до перехода? И как сильно пошла вверх экономика в связи с переходом?


Ну как я уже говорила, Австрия заявляет о себе на мировом рынке, начиная с 2000 года резко увеличивается процент импортно-экспортных операций (причем они вводят налог на импортные товары, лишние деньги в бюджет), после вступления в ЕС начали поступать инвестиции в страну, а с 2000 года их количество увеличилось в 2 раза.. вступление в ЕС положительно отразилось на стране, а переход на евро значительно упростил валютные операции с зарубежными партнерами..
в теории это должно пойти только на пользу стране, но вот товарищи выше отметили Грецию и Германию, видимо не все так гладко прошло, как планировалось.. :?

Девушка, я вообще-то о населении страны и его доходах, а не об инвестициях в страну.
В Германии прошло так, как я вам описала. И если вы думаете, что там народу живется очень легко в зоне евро, то глубоко ошибаетесь. Как жил в этих странах народ до копеечки и весь в кредитах, так и продолжает жить. Не так прекрасно все и сыто, как это кажется извне.
Глупость человеческая беспредельна, ибо разум его не ограничен
Аватара пользователя
Ели
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 01/02/2009, 10:40
Откуда: Sofia

Re: Болгария подаст заявку на вступление в зону евро в январе

Сообщение Arc987 » 21/01/2010, 14:40

lalala писал(а):утверждение голословное, подтведите документально, пожалуйста....


http://catalog.fmb.ru/austria1.shtml
http://russmedia.net/modules/tinycontent0/index.php?id=19
http://portal.wko.at/wk/dok_detail_file.wk?AngID=1&DocID=917305&StID=426868
можно посмотреть например тут..
сложно сказать, что именно так сказалось на экономической ситуации в стране, для этого нужно тщательно прорабатывать большое количество материала по теме и анализировать данные.. если просто следить за датами и цифрами, то можно привязать значительный рывок в развитии именно к вступлению в ЕС и переходу на евро..

Ели, тут вы абсолютно правы.. по-моему во всем мире такая ситуация.. экономически успешна страна или нет, всегда существует отрыв богатых людей, от бедных.. чем богаче страна, тем богаче богатые люди :)

Как верно отмечал выше VS, во всем есть свои плюсы и минусы..
Arc987
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 03/12/2008, 11:25

Re: Болгария подаст заявку на вступление в зону евро в январе

Сообщение lalala » 21/01/2010, 19:47

Arc987 писал(а):
lalala писал(а):утверждение голословное, подтведите документально, пожалуйста....


http://catalog.fmb.ru/austria1.shtml
http://russmedia.net/modules/tinycontent0/index.php?id=19
http://portal.wko.at/wk/dok_detail_file.wk?AngID=1&DocID=917305&StID=426868
можно посмотреть например тут..
сложно сказать, что именно так сказалось на экономической ситуации в стране, для этого нужно тщательно прорабатывать большое количество материала по теме и анализировать данные.. если просто следить за датами и цифрами, то можно привязать значительный рывок в развитии именно к вступлению в ЕС и переходу на евро..

Ели, тут вы абсолютно правы.. по-моему во всем мире такая ситуация.. экономически успешна страна или нет, всегда существует отрыв богатых людей, от бедных.. чем богаче страна, тем богаче богатые люди :)

Как верно отмечал выше VS, во всем есть свои плюсы и минусы..


прочитала...мдаааа :roll: , нигде не указано , что Австрия прям расцвела :shock: с приходом евро...
а то бедная Австрия загибалась со своим шиллингом :cry: :cry: ...
деушка, вы не доказали свой постулат :mrgreen: , что в Австрии стали жить лучше и веселей с принятием евро...зачем огород городите? :roll:
Находя знание - теряешь веру
Находя богатство - теряешь совесть
Находя любовь - теряешь голову
И только потеряв все - находишь свободу...
Аватара пользователя
lalala
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7658
Зарегистрирован: 03/02/2007, 17:41
Откуда: New York - Leningrad

Re: Болгария подаст заявку на вступление в зону евро в январе

Сообщение Христо » 25/01/2010, 13:22

Премьер -министр Греции признал, что страна регулярно превышала лимит в 3%, но скрывала это от ЕС; так же заявил, что проблемы с экономикой начались в 2002 году, после вступление в зону евро.
Так что, если Борисов думает о стране, а не о соственном рейтинге, то должен отказаться вводить сейчас евро в стране - иначе крах.
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: Болгария подаст заявку на вступление в зону евро в январе

Сообщение Наблюдатель » 25/01/2010, 23:16

У греков всегда проблемы с экономикой, ЕС дал им 3 миллиарда эвро на Олимпиаду, и то не хватило. Чуть не сорвали игр. Пришлось тогда им срочно дарить еще денег.

А плачут они, потому что не имеют право брать займов с МВФ. Таковы правила общей игры. Ведь гарантия займа является общая денежная единица.
"Если вы не либерал в двадцать лет, то у вас нет сердца, но если вы не консерватор в сорок – то у вас просто нет мозгов" Сэр Уинстон Черчилль
Наблюдатель
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: 09/05/2009, 04:48

Re: Болгария подаст заявку на вступление в зону евро в январе

Сообщение Христо » 26/01/2010, 02:17

Наблюдатель писал(а):У греков всегда проблемы с экономикой, ЕС дал им 3 миллиарда эвро на Олимпиаду, и то не хватило. Чуть не сорвали игр. Пришлось тогда им срочно дарить еще денег.

А плачут они, потому что не имеют право брать займов с МВФ. Таковы правила общей игры. Ведь гарантия займа является общая денежная единица.

так об этом и речь, Болгария берет кредиты посколько не в зоне евро; а вступит - не дадут. не время вступать
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: Болгария подаст заявку на вступление в зону евро в январе

Сообщение Пушкин » 26/01/2010, 11:41

Христо писал(а):так об этом и речь, Болгария берет кредиты посколько не в зоне евро; а вступит - не дадут. не время вступать

Чем менее разрешено болгарским политикам брат кредиты, тем лучше. Они думают только 1 - 2, редко 3, года вперед. Кто будет оплачивать обратно десят или более лет поряд, им абсолютно все равно.
Аватара пользователя
Пушкин
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18/10/2009, 23:37
Откуда: София

Re: Болгария подаст заявку на вступление в зону евро в январе

Сообщение lalala » 29/01/2010, 08:07

Агентство Moody's Investors Services заявило, что экономики Португалии и Греции, "вероятно, ожидает медленная смерть".

...Швейцарский банк UBS, второй по величине валютный трейдер мира, рекомендует инвесторам продавать евро в паре с долларом из-за обеспокоенности возможным обострением бюджетных проблем в Португалии и Греции, сообщило агентство Bloomberg...

...При этом нынешнее заявление UBS не является откровением - о том, что проблемы Греции и некоторых других стран будут давить на евро, говорят уже не первый день. Эксперты Еврокомиссии в декабре отмечали, что суммарный дефицит госбюджетов стран зоны евро может вырасти 2010 году до 7% ВВП еврозоны против 6,4% в 2009 году и 2% в 2008 году. Это, по мнению аналитиков, будет угрожать региону первым по-настоящему серьезным кризисом доверия к единой валюте Европы и кредитоспособности стран-участниц зоны евро...

Полный текст здесь
http://finance.rambler.ru/news/economics/61408902.html
Находя знание - теряешь веру
Находя богатство - теряешь совесть
Находя любовь - теряешь голову
И только потеряв все - находишь свободу...
Аватара пользователя
lalala
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7658
Зарегистрирован: 03/02/2007, 17:41
Откуда: New York - Leningrad

Re: Болгария подаст заявку на вступление в зону евро в январе

Сообщение Пушкин » 29/01/2010, 12:50

lalala писал(а):Агентство Moody's Investors Services заявило, что экономики Португалии и Греции, "вероятно, ожидает медленная смерть".

...Швейцарский банк UBS, второй по величине валютный трейдер мира, рекомендует инвесторам продавать евро в паре с долларом из-за обеспокоенности возможным обострением бюджетных проблем в Португалии и Греции, сообщило агентство Bloomberg...

...При этом нынешнее заявление UBS не является откровением - о том, что проблемы Греции и некоторых других стран будут давить на евро, говорят уже не первый день. Эксперты Еврокомиссии в декабре отмечали, что суммарный дефицит госбюджетов стран зоны евро может вырасти 2010 году до 7% ВВП еврозоны против 6,4% в 2009 году и 2% в 2008 году. Это, по мнению аналитиков, будет угрожать региону первым по-настоящему серьезным кризисом доверия к единой валюте Европы и кредитоспособности стран-участниц зоны евро...

Полный текст здесь
http://finance.rambler.ru/news/economics/61408902.html


Вот это вышло в августе прошлого года, смотрите стр. 73 - 74 или 195 - 196.
http://vrtl10675.servidoresdns.net/brei ... jatiem.pdf
А мне кажется все было видно даже с начала 2009-ого года, только нам как-то верилть не хотелось.
Аватара пользователя
Пушкин
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18/10/2009, 23:37
Откуда: София

Re: Болгария подаст заявку на вступление в зону евро в январе

Сообщение Ели » 29/01/2010, 14:38

Нуриэль Рубини предсказывает распад европейского валютного союза
время публикации: 28 января 2010 г., 10:16
Профессор Нью-Йоркского университета Нуриэль Рубини, по его собственному признанию, как никогда пессимистично оценивает перспективы европейского валютного союза, говоря, что Испания несет угрозу единству еврозоны, пишет деловой портал BFM.ru.

"В перспективе, не в этом году и не два года спустя, нас может ожидать распад валютного союза. Это растущий риск", - заявил в одном из интервью Рубини, находящийся на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

"Еврозона будет плыть по течению с некой раздвоенностью, с сильным центром и более слабой периферией, и в какой-то момент некоторые страны могут выйти из валютного союза, - считает Рубини, точно предсказавший последний кризис. - Это самая первая проверка валютного блока".

Испании и Греции грозят бюджетные дисбалансы и снижение конкурентоспособности. Эти страны входят в зону евро, поэтому не могут девальвировать валюту, чтобы благодаря экспорту выйти из рецессии, заявил он.

Рубини заявил, что при всем внимании к проблемам Греции Испания может в конечном итоге нести большую угрозу для еврозоны, являясь четвертой крупнейшей экономикой в регионе. В Испании слабее банковская система и уровень безработицы выше — более 19%, что почти вдвое превосходит средний показатель по ЕС.

В прошлом году дефицит бюджета Греции более чем в четыре раза превышал установленный ЕС предел в 3% ВВП. Греция - одна из 13 стран, которая по требованию Еврокомиссии должна к установленному сроку сократить бюджетный дефицит. Долг Греции в этом году может превысить 120% ВВП, что станет максимальным показателем среди стран еврозоны и вдвое будет превышать установленный уровень.

В отличие от Рубини, глава ЕЦБ Жан-Клод Трише утверждает, что абсурдно даже думать о том, что евроблок может распасться. Разговоры о разрушении блока активизировались ввиду тяжелой ситуации в Греции, которая пытается сократить бюджетный дефицит, а также проблем Испании и Ирландии, которые пытаются справиться с увеличивающейся долговой нагрузкой. Глава ЕЦБ отверг мнение, что Греции, возможно, придется выйти из еврозоны.

Впрочем, Рубини беспокоит не только зона евро. Вчера агентство Standard & Poor’s изменило со "стабильного" на "негативный" прогноз по рейтингу суверенного долга Японии. Рубини выражает обеспокоенность по поводу состояния второй крупнейшей в мире экономики на фоне роста госдолга, возвращения дефляции и старения населения. Пока страна может обеспечивать финансирование за счет сбережений населения, но в какой-то момент может начаться "бегство из иены", что приведет к росту стоимости заимствований и нанесет урон экономике, предостерегает Рубини.

http://www.newsru.com/finance/28jan2010/rubini.html
Глупость человеческая беспредельна, ибо разум его не ограничен
Аватара пользователя
Ели
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 01/02/2009, 10:40
Откуда: Sofia

Re: Болгария подаст заявку на вступление в зону евро в январе

Сообщение Ели » 29/01/2010, 16:32

А вот и ответ ЕС. Вопрос: что же все таки будет? Кому верить: еврокомиссару или профессору, который предсказал этот кризис еще 3 года назад?
В ЕС опровергли слухи о дефолте Греции, обвалившие евро

Греции не грозят дефолт и выход из зоны евро. Об этом заявил на Всемирном экономическом форуме в Давосе комиссар Евросоюза (ЕС) по вопросам экономики и денежной политики Хоакин Альмуния, передает Reuters со ссылкой на американские СМИ. "В Греции не произойдет дефолт: в зоне евро дефолт невозможен", - сказал он.

По словам Хоакина Альмунии, также невозможным является выход Греции из еврозоны, "поскольку было бы сумасшествием пытаться решить проблемы экономики Греции вне зоны евро". Он добавил, что не существует какого-либо особого плана ЕС по Греции, хотя со следующей недели будут представляться регулярные ежемесячные рекомендации по фискальной политике Греции и других стран.

Ранее о том, что страна не покинет зону евро, заявил премьер-министр Греции Георгиос Папандреу. По его словам, правительство Греции не откажется от своих обязательств по долгам. Он добавил, что экономические проблемы страны используются рядом политиков в качестве аргументов против расширения зоны евро.

Между тем ситуацией в Греции обеспокоены инвесторы по всему миру. Экономические проблемы страны негативно отразились на фондовых индексах Европы, США и Азии. Кроме того, дефицит бюджета Греции привел к резкому снижению европейской валюты по отношению к доллару.

В декабре прошлого года рейтинговые агентства понизили рейтинг Греции, что резко повысило стоимость заимствований для страны. Moody's сократило рейтинг страны до А2 с А1, а Fitch - до ВВВ+. Оба агентства дали негативный прогноз долговой ситуации в Греции. В середине января Moody's сообщило, что прогноз кредитных рейтингов Греции остается негативным из-за неопределенности в отношении способности правительства осуществить план сокращения дефицита бюджета.

http://podrobnosti.ua/economy/2010/01/29/662117.html
Глупость человеческая беспредельна, ибо разум его не ограничен
Аватара пользователя
Ели
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 01/02/2009, 10:40
Откуда: Sofia

Re: Болгария подаст заявку на вступление в зону евро в январе

Сообщение Пушкин » 29/01/2010, 18:43

Если Жан-Клод Трише утверждал, что "абсурдно даже думать о том, что евроблок может распасться", перспектива перед валюты плохая. Наоборот, если Жан-Клод Трише вместе с дригими задумались очень серезно над этом и приняли меры, только тогда до этого не прийдется.
Аватара пользователя
Пушкин
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18/10/2009, 23:37
Откуда: София

Re: Болгария подаст заявку на вступление в зону евро в январе

Сообщение lina47 » 11/02/2010, 14:54

http://www.banki.ru/news/lenta/?id=1727427 ЕС может ввести мораторий на вступление стран Восточной Европы и Балтии в зону евро
Аватара пользователя
lina47
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 31/05/2009, 13:26
Откуда: Москва

Re: Болгария подаст заявку на вступление в зону евро в январе

Сообщение kumaira20061 » 17/02/2010, 12:46

Arc987, зачем сравнивать Австрию с Болгарий, здесь нет сравнений, эти страны нельзя сравнивать, так как Австрия экономически сильное, богатое государство, думающее, государство, которое заботится о своих гражданах, об их благосостоянии, там человек может стать бомжом и бедным, если сам этого захочет, так работают государственные социальные программы.У меня знакомые живут не в Австрии, которая по уровню жизни выше Германии, а В Германии, и сейчас получают социал на себя и на ребенка. Поверьте, они сами говорят, что живут лучше, чем многие работающие болгары, больше могут себе позволить. У нас , в Болгарии, на пособие по безработице не сможешь 10 дней отдохнуть в Испании, живя в пятизвездочной гостинице! Австрия и Германия всегда была капиталистической, прогрессивной страной, с сильно развитой промышленностью! Плюс немцы большие аккуратисты, педанты, а это все плюсы. С этими странами сравниваться нельзя! А насчет того, что для Болгарии нужно ввести евро, чтобы туристом не думать где поменять, так это полная глупость. Не главное поменять название денежного знака, а главное, чтобы людям было что поменять в обменном пункте и что значит обманут, вы что на базаре меняете? Курс обмена весит перед вами, а посчитать сможете, даже на калькуляторе! Главное, чтобы все новшества, да еще и во время кризиса, отрицательно не отразились на людях, болгарах, не особо богатых, социально незащищенных, а лучше подумать, что можно придумать хорошее ДЛЯ нормальной жизни людей!
kumaira20061
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 16/09/2009, 16:16
Откуда: Болгария

Re: Болгария подаст заявку на вступление в зону евро в январе

Сообщение Наблюдатель » 17/02/2010, 12:58

kumaira20061 писал(а): Поверьте, они сами говорят, что живут лучше, чем многие работающие болгары, больше могут себе позволить. У нас , в Болгарии, на пособие по безработице не сможешь 10 дней отдохнуть в Испании, живя в пятизвездочной гостинице! Австрия и Германия всегда была капиталистической, прогрессивной страной, с сильно развитой промышленностью!


А вы спрашивали тех кто оплачивают "пятизвездочные гостиницы", нравится ли им отдавать бездельникам свои деньги, чтобы те могли жить так, чтобы не хотели работать?
"Если вы не либерал в двадцать лет, то у вас нет сердца, но если вы не консерватор в сорок – то у вас просто нет мозгов" Сэр Уинстон Черчилль
Наблюдатель
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: 09/05/2009, 04:48

Re: Болгария подаст заявку на вступление в зону евро в январе

Сообщение Вяра » 17/02/2010, 13:21

что то я сильно сумневаюсь на счет безработных, отдыхающих в пятизвездочных отелях, байка из серии что в России почтальен зарабатывает 1000 евро. Ну сами посчитайте, боле-менне приличный отель в европе стоит порядка 100 евро в день, пособие (тут могу ошибиться) порядка 300, 500 евро. До отеля еще нужно добраться, нужно что то кушать, платить за паркинг и аренду авто. Да, на пособи в Гермении можно выжить, но не так хорошо как кажется тем, у кого это не получилось сделать ( в смысле переехать в Германию и жить на пособие)
Да, продукты и одежду можно найти по болгарским ценам, но львиную долю доходов в западных странах сжирает не эта статья расходов.
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: Болгария подаст заявку на вступление в зону евро в январе

Сообщение Ели » 17/02/2010, 16:45

kumaira20061 писал(а):Arc987, зачем сравнивать Австрию с Болгарий, здесь нет сравнений, эти страны нельзя сравнивать, так как Австрия экономически сильное, богатое государство, думающее, государство, которое заботится о своих гражданах, об их благосостоянии, там человек может стать бомжом и бедным, если сам этого захочет, так работают государственные социальные программы.У меня знакомые живут не в Австрии, которая по уровню жизни выше Германии, а В Германии, и сейчас получают социал на себя и на ребенка. Поверьте, они сами говорят, что живут лучше, чем многие работающие болгары, больше могут себе позволить. У нас , в Болгарии, на пособие по безработице не сможешь 10 дней отдохнуть в Испании, живя в пятизвездочной гостинице! Австрия и Германия всегда была капиталистической, прогрессивной страной, с сильно развитой промышленностью! Плюс немцы большие аккуратисты, педанты, а это все плюсы. С этими странами сравниваться нельзя! А насчет того, что для Болгарии нужно ввести евро, чтобы туристом не думать где поменять, так это полная глупость. Не главное поменять название денежного знака, а главное, чтобы людям было что поменять в обменном пункте и что значит обманут, вы что на базаре меняете? Курс обмена весит перед вами, а посчитать сможете, даже на калькуляторе! Главное, чтобы все новшества, да еще и во время кризиса, отрицательно не отразились на людях, болгарах, не особо богатых, социально незащищенных, а лучше подумать, что можно придумать хорошее ДЛЯ нормальной жизни людей!

Кумаира, а вы знаете, сколько налогов при этом платит среднестатистический автриец? А сколько он содержит таких бездельников, которые живут на социал? Очень замечательная перспектива сидеть у работяги-австрийца на шее!!! Паразитизм какой-то!!! :evil:

Да, мне не нравится то, что творится в Болгарии! Но и так как в Австрии - я не хочу! Не хочу содержать паразитов цыган, негров, арабов и соотечественников. А, извините, но в Германии, Австрии и других странах Европы именно так и происходит.

Хорошо там, где нас нет. Не стоит делать культ, когда не знаешь подноготной. Я вон с австрийцами работаю уже 2 года каждый день бок о бок. У них тоже есть свои приколы в жизни и они тоже жалуются на жизнь. И еще как жалуются!!!
Глупость человеческая беспредельна, ибо разум его не ограничен
Аватара пользователя
Ели
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 01/02/2009, 10:40
Откуда: Sofia

Re: Болгария подаст заявку на вступление в зону евро в январе

Сообщение 007 » 17/02/2010, 21:13

”Ди Велт”: България има шанс за еврото
БГНЕС - 17 Февруари 2010

http://banks.dir.bg/2010/02/17/news5894309.html
Аватара пользователя
007
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 02/06/2009, 21:12
Откуда: София

След.

Вернуться в Экономика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13