Возврат ДДС

Раздел посвящен вопросам экономики Болгарии и смежных с ней темам.

Возврат ДДС

Сообщение Shvakovski » 24/01/2010, 15:18

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, реально ли вернуть ДДС за покупку, превыщающую 1000 Лв (ноутбук) в аэропорту Болгарии (Бургас).
Как происходит процедура? К кому обратиться? Какие документы необходимо представить (и, соответственно, спросить у продавца)?

PS: а кириллица на Болгарских ноутбуках совпадает с русской? :)
Shvakovski
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 20/08/2009, 12:34

Re: Возврат ДДС

Сообщение 007 » 19/02/2010, 21:12

Shvakovski писал(а):..........

PS: а кириллица на Болгарских ноутбуках совпадает с русской? :)

Нет.
Здесь на 7 странице можете посмотреть на болгарскую БДС разкладку.
Аватара пользователя
007
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 02/06/2009, 21:12
Откуда: София

Re: Возврат ДДС

Сообщение Eurik » 19/02/2010, 21:25

Shvakovski писал(а):Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, реально ли вернуть ДДС за покупку, превыщающую 1000 Лв (ноутбук) в аэропорту Болгарии (Бургас).
Как происходит процедура? К кому обратиться? Какие документы необходимо представить (и, соответственно, спросить у продавца)?



ДДС вам возвращают не в аэропорте. В аэропорте надо лишь поставить штамп таможни на специальную форму, которую помимо чека дадут при покупке (скажИте в магазине, что для taxfree). Там же (в магазине) скажут, где и как можно в дальнейшем получить деньги.

PS. Для процедуры возврата достаточно суммы 300 лева(кроме спиртного и сигарет).
Eurik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 17/06/2008, 18:40
Откуда: Болгария

Re: Возврат ДДС

Сообщение VS » 19/02/2010, 22:26

Ну а просто сказать в 2-х словах человеку где и кто возвращает ДДС не судьба? Если знаете конечно...
Мне тоже интересно :oops:
Разруха не в клозетах, а в головах!
VS
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 29/03/2007, 14:51
Откуда: Москва/Созополь

Re: Возврат ДДС

Сообщение Eurik » 19/02/2010, 22:41

VS писал(а):Ну а просто сказать в 2-х словах человеку где и кто возвращает ДДС не судьба? Если знаете конечно...
Мне тоже интересно :oops:

А не судьба прочитать, что именно в магазине скажут где и как?
Может быть несколько вариантов, и во многом это зависит от магазина.

И ещё, для умников: попробуйте в двух словах ответить на те пять вопросов, которые задал автор темы, а я посмотрю :lol:
Eurik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 17/06/2008, 18:40
Откуда: Болгария

Re: Возврат ДДС

Сообщение VS » 20/02/2010, 18:18

Eurik
я просто уверен на 100%, что если знаешь ответ, то можно ответить и в 2-х словах и в сочинении.
Тем более не на 5 а на 2 вопроса: ГДЕ и КАК. Здесь масса людей кто свое время тратит на советы и подсказки...
Если бы автор, я и остальные кому интересно были рядом с BG-магазином, то не спрашивали бы этого здесь!
PS: не надо здесь оценивать, кто умник, а кто нет, не красиво. Если вам не охота - просто не отвечайте...
Разруха не в клозетах, а в головах!
VS
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 29/03/2007, 14:51
Откуда: Москва/Созополь

Re: Возврат ДДС

Сообщение Eurik » 20/02/2010, 18:45

VS писал(а):Eurik
я просто уверен на 100%, что если знаешь ответ, то можно ответить и в 2-х словах и в сочинении.
Тем более не на 5 а на 2 вопроса: ГДЕ и КАК. Здесь масса людей кто свое время тратит на советы и подсказки...
Если бы автор, я и остальные кому интересно были рядом с BG-магазином, то не спрашивали бы этого здесь!
PS: не надо здесь оценивать, кто умник, а кто нет, не красиво. Если в вам не в кайф - не отвечайте...


Ответ в двух словах в сочинении принесет такую же оценку :lol: У Вас, смотрю, и с математикой беда :lol: , считайте вопросы (кстати, согласен, ошиблись мы оба, их четыре):

Shvakovski писал(а):Добрый день.

1.Подскажите, пожалуйста, реально ли вернуть ДДС за покупку, превыщающую 1000 Лв (ноутбук) в аэропорту Болгарии (Бургас).
2.Как происходит процедура? 3.К кому обратиться? 4.Какие документы необходимо представить (и, соответственно, спросить у продавца)?


Не знаю, что непонятного, но повторю специально для Вас.

Где и Как получить обратно деньги, зависит от магазина, которые , бывает, работают по несколько разным схемам (правда, это утверждают сами болгары :lol: , я предполагаю, что и общеевропейская схема работает, но они об этом не знают но, следовательно, есть риск неполучения денег :lol: ). Например, в Метро в Бургасе сразу говорят, что на территории Болгарии потом возврат производится только по определённому адресу в Софии :shock: . У Техномаркета по-другому.

В некоторых странах деньги можно вернуть и на границе, но в Болгарии этого не видел.

В общем случае, потом в стране проживания надо обратиться в ближайшее бюро Europe Tax-free Shopping (в Москве, по-крайней мере, их много), можно и в центральный офис в Вену (по-моему :roll: ) отправить документы на крайний случай.

Главное-правильно заполнить Такс Фри чек и поставить печать на таможне.

Кстати, Вы же не собираетесь дистанционно покупать, потом в магазине и спросите подробнее, сейчас поймите в общих чертах, этого достаточно.



Ну, не знаю я как это в двух словах написать, хоть убейте :lol:
Eurik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 17/06/2008, 18:40
Откуда: Болгария

Re: Возврат ДДС

Сообщение VS » 20/02/2010, 21:17

Спасибо. Этого в принципе достаточно. Здесь "облом" уже заложен в том, что это не на границе и даже не в городе вылета происходит. София это хорошо, но мало для кого удобно...
Разруха не в клозетах, а в головах!
VS
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 29/03/2007, 14:51
Откуда: Москва/Созополь

Re: Возврат ДДС

Сообщение Глюкъ » 20/02/2010, 22:53

А если покупать дистанционно, тогда как?
Аватара пользователя
Глюкъ
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 28/10/2007, 21:05
Откуда: Бургасе

Re: Возврат ДДС

Сообщение Murder » 21/02/2010, 10:29

Глюкъ писал(а):А если покупать дистанционно, тогда как?


Как вариант, сообщить, что ты из-за границы покупаешь, и попросить выставить инвойс без ДДС.
Аватара пользователя
Murder
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 06/06/2008, 08:12
Откуда: България

Re: Возврат ДДС

Сообщение Eurik » 21/02/2010, 13:23

VS писал(а):Спасибо. Этого в принципе достаточно. Здесь "облом" уже заложен в том, что это не на границе и даже не в городе вылета происходит. София это хорошо, но мало для кого удобно...

Можете попробовать вернуть в России, я об этом писал. В Москве этим занимается, например, банк ВТБ 24, но учтите, что такс фри чек должен быть заполнен только по системе Global Refund (поэтому и говорил ранее, что и от магазинов зависит).

Кстати, в Софию ехать не обязательно, можно в течении полугода отослать документы со своими реквизитами (по-крайней мере, так утверждают работники Бургасского Метро).
Eurik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 17/06/2008, 18:40
Откуда: Болгария

Re: Возврат ДДС

Сообщение Глюкъ » 21/02/2010, 13:31

У меня друг пытался вернуть ВАТ в аэропорту в Москве, но неудачно.
Аватара пользователя
Глюкъ
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 28/10/2007, 21:05
Откуда: Бургасе

Re: Возврат ДДС

Сообщение VS » 22/02/2010, 11:02

Есть у меня ощущение, почти переходящие в уверенность, что внутренними распоряжениями указано что ДДС возвращать только при последней возможности, когда им отступать уже не куда... :mrgreen: Оно и понятно... :?
Разруха не в клозетах, а в головах!
VS
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 29/03/2007, 14:51
Откуда: Москва/Созополь

Re: Возврат ДДС

Сообщение Глюкъ » 22/02/2010, 21:17

А какая организация этим занимается?
Аватара пользователя
Глюкъ
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 28/10/2007, 21:05
Откуда: Бургасе

Re: Возврат ДДС

Сообщение VS » 23/02/2010, 10:46

Я не про заговор, а про торгующии организации... Да и госструктурам похоже нет никакого желания (лишняя возня, контроль, гемморой)... Если бы хотели чтобы это все работало, то мы бы давно услышали позитивные отзывы об этом и это стало бы повседневной практикой.
Похоже дела обстоят с покупкой даже крупных и дорогих вещей (типа авто). Покупаешь там, заполняешь, подписываешь договор на месте (о возврате НДС), отправляешь продавцу по DHL оригинал документа с отметкой таможни и ... Жди до посинения выслушивая отговорки, замечания, читая отписки... Т.е. под различными предлогами продавец не возвращает оговоренную сумму (НДС). Это в принципе характерно и понятно. :?
Разруха не в клозетах, а в головах!
VS
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 29/03/2007, 14:51
Откуда: Москва/Созополь


Вернуться в Экономика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4