Про евро

Раздел посвящен вопросам экономики Болгарии и смежных с ней темам.

Re: Про евро

Сообщение vlads55 » 14/07/2010, 13:06

Иван 25 писал(а): Конечно бессмислено задавать lalala вопрос почему тогда все восточно-европейские страны (кроме Болгария и Кипр) проголосовали на референдуме о членстве ЕС


Уважаемый Иван25!

Не поясните новую для меня информацию. Может я Вас не так понял, но из Вашего утверждения следует, что Болгария и Кипр проголосовали против вступления в ЕС. С Кипром все понятно. А Болгария почему?

Хотя я не очень бы полагался на референдумы. Мой знакомый француз рассказал мне, что среди его знакомых не было НИ ОДНОГО, который проголосовал бы за введение евро. Мой знакомый совсем не маргинал, вполне стандартный член общества, не молодой, ему за 60. Однако общие резултаты референдума с большим перевесом в пользу евро. Мой знакомый считает, что как правительству надо, так референдум и закончится. Он еще и другие примеры приводил, но я всего не упомню.

Хотя я считаю, что ЕС создавалась на вполне здоровой основе. Просто во всем меру надо знать или идти до конца. То есть создавать федеративное государство. Тогда все станет понятно.

Успехов
"Мерзок человек, и путь его - от пеленки вонючей, до смердящего савана".
Роберт Пенн Уоррен, "Вся королевская рать".
Аватара пользователя
vlads55
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 23/03/2010, 19:53
Откуда: In The Middle Of The Nowhere

Re: Про евро

Сообщение lalala » 14/07/2010, 14:51

Иван 25 писал(а):Вы сказали: "В экономическом плане, однозначно, не вижу ничего хорошего от образования ЕС, кроме плохого". Я попросил вас показать нам минусы (Христо тоже), но от вас кроме бла-бла ничего не получили.


да если вам экономисты с именами не могут доказать, что введение "евро" плохо сказалось на экономике стран, то куда уж мне? :roll:
вы же опять стараетесь перевести дискуссию на рельсы "плохая Россия", :mrgreen: а мне ваше мнение , в данном вопросе , не интересно :twisted: , я его наизусть знаю.
Вы опять перешли на личности, вспомнили моё отношение к Сталину...короче, ведёте дискуссию, как старая деревенская сплетница...бубните свoё, а толку, то бишь информации - ноль....
Мне интересно было мнение живущих в бедной стране, после того, как я почитала "зубров "от экономики и, кстати, поделилась с вами их мнением. А вы опять стараетесь устроить перепалку. Один СкорпионБГ сказал, что ему вступление в ЕС принесло пользу, а остальные - совсем противоположное мнение...хотя вам тоже нравится, но только в виде общих фраз. Засим, закрываем дискуссию, а то ведь щас набегут "болгарские спецы" :P и начнётся очередное поливание России...
Находя знание - теряешь веру
Находя богатство - теряешь совесть
Находя любовь - теряешь голову
И только потеряв все - находишь свободу...
Аватара пользователя
lalala
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7658
Зарегистрирован: 03/02/2007, 17:41
Откуда: New York - Leningrad

Re: Про евро

Сообщение Весo » 14/07/2010, 17:06

vlads55 писал(а):
Иван 25 писал(а): Конечно бессмислено задавать lalala вопрос почему тогда все восточно-европейские страны (кроме Болгария и Кипр) проголосовали на референдуме о членстве ЕС


Уважаемый Иван25!

Не поясните новую для меня информацию. Может я Вас не так понял, но из Вашего утверждения следует, что Болгария и Кипр проголосовали против вступления в ЕС. С Кипром все понятно. А Болгария почему?

Хотя я не очень бы полагался на референдумы. Мой знакомый француз рассказал мне, что среди его знакомых не было НИ ОДНОГО, который проголосовал бы за введение евро. Мой знакомый совсем не маргинал, вполне стандартный член общества, не молодой, ему за 60. Однако общие резултаты референдума с большим перевесом в пользу евро. Мой знакомый считает, что как правительству надо, так референдум и закончится. Он еще и другие примеры приводил, но я всего не упомню.

Хотя я считаю, что ЕС создавалась на вполне здоровой основе. Просто во всем меру надо знать или идти до конца. То есть создавать федеративное государство. Тогда все станет понятно.

Успехов


Хотя вопрос к Ивану 25, отвечу Вам и я, поскольку это форум. Раз не было референдума, то следует, что болгары не могли проголосовать "против". А сама страна, как известно, членка ЕС, т.е. ее представительные институции подписали договор и проголосовали в парламенте "за".

Референдума вообще в Болгарии за 20 лет после демократизации небыло ни одного - имею в виду националЬный, местные референдумы были. Это, в общем, не хорошо. Хотя я лично не приверженик референдумов. Но в случае с ЕС от референдума не было и необходимости, так как все социологические опросы, долгие годы до членства, а и нынче, подтверждают желание мнозинства народа, чтоб его страна была членом союза. Эту поддержку еврочленства можно установить и на уровне политического представительства, так как все парламентарные партии, которые на практике представляют мнозинства граждан страны, твердо "за ЕС", не было до членства, нет и теперЬ ни одной евросксптической партии в Народном собрании. Так что легитимность членства неоспорима.

Иначе, конечно, наверно есть сотни тысячи людей, которые против членства в ЕС - как и в Вашем французском примере. Поэтому ничего странного, если все твои знакомые разделяют твое мнение, а мнение болЬшинства - совершенно противоположное. Вот например и у меня все знакомые не любят премьера Борисова, но большинство народа пока его любит.
Весo
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 11/01/2010, 01:56

Re: Про евро

Сообщение vlads55 » 14/07/2010, 19:46

Весo писал(а): Раз не было референдума


Доброго времени суток!

Большое спасибо за ответ. Теперь я все понял. Лично я ничего против членства Болгарии в ЕС не имею. Каждый имеет право выбора свего пути. Еще раз спасибо за информацию.

Успехов
"Мерзок человек, и путь его - от пеленки вонючей, до смердящего савана".
Роберт Пенн Уоррен, "Вся королевская рать".
Аватара пользователя
vlads55
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 23/03/2010, 19:53
Откуда: In The Middle Of The Nowhere

Re: Про евро

Сообщение Иван 25 » 14/07/2010, 20:01

vlads55 писал(а):Уважаемый Иван25!
Не поясните новую для меня информацию. Может я Вас не так понял, но из Вашего утверждения следует, что Болгария и Кипр проголосовали против вступления в ЕС. С Кипром все понятно. А Болгария почему?
Хотя я не очень бы полагался на референдумы. ........

Весо уже правильно ответил. Могу добавить, что Болгария просто не была в состоянии организовать референдума. Мы до последный момент не знали принять ли нас или нет. Когда предложили договора о присоединения к ЕС (это было в 2005 г.) оказалось, что существующий закон неподходящий для проведения референдума. Необходимо было писать и принимать новый закон, а для этого нужно время. Тогда на мой взгляд Народное Собрание приняло правильное решение не терят время и быстро ратифицировать закона о присоединения к ЕС.
На этот момент все социологические допроси определяли, что более 70% от населения поддерживает присоединения. Так что не были никакие сомнения, что и референдум дасть положительный результат. Как и не странно, сейчас поддержка членство пользуется тот-же самый високый процент. Кстати Кипр тоже не провел референдум, но там причины были другие.

Надо признать, что членство в НАТО не имело столь високую пооддержку и трудно было предсказать какой был би результат подобного референдума.
Но я тоже не очень-то верю референдумами. Референдум мог би по одной теме, а результати голосования могли би соответствовать совсем другим проблем. Например если народ недоволен данном правительство, он (народ) может провалить принятия важных для будущего страны решения. Примери с голосования Франции против Европейской конституции и потом Ирландия против новый Европейский договор - это могло бы провалить будущее ЕС. А люди голосовали так по совсем другим причинам, а и в общем никто не разяснил почему эти документы столь важние.
Иван 25
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 26/02/2007, 23:52
Откуда: София

Re: Про евро

Сообщение Иван 25 » 14/07/2010, 20:40

lalala писал(а):
Иван 25 писал(а):Вы сказали: "В экономическом плане, однозначно, не вижу ничего хорошего от образования ЕС, кроме плохого". Я попросил вас показать нам минусы (Христо тоже), но от вас кроме бла-бла ничего не получили.

да если вам экономисты с именами не могут доказать, что введение "евро" плохо сказалось на экономике стран, то куда уж мне? :roll:

Как было по-русски - "В огороде бузина, а в Киеве дядька". Я цитировал ваши слова о Евросоюза, а вы мне отвечаете про Евро.
lalala писал(а):Вы опять перешли на личности, вспомнили моё отношение к Сталину...короче, ведёте дискуссию, как старая деревенская сплетница...бубните свoё, а толку, то бишь информации - ноль....

Странно, вероятно вы считаете,что ваше положителное отношение к Сталину представляет позорящий вас факт? Не скрываю, что я имею другое отношения к нему, но и то и другое совсем нормальное явление - каждий имеет право на свое мнения к историческим личностям. А вот то, что вы говорите, что я веду дисскуссию как "старая деревенская сплетница" это точно переход на личности.
lalala писал(а):Один СкорпионБГ сказал, что ему вступление в ЕС принесло пользу, а остальные - совсем противоположное мнение...хотя вам тоже нравится, но только в виде общих фраз.

Вы снова и снова не говорите истину. Ни один болгар в этой теме не высказался против ЕС. Конечно не дождусь получит от вас имя болгарина, кто был на "противоположном мнении".
Иван 25
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 26/02/2007, 23:52
Откуда: София

Re: Про евро

Сообщение 007 » 14/07/2010, 20:45

Есть и такие:
1. разведчик
2. ivanov_id

P.S. Но они майкопродавцы, как мастер7 правильно отметил.
Аватара пользователя
007
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 02/06/2009, 21:12
Откуда: София

Re: Про евро

Сообщение master7 » 14/07/2010, 20:51

lalala писал(а): Один СкорпионБГ сказал, что ему вступление в ЕС принесло пользу, а остальные - совсем противоположное мнение...хотя вам тоже нравится, но только в виде общих фраз. Засим, закрываем дискуссию, а то ведь щас набегут "болгарские спецы" :P и начнётся очередное поливание России...



Душенька хотела лучше, но отпустилась и написала как всегда. По болгарски "врели-некипели".

Лалала, никогда не поздно позориться. Для того всегда есть подходящее время. :D
"Времето е в нас и ние сме във времето,то нас обръща и ние него обръщаме"
Васил Левски
master7
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 05/03/2006, 01:37

Re: Про евро

Сообщение Иван 25 » 14/07/2010, 20:57

007 писал(а):Есть и такие:
1. разведчик
2. ivanov_id
P.S. Но они майкопродавцы, как мастер7 правильно отметил.

Вы очень отважный человек. Я не посмел цитировать имена. Но все таки я имел ввиду, что в этой дисскусии (теме) они не участвовали. :lol:
Иван 25
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 26/02/2007, 23:52
Откуда: София

Re: Про евро

Сообщение vlads55 » 14/07/2010, 21:44

Иван 25 писал(а):Весо уже правильно ответил. Могу добавить, что Болгария просто не была в состоянии организовать референдума


Уважаемый Иван 25!

Еще раз спасибо за ответ. Я просто не знал, что в Болгарии не было референдума, посему и проявил любопытство. А насчет вступления Болгарии в ЕС я уже выскзался. Каждый имеет право выбора своего пути. И лично я могу пожелать болгарам только процветания. Прекрасная страна, прекрасные люди.

Успехов
"Мерзок человек, и путь его - от пеленки вонючей, до смердящего савана".
Роберт Пенн Уоррен, "Вся королевская рать".
Аватара пользователя
vlads55
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 23/03/2010, 19:53
Откуда: In The Middle Of The Nowhere

Re: Про евро

Сообщение DedMoroz » 14/07/2010, 23:18

Господа, я не прочитал ВСЮ тему, но то, что прочитал вызывает недоумение - смешалось все и мухи и котлеты. Поэтому если, я кого-то повторю не бейте сильно и не кидайтесь тапками :D .
Евро и ЕС надо разделить. Не все страны, входящие в ЕС входят в зону евро. Там, где ходит евро, как минимум, издержки уменьшились за счет отсутствия затрат на конвертацию(обмен) валют. Это несомненный и очевидный плюс. Минус основной в том, что единая валюта - она как кровь, разносит вирусов по всему организму (странам зоны евро). И кто-то чихнул, у всех отозвалось. Национальная валюта позволяет контролировать курс по отношению к другим валютам, и тем самым смягчать последствия кризиса. Как это делал Китай.
По поводу ЕС. Как правильно отметил ВС, глобализация объективный процесс. И ведущим странам ЕС, чтобы оставаться в мировых лидерах, нужен был устойчивый внутренний рынок. Национальный рынок уже не устраивал основных европейских игроков. И они решили создать единый рынок. И пока расширение ЕС велось чисто по экономическим критериям, все было нормально. По моим наблюдением, когда присоединилась Финляндия с рядом стран, это было последнее экономически обоснованное решение. Но потом вмешалась политика и очень быстро практически без разбора всем скопом были приняты восточноевропейские страны вместе со странами Прибалтики. И ЕС получил, как выразился ВС, большой геморрой как в плане политики, так и в плане экономки.
Болгарии в результате вступления в ЕС при всех плюсах, грозит один жирный и/или большой минус -потеря сельского хозяйства и отраслей с ним связанного. И будет Болгария есть американские окорочка, овощи и фрукты в лучшем случае испанские, в худшем китайские.
VS писал(а):Думаю что вы не правы. В условиях дико глобализирующегося мира (рынка), только очень крупные игроки могут в средне и долгосрочной перспективе удержаться на плаву и выдерживать более или менее внятную внешнюю политику.
Вы наверное правы, что с точки зрения экономики возникло слишком много (или не слишком?) геммороя... Но с точки зрения политики страны ЕС понимают, что в противном случае им не развернуться и они вновь скатятся под ту или иную форму зависимости от США. А так были удачные попытки вылезти...
Простая правда, которая мало кому интересна, по крайней мере очевидная, попробую ее сформулировать... ВНИМАНИЕ! Раньше основа развития стран была торговля, колониальная торговля товаром. Много времени прошло, но изменение вроде как не кардинальное - теперь торговля идет деньгами (и их производными)!
И только большой по объему этих денег (и их произвожных) игрок, с охрененной денежной массой, может быть успешным на рынке. В этом смысле ЕС наступал на хвост главному игроку - США. Не порядок? Ну а азиаты пусть себе там корячатся и за бумагу организуют себе гемморой с производством, выжимают из себя 3-5-7% прибыли... А Игроки выжмут из них десятки и сотни %... :mrgreen: Собственно игра идет за право быть ИГРОКОМ!

Отчасти уважаемый ВС прав. Координально ничего не изменилась, только вместо бус - фантики (наличные деньги) и виртаульные понятия (безналичные деньги). Сколько стоит напечатать фантик? Сколько стоит выпустить безналичных денег? Тут и делать ничего особо не надо, только печатай? вот тебе и десятки и сотни % чистой прибыли. Поэтому и США могут позволить иметь дефицит в триллионы долларов :!:. Как американцы докатились до жизни такой? Все очень просто и очень грустно. После Великой депрессии началась Вторая мировая, где США торговали за золото оружием, продовольствием и амуницией. Сами практически не воевали. А вся Европа была вынуждена восстанавливать из руин города и экономику. Вот и стал доллар мировой валютой хотя на то время и частично обеспечен золотом. Потом пришел очередной кризис нефтяной в начале 70-х. Де Голль насобирал американских фантиков и попросил США обменять на золото. США показали ему большую дулю. И после этого американский доллар окончательно превратился в фантик. Это вызвало очередной мировой кризис, но американцы по прежнему продолжали торговать своими фантиками отчасти опираясь на свои вооруженные силы, отчасти занимаясь тем, что сейчас называется PR.
А с азиатами не все так просто. Если представить только. что Китай в один момент перестает поставлять свои товары в США и продаст все свои доллары, то будет просто апокалипсис. Америка будет ходить буквально без штанов и голодной, при этом бешеная инфляция, если не полное падение денежной системы и переход к натуральному обмену или бартеру.
Про Дедов Морозов http://www.diary.ru/~ZEK-DIARY/?date=2008-1
DedMoroz
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 24/03/2008, 12:00

Re: Про евро

Сообщение stifen » 15/07/2010, 09:18

DedMoroz писал(а):.
Болгарии в результате вступления в ЕС при всех плюсах, грозит один жирный и/или большой минус -потеря сельского хозяйства и отраслей с ним связанного. И будет Болгария есть американские окорочка, овощи и фрукты в лучшем случае испанские, в худшем китайские.

весьма возможно, но пока (даже в условиях кризиса) болгарское сельское хозяйство хорошо держиться, тенденция к увеличению есть- кажись, свыше миллиарда евро за год.

. Как американцы докатились до жизни такой? Все очень просто и очень грустно. После Великой депрессии началась Вторая мировая, где США торговали за золото оружием, продовольствием и амуницией. Сами практически не воевали. .

если имеете ввиду, что не воевали на своей территории - конечно так, но иначе воевали весьма серьезно - и на тихом океане, и в африке и в европе. и оружия много наковали союзникам.
ты полюби нас черненькими, беленькимы нас всякий полюбить
stifen
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4544
Зарегистрирован: 23/08/2006, 22:12
Откуда: софия

Re: Про евро

Сообщение Иван 25 » 15/07/2010, 11:05

Уважаемый Дед Мороз,
Хорошо написали, но я не со всем согласен.
DedMoroz писал(а):Сколько стоит напечатать фантик? Сколько стоит выпустить безналичных денег? Тут и делать ничего особо не надо, только печатай? вот тебе и десятки и сотни % чистой прибыли. Поэтому и США могут позволить иметь дефицит в триллионы долларов :!:.
А с азиатами не все так просто. Если представить только. что Китай в один момент перестает поставлять свои товары в США и продаст все свои доллары, то будет просто апокалипсис. Америка будет ходить буквально без штанов и голодной, при этом бешеная инфляция, если не полное падение денежной системы и переход к натуральному обмену или бартеру.

Повидимому тема об "огромный долг США и если Китай вдруг ....." любимая тема многих. Но не все так просто.
Первое, что значит большой долг? Относительно чего? Для оценки публичного долга его соотносят к ВВП данной стране. Не знаю точно каким был госсударственный долг США в конце 2009, но согласно прогнозам бюджетного звено Конгреса США к конце 2010 он достигнет 62% от ВВП. Сравните с данными на стр. 7 этой теме и увидите, что ситуация в Италии, Франции, Германии и Англии гораздо хуже.
Второе, обычно когда пишут о публичного долга США думают, что это внешний долг. Это совсем не так. Структура долга такая, что публичный внешний долг представляет около 25% от всего долга. Остальная част в руках отдельних штатов, разных фондов и Федерального резерва. Т.е. прежде всего США должник сами себя.
Главный проблем США сейчас не сам долг, а его обслуживание, т.е. выплачивание годовых. Для федерального бюджета, а следовательно и для налогоплательщиков, это представляет все больше нарастающий товар.
DedMoroz писал(а):Это вызвало очередной мировой кризис, но американцы по прежнему продолжали торговать своими фантиками отчасти опираясь на свои вооруженные силы, отчасти занимаясь тем, что сейчас называется PR.

А это совсем не так. Представляю как Обама приходит к Путину с пистолетом в рукой и говорить "Покупай гос. облигации США или я тебя застреляю" :lol:
А и богатые страны мира которые держать государственные облигации США очень хорошо знакоми с финансовое состояные США и на них никакое PR не действует.
Госсударственные ценные книги США пользуются все еще самым високим рейтингом на рынке ценных бумаг. США завоевали эту привилегию больше всего с фактам, что они имею самую мощную экономику в мире. Проблеми начнуть не когда Китай предьявит свои американские облигации, а тогда, когда доверие к американской экономики уменьшится и соответно спрос ценных бумаг на рынке тоже уменьшится. Читал прогнозы некоторых экономистов, что критический рубеж будет достигнуть, когда публичный долг превисить 90% ВВП.
DedMoroz писал(а):Минус основной в том, что единая валюта - она как кровь, разносит вирусов по всему организму (странам зоны евро). И кто-то чихнул, у всех отозвалось. Национальная валюта позволяет контролировать курс по отношению к другим валютам, и тем самым смягчать последствия кризиса. Как это делал Китай.

На теории это так, но и в этом отношении не все так просто. Дело не стоит так конкретно для страны членов ЕС и при больших экономических и финансовых проблем. Польша, Венгрия, Чехия и Румыния начали обесценку свох валют в начале кризиса, но вовремя остановились так как никакая польза не получилось. А Венгрия и Румыния не смогли обойтись без огромные займи от Международного валютного фонда. Когда имееш огромный внешний долг и он деноминирован в доллары или евро, девалвация только ухудшает положение. С другой стороны привязка к евро местных валют Прибалтов и Болгарии представляет большое предимство во время кризиса.
DedMoroz писал(а):Болгарии в результате вступления в ЕС при всех плюсах, грозит один жирный и/или большой минус -потеря сельского хозяйства и отраслей с ним связанного. И будет Болгария есть американские окорочка, овощи и фрукты в лучшем случае испанские, в худшем китайские.

Весьма сомнительное утверждение. Можете ли объяснит почему точно сельское хозяйство, а не например химия или машиностроение?
Кстати отмечу, что кризис сельского хозяйства имел место еще в 80-тых и ЕС здесь нипричем. А после 1990 г. вся болгарская икономика оказалась неконкурентоспособная в международном плане. Болгария не имеет нефть, газ, другие природные ресурсы. Так что накопления собственного капитала для развитие страны просто невозможно. Приходылось рассчитивать на внешные инвестиции и предимства, которые дает членство ЕС.
Иван 25
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 26/02/2007, 23:52
Откуда: София

Re: Про евро

Сообщение DedMoroz » 16/07/2010, 11:44

Иван 25 писал(а):Уважаемый Дед Мороз,
Хорошо написали, но я не со всем согласен.
DedMoroz писал(а):Сколько стоит напечатать фантик? Сколько стоит выпустить безналичных денег? Тут и делать ничего особо не надо, только печатай? вот тебе и десятки и сотни % чистой прибыли. Поэтому и США могут позволить иметь дефицит в триллионы долларов :!:.
А с азиатами не все так просто. Если представить только. что Китай в один момент перестает поставлять свои товары в США и продаст все свои доллары, то будет просто апокалипсис. Америка будет ходить буквально без штанов и голодной, при этом бешеная инфляция, если не полное падение денежной системы и переход к натуральному обмену или бартеру.

Повидимому тема об "огромный долг США и если Китай вдруг ....." любимая тема многих. Но не все так просто.
Первое, что значит большой долг? Относительно чего? Для оценки публичного долга его соотносят к ВВП данной стране. Не знаю точно каким был госсударственный долг США в конце 2009, но согласно прогнозам бюджетного звено Конгреса США к конце 2010 он достигнет 62% от ВВП. Сравните с данными на стр. 7 этой теме и увидите, что ситуация в Италии, Франции, Германии и Англии гораздо хуже.
Второе, обычно когда пишут о публичного долга США думают, что это внешний долг. Это совсем не так. Структура долга такая, что публичный внешний долг представляет около 25% от всего долга. Остальная част в руках отдельних штатов, разных фондов и Федерального резерва. Т.е. прежде всего США должник сами себя.
Главный проблем США сейчас не сам долг, а его обслуживание, т.е. выплачивание годовых. Для федерального бюджета, а следовательно и для налогоплательщиков, это представляет все больше нарастающий товар.
DedMoroz писал(а):Это вызвало очередной мировой кризис, но американцы по прежнему продолжали торговать своими фантиками отчасти опираясь на свои вооруженные силы, отчасти занимаясь тем, что сейчас называется PR.

А это совсем не так. Представляю как Обама приходит к Путину с пистолетом в рукой и говорить "Покупай гос. облигации США или я тебя застреляю" :lol:
А и богатые страны мира которые держать государственные облигации США очень хорошо знакоми с финансовое состояные США и на них никакое PR не действует.
Госсударственные ценные книги США пользуются все еще самым високим рейтингом на рынке ценных бумаг. США завоевали эту привилегию больше всего с фактам, что они имею самую мощную экономику в мире. Проблеми начнуть не когда Китай предьявит свои американские облигации, а тогда, когда доверие к американской экономики уменьшится и соответно спрос ценных бумаг на рынке тоже уменьшится. Читал прогнозы некоторых экономистов, что критический рубеж будет достигнуть, когда публичный долг превисить 90% ВВП.
DedMoroz писал(а):Минус основной в том, что единая валюта - она как кровь, разносит вирусов по всему организму (странам зоны евро). И кто-то чихнул, у всех отозвалось. Национальная валюта позволяет контролировать курс по отношению к другим валютам, и тем самым смягчать последствия кризиса. Как это делал Китай.

На теории это так, но и в этом отношении не все так просто. Дело не стоит так конкретно для страны членов ЕС и при больших экономических и финансовых проблем. Польша, Венгрия, Чехия и Румыния начали обесценку свох валют в начале кризиса, но вовремя остановились так как никакая польза не получилось. А Венгрия и Румыния не смогли обойтись без огромные займи от Международного валютного фонда. Когда имееш огромный внешний долг и он деноминирован в доллары или евро, девалвация только ухудшает положение. С другой стороны привязка к евро местных валют Прибалтов и Болгарии представляет большое предимство во время кризиса.
DedMoroz писал(а):Болгарии в результате вступления в ЕС при всех плюсах, грозит один жирный и/или большой минус -потеря сельского хозяйства и отраслей с ним связанного. И будет Болгария есть американские окорочка, овощи и фрукты в лучшем случае испанские, в худшем китайские.

Весьма сомнительное утверждение. Можете ли объяснит почему точно сельское хозяйство, а не например химия или машиностроение?
Кстати отмечу, что кризис сельского хозяйства имел место еще в 80-тых и ЕС здесь нипричем. А после 1990 г. вся болгарская икономика оказалась неконкурентоспособная в международном плане.
Про Дедов Морозов http://www.diary.ru/~ZEK-DIARY/?date=2008-1
DedMoroz
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 24/03/2008, 12:00

Re: Про евро

Сообщение DedMoroz » 16/07/2010, 11:55

stifen писал(а):весьма возможно, но пока (даже в условиях кризиса) болгарское сельское хозяйство хорошо держиться, тенденция к увеличению есть- кажись, свыше миллиарда евро за год.
.
Болгарское сельское хозяйство хорошо держиться, потому что болгары и гости пока кушают болгарское.
если имеете ввиду, что не воевали на своей территории - конечно так, но иначе воевали весьма серьезно - и на тихом океане, и в африке и в европе. и оружия много наковали союзникам.
Вы еще скажите что США принадлежит решающая роль в победе во Второй Мировой Войне :shock: .
Вы сравните потери СССР, Германии с потерями США. В США не один город не был разрушен. А пол-Европы в руинах, часть полностью стерта с лица земли. А производство оружие как раз и позволило выйти из кризиса и сформировать будущее экономическое превосходство.
Про Дедов Морозов http://www.diary.ru/~ZEK-DIARY/?date=2008-1
DedMoroz
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 24/03/2008, 12:00

Re: Про евро

Сообщение 007 » 16/07/2010, 17:01

DedMoroz писал(а):
stifen писал(а):весьма возможно, но пока (даже в условиях кризиса) болгарское сельское хозяйство хорошо держиться, тенденция к увеличению есть- кажись, свыше миллиарда евро за год.
.
Болгарское сельское хозяйство хорошо держиться, потому что болгары и гости пока кушают болгарское.
если имеете ввиду, что не воевали на своей территории - конечно так, но иначе воевали весьма серьезно - и на тихом океане, и в африке и в европе. и оружия много наковали союзникам.
Вы еще скажите что США принадлежит решающая роль в победе во Второй Мировой Войне :shock: .
Вы сравните потери СССР, Германии с потерями США. В США не один город не был разрушен. А пол-Европы в руинах, часть полностью стерта с лица земли. А производство оружие как раз и позволило выйти из кризиса и сформировать будущее экономическое превосходство.


КОНЕЧНО США имели решающую роль в победе в ВМВ.
И не военная сила США, а экономическая такая. Войну выграла американская экономика.
А про потери не надо! Всем хорошо известно сколько стоила жизнь человека в СССР и какое отношение к потерям имел Сталин и его военначальники.
Аватара пользователя
007
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 02/06/2009, 21:12
Откуда: София

Re: Про евро

Сообщение stifen » 16/07/2010, 17:45

DedMoroz писал(а):.
Болгарское сельское хозяйство хорошо держиться, потому что болгары и гости пока кушают болгарское.
[[color=#0000FF]/color]а почему они должны перестать кушать болгарское и почему болгарский експорт должен прекратиться - наоборот - ес даеть серьезние субсидии для поддержки сельского хозяйства.

если имеете ввиду, что не воевали на своей территории - конечно так, но иначе воевали весьма серьезно - и на тихом океане, и в африке и в европе. и оружия много наковали союзникам.
Вы еще скажите что США принадлежит решающая роль в победе во Второй Мировой Войне :shock: ..


пожалуйста, не додумывайте за меня - сказал весьма точно, что имел ввиду - именно, чтобы не возникало дискусий не в теме. но если вы сами об этом заговорили - да , я вполне согласен с г-ном 007 - без помощи союзников - военной и экономической - ссср врядь ли бы выдержал. да и цена победы была бы другой
а про плане маршала, отвертнутого сталиным - вам конечно, неизвестно
ты полюби нас черненькими, беленькимы нас всякий полюбить
stifen
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4544
Зарегистрирован: 23/08/2006, 22:12
Откуда: софия

Re: Про евро

Сообщение DedMoroz » 16/07/2010, 17:53

007 писал(а):КОНЕЧНО США имели решающую роль в победе в ВМВ.
И не военная сила США, а экономическая такая. Войну выграла американская экономика.
А про потери не надо! Всем хорошо известно сколько стоила жизнь человека в СССР и какое отношение к потерям имел Сталин и его военначальники.

НИКОГДА НЕ СОГЛАШУСЬ с этим. Как экономика могла выиграть войну? Войну выигрывают прежде всего солдаты и полководцы своей кровью. Не надо искажать историю. СССР выиграла бы войну и без помощи США, только больше времени понадобилось бы и больше были потери.
Но речь в топике шла не об этом, до ВМВ США находились в глубокой ...опе. Только благодаря военным гос.заказам промышленность стала развиваться и то, что экономика США в результате ВМВ не была разрушена, как в европейский странах и СССР, позволило США занять мировое лидерство. Потери у той же Германии были колоссальные, как в плане трудовых ресурсов, так и в плане экономики. Ее просто не существовало.
Многие, если не все, страны заинтересованы в альтернативной мировой валюте, которой стало евро. И вновь принятые члены ЕС - Польша , страны Прибалтики тормозят развитие ЕС с подачи США. Только США не выгоден сильный ЕС и как следствие - сильная и стабильная валюта евро.
Про Дедов Морозов http://www.diary.ru/~ZEK-DIARY/?date=2008-1
DedMoroz
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 24/03/2008, 12:00

Re: Про евро

Сообщение VS » 16/07/2010, 18:08

Ну с этим сложно не согласиться, но а как же иначе??!! "Только США не выгоден сильный ЕС и как следствие - сильная и стабильная валюта евро."
ВОПРОС - А ДАЛЕЕ ТО ЧТО??!!
Разруха не в клозетах, а в головах!
VS
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 29/03/2007, 14:51
Откуда: Москва/Созополь

Re: Про евро

Сообщение DedMoroz » 16/07/2010, 21:01

А дальше, то, что есть огромные противоречия между старыми и новыми членами ЕС, которые пляшут под дудку США. И старые члены не могут найти на них управу. Нет сейчас механизма воздействия на страну ЕС, которая не жалает или не может выполнять решения ЕС. Вроде как принята новая конституция ЕС, но пока ее все ратифицирует еще сколько времени пройдет.
Про Дедов Морозов http://www.diary.ru/~ZEK-DIARY/?date=2008-1
DedMoroz
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 24/03/2008, 12:00

Re: Про евро

Сообщение Иван 25 » 16/07/2010, 21:15

DedMoroz писал(а):И вновь принятые члены ЕС - Польша , страны Прибалтики тормозят развитие ЕС с подачи США. Только США не выгоден сильный ЕС и как следствие - сильная и стабильная валюта евро.

VS писал(а):Ну с этим сложно не согласиться, но а как же иначе??!!

И это мнение типично для русских. А я совсем не согласен. В основе стоит "Теория врага". США враг России, ЕС тоже враг, США враг ЕС, Китай враг США и т.д. А все гораздо сложнее.
Иван 25
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 26/02/2007, 23:52
Откуда: София

Re: Про евро

Сообщение DedMoroz » 16/07/2010, 21:29

Иван 25 писал(а):И это мнение типично для русских. А я совсем не согласен. В основе стоит "Теория врага". США враг России, ЕС тоже враг, США враг ЕС, Китай враг США и т.д. А все гораздо сложнее.
Не надо, говорить за всех русских, да и не русских тоже. Я лично врага в США не вижу, в ЕС тоже. Но и среди друзей их тоже не вижу. Союзники, может быть, по определенным вопросам и в конкретных ситуациях.
Про Дедов Морозов http://www.diary.ru/~ZEK-DIARY/?date=2008-1
DedMoroz
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 24/03/2008, 12:00

Re: Про евро

Сообщение Иван 25 » 16/07/2010, 21:47

DedMoroz писал(а):А дальше, то, что есть огромные противоречия между старыми и новыми членами ЕС, которые пляшут под дудку США. И старые члены не могут найти на них управу. Нет сейчас механизма воздействия на страну ЕС, которая не жалает или не может выполнять решения ЕС. Вроде как принята новая конституция ЕС, но пока ее все ратифицирует еще сколько времени пройдет.

Не надо все под одну гребенку. Есть сфери, в которые компетенции предоставлени Еврокомисии и она имеет достаточно средств, чтобы санкционировать тех, которые не выполняет законодательство ЕС. Есть и другие области, в которых полное право решения предоставлено отдельных правительств. Конечно есть и вопросы по которым права Еврокомисии оказались недостаточни и это точно стало ясно сейчас в связи с финансового кризиса. Но ЕС не представляет раз и навсегда создана идеальная система. Законодательство все время развываеться и если ЕС не успеет ответить на новые условия в мире, то возможно от прекратить свое существования.

К сведению Конституция не вошла в силу потому, что ее не приняли на референдуме Франция и Голландия. Не беспокойтесь, конституция заменил новый договор, его ратифицировали все члены ЕС и он вошел в действие в декабре 2009 г.
Иван 25
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 26/02/2007, 23:52
Откуда: София

Re: Про евро

Сообщение Иван 25 » 16/07/2010, 21:54

DedMoroz писал(а):
Иван 25 писал(а):И это мнение типично для русских. А я совсем не согласен. В основе стоит "Теория врага". США враг России, ЕС тоже враг, США враг ЕС, Китай враг США и т.д. А все гораздо сложнее.
Не надо, говорить за всех русских, да и не русских тоже. Я лично врага в США не вижу, в ЕС тоже. Но и среди друзей их тоже не вижу. Союзники, может быть, по определенным вопросам и в конкретных ситуациях.

Хорошо, замечание принимаеться. Могу сказать вместо "русских" - "некоторых русских".
Иван 25
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 26/02/2007, 23:52
Откуда: София

Re: Про евро

Сообщение VS » 16/07/2010, 21:56

Иван 25
скажу прямо, для прояснения моей позиции - США по ряду вопросов вел, и сейчас ведет себя как ВРАГ РОССИИ. Про ЕС я этого никогда не говорил...
Разруха не в клозетах, а в головах!
VS
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 29/03/2007, 14:51
Откуда: Москва/Созополь

Re: Про евро

Сообщение Иван 25 » 16/07/2010, 23:00

VS писал(а):Иван 25
скажу прямо, для прояснения моей позиции - США по ряду вопросов вел, и сейчас ведет себя как ВРАГ РОССИИ. Про ЕС я этого никогда не говорил...

Этот вопрос я не хочу дискутировать. Меня больше интересует отношения США - ЕС.
Первое, категорически не согласен с тезу об "огромные противоречия между старыми и новыми членами ЕС, которые пляшут под дудку США". Я вижу с каком удовольствием повтаряют снова и снова на форуме подобные выражения некоторые русские. В смисле мы (Россия) великая нация, только мы можем проводить независимую политику, а вы карлики "пляшите под дудку", "лежите под", "становитесь задом" и т.д. С подобном презрительном отношении вы (не вы лично, а вы как нация) только усиливаете антируские настроения. Я тоже могу отвечать в подобном тоне, но не хочу.

Второе,эконимики США и ЕС настолько сильно связани, американские капитали и компании настолько глубоко проникли в стран ЕС (обратное тоже верно), что сомнительно, что США выгодно плохое состояние в общем (а не в отдельных конкретных случаев) европейской экономики.

Третее, в мире появляются новые предизвикательства - например терроризъм и растущее могущество Китая и Индии. США не может (уже) противостоят всему миру. США будеть нужен мощный союзник и ЕС и есть единственная возможность.

Четвертое, если точно сказать, "сильное" евро наоборот более выгодно США так как стимулирует его експорта.

Пятое, не согласен и с тем, что точно Польша и Прибалти тормозят развития ЕС, при том (снова) с подачи США. Разве Франция с подачи США отказала ратифицировать новую конституцию. Разве Испания с подачи США создавала долгое време проблемы по тексте Конституции. Сменилось правительство Испании и проблемы изчезли. Разве президент Чехии с подачи США долгое время не хотел подписивать нового договора. Кстати чешкие газеты стали обвинять президента, что он (исползую вашие термины) "играет по дудку" Москве.

Я не адвокат США, но думаю что было бы лучше если русские меньше объясняли все мировые собития с длинную руку Америку.
Иван 25
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 26/02/2007, 23:52
Откуда: София

Re: Про евро

Сообщение lalala » 17/07/2010, 03:08

"""""Но самое интересное содержится в статье......

В ней Ли Куан Ю заявил о том, что в ближайшем (!) будущем произойдёт экономическое объединение Китая, Японии и Южной Кореи при экономическом лидерстве Китая! Остальные страны региона будут втянуты в этот экономический круг. Само объединение и «втягивание» будет осуществлено не на примере Евросоюза, а по другой системе.

Думаю не надо доказывать, что такое объединение будет похоронным звоном по мировой англосаксонской империи. Ведь в других частях планеты другие страны будут внимательно смотреть, что получится. И если папа стал действительно дряхл и слаб, то наследство его поделят моментально."""(c)

http://nstarikov.livejournal.com/137950.html
================================================================================
Европа, говорите, в союзниках? :roll: А Америка во врагах? :shock: Или , вместе, дурят нас , маленьких? :wink:
А вот такой выверт "азиатского тигра", как вам?
не думаю, что сложится, хотя,сейчас - ничего нельзя предсказать...ещё китайцы с корейцами могли бы найти какие-то общие точки, но с японцами?
Находя знание - теряешь веру
Находя богатство - теряешь совесть
Находя любовь - теряешь голову
И только потеряв все - находишь свободу...
Аватара пользователя
lalala
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7658
Зарегистрирован: 03/02/2007, 17:41
Откуда: New York - Leningrad

Re: Про евро

Сообщение lalala » 22/07/2010, 14:32

""Германия предлагает Европе новый экономический порядок. Планы Берлина предусматривают возможность банкротства европейских государств, исключение должников из еврозоны и даже введение в кризисных государствах внешнего управления. Европейцы пока сопротивляются."'(c)

http://www.warandpeace.ru/ru/analysis/view/49220/
Находя знание - теряешь веру
Находя богатство - теряешь совесть
Находя любовь - теряешь голову
И только потеряв все - находишь свободу...
Аватара пользователя
lalala
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7658
Зарегистрирован: 03/02/2007, 17:41
Откуда: New York - Leningrad

Re: Про евро

Сообщение Христо » 23/07/2010, 23:27

а ничего не даст, поэтому не примут.
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: Про евро

Сообщение lalala » 03/08/2010, 17:13

http://www.warandpeace.ru/ru/commentaries/view/49632/

Ложные представления играют существенную роль при формировании истории, и кризис евро является типичным примером этого явления. Создателям евро в момент его появления на свет был ясно, что евро – явно дефектная модель. Однако они исходили из того, что его недостатки по мере их проявления можно будет исправить. Самый большой его недостаток состоит в отсутствии общей фискальной политики, и это также хорошо известно. Еще один структурный недостаток состоит в том, что внимание уделялось только опасности возникновения инфляции, тогда как возможность дефляции игнорировалась.

Конечно, нельзя обвинить Германию в том, что она хочет иметь сильную валюту и сбалансированный бюджет. Однако ее можно упрекнуть в том, что она навязывает свои предпочтения другим странам с другими потребностями. Она поступает при этом как Прокруст, который заставлял других людей ложиться на его кровать и либо вытягивал их, либо обрезал им ноги для того, чтобы они соответствовали размеру. То прокрустово ложе, которое в настоящее время навязывается в еврозоне, называется дефляция.

К сожалению Германия не осознает, что она таким образом творит. Все, что она хочет, - это сохранить свою конкурентоспособность и перестать быть казначеем для остальной Европы. Однако, будучи самым сильным государством с самым высоким уровнем кредитоспособности, Германия все и определяет. Вследствие этого она определяет финансовую политику, а также макроэкономическую политику в еврозоне. Если все государства-члены Евросоюза попытаются вести себя так же, как Германия, они неизбежно направят евро в дефляционную спираль. Таковы последствия проводимой Германией политики, и поскольку решающее слово принадлежит Германии, то это и есть навязанная еврозоне политика.

====================================================================

и когда всё определится? :?
Находя знание - теряешь веру
Находя богатство - теряешь совесть
Находя любовь - теряешь голову
И только потеряв все - находишь свободу...
Аватара пользователя
lalala
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7658
Зарегистрирован: 03/02/2007, 17:41
Откуда: New York - Leningrad

Re: Про евро

Сообщение VS » 03/08/2010, 21:30

"Валютный фронт" или "Торпедный удар по европейской валюте": http://mirtv.ru/content/view/106808/107/
Собственно рекомендую...
Разруха не в клозетах, а в головах!
VS
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 29/03/2007, 14:51
Откуда: Москва/Созополь

Re: Про евро

Сообщение lalala » 10/08/2010, 02:37

Находя знание - теряешь веру
Находя богатство - теряешь совесть
Находя любовь - теряешь голову
И только потеряв все - находишь свободу...
Аватара пользователя
lalala
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7658
Зарегистрирован: 03/02/2007, 17:41
Откуда: New York - Leningrad

Re: Про евро

Сообщение lalala » 13/08/2010, 03:07

Атака на евро и демонтаж европейского союза...

"Кризис "еврозоны" является результатом политического выбора руководства ЕС, которое отдало в залог общую валюту, вместо того, чтобы реструктурировать государственный долг Греции. Такая реструктуризация могла бы защитить евро, но это потребовало бы привлечь банки, которые потеряли бы часть долговых обязательств в этой операции. У французских финансовых организаций на балансе было около 50 миллиардов греческих долгов, в то время как у германских банков - 28 миллиардов. [1]

Однако защита нескольких десятков миллиардов евро, имевшихся у финансовых организаций, не оправдывает такого риска. Основной целью оказания давления на общую валюту является то, что за кризис платят работающие люди, и тем самым происходит гигантский перенос доходов домашних хозяйств в пользу предприятий, главным образом, в пользу финансовых организаций.

http://www.warandpeace.ru/ru/analysis/view/49769/
Находя знание - теряешь веру
Находя богатство - теряешь совесть
Находя любовь - теряешь голову
И только потеряв все - находишь свободу...
Аватара пользователя
lalala
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7658
Зарегистрирован: 03/02/2007, 17:41
Откуда: New York - Leningrad

Re: Про евро

Сообщение Nikoliza » 16/08/2010, 12:36

Китай вышел на второе место в мире по объему ВВП.
http://top.rbc.ru/economics/16/08/2010/451099.shtml
Nikoliza
 

Re: Про евро

Сообщение VS » 16/08/2010, 13:04

Вариант не хуже и не лучше карты. Карты уже подделывают и этим занимается целая отрасль и думаю хакеров и пр. уже миллионы... Это пока еще новая относительно система и она только внедряется, но хакается (увы) все! :?
Разруха не в клозетах, а в головах!
VS
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 29/03/2007, 14:51
Откуда: Москва/Созополь

Re: Про евро

Сообщение lalala » 16/08/2010, 19:29

VS писал(а):Вариант не хуже и не лучше карты. Карты уже подделывают и этим занимается целая отрасль и думаю хакеров и пр. уже миллионы... Это пока еще новая относительно система и она только внедряется, но хакается (увы) все! :?


да это была просто интересная информация :D ...
думаете, и пальчики начнут подделывать? наверно, всё же сложно это...хотя, ежели будет развиваться всё так, как рисуют :cry: - то не надо будет ни карточек, ни пальчиков...
Находя знание - теряешь веру
Находя богатство - теряешь совесть
Находя любовь - теряешь голову
И только потеряв все - находишь свободу...
Аватара пользователя
lalala
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7658
Зарегистрирован: 03/02/2007, 17:41
Откуда: New York - Leningrad

Re: Про евро

Сообщение VS » 16/08/2010, 19:41

Вряд ли будут подделывать пальчики. Это сложно и хлопотно... Обычно технология проста и во всем одинакова. Как только пальчики "снимают", они становятся НОЛИКАМИ и ЕДИНИЧКАМИ... А это у же не важно, что в этих ноликах и единичках - ваше фото, пальцы, карточка кредитная или что еще. Вот в чем проблема! Это можно спереть тривиально! Но! Пальчики вы уже как пароль не смените (как на карте или на счете). Ваши пальчики начнут гулять уже где угодно, и сколько угодно кретинов будут ими пользоваться! Конечно, мы понимаем, что обычно "пальцы" будут требоваться еще с каким либо доком, но это не имеет принципиального значения... :cry:
Разруха не в клозетах, а в головах!
VS
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 29/03/2007, 14:51
Откуда: Москва/Созополь

Re: Про евро

Сообщение lalala » 17/08/2010, 15:35

http://www.bloom-boom.ru/

КИТАЙЦЫ СОЗДАЮТ НОВУЮ РЕЗЕРВНУЮ ВАЛЮТУ!

Сегодня Народный Банк Китая сделал очень важные заявления.В целях расширения использования юаня при сделках между Центробанками,PBOC принял решение разрешить использовать накопленные юани для инвестиций на китайском рынке долговых бумаг.Прежде всего это касается тех резервов в китайской валюте.которые были созданы в рамках валютного свопирования и расчетах при торговых сделках.Иными словами,PBOC поощряет использование юаня при международных расчетах и позволяет использовать излишки для внутренних портфельных инвестиций.В рамках пилотного проекта, будет разрешено банкам Гонконга инвестировать имеющиеся в их распоряжении юани в долговой рынок Китая и получить доступ на местный межбанковский рынок.Клиринговым банкам в Гонконге и Макао, будет разрешено проводить подобные сделки для иностранных Центробанков.Участвовать в данной программе смогут те банки, которые уже были вовлечены в международные расчеты с использованием юаня.

Одновременно, иностранным банкам и компаниям будет разрешено инвестировать в китайский межбанковский долговой рынок.Судя по всему, эти меры можно рассматривать как первые шаг в направлении интернационализации юаня и поощрения притока юаней, которые находятся на зарубежных счетах.Данный шаг также можно трактовать, как желание PBOC как можно скорее перейти на таргетирования курса юаня исходя из динамики различных валют и привязки курса юаня к мультивалютной корзине.
==========================================================================

я уже притомилась от всех этих новостей - но эта - весьма любопытная...
Находя знание - теряешь веру
Находя богатство - теряешь совесть
Находя любовь - теряешь голову
И только потеряв все - находишь свободу...
Аватара пользователя
lalala
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7658
Зарегистрирован: 03/02/2007, 17:41
Откуда: New York - Leningrad

Re: Про евро

Сообщение VS » 17/08/2010, 17:28

Я как понял уже около года-полутора назад, что и Китай и РФ, ЕС и пр. будут по тихому так или иначе отвязываться.
Это - неизбежно. Главное что никто не хочет резких движений, дабы не "огрести люлей" от гарантов демократии. :mrgreen:
Вот оно потихоньку и идет... Все к тому...
Разруха не в клозетах, а в головах!
VS
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 29/03/2007, 14:51
Откуда: Москва/Созополь

Re: Про евро

Сообщение lalala » 17/08/2010, 18:08

VS писал(а):Я как понял уже около года-полутора назад, что и Китай и РФ, ЕС и пр. будут по тихому так или иначе отвязываться.
Это - неизбежно. Главное что никто не хочет резких движений, дабы не "огрести люлей" от гарантов демократии. :mrgreen:
Вот оно потихоньку и идет... Все к тому...


меня только один вопрос интересует: насколько потихоньку? я не думаю, что боятся "люлей", уже давным-давно никому эти "люли" не страшны...боятся обвала экономик, гипера, который, кстати, штатам только на руку - все долги сгорят, а средства производстава в их руках останутся, если не будут национализированы...поэтому ПП и не устраивают гипер.
есть разные-всякие аналитические форумы, так вот там пугали нынешним августом, начали пугать ноябрём..., кто-то говорит о первой половине 11 года...да, знал бы прикуп...
Находя знание - теряешь веру
Находя богатство - теряешь совесть
Находя любовь - теряешь голову
И только потеряв все - находишь свободу...
Аватара пользователя
lalala
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7658
Зарегистрирован: 03/02/2007, 17:41
Откуда: New York - Leningrad

Пред.След.

Вернуться в Экономика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2