Мировая экономика: опасные игры

Раздел посвящен вопросам экономики Болгарии и смежных с ней темам.

Re: Мировая экономика: опасные игры

Сообщение Иван 25 » 18/12/2010, 18:49

Тында - Петрич писал(а):1 Это право ЕС думать по своему. Я не против! )) Что совсем не означает, что она думает правильно.
2 Это мое право так думать, ваше с этим не соглашаться, и что дальше?
3 Каждый может считать, что хочет. Я доказываю свое мнение приведенными фактами, мы - ничем. И кто из более прав?

По пункт 1 и 2 и первое выражения пункта 3 возражения не имею. Извините мои бедние познания по русски, но остальное мне непонятно. Может вы хотели написать "вы - ничем". Тогда понятно, но я не согласен. Думаю, что вы только дали ваши мисли и никакие объективные факты их потверждающих. А в потверждение того, что ЕС думает не как вас, я привел именно факты из сегодняшной политики ЕС.
А в последный вопрос вероятно вы пропустили слово "нас". Тогда к сожалению могу сказать, что этот вопрос не имеет еднозначный ответ. Ну просто мы встретились, поговорили от том о сем и разошлись. :lol:
Иван 25
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 26/02/2007, 23:52
Откуда: София

Re: Мировая экономика: опасные игры

Сообщение Сергей123 » 18/12/2010, 19:02

Иван 25 писал(а):
VS писал(а):Давайте попробует (хоть коротенько) Иван 25, возможно у него получится пояснить "от противного" и я пойму что не прав...

Выход из Еврозоны сам по себе никак не поможет. Наглядный пример Венгрия, Румыния и в известной степени Польша. Они не входят в Еврозоне, имеют собственную валюту и на теории могут проводить собственную гибкую финансовую политику. Успели ли они тогда решить сами свои проблемы во время кризиса? Ответ отрицательный.


Иван ! Если Вы пишите о каких то странах то должны о них знать. А вот по отношению к Польше Вы видимо не знаете раз упомянули ее в этом перечне. Экономика Польши сейчас одна из САМЫХ быстрорастущих в Европе - по моему где то на 3.5 процента в год!!! ВВП Польши раз в десять больше ВВП Болгарии !
"мы делаем дешево, быстро, качественно. Выберите для себя любые 2 требования".
Сергей123
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 21/09/2009, 18:20
Откуда: Англия

Re: Мировая экономика: опасные игры

Сообщение Иван 25 » 18/12/2010, 19:26

VS писал(а):Иван 25
Трудно спорить с тем, что "Германия во главе 500-милионного ЕС это сыла и она может разговаривать на равных с США и Китаем"... Это верно.
Но нам сложно оценить, что бы имели скажем 4-5 ведущих стран ЕС и как бы они могли разговаривать с миром без довесков. Возможно немцы со товарищи уже и прикинули. Полагаю, что lalala и об этом вам хочет сказать (но есть непонимание). Ну а если она и не хотела, то я вам на это важное обстоятельство обращаю внимание...

Но VS, давайте подсчитать какие это 4-5 ведущих стран. Конечно на первом месте это Германия и Франция. Потом Италия и Испания, которые однако являються члены "клуба" PIGS. Они "нахлебники" и некоторые считают, что они должни покинут ЕС. Кто потом - Англия. Но она очень специальный неинтегрируемый член, она всегда хочеть специальние условия и исключения для нее, всегда несогласна или опонирует. Что не говори она просто троянская лошадь США в ЕС. Кто потом - Польша (40 млн). Она хочеть признать ее как великую силу и так как не получается, всегда капризничит и спорит. Кто потом - аха Румыния (22 млн). Ну бросьте. Осталные просто карлики.

Как видите "ведущие" очень сомнительное понятие. Я бы сказал, что для ЕС валиден надпис, которыи стоит на входе болгарского Народного собрания: "Съединението прави силата". Все остальное - от лукавого.
Иван 25
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 26/02/2007, 23:52
Откуда: София

Re: Мировая экономика: опасные игры

Сообщение Иван 25 » 18/12/2010, 19:52

Сергей123 писал(а):
Иван 25 писал(а):
VS писал(а):Давайте попробует (хоть коротенько) Иван 25, возможно у него получится пояснить "от противного" и я пойму что не прав...

Выход из Еврозоны сам по себе никак не поможет. Наглядный пример Венгрия, Румыния и в известной степени Польша. Они не входят в Еврозоне, имеют собственную валюту и на теории могут проводить собственную гибкую финансовую политику. Успели ли они тогда решить сами свои проблемы во время кризиса? Ответ отрицательный.

Иван ! Если Вы пишите о каких то странах то должны о них знать. А вот по отношению к Польше Вы видимо не знаете раз упомянули ее в этом перечне. Экономика Польши сейчас одна из САМЫХ быстрорастущих в Европе - по моему где то на 3.5 процента в год!!! ВВП Польши раз в десять больше ВВП Болгарии !

Знаю Сергей, знаю. Я ведь написал "в известной степени". Она тоже перешла через девалвацию, но вовремя остановилась, она тоже взяла кредит у МВФ в 2009 г., посколько помню 15 млрд доллара. А вот бедная Болгария ни валюту не девалвировала, ни кредит взяла.
Вполне правильно, что этот год Польша вместе с Естония на передние позиции всреди стран восточной Европе. Но специально для Польши есть одна особенность - она просто большая страна с 40-милионном населением. Она вышла из кризиса из-за большого внутренного спроса. При остальние маленкие страны ВЕ этот фактор имеет меньшее значение. Они в большой степени зависят от експорта в других больших европейских стран. Надо впервые установиться стабильный рост в западных стран и только тогда можем ожидать и постепенный выход из кризиса в маленьких стран.
Иван 25
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 26/02/2007, 23:52
Откуда: София

Re: Мировая экономика: опасные игры

Сообщение VS » 18/12/2010, 20:25

Вы правы, крепких найти сложно, но есть Испания, Финляндия, Норвегия, Швеция и еще несколько крепких середнячков, Чехия и т.д. Жаль что проамериканских очень много, если бы Англия, Польша и др. играли только за свою команду, то жизнь была бы думаю в ЕС повеселее...
Разруха не в клозетах, а в головах!
VS
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 29/03/2007, 14:51
Откуда: Москва/Созополь

Re: Мировая экономика: опасные игры

Сообщение Сергей123 » 18/12/2010, 20:31

Иван 25 писал(а):Знаю Сергей, знаю. Я ведь написал "в известной степени". Она тоже перешла через девалвацию, но вовремя остановилась, она тоже взяла кредит у МВФ в 2009 г., посколько помню 15 млрд доллара. А вот бедная Болгария ни валюту не девалвировала, ни кредит взяла.
Вполне правильно, что этот год Польша вместе с Естония на передние позиции всреди стран восточной Европе.


У Болгарии и так 100 процентов ВВП долга - куда еще брать то? У Польши этот показатель около 50 процентов, даже у Румынии около 60 процентов. Так что в этом плане Болгарии похвалиться нечем.
"мы делаем дешево, быстро, качественно. Выберите для себя любые 2 требования".
Сергей123
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 21/09/2009, 18:20
Откуда: Англия

Re: Мировая экономика: опасные игры

Сообщение Skorpion_BG » 18/12/2010, 20:51

Сергей123 писал(а):
Иван 25 писал(а):Знаю Сергей, знаю. Я ведь написал "в известной степени". Она тоже перешла через девалвацию, но вовремя остановилась, она тоже взяла кредит у МВФ в 2009 г., посколько помню 15 млрд доллара. А вот бедная Болгария ни валюту не девалвировала, ни кредит взяла.
Вполне правильно, что этот год Польша вместе с Естония на передние позиции всреди стран восточной Европе.


У Болгарии и так 100 процентов ВВП долга - куда еще брать то? У Польши этот показатель около 50 процентов, даже у Румынии около 60 процентов. Так что в этом плане Болгарии похвалиться нечем.

100% долг от ВВП это какой долг? Надо уточнять? Это общий долг всех в Болгарии, включая частные предприятия и банки и т.д!
А госдолг о котором выше уже идет речь и за который отвечает госсударство намного ниже - около 15-16 %!
Skorpion_BG
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: 24/04/2006, 14:35
Откуда: Чипровци-Банкя

Re: Мировая экономика: опасные игры

Сообщение Сергей123 » 18/12/2010, 21:06

Skorpion_BG писал(а):
Сергей123 писал(а):
Иван 25 писал(а):Знаю Сергей, знаю. Я ведь написал "в известной степени". Она тоже перешла через девалвацию, но вовремя остановилась, она тоже взяла кредит у МВФ в 2009 г., посколько помню 15 млрд доллара. А вот бедная Болгария ни валюту не девалвировала, ни кредит взяла.
Вполне правильно, что этот год Польша вместе с Естония на передние позиции всреди стран восточной Европе.


У Болгарии и так 100 процентов ВВП долга - куда еще брать то? У Польши этот показатель около 50 процентов, даже у Румынии около 60 процентов. Так что в этом плане Болгарии похвалиться нечем.

100% долг от ВВП это какой долг? Надо уточнять? Это общий долг всех в Болгарии, включая частные предприятия и банки и т.д!
А госдолг о котором выше уже идет речь и за который отвечает госсударство намного ниже - около 15-16 %!


Уточняю - валовой внешний долг Болгарии составляет более 100 процентов ВВП ! Разве от уточнения легче становится ?
"мы делаем дешево, быстро, качественно. Выберите для себя любые 2 требования".
Сергей123
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 21/09/2009, 18:20
Откуда: Англия

Re: Мировая экономика: опасные игры

Сообщение Иван 25 » 18/12/2010, 21:08

Сергей123 писал(а):
Иван 25 писал(а):Знаю Сергей, знаю. Я ведь написал "в известной степени". Она тоже перешла через девалвацию, но вовремя остановилась, она тоже взяла кредит у МВФ в 2009 г., посколько помню 15 млрд доллара. А вот бедная Болгария ни валюту не девалвировала, ни кредит взяла.
Вполне правильно, что этот год Польша вместе с Естония на передние позиции всреди стран восточной Европе.

У Болгарии и так 100 процентов ВВП долга - куда еще брать то? У Польши этот показатель около 50 процентов, даже у Румынии около 60 процентов. Так что в этом плане Болгарии похвалиться нечем.

Откуда вы эты цифры взяли. Сейчась публичный долг Болгарии порядка 14-15 % от ВВП, а внешный около 12 % от ВВП. Так что и по отношении публичного долга и по бюджетного дефицита мы почти "впереди планете всей". :lol:
Иван 25
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 26/02/2007, 23:52
Откуда: София

Re: Мировая экономика: опасные игры

Сообщение Иван 25 » 18/12/2010, 21:38

Сергей123 писал(а):
Skorpion_BG писал(а):
Сергей123 писал(а):У Болгарии и так 100 процентов ВВП долга - куда еще брать то? У Польши этот показатель около 50 процентов, даже у Румынии около 60 процентов. Так что в этом плане Болгарии похвалиться нечем.

100% долг от ВВП это какой долг? Надо уточнять? Это общий долг всех в Болгарии, включая частные предприятия и банки и т.д!
А госдолг о котором выше уже идет речь и за который отвечает госсударство намного ниже - около 15-16 %!

Уточняю - валовой внешний долг Болгарии составляет более 100 процентов ВВП ! Разве от уточнения легче становится ?

Аха сейчас ясно. Конечно стало легче дышат потому, что вы сравнываете разные вещи - общий долг Болгарии (публичный и частный) с частный долг других стран.
Для ЕС важен публичный долг. Согласно маастрихких критериев он должен быть не больше 60 % от ВВП. Сейчас открыл сайт EUROSTAT и могу показать последные данные для 2009 г. для некоторых стран ЕС (в % от ВВП)

Греция - 126.8
Италия - 116.0
Белгия - 96.2
Венгрия - 78.4
Франция - 78.1
Португалия - 76.1
Германия - 73.4
Великобритания - 68.2
Польша - 50.9
Румыния - 23.9
Болгария - 14.7

Так что осторожно с цифрами.
Иван 25
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 26/02/2007, 23:52
Откуда: София

Re: Мировая экономика: опасные игры

Сообщение Тында - Петрич » 18/12/2010, 21:42

Иван 25 писал(а):
Тында - Петрич писал(а):1 Это право ЕС думать по своему. Я не против! )) Что совсем не означает, что она думает правильно.
2 Это мое право так думать, ваше с этим не соглашаться, и что дальше?
3 Каждый может считать, что хочет. Я доказываю свое мнение приведенными фактами, мы - ничем. И кто из более прав?

По пункт 1 и 2 и первое выражения пункта 3 возражения не имею. Извините мои бедние познания по русски, но остальное мне непонятно. Может вы хотели написать "вы - ничем". Тогда понятно, но я не согласен. Думаю, что вы только дали ваши мисли и никакие объективные факты их потверждающих. А в потверждение того, что ЕС думает не как вас, я привел именно факты из сегодняшной политики ЕС.
А в последный вопрос вероятно вы пропустили слово "нас". Тогда к сожалению могу сказать, что этот вопрос не имеет еднозначный ответ. Ну просто мы встретились, поговорили от том о сем и разошлись. :lol:

1 Извиняю, не переживайте! )))
2 Да, в скорописи ошибки сделал. Вы все правильно поняли.
3 Я факты дал - посмотрите.
4 Многое, что в нашей жизни не имеет однозначного ответа. В любом случае, в конфе это трудно подробно разобрать. Да и лениво.
5 Но я не против продолжить беседу.
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Аватара пользователя
Тында - Петрич
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 05/11/2010, 12:01

Re: Мировая экономика: опасные игры

Сообщение Сергей123 » 18/12/2010, 22:15

Иван 25 писал(а):Так что осторожно с цифрами.


Я сравниваю ВНЕШНИЙ ДОЛГ Болгарии с внешними долгами других стран.
Разьясняю понимание внешнего долга -----
Внешний долг — определяется как сумма государственного и частного долга к погашению нерезидентами в иностранной валюте, товарами или услугами

Далее привожу таблицу
первое - внешний долг в миллионах долларов
второе -число
третье- на душу населения
четвертое-к ВВП

Болгария 49,280 31 декабря 2009 6511 105 %
Польша 201,200 31 декабря 2009 5279 47 %
Румыния 95,480 31 декабря 2009 4459 59 %
Греция 552,800 30 июня 2009 49525 167 %
Чехия 76,830 31 декабря 2009 7318 39 %

Если Вы связаны с экономикой то должны понимать различия !

Далее приведу Вам сравнение по оплате в Евро в этих странах
Первое- оплата в час
второе- оплата в месяц

Болгария 0,47 123
Польша 1,35 325
Румыния 0,52 140
Греция 740
Чехия 1,58 318

Ну где успехи и впереди планеты всей ?
"мы делаем дешево, быстро, качественно. Выберите для себя любые 2 требования".
Сергей123
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 21/09/2009, 18:20
Откуда: Англия

Re: Мировая экономика: опасные игры

Сообщение VS » 18/12/2010, 22:49

Не полинился, из Словаря экономических терминов:
ВНЕШНИЙ ДОЛГ — суммарные денежные обязательства страны, выражаемые денежной суммой, подлежащей возврату внешним кредиторам на определенную дату, то есть общая задолженность страны по внешним займам и невыплаченным по ним процентам. Внешний государственный долг есть совокупная задолженность государства международным банкам, правительствам других стран, частным иностранным банкам. Различают текущий В.Д. данного года, который надо вернуть в нынешнем году, и общий (накопленный) государственный В.Д., который предстоит вернуть в текущем году и в последующие годы. К В.Д. обычно относят долги, платежи по которым производятся в иностранной валюте либо в товарах и услугах и которые влияют на платежный баланс.

Вы об одном и том же говорите, господа? А термина Публичный долг я там не нашел... :shock:
Разруха не в клозетах, а в головах!
VS
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 29/03/2007, 14:51
Откуда: Москва/Созополь

Re: Мировая экономика: опасные игры

Сообщение Иван 25 » 19/12/2010, 01:43

Нет оказывается мы говорим о разных вещах. Вот источник Сергея (а он полагается на справочник ЦРУ)
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD_%D0%BF%D0%BE_%D0%B2%D0%BD%D0%B5%D1%88%D0%BD%D0%B5%D0%BC%D1%83_%D0%B4%D0%BE%D0%BB%D0%B3%D1%83

Я заблудился потому что публичный долг (о котором я говорил) и брутный внешний долг (о котором говорил Сергей) для Польши приблизительно одинаковы, что весьма странно. И другие данные мне выглядит не очень правдоподобно, но это не важно. Для Болгарии они приблизительно правильни. Но я снова повторю - осторожно с цифрами. Всегда надо знать хоть приблизительно, что стоит за ними. Сразу скажу, что ситуация для Болгарии ни в коем случае не трагична.

Публичный долг - это долг правительства плюс долги местных органов власти и государственных предприятий. Он состоит из внешний и внутренный долг. Это один из самых важных показателей для финансовая стабильность госсударства и на его смотрят очень пристально в ЕС. Возможно в России его называют госсударственный долг, не знаю.

Внешная часть публичного долга входить в Брутний внешный долг о котором говорить Сергей. Он включает также и частный внешный долг. Брутный внешный долг не так характерный показатель. В него отражается задолженост местных резидентов к внешним, но никак обратная задолженост. А международные долговые задолжения невероятно сложные.
Иван 25
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 26/02/2007, 23:52
Откуда: София

Re: Мировая экономика: опасные игры

Сообщение VS » 19/12/2010, 11:14

Загляните в "Современная ситуация в мире - 2", интересно ваше мнение...
Разруха не в клозетах, а в головах!
VS
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 29/03/2007, 14:51
Откуда: Москва/Созополь

Re: Мировая экономика: опасные игры

Сообщение stifen » 19/12/2010, 13:56

разрешите старому марксисту-ленинцу вставить пару слов - экономика, конечно, всему голова, однако не забывайте и человеческий фактор, называемый геополитика. с древных времен империи расшираються, посколько смогут - а ес та же империя.так же из древных времен - еллинов, александра и римлянам - жители европы старались взять под свой контроль весь бассейн средиземного моря, чего там говорить о бассейне черного моря - прямой дороге к каспию и дальше.
среди коллосов - европе есть шанс выжить только как ес. так что все мечтания о выходе (или изгнания) кого то ны было - маниловщина. да и немцы наконец достигли вековечной мечты - руководить в европе. до сих пор то французы, то англичане, да и русские мешали.
ты полюби нас черненькими, беленькимы нас всякий полюбить
stifen
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4544
Зарегистрирован: 23/08/2006, 22:12
Откуда: софия

Re: Мировая экономика: опасные игры

Сообщение Тында - Петрич » 19/12/2010, 14:06

Стифен, а как же ваше неприятие империй на генетическом уровне убежденного демократа и либерала? Или это только тогда, когда эта империя русская? А если она своя, то тогда все в порядке? ))))
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Аватара пользователя
Тында - Петрич
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 05/11/2010, 12:01

Re: Мировая экономика: опасные игры

Сообщение stifen » 19/12/2010, 14:16

Тында - Петрич писал(а):Стифен, а как же ваше неприятие империй на генетическом уровне убежденного демократа и либерала? Или это только тогда, когда эта империя русская? А если она своя, то тогда все в порядке? ))))

конечно, если своя, то все в порядке - недаром мудрый русский народ говорить - своя рубашка ближе к тело! :lol:
а если всерьез - из песни слово не выкинеш, историю можно переделать только в фантастическом романе - империи были, есть и будут. в своем развитии - они паровозы истории. и вы глубоко ошибаетьсь - я ничего против не имю никакой империи(кроме османской), тем более против русской. но когда их время пройдеть - они должны отстраниться. но это разные вещи, которые понятны не всем, но нам - марксистам, понятны. :lol:
ты полюби нас черненькими, беленькимы нас всякий полюбить
stifen
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4544
Зарегистрирован: 23/08/2006, 22:12
Откуда: софия

Re: Мировая экономика: опасные игры

Сообщение Тында - Петрич » 19/12/2010, 15:13

Стифен, да не грузитесь вы так политикой, один черт ничего не изменится, кроме бесплодно потерянного времени, лучше идем в Сельский дом разговаривать о приготовлении вина. Это гораздо более продуктивней! )) Я там сейчас эту новую тему открою.
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Аватара пользователя
Тында - Петрич
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 05/11/2010, 12:01

Re: Мировая экономика: опасные игры

Сообщение Nikoliza » 19/12/2010, 17:02

stifen писал(а): я ничего против не имю никакой империи(кроме османской), тем более против русской. но когда их время пройдеть - они должны отстраниться. но это разные вещи, которые понятны не всем, но нам - марксистам, понятны. :lol:

Тында - Петрич писал(а):Стифен, лучше идем в Сельский дом разговаривать о приготовлении вина. Это гораздо более продуктивней! )) Я там сейчас эту новую тему открою.

А почему остальных марксистов не зовете? Они тоже не симпатизируют Османской империи, а Анастасии Лисовской и Ко - особенно. :wink: А молодое вино любят. :oops: Сколько можно в Вену ездить? Хочу поддержать болгарского товаропроизводителя.
Nikoliza
 

Re: Мировая экономика: опасные игры

Сообщение VS » 19/12/2010, 17:08

stifen,
"да и немцы наконец достигли вековечной мечты" 5 + (по вашему 10 +) ! :D Такая же мысль все время приходит в голову. Но это не самый плохой вариант...
У вас вся "винная тусовка" далеко от Созополя, а то бы с удовольствием попробовал ваших трудов... :oops: Домашнее вино это весьма приятно. :roll:
Последний раз редактировалось VS 19/12/2010, 17:23, всего редактировалось 1 раз.
Разруха не в клозетах, а в головах!
VS
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 29/03/2007, 14:51
Откуда: Москва/Созополь

Re: Мировая экономика: опасные игры

Сообщение lalala » 19/12/2010, 17:23

VS писал(а):stifen,
"да и немцы наконец достигли вековечной мечты" 5 + (по вашему 10 +) ! :D Такая же мысль все время приходит в голову. Но это не самый плохой вариант...


достигли ли? а как начёт американской оккупации? вы документики почитайте, те, которые Германия подписала при капитуляции..они ведь и чихнуть не могут без разрешения "большого брата"...
да, ситуация изменилась и "большой брат" не такой уж большой, и Германия гораздо сильнее, но: Германии нужна такая империя, которую тут обрисовал стифен? :roll: та ни Боже мой...что она имеет с этой империи, кроме головной боли?! :mrgreen: Прошли те времена, когда страны расширялись территориально; нынче экспансия тихая, ползучая=экономическая....и здесь понять кто победил - ну очень нелегко. Да, и не забудьте про Францию с Англией: не дадут они германии усилиться до достояния императорского, не дадут - хоть на время, да объединятся...и союзу с Россией не дадут окрепнуть...вот вам и вся "империя".
А без союза с Россией( в силу ослабления штатов) - Европе кирдык, задавят мусульманские массы...
Находя знание - теряешь веру
Находя богатство - теряешь совесть
Находя любовь - теряешь голову
И только потеряв все - находишь свободу...
Аватара пользователя
lalala
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7658
Зарегистрирован: 03/02/2007, 17:41
Откуда: New York - Leningrad

Re: Мировая экономика: опасные игры

Сообщение VS » 19/12/2010, 17:27

Знаю. Понимаю... Но все же, не станете спорить, что удельный вес Германии вырос и продолжает расти? И вы загляните в "Современная ситуация
в мире - 2", там я привел высказывание китайского премьера, на эту же тему. Весьма откровенно!
Разруха не в клозетах, а в головах!
VS
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 29/03/2007, 14:51
Откуда: Москва/Созополь

Re: Мировая экономика: опасные игры

Сообщение lalala » 19/12/2010, 17:41

VS писал(а):Знаю. Понимаю... Но все же, не станете спорить, что удельный вес Германии вырос и продолжает расти? И вы загляните в "Современная ситуация
в мире - 2", там я привел высказывание китайского премьера, на эту же тему. Весьма откровенно!


конечно, не стану...с фактами не поспоришь. Но представляете ощущения немецких чиновников, находящихся под тройным прессом: штаты, свой электорат и вся эуропа...оно им надо? Хорошая была задумка-объединённая Европа, но я говорила раньше, повторю ещё раз: не готов мир жить на равных, т.к. те кто действительно работают не захотят тащить на своём горбу бездельников...вопли правящей верхушки Германии я приносила вам в виде ссылок; а таких воплей гораздо больше, и не только в Германии...местной "могучей кучке" признать это на публике-шо серпом по гениталиям: какжАж, птица Обломинго...А Китай: да, там не позволили демагогии либерастической сломать режим и сейчас у них шансов на выживание целой страной больше, чем у кого бы то ни было...ну, ежели бада-бума не сделают.
Находя знание - теряешь веру
Находя богатство - теряешь совесть
Находя любовь - теряешь голову
И только потеряв все - находишь свободу...
Аватара пользователя
lalala
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7658
Зарегистрирован: 03/02/2007, 17:41
Откуда: New York - Leningrad

Re: Мировая экономика: опасные игры

Сообщение VS » 19/12/2010, 18:00

Думаю что это где-то даже справедливо (про немцев). Не опустили руки, использовали потенциал и мн. что еще правильно и основательно сделали... Думаю что немецким гражданам сейчас как минимум комфортно в психологическом плане (ну хотя бы отчасти). Их страна лидер (не важно какой, пусть в рамках ЕС) - это многого стоит! И главное - думаю что их некому упрекнуть...
С Китаем все более или менее понятно. Они еще себя покажут, позже... Пока сидят на берегу реки и ждут... Или уже и не ждут?! Скоро узнаем...
PS: а то что мир не готов жить на равных (как вы сказали), я абсолютно согласен! И в этом огромная проблема...
Разруха не в клозетах, а в головах!
VS
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 29/03/2007, 14:51
Откуда: Москва/Созополь

Re: Мировая экономика: опасные игры

Сообщение lalala » 19/12/2010, 18:17

VS писал(а): Думаю что немецким гражданам сейчас как минимум комфортно в психологическом плане (ну хотя бы отчасти). Их страна лидер (не важно какой, пусть в рамках ЕС) - это многого стоит! И главное - думаю что их некому упрекнуть...


вы даже не представляете, как нормальным немцам некомфортно в собственной стране...вы ведь слышали об эмиграции немецких и голландских бюргеров в страны Латинской Америки? Как вы думате - почему? Ведь уезжают белые немцы, крестьяне, едут на фермы, строят свои города и посёлки там...от большого комфорта? Интеллигенция бежит в Австралию и Нов. Зеландию..как вы думаете-почему? один маленький пример: ещё в 80е годы, когда пошли по миру орды опаранджованные, пришли они и в Австралию и стали возникать о своих правах...правительство, без референдумов, сказало: или живёте по нашим законам, или всей семьёй, со всей роднёй( (даже той, что приехала раньше) назад, в пустыни и хоть запаранджуйтесь там...вы знаете, сразу поняли...и ещё один факт: в Австралии , пока ещё, очень сильны профсоюзы...т.е. работающий люд , пока ещё, может диктовать свои условия.
Находя знание - теряешь веру
Находя богатство - теряешь совесть
Находя любовь - теряешь голову
И только потеряв все - находишь свободу...
Аватара пользователя
lalala
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7658
Зарегистрирован: 03/02/2007, 17:41
Откуда: New York - Leningrad

Re: Мировая экономика: опасные игры

Сообщение VS » 19/12/2010, 18:58

Об иммиграции ничего не слышал, но поинтересуюсь... :oops:
Разруха не в клозетах, а в головах!
VS
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 29/03/2007, 14:51
Откуда: Москва/Созополь

Re: Мировая экономика: опасные игры

Сообщение Тында - Петрич » 19/12/2010, 20:04

Nikoliza писал(а):
stifen писал(а): я ничего против не имю никакой империи(кроме османской), тем более против русской. но когда их время пройдеть - они должны отстраниться. но это разные вещи, которые понятны не всем, но нам - марксистам, понятны. :lol:

Тында - Петрич писал(а):Стифен, лучше идем в Сельский дом разговаривать о приготовлении вина. Это гораздо более продуктивней! )) Я там сейчас эту новую тему открою.

А почему остальных марксистов не зовете? Они тоже не симпатизируют Османской империи, а Анастасии Лисовской и Ко - особенно. :wink: А молодое вино любят. :oops: Сколько можно в Вену ездить? Хочу поддержать болгарского товаропроизводителя.

Кто такая Лисовская и зачем за вином надо ездить в Вену?
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Аватара пользователя
Тында - Петрич
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 05/11/2010, 12:01

Re: Мировая экономика: опасные игры

Сообщение stifen » 19/12/2010, 22:05

VS писал(а):stifen,
"да и немцы наконец достигли вековечной мечты" 5 + (по вашему 10 +) ! :D Такая же мысль все время приходит в голову. Но это не самый плохой вариант...
У вас вся "винная тусовка" далеко от Созополя, а то бы с удовольствием попробовал ваших трудов... :oops: Домашнее вино это весьма приятно. :roll:

будете в софии, милости просим!
ты полюби нас черненькими, беленькимы нас всякий полюбить
stifen
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4544
Зарегистрирован: 23/08/2006, 22:12
Откуда: софия

Re: Мировая экономика: опасные игры

Сообщение VS » 19/12/2010, 22:54

Спасибо, при случае...
Разруха не в клозетах, а в головах!
VS
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 29/03/2007, 14:51
Откуда: Москва/Созополь

Re: Мировая экономика: опасные игры

Сообщение lalala » 23/12/2010, 21:41

Одним из самых больших заблуждений по поводу инфляции является то, что для того, чтобы она наступила, доллару США нужно обвалиться. Хотя крах валюты частенько сопровождает периоды повышенной инфляции, это не всегда верно.

Дело в том, что доллар на самом деле рос весь этот год, несмотря на резкий рост цен на сырьевые товары...

skip

Однако я хочу подчеркнуть, что инфляция, которую мы наблюдаем сегодня, является лишь предвестником того, с чем мы столкнёмся в следующем году. Сегодняшняя инфляция обусловлена потоком денег в сырьевые товары, что толкает вверх стоимость жизни. Это просто форма инфляционной финансовой спекуляции, и является лишь предвестником следующего, гораздо более серьёзного этапа инфляции: краха валюты.

Да, дефляционные силы по-прежнему представляют риск в краткосрочной перспективе, учитывая все сегодняшние риски (мы так и не очистились от беспорядка 2008 года). Но серьёзная инфляция должна будет стать итогом всего. И когда она ударит в форме краха валюты, то это будет происходить быстро и болезненно.

http://www.warandpeace.ru/ru/analysis/view/53836/
Находя знание - теряешь веру
Находя богатство - теряешь совесть
Находя любовь - теряешь голову
И только потеряв все - находишь свободу...
Аватара пользователя
lalala
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7658
Зарегистрирован: 03/02/2007, 17:41
Откуда: New York - Leningrad

Re: Мировая экономика: опасные игры

Сообщение VS » 24/12/2010, 11:21

Да, наглядно, особенно график роста наличной денежной массы. Да и уровень резервов банков тоже впечатляет...
США однозначно теряет козырные свойства бакса - возможность их напечатать ЕЩЕ БОЛЬШЕ не приносит видимых позитивов и начинает грозить серьезным ГЕММОРОЕМ... :oops: Правда кое что они всеже локализовали на коротке.
Разруха не в клозетах, а в головах!
VS
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 29/03/2007, 14:51
Откуда: Москва/Созополь

Re: Мировая экономика: опасные игры

Сообщение lalala » 24/12/2010, 17:26

Находя знание - теряешь веру
Находя богатство - теряешь совесть
Находя любовь - теряешь голову
И только потеряв все - находишь свободу...
Аватара пользователя
lalala
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7658
Зарегистрирован: 03/02/2007, 17:41
Откуда: New York - Leningrad

Re: Мировая экономика: опасные игры

Сообщение VS » 24/12/2010, 19:09

Прочитал. Не особо вызывает доверие, хотя напрягает... Черт его знает, что раньше случится, ишак сдохнет или падишах? :? Хреновина вокруг... :(
Разруха не в клозетах, а в головах!
VS
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 29/03/2007, 14:51
Откуда: Москва/Созополь

Re: Мировая экономика: опасные игры

Сообщение lalala » 24/12/2010, 22:10

да я случайно натолкнулась и решила с вами поделиться :) ...как воспринимать? не знаю, но достаточно большая доля истины в этих высказываниях есть...
Находя знание - теряешь веру
Находя богатство - теряешь совесть
Находя любовь - теряешь голову
И только потеряв все - находишь свободу...
Аватара пользователя
lalala
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7658
Зарегистрирован: 03/02/2007, 17:41
Откуда: New York - Leningrad

Re: Мировая экономика: опасные игры

Сообщение Zulus » 24/12/2010, 22:46

А какие у Европы варианты? Или еврооблигации и единый бюджет – Германия повторно тухнет, как в 89-ом и англосаксы вытаскивают Европу в обмен на полную управляемость. Евро окончательно становится поводком. Но уже покрепче. С шипованым ошейником.
Или – секир кишка пигсам, хеджевые фоны мочат евро, Германия дергается, полный социальный бордель, по цепочке взрывается бразильский пузырь, половинка кирпича падает всем на голову и пошла потеха с гипер и пупер. Германия с Францией на карачках отползают, чтобы скоро попасть под общий медный таз.
Вариантов моего любимого прогрессивного тоталитаризма ждать не приходится – правительства не пойдут на поножовщину с финансистами, потому что знают себе цену.
Так что опять выходит, блин, лунный пляж подальше от межконтинентальных траекторий и десяток хлебных деревьев…
Аватара пользователя
Zulus
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 04/09/2010, 16:23

Re: Мировая экономика: опасные игры

Сообщение lalala » 28/12/2010, 19:47

3 декабря в своем интервью в программе “60 минут” на вопрос о программе КО версии 2.0 Бен Бернанке сказал:
Одним из существующих мифов является то, что мы делаем, является печатанием денег. Мы не печатаем деньги (One myth thats out there is that what were doing is printing money. Were not printing money.)
Тут же нашлись люди, которые обнаружили, что полтора года назад, в марте 2009 года, в той же программе и с тем же журналистом на вопрос о программе КО версии 1.0:
Вы печатали деньги? (Youve been printing money?)
Бен Бернанке ответил:
В принципе, да (Well, effectively)
Бен Бернанке тут же стал посмешищем всего интернета.

Так печатает ли Бернанке деньги или нет? Этот вопрос мучает всех, кто до сих пор живет в вымышленном мире мультипликатора денег и разнообразных привычек времен золотого стандарта. На прошедшей неделе СМ в очередной раз получило этот же вопрос от своих коллег-финансистов, что и побудило его к еще одним предпраздничным размышлениям.
Оставим в стороне тот простой факт, что доллары США печатает Казначейство США, а ФРС всего лишь одалживает их у Казначейства под залог государственных облигаций. Подобная институциональная структура является типичной в мире (например, в России рубли печатает Гознак, подчиняющийся Министерству финансов) и не имеет отношения к вопросу.

http://www.warandpeace.ru/ru/analysis/view/53854/
=====================================================================================

:mrgreen:
Находя знание - теряешь веру
Находя богатство - теряешь совесть
Находя любовь - теряешь голову
И только потеряв все - находишь свободу...
Аватара пользователя
lalala
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7658
Зарегистрирован: 03/02/2007, 17:41
Откуда: New York - Leningrad

Re: Мировая экономика: опасные игры

Сообщение Zulus » 28/12/2010, 21:30

Гиперинфляция да и инфляция уже мало привязаны к станку.
После инициативы Саммерса в 99-ом деньги просто отвязались от реального сектора экономик и как очумевший цепняк, понеслись куда глаза глядят вокруг шарика.
Намотано уже столько деривативов, что эта конструкция уже трещит и ходит ходуном от совершенно случайных вещей.
Доллар как единая валюта для пока еще развинченного мира так же встал нараскоряку, как и евро – единая валюта для Европы без хоть сколько-нибудь скоррелированого её бюджета. В мире единый валютный кризис. Так что пора вместо денег чипы вживлять, по Атали. Под дулом.
Но доллар валюта транснационалов, а евро – конструкция полностью пузырчатая. И созданная скорее для того, чтоб Европу держать, а не развивать.
Поэтому, пока толстый сохнет…
Аватара пользователя
Zulus
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 04/09/2010, 16:23

Re: Мировая экономика: опасные игры

Сообщение VS » 28/12/2010, 23:28

Верно замечено. Именно бешенство это все и напоминает. Финансисты в интервью не стесняются особо и кое-кто упоминают величины деривативов именно как СОТНИ ТРИЛЛИОНОВ $...
Разруха не в клозетах, а в головах!
VS
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 29/03/2007, 14:51
Откуда: Москва/Созополь

Re: Мировая экономика: опасные игры

Сообщение lalala » 29/12/2010, 17:26

http://bossjak.livejournal.com/11534.html

нашла ссылку на одном из эконом.форумов..так много чтива, на неделю...делюсь.

"Весь этот праздник плоти в итоге привёл к тому же, до чего докатились теперь США. Как и в США в Риме сократились объёмы промышленности. А одновременно с этим обнаруживаются огромные госрасходы. Социальная часть расходовалась на пенсии, допвыплаты, льготы и проведение увеселительных мероприятий для обеспечения главного требования времени: «Хлеба и зрелищ». При этом всё это благополучие держалось исключительно на кончиках мечей легионеров, на содержание которых уходила вторая половина бюджета. При этом в самих легионах уже почти не оставалось солдат италийцев. Их просто не было смысла вербовать, когда доходило до дела - италики просто разбегались, на чём очень круто погорел Максенций, когда вышел против ветеранов Константина.

В общем, процветание сменилось бездельем материализма, а безделье сменилось бюджетным дефицитом. Кризис был делом времени. И время это сильно сжалось, когда приток благородных металлов с иранских рынков был перекрыт империей Сасанидов. Но Рим всё-таки смог удержаться во время этого кризиса третьего века. Возможно, это произошло за счёт того, что грабительские набеги бандитов-варваров постепенно создали платежеспособный спрос на севере и северо-востоке Империи среди всё тех же варваров, которые с удовольствием включились в общую экономику Империи. Вот на подъёме этой торговли с варварами Империя и получила передышку и некоторое оживление за счёт притока энергичных готов, вандалов, сарматов, аланов и прочих скифов. По традиции, свежая кровь стала быстро выбиваться в императоры. Но и варварский ресурс был не бесконечен. Империи было нужно реальное обновление. Дармоеды должны были пересилить себя и изменить материализму, но всё было настолько плохо, что даже мощное христианское учение проиграло римской похоти и превратилось в итоге в нечто антихристианское. Империя была обречена на новый кризис.

В конце концов, а что могли предложить сами римляне варварскому миру кроме товаров, которые те и так могли взять сами силой оружия?

Даже в кризисном третьем веке Империя защищалась ещё собственными силами, а императоры выходили хоть из простых, но всё-таки имперских граждан. Вскоре же после правления Константина вся армия уже сплошь варварская и это при четырёх миллионах годных к военной службе. Точно так же как и теперь в США, римские солдаты-варвары за свою службу получали гражданство." (c)

"Теперь стало совсем интересно. Весь мир узнал, что римлян можно побить и не получить сдачи вовсе. А это уже было даже не начало конца, это уже был самый настоящий конец Рима, как военной силы. Рим не только утратил в глазах варваров всяческое уважение, но и предстал лёгкой добычей." (c)
Находя знание - теряешь веру
Находя богатство - теряешь совесть
Находя любовь - теряешь голову
И только потеряв все - находишь свободу...
Аватара пользователя
lalala
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7658
Зарегистрирован: 03/02/2007, 17:41
Откуда: New York - Leningrad

Пред.След.

Вернуться в Экономика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14