Стоимость жизни

Раздел посвящен вопросам экономики Болгарии и смежных с ней темам.

Re: Стоимость жизни

Сообщение vlads55 » 16/09/2010, 21:08

VS писал(а):vlads55,
мои друзья на топку берут обычно от 30-35 кубов - дом большой. Кажется пару лет назад стоило 30 ЛВ (не точно)...

Мы дровами не топим. У нас камин только ради удовольствия. На огонек посмотреть. Тут Ели сообщала о стоимости дров в Софии. Я привел данные, что у нас. Сейчас по 30 уже нереально. Если конечно попробовать брать в апреле-мае, то можно поторговаться. Хотя им не выгодно. Могут и вообще не привезти. В Варне цены еще выше, чем у нас в деревне. А к холодам еще взвинтят. Кто не успел, тем некуда будет деваться.
Удачи
"Мерзок человек, и путь его - от пеленки вонючей, до смердящего савана".
Роберт Пенн Уоррен, "Вся королевская рать".
Аватара пользователя
vlads55
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 23/03/2010, 19:53
Откуда: In The Middle Of The Nowhere

Re: Стоимость жизни

Сообщение Христо » 16/09/2010, 21:48

vlads55 писал(а):Докладываю про дрова. Взял 6 кубов за 50 лева. Очень хорошего качества. Мой сосед договорился с местными ребятами насчет распилки, рубки и укладки. За распилку 5 лева за куб. За укладку 20 лева за все. Итого 50 лева. За мелкую качественную рубку добил до 100 лева (+50 лева). Накололи мелко, как я и хотел, все сложили аккуратно и весь мусор за собой убрали. Получилось общая сумма 400 лева за 6 кубиков. Грубо 67 лева за куб. Мне теперь этих дров года на 2-3 хватит.
Успехов

всё, завтра иду в лес дрова готовить
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: Стоимость жизни

Сообщение vlads55 » 16/09/2010, 21:59

Христо писал(а):всё, завтра иду в лес дрова готовить

Очень своевременно, и, главное, для здоровья полезно!
"Мерзок человек, и путь его - от пеленки вонючей, до смердящего савана".
Роберт Пенн Уоррен, "Вся королевская рать".
Аватара пользователя
vlads55
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 23/03/2010, 19:53
Откуда: In The Middle Of The Nowhere

Re: Стоимость жизни

Сообщение Вяра » 16/09/2010, 22:00

Христо писал(а):
vlads55 писал(а):Докладываю про дрова. Взял 6 кубов за 50 лева. Очень хорошего качества. Мой сосед договорился с местными ребятами насчет распилки, рубки и укладки. За распилку 5 лева за куб. За укладку 20 лева за все. Итого 50 лева. За мелкую качественную рубку добил до 100 лева (+50 лева). Накололи мелко, как я и хотел, все сложили аккуратно и весь мусор за собой убрали. Получилось общая сумма 400 лева за 6 кубиков. Грубо 67 лева за куб. Мне теперь этих дров года на 2-3 хватит.
Успехов

всё, завтра иду в лес дрова готовить

на сколько я знаю штрафы за это большие и конкуренты на тележках могут побить)))У нас дрова (напиленные и нарезанные с доставкой, от 100 до 120 лева за тонну,в тонне ориентировочно 2 куба.) нам на зиму (то же камин для удовольствия куба три достаточно, а вот если топить дровами, то думаю кубов 20 не меньше ушло бы) так что расходы на отопления составляют неотъемлемую часть стоимости жизни.
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: Стоимость жизни

Сообщение Ели » 16/09/2010, 22:01

Вяра, а сколько вам обходится отопление? У вас же котел для обогрева, если я не ошибаюсь, на палетах?
Глупость человеческая беспредельна, ибо разум его не ограничен
Аватара пользователя
Ели
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 01/02/2009, 10:40
Откуда: Sofia

Re: Стоимость жизни

Сообщение Skorpion_BG » 16/09/2010, 22:35

Ели писал(а):Вяра, а сколько вам обходится отопление? У вас же котел для обогрева, если я не ошибаюсь, на палетах?


Ну я не Вяра но могу поделится! :D
За сезон около 2500 лв.! Площадь дома около 300 кв.м.!
Skorpion_BG
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: 24/04/2006, 14:35
Откуда: Чипровци-Банкя

Re: Стоимость жизни

Сообщение Вяра » 16/09/2010, 22:39

Ели писал(а):Вяра, а сколько вам обходится отопление? У вас же котел для обогрева, если я не ошибаюсь, на палетах?

так я и написала, если разделить всю сумму на 12 месяцев то порядка 100 лева в месяц и обходится. За зиму (точнее за весь период отапливания с конца октября по апрель, по ночам точно),по моим подсчетам, уходит 3-4 тонны, 1 тонна стоит 350 лева. А дрова это для камина, но камин это удовольствие, ну еще используем его если электричество отключают.(дом около 200 кв.)
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: Стоимость жизни

Сообщение Ели » 16/09/2010, 22:42

Skorpion_BG писал(а):
Ели писал(а):Вяра, а сколько вам обходится отопление? У вас же котел для обогрева, если я не ошибаюсь, на палетах?


Ну я не Вяра но могу поделится! :D
За сезон около 2500 лв.! Площадь дома около 300 кв.м.!

Спасибо, Толя! У нас дом тоже где-то 270 кв. м. Так что цифра будет почти такая же.
Камин у нас тоже сугубо для красоты и уюта.
Глупость человеческая беспредельна, ибо разум его не ограничен
Аватара пользователя
Ели
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 01/02/2009, 10:40
Откуда: Sofia

Re: Стоимость жизни

Сообщение Skorpion_BG » 16/09/2010, 22:48

Ели писал(а):Камин у нас тоже сугубо для красоты и уюта.

Ага, на камин в год уходит меньше полкубика дров! Он для роскоши! :D
Skorpion_BG
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: 24/04/2006, 14:35
Откуда: Чипровци-Банкя

Re: Стоимость жизни

Сообщение Nik_1 » 16/09/2010, 23:11

Вяра писал(а): ну еще используем его если электричество отключают.(дом около 200 кв.)

Вяра, а почему у вас электричество отключают? У меня почему-то не отключают!
Изображение
Аватара пользователя
Nik_1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4171
Зарегистрирован: 09/03/2007, 08:22

Re: Стоимость жизни

Сообщение Потап » 16/09/2010, 23:20

Nik_1 писал(а):
Вяра писал(а): ну еще используем его если электричество отключают.(дом около 200 кв.)

Вяра, а почему у вас электричество отключают? У меня почему-то не отключают!
За неуплату вовремя....
Потап
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 27/02/2008, 18:00

Re: Стоимость жизни

Сообщение Христо » 17/09/2010, 22:31

Nik_1 писал(а):
Вяра писал(а): ну еще используем его если электричество отключают.(дом около 200 кв.)

Вяра, а почему у вас электричество отключают? У меня почему-то не отключают!

страна бедная все-таки, а сети в основном ещё от социализма остались
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: Стоимость жизни

Сообщение Вяра » 18/09/2010, 23:58

Nik_1 писал(а):
Вяра писал(а): ну еще используем его если электричество отключают.(дом около 200 кв.)

Вяра, а почему у вас электричество отключают? У меня почему-то не отключают!

прошлой зимой из за снегопада, аж на полтора дня отрубили, во время сильной грозы всегда на несколько часов отключают. Но думаю это кмет специально делает,за оборудование боится. Еще в прошлой зимой пару вечеров без света сидели, причину не знаю. Это бывает не часто, по этому не критично, но вот в прошлогоднее отключение на полтора дня, камин реально спас. В этом году решили купить бензогенератор. Я не считаю что отключения сильно нарушают мой уклад жизни, детям так вообще в кайф,зажигаем свечи, фонари, играем в приведения :lol: на подмосковной даче у нас постоянно свет вырубали не смотря на новое оборудование, тут не в пример реже.
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: Стоимость жизни

Сообщение Nik_1 » 19/09/2010, 00:06

Вяра писал(а): на подмосковной даче у нас постоянно свет вырубали не смотря на новое оборудование, тут не в пример реже.

А я и не сомневался что жить на подмосковной даче не в пример хуже, чем в деревне у черта на куличках.
А в Софии ток при любой (даже очень большой) аварии больше чем на 40-50 минут не отключают.
Изображение
Аватара пользователя
Nik_1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4171
Зарегистрирован: 09/03/2007, 08:22

Re: Стоимость жизни

Сообщение Вяра » 19/09/2010, 00:25

Nik_1 писал(а):
Вяра писал(а): на подмосковной даче у нас постоянно свет вырубали не смотря на новое оборудование, тут не в пример реже.

А я и не сомневался что жить на подмосковной даче не в пример хуже, чем в деревне у черта на куличках.
А в Софии ток при любой (даже очень большой) аварии больше чем на 40-50 минут не отключают.

Здорово, вам повезло больше.Вы это хотели услышать? Но лучше я один день в году побуду без света чем в Софию перееду, зачем бы мне вообще было из Москвы тогда уезжать, что бы приехать опять в Мегаполис (да и мегаполис ли?)с загаженным воздухом и пробками на дорогах?. К стати в Москве свет вообще не отключают, может Вам туда вернуться?
Я вовсе не осуждаю тех кто живет в Софии,это их выбор, только как то глуповато выглядит мериться длительностью отключения света и исходя из этого считать что в Софии жить лучше. Кому лучше? Вам? мне нет. К стати слышала несколько лет назад, Софиянцы сидели неделями без воды... вы тоже на колонку с бидоном ходили и из ковшика подмывались как они? а Вот в деревне под Добричем воду не разу не отключали :lol: может лучше Вы к нам? :wink:
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: Стоимость жизни

Сообщение лорина » 19/09/2010, 16:58

Здесь с Вяронеллой соглашусь - София не самый лучший город в Болгарии для проживания. Честно сказать, по - моему, мнению, самый худший.

Вяронелла, ты в Софии была? Если была, как вообще можешь называть этот городок мегаполисом? :)Я не москвичка, но сравнение Москвы с Софией меня обижает, как русскую. :)
лорина
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 28/08/2010, 23:17

Re: Стоимость жизни

Сообщение Абрам Исаакович » 19/09/2010, 17:05

Мне довелось посмотреть на большие города, но не могу понять - а чем София то вам не угодила? По мне то как раз вполне.
Абрам Исаакович
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 26/08/2010, 16:19

Re: Стоимость жизни

Сообщение лорина » 19/09/2010, 17:19

А по мне не только не вполне , а вообще никак. В Софии нет ничего, что было бы интересно туристам. София имеет очень небольшой неинтересный центр и очень большие страшные и необустроенные панельные кварталы. Все так называемые элитные кварталы, на практике, близлежащие деревни. Бывшие. Очень неуютный город, не комфортный для проживания. Здесь нет выбора - даже сравнительно близкие расстояния нельзя преодолеть пешком или на велосипеде - нет ни тротуаров, ни велодорожек. Почти. Я, честно, не знаю ни одного русского, кому бы София нравилась. Да, это самый большой город в БГ, имеет звание столицы , а отсюда и повече возможностей предлагает для людей в поисках работы. И все. Но я ни в коев случае не могу ее назвать культурной столицей Болгарии. И уж нельзя ни в коем случае по излъчване Софию сравнивнать с Пловдивом, Търново, Русе, Варной.. Хотя по размеру эти города намного меньше Софии. Но ведь пустыня Сахара еще больше... Суть не в размерах.
лорина
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 28/08/2010, 23:17

Re: Стоимость жизни

Сообщение Avion » 19/09/2010, 18:44

лорина писал(а):А по мне не только не вполне , а вообще никак. В Софии нет ничего, что было бы интересно туристам. София имеет очень небольшой неинтересный центр и очень большие страшные и необустроенные панельные кварталы. Все так называемые элитные кварталы, на практике, близлежащие деревни. Бывшие. Очень неуютный город, не комфортный для проживания.

Для Абрам Исааковичей, и Борис Абрамычей и других типа этого направления, не город важен, а их место в этом городе... "Каждому своё" - так говорил Заратустра.
Аватара пользователя
Avion
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 16/10/2007, 19:01
Откуда: Москва-Белослав

Re: Стоимость жизни

Сообщение Абрам Исаакович » 20/09/2010, 16:24

Avion писал(а):
лорина писал(а):А по мне не только не вполне , а вообще никак. В Софии нет ничего, что было бы интересно туристам. София имеет очень небольшой неинтересный центр и очень большие страшные и необустроенные панельные кварталы. Все так называемые элитные кварталы, на практике, близлежащие деревни. Бывшие. Очень неуютный город, не комфортный для проживания.

Для Абрам Исааковичей, и Борис Абрамычей и других типа этого направления, не город важен, а их место в этом городе... "Каждому своё" - так говорил Заратустра.

Чувствую, что авион до сих пор не может отойти от того фитиля, что я ему вставил. То-то еще будет!)))))))))))
Абрам Исаакович
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 26/08/2010, 16:19

Re: Стоимость жизни

Сообщение Абрам Исаакович » 20/09/2010, 16:32

лорина писал(а):А по мне не только не вполне , а вообще никак. В Софии нет ничего, что было бы интересно туристам. София имеет очень небольшой неинтересный центр и очень большие страшные и необустроенные панельные кварталы. Все так называемые элитные кварталы, на практике, близлежащие деревни. Бывшие. Очень неуютный город, не комфортный для проживания. Здесь нет выбора - даже сравнительно близкие расстояния нельзя преодолеть пешком или на велосипеде - нет ни тротуаров, ни велодорожек. Почти. Я, честно, не знаю ни одного русского, кому бы София нравилась. Да, это самый большой город в БГ, имеет звание столицы , а отсюда и повече возможностей предлагает для людей в поисках работы. И все. Но я ни в коев случае не могу ее назвать культурной столицей Болгарии. И уж нельзя ни в коем случае по излъчване Софию сравнивнать с Пловдивом, Търново, Русе, Варной.. Хотя по размеру эти города намного меньше Софии. Но ведь пустыня Сахара еще больше... Суть не в размерах.

Ничего не могу сказать о Русе - исключительно проездом, но, по-моему, сравнение С Пловдивом. Тырново и Варной несколько не корректно. Хотя бы с точки зрения истории. А центр Софии мне вполне понравился. Что касается спальных панельных районов, то они везде одинаковы.
Абрам Исаакович
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 26/08/2010, 16:19

Re: Стоимость жизни

Сообщение лорина » 20/09/2010, 16:42

С точки зрения истории все перечисленные вами города действительно не могут сравниться с Софией. Всего лишь чуть более века назад София была захудалым городишкой. После освобождения в Софии проживало всего лишь около 20 тыщ жителей. Пловдив был больше Софии, а самым большим городом был Русе. Князь Батенберг вообще не желал жить в Софии и поэтому предпочитал город Русе.


Според сведения от църковни списъци до Освободителната война през 1877-1878 г. в София е имало 1022 християнски къщи с 1150 семейства. Ако се приеме предложената от нашия изтъкнат географ проф. А. Иширков средна численост на едно тогавашно семейство 5 души, излиза, че българите християни в София са били към 6000 души. Първото преброяване на населението в Княжество България е извършено на 31. 12. 1880 г. Според него, София е наброявала 20 501 жители, от които само родените в града са били 11 395, а останалите 9106 са дошли отвън. Или от Освобождението до първото преброяване София като столица вече е нараснала значително. Въпреки това, тя не е била най-големият град в страната.

По данни от същото преброяване (през 1880 г.) най-голям град в Княжеството е бил Русе с 26 163 жители, следван от Варна и Шумен, които също са били по-големи градове от София. Ако се вземе предвид и тогавашната Източна Румелия, най-голям град според извършеното на 31. 12. 18 84 г. преброяване е бил Пловдив с население от 33 442 жители. Посочените сравнения показват, макар и условно, значението и мястото на водещите градове, които са имали най-големи административни, стопански и социални функции до Освобождението. Следващото преброяване е извършено след Съединението, на 31. 12. 1887 г. Въпреки близо десетгодишното свободно развитие, София е имала с около 2000 души по-малко население от Пловдив, който тогава е наброявал 33 032 жители. Нейното изпреварващо развитие е през следващите години, когато тя се свързва чрез жп линия с Европа и Турция. По данни от третото преброяване (към 31. 12. 1892 г.) София заема вече решително първо място с 46 593 жители пред следващия по големина Пловдив с 36033 жители. Това първо място се утвърждава все повече до наши дни и има всички основания да се запази и през XXI в
А что вам в центре понравилось?

На счет кварталов. Не правда. Кварталы в Москве, почти как центр Софии, в сравнении с софийскими кварталами. :D Это настоящие гетто.
лорина
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 28/08/2010, 23:17

Re: Стоимость жизни

Сообщение лорина » 20/09/2010, 16:59

Ничего не могу сказать о Русе - исключительно проездом,

Это самый европеский город в Болгарии. Ему присвоено звание самого красивого города в Болгарии. Я лично колебаюсь между Пловдивом и Русе. Но оба города уникальны.

Често наричан „Малката Виена“, Русе спечели почетна награда за най-красив град в България през 2009 г
лорина
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 28/08/2010, 23:17

Re: Стоимость жизни

Сообщение Абрам Исаакович » 20/09/2010, 18:55

лорина писал(а):С точки зрения истории все перечисленные вами города действительно не могут сравниться с Софией. Всего лишь чуть более века назад София была захудалым городишкой. После освобождения в Софии проживало всего лишь около 20 тыщ жителей. Пловдив был больше Софии, а самым большим городом был Русе. Князь Батенберг вообще не желал жить в Софии и поэтому предпочитал город Русе.
А что вам в центре понравилось?

На счет кварталов. Не правда. Кварталы в Москве, почти как центр Софии, в сравнении с софийскими кварталами. :D Это настоящие гетто.

Да совокупность. Каждый исторический центр уникален сам по себе. В Питере есть аничков мост, но нет Орлова и львов моста, в Москве есть своя Немецкая слобода, но нет Святы неделя. Много, что можно привести в пример. Если подходить с точки зрения сравнения, то да. в Софии нет Царевеца, но нужен ли он именно в Софии с ее равнинной архитектурой? каждый город уникален по своему. насчет кварталов. Да. в Софии есть Красная поляна, но и в Москве есть ул Подбельского и капотня. Везде все есть. Я - москвич, но меня София устраивает.
Абрам Исаакович
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 26/08/2010, 16:19

Re: Стоимость жизни

Сообщение лорина » 20/09/2010, 19:11

Улица Подбельского в Москве не самая худшая улица. Да и Красная поляна в Софии не самый худший квартал. До него есть полный отстойник.
Вы первый человек из россиян, от кого я услышала, что ему нравится София. Чесно, не знаю, что может в Софии нравится. Никто не сравнивает Софию с другими городами, просто у Софии нет уникальности и нет шарма. На мой, и не только на мой, взгляд.
Последний раз редактировалось лорина 20/09/2010, 19:28, всего редактировалось 1 раз.
лорина
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 28/08/2010, 23:17

Re: Стоимость жизни

Сообщение Абрам Исаакович » 20/09/2010, 19:21

ну, на вкус и цвет... Не так ли? Мне очень нравится Царевец, мне нравится вид с горы памятника в Старо Загоре, но мне нравится и центр Софии. Я вполне допускаю. что кому-то она не нравится вообще, в принципе, -- что ж. это право человека иметь свое личное мнение. Я не настаиваю на своем именно потому. что это мнение исключительно субъективно. Хотя с точки зрения экологии в Софии лучше всего жить на сколнах Витоши или же в южных пригородах.
Абрам Исаакович
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 26/08/2010, 16:19

Re: Стоимость жизни

Сообщение лорина » 20/09/2010, 19:28

Абрам Исаакович писал(а):ну, на вкус и цвет... Не так ли? Мне очень нравится Царевец, мне нравится вид с горы памятника в Старо Загоре, но мне нравится и центр Софии. Я вполне допускаю. что кому-то она не нравится вообще, в принципе, -- что ж. это право человека иметь свое личное мнение. Я не настаиваю на своем именно потому. что это мнение исключительно субъективно. Хотя с точки зрения экологии в Софии лучше всего жить на сколнах Витоши или же в южных пригородах.


Ну о пригородах мы речь не ведем...Это другая песня.
:)
лорина
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 28/08/2010, 23:17

Re: Стоимость жизни

Сообщение лорина » 20/09/2010, 19:41

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
лорина
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 28/08/2010, 23:17

Re: Стоимость жизни

Сообщение Avion » 21/09/2010, 16:58

Абрам Исаакович писал(а):
Avion писал(а):
лорина писал(а):А по мне не только не вполне , а вообще никак. В Софии нет ничего, что было бы интересно туристам. София имеет очень небольшой неинтересный центр и очень большие страшные и необустроенные панельные кварталы. Все так называемые элитные кварталы, на практике, близлежащие деревни. Бывшие. Очень неуютный город, не комфортный для проживания.

Для Абрам Исааковичей, и Борис Абрамычей и других типа этого направления, не город важен, а их место в этом городе... "Каждому своё" - так говорил Заратустра.

Чувствую, что авион до сих пор не может отойти от того фитиля, что я ему вставил. То-то еще будет!)))))))))))

Я от Москвы и местных Семен Абрамычей отойти не могу - по всему миру достали... Скорее бы обратно в Болгарию... а с Моисей Исааковичами - только по И-нету. Общение такое доставляет немыслемое наслаждение!!! Вперед, но жаль пространства форума, посему дебаты только по теме...
Аватара пользователя
Avion
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 16/10/2007, 19:01
Откуда: Москва-Белослав

Re: Стоимость жизни

Сообщение солнышко72 » 20/10/2010, 17:49

Что говорить о стоимости жизни в стране ? У кого много денег здесь жить не захочет, даже несмотря на то , что страна в ЕС! И это не помогло, жаль, что болгарам досталась такая красивая природа, но чистоты , порядка нет- болгары очень ленивые люди! Оттуда и плохие дороги, нет тротуаров- пешеходы вынуждены ходить по проезжей части- кварталы страшные, а дома панельные , многоэтажки, я еще нигде таких страшных еще не видела, первый раз увидела в Болгарии. В домах, между квартирными этажами огромные дыры- фуги, в которых скапливается сырость и холодно в квартирах из-за дыр между панелями !!! Отопления в квартире- это роскошь для болгар! Топят печки , как в деревне, электроэнергия дорогая, обогрев кондиционером и др. электроприборами обходиться в 180 левов минимум- это в месяц. Зарплаты болгарские не для русских, русский за 380-400 левов по 9 часов, каждый день, кроме выходных, работать не захочет! За 400 левов в месяц в Болгарии не проживешь, так как кроме как поесть и заплатить за свет есть у нормального человека и другие нужды ....., если этот человек не ограниченный- за эти деньги не сильно погуляешь по ЕС! Чтобы жить хорошо русскому в Болгарии нужно быть или богатому, чтобы тратить здесь деньги , или жить русскому своей родине. А тем более кто из Москвы, как можно из Москвы переехать жить в Болгарию- из цивилизации переехать в бедную деревню! Полный отстой!
Аватара пользователя
солнышко72
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 26/02/2010, 18:35

Re: Стоимость жизни

Сообщение Абрам Исаакович » 21/10/2010, 08:29

Avion писал(а):
Абрам Исаакович писал(а):
Avion писал(а):Для Абрам Исааковичей, и Борис Абрамычей и других типа этого направления, не город важен, а их место в этом городе... "Каждому своё" - так говорил Заратустра.

Чувствую, что авион до сих пор не может отойти от того фитиля, что я ему вставил. То-то еще будет!)))))))))))

Я от Москвы и местных Семен Абрамычей отойти не могу - по всему миру достали... Скорее бы обратно в Болгарию... а с Моисей Исааковичами - только по И-нету. Общение такое доставляет немыслемое наслаждение!!! Вперед, но жаль пространства форума, посему дебаты только по теме...

Так я ж и говорю.......... то-то еще будет!!!
Абрам Исаакович
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 26/08/2010, 16:19

Re: Стоимость жизни

Сообщение солнышко72 » 21/10/2010, 14:57

А я о москвичах и не печалюсь, я думаю , что им с их московскими деньгами здесь неплохо. Мы с мужем не бедные люди, но в таком бардаке жить не хотим, даже нас не удерживает в Болгарии болгарский чистый воздух. Мы бежим с Болгарии на мою родину, хотя моя страна и не в ЕС, а богаче . Я реально говорю о Болгарии, и многие из форумчан высказывали такое же мнение , а теперь осуждают. И при чем здесь мое замужество, кварталы. Я замужем за состоятельным человеком, живем в приличном районе, так считается у болгар, но для нас это самый обычный район города. Болгары сами обсуждают свою страну, всем недовольны- бедностью в стране и т.д. Вам здесь нравятся цигани,безработица, разбитые улицы в городах, даже в той же Софии-столице,- живите и радуйтесь. Не стоит свою единственную жизнь проживать в Болгарии. Многие болгары со своей же родины удрали!
Аватара пользователя
солнышко72
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 26/02/2010, 18:35

Re: Стоимость жизни

Сообщение Ели » 21/10/2010, 15:16

Тогда уезжайте, Солнышко, раз у вас обоюдное желание. Не имеет смысла жить и мучатся, раз все так не мило. Человек должен быть счастлив.
Могу только сказать, что везде одинаково с небольшими отклонениями.
Глупость человеческая беспредельна, ибо разум его не ограничен
Аватара пользователя
Ели
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 01/02/2009, 10:40
Откуда: Sofia

Re: Стоимость жизни

Сообщение ANN-2 » 21/10/2010, 15:19

солнышко72 писал(а):А я о москвичах и не печалюсь, я думаю , что им с их московскими деньгами здесь неплохо. Мы с мужем не бедные люди, но в таком бардаке жить не хотим, даже нас не удерживает в Болгарии болгарский чистый воздух. Мы бежим с Болгарии на мою родину, хотя моя страна и не в ЕС, а богаче . Я реально говорю о Болгарии, и многие из форумчан высказывали такое же мнение , а теперь осуждают. И при чем здесь мое замужество, кварталы. Я замужем за состоятельным человеком, живем в приличном районе, так считается у болгар, но для нас это самый обычный район города. Болгары сами обсуждают свою страну, всем недовольны- бедностью в стране и т.д. Вам здесь нравятся цигани,безработица, разбитые улицы в городах, даже в той же Софии-столице,- живите и радуйтесь. Не стоит свою единственную жизнь проживать в Болгарии. Многие болгары со своей же родины удрали!

Солнышко72, Вам решать где жить, только от проблем не убежишь... Вряд ли у Вас нет проблем с финансами, скорее всего именно на этой почве и возникает недовольство окружающей обстановкой. Конечно, если у вашего мужа нет хорошей работы в Болгарии, а у Вас есть шанс неплохо реализоваться в Украине, то надо уезжать. Хотя с другой стороны.....Сомнительно, что на Украине Ваш муж найдет достойную и оплачиваемую работу, и Вы рискуете стать рабочей лошадью в семье... Подумайте хорошо, может пусть он здесь "пашет", чем Вы там....и со временем все утрясется... :roll:
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: Стоимость жизни

Сообщение Lariska&Mitko » 24/10/2010, 21:55

мне муж позвонил и сказал, что купил килограмм помидор сегодня во Франции за 1 евро за кг, а я вчера в Софии купила за 4 лева
вот вам стоимость жизни и болгарская "дешевизна"
с уважением, Лариса
Аватара пользователя
Lariska&Mitko
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 22/08/2009, 12:35
Откуда: Екатеринбург-София

Re: Стоимость жизни

Сообщение Lariska&Mitko » 24/10/2010, 22:19

я не знаю как в населенном пункте "почти Варна" , там видимо к 2м левам за помидоры еще хамства 100 грамм дают, чтоб Вы его отвешивали в каждой теме на этом форуме, а я помидоры купила около дома базар "Римската стена" София, были еще по 3,50, но их я и врагу покупать не советую
с уважением, Лариса
Аватара пользователя
Lariska&Mitko
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 22/08/2009, 12:35
Откуда: Екатеринбург-София

Re: Стоимость жизни

Сообщение stifen » 25/10/2010, 07:25

понятия не имею о качестве и цены на помидоров во франции, но - на рынке никола петков в софии - 1 кг помидоров рома - 0.80 лв, салатен градински от 1.40 до 2 лв., розов от 2.80 до 4 лв.
пазар никола петков средний по ценам, римска стена - самый дорогой.
ты полюби нас черненькими, беленькимы нас всякий полюбить
stifen
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4544
Зарегистрирован: 23/08/2006, 22:12
Откуда: софия

Re: Стоимость жизни

Сообщение olsv2000 » 25/10/2010, 09:35

Не могу спорить о стоимости жизни в Болгарии , так как мы новички купившие дом и прожившие в нем всего 10 дней ,после чего уехали в Россию , Но..... Несколько раз сходила в магазин и прибываю в шоковом состоянии от цен на продукты . С начала сентября , когда уезжали в Болгарию цены возросли на 50-100% в зависимости от вида продуктов . Ну и касательно помидор - у нас самые дешевые ( китайские безвкусные ) , которые как то страшно и кушать стоят 100 руб , огурцы такие же китайские 100 руб . Которые внушают более менее доверие 150-180 руб . У нас рядом самый дорогой рынок , так там и по 250 рублей есть помидоры . Про мясо и молочные продукты вообще молчу .
Благо холодильник и морозильная камера полные, поэтому решила пока не ходить по магазинам , покупаю хлеб , творог и сметану по дороге с работы . Да ещё яблоки самые дешевые молдавские 55 рублей , вкусные . Покупаю потому как без фруктов не могу , но обидно до безобразия , точно такие же яблоки растут на нашем участке и их соседи скормят своим животным . Ну может хоть какие то кампотики для своей семьи сварят . Но подозреваю что этих самых кампотиков и из фруктов со своего участка достаточно .
"Нет неразрешимых задач - есть неприятные решения".
"Борьба с беспорядком никогда не приводит к порядку".
Аватара пользователя
olsv2000
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 04/05/2010, 15:14

Re: Стоимость жизни

Сообщение Lariska&Mitko » 25/10/2010, 12:00

Стифен, расскажите плз где этот рынок? Спасибо
Я знаю рынок...ээ Димитър Петков кажется называется, стандия метро там еще, на котором я туда и добиралась, но там цены почти такие же как на Римской
с уважением, Лариса
Аватара пользователя
Lariska&Mitko
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 22/08/2009, 12:35
Откуда: Екатеринбург-София

Re: Стоимость жизни

Сообщение VS » 25/10/2010, 15:43

Вы бы четко написали, про какое место вы пишете? Россия велика однако, как и BG...
olsv2000 писал(а):Не могу спорить о стоимости жизни в Болгарии , так как мы новички купившие дом и прожившие в нем всего 10 дней ,после чего уехали в Россию , Но..... Несколько раз сходила в магазин и прибываю в шоковом состоянии от цен на продукты . С начала сентября , когда уезжали в Болгарию цены возросли на 50-100% в зависимости от вида продуктов . Ну и касательно помидор - у нас самые дешевые ( китайские безвкусные ) , которые как то страшно и кушать стоят 100 руб , огурцы такие же китайские 100 руб . Которые внушают более менее доверие 150-180 руб . У нас рядом самый дорогой рынок , так там и по 250 рублей есть помидоры . Про мясо и молочные продукты вообще молчу .
Благо холодильник и морозильная камера полные, поэтому решила пока не ходить по магазинам , покупаю хлеб , творог и сметану по дороге с работы . Да ещё яблоки самые дешевые молдавские 55 рублей , вкусные . Покупаю потому как без фруктов не могу , но обидно до безобразия , точно такие же яблоки растут на нашем участке и их соседи скормят своим животным . Ну может хоть какие то кампотики для своей семьи сварят . Но подозреваю что этих самых кампотиков и из фруктов со своего участка достаточно .
Разруха не в клозетах, а в головах!
VS
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 29/03/2007, 14:51
Откуда: Москва/Созополь

Пред.След.

Вернуться в Экономика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3