Стоимость жизни

Раздел посвящен вопросам экономики Болгарии и смежных с ней темам.

Re: Стоимость жизни

Сообщение olsv2000 » 25/10/2010, 15:48

VS писал(а):Вы бы четко написали, про какое место вы пишете? Россия велика однако, как и BG...
olsv2000 писал(а):Не могу спорить о стоимости жизни в Болгарии , так как мы новички купившие дом и прожившие в нем всего 10 дней ,после чего уехали в Россию , Но..... Несколько раз сходила в магазин и прибываю в шоковом состоянии от цен на продукты . С начала сентября , когда уезжали в Болгарию цены возросли на 50-100% в зависимости от вида продуктов . Ну и касательно помидор - у нас самые дешевые ( китайские безвкусные ) , которые как то страшно и кушать стоят 100 руб , огурцы такие же китайские 100 руб . Которые внушают более менее доверие 150-180 руб . У нас рядом самый дорогой рынок , так там и по 250 рублей есть помидоры . Про мясо и молочные продукты вообще молчу .
Благо холодильник и морозильная камера полные, поэтому решила пока не ходить по магазинам , покупаю хлеб , творог и сметану по дороге с работы . Да ещё яблоки самые дешевые молдавские 55 рублей , вкусные . Покупаю потому как без фруктов не могу , но обидно до безобразия , точно такие же яблоки растут на нашем участке и их соседи скормят своим животным . Ну может хоть какие то кампотики для своей семьи сварят . Но подозреваю что этих самых кампотиков и из фруктов со своего участка достаточно .


Западная Сибирь . Югра
"Нет неразрешимых задач - есть неприятные решения".
"Борьба с беспорядком никогда не приводит к порядку".
Аватара пользователя
olsv2000
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 04/05/2010, 15:14

Re: Стоимость жизни

Сообщение лорина » 25/10/2010, 15:58

Я вот вас читаю и радуюсь....чес слово, без прикола. Как же поднялся в России жизненный стандарт, что бы жизнь в стране ЕС, пусть и в Болгарии вам казалась раем, где сами жители изнывают от бедности, в своем большинстве, т.к. Болгария - это тоже не только черноморское побережье и не город Банско, например.
Вы сами не осознаете этого, явно. Бедные, ну бедней нет - дом купили за границей, а копейки в магазине считаете. Неужели в Болгарии деньги зарабатываете?

В Болгарии дешевые продукты в магазинах - отстой и суррогат. А нормальные , качественные стоят дорого. Ну ешьте и радуйтесь, что дешево и вкусно, потому что "иносраное". :)
лорина
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 28/08/2010, 23:17

Re: Стоимость жизни

Сообщение Nikita999 » 25/10/2010, 17:25

А, кстати, про помидоры. Я живу в Краснодарском крае, раньше ели помидоры до холодов. Сейчас хожу по рынку и ахаю-самые дешевые-50 руб-только на томатный сок или на помойку, а так и до 120 р. доходят. Зеленые и то по 80 р. Огурцы по 70-80 р. Я просто шалею. Может быть засуха была-неурожай. :( Покупаю баклажаны-кабачки-перец по 10-20 р. и тушу, жарю. На фига такие дорогие помидоры, я ж буду есть и давиться (у нас сейчас температура воздуха 20-23 тепла). И помидоры по 120 р.... Явное несочетание.
Аватара пользователя
Nikita999
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 13/02/2009, 16:09

Re: Стоимость жизни

Сообщение Bazil » 25/10/2010, 18:01

лорина писал(а):Я вот вас читаю и радуюсь....чес слово, без прикола. Как же поднялся в России жизненный стандарт, что бы жизнь в стране ЕС, пусть и в Болгарии вам казалась раем, где сами жители изнывают от бедности, в своем большинстве, т.к. Болгария - это тоже не только черноморское побережье и не город Банско, например.
Вы сами не осознаете этого, явно. Бедные, ну бедней нет - дом купили за границей, а копейки в магазине считаете. Неужели в Болгарии деньги зарабатываете?

В Болгарии дешевые продукты в магазинах - отстой и суррогат. А нормальные , качественные стоят дорого. Ну ешьте и радуйтесь, что дешево и вкусно, потому что "иносраное". :)


5 баллов! Полностью согласен.
Читаешь и удивляешься. Если помидоры стоят 4 лева,то вероятно они хорошие и в этом конкретном месте стоят эти деньги и главное их покупают... Можно полдня потратить и скорее всего купить дешевле....Вырастите сами и продавайте за 0,5! )) Или езжайте во Францию за дешевизной и качеством!)
Можно и на пляже устроить шоу за 7 левов на троих из-за шезлонга и выдавать это за принципиальность. Это из другой "актуальной" темы.
Может у некоторых в этом и заключается "заграница"и кайф от этого?
Каждому свое.
Bazil
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 23/04/2010, 09:32
Откуда: Москва

Re: Стоимость жизни

Сообщение VS » 25/10/2010, 18:45

Ну какие же баклажаны без помидоров? Уже не то... :(

Nikita999 писал(а):А, кстати, про помидоры. Я живу в Краснодарском крае, раньше ели помидоры до холодов. Сейчас хожу по рынку и ахаю-самые дешевые-50 руб-только на томатный сок или на помойку, а так и до 120 р. доходят. Зеленые и то по 80 р. Огурцы по 70-80 р. Я просто шалею. Может быть засуха была-неурожай. :( Покупаю баклажаны-кабачки-перец по 10-20 р. и тушу, жарю. На фига такие дорогие помидоры, я ж буду есть и давиться (у нас сейчас температура воздуха 20-23 тепла). И помидоры по 120 р.... Явное несочетание.
Разруха не в клозетах, а в головах!
VS
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 29/03/2007, 14:51
Откуда: Москва/Созополь

Re: Стоимость жизни

Сообщение Nikita999 » 25/10/2010, 18:48

VS писал(а):Ну какие же баклажаны без помидоров? Уже не то... :(

Nikita999 писал(а):А, кстати, про помидоры. Я живу в Краснодарском крае, раньше ели помидоры до холодов. Сейчас хожу по рынку и ахаю-самые дешевые-50 руб-только на томатный сок или на помойку, а так и до 120 р. доходят. Зеленые и то по 80 р. Огурцы по 70-80 р. Я просто шалею. Может быть засуха была-неурожай. :( Покупаю баклажаны-кабачки-перец по 10-20 р. и тушу, жарю. На фига такие дорогие помидоры, я ж буду есть и давиться (у нас сейчас температура воздуха 20-23 тепла). И помидоры по 120 р.... Явное несочетание.

Не спорю-люблю в салат с баклажанами, перцем, луком, кабачками добавлять и помидоры. причем много. У меня дочка жареные помидоры тоже любит. А еще чесночок, перчик горький, карри и абхазские приправы. Вкуснятина!!!
Но увы...сейчас делаю без помидоров. :cry:
Аватара пользователя
Nikita999
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 13/02/2009, 16:09

Re: Стоимость жизни

Сообщение stifen » 25/10/2010, 21:32

Lariska&Mitko писал(а):Стифен, расскажите плз где этот рынок? Спасибо
Я знаю рынок...ээ Димитър Петков кажется называется, стандия метро там еще, на котором я туда и добиралась, но там цены почти такие же как на Римской

совершенно верно, бульвар димитър петков, на ком расположен и рынок - перпендикулярно идеть бульвару стамболийского и бульвару тодора александрова. станция метро константин величков. по моему - цены примерно на 20-30 % ниже, чем римска стена, а выбор - гораздо больше. чуть дороже чем женски пазар - зато но цыган торговцев нет - или почти нет
ты полюби нас черненькими, беленькимы нас всякий полюбить
stifen
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4544
Зарегистрирован: 23/08/2006, 22:12
Откуда: софия

Re: Стоимость жизни

Сообщение Lariska&Mitko » 25/10/2010, 22:01

выбор там правда больше, цены...чуть пониже, но если муж в командировке, то мне проще купить кило помидор на римской стене за 4, чем там за 2,50 +2 отдать за метро))) а "женский базар" для меня морально невыносим, я была там один раз, цены там не сильно отличаются, зато впечатлений...на 10 лет

вобщем я тоже за Димитър Петков)))и там всякие штуки есть: плоды шиповника, травки всякие...
с уважением, Лариса
Аватара пользователя
Lariska&Mitko
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 22/08/2009, 12:35
Откуда: Екатеринбург-София

Re: Стоимость жизни

Сообщение VS » 26/10/2010, 08:45

Травки?! :? Всякие... :)
Разруха не в клозетах, а в головах!
VS
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 29/03/2007, 14:51
Откуда: Москва/Созополь

Re: Стоимость жизни

Сообщение 007 » 26/10/2010, 10:47

VS писал(а):Травки?! :? Всякие... :)

На "Димитър Петков" много производителей из юго-западной Болгарии, а там как известно самые большие марихуановые плантации. :lol:

Сегодня Димитровден - имяниникам наилучшие пожелания.
Аватара пользователя
007
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 02/06/2009, 21:12
Откуда: София

Re: Стоимость жизни

Сообщение VS » 26/10/2010, 10:57

Понял вас, не знал-не ведал... :lol:
Разруха не в клозетах, а в головах!
VS
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 29/03/2007, 14:51
Откуда: Москва/Созополь

Re: Стоимость жизни

Сообщение Абрам Исаакович » 27/10/2010, 15:04

Lariska&Mitko писал(а):выбор там правда больше, цены...чуть пониже, но если муж в командировке, то мне проще купить кило помидор на римской стене за 4, чем там за 2,50 +2 отдать за метро))) а "женский базар" для меня морально невыносим, я была там один раз, цены там не сильно отличаются, зато впечатлений...на 10 лет

вобщем я тоже за Димитър Петков)))и там всякие штуки есть: плоды шиповника, травки всякие...

Кстати, а что вы можете сказать о психологическом портрете постоянного покупателя женского пазара? И чем он так страшен? Я базар имею в виду. Я как-то один раз проезжал мимо и так его и не разглядел.
Абрам Исаакович
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 26/08/2010, 16:19

Re: Стоимость жизни

Сообщение Lariska&Mitko » 27/10/2010, 15:42

из моих знакомых, кто там ПОСТОЯННО закупается, не знаю среднестатистические они или нет, сами выводы делайте:
знакомая немка очень обеспеченная женщина 62 года, очень образованный, интеллигентный и порядочный человек, работает в межд. суде в Гааге;
моя свекровь- полная противоположность вышеуказанному мною человеку, 56 чтоли ей.
Больше я никого не знаю, кто бы там закупался, поэтому сами выводы попробуйте сделать
с уважением, Лариса
Аватара пользователя
Lariska&Mitko
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 22/08/2009, 12:35
Откуда: Екатеринбург-София

Re: Стоимость жизни

Сообщение Lariska&Mitko » 27/10/2010, 15:47

лично мне просто неприятно там находится, вообще, цигане, пахнет непонятно чем, цен, шокирующих своей дешевизной я там не увидела на продукты, одежду и проч. из таких мест я не ношу, технику тоже покупать там считаю абсурдом, свекровь моя сигареты там себе покупает в 2 раза дешевле и всякий хлам домой из категории наших магазинов: все по 5 рублей, например, "шкатулочка китайская с музыкой" или кофейный сервиз из пластика

мой выбор - Димитър Петков )))
Римская стена мне тоже не нравится: выбора нет совсем никакого и цены выше, но когда нужно купить только помидоры, например, то конечно играет роль близость к дому и покупаю там
с уважением, Лариса
Аватара пользователя
Lariska&Mitko
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 22/08/2009, 12:35
Откуда: Екатеринбург-София

Re: Стоимость жизни

Сообщение ANN-2 » 27/10/2010, 15:50

Lariska&Mitko писал(а): свекровь моя сигареты там себе покупает в 2 раза дешевле и всякий хлам домой из категории наших магазинов: все по 5 рублей, например, "шкатулочка китайская с музыкой" или кофейный сервиз из пластика

Ой, Лариса... не легко же тебе приходится! :D
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: Стоимость жизни

Сообщение Lariska&Mitko » 27/10/2010, 15:52

мы не живем вместе, но я очень рада, что свекровь перестала мне делать подарки на д.рождения
с уважением, Лариса
Аватара пользователя
Lariska&Mitko
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 22/08/2009, 12:35
Откуда: Екатеринбург-София

Re: Стоимость жизни

Сообщение ANN-2 » 27/10/2010, 15:56

Lariska&Mitko писал(а):мы не живем вместе, но я очень рада, что свекровь перестала мне делать подарки на д.рождения

Вот и правильно, что не живете вместе. Это самое главное. Я тоже отдалилась на максимально возможное расстояние... около 30 км. Я бы еще дальше сиганула бы, да муж не соглашается, это максимальное расстояние, на которое он согласился.... :D Но в загородном доме я повыкидывала все ее барахло! И очень этим горжусь! :mrgreen:
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: Стоимость жизни

Сообщение ANN-2 » 27/10/2010, 16:04

лорина писал(а):Анн, все таки повыбрасывала? :D

Да! Она появляется там один раз в несколько лет. Этим летом появилась, совсем чуть-чуть покричала.... :D И все! Но самое главное- никакого старого и им не нужного барахла больше не тащут... Знают, что выброшу! :?
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: Стоимость жизни

Сообщение Lariska&Mitko » 27/10/2010, 16:07

Я и со своими родителями ни за какие шиши не согласилась бы жить, вобще не люблю семьи (в БГ заметила, что это сплошь и рядом), где жениться ума хватило и еще дите родить у обоих все в штанах выросло,а как жить отдельно так "няма парички" "няма работа". Себе нервы тратят, родителям, бабы в доме злющие....нет уж увольте.
с уважением, Лариса
Аватара пользователя
Lariska&Mitko
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 22/08/2009, 12:35
Откуда: Екатеринбург-София

Re: Стоимость жизни

Сообщение лорина » 27/10/2010, 19:00

Лариса, это то, что нельзя не заметить. У меня абсолютно аналогичные наблюдения и мнение.
лорина
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 28/08/2010, 23:17

Re: Стоимость жизни

Сообщение Lariska&Mitko » 27/10/2010, 21:43

это да, еще когда мужики до 50 лет с мамой живут тоже непонятно
с уважением, Лариса
Аватара пользователя
Lariska&Mitko
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 22/08/2009, 12:35
Откуда: Екатеринбург-София

Re: Стоимость жизни

Сообщение stifen » 27/10/2010, 22:59

ANN-2 писал(а):[... :D Но в загородном доме я повыкидывала все ее барахло! И очень этим горжусь! :mrgreen:

, барахло повыкидивала - а почему дом ейный оставила себе? нетрудно оскорбить пожилой женщине, дом для тебя построившей! и не стыдно этим бахвалиться?
пази боже сляпо да прогледа!
ты полюби нас черненькими, беленькимы нас всякий полюбить
stifen
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4544
Зарегистрирован: 23/08/2006, 22:12
Откуда: софия

Re: Стоимость жизни

Сообщение Димчо » 28/10/2010, 10:01

Некоторые хотят "воспитать и моделировать", вместо того, что бы если не сами "воспитатся и смоделироватся" то хотя бы что бы в результат совместного проживания получился какой то смешанный , междинный вариант мировосприятия и поведения.
Димчо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 15/04/2005, 23:29
Откуда: България, В. Търново

Re: Стоимость жизни

Сообщение Ели » 28/10/2010, 12:52

Димчо писал(а):Некоторые хотят "воспитать и моделировать", вместо того, что бы если не сами "воспитатся и смоделироватся" то хотя бы что бы в результат совместного проживания получился какой то смешанный , междинный вариант мировосприятия и поведения.

В этом отношении хорошо посмотреть фильм "Покидая Лас Вегас".
Глупость человеческая беспредельна, ибо разум его не ограничен
Аватара пользователя
Ели
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 01/02/2009, 10:40
Откуда: Sofia

Re: Стоимость жизни

Сообщение ANN-2 » 28/10/2010, 13:13

stifen писал(а):
, барахло повыкидивала - а почему дом ейный оставила себе? нетрудно оскорбить пожилой женщине, дом для тебя построившей! и не стыдно этим бахвалиться?
пази боже сляпо да прогледа!

Не знаю, Степ, кто из вас с моей свекровью более пожилой...По крайней мере выглядит она гораздо лучше, потому как салоны красоты посещает регулярно..Я ее уважаю, но у нее недостаток есть, она ничего не выбрасывает, даже пустые тюбики от помады. :D
Дом, между прочимq моему мужу достался, она сама его отдала. И я считаю, что имею право не брать на себя обязанность хранить их старые вещи. Дверь в дом не открывалась из-за мешков и коробок со старьем. И постоянно пополнялось новыми мешками и коробками со старыми пижамами, майками, трусами и колготками... Нафига они нужны? Вот, скажи, Степ? Если тебе нужны, скажи... отвезем тебе. :D Я горжусь собой, потому что я первая посмела, набралась смелости... выбросить все это "добро". Никто не осмеливался, даже ее собственный муж, который тоже задыхается от хлама... по моему примеру золовка приехала к ним из Софии и пока свекравка отдыхала на островах, прочистила их квартиру от старого хлама..(три телевизора разных эпох стояли один на другом) Свекровка, вернувшись, пошумела немного... но смирилась, ничего не вернуть же. :D
А мне осталось только 2 коробки выбросить... :wink: Зато каждый, кто вошел в наш дом, застыл от восхищения! Как же этим не гордиться? :lol:
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: Стоимость жизни

Сообщение ANN-2 » 28/10/2010, 13:14

Ели писал(а):
Димчо писал(а):Некоторые хотят "воспитать и моделировать", вместо того, что бы если не сами "воспитатся и смоделироватся" то хотя бы что бы в результат совместного проживания получился какой то смешанный , междинный вариант мировосприятия и поведения.

В этом отношении хорошо посмотреть фильм "Покидая Лас Вегас".

Вот ты посмотрела? И что? :roll:
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: Стоимость жизни

Сообщение Ели » 28/10/2010, 13:18

ANN-2 писал(а):
Ели писал(а):
Димчо писал(а):Некоторые хотят "воспитать и моделировать", вместо того, что бы если не сами "воспитатся и смоделироватся" то хотя бы что бы в результат совместного проживания получился какой то смешанный , междинный вариант мировосприятия и поведения.

В этом отношении хорошо посмотреть фильм "Покидая Лас Вегас".

Вот ты посмотрела? И что? :roll:

И принимаю вещи такими, какие они есть. А если не нравится, то просто разворачиваюсь и ухожу.
Глупость человеческая беспредельна, ибо разум его не ограничен
Аватара пользователя
Ели
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 01/02/2009, 10:40
Откуда: Sofia

Re: Стоимость жизни

Сообщение ANN-2 » 28/10/2010, 13:53

Ели писал(а):
Сомневайся, сколько душе твоей угодно. Я говорю о том, как поступаю. Спор о материях в работе и попытки изменить людей в нужном тебе направлении - не кажется ли тебе, что это абсолютно разные вещи? Я не пытаюсь изменить людей вокруг себя - это бесперспективно и больше похоже на вечный бой.

А я и не имела ввиду точно этот случай, а вообще... мое общее наблюдение. Но это не самое страшное, правда? :wink: У каждого свои странности и недостатки...
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: Стоимость жизни

Сообщение Ели » 28/10/2010, 15:25

ANN-2 писал(а):
Ели писал(а):
Сомневайся, сколько душе твоей угодно. Я говорю о том, как поступаю. Спор о материях в работе и попытки изменить людей в нужном тебе направлении - не кажется ли тебе, что это абсолютно разные вещи? Я не пытаюсь изменить людей вокруг себя - это бесперспективно и больше похоже на вечный бой.

А я и не имела ввиду точно этот случай, а вообще... мое общее наблюдение. Но это не самое страшное, правда? :wink: У каждого свои странности и недостатки...

Не правильное общее наблюдение.
Насчет странностей и недостатков - это ты права. Поэтому и не пытаюсь изменить.
Глупость человеческая беспредельна, ибо разум его не ограничен
Аватара пользователя
Ели
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 01/02/2009, 10:40
Откуда: Sofia

Re: Стоимость жизни

Сообщение ANN-2 » 28/10/2010, 18:38

Ели писал(а):
Не правильное общее наблюдение.
.

Бум наблюдать дальше.... 8)
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: Стоимость жизни

Сообщение lalala » 29/10/2010, 21:03

Светик, как-то ты у меня просила сканы с ценами на продукты у нас..сегодня, наконец-то сделала... делюсь...это супермаркет в достаточном приличном районе


это мясааа
Изображение

это рыба

Изображение

это фрукты
Изображение

это молочные продукты

Изображение

изучай!!! да, цена за фунт, т.е. 480 грамм
Находя знание - теряешь веру
Находя богатство - теряешь совесть
Находя любовь - теряешь голову
И только потеряв все - находишь свободу...
Аватара пользователя
lalala
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7658
Зарегистрирован: 03/02/2007, 17:41
Откуда: New York - Leningrad

Re: Стоимость жизни

Сообщение Svetik_09 » 29/10/2010, 21:26

lalala писал(а):Светик, как-то ты у меня просила сканы с ценами на продукты у нас..сегодня, наконец-то сделала...
делюсь...это супермаркет в достаточном приличном районе..

Лалала, благодаря!
Почитаю, изучу.. спасибо, что помнишь.
Аватара пользователя
Svetik_09
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 23/02/2009, 22:19
Откуда: г.Псков

Re: Стоимость жизни

Сообщение VS » 30/10/2010, 14:19

С чем сравнивать будете? С РФ или BG? С РФ можно и не сравнивать, все ясно и печально... :cry: Про качество говорить еще более глупо. Считаю в РФ беспросветно у нас с рыбой (почти повсеместно), особенно морской.
Разруха не в клозетах, а в головах!
VS
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 29/03/2007, 14:51
Откуда: Москва/Созополь

Re: Стоимость жизни

Сообщение lalala » 30/10/2010, 15:01

я сегодня в почте получила, от приятельницы...как раз про качество....поверьте мне, везде бардак!!Даже в магазинах "здоровой пищи" втрюхивают фигню..я намедни купила яблоки, все помёрзшие, а выдавались за "свежий урожай"...не вернулась только потому, что ехать надо было далеко...У меня как-то была пациентка-итальянка, работавшая в ООН; так вот она жаловалась, что хуже американской еды она ничего не встречала; говорила, что даже в бедных африканских странах продукты намного вкуснее...вот и делайте выводы: что лучше? глобализация и . в тарелке или разобщенность и нормальная еда...ну и прочие радости.

то VS
насколько я помню, коллеги Светик-а хотели сравнить цены...да, надо напомнить, что за коммуналку и квартиры мы платим гораздо больше, чем где бы то ни было..
========================================================================================
"""Когда сюда приехала основная масса русскоязычных репатриантов... как грибы после дождя, появляться "русские" магазины.

Справедливости ради необходимо подчеркнуть, что среди этих магазинов есть и такие, которые отличаются от капиталистических торговых точек только набором продуктов. Но в основном там можно увидеть то, что мы оставили в "совке" - обсчет, обвес, обман, "пересортица" (выдавание одного сорта за другой), несвежие продукты (а скоропортящемуся продукту трудно остаться свежим, если он приехал в обычном контейнере) и т.п...

Повторяю - далеко не все "русские" магазины заслужил право на красный вымпел с надписью "Ностальгия". Именно такой магазин был у Алекса Я. Он старался честно обслуживать своих покупателей, не торговал гнильем, не покупал в России и на Украине за копейки просроченный товар... Из этого, дорогие мои читатели, уже можно понять, что дела у него шли неважно.... Итак, нашему герою срочно нужен был какой-то товар, который позволил бы быстро поправить дела. То есть дешевый, качественный и пользующийся повышенным спросом. Один из "жучков", крутящихся в Тель-Авиве, предложил Алексу крупную партию красной икры из-под Хабаровска.

Дешево и сердито, икра хорошая, вкусная, оплата по факту поставки.
Алекс согласился... В условленный срок он приехал на небольшой склад, распложенный где-то в трущобах Южного Тель-Авива. Поставщик показал ему ящики с аккуратными банками икры.
- Годится?
- Погоди, дай попробовать... Алекс не поленился, открыл ящики, достал несколько банок наугад с самого низу...

В банках действительно оказалась икра, крупная - икринка к икринке.

Правда, на вкус продукт чуть горчил, но не настолько, чтобы его уж совсем нельзя было есть.
- Беру! - согласился Алекс. - А почему такая крупная? Это что, "чернобыльский лосось"?
- Чавыча! - коротко ответил поставщик. - Самая крупная из красной рыбы.

В длину достигает полутора метров - потому и икра соответствующая. Хотите еще пару баночек открыть или так брать будете?
Цена для красной икры была очень невысокая, и Алекс "затарился" по максимуму.

В магазине покупатели быстро распробовали чудо-икру и стали энергично раскупать товар...

Среди клиентов Алекса был один мужичок, некогда биолог (или учившийся на биолога)... Алекс его ценил за рассудительность и обширные познания.
Как-то этот биолог зашел в магазин... и принялся выбирать закуску.
- Икорки хочешь чавычовой? - предложил Алекс. - Тебе, как другу, могу отдать совсем дешево - по себестоимости, за сколько сам брал.
- Чавычовую сроду не пробовал, -облизнулся биолог. - У нас в Союзе ее совсем мало добывали.
Взяв с собой бутылочку и закуску, довольный клиент удалился. А на следующий день после работы ворвался в магазин Алекса с криками:
- Ты чем же это народ кормишь?!
- Т-с-с, не кричи! - взмолился Алекс. -В чем дело? Тебе что, банка несвежей икры попалась? Так я заменю!
- Не надо мне менять! - ответил биолог. - Это вообще не икра! Точнее, икра - но не рыбная!
Короче говоря, в банках оказалась лягушачья икра, подкрашенная пищевым красителем. Непрофессионал никогда не отличит ее от рыбьей - разве что лягушачья икра гораздо крупнее и чуть горчит.
Чавычи в России добывается мало, и ее икра - большая редкость.

А вот лягушек в болотах под Хабаровском летом видимо-невидимо. Предприимчивые люди давно наладили там сбор лягушачьей икры, которую закатывают в банки с надписью "красная" и продают за рубежом своим бывшим соотечественникам, испытывающим ностальгию.
Итак, если вы, уважаемый читатель, решили полакомиться икоркой, позволю себе дать вам несколько советов.
Первое: икру берите только мелкую, лососевую. Она должна быть интенсивно красного цвета и не горчить.
Второе: если вы уже наелись лягушачьей икры, то не расстраивайтесь. Она хотя и некошерна, но вполне съедобна. Мало того, китайцы считают лягушачью икру верным средством для продления жизни. И лопают ее, совсем не перегружая себя вопросом о том, кто снес эту икру - рыба или лягушка.
Поскольку, как уже было сказано, чавычовой икры Россия добывает очень немного, если вам попались очень уж крупные икринки, то следует насторожиться. Впрочем, единственный вред для здоровья может в этом случае исходить от красителя, да и то вероятность не слишком велика.
Кроме того, если вам продадут лягушачью икру вместо красной, вы сможете испытать чувство здоровой ностальгии по магазинам советской эпохи. Правда, красной икры там не было, а вместо хорошей картошки вам подсовывали гнилую, но мы ведь говорим не о продукте, а о чувстве, которое, согласитесь, подделать невозможно.


Inna Val
Health and Hospitals Corporation
Debt Finance/Corporate Reimbursement
160 Water Street - 10th Floor
New York, NY 10038
Phone: (646) 458-7705 begin_of_the_skype_highlighting              (646) 458-7705      end_of_the_skype_highlighting begin_of_the_skype_highlighting (646) 458-7705 end_of_the_skype_highlighting
Fax: (646) 458-7713
Находя знание - теряешь веру
Находя богатство - теряешь совесть
Находя любовь - теряешь голову
И только потеряв все - находишь свободу...
Аватара пользователя
lalala
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7658
Зарегистрирован: 03/02/2007, 17:41
Откуда: New York - Leningrad

Re: Стоимость жизни

Сообщение Svetik_09 » 30/10/2010, 16:03

lalala писал(а):
Итак, если вы, уважаемый читатель, решили полакомиться икоркой, позволю себе дать вам несколько советов.
Первое: икру берите только мелкую, лососевую. Она должна быть интенсивно красного цвета и не горчить.

Лалуша, интересный рассказ, спасибо!! :)
А цены на продукты- просто интересно.. это как и в Израиле не сравнишь.. :)
Аватара пользователя
Svetik_09
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 23/02/2009, 22:19
Откуда: г.Псков

Re: Стоимость жизни

Сообщение VS » 30/10/2010, 16:26

Перековка в французов идет полным ходом... Забавно! :)
Разруха не в клозетах, а в головах!
VS
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 29/03/2007, 14:51
Откуда: Москва/Созополь

Re: Стоимость жизни

Сообщение Абрам Исаакович » 30/10/2010, 18:21

А еще есть улитки!!! )))))))) Тоже, говорят, вкусная вещь!! Их, кстати, и из Болгарии во Францию поставляют. )))))))))))
Абрам Исаакович
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 26/08/2010, 16:19

Re: Стоимость жизни

Сообщение VS » 30/10/2010, 18:23

Ну да... А что мешает заменить наши отечественные улитки и моллюски на чисто ихние, с пролива Ламанш и окрест?! Поди они не горчат?! :D
Не первый год наблюдаю, как всяких моллюсков (мидий, рапанов и пр.) ловят почти весь год по побережью BG. И поставляют косоглазым и прочим нациям, падким до морепродуктов... Все ОК!
Абрам Исаакович писал(а):А еще есть улитки!!! )))))))) Тоже, говорят, вкусная вещь!! Их, кстати, и из Болгарии во Францию поставляют. )))))))))))
Разруха не в клозетах, а в головах!
VS
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 29/03/2007, 14:51
Откуда: Москва/Созополь

Re: Стоимость жизни

Сообщение Вяра » 30/10/2010, 18:59

Абрам Исаакович писал(а):А еще есть улитки!!! )))))))) Тоже, говорят, вкусная вещь!! Их, кстати, и из Болгарии во Францию поставляют. )))))))))))
к стати их сами Болгары с удовольствием едят.Русские едят грибы у дороги собраныне Болгары улиток (охлювы), французы лягушек.... у каждого свои тараканы в голове
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: Стоимость жизни

Сообщение VS » 30/10/2010, 19:29

Болгары когда хотят нашим сделать приятное, нередко грибы заказывают (инициатива)... Но готовить их почти никто не умеет (из местных) - боятся... А посли пары "стопок" почти все вспоминают некоего царя, отравленного ГРИБАМИ. :D Прикольно это слышать в 3-5-... раз.
А Улитки мне не встречались или не обращал внимание...Стоит рискнуть?
Разруха не в клозетах, а в головах!
VS
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 29/03/2007, 14:51
Откуда: Москва/Созополь

Пред.След.

Вернуться в Экономика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8