Стоимость жизни

Раздел посвящен вопросам экономики Болгарии и смежных с ней темам.

Re: Стоимость жизни

Сообщение Ели » 30/10/2010, 19:49

VS писал(а):Болгары когда хотят нашим сделать приятное, нередко грибы заказывают (инициатива)... Но готовить их почти никто не умеет (из местных) - боятся... А посли пары "стопок" почти все вспоминают некоего царя, отравленного ГРИБАМИ. :D Прикольно это слышать в 3-5-... раз.
А Улитки мне не встречались или не обращал внимание...Стоит рискнуть?

Это вы не у тех болгар бывали, если и есть не любят и готовить не умеют. Мои вон 100 рецептов знают. А собирать - так это вообще хобби. И меня к этому приобщили. Скажу вам, что это как зависимость теперь у меня - и нравится, и отдых.
Глупость человеческая беспредельна, ибо разум его не ограничен
Аватара пользователя
Ели
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 01/02/2009, 10:40
Откуда: Sofia

Re: Стоимость жизни

Сообщение Абрам Исаакович » 30/10/2010, 19:52

VS писал(а):Ну да... А что мешает заменить наши отечественные улитки и моллюски на чисто ихние, с пролива Ламанш и окрест?! Поди они не горчат?! :D
Не первый год наблюдаю, как всяких моллюсков (мидий, рапанов и пр.) ловят почти весь год по побережью BG. И поставляют косоглазым и прочим нациям, падким до морепродуктов... Все ОК!
Абрам Исаакович писал(а):А еще есть улитки!!! )))))))) Тоже, говорят, вкусная вещь!! Их, кстати, и из Болгарии во Францию поставляют. )))))))))))

Да насчет моллюсков, то я и сам совсем даже не против!!!
Абрам Исаакович
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 26/08/2010, 16:19

Re: Стоимость жизни

Сообщение Абрам Исаакович » 30/10/2010, 19:55

VS писал(а):Болгары когда хотят нашим сделать приятное, нередко грибы заказывают (инициатива)... Но готовить их почти никто не умеет (из местных) - боятся... А посли пары "стопок" почти все вспоминают некоего царя, отравленного ГРИБАМИ. :D Прикольно это слышать в 3-5-... раз.
А Улитки мне не встречались или не обращал внимание...Стоит рискнуть?

У подавляющего большинства болгар насчет грибов на самом деле проблема. Я как-то пообещал привезти баночку соленых груздей. На меня как-то так с сомнением посмотрели и начали отговариваться. Я пожал плечами и заявил, что мое дело предложить. А в Болгарии грузди есть? Вообще, какие у них там грибы есть? А насчет царя - это они Бориса имеют в виду?
Абрам Исаакович
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 26/08/2010, 16:19

Re: Стоимость жизни

Сообщение VS » 30/10/2010, 20:04

Ели,
я не стану обобщать, но предположу что ваши знакомые болгары не у моря живут... Мои (как и я) тяготеют к морскому промыслу, тут с ними приятно.
Разруха не в клозетах, а в головах!
VS
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 29/03/2007, 14:51
Откуда: Москва/Созополь

Re: Стоимость жизни

Сообщение Avion » 30/10/2010, 21:12

VS писал(а):С чем сравнивать будете? С РФ или BG? С РФ можно и не сравнивать, все ясно и печально... :cry: Про качество говорить еще более глупо. Считаю в РФ беспросветно у нас с рыбой (почти повсеместно), особенно морской.

Нееее, пока браконьерчики есть как класс, с рыбой в РФ все нормально будет. Вот если государство этим займется плотно - отгда полный нокаут.... Черная икра тому пример. В России ее запретили продавать, за кордоном очередь за ней не выстроилась. Что будет дальше...., ждем-с!
Аватара пользователя
Avion
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 16/10/2007, 19:01
Откуда: Москва-Белослав

Re: Стоимость жизни

Сообщение master7 » 30/10/2010, 22:28

Абрам Исаакович писал(а):А еще есть улитки!!! )))))))) Тоже, говорят, вкусная вещь!! Их, кстати, и из Болгарии во Францию поставляют. )))))))))))


Улитки, мои неистребимые, пакостливые враги. Они очень любят некоторые цветы и овощи и унищожают их пока еще маленькие.
Иногда после дожд собираю пол ведро за минуты и несу соседу. В Болгарии есть люди, которые готовят улитки, но думаю не много.
"Времето е в нас и ние сме във времето,то нас обръща и ние него обръщаме"
Васил Левски
master7
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 05/03/2006, 01:37

Re: Стоимость жизни

Сообщение VS » 31/10/2010, 09:39

Болгары любят кофе, а улитки НЕТ! :D Может будет полезно:
Кофеин в виде водного раствора, внесённого в почву или на листья растений, отпугивает и убивает слизней и улиток - предположительно, разрушая их нервную систему. К такому выводу пришли гавайские учёные из Департамента сельского хозяйства США в результате ряда экспериментов. По наблюдениям учёных, 1- или 2-процентный раствор кофеина убивает даже крупных особей (правда при этом обесцвечивает листья некоторых растений), а 0,1-процентный раствор вводит вредителей в растерянность, ускоряя сердцебиение, и отпугивает их от плантаций. Чтобы получить 0,1-процентный раствор кофеина, можно, например, растворить в чашке воды двойную дозу растворимого кофе.
Источник: По материалам журнала The Garden КСС Великобритании за сентябрь 2002 г. (со ссылкой на издание Nature).
Разруха не в клозетах, а в головах!
VS
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 29/03/2007, 14:51
Откуда: Москва/Созополь

Re: Стоимость жизни

Сообщение Абрам Исаакович » 31/10/2010, 11:57

Не проще ли потихоньку собирая улиток до продажной партии, потом продать их?
Абрам Исаакович
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 26/08/2010, 16:19

Re: Стоимость жизни

Сообщение Ели » 31/10/2010, 12:00

VS писал(а):Ели,
я не стану обобщать, но предположу что ваши знакомые болгары не у моря живут... Мои (как и я) тяготеют к морскому промыслу, тут с ними приятно.

Мои живут в горах, где вокруг еще и лес имеется. Грибы собираем как в лесу, так и в поле (челядинка).
Глупость человеческая беспредельна, ибо разум его не ограничен
Аватара пользователя
Ели
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 01/02/2009, 10:40
Откуда: Sofia

Re: Стоимость жизни

Сообщение master7 » 31/10/2010, 13:20

VS писал(а):Болгары любят кофе, а улитки НЕТ! :D Может будет полезно:
Кофеин в виде водного раствора, внесённого в почву или на листья растений, отпугивает и убивает слизней и улиток - предположительно, разрушая их нервную систему. К такому выводу пришли гавайские учёные из Департамента сельского хозяйства США в результате ряда экспериментов. По наблюдениям учёных, 1- или 2-процентный раствор кофеина убивает даже крупных особей (правда при этом обесцвечивает листья некоторых растений), а 0,1-процентный раствор вводит вредителей в растерянность, ускоряя сердцебиение, и отпугивает их от плантаций. Чтобы получить 0,1-процентный раствор кофеина, можно, например, растворить в чашке воды двойную дозу растворимого кофе.
Источник: По материалам журнала The Garden КСС Великобритании за сентябрь 2002 г. (со ссылкой на издание Nature).


Смущает конвенция о неупотребление химическое оружие, но всетаки весной попробую. :D
"Времето е в нас и ние сме във времето,то нас обръща и ние него обръщаме"
Васил Левски
master7
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 05/03/2006, 01:37

Re: Стоимость жизни

Сообщение Avion » 31/10/2010, 13:26

VS писал(а):Болгары любят кофе, а улитки НЕТ! :D Может будет полезно:
Кофеин в виде водного раствора, внесённого в почву или на листья растений, отпугивает и убивает слизней и улиток - предположительно, разрушая их нервную систему. К такому выводу пришли гавайские учёные из Департамента сельского хозяйства США в результате ряда экспериментов. По наблюдениям учёных, 1- или 2-процентный раствор кофеина убивает даже крупных особей (правда при этом обесцвечивает листья некоторых растений), а 0,1-процентный раствор вводит вредителей в растерянность, ускоряя сердцебиение, и отпугивает их от плантаций. Чтобы получить 0,1-процентный раствор кофеина, можно, например, растворить в чашке воды двойную дозу растворимого кофе.
Источник: По материалам журнала The Garden КСС Великобритании за сентябрь 2002 г. (со ссылкой на издание Nature).

С точки зрения банальной эрудиции, в аспекте призматической парадоксальности, цинизм ваших слов в данной конспекции ассоциируется мистификацией парадоксальных иллюзий. Разложим его семилинейным фyнкционалом в матpицy пpямоyгольнyю тpоеpанговyю обводимyю собственной неодноpодностью непpеpывно интегpиpyемой в pазpыв попеpек интеpвала pасходимости кpиволинейным экстpемyмом чеpез область целостности!
Аватара пользователя
Avion
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 16/10/2007, 19:01
Откуда: Москва-Белослав

Re: Стоимость жизни

Сообщение VS » 01/11/2010, 20:06

master7,
жаль у вас там наверное ежики не живут... Улитки, слизни и пр. - их слабость. На даче семья жила, мы им молочка вечером наливали, они мышей и кротов пугали. Жаль только сезон жили...
Разруха не в клозетах, а в головах!
VS
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 29/03/2007, 14:51
Откуда: Москва/Созополь

Пред.

Вернуться в Экономика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4