Стоимость жизни

Раздел посвящен вопросам экономики Болгарии и смежных с ней темам.

Стоимость жизни

Сообщение vlads55 » 23/08/2010, 23:04

Вот такие новости

Необходимые средства для нормального существования семьи из четырех человек в Болгарии – 1977 лева или 494.36 лева на человека в месяц, показывают наблюдения КНСБ (Конфедерация независимых синдикатов Болгарии) проведенное в июне этого года.


Полностью здесь

http://newsbg.ru/ekonomika/100-ekonomik ... garii.html
"Мерзок человек, и путь его - от пеленки вонючей, до смердящего савана".
Роберт Пенн Уоррен, "Вся королевская рать".
Аватара пользователя
vlads55
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 23/03/2010, 19:53
Откуда: In The Middle Of The Nowhere

Re: Стоимость жизни

Сообщение VS » 24/08/2010, 10:02

Приятно слышать... Хотя эти данные как мне кажется весьма условны. По крайней мере чужденцам на 500 ЛВ жить весьма сложно, много специфики. Разве что пенсионерам...
Разруха не в клозетах, а в головах!
VS
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 29/03/2007, 14:51
Откуда: Москва/Созополь

Re: Стоимость жизни

Сообщение vlads55 » 24/08/2010, 13:32

VS писал(а):По крайней мере чужденцам на 500 ЛВ жить весьма сложно, много специфики. Разве что пенсионерам...


Я так думаю, что это условная цифра. Так сказать грубая оценка. В статье приводятся средние зарплаты по странам. Болгария сразу после Албании :shock: А иностранцу ни какие 500 лева в месяц не прожить. Это уж точно. А если и прожить, то непонятно, зачем вообще сюда было ехать. Можно и дома так развлекаться.
"Мерзок человек, и путь его - от пеленки вонючей, до смердящего савана".
Роберт Пенн Уоррен, "Вся королевская рать".
Аватара пользователя
vlads55
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 23/03/2010, 19:53
Откуда: In The Middle Of The Nowhere

Re: Стоимость жизни

Сообщение lina47 » 24/08/2010, 14:52

VS писал(а):Приятно слышать... Хотя эти данные как мне кажется весьма условны. По крайней мере чужденцам на 500 ЛВ жить весьма сложно, много специфики. Разве что пенсионерам...
Я неоднократно на данном форуме утверждала, что на такие деньги жить пенсионерам невозможно. К сожалению , мы с годами не молодеем, а болячки с годами дают о себе знать. У меня сейчас дети отдыхают на СБ. Так вот у зятя прострелило ухо, так за консультацию ЛОР взял 80 лев, и это только консультация, не считая лекарств. А что говорить о пожилых людях... Не знаю, сколько нужно будет, чтобы пройти ежегодную диспансеризацию для любого человека: флюорография, анализы крови...... и т.д , гинеколог, УЗИ и т.д. вообщем необходимые ежегодные обследования, а еще ведь нужно питаться, платить налоги, обслуживание, электричество, воду и т.д. Вообщем 500 ЛВ- явно нереальная цифра, за такие деньги только бедствовать...
Аватара пользователя
lina47
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 31/05/2009, 13:26
Откуда: Москва

Re: Стоимость жизни

Сообщение VS » 24/08/2010, 15:11

"...за такие деньги только бедствовать..." Ну, или не делать ежегодное обследование, флюрографию и многое другое, чего не делают (я думаю) большинство и болгар и россиян и мн. др.
Разруха не в клозетах, а в головах!
VS
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 29/03/2007, 14:51
Откуда: Москва/Созополь

Re: Стоимость жизни

Сообщение lalala » 24/08/2010, 18:37

странно звучите, господа собственники :lol: ...вы же все получили ВНЖ, значит, можете купить страховку? ну, а страховка очень многое покрывает, да и не так дорога в стране благословенной - Болгарии, не так ли? :wink: Ну, а туристам надо покупать страховку на путешeствие..
Я так понимаю, что 500 левов - прожиточный минимум для гражданина Болгарии, у которого есть крыша над головой и гос.страховка...наверняка шиковать не будут, но климат, как все говорят, почти как в банановой республике, значит проживут :lol: ...да и наверняка есть сад- огород...понятно, что далеко от "щастяя", ну, дык, кому сейчас легко?

П.С. Кстати, можно ездить раз в год на профилактический осмотр в Россию...
Находя знание - теряешь веру
Находя богатство - теряешь совесть
Находя любовь - теряешь голову
И только потеряв все - находишь свободу...
Аватара пользователя
lalala
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7658
Зарегистрирован: 03/02/2007, 17:41
Откуда: New York - Leningrad

Re: Стоимость жизни

Сообщение lina47 » 24/08/2010, 19:30

Лично я не получала ВНЖ. А пишу о том, что пишут , что пенсионерам можно прожить на 500 ЛВ, что вызывает у меня большие сомнения. Одно дело жить на эти деньги в своей стране, где есть бесплатное мед. обслуживание и совсем другое дело, где пожилому человеку надо платить за мед. обслуживание ( хоть и по страховке, за которую нужно заплатить!). Поверьте, в пенсионном возрасте болячки появляются чаще, чем у молодых, поэтому и расходы на мед. обслуживание значительнее. Поэтому озвученная сумма в 500ЛВ вызывает сомнения!
Аватара пользователя
lina47
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 31/05/2009, 13:26
Откуда: Москва

Re: Стоимость жизни

Сообщение VS » 24/08/2010, 20:50

Понятно что для пенсионеров не вполне здоровых это сложно, ибо у многих даже по простейшим подсчетам уходит порядка 100 ЛВ и выше только на таблетки... А вопрос страховки для чужденцев тоже стоит себе прояснить четко, ибо
как тут верно говорили - не все с ПМЖ/ВНЖ (пожалуй большая часть людей просто собственники)...
Разруха не в клозетах, а в головах!
VS
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 29/03/2007, 14:51
Откуда: Москва/Созополь

Re: Стоимость жизни

Сообщение Eurik » 24/08/2010, 20:57

VS писал(а):....А вопрос страховки для чужденцев тоже стоит себе прояснить четко, ибо
как тут верно говорили - не все с ПМЖ/ВНЖ (пожалуй большая часть людей просто собственники)...

"Просто собственники" оплачивают страховку (российскую) при получении визы, да и не проживают они постоянно в стране, разговор не о них.
По теме: я не знаю, как прожить на 500 лева в месяц.
Eurik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 17/06/2008, 18:40
Откуда: Болгария

Re: Стоимость жизни

Сообщение VS » 24/08/2010, 21:56

Я тоже не знаю, вернее догадываюсь - с "хлеба на квас". Точнее с огурцов на помидоры и наоборот...
Однако в нашем комплексе многие собственники именно из пожилых и зрелых людей живут порядка 6 мес. Им этот вопрос наверное актуален.
Разруха не в клозетах, а в головах!
VS
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 29/03/2007, 14:51
Откуда: Москва/Созополь

Re: Стоимость жизни

Сообщение newsbg » 24/08/2010, 22:10

Странно, в статье же имеется ввиду граждане Болгарии и на 500 лева в месяц вполне можно прожить, особенно пенсионерам.
Примерно 20 лева за ток, 10 лева за воду(максимум) остается 470 лева, т.е. в день 15 лева. Кифла на завтрак+боза 1-2 лева, суп в ресторане стоит 1.5-3 лева+5 лева горячее, ужин 3-5 лева. Итого : 15 лева и это в ресторане средней паршивости. Но это же прожиточный минимум и я сомневаюсь, что они едят в ресторанах. Так что еще и на таблетки останется :D
newsbg
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04/08/2010, 09:16
Откуда: Болгария

Re: Стоимость жизни

Сообщение vlads55 » 24/08/2010, 22:56

newsbg писал(а):Странно, в статье же имеется ввиду граждане Болгарии и на 500 лева в месяц вполне можно прожить, особенно пенсионерам.


В статье речь идет о семье из 4 человек. Я так думаю, бралась "стандартная" семья 2 взрослых + 2 детей. И еще не вполне ясный тезис "нормальная" жизнь. В статье есть еще один важный момент. На сегодня Болгария по средней зарплате "обогнала" только Албанию. Это говорит о многом, в том числе и о состоянии экономики. И еще есть сравнение со "среднеевропесйскми" ценами на продукты (про энергоносители промолчали, видно уже догнали). Что тоже является важным показателем. Болгария на сегодняшний день остается беднейшей страной ЕС. И пока перспективы не вполне понятны.
"Мерзок человек, и путь его - от пеленки вонючей, до смердящего савана".
Роберт Пенн Уоррен, "Вся королевская рать".
Аватара пользователя
vlads55
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 23/03/2010, 19:53
Откуда: In The Middle Of The Nowhere

Re: Стоимость жизни

Сообщение newsbg » 24/08/2010, 23:04

О состоянии экономики это отдельная песня :D . Еще, я думаю интересно узнать о средней пенсии :D . Там еще интереснее.
newsbg
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04/08/2010, 09:16
Откуда: Болгария

Re: Стоимость жизни

Сообщение master7 » 25/08/2010, 00:38

Господа, будьте внимательные! Я узнал, что в Болгарии обсуждают законопроикт о награда :D , для убийство пенсионера. :D
Они (пенсионеры) вредные, весят на шею дети и следуя природные законы надо быстро ... :D
Господа, Болгария не Колорадо, но будет. Если хотите жить неплохо в качество пенсионеры, здесь в Болгарии, покупайте мотыги и лопаты. Земля есть.
Мой отец получает пенсия 280лв и счастлив. Имеет все, что земля рождает. Накопил и 2000 лв для похороны. Хочет умирать достойно, как и жил.
Думайте хорошо! Болгария благословенная земля, но не годиться для ленивые.
Добро пожаловать! :D
"Времето е в нас и ние сме във времето,то нас обръща и ние него обръщаме"
Васил Левски
master7
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 05/03/2006, 01:37

Re: Стоимость жизни

Сообщение Rivares » 25/08/2010, 09:50

Господа!
Хотелось бы более конкретных замечаний по приведенным данным, а не рассуждений на тему возможно-невозможно.
А чтобы знать потребности пенсиоенров, надо, как минимум, им быть. Рассуждение Лины47 о "бесплатном медицинском" в Москве оставляю без комментариев. В Москве действительно многое "бесплатно", в том числе и жизнь человеческая, что ещё раз показали прошедшие пожары.
Можно бесконечно, из темы в тему, рассуждать о возможности-невозможности на 500 лева в Болгарии и на 8000 руб в Москве.
Бесконечно, если без конкретных раскладок затрат с цифрами. А "у целом по стране и у среднем на душу населения" мы уже все давным-давно в коммунизме.
И ещё одно наблюдение. Почему-то, по непонятной мне причине, большинство выходцев из сэ-сэ-сэ-ра, перебравшись жить в другую страну, даже на время, живут, что называется "не по средствам". Почему-то считается, что за границей надо только шиковать, понтярить, сорить деньгами, болтаться по кабакам, пренебрегать сдачей, покупать только дорогое и т.п. Типа: "а иначе зачем и ехать?" Конечно, каждый сам для себя определяет, что такое "нормально", но хотелось бы с цифрами. ИМХО.
Аватара пользователя
Rivares
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 06/06/2008, 15:18
Откуда: Слънчев Бряг

Re: Стоимость жизни

Сообщение vlads55 » 25/08/2010, 12:09

Странно развивается тема. Стоимость жизни в Болгарии обсуждали на форуме много раз. И единого мнения нет и не будет! Одно дело пенсионер в возрасте, когда потребностей остается минимум и желание на Порше погонять отсутствует как класс. Совсем другое дело люди в расцвете сил, которым хочется и себя показать и на других посмотреть. И заграница здесь ни при чем. В Москве все симметрично. Есть которые и сдачу не берут и из position пытаются выпрыгнуть. Как говорится, без штанов, но в шляпе. Такова суть человеческой натуры.

Я же привел ссылку на статью исключительно в информационных целях. Для меня в ней более важным кажется проблема болгарского населения. И конечно, это давит и на иностранцев.

Успехов
"Мерзок человек, и путь его - от пеленки вонючей, до смердящего савана".
Роберт Пенн Уоррен, "Вся королевская рать".
Аватара пользователя
vlads55
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 23/03/2010, 19:53
Откуда: In The Middle Of The Nowhere

Re: Стоимость жизни

Сообщение Ирина1200 » 25/08/2010, 19:03

Здравствуйте всем))) Хочу сказать ( только не ругайтесь очень сильно- у каждого свое мнение) я в этом году провела все лето в Болгарии и тратила на себя и двоих детей 750 евро в месяц, это получаем 1500 лева как раз по 500. Вот хотите верьте, хотите спорьте а мы себе ни в чем не отказывали. Продукты покупали на какие глаз упадет, фрукты покупали каждый день какие хотели, хотя бы один раз в день ели в кафе ресторанчиках, каждый день мороженое, соки, кофе, периодически вино все в тех же ресторанчиках, детям одежки, игрушки ( еще и домой детской одежды понавезли), мелкому памперсы и детское питание, старшей карусельки, батуты и прочие прыгалки плюс затраты на воду, свет, обслуживание комплекса, интернет, мобильник, кабельное тв, иногда такси ( ну это правда редко), плюс в квартиру то то , то это, то доску разделочную, то терку, то полотенца, то всякие моющие стирающие. Да еще ребенки пару раз мне казалось, что заболели я врача вызывала и бегала лекарства покупала ( правда у нас страховка, в России делали обошлось 8 000 р на 90 дней),но все равно лекарства сам покупаешь. Вот машины у нас нет поэтому затраты на нее отсутствуют, но мы три раза брали на несколько дней напрокат. Я понимаю, что когда живешь еще есть затраты в квартиру что-то покупаешь, какие то текущие ремонты. если дети то сад и школа, секции, машина - бензин и обслуживание, так поди и по ресторанам каждый день не бегаешь, я вот две недели как домой вернулась и никуда ни разу не ходила, быт заел, а дома оно у многих так. Так что мое мнение можно жить и нормально на такую сумму, ну правда марочные вина и дорогие коньяки только по особенным праздникам пить. так вот мне например несильно и надо.
Аватара пользователя
Ирина1200
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 23/06/2009, 14:39
Откуда: Россия

Re: Стоимость жизни

Сообщение Христо » 25/08/2010, 22:12

Eurik писал(а):[
По теме: я не знаю, как прожить на 500 лева в месяц.

приходи - научу. :D
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: Стоимость жизни

Сообщение vlads55 » 25/08/2010, 22:18

Христо писал(а):
Eurik писал(а):[
По теме: я не знаю, как прожить на 500 лева в месяц.

приходи - научу. :D


И меня на курсы запишите :o А то ну никак не получается :lol:
"Мерзок человек, и путь его - от пеленки вонючей, до смердящего савана".
Роберт Пенн Уоррен, "Вся королевская рать".
Аватара пользователя
vlads55
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 23/03/2010, 19:53
Откуда: In The Middle Of The Nowhere

Re: Стоимость жизни

Сообщение lalala » 28/08/2010, 02:18

Христо писал(а):
Eurik писал(а):[
По теме: я не знаю, как прожить на 500 лева в месяц.

приходи - научу. :D


"танцы на завтрак, танцы на обед, танцы на ужин - вот и весь секрет" :lol: (ц)...так, Христо? :wink:
А вообще-то, когда готовят дома, а не питаются в ресторанах :roll: - получается гораздо дешевле 8) ... из личного опыта! :D
Находя знание - теряешь веру
Находя богатство - теряешь совесть
Находя любовь - теряешь голову
И только потеряв все - находишь свободу...
Аватара пользователя
lalala
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7658
Зарегистрирован: 03/02/2007, 17:41
Откуда: New York - Leningrad

Re: Стоимость жизни

Сообщение vlads55 » 28/08/2010, 14:34

lalala писал(а): А вообще-то, когда готовят дома, а не питаются в ресторанах :roll: - получается гораздо дешевле 8) ... из личного опыта! :D


Мы не питаемся в ресторанах. Какие уж рестораны в селе! А все равно никак 500 лева не получится. Я, конечно, не только питание имею ввиду.
"Мерзок человек, и путь его - от пеленки вонючей, до смердящего савана".
Роберт Пенн Уоррен, "Вся королевская рать".
Аватара пользователя
vlads55
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 23/03/2010, 19:53
Откуда: In The Middle Of The Nowhere

Re: Стоимость жизни

Сообщение Христо » 28/08/2010, 21:26

вот об этом и речь, что не только.
купил стираьную машины; цены от 400 левов, что вполне сопоставимо с московскими; а вот зарплата там и здесь НЕсопоставимо.
вывод: .....
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: Стоимость жизни

Сообщение Ирина1200 » 29/08/2010, 20:55

Христо писал(а):вот об этом и речь, что не только.
купил стираьную машины; цены от 400 левов, что вполне сопоставимо с московскими; а вот зарплата там и здесь НЕсопоставимо.
вывод: .....


Я так понимаю, в статье речь шла о прожитье для семьи из четырех ( два взрослых, два ребенка) человек на сумму приблизительно равную 2000 лева ( 500 на каждого! члена семьи), значит стиральная машинка в данном случае обойдется в 100 лева на одного, кроме того, вы же наверное не каждый месяц стиральные машины покупаете. а 2000 лева это примерно 40 000 рублей, что в общем то соответствует двум зарплатам по 20 000 р, а это стандартная зарплата для НЕмосковских областей РФ. И ничего, живут люди и детей воспитывают. Правильно же сказали, что это прожиточный уровень для людей имеющих свое жилье, а цены в Болгарии куда как ниже, чем например у нас. На продукты почти в два раза, а на все остальное, ну там техника, детские товары,предметы домашнего обихода и т.д. ( я считала) на 30 %. Просто сколько у людей есть денег, столько они и будут тратить.
Аватара пользователя
Ирина1200
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 23/06/2009, 14:39
Откуда: Россия

Re: Стоимость жизни

Сообщение Христо » 30/08/2010, 01:06

нет, не так понимаете.
500 лева на семью, потому как 2000 лева в месяц получают о-о-очень немногие
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: Стоимость жизни

Сообщение bizonext » 30/08/2010, 09:27

Христо писал(а):нет, не так понимаете.
500 лева на семью, потому как 2000 лева в месяц получают о-о-очень немногие


Уж кто точно не обижен в БГ, так это таксисты. Последний случай - маршрут Несебр-Равда, что-то около 3-х км, на счетчике 4 с копейками, водила стал требовать 20 лв. Когда я спросил, счетчик включенный зачем нужен, обиделся, говорит - для начальства и стал каким-то заламинированным прайс-листом перед носом махать, выкрикивая: "давай денги, товарисч!". Дал ему 15, не было времени связываться, тк улетал через 2 часа. К чему я.Аа! За 400 рублей (20 лв) я в Москве ночью в любой район из любого уеду, ну не на первой тачке, так на третьей. Для справки - диаметр Москвы более 30 км. Интересно, нерусские пассажиры, включа самих болгар, по счетчику платят?
пардон за легкий оффтоп.
bizonext
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 18/05/2010, 17:46

Re: Стоимость жизни

Сообщение Глюкъ » 30/08/2010, 10:07

Ирина1200 писал(а):а 2000 лева это примерно 40 000 рублей, что в общем то соответствует двум зарплатам по 20 000 р, а это стандартная зарплата для НЕмосковских областей РФ.
20 в не-москве? %:) А вы когда-нть в не-москве были? Ааа, лишь проездом...
Аватара пользователя
Глюкъ
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 28/10/2007, 21:05
Откуда: Бургасе

Re: Стоимость жизни

Сообщение Lariska&Mitko » 30/08/2010, 10:14

bizonext писал(а):
Христо писал(а):нет, не так понимаете.
500 лева на семью, потому как 2000 лева в месяц получают о-о-очень немногие


Уж кто точно не обижен в БГ, так это таксисты. Последний случай - маршрут Несебр-Равда, что-то около 3-х км, на счетчике 4 с копейками, водила стал требовать 20 лв. Когда я спросил, счетчик включенный зачем нужен, обиделся, говорит - для начальства и стал каким-то заламинированным прайс-листом перед носом махать, выкрикивая: "давай денги, товарисч!". Дал ему 15, не было времени связываться, тк улетал через 2 часа. К чему я.Аа! За 400 рублей (20 лв) я в Москве ночью в любой район из любого уеду, ну не на первой тачке, так на третьей. Для справки - диаметр Москвы более 30 км. Интересно, нерусские пассажиры, включа самих болгар, по счетчику платят?
пардон за легкий оффтоп.


я в Софии часто езжу на такси и всегда плачу по счетчику)) Иногда, конечно, хотят обмануть (когда понимают, что русская), но не так как Вас, а просто везут дальней дорогой)))
Вобще от таких таксистов помогает вопрос (прежде, чем сесть в такси): "Сколько мне будет стоить до...."
с уважением, Лариса
Аватара пользователя
Lariska&Mitko
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 22/08/2009, 12:35
Откуда: Екатеринбург-София

Re: Стоимость жизни

Сообщение Ирина1200 » 30/08/2010, 19:27

Христо писал(а):нет, не так понимаете.
500 лева на семью, потому как 2000 лева в месяц получают о-о-очень немногие


Да нет, я как раз правильно понимаю, в первом сообщении топика, дана выдержка из статьи , где указано, что средства необходимые для нормального существования в Болгарии семьи из 4х человек - 1977 лева, я исходя из этого и рассуждаю и дискуссия как раз об этом, я понимаю, что на 500 лева всемером, например, нельзя прожить и вчетвером впрочем тоже, а сумма 500 лева НА ОДНОГО члена семьи, это конечно не роскошь. но прожить можно и достаточно нормально.
Глюкъ писал(а):
Ирина1200 писал(а):а 2000 лева это примерно 40 000 рублей, что в общем то соответствует двум зарплатам по 20 000 р, а это стандартная зарплата для НЕмосковских областей РФ.
20 в не-москве? %:) А вы когда-нть в не-москве были? Ааа, лишь проездом...

Здесь, извините, вообще не поняла в чем ирония))) Я собственно и не скрываю, что никогда в Москве не жила и практически там не бывала, просто часто в рассуждениях, люди сравнивают Болгарию с Москвой, по стоимости, по уровню зарплат и расходов, а я сравниваю, с тем регионом в котором я живу, для нашей области стандартная зарплата 22 - 23 000 рублей.
Аватара пользователя
Ирина1200
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 23/06/2009, 14:39
Откуда: Россия

Re: Стоимость жизни

Сообщение Глюкъ » 30/08/2010, 19:45

Аа, а для нашей около 10 000...
Аватара пользователя
Глюкъ
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 28/10/2007, 21:05
Откуда: Бургасе

Re: Стоимость жизни

Сообщение Nik_1 » 30/08/2010, 19:54

Глюкъ писал(а):Аа, а для нашей около 10 000...

И кем интересно работают "ваши", если "мои" пермяки меньше 20000 не получают?

http://perm.kp.ru/daily/24262/458432/
Последний раз редактировалось Nik_1 30/08/2010, 19:59, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Аватара пользователя
Nik_1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4171
Зарегистрирован: 09/03/2007, 08:22

Re: Стоимость жизни

Сообщение Глюкъ » 30/08/2010, 19:58

Троллей не кормлю, сорри.
Аватара пользователя
Глюкъ
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 28/10/2007, 21:05
Откуда: Бургасе

Re: Стоимость жизни

Сообщение Вяра » 02/09/2010, 21:30

думаю изначально не верность расчетов в том, что чем больше людей тем меньше денег надо тратить на каждого его члена. Я вполне серьезно. Одна бы я в Болгарии конечно прожила бы на 500 лева, но без удовольствия, а вот вдвоем на 1000 запросто. Кто то в теме правильно привел пример что покупка стиральной машинки в семье из 4-х человек, обходится по 100 евро на каждого, так же делятся расходы на ток, воду, бензин. Есть же разница когда вся семья едет на машине на море и бензин делим на всех и когда на той же машине едет один? Я уж не говорю про систему скидок на билеты например (когда покупаешь сразу 6 билетов на электричку например). Да и на питании это сказывается, ну вот посчитайте сами, что вы можете приготовить на одного человека имея в кармане 100 рублей (5 лева) а что на троих имея 300 (15 лева). стол на троих за 15, будет более разнообразен чем на одного за 5.
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: Стоимость жизни

Сообщение Вяра » 02/09/2010, 21:37

я уже как то приводила простую схему как рассчитать свой прожиточный минимум в Болгарии: возмите ту сумму на которую вы жили в России, и поделите ее на 1,5 (для жителей Москвы смело на 2), вот и получится та сумма на которую вы в Болгарии сможете создать себе такой же уровень жизни как в России, при условии наличия собственного жилья. Например ваша семья в Москве жила на 3000 евро,в Болгарии вам будет вполне достаточно для такого же уровня 1500 евро
если вы в России привыкли кушать в ресторанах (пластмассовые столики у метро с шаурмой это не рестораны :mrgreen: ) то делите смело сразу на 10
З.Ы.(проживание на курортах типа Золотых песков или Албены в эту схему не укладываются, там пожалуй не помешало бы не делить а умножать :lol: )
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: Стоимость жизни

Сообщение Глюкъ » 02/09/2010, 23:08

Вяра, вы думаете всего на 1,5?
Аватара пользователя
Глюкъ
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 28/10/2007, 21:05
Откуда: Бургасе

Re: Стоимость жизни

Сообщение лорина » 02/09/2010, 23:25

В Болгарии можно вообще затариться продуктами за копейки. За 10 левов максимум вы можете купить молоко, сыр , брынзу, колбасы, ветчины, фарш и прочее. Некоторые из восторженных россиян выйдут из магазина с полной торбой продуктов, с восхищением подсчитывая, как все дешево в Болгарии, в сравнении с Россией. Наверняка, эти восхищенные и очарованные болгарской действительностью люди не знают болгарского языка, не читают газет, не интересуются реальным положением дел в Болгарии. Наверное им это и не надо, т.к. они за этим сюда и приехали - восхищаться, убеждая себя, что поменяли плохое на хорошее, вложив сюда свои кровные денежки.

Но если бы они поинтересовались, что они едят за копейки в Болгарии, то, наверняка их бы вывернуло на изнанку. Брынза из мела и пальмового масла, простокваша из суррогата, колбасы и ветчина из отбросов западной промышленности, производящей мясные изделия и т.д.. Последние недели разразился шумный скандал с так называемыми "дупетами"- попками колбасными. Оказывается эти, буквально, отбросы, перерабатывали в Болгарии и продавали народу за дешево, покупая за копейки эти самые отходы.

В Бг уже объявили, что вся качественная продукция, без суррогатных составляющих подорожает как мининимум вдвое. В БГ качественные продукты продаются дорого, поэтому ее мало, т.к. болгары бедны и не могут себе ее позволить. Не рентабельно ее производить. Поэтому не радуйтесь дешевизне, а заинтересуйтесь то, что едите. Не обрадываетесь, уверяю вас.
лорина
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 28/08/2010, 23:17

Re: Стоимость жизни

Сообщение lalala » 03/09/2010, 00:03

давайте не размахивать флагами, а попробовать честно подсчитать сколько на что уходит?

Начну с того, что покупать качественные экологически чистые продукты очень дорого везде, и в Болгарии тоже..но чем Болгария отличается , ПОКА, в лучшую сторону, что она ещё, ПОКА, страна сельскохозяйственная и нормальные овощи и фрукты, и курицу домашнюю, и барашка не на антибиотиках взрощенного вы можете купить в деревне ( и у всех болгар и с ними связанных иностранцев есть выходы на деревенскую еду). Так что тот факт, что и в Болгарии появятся магазины "здоровой пищи" и они будут с высокими ценами - факт нормальный...вы бы почитали, что едят , массово, люди в Европе и Штатах...Моя приятельница побывала в Болгарии, много чего сказала о стране, но вот фрукты -овощи хвалила...

Я уверена на 150%, что нет в Болгарии семьи из 4х человек, живущих на 500 лева, никогда в это не поверю, если только они не алкоголики-наркоманы...а сумма в 2000 лева, хоть и скромная, но позволит семье ,повторюсь, при наличии квартиры и бесплатной медицины, жить...да-да, жить, а не выживать. Так шта не надо, шашками махать...

Нефик пальцы гнуть, у всех бюджет разный, запросы разные, но обычно люди со скромным бюджетом и двумя детьми, при наличии мозгов,готовят, а не живут из кулинарии...на бутербродах быстро в трубу вылетишь. Здесь была семейная пара, из Варны, пенсионеры, так вот они жили на скромные деньги ( мы уже обсуждали эту тему и неоднократно), причём, не перебиваясь с хлеба на квас...и с мясом, и с салатом, и с икрой 8) , но не каждый день :lol: .
Находя знание - теряешь веру
Находя богатство - теряешь совесть
Находя любовь - теряешь голову
И только потеряв все - находишь свободу...
Аватара пользователя
lalala
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7658
Зарегистрирован: 03/02/2007, 17:41
Откуда: New York - Leningrad

Re: Стоимость жизни

Сообщение OdnaKatya » 03/09/2010, 00:18

лорина писал(а):В Болгарии можно вообще затариться продуктами за копейки. За 10 левов максимум вы можете купить молоко, сыр , брынзу, колбасы, ветчины, фарш и прочее. ... В БГ качественные продукты продаются дорого, поэтому ее мало, т.к. болгары бедны и не могут себе ее позволить. Не рентабельно ее производить. Поэтому не радуйтесь дешевизне, а заинтересуйтесь то, что едите. Не обрадываетесь, уверяю вас.

Правильный совет. В любой стране надо понимать, какие продукты приносишь из магазина. Хорошее дешевым не бывает! Да, продуктовая корзинка за 10 левов - наверняка г..! Но оно по болгарскому закону помечено этикеткой. Покупатель предупрежден и у него есть выбор. И есть возможность купить хорошие продукты за другие деньги. В России нормальных продуктов практически нет. А жуткая отрава продается очень дорого .
80% продуктов питания непригодны для питания.
http://health.km.ru/magazin/view.asp?id ... 0A0E8B85CA
http://nnm.ru/blogs/a92/rostest_80_prod ... _pitaniya/
OdnaKatya
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 27/09/2009, 21:55

Re: Стоимость жизни

Сообщение Вяра » 03/09/2010, 09:33

лорина писал(а):Но если бы они поинтересовались, что они едят за копейки в Болгарии, то, наверняка их бы вывернуло на изнанку. .
О лорра вернулась и оседлав своего старого ишака бросилась на борьбу с ветряными мельницами :mrgreen: . Болгарскую еду можно хоть как то кушать, российскую вообще в рот брать нельзя, во всяком случае ту что продают в Москве, одни пластмассовые помидоры чего стоят (хотя глазированной сырок со сплошными добавками с маркировкой Е, ЕЕ я вкусила с удовольствием, хоть и с опаской за желудок :lol: ), а уж платить за это втридорога вообще глупость, но выбора у жителей крупных городов нет. В той же Москве что бы купить десяток экологически чистых (читай купленных в селе у бабушки) яичек, надо проехать километров 100 от той же Москвы, ближе не то что коров, кур почти никто в селах не держит (Лорра, тот ДалечГызов из которого ты 30 лет назад сбежала в Болгарию не является крупным городом). В Болгарии, даже от Софии, дальше чем на 10-20 км отъезжать не нужно, что бы купить свежей баранины, домашней брынзы, яиц, овощей. Не знаю как там в Софии, но в городах помельче, даже и уезжать никуда из города не надо, есть колхозные рынки, на которых стоят не азиаты и кавказцы с пресловутыми резиновыми помидорами или заломленными после принудительной перекупки у селян ценами, а местные бабульки у которых на пестициды и денег то нету, посему продукты нормальные, сельские,экологически чистые, можно купить в любом городе.А Колбасу, если так боитесь, можно и самой сделать и свежего мяса.
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: Стоимость жизни

Сообщение Kokarekatura » 03/09/2010, 09:46

А свежее мясо - парная свиная вырезка, у нас стоит 6,5 лева за кило.
Дважды два уже четыре, а будет ещё лучше: http://kokarekatura.ru/ тел. +359 899 713 897
Аватара пользователя
Kokarekatura
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 09/01/2010, 13:56
Откуда: Минск - Подвис

Re: Стоимость жизни

Сообщение Lariska&Mitko » 03/09/2010, 09:51

Так что тот факт, что и в Болгарии появятся магазины "здоровой пищи" и они будут с высокими ценами - факт нормальный...

так-то они уже есть. в моем доме такой на первом этаже. яйца 6 шт - 6 левов, хлеб булка -7 левов, макароны от 5, пол кило клубники 10 чтоли лв ну и так далее..курица там есть
с уважением, Лариса
Аватара пользователя
Lariska&Mitko
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 22/08/2009, 12:35
Откуда: Екатеринбург-София

След.

Вернуться в Экономика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron