Бюджет на 2-х пенсионеров на год.

Раздел посвящен вопросам экономики Болгарии и смежных с ней темам.

Re: Бюджет на 2-х пенсионеров на год.

Сообщение LARA-1 » 17/01/2012, 18:22

"Умом болгар не понять"..... Они не только сельское хозяйство, они всю державу на корню срубили. Из процветающей страны превратились в страну бедняков. Я в теме о блеске и нищете Болгарии дала данные на сегодняшний день - 50 процентов на грани бедности, 35 живут в постоянных лишениях. Вот и вся статистика, но я лично это вижу и без статистики. Это реалии болгарской жизни. А степка кричит - "нашим пенсионерам хорошо дома, а российским плохо, потому что они у нас дома скупают и жить сюда приезжают". :D
LARA-1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 17/09/2011, 16:58

Re: Бюджет на 2-х пенсионеров на год.

Сообщение sopro » 17/01/2012, 18:32

LARA-1 писал(а):"Умом болгар не понять"..... Они не только сельское хозяйство, они всю державу на корню срубили. Из процветающей страны превратились в страну бедняков. Я в теме о блеске и нищете Болгарии дала данные на сегодняшний день - 50 процентов на грани бедности, 35 живут в постоянных лишениях. Вот и вся статистика, но я лично это вижу и без статистики. Это реалии болгарской жизни. А степка кричит - "нашим пенсионерам хорошо дома, а российским плохо, потому что они у нас дома скупают и жить сюда приезжают". :D

А Россию никто не рубил? И пенсионеры в России самые счастливые...КАк же им повезло....
sopro
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 04/09/2011, 22:45
Откуда: Бургас

Re: Бюджет на 2-х пенсионеров на год.

Сообщение Димчо » 17/01/2012, 18:59

andrewj писал(а):Не, я к тому, что в БГ что-ли перца не вырастало?!

Помоему несколько лет назад дискутировались вопросы, связяные с болгарским сельским хозяством.
В частности таких типа: Почему одна немелая часть сельскохозяйственной земли долго пустовали (ну может 10 лет +-).
Почему так резко умешилось производство фруктов, винограда и овощей. Почему так сильно упало поголовье скота.
К счастью сейчас положение нямнага лучше, чем в самые плохие 90-е годы. Из всего сельского хозяйства, лучше всего дела пошли в зернопроизводство.
В производстве фруктов и винограда дела стали поправлятся, но очень медленно и трудно.
Сложнее всего в производстве овощей и в животновостве. Надеюсь, что и там дела пойдуть на поправки.
По поводу производства овощных консервов. По мне их качество выше, а асортимент несравнимо больше чем 20 лет назад. Конечно если не брать откровенная дешевка. А количество их производства обуславлены емкости рынка.
Димчо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 15/04/2005, 23:29
Откуда: България, В. Търново

Re: Бюджет на 2-х пенсионеров на год.

Сообщение andrewj » 17/01/2012, 19:25

Димчо писал(а):
andrewj писал(а):Не, я к тому, что в БГ что-ли перца не вырастало?!

Помоему несколько лет назад дискутировались вопросы, связяные с болгарским сельским хозяством. По мне их качество выше, а асортимент несравнимо больше чем 20 лет назад. Конечно если не брать откровенная дешевка. А количество их производства обуславлены емкости рынка.

Димчо, я не интересовался темой глубоко, потому и спросил у sopro. Насчет качества консервов ничего конкретного сказать не могу (сами не покупали кроме лютеницы, а прежняя баклажанная икра лучше той, что делают в БГ сегодня :!: ), но мой болгарский друг из Русе считает, что нынешнее "Русенско варено" не идет ни в какое сравнение с прежним :wink: И, кстати, цены на овощные консервы тоже немаленькие, мне кажется. Для Болгарии. Где все это растет.
Последний раз редактировалось andrewj 17/01/2012, 19:29, всего редактировалось 1 раз.
Inimene õpib kogu elu - sureb aga ikka lollina. Urmas Alender ja Ruja (c)
http://forum.aboutbulgaria.biz/viewtopic.php?f=24&t=24353
Аватара пользователя
andrewj
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 24/05/2009, 18:47
Откуда: Таллин

Re: Бюджет на 2-х пенсионеров на год.

Сообщение wb2006 » 17/01/2012, 19:29

Москвачка писал(а):
sopro писал(а):Цена на курицу-105 руб..Средний Карфур ничем не хуже.Рыбы полно всякой.И черноморской и греческой и речной.Карп-2.7 доллара,речная форель-5.4 доллара за кг.Масло сливочное -немецкое.(вполне нормальное)Сметана своеобразная,не спорю.Так и в России брынза не та....Мясо (за исключением говядины)-дешевле.


Супермаркет "Наш"-79,90 руб там стоит курица, только сейчас купила. Чтобы не быть голословной, вот ссылка
http://www.spr.ru/site_go.php?id_firm=231831
Может быть, на побережье и полно рыбы, но я в центральной части Болгарии видела в Метро их универсальный ассортимент: форель, семга, дорада. Но сомневаюсь, что в черном море еще осталось хоть-какая то, безопасная для здоровья рыба...В супермаркетах только заморозка в виде пангасиуса, что-то типа минтая и все((( Хотя можно купить рыбаловный билет и ходить на рыбалку, кушая потом свежевыловленную рыбу. А вот насчет брынзы соглашусь, болгарская много вкуснее.
Вкусных болгарских консервов нет, как ни странно. Помню хорошо вкусное лечо, помидорчики, баклажаны, которые пользовались большим успехов у русских. Жаль, что почти все эти консервные цеха давно заброшены....

Свежие цены из Carrefour - пиле 8 лева/кг :)
Аватара пользователя
wb2006
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 10/11/2010, 14:49
Откуда: 66 region, Russia ->Бургас, България

Re: Бюджет на 2-х пенсионеров на год.

Сообщение Димчо » 17/01/2012, 20:04

andrewj писал(а): но мой болгарский друг из Русе считает, что нынешнее "Русенско варено" не идет ни в какое сравнение с прежним

Андрей, ваш друг прав. Я тоже считаю, что мясные консервы (в частности "Русенско варено" и паштеты) сейчас хуже.
Я имел ввиду овощные консервы -типа всяких лютениц (напр. "Староселска пиперица" или те о которой Лора писала), всякие жаренные и потом маринованные овощи и др.
А масовые мясные и молочные продукты сейчас худшего качества, чем 20 лет назад. Ну за исключение часть из них, что очень дороги. Но не все дорогия автоматически являются качественные.
Но ето ясно. Думаю и в России никак не иначе.
Димчо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 15/04/2005, 23:29
Откуда: България, В. Търново

Re: Бюджет на 2-х пенсионеров на год.

Сообщение Димчо » 17/01/2012, 20:11

wb2006 писал(а):Свежие цены из Carrefour - пиле 8 лева/кг :)

Вы ошиблись. В каталоге указана цена 4 лв.
Мне кажется ето нормальная цена. Есть и дороже, есть и дешевле.
Димчо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 15/04/2005, 23:29
Откуда: България, В. Търново

Re: Бюджет на 2-х пенсионеров на год.

Сообщение wb2006 » 18/01/2012, 10:12

Димчо писал(а):
wb2006 писал(а):Свежие цены из Carrefour - пиле 8 лева/кг :)

Вы ошиблись. В каталоге указана цена 4 лв.
Мне кажется ето нормальная цена. Есть и дороже, есть и дешевле.

Точно ошибся ;)
Аватара пользователя
wb2006
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 10/11/2010, 14:49
Откуда: 66 region, Russia ->Бургас, България

Re: Бюджет на 2-х пенсионеров на год.

Сообщение viktum » 18/01/2012, 10:25

Димчо писал(а):
wb2006 писал(а):Свежие цены из Carrefour - пиле 8 лева/кг :)

Вы ошиблись. В каталоге указана цена 4 лв.
Мне кажется это нормальная цена. Есть и дороже, есть и дешевле.

за 4 лева пробовал - несъедобные пилешки (куры, кто не знает). Дряни всякой много - прям на вкус ощущаешь.
Дороже 5,5 - уже приемлемо.

ЗЫ Личное мнение
Временам бурного развития патриотизма всегда предшествуют времена не менее бурной миграции (с)
viktum
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3159
Зарегистрирован: 25/11/2009, 18:33

Re: Бюджет на 2-х пенсионеров на год.

Сообщение Юрий » 18/01/2012, 11:48

wb2006 писал(а):Свежие цены из Carrefour - пиле 8 лева/кг :)
Удивился цене: открыл ссылку - курица - 4 лв/кг ? Откуда 8 лв?
Вообще не пойму, почему много людей переходят на личности по вопросу: нравится-не нравится, вкусно-не вкусно!? Как известно :"На вкус и цвет - приятелей нет!"
Расскажите, что вам нравится или не нравится в Болгарии, и все узнают об етом! Причем здесь ссоры или какие-то конфликты "высосанные из пальца"?
Не нравится - скажите об етом, и не покупайте или не делайте. Другим. тем не менее, ето может нравится и быть для них предпочтительным...
Аналогичные сравнения дороже или дешевле: я каждый день встречаюсь с людьми, рассказывающими мне, на сколько в Болгарии все дешево. Но, встречются и те, которые считают, что в Болгарии все дорого. Достатовно большая часть из них, которые сравнивают цены с Евроейскими, или из Российской глубинки.... Они говорят, что у них все значительно дороже, чем в Москве, да и Москвичи "зажрались" из-за большого ассортимента, да и относительно низкими ценами ...
Так, что получается, что московские цены не самые высокие в мире!
Сколько людей, столько и мнений!
Уважайте мнения других!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Бюджет на 2-х пенсионеров на год.

Сообщение olsv2000 » 18/01/2012, 12:25

Знаете до поездки в Болгарию я изучая все по ценам супермаркетов и магазинов я тоже думала , что цены в Болгарии ниже . Да они в действительности и ниже . Но вот какой заметила парадокс иду в магазин в России , покупаю все что мне вроде необходимо и меньше 1000 рублей не выходит . Иду в магазин в Болгарии и так же покупаю все то что мне вроде необходимо и опять же меньше 1000рублей , в пересчете с лев не выходит . И все таки , мы покупаем и фрукты и овощи и в России и в Болгарии в магазине, а если это свой дом , то можно для своего удовольствия и опять же для своего стола выращивать самим .
Ну а насчет курицы или цыпленка , то те которые куплены в магазине по стоимости 4-5 лева ( Болгария) или до 100 рублей( Россия) - не съедобные . Хотя и дороже не гарантия что будут съедобными .
Ну а в Болгарии мне кажется я и не видела дороже 5,5 лев , но если честно и не смотрела , семья есть курицу отказывалась .
"Нет неразрешимых задач - есть неприятные решения".
"Борьба с беспорядком никогда не приводит к порядку".
Аватара пользователя
olsv2000
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 04/05/2010, 15:14

Re: Бюджет на 2-х пенсионеров на год.

Сообщение viktum » 18/01/2012, 12:53

Действительно, есть такой парадокс. Думал, это только у меня.)))
Для себя объяснил тем, что дополнительно накупаю продукты, которые не пробовал.
Один раз накупил 6 сортов вяленого мяса.

И в итоге никакой экономии...
Временам бурного развития патриотизма всегда предшествуют времена не менее бурной миграции (с)
viktum
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3159
Зарегистрирован: 25/11/2009, 18:33

Re: Бюджет на 2-х пенсионеров на год.

Сообщение viktum » 18/01/2012, 12:54

А вот бытовая техника, игрушки, дизайнерская одежда стоят не намного дешевле.
Местами - дороже.
Временам бурного развития патриотизма всегда предшествуют времена не менее бурной миграции (с)
viktum
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3159
Зарегистрирован: 25/11/2009, 18:33

Re: Бюджет на 2-х пенсионеров на год.

Сообщение Asof » 18/01/2012, 13:03

viktum писал(а):А вот бытовая техника, игрушки, дизайнерская одежда стоят не намного дешевле.
Местами - дороже.

Спорный вопрос, Мне показалось, раскрученные у нас марки бытовой техники стоят действительно почти как у нас, а не раскрученные - намного дешевле... Вероятно иностранцы в основном покупают известные, а местные - известные им... :)
А вот, что интересно - сухофрукты и орехи в болгарских супермаркетах стоят дороже, чем в Питере. Вероятно, это опять-таки, товар для иностранцев.
Аватара пользователя
Asof
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: 26/09/2010, 07:19
Откуда: Санкт-Петербург - с.Българи

Re: Бюджет на 2-х пенсионеров на год.

Сообщение Москвачка » 18/01/2012, 14:07

Asof писал(а):
viktum писал(а):А вот бытовая техника, игрушки, дизайнерская одежда стоят не намного дешевле.
Местами - дороже.

Спорный вопрос, Мне показалось, раскрученные у нас марки бытовой техники стоят действительно почти как у нас, а не раскрученные - намного дешевле... Вероятно иностранцы в основном покупают известные, а местные - известные им... :)
.


Мне тоже казалось болгарская техника каку нас стоит. Сейчас подбираю холодильники-телевизоры и пр.
цена холодильника в Болгарии 67 011р, у нас аналогичный стоит 49 140р.
http://www.technomarket.bg/products/090 ... -sjf72pcbe
http://holod-plusik.ru/xolodilniki-shar ... 2pcsl.html

Смотрим кинотеатр домашний, тоже интересно:
болгарский 31900р, русский та жа моделька, 17500р
http://www.technomarket.bg/products/091 ... y-bdv-e980

Так что если сравнить несколько позиций, та же тенденция сохранится. Холодильник, конечно, с собой не привезешь, но что можно првезти на легковушке, лично я буду везти из Москвы)))
Почему такая разница в ценах-мне не понятно....
Москвачка
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 09/09/2011, 10:49

Re: Бюджет на 2-х пенсионеров на год.

Сообщение alex98 » 18/01/2012, 16:51

Москвачка писал(а):...
Почему такая разница в ценах-мне не понятно....

Одно из объяснений место сборки изделия. Многие известные бренды Sony, Samsung и др. собирают свои изделия на территории РФ, а значит нет ввозной пошлины на товар. и потом стоимость российской сборки дешевле чем скажем английской, так как уровень затрат (включая зарплаты рабочих) у российской сборки меньше. Как то так.
alex98
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 17/12/2010, 20:21

Re: Бюджет на 2-х пенсионеров на год.

Сообщение andrewj » 18/01/2012, 18:06

Asof писал(а):Мне показалось, раскрученные у нас марки бытовой техники стоят действительно почти как у нас, а не раскрученные - намного дешевле... Вероятно иностранцы в основном покупают известные, а местные - известные им... :)

Вы правы, тоже заметил. Причем нераскрученные настолько нераскручены, что я о таких брендах даже не догадывался. В БГ впервые увидел :D
Inimene õpib kogu elu - sureb aga ikka lollina. Urmas Alender ja Ruja (c)
http://forum.aboutbulgaria.biz/viewtopic.php?f=24&t=24353
Аватара пользователя
andrewj
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 24/05/2009, 18:47
Откуда: Таллин

Re: Бюджет на 2-х пенсионеров на год.

Сообщение andrewj » 18/01/2012, 18:08

olsv2000 писал(а): Ну а в Болгарии мне кажется я и не видела дороже 5,5 лев , но если честно и не смотрела , семья есть курицу отказывалась .

Ну почему же? В царевском универсаме обскаренные кусочки куриного филе продавались по 17 лева/кг :D
Inimene õpib kogu elu - sureb aga ikka lollina. Urmas Alender ja Ruja (c)
http://forum.aboutbulgaria.biz/viewtopic.php?f=24&t=24353
Аватара пользователя
andrewj
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 24/05/2009, 18:47
Откуда: Таллин

Re: Бюджет на 2-х пенсионеров на год.

Сообщение alex98 » 18/01/2012, 19:04

andrewj писал(а):... Причем нераскрученные настолько нераскручены, что я о таких брендах даже не догадывался...

Ну, в Китае еще много всяких разных названий... :)
alex98
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 17/12/2010, 20:21

Re: Бюджет на 2-х пенсионеров на год.

Сообщение bum_ba » 20/01/2012, 21:34

JMR писал(а):
Добрый день!

Диабет:
Галвус нет
Новонорм
Сердце:
Крестор
Конкор
Плавикс

Если есть возможность узнать стоимость (и наличие в принципе) аналогов этих лекарств в Болгарии и их приобретение (по переведенному рецепту из РФ или только болгарскому)- была бы глубоко признательна! :)

Плавикс - 38 левов (19 евро),Конкор - 5-6 лв (3 евро), Крестор 10 мг - 45,8 лв (28 евро), Галвус - бесплатно, Новодорма в БГ нет. С рецептом из России проблем не должно быть.
Аватара пользователя
bum_ba
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 11/10/2006, 14:37
Откуда: Sofia

Re: Бюджет на 2-х пенсионеров на год.

Сообщение Глокая Куздра » 21/01/2012, 13:07

Москвачка писал(а):Мне тоже казалось болгарская техника каку нас стоит. Сейчас подбираю холодильники-телевизоры и пр.
цена холодильника в Болгарии 67 011р, у нас аналогичный стоит 49 140р.
http://www.technomarket.bg/products/090 ... -sjf72pcbe
http://holod-plusik.ru/xolodilniki-shar ... 2pcsl.html

Это абсолютно разные холодильники. Ни один параметр не сходится. Кроме названия.

В Болгарии техника всяко дешевле, хотя бы и просто на 100 евро.
Всякая техника по цене также различается от места производства.
То что сделано в Китае всяко будет дешевле в Болгарии.
Аватара пользователя
Глокая Куздра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4574
Зарегистрирован: 22/11/2007, 09:48
Откуда: Бургас

Re: Бюджет на 2-х пенсионеров на год.

Сообщение andrewj » 21/01/2012, 15:58

Глокая Куздра писал(а): В Болгарии техника всяко дешевле, хотя бы и просто на 100 евро.
Опять бред одолел? :wink:

То что сделано в Китае всяко будет дешевле в Болгарии.
Это надо запомнить! :mrgreen:
Inimene õpib kogu elu - sureb aga ikka lollina. Urmas Alender ja Ruja (c)
http://forum.aboutbulgaria.biz/viewtopic.php?f=24&t=24353
Аватара пользователя
andrewj
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 24/05/2009, 18:47
Откуда: Таллин

Re: Бюджет на 2-х пенсионеров на год.

Сообщение JMR » 21/01/2012, 16:00

bum_ba писал(а):Плавикс - 38 левов (19 евро),Конкор - 5-6 лв (3 евро), Крестор 10 мг - 45,8 лв (28 евро), Галвус - бесплатно, Новодорма в БГ нет. С рецептом из России проблем не должно быть.


Огромное спасибо!!! :D
Аватара пользователя
JMR
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17/04/2011, 13:50
Откуда: Norge

Re: Бюджет на 2-х пенсионеров на год.

Сообщение kopche » 21/01/2012, 19:49

bum_ba писал(а):
JMR писал(а):
Добрый день!

Диабет:
Галвус нет
Новонорм
Сердце:
Крестор
Конкор
Плавикс

Если есть возможность узнать стоимость (и наличие в принципе) аналогов этих лекарств в Болгарии и их приобретение (по переведенному рецепту из РФ или только болгарскому)- была бы глубоко признательна! :)

Плавикс - 38 левов (19 евро),Конкор - 5-6 лв (3 евро), Крестор 10 мг - 45,8 лв (28 евро), Галвус - бесплатно, Новодорма в БГ нет. С рецептом из России проблем не должно быть.


Как человек, имевший дело с этими лекарствами и вообще НЗОК, хочу уточнить.
Относительно Конкора и Крестора цены в свободной продаже варьируют - соответственно 5-8 лв. и 50-85 лв.
Цена Плавикса колеблется в пределах 100 лв. (25-40 лв. - это в зависимости от места выдачи с частичной оплатой НЗОК). Новонорм в зависимости от граммажа - от 15 до 80 лв.
Если по российскому рецепту лекарства и дадут, то только по их общей стоимости. Соответственно Галвус будет не бесплатным, а в районе 50 лв.
Если же рецепт болгарский с частичной (или полной - для каждого лекарства свой процент) оплатой НЗОК, то для этого должна быть местная книжка хроничного больного, которая заверяется в здравной кассе. Но для этого необходимо стоять на учете и иметь соответственно оплаченные здравные осигуровки.

И если рецепт многократный, то он является обычным и не дает никакого права на скидку по НЗОК.
Кстати, если решите переходить на Инсулин, то полная стоимость одного флакона (300 ед.) приблизительно 10 лв. С доплатой НЗОК - 1 лв.
Ленты для глюкомера, как показывает практика, в России в 2 раза дешевле.
Аватара пользователя
kopche
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 02/05/2007, 22:53
Откуда: Moscow-Kableshkovo

Re: Бюджет на 2-х пенсионеров на год.

Сообщение JMR » 21/01/2012, 21:19

kopche писал(а):Как человек, имевший дело с этими лекарствами и вообще НЗОК, хочу уточнить.
Относительно Конкора и Крестора цены в свободной продаже варьируют - соответственно 5-8 лв. и 50-85 лв.
Цена Плавикса колеблется в пределах 100 лв. (25-40 лв. - это в зависимости от места выдачи с частичной оплатой НЗОК). Новонорм в зависимости от граммажа - от 15 до 80 лв.
Если по российскому рецепту лекарства и дадут, то только по их общей стоимости. Соответственно Галвус будет не бесплатным, а в районе 50 лв.
Если же рецепт болгарский с частичной (или полной - для каждого лекарства свой процент) оплатой НЗОК, то для этого должна быть местная книжка хроничного больного, которая заверяется в здравной кассе. Но для этого необходимо стоять на учете и иметь соответственно оплаченные здравные осигуровки.

И если рецепт многократный, то он является обычным и не дает никакого права на скидку по НЗОК.
Кстати, если решите переходить на Инсулин, то полная стоимость одного флакона (300 ед.) приблизительно 10 лв. С доплатой НЗОК - 1 лв.
Ленты для глюкомера, как показывает практика, в России в 2 раза дешевле.


kopche, спасибо большое за инфомацию! :)
И, если не затруднит, не могли бы Вы уточнить, что такое "НЗОК", "местная книжка хроничного больного", "здравная касса" и "здравные осигуровки"?
Аватара пользователя
JMR
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17/04/2011, 13:50
Откуда: Norge

Re: Бюджет на 2-х пенсионеров на год.

Сообщение kopche » 21/01/2012, 21:42

И, если не затруднит, не могли бы Вы уточнить, что такое "НЗОК", "местная книжка хроничного больного", "здравная касса" и "здравные осигуровки"?


НЗОК - Национальная здравная касса - в переводе на русский "Национальное общественное здравоохранение"
Книжка хроничного больного - рецептурная книжка, по которой раз в месяц стоящему на учете у специалиста больному выписываются назначенные согласно последнему осмотру лекарства.
Здравные осигуровки - обязательные взносы в пользу мед.страхования.

Другими словами, чтобы пользоваться дотациями общественного здравоохранения, необходимо:
1. Иметь заплаченные за последние 2 или 3 года (сейчас нет времени :oops: искать - не помню точно) ежемесячные взносы в мед. страх;
2. Состоять на учете у эндокринолога (диабет) и кардиолога (сердце), по направлению которых ежемесячно выписываются рецепты личным (участковым) врачом. Запись дублируется в рецептурной книжке, в которой ставится отметка о выдаче лекарств в аптеке.

И, честно говоря, немного сомневаюсь, что в аптеке примут российский рецепт. Формы отличаются... Даже если рассматривать его в качестве документа для получения лекарства по полной стоимости, то не уверена, что большинство фармацевтов примет его за рецепт. Хотя, могу и ошибаться.
Во всяком случае, выписав на основе российского многократный у простого терапевта (за оплату, естественно), можно будет регулярно приобретать за полную стоимость все, что нужно. Все дело в том, что основная доля лекарств с недавних пор выдается исключительно по рецептам. Даже не забирая их, фармацевты просто убеждаются в их наличии - очень боятся проверок. Правда в местах скопления туристов могут быть послаблениия, но далеко не на все лекарства. Ну и в малых населенных пунктах, где каждый знает любую "собаку" - тоже прокатит без рецепта.
Аватара пользователя
kopche
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 02/05/2007, 22:53
Откуда: Moscow-Kableshkovo

Re: Бюджет на 2-х пенсионеров на год.

Сообщение Юрий » 21/01/2012, 22:51

Немного поправлю и диополню Копче:
kopche писал(а):Другими словами, чтобы пользоваться дотациями общественного здравоохранения, необходимо:
1. Иметь заплаченные за последние 2 или 3 года (сейчас нет времени :oops: искать - не помню точно) ежемесячные взносы в мед. страх;
Для того, чтобы пользоваться НЗОК надо иметь как минимум разрешение для Долговременного проживания в Болгарии. Иностранцам и иметь ЕГН. Если у вас тур виза или разрешение на Продолжительное проживания (ВНЖ), то вы ни при каких условиях пользоваться НЗОК не сможете!
Перечисленные группы иностранцев обязаны иметь медициснкие страховки, и лечение, как и покупку лекарст может возместить страховая компания.
Естественно, в подобных случаях болгарский врач выпишет вам болгарский рецепт и никаких проблем с покупкой лекарсрва не должно возникать!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Бюджет на 2-х пенсионеров на год.

Сообщение kopche » 21/01/2012, 23:26

Юрий писал(а):...Перечисленные группы иностранцев обязаны иметь медициснкие страховки, и лечение, как и покупку лекарст может возместить страховая компания.
Юрий


Юрий.
Одно "НО".
Страховые компании возмещают средства по страховым случаям. Потребность в диабетических препаратах, равно как и в антикоагулянтах, постоянна и пожизненна. Поэтому не может быть отнесена к страховому случаю. Насколько мне известно, в страховках указывается их недействительность в случае наличия у клиента именно хроничных болезней. Если найдете страховую компанию, где согласны пожизненно оплачивать лекарства с выгодой для такого страхуемого, буду лично очень признательна.
Аватара пользователя
kopche
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 02/05/2007, 22:53
Откуда: Moscow-Kableshkovo

Re: Бюджет на 2-х пенсионеров на год.

Сообщение JMR » 21/01/2012, 23:30

kopche писал(а):НЗОК - Национальная здравная касса - в переводе на русский "Национальное общественное здравоохранение"
Книжка хроничного больного - рецептурная книжка, по которой раз в месяц стоящему на учете у специалиста больному выписываются назначенные согласно последнему осмотру лекарства.
Здравные осигуровки - обязательные взносы в пользу мед.страхования.

Во всяком случае, выписав на основе российского многократный у простого терапевта (за оплату, естественно), можно будет регулярно приобретать за полную стоимость все, что нужно. .


kopche, душевно Вам благодарна за разъснения, очень помогли нам! :)

Юрий писал(а): Перечисленные группы иностранцев обязаны иметь медициснкие страховки, и лечение, как и покупку лекарст может возместить страховая компания.
Естественно, в подобных случаях болгарский врач выпишет вам болгарский рецепт и никаких проблем с покупкой лекарсрва не должно возникать!


Юрий, спасибо, страховка, конечно будет. А как нам узнать при покупке страховки (например, «Интерамерикен», 30тыс.евро), покрывает ли она лекарства при хронических заболеваниях?
Аватара пользователя
JMR
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17/04/2011, 13:50
Откуда: Norge

Re: Бюджет на 2-х пенсионеров на год.

Сообщение Юрий » 22/01/2012, 01:19

JMR писал(а): А как нам узнать при покупке страховки (например, «Интерамерикен», 30тыс.евро), покрывает ли она лекарства при хронических заболеваниях?
Если спросите, то наверняка ответят, что лечение хронических заболеваний страховка не покрывает! Но, как видно из практики и сообщений на нашем форуме, есть случаи, когда лечение производят!
Многое зависит от того, как преподнести и на каких служителей попадете!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Бюджет на 2-х пенсионеров на год.

Сообщение olsv2000 » 22/01/2012, 09:15

JMR писал(а):
kopche писал(а):НЗОК - Национальная здравная касса - в переводе на русский "Национальное общественное здравоохранение"
Книжка хроничного больного - рецептурная книжка, по которой раз в месяц стоящему на учете у специалиста больному выписываются назначенные согласно последнему осмотру лекарства.
Здравные осигуровки - обязательные взносы в пользу мед.страхования.

Во всяком случае, выписав на основе российского многократный у простого терапевта (за оплату, естественно), можно будет регулярно приобретать за полную стоимость все, что нужно. .


kopche, душевно Вам благодарна за разъснения, очень помогли нам! :)

Юрий писал(а): Перечисленные группы иностранцев обязаны иметь медициснкие страховки, и лечение, как и покупку лекарст может возместить страховая компания.
Естественно, в подобных случаях болгарский врач выпишет вам болгарский рецепт и никаких проблем с покупкой лекарсрва не должно возникать!


Юрий, спасибо, страховка, конечно будет. А как нам узнать при покупке страховки (например, «Интерамерикен», 30тыс.евро), покрывает ли она лекарства при хронических заболеваниях?

Попросите условия в страховой компании , на словах не нужно сильно верить , они наговорят . Читайте в каких случаях вам оплатят затраты . Многие ( если не все ) компании не оплачивают инвалидам 1-2 группы , хронические заболевание , ну и читайте нюансы .
Страховая компания возмещает если только в период действия страховки необходимо лечить например ОРЗ , отит и такие острые заболевания , которые не являются хроническими и по которым вы не стоите на учете в поликлинике .
"Нет неразрешимых задач - есть неприятные решения".
"Борьба с беспорядком никогда не приводит к порядку".
Аватара пользователя
olsv2000
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 04/05/2010, 15:14

Re: Бюджет на 2-х пенсионеров на год.

Сообщение JMR » 22/01/2012, 20:19

olsv2000 писал(а):Попросите условия в страховой компании , на словах не нужно сильно верить , они наговорят . Читайте в каких случаях вам оплатят затраты . Многие ( если не все ) компании не оплачивают инвалидам 1-2 группы , хронические заболевание , ну и читайте нюансы .
Страховая компания возмещает если только в период действия страховки необходимо лечить например ОРЗ , отит и такие острые заболевания , которые не являются хроническими и по которым вы не стоите на учете в поликлинике .


Ага, спасибо, мы примерно так и предполагали, что медицина будет платно. Главное теперь определиться, в какую сумму в среднем.
Аватара пользователя
JMR
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17/04/2011, 13:50
Откуда: Norge

Re: Бюджет на 2-х пенсионеров на год.

Сообщение Наблюдатель » 04/02/2012, 15:09

alex98 писал(а):
andrewj писал(а):... Причем нераскрученные настолько нераскручены, что я о таких брендах даже не догадывался...

Ну, в Китае еще много всяких разных названий... :)


Не говоря уже о том что западные крупные сети продают технику под своим именем, чтобы не сбивать цен фирмачей. Например печи сети IKEA делает Whirlpool. Узнать об этом можно только ознакомившись с гарантией. :mrgreen:
"Если вы не либерал в двадцать лет, то у вас нет сердца, но если вы не консерватор в сорок – то у вас просто нет мозгов" Сэр Уинстон Черчилль
Наблюдатель
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: 09/05/2009, 04:48

Пред.

Вернуться в Экономика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8