Болгария и ЕС

Раздел посвящен вопросам экономики Болгарии и смежных с ней темам.

Re: Болгария и ЕС

Сообщение Юрий » 25/10/2013, 18:23

lalala писал(а):кстати, я этим летом получила внутренний паспорт, без проблем и в сроки, указанные в законе...
Ко мне иногда обращаются люди, которые по тем или другим причинам решили вернуться в Россию, и интересуются процедурой, по которой им придется пройти?

Если подъитожить написанное ранее, то постараюсь кратко ее прописать:
1. Сниматься с учета в Российском посольстве сейчас не требуется.(???)
2. Приезжаешь в Россию и находишь родственников или знакомых, которые согласятся сделать адресную регистрацию (важно их предупредить, что возможно придется платить "комуналку" за доп.человека).
3. Заходишь на сайт: http://www.gosuslugi.ru/ и регистрируешься там! Скачиваешь с сайта необходимые бланки заявлений).
4. Необходимо собрать следующие документы:
- Документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение: Заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение, договор, свидетельство о государственной регистрации права (права собственности на жилое помещение), решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ или его надлежащим образом заверенная копия, подтверждающие наличие права пользования жилым помещением (один из перечисленных документов)- предоставлявется копия и оригинал для сличения;
- Документ, удостоверяющий личность заявителя: Предоставляется копия и оригинал на все время оказания услуги с обязательным возвратом Заявителю - надо понимать один из паспортов гражданина России (Документами, удостоверяющими личность граждан РФ, необходимыми для осуществления регистрационного учета, являются:
паспорт гражданина РФ, удостоверяющий личность гражданина РФ на территории РФ;
паспорт гражданина СССР, удостоверяющий личность гражданина РФ, до истечения срока его действия;
свидетельство о рождении - для лиц, не достигших 14-летнего возраста;
паспорт гражданина РФ, удостоверяющий личность гражданина РФ за пределами РФ, - для лиц, постоянно проживающих за пределами РФ. ).
- Адресный листок убытия - является не обязательным документом, если есть предоставляется с одной копией и не подлежит возврату;
- Заявление о регистрации по месту жительства - обязательный документ по фоме Nо.6;
- Адресный листок прибытия;

Органы регистрационного учета в 3-дневный срок со дня поступления документов регистрируют граждан по месту жительства и производят в их паспортах отметку о регистрации по месту жительства. Гражданам, регистрация которых производится по иным документам, удостоверяющим личность, выдается свидетельство о регистрации по месту жительства.
Права заявителя и обязанности органа власти
Должностные лица, ответственные за регистрацию, не вправе отказывать гражданам в приеме заявлений на регистрацию по месту жительства.

Результатом всей процедуры должно стать получение Внутреннего паспорта Гражданина Российской Федерации с проставленный в нем печати с указаним адресной регистрации и адресом проживания.

Просьба к тем, кто сам прошел данную процедуру указать на мои ошибки и не соответствия с реальным прохождением процедуры.
Юрий

-
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Болгария и ЕС

Сообщение lalala » 27/10/2013, 21:55

Юрий, да там нечего рассказывать: сделали временную регистрацию( постоянную без внутреннего паспорта не делают); всё на базе действующего загранпаспорта. Заполнила анкету, сделала фотографии, сдала старый недействительный внутренний паспорт- всё это принесла в паспортный стол, сдала, и через 10 рабочих дней позвонили, что можно забирать паспорт. Но у меня сохранилось российсое гражданство, мне не надо было его восстанавливать.
Находя знание - теряешь веру
Находя богатство - теряешь совесть
Находя любовь - теряешь голову
И только потеряв все - находишь свободу...
Аватара пользователя
lalala
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7658
Зарегистрирован: 03/02/2007, 17:41
Откуда: New York - Leningrad

Re: Болгария и ЕС

Сообщение Юрий » 27/10/2013, 23:06

Спасибо!
Я так понимаю, что сама процедура мною устабовлена правильно? Или есть какие-то бьюансы?
lalala писал(а):Но у меня сохранилось российсое гражданство, мне не надо было его восстанавливать.
Людям, которыe ко мне обратились, нужно знать: нужно ли сниматься с консульского учета в Российком консульстве или брать от них какие-либо справки, что человек решил вернуться в Рссию?
Например, когда мне надо было предоставить какую-то справку, я обратлся в Центральный ОВИР (в свое время) и мне ответили, что ничем вам помочь не можем, так как вся ваша документация находится в Болгарии, в Посольстве России в Софии.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Болгария и ЕС

Сообщение lalala » 28/10/2013, 00:28

нет, с учёта я не снималась и этого не требуют...
у них есть термин "возвращенцы", т.е. те, кто долго жил за границей и решил восстановить : кто- документы, кто- гражданство, кто- ещё что-нибудь...у меня всё это заняло , практически, две с половиной недели...закончился отпуск и я вернулась в штаты...
Находя знание - теряешь веру
Находя богатство - теряешь совесть
Находя любовь - теряешь голову
И только потеряв все - находишь свободу...
Аватара пользователя
lalala
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7658
Зарегистрирован: 03/02/2007, 17:41
Откуда: New York - Leningrad

Re: Болгария и ЕС

Сообщение al58ex » 20/07/2021, 13:18

При чём здесь российская пенсия?
al58ex
 
Лет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 18/07/2021, 13:25

Re: Болгария и ЕС

Сообщение al58ex » 20/07/2021, 13:21

lalala писал(а):нет, с учёта я не снималась и этого не требуют...
у них есть термин "возвращенцы", т.е. те, кто долго жил за границей и решил восстановить : кто- документы, кто- гражданство, кто- ещё что-нибудь...у меня всё это заняло , практически, две с половиной недели...закончился отпуск и я вернулась в штаты...

Нет, спасибо, возвращаться просто НЕКУДА. Нет той страны, где мы родились и выросли.
al58ex
 
Лет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 18/07/2021, 13:25

Пред.

Вернуться в Экономика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3