Анализ и мнения о перспективах экономики

Раздел посвящен вопросам экономики Болгарии и смежных с ней темам.

Re: Анализ и мнения о перспективах экономики

Сообщение andrewj » 18/04/2013, 10:35

Базилио писал(а):А лев уже по 21р 28 копеек.

Ха-ха. А лат уже около 60 рублей. Шоб знали, латы (это ж надо, насколько ума хватило то, назвать свою валюту путем отсекания слога в названии страны :D ) - это местные "тугрики" балтийского экономического гиганта (впрочем, весьма схожего с вашей новой родиной) Латвии. И ЧТО? Чем ваши бесполезные в европе бумажки обеспечены?
Inimene õpib kogu elu - sureb aga ikka lollina. Urmas Alender ja Ruja (c)
http://forum.aboutbulgaria.biz/viewtopic.php?f=24&t=24353
Аватара пользователя
andrewj
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 24/05/2009, 18:47
Откуда: Таллин

Re: Анализ и мнения о перспективах экономики

Сообщение Базилио » 18/04/2013, 10:46

andrewj писал(а):И ЧТО? Чем ваши бесполезные в европе бумажки обеспечены?

Вы должны знать, что к Леву жестко привязан Евро.
Потому речь не о том, что и как называется, это чисто русская черта заниматься внешней стороной дела, речь о том, что рубль падает по отношению к Евро.
Аватара пользователя
Базилио
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 29/06/2009, 15:31
Откуда: Сарафово

Re: Анализ и мнения о перспективах экономики

Сообщение Laki495 » 18/04/2013, 10:50

по сути вся эта бумага- просто бумага..как не назови..обвалить любую валюту- элементарно..
Чтобы добиться взаимопонимания с подавляющим большинством, чтобы быть ему приятным, удобным и понятным, чтобы соответствовать его уровню, нужно опуститься на четвереньки, а то и ползком поползти. Только стоит ли? Вот и я думаю, что не стоит...
Аватара пользователя
Laki495
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 11/10/2010, 08:32

Re: Анализ и мнения о перспективах экономики

Сообщение andrewj » 18/04/2013, 10:58

Базилио писал(а):
andrewj писал(а):И ЧТО? Чем ваши бесполезные в европе бумажки обеспечены?

Вы должны знать, что к Леву жестко привязан Евро.
Потому речь не о том, что и как называется, это чисто русская черта заниматься внешней стороной дела, речь о том, что рубль падает по отношению к Евро.

Я так думаю, что все-таки наоборот: лев привязан к евро :? нет?
Inimene õpib kogu elu - sureb aga ikka lollina. Urmas Alender ja Ruja (c)
http://forum.aboutbulgaria.biz/viewtopic.php?f=24&t=24353
Аватара пользователя
andrewj
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 24/05/2009, 18:47
Откуда: Таллин

Re: Анализ и мнения о перспективах экономики

Сообщение 102233 » 18/04/2013, 11:30

Если евро привязано к леву,то это значит, что Германия привязана к Болгарии,и наоборот.
102233
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 01/12/2009, 17:08

Re: Анализ и мнения о перспективах экономики

Сообщение andrewj » 18/04/2013, 11:36

102233 писал(а):Если евро привязано к леву,то это значит, что Германия привязана к Болгарии,и наоборот.

Да-да, я понял, тандем Германия-Болгария рулит :D
Кстати, Черногория давно уже ввела у себя в оборот евро. Она еще больше привязана к Германии? И наоборот? :mrgreen:
Inimene õpib kogu elu - sureb aga ikka lollina. Urmas Alender ja Ruja (c)
http://forum.aboutbulgaria.biz/viewtopic.php?f=24&t=24353
Аватара пользователя
andrewj
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 24/05/2009, 18:47
Откуда: Таллин

Re: Анализ и мнения о перспективах экономики

Сообщение VS » 18/04/2013, 11:58

Laki495 писал(а):по сути вся эта бумага- просто бумага..как не назови..обвалить любую валюту- элементарно..

В дополнение к сказанному: http://www.youtube.com/watch?v=cgpD41h3f2A
Разруха не в клозетах, а в головах!
VS
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 29/03/2007, 14:51
Откуда: Москва/Созополь

Re: Анализ и мнения о перспективах экономики

Сообщение Тында - Петрич » 18/04/2013, 15:37

Базилио писал(а):
andrewj писал(а):И ЧТО? Чем ваши бесполезные в европе бумажки обеспечены?

Вы должны знать, что к Леву жестко привязан Евро.

Таким образом, курсом вашей, хм, )))) валюты руководят другие! )))))) И это правильно - вы же сами сомневались, что кухарка может управлять государством!!!! )))))))
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Аватара пользователя
Тында - Петрич
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 05/11/2010, 12:01

Re: Анализ и мнения о перспективах экономики

Сообщение вальтер эгов » 18/04/2013, 16:04

Базилио писал(а):Вы должны знать, что к Леву жестко привязан Евро.

Сами привязались - сами и отвязывайтесь. А мы извращенцам ничего не должны. :mrgreen:
Тында - Петрич писал(а):Во-первых, в синагогах нет папертей, а, во-вторых, я их не посещаю.

Про паперть точно знаете? :lol: Читали?
andrewj писал(а):А лат уже около 60 рублей. Шоб знали, латы (это ж надо, насколько ума хватило то, назвать свою валюту путем отсекания слога в названии страны :D ) - это местные "тугрики" балтийского экономического гиганта (впрочем, весьма схожего с вашей новой родиной) Латвии.

В следующем году переход на евро запланирован.
Переходный период - 3 месяца до и полгода после.
Проще родить. :-)
вальтер эгов
 

Re: Анализ и мнения о перспективах экономики

Сообщение Тында - Петрич » 18/04/2013, 18:34

вальтер эгов писал(а):
Тында - Петрич писал(а):Во-первых, в синагогах нет папертей, а, во-вторых, я их не посещаю.

Про паперть точно знаете? :lol: Читали?

Я бы ответил, да, ладно. А то все такие в последнее время стали политкорректные, что забанят. ((((((((((((
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Аватара пользователя
Тында - Петрич
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 05/11/2010, 12:01

Re: Анализ и мнения о перспективах экономики

Сообщение Propers » 19/04/2013, 08:10

Меня просто умиляют сказки парочки "альтернативно одаренных" про болгарскую мегастабильность и твердый Лев, мертво привязанный к Евро, как 1.95. Обычно такие "песТни" безотказно действуют лишь на лохов-неофитов, кто распускает розовые сопли после слов продаванов КК на предмет "единой-ойропы и мегароли Болгарии", особенно после пары кружек Шуменского :wink:
Подвох, в ином - ни один подобный стабилизец и исскусственная привязка к какой-то константе ни к чему приличному не приводили, помню, был в Югославии в 1991-м, юги как истошные вопили - 1 динар - 1 дойчемарка, ну и где он этот динар теперь? :mrgreen: Никто не отменял другого, внутреннюю инфляцию (2.5 кратный рост на энергоносители с нач 2013 тому отличный показатель), рост цен на топливо и главное, на основные подукты питания (на 13-15% с нач года), + все это помножено на крайне-низкий уровень зарплат, везде кроме Софии и Варны - 500 Лв (250 Евро)- считается весьма приличной....
Откажись Брюссель хоть чутка поддерживать застоявшийся болгарско-румынский эксперимент вливаниями "на стабильность курса", Лев к Евро через месяц станет 10.95, потом 20.95 и т.п...
Страна ничего толком не производит и ничего не экспортирует, нет ни нефти, ни газа, сельское хозяйство загнано с нач 90-х в отстой жосткими евроквотами, промышленность на 80% разрушена, отъехай за 15-20 км от Бургаса, или Варны и не по побережью, а в сторону - все сразу "на лицо" и предельно очевидно...
Alterius non sit qui suus esse potest
Аватара пользователя
Propers
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 02/06/2012, 18:25
Откуда: Moscow-Varna

Re: Анализ и мнения о перспективах экономики

Сообщение VS » 19/04/2013, 10:59

По факту все примерно так и есть. Стабильность держится на стабильности ЕС... Но это лучше, чем одиночное плавание (в краткосрочном плане).
Пока в болгарии держат в узде з/п, ЕС скорее всего будет поддерживать на некоем уровне статус кво. Но если з/п отвяжутся реально, то ХЗ!
Разруха не в клозетах, а в головах!
VS
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 29/03/2007, 14:51
Откуда: Москва/Созополь

Re: Анализ и мнения о перспективах экономики

Сообщение Propers » 19/04/2013, 11:11

З/п, это зарплаты? А при чем тут ЕС, все это более-менее применимо к "шенгенским эльфам", сколько платят болгарским служащим и почему так мало, Брюсселю имхо абс "до лампочки", там несколько иные интересы и проблемы, благосостояние болгар, как и румынов в них явно не входят :)
Alterius non sit qui suus esse potest
Аватара пользователя
Propers
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 02/06/2012, 18:25
Откуда: Moscow-Varna

Re: Анализ и мнения о перспективах экономики

Сообщение VS » 19/04/2013, 12:58

Количество денег в стране не может им быть пофигу...
Разруха не в клозетах, а в головах!
VS
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 29/03/2007, 14:51
Откуда: Москва/Созополь

Re: Анализ и мнения о перспективах экономики

Сообщение Тында - Петрич » 19/04/2013, 13:26

Болгария настолько маленькая страна с настолько небольшим населением, что кол-во в ней денег на самом деле большого значения для ЕС не имеет.
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Аватара пользователя
Тында - Петрич
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 05/11/2010, 12:01

Re: Анализ и мнения о перспективах экономики

Сообщение VS » 19/04/2013, 13:33

Вот и я про тоже, но с оговоркой - "пока"...
Разруха не в клозетах, а в головах!
VS
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 29/03/2007, 14:51
Откуда: Москва/Созополь

Re: Анализ и мнения о перспективах экономики

Сообщение Propers » 19/04/2013, 13:50

Тында - Петрич писал(а):Болгария настолько маленькая страна с настолько небольшим населением, что кол-во в ней денег на самом деле большого значения для ЕС не имеет.

Бельгия что-ли большая и население 9.5 млн, немногим больше болгар...
А Брюссель "столица ЕС", как не крути :wink:
Alterius non sit qui suus esse potest
Аватара пользователя
Propers
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 02/06/2012, 18:25
Откуда: Moscow-Varna

Re: Анализ и мнения о перспективах экономики

Сообщение Димчо » 19/04/2013, 13:57

Propers писал(а):Страна ничего толком не производит и ничего не экспортирует, ........., сельское хозяйство загнано с нач 90-х в отстой жосткими евроквотами

Совершенно ошибочное мнение.
К сожаленью весьма распрстраненое - и не тельке среди русских, не и среди болгар, особенно среди тех, кто не очень утруждаются узнать чего нибуть побольше.

Propers писал(а):везде кроме Софии и Варны - 500 Лв (250 Евро)- считается весьма приличной....

Тоже весьма претенциозное мнение.
Димчо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 15/04/2005, 23:29
Откуда: България, В. Търново

Re: Анализ и мнения о перспективах экономики

Сообщение Propers » 19/04/2013, 14:17

Ну так давайте "мега-список" того, что экспортирует Болгария, ну недорогой мебелишки чуть-чуть, что-то для IKEA делает, какой-то ширпотреб по-электрике и ряд комплектующих для иностранных производств, по с.х. кое-что: пшеница, подсолнечник (чего и у соседей навалом), розовое масло разумеется, ОГРОМНАЯ статья доходов)))) Сельскохозяйственное - по жестким квотам, особо не разгуляешься, все соседи вокруг - страны аграрного сектора, свое куда деть не знают.
Но несмотря на все это - помидоры в Карфуре и Билле - турецкие, а виноград - израильский, как и картоха...

"Претенциозное", или нет, сгоняйте в Русе и спросите сколько там получают. Думаю, услышав про "поголовные 500 Лв" вас быстро на смех поднимут :)
Последний раз редактировалось Propers 19/04/2013, 14:25, всего редактировалось 1 раз.
Alterius non sit qui suus esse potest
Аватара пользователя
Propers
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 02/06/2012, 18:25
Откуда: Moscow-Varna

Re: Анализ и мнения о перспективах экономики

Сообщение Тында - Петрич » 19/04/2013, 14:18

Ничего подобного. Это я для Димчо. Мнение полностью обоснованное. как раз сегодня утром я с одним болгарином обсуждал ваши зарплаты, сославшись на рассылку, в которой утверждалось, что средняя зарплата в БГ 3,9 Е в час, на что он ответил, что это не соответствует истине. Так как нормальной зарплатой считается 500-700 лв. Сослался на пример заводе в Мездре, выпускающем кабеля для Фольксвагена, на котором она составляет для рабочих именно эти 500 лв.
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Аватара пользователя
Тында - Петрич
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 05/11/2010, 12:01

Re: Анализ и мнения о перспективах экономики

Сообщение Propers » 19/04/2013, 14:22

Тында - Петрич писал(а):Так как нормальной зарплатой считается 500-700 лв.

700 лв - приемлемая зарплата даже в Варне, "морской столице", как сами болгары ее называют и она будет далеко не самой низкой....
Что уж говорить о периферии :wink:
Alterius non sit qui suus esse potest
Аватара пользователя
Propers
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 02/06/2012, 18:25
Откуда: Moscow-Varna

Re: Анализ и мнения о перспективах экономики

Сообщение Димчо » 19/04/2013, 14:47

Propers писал(а):Ну так давайте "мега-список" того, что экспортирует Болгария, ну недорогой мебелишки чуть-чуть, что-то для IKEA делает, какой-то ширпотреб по-электрике, по с.х. кое-что: пшеница, подсолнечник (чего и у соседей навалом), розовое малло разумеется, ОГРОМНАЯ статья доходов)))) Сельскохозяйственное - по жестким квотам, особо не разгуляешься, все соседи вокруг - страны аграрного сектора, свое куда деть не знают.

Зачем иронизирвать со словами типа "мега-список".
Вы же сами себя опрвергнули.
Сначало написали "ничего не експортирует", а потом уточнили что все таки кое что експртирует.
Вобще мне очень интересно. Когда вы пишете так категорически, вы имеете хоть какое то представление о том, на какую сумму равняется болгарский експорт? Что бы смогли оценить насклько он ничтожен?
Может ето не совсем как вы пишете "ну недорогой мебелишки чуть-чуть, что-то для IKEA делает, какой-то ширпотреб по-электрике".
Или надо бросить громкие слова не обдумав их заранее?

Вобще етот вопрос каждый год дискутируется - нет желание повторят все заново.

Две таблицы.

Первая таблица - ведущие товары в болгарскм експорте за 2011 г. Предпоследняя колонка - доля болгарского експорта в мировом експорте сответствующего товара. Последняя колонка место болгарскго експорта сответствующего товара в мировом експорте того же товара.
Изображение


Вторая таблица - товары в екпорте которых Болгария занимает 2-3 место в мире. И их объем.
Изображение
Димчо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 15/04/2005, 23:29
Откуда: България, В. Търново

Re: Анализ и мнения о перспективах экономики

Сообщение Laki495 » 19/04/2013, 15:34

я думаю мир спокойно может прожить без всех вышеперечисленных позиций, по второй таблице. И вообще смешные таблицы) БГ на 2 месте в мире?)))))) сами понимаете абсурдность высказываний?
Чтобы добиться взаимопонимания с подавляющим большинством, чтобы быть ему приятным, удобным и понятным, чтобы соответствовать его уровню, нужно опуститься на четвереньки, а то и ползком поползти. Только стоит ли? Вот и я думаю, что не стоит...
Аватара пользователя
Laki495
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 11/10/2010, 08:32

Re: Анализ и мнения о перспективах экономики

Сообщение Димчо » 19/04/2013, 15:37

Propers писал(а):"Претенциозное", или нет, сгоняйте в Русе и спросите сколько там получают. Думаю, услышав про "поголовные 500 Лв" вас быстро на смех поднимут :)

Вне всяких сомнений зарплата в 500 лв. не может является приемлимой зарплаты в Русе.
Нельзя так категорически обобщать про весь Руссе.
Вне всякого сомнения для какаято часть граждан Руссе такая зарплата является приемлимой.
Но категорически убежден, что для другой части такая зарплата является совершенно неприемлимой.
Еще неизвестно какая часть является больше, с учетом средную зарплату в г. Руссе. А как известно реальная зарплата всегда выше сатистических данных.

Тында - Петрич писал(а):Ничего подобного. Это я для Димчо. Мнение полностью обоснованное. как раз сегодня утром я с одним болгарином обсуждал ваши зарплаты, сославшись на рассылку, в которой утверждалось, что средняя зарплата в БГ 3,9 Е в час, на что он ответил, что это не соответствует истине. Так как нормальной зарплатой считается 500-700 лв. Сослался на пример заводе в Мездре, выпускающем кабеля для Фольксвагена, на котором она составляет для рабочих именно эти 500 лв.

Охотно верю вашим словам. Хотя очень сомневаюсь, что работая на Фольксфаген можно давать такую зарплату. Как я знаю в заводах производящих авточастей и автокомлектующих на експорт (такие около 15) зарплаты существено выше.
Однозначно согласен, что для большей части населения Мездры зарплата в 500 лв. является очень, даже и приемлимой.

Не над только по Мездры обобщать за всу страну.

А то , что один болгарин что то вам сказал. Так мало ли что он может вам сказать. Ему может самое главное ему поныть и сказать как ему плохо и сколько мало денег плучает. Ето не означает, что он врет.

А примеров можно давать сколь угодно много.
Я могу дать пример со своей организации, в которой я работаю. Она находится в г. Габрово. В ней работают около 400 чел. На годовом собрание, что прошло совсем недавно было сказано, что средняя брутная годовая зарплата по организации за 2012 г. составила чуть меньше 12 000 лв. Ето без всяких премий, добавок и дополнительное материальное стимулирвание. В число добавок входят 13-ая зарплата в полном объеме для всех, премии в м. май и м. ноябрь для всех, дополнительные деньги для часть персонала. Только добавки у большинстве моих сослуживцев по отделу в 2012 г. превысили 8-ми месячную чистую зарплату моей жены.
Конечно зарплата в моей организации выше средней зарплаты как в Габрово , так и в В. Тырново.
Поетму я никогда не скажу что большинстве болгары получают такие зарплаты.

Также и обратно. Моя жена получает зарплату значительно ниже , чем средней по нашему городу.
И было бы совершенно неверно, если она или кто то другой станеть утверждать, что как ее зарплату получают большинстве болгары.
Димчо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 15/04/2005, 23:29
Откуда: България, В. Търново

Re: Анализ и мнения о перспективах экономики

Сообщение Тында - Петрич » 19/04/2013, 17:23

Димчо, мы сейчас обсуждаем среднюю температуру по больнице. 3,9 Е в час - это 1 280 лв в месяц. Может быть, у кого-то она и есть, а кто-то получает 450 лв. Но мы же говорим о СРЕДНЕМ значении! И о том, какую зарплату получает подавляющее количество людей в БГ!
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Аватара пользователя
Тында - Петрич
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 05/11/2010, 12:01

Re: Анализ и мнения о перспективах экономики

Сообщение Димчо » 19/04/2013, 18:28

Тында - Петрич писал(а):Димчо, мы сейчас обсуждаем среднюю температуру по больнице. 3,9 Е в час - это 1 280 лв в месяц. аетсяМожет быть, у кого-то она и есть, а кто-то получает 450 лв. Но мы же говорим о СРЕДНЕМ значении! И о том, какую зарплату получает подавляющее количество людей в БГ!


Вот именно ето и делаем.
Средняя зарплата по стране отнюдь не 1280 лв. в месяц.
И далеко не 450 лв.
Димчо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 15/04/2005, 23:29
Откуда: България, В. Търново

Re: Анализ и мнения о перспективах экономики

Сообщение Тында - Петрич » 19/04/2013, 18:32

Осталось определить какая же именно! )))))))
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Аватара пользователя
Тында - Петрич
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 05/11/2010, 12:01

Re: Анализ и мнения о перспективах экономики

Сообщение Skorpion_BG » 19/04/2013, 18:36

Тында - Петрич писал(а):Осталось определить какая же именно! )))))))


http://profit.bg/news/Bulgariya-veche-ne-e-s-naj-niska-minimalna-i-sredna-zaplata-v-ES//nid-103011.html
Skorpion_BG
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: 24/04/2006, 14:35
Откуда: Чипровци-Банкя

Re: Анализ и мнения о перспективах экономики

Сообщение плюшка » 19/04/2013, 21:01

Димчо писал(а):
Propers писал(а):Ну так давайте "мега-список" того, что экспортирует Болгария, ну недорогой мебелишки чуть-чуть, что-то для IKEA делает, какой-то ширпотреб по-электрике, по с.х. кое-что: пшеница, подсолнечник (чего и у соседей навалом), розовое малло разумеется, ОГРОМНАЯ статья доходов)))) Сельскохозяйственное - по жестким квотам, особо не разгуляешься, все соседи вокруг - страны аграрного сектора, свое куда деть не знают.

Зачем иронизирвать со словами типа "мега-список".
Вы же сами себя опрвергнули.
Сначало написали "ничего не експортирует", а потом уточнили что все таки кое что експртирует.
Вобще мне очень интересно. Когда вы пишете так категорически, вы имеете хоть какое то представление о том, на какую сумму равняется болгарский експорт? Что бы смогли оценить насклько он ничтожен?
Может ето не совсем как вы пишете "ну недорогой мебелишки чуть-чуть, что-то для IKEA делает, какой-то ширпотреб по-электрике".
Или надо бросить громкие слова не обдумав их заранее?

Вобще етот вопрос каждый год дискутируется - нет желание повторят все заново.

Две таблицы.

Первая таблица - ведущие товары в болгарскм експорте за 2011 г. Предпоследняя колонка - доля болгарского експорта в мировом експорте сответствующего товара. Последняя колонка место болгарскго експорта сответствующего товара в мировом експорте того же товара.
Изображение


Вторая таблица - товары в екпорте которых Болгария занимает 2-3 место в мире. И их объем.
Изображение



Димон, эти твои таблицы засунул бы ты их подальше. Сиди и пиши только в разделе снимки и отопление дровами в Болгарии. Во всем остальном - врешь и не краснеешь. Впрочем и в снимках врать начал. Придумал , видите ли, нселенный пункт- Горный великолясковец! :lol: Да еще ему втрое место после Варны отредил.Это же до какой степени надо быть повернутым мозгом.

Самая массовая пенсия в Болгарии - 3 тысачи рублей в русских деньгах. Или 150 левов. Это абсолютн,й геноцид со строноы самих болгар по отношению к своим старикам.

Понятно, что димону стыдно признать, что он принадлежит к людям , чья родина гарантирует самое мизерное существование своим людям. Но таковы реалии. Албания рулит, в сравнении с Болгарией.
Любая демократия приводит к диктатуре подонков.
-Альфред Нобель-
Аватара пользователя
плюшка
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 30/01/2013, 16:32

Re: Анализ и мнения о перспективах экономики

Сообщение Димчо » 19/04/2013, 22:43

плюшка писал(а):Димон, эти твои таблицы засунул бы ты их подальше. Во всем остальном - врешь и не краснеешь.


Плюшка и есть плюшка.


плюшка писал(а):Самая массовая пенсия в Болгарии - 3 тысачи рублей в русских деньгах. Или 150 левов. Это абсолютн,й геноцид со строноы самих болгар по отношению к своим старикам.

Болгария является бедная страна. Соответсвено болгарские пенсинеры тоже бедные.
Но утверждение в сылки , что выше, является очередное вранье со стороны етого известного форумчанина с так часто меняемые имена.

Лично я предпчитаю доверят НОИ - национальный страховой институт - государственая организация , занимающеяся начисление пенсии в Болгарии. Вот информация с етого института о количество пенсионеров в Болгарии и размер начисленной им пенсии на 31.12.2012 г., т.е. до небольшого повышение пенсии в Болгарии с 01.04.2013 г.

Изображение

Средняя пенсия в Болгарии за последний квартал 2012 года составила 273 лв., что равняется примерно 5 700 рублей.
Средняя пенсия в России за январь 2013 г. составила 9 154 рублей.
Димчо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 15/04/2005, 23:29
Откуда: България, В. Търново

Re: Анализ и мнения о перспективах экономики

Сообщение Propers » 19/04/2013, 23:44

Laki495 писал(а):я думаю мир спокойно может прожить без всех вышеперечисленных позиций, по второй таблице. И вообще смешные таблицы) БГ на 2 месте в мире?)))))) сами понимаете абсурдность высказываний?

Болгарский слон, крупнее и сильнее индийского слона, ниужели не слыхали?

А что все так напали на Димчу, он доказал по ссылам, что самая массовая пенсия в BG - 220 Лв, молодца! А особенно молодца, если учесть, что если с янв 2013 за электроэнергию приходится платить 100, еще за воду 40 и "на жисть" останется ажж целых 80 Лв, 1600 руб, это жеж круто нереально - Абрамович отдыхает :wink:
Но можно и "не шиковать", отключить ток, завинтить вентиль на водомере и пойти в казино на СБ, вдруг повезет! :mrgreen:
Alterius non sit qui suus esse potest
Аватара пользователя
Propers
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 02/06/2012, 18:25
Откуда: Moscow-Varna

Re: Анализ и мнения о перспективах экономики

Сообщение плюшка » 20/04/2013, 08:10

посмотрела я куздренышевый форум.Вратье обнаружилось с его стороны еще явнее. Пример того:
Куздра дает сведения о своих счетах за электроэнергию:
Итак по годам сметка за январь, принесли в феврале, киловаттчасы (чубайсы) .
Год Ночь День Отчетный_период(дни)
2011 295 574 34
2012 330 652 31
2013 353 755 35

А вот пишет о своих же счетах годом ранее:
.......- ток - в среднем 110 лева, зимние месяци 150...170, летние 75 и до 50.......Цены приведены на 2012 год

Куздреныш, ты неадекватен в большей степени, чем я подозревала. :D
Последний раз редактировалось плюшка 20/04/2013, 08:33, всего редактировалось 2 раз(а).
Любая демократия приводит к диктатуре подонков.
-Альфред Нобель-
Аватара пользователя
плюшка
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 30/01/2013, 16:32

Re: Анализ и мнения о перспективах экономики

Сообщение плюшка » 20/04/2013, 08:14

А вот конкретная информация о жизни болгар.
Более 6 миллионов болгар живут в лишениях самого необходимого для нормальной жизни людей. И то по болгарским меркам,что важно отметить, ибо болгарская "необходимость" очень непритязательна.
http://www.segabg.com/article.php?id=646031
С доход на човек до 310 лв. са 46.2% от домакинствата в страната, или около 3.4 млн. лица. От тях под границата на бедност, която за първото тримесечие на т.г. е 216 лв., са около 23%, или около 1.6 млн. лица. С доход от 311 лв. до 566 лв. са 36.8%, или около 2.7 млн. души. Останалите, които живеят с пари над издръжката на живот, са 1.2 млн. души, или около 17%.
Любая демократия приводит к диктатуре подонков.
-Альфред Нобель-
Аватара пользователя
плюшка
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 30/01/2013, 16:32

Re: Анализ и мнения о перспективах экономики

Сообщение Propers » 20/04/2013, 08:27

Нууууу...теперь после того как "карты вскрылись", остается только надеяться на то, что пипл наконец-то поймет, кто реально мутит воду на этом форуме и кто является сетевым троллем и трансвеститом...
Хотя, пипл, имхо на 90% и так все прекрасно понимает и отделяет мух от котлет, понял-бы Юрий :D

PS хотите прикол, куздра снес свои "прения" по приведенным выше ссылкам, вот жеж клоун! :mrgreen:
Эмиграция в Болгарию - Ошибка
Запрашиваемая страница не найдена.

"Пламенный карбонарий" и "непримиримый борец" со возросшими сметками - слился!
И такие люди учат нас не ковырять в носу (с) :wink:
Alterius non sit qui suus esse potest
Аватара пользователя
Propers
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 02/06/2012, 18:25
Откуда: Moscow-Varna

Re: Анализ и мнения о перспективах экономики

Сообщение вальтер эгов » 20/04/2013, 10:37

Главное, источник прежний - брать-брать-брать. Новая страна не кормит.

Никого не хочу обидеть (дачники, пенсионеры и жены вообще исключаются из преполагаемого списка :-)), но создается впечатление, что в Болгарию на жительство переезжает какая-то отдельная категория граждан...
Удачи им. Пусть все сложится, чтобы не было желания вернуться. :-)

А наш карбонарий - от слова "карбонат", к углю отношения не имеет.
Как в анекдоте:
- Абрам, Вы случайно не шахтер?
- Я не случайно - я принципиально не шахтер!

И сайт у Куздры - весь в создателя. Переехать в Болгарию, а всеми помыслами остаться в прежней стране пребывания - язык не поворачивается Россию упоминать в данном контексте. Причем, мысли - грязные, скользкие, мерзкие... Не форум - поле аэрации.
вальтер эгов
 

Re: Анализ и мнения о перспективах экономики

Сообщение Propers » 20/04/2013, 12:48

вальтер эгов писал(а):И сайт у Куздры - весь в создателя. Переехать в Болгарию, а всеми помыслами остаться в прежней стране пребывания - язык не поворачивается Россию упоминать в данном контексте. Причем, мысли - грязные, скользкие, мерзкие... Не форум - поле аэрации.

+100500 я тоже чуть почитал и плюнул, УГ нереальное! :twisted:

А наш карбонарий - от слова "карбонат", к углю отношения не имеет.
Как в анекдоте:
- Абрам, Вы случайно не шахтер?
- Я не случайно - я принципиально не шахтер!

Карбонарий вообще-то к углю и шахтерам имеет такое-же отношение, как массон к каменщику :mrgreen: Имелось в виду, "член тайного общества", направленного на некие преобразования, в контексте ГК и его енет-транвестизма - "карбонарство", это призывы не платить за несправедливые сметки. А это уже нелояльность "райской" Болгарии, детектед, пода высылать взад :wink:
Alterius non sit qui suus esse potest
Аватара пользователя
Propers
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 02/06/2012, 18:25
Откуда: Moscow-Varna

Re: Анализ и мнения о перспективах экономики

Сообщение вальтер эгов » 20/04/2013, 14:07

:-) Да лааадно. "Овода"все читали. Карбонарий исторически восходит именно к угольщикам.
А вот мой карбонаТ должен выглядеть как карбонаД - кусок свинины.
Увы - и на старуху бывает проруха. :oops: К Руху отношения не имеет! :-)

П.С. Как важно вовремя определиться с терминологией....
вальтер эгов
 

Re: Анализ и мнения о перспективах экономики

Сообщение lalala » 20/04/2013, 14:40

как у вас тут весело :lol: ...гоняете куздру, как вшивого по бане? :wink: пррраильна, а то совсем берегов не видит :mrgreen: ...самое главное, что гоняют его везде....
Находя знание - теряешь веру
Находя богатство - теряешь совесть
Находя любовь - теряешь голову
И только потеряв все - находишь свободу...
Аватара пользователя
lalala
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7658
Зарегистрирован: 03/02/2007, 17:41
Откуда: New York - Leningrad

Re: Анализ и мнения о перспективах экономики

Сообщение Тында - Петрич » 20/04/2013, 15:34

вальтер эгов писал(а):П.С. Как важно вовремя определиться с терминологией....

Ага. Это еще Анри Паскаль говорил.. )))))))
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Аватара пользователя
Тында - Петрич
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 05/11/2010, 12:01

Re: Анализ и мнения о перспективах экономики

Сообщение Propers » 20/04/2013, 19:15

вальтер эгов писал(а)::-) Да лааадно. "Овода"все читали. Карбонарий исторически восходит именно к угольщикам.

Да в курсе я, поверьте))) Так-же как и масоны "к каменщикам"

"Карбонарий" - такую презрительную кликуху ЖЖшные острословы давече навесили премьеру Медведеву, еще в президенстве, когда он на каком-то интервью ляпнул, что в 91-м самиздатовские антисоветские листовки на столбах в Питере расклеивал под покровом ночи :mrgreen:
Я ее и применил к куздробазу за его протестный бурлеж "за сметки" на его сайте))))

Вообще, после такого "залета" приличные люди с конфы сливаются, ну тут явно не тот случай, отсидится недельку "в тине", потом опять начнет "набрасывать на вентилятор", такая уж мерзотная натура :wink:
Alterius non sit qui suus esse potest
Аватара пользователя
Propers
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 02/06/2012, 18:25
Откуда: Moscow-Varna

Пред.След.

Вернуться в Экономика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3