Приход денег на счет физлица-нерезидента.

Раздел посвящен вопросам экономики Болгарии и смежных с ней темам.

Приход денег на счет физлица-нерезидента.

Сообщение nikitos » 07/03/2014, 08:04

Что будет если гражданин РФ , нерезидент Болгарии даст знакомым номер своего текущего счета и ему туда будет приходить деньги
за продаваемое личное имущество ? То есть мой знакомый платит мне со своего счета в Чехии на мой счет в Болгарии евро или доллары за тот товар что я ему отправляю посылкой из России в Чехию .

С точки зрения болгарской налоговой это доход, но я не их резидент и эти их не должно волновать ? Или банк автоматически снимет 10% как это делают с процентами по вкладам.

С точки зрения новых законов России за это уже можно получить штраф на всю сумму прихода или сесть в тюрьму, если много получить... :( Но интересует мнение болгарских налоговиков.
nikitos
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 15/09/2013, 01:03

Re: Приход денег на счет физлица-нерезидента.

Сообщение nikitos » 06/04/2014, 04:35

Никто не знает ? Но ведь даже если на несколько месяцев приезжать жить то всяко может возникнуть необходимость получить деньги, а по случаю всяких санкций надеяться на российскую карточку очень самонадеянно. У меня есть предположение, может болгарский банк со всякого прихода на мой текущий счет физлица будет брать 10% налога ? Разумеется если деньги от чужого человека пришли.
nikitos
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 15/09/2013, 01:03

Re: Приход денег на счет физлица-нерезидента.

Сообщение vstov » 06/04/2014, 16:50

Ничего не будет. Но если будут идти большие суммы, то это будет интересно полиции, будут наводить справки.
vstov
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 05/12/2013, 18:26
Откуда: Бургас, Болгария

Re: Приход денег на счет физлица-нерезидента.

Сообщение webmoney » 06/04/2014, 16:58

налог за проданное в БГ недвижимое имущество не плотицца если оно не куплено в том же году естессно
внутрибанковские переводъ (на разумнъе суммъ) не контролируюцца
иногда переводъ между банками одного хозяина но в разнъх странах считаюцца такими
если уж никак низзя то лучше сделать SEPA чем WIRE
средний класс - это тот, кто успевает немного урвать, пока высший класс грабит низший
Аватара пользователя
webmoney
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 21/05/2010, 10:41
Откуда: Пловдив, Солнечный Берег, Москва

Re: Приход денег на счет физлица-нерезидента.

Сообщение soft » 06/04/2014, 18:40

"Разумность" с точки зрения налоговиков вещь очень специфическая, стоит узнать у адвоката ваших друзей...
soft
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: 04/08/2011, 19:18

Re: Приход денег на счет физлица-нерезидента.

Сообщение Deniskiskis » 06/04/2014, 20:38

Есть 2 формы статистика и история происхождения, 25 косых вроде и 50, что после чего не помню. Уточни у манагера в банке. Но они не страшны, если это не наркота, рабы и оружие или переводы из Колумбии, Сомали и Афганистана....В происхождении пишешь "собственные средства", даже если в СВИФТе написано иное.
Homo homini lupus est
Аватара пользователя
Deniskiskis
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 25/03/2014, 22:44

Re: Приход денег на счет физлица-нерезидента.

Сообщение webmoney » 06/04/2014, 20:51

раньше бъло 25 тъщ левов
в смъсле для WIRE TRANSFER
если больше - в болгарских банках сами предлагали разделить перевод на части
для того чтобъ не писать о происхождении
как щас - не знаю
средний класс - это тот, кто успевает немного урвать, пока высший класс грабит низший
Аватара пользователя
webmoney
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 21/05/2010, 10:41
Откуда: Пловдив, Солнечный Берег, Москва

Re: Приход денег на счет физлица-нерезидента.

Сообщение Шеремет » 06/04/2014, 21:23

Максимум скидывал на свой счет единоразово 50 тысяч евро. Вопросов никаких не возникло.
Шеремет
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 03/07/2013, 21:11

Re: Приход денег на счет физлица-нерезидента.

Сообщение Юрий » 06/04/2014, 21:53

nikitos писал(а):Что будет если гражданин РФ , нерезидент Болгарии даст знакомым номер своего текущего счета и ему туда будет приходить деньги
за продаваемое личное имущество ? То есть мой знакомый платит мне со своего счета в Чехии на мой счет в Болгарии евро или доллары за тот товар что я ему отправляю посылкой из России в Чехию .

С точки зрения болгарской налоговой это доход, но я не их резидент и эти их не должно волновать ? Или банк автоматически снимет 10% как это делают с процентами по вкладам.

С точки зрения новых законов России за это уже можно получить штраф на всю сумму прихода или сесть в тюрьму, если много получить... :( Но интересует мнение болгарских налоговиков.
Если сумма менее 10000Евро, то данная сумма даже не подлежит декларированию при ввозе в Болгарию, , следовательно, в банках как правило, для таких сумм, не требуют заполнять и декларацию об их произхождении.
При сумме более 30000леов (15000Евро), вас попросят в Банке Заполнить декларацию для БНБ о причине получения данной, достаточно большой суммы и декларацию в соответствии с Законом о мерах против отмывания капиталов.
Банки берут налог только в конце года и лишь 10% от прибыли, которую получили вкладчики от "лежания" их денег на счете. Т.е. от полученных процентов, которые в Болгарии незначительные (от 0,2% годовых на расчетных счетах - до 7% годовых по депозитам с крупными суммами).
В вашем случае речь идет о расчетном счете, за который во многих болгарских банках вы будете платить и таксу за обслуживание расчетного счета. Как правило, такая такса около пол Евро за месяц.
С другой стороны, по Болгарскому законодательству, вы не являетесь резидентом Болгарии, если не находились в стране более 182 дней, и имеете право не подавать налоговую декларацию о полученных доходах за год.
При продаже надвижимости подоходного налога нет в том случае, если владели недвижимостью минимум 3 года.
Но, не являясь резидентом,и в данном случае вы не будете обязаны подавать годовую налоговую деклараци...
Но, если решите перевести крупную сумму из Болгарии, или вывести ее наличкой, то вам следует оплатить налог в 10% от разницы покупки и продажи, и предоставить данный документ на таможню Болгарии или в банке.
Поетому лучше переводить или вывозить наличкой суммы не первышающие 10000 Евро.
Любой иностранец имеет право вывести из Болгарии сумму, которая не превышает ранее ввезенную сумму!
О других ньюансах других подобных вопросов я уже писал на форуме.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Приход денег на счет физлица-нерезидента.

Сообщение Deniskiskis » 09/04/2014, 23:45

При регулярном поступлении не очень больших средств от разных источников вопросов не возникает, даже если ГосДепа США (мечтаю) или Евро(интер)пол.
Homo homini lupus est
Аватара пользователя
Deniskiskis
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 25/03/2014, 22:44

Re: Приход денег на счет физлица-нерезидента.

Сообщение nikitos » 16/04/2014, 18:25

Хочу уточнить, я в этом вопросе имел ввиду не тот счет который для покупки жилья планируется, а счет для получения всяких мелких сумм, мало ли что накопится пока меня нет в России. Это для нерегулярных платежей, например квартиру сдал и мой представитель в России собирает аренду а потом за раз несколько тыс. евро присылает. Попросил продать какие-то личные вещи и что-то от бизнеса оставшееся, тоже как-то надо отправить. То есть не о сотнях тысяч речь, я про деньги на квартиру отдельный вопрос задам там ясно что надо будет заполнить бумажку и написать личны средства.

Не по этой теме :
Я могу даже найти старые справки от фирмы по форме НДФЛ которая выплачивала мне деньги. Надеюсь если я на другой счет который планируется на случай покупки дома -квартиры , пришлю крупную сумму 100-150 тыс.евро , меня не заставят DHL отправлять им оригинал справки НДФЛ ? Я могу фотокопию отправить, мне не жалко.Она на русском разумеется. Хочется чтобы сразу мне сказали в банке что от меня могут захотеть, я ведь счет открою и уеду и не хотелось бы чтобы меня резко дернули с требованиями оригиналы справок приносить. И вообще что делают болгарские банки с теми кто вместо справки НДФЛ левоту какую-нить пришлет типа заявления с подписью что это мое и точка ! Заработал за всю жизнь! Отправят назад ? Коллега собирался проверить лично не так давно, но что-то не сложилось у него, а мне так хотелось узнать из первых рук .
nikitos
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 15/09/2013, 01:03


Вернуться в Экономика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2