Счета в банках и новая транслитерация в загранпаспорте.

Раздел посвящен вопросам экономики Болгарии и смежных с ней темам.

Счета в банках и новая транслитерация в загранпаспорте.

Сообщение nikitos » 12/03/2014, 16:52

Я решил проработать вопрос открытия счета в Болгарии и в процессе допроса друзей и знакомых выяснил интересную проблему. Оказывается те граждане РФ которые получали загранпаспорта до 2010 года, имели старую транслитерацию русского имени и фамилии в английское написание.А после 2010 года все сильно изменилось и теперь например Мария пишется не Mariya а Mariia, вместо Yuriy пишут Yurii (это я для примера написал, но изменения сильные по разным сочетаниям букв).

У меня нашелся дальний родственник со старым счетом в Болгарии которого я начал пытать про банки и случайно узнал про эту фигню. Он будет узнавать что да как, потому что у него загранник 2009 года и скоро закончится, его счет или вклад в болгарии в каком-то банке и там разумеется его ФИО по-старому написано в банковских документах а теперь паспорт будет с новым написанием имени. Он не знает пока что делать.

Моя фамилия похоже тоже будет по-другому писаться после замены паспорта, я в раздумьях что делать, открыть счет на действующий паспорт а потом при его замене попросить в ФМС сохранить старое написание или идти менять паспорт чтобы сразу на новую транскрипцию перейти и на новый паспорт открывать счет. Но у меня виза шенген в этом паспорте и не хочется терять ее, я с ней хотел в Болгарию и по Европе еще съездить.

Выходит что есть проблема у тех кто планирует открыть счет и знает что его паспорт со старой транслитерацией, и у тех кто давно открыл по старому паспорту, как их примут в банке это вопрос.Родственник уже занервничал, но какой банк не сказал, я предложил ему написать туда мылом. Усугубляет все тот факт что попросить сохранить старое написание можно и есть примеры когда ФМС идет навстречу и якобы они даже обязаны это делать по просьбе трудящихся, но есть и обратные примеры когда они показывают на закон который обязывает их по-новому нас называть :D И самое главное что чаще ФМС требует обосновать, зачем тебе старое написание и в ряде случаев прокатывает показ обычных кредиток, но не всегда.

В некоторых УФМС для сохранения старого написания ФИО требуют или наличие ВНЖ или зарубежных счетов как обоснование просьбы сохранить прежнее написание. И тогда попадают те у кого счета не зарегистрированы в налоговой, а таких вероятно немало. Есть закон от 02.2013 который страшные кары вплоть до штрафа в 100% всех денег или тюрьмы обещает за это. Но большинство на это наверное забили или не знают. Просьба живущим в Болгарии разведать этот вопрос и написать.
nikitos
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 15/09/2013, 01:03

Re: Счета в банках и новая транслитерация в загранпаспорте.

Сообщение Murder » 12/03/2014, 23:51

nikitos писал(а):Я решил проработать вопрос открытия счета в Болгарии

Вопросы давно проработаны, воду лить незачем.
Для Болгарии важен ЕГН = ИНН в России.
Если вы поменяли имя или фамилию, или изменилась транслитерация, то дата рождения осталась прежняя - это и будет ялвяться доказательством, что счет ваш. Служитель в банке исправит информацию в системе, как и пропишет номер нового паспорта. Будет плюсом наличие при себе копии старого паспорта, могут по физиономии сравнить.
Аватара пользователя
Murder
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 06/06/2008, 08:12
Откуда: България

Re: Счета в банках и новая транслитерация в загранпаспорте.

Сообщение Юрий » 13/03/2014, 01:35

nikitos писал(а):Я решил проработать вопрос открытия счета в Болгарии и в процессе допроса друзей и знакомых выяснил интересную проблему.
Надуманная проблема для российских граждан: в российких паспортах имеется написание имен на кирилице, и данное написание не изменяется, а в болгарских банках интересует написание на кирилице. У многих банков вообше нет графы написание имен на латинице!
А когда делается перевод денег на счет человека, и в бланке международного перевода, особенно не вникают на то,как написано ФИО: основа правильность написания банковского счета.
Даже, если и окажутся какие-либо расхождения, то в Болгарии основной идентификацией тогда будет служить дата рождения для иностранцев, а для болгар ЕГН.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Счета в банках и новая транслитерация в загранпаспорте.

Сообщение nikitos » 15/03/2014, 15:31

Еще добавлю что и подпись же есть, еще одно средство идентификации. Передал информацию знакомым, успокоил. Спасибо.
nikitos
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 15/09/2013, 01:03

Re: Счета в банках и новая транслитерация в загранпаспорте.

Сообщение Юрий » 15/03/2014, 23:24

nikitos писал(а):Еще добавлю что и подпись же есть, еще одно средство идентификации. Передал информацию знакомым, успокоил. Спасибо.
Я столкнился с тем, что не все люди одинаково подписываются всегда! Когда новые болгарские граждане получают болгарские документы, то их, как правило, просят подписаться так же, как в их загранапсртах. НО! не всем удается точно воспроизвести свою же подпись.
Даже с отпечатками пальцев, иногда возникают проблемы! По моим наблюдениям, в основном женщины, пенсионного возраста не имеют четкого узора, особенно если они много или часто используют бытовую химию, или работали в бласти связанной с пальцевым контактом с рабочими материалами и химией. Например повара и люди работающие на производстве хлеба, особенно в ручном, "домашнем" производстве.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Счета в банках и новая транслитерация в загранпаспорте.

Сообщение Anji » 18/03/2014, 02:41

При выдаче нового заграна старый отдают вам, просто вырезают та номер и ставят штамп. Придете в банк с обоими, и все.
Anji
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 26/10/2012, 10:55

Re: Счета в банках и новая транслитерация в загранпаспорте.

Сообщение Юрий » 18/03/2014, 09:08

Anji писал(а):При выдаче нового заграна старый отдают вам, просто вырезают та номер и ставят штамп. Придете в банк с обоими, и все.
В Российском Посолстве, если при подаче документов не указать, что просите оставить старый паспорт на руках, как правило, вам поспорт не возвращают!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Счета в банках и новая транслитерация в загранпаспорте.

Сообщение Забродин » 23/05/2014, 00:55

Юрий пишет: Надуманная проблема для российских граждан: в российких паспортах имеется написание имен на кирилице, и данное написание не изменяется, а в болгарских банках интересует написание на кирилице.
В интернет банке лични данни на английском языке, посмотрел "ВНОСНА БЕЛЕЖКА" име Наредител, тоже на английском. Придется со временем исправлять учетную запись :(
Аватара пользователя
Забродин
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 13/08/2012, 19:37
Откуда: Москва


Вернуться в Экономика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3